Сторінки: (127)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ваше отношение к Северусу Снейпу - часть 2

, Главная загадка Поттерианы.
Згорнути питання Что вы на протяжении 1-5 книг думали о Снейпе?
Всегда был за Дамблдора 574 ]  [33.06%]
Всегда считал его пожирателем. 334 ]  [19.24%]
Постоянно сомневался и менял мнение 828 ]  [47.70%]
Згорнути питання Как вы относитесь теперь к Снейпу
Он на стороне Волда. Пожиратель Смерти остаётся им навсегда! 356 ]  [14.81%]
Он на стороне Дамблдора. Был, есть и будет. 908 ]  [37.77%]
Затрудняюсь ответить 181 ]  [7.53%]
Мне всё равно, он в любом случае гад! 366 ]  [15.22%]
Мне всё равно. Я всё равно его не брошу, он хоть гад, но гад хороший! 593 ]  [24.67%]
Згорнути питання Догадывались, кто такой этот Принц-полукровка?
Да, были подозрения 5 ]  [35.71%]
Нет, но не удивилась/не удивился 6 ]  [42.86%]
Нет, и очень удивилась/удивился такому повороту 3 ]  [21.43%]
Згорнути питання Вы поверили, что Северус Снейп на стороне Волан-де-Морта?
Да, тогда полностью в это поверил(а) 5 ]  [35.71%]
Нет, сразу догадался/догадалась о дальнейшем развитии событий 4 ]  [28.57%]
Я не помню, что тогда думал(а) 5 ]  [35.71%]
Я ещё не знаю сюжета 7й книги 0 ]
Усього голосів: 1894
Гості не можуть голосувати 
Арриведерче
Дата Feb 20 2007, 21:26
Offline

Времена меняются
********
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4480
Користувач №: 19626
Реєстрація: 6-August 06





Ayl_rod_Merlina,
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 19 2007, 23:21)
Давайте я сам напомню. А точнее, просто процитирую свой пост

ага, пасиб...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 19 2007, 23:21)
Кстати, а Наземникус - он точно не из первого созыва? Кстати, Артур Уизли, кажется, тоже должен быть в первом ордене

Уизли точно нет. А Наземникус... -_- он не упроминается в "первом созыве", поэтому я его в список не включила.

ИНДИС,
Цитата (ИНДИС @ Feb 20 2007, 19:41)
Ааа .. э .. Можно сдесь чуть поподробнее... Ибо не вижу плюсов такой картины.

Гарька -главный противник Тл, как бы Волд отреагировал ни их добрые отношения? негативно. А этого незя допустить. В принципе, Снейп итак во
всю для этого старается, но Дамб решил подстраховаться для 100% уверенности, что Гарька никогда не поверит снейпу.
Цитата (ИНДИС @ Feb 20 2007, 19:41)
И да, еще. Как насчет признать то, что Дамб не должен был рассказывать Гарри про Снейпа?

ой, сорри.. :-[ итак, вы сказали, что Дамб не хотел влиять на личное отн-ие гарьки к Снейпику. Но Гарька его и в профессиональном плане спрашивал : "Как вы могли взять его на работу в Хог?!", конечно , Гарька к этому личное отношение примешивал, но спрашивал он конкретно о преподавательстве Снейпика. (Хотя я можит и путаю че-то.. :D , с т.з. вашей теории)

anity7,
Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
ну-ка, ну-ка ткните мне, шо там за детали, которые я не учла.

Джун решил стать благородным, он объяснял все тем, что не очень внятно написал объяснение...
Показати текст спойлеру

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
многозначительный ответ. Стоит ли это принимать за согласие?

очевидно, так. =flirt=

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Если адресно отвечал, то значит - воспринимал. Вот только не верил, как, например, Вы не верите Дамблдору в его отношении к Снейпу :D. Это не мешает воспринимать (более или менее адекватно) слова собеседника, не так ли?

вообще, да.Но берем конкретно Снейпика. Снейпик не дурак. Ему в тот момент интересные аргументики рассказывали, он ведь любит их послушать. Но в тот момент он никому не давал разговаривать, непохоже на него. Он -то обычно слушает, язвительно отвечает, приводит аргументы против, а не затыкает противника. Вот поэтому я назвала сие поведение неадекватным.

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Ну, пока, судя по тому, что Ваша версия событий, равно как и степень согласия с собеседником, стремительно меняется, не могу сказать, что Вы нашли хоть одну такую весч. Что касается личного восприятия, то, как я уже писала, оно основанно на фактах из книг. Про бОльшую собранность и организованность Невилла я тожы ужо писала, не хочется повторяться.

то, что моя версия меняется означает, что я для себя хоть какие-то выводы делаю из сией дискуссии. Я ищу верные ответы на свои вопросы. Если ваш ответ мне покажется верным, я соглашусь с ним, если нет, но попробую не согласиться ( :D ). Это всех тут присутствующих людей касается. ( я не фреднайа, еси соглашусь - не умру %) )

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
вод. И Вы шо - думаити, что такие изменения связаны только со взрослением? Боюсь огорчить Вас, но с уверенностью могу сказать, что это далеко не определяющий фактор.

-_- и шо ж тады определяющий? конечно, я не думаю, что только со взрослением. Он за школьные годы много пережил..

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Сейчас - да. Приблизительно до года они его растили. Потом - по известным причинам - резко перестали. Это резкое изменение ситуации, "отрыв от материнской груди" (не читайте, пожалуйста, буквально... Хотя и буквально можно) и могли стать причиной этого страха. Еще раз повторюсь - детсткого.

Показати текст спойлеру
Такой страх он мог ощущать будучи маленьким ребенком. Когда он пошел в Хог, его жизнь поменялась, появились новые страхи, которые вытеснили те, ранние, детские.

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Не всегда актуализации такого страха способствует только непонимание родителями своего ребенка. Еще раз повторюсь - страх детский, связан со страхом исчезновения матери, отлучением от материнской груди и проч. Практически любая неблагоприятная ситуация в пубертате может актуализировать этот страх. Вы описываете актуализацию этого страха, а вовсе и не возникновение его в процессе развития. То, что страх не чувствуется в какой-то момент, не означает, что его нет.

то есть страх на посознательном уровне...
и:

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
С боггартом была другая ситуация - там страх материализовывался вне зависимости от желаний, усилий субъекта, вне зависимости от того, что произошло в данный конкретный момент. То есть тот страх, который уже был, проявлял себя в виде образа.

а боггарт у нас страх осознанный, вообще, я думаю боггарт более приближен к чему-то материальному, чем к духовным страхам человека.

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Что касается непонимания из-за невменяемости: Невиллу это не мешает любить своих родителей именно как родителей. Соответственно, не мешает бояться отречения - оно может быть не на вербальном, а на эмоциональном или поведенческом уровне. Вот перестанет ему мама фантики дарить, например... Просто так перестанет, не из-за чего.
Таким образом, гарантии невозникновения такого страха нет.

я поняла вашу мысль. но я имела в виду отречение на уровне взаимопонимания, которого у Невилла с родителями изначально быть не может. Конечно, ему не хотелось бы что мать вообще перестала на него реагировать.Но в том то и дело, что она может только реагировать эмоцонально/поведенчески. Они не могут даже поговорить. между ними нет духовной связи.

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)

А Вы всегда полагаетесь на мнение не-помню-кого?

нет, не всегда. но это было кем-то сказано.у меня есть предположение, кто ж это все-таки был, но очень лень копаться и искать... а так говорить не хочу, вдруг не тот человек окажеццо...
Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
О ста процентах никто и не говорит. Я говорю о том, что понмаю относительность мнений и оценок. Поэтому мне важнее объяснить, а не оценить.

не только мнения и оценки могут быть субъективными , но и объяснения. Софизмы там всякие... ^_^

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Ну и пущай кому-то кажеццо, я ш нипротифф. Иллюзии восприятия - не самая плохая вещь, а где-то даже и симпатичная

но у нас созается ложное впечатление о вас! %)

Цитата (anity7 @ Feb 20 2007, 19:47)
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру
^
Lilly P
Дата Feb 20 2007, 21:45
Offline

Да, я такая!
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 26138
Реєстрація: 3-February 07





Нифига себе нафлудили! %) (шутка :P )
Да тут сам черт ногу сломит... В общем, я пока пост напишу, а потом почитаю, хотя бычно делаю наоборот.
Так вот: я уже довольно-таки продолжительное время являюсь фаном саги о ГП, и от книги к книге у меня менялось мнение о Снегге. А вот что было после прочтения 6-ой... Я читала ее несколько раз и все разы ;( . А насчет Снегга - хотелось убить, разорвать на части - за Дамблдора, потом - были непонятки, и только потом я окончательно, в силу противоречий уверилась в том, что Снегг предан Дамбу, хотя и является крайне неприятной личностью/персонажем/ для меня (мелочный, мстительный, причем не за грехи САМОГО Гарри, а за грехи его отца..., хитрый и скользкий)!
^
Арриведерче
Дата Feb 20 2007, 22:14
Offline

Времена меняются
********
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4480
Користувач №: 19626
Реєстрація: 6-August 06





Цитата (Lilly P @ Feb 20 2007, 21:45)
Да тут сам черт ногу сломит...


это точно

Цитата (Lilly P @ Feb 20 2007, 21:45)
Так вот: я уже довольно-таки продолжительное время являюсь фаном саги о ГП, и от книги к книге у меня менялось мнение о Снегге. А вот что было после прочтения 6-ой... Я читала ее несколько раз и все разы ;( . А насчет Снегга - хотелось убить, разорвать на части - за Дамблдора, потом - были непонятки, и только потом я окончательно, в силу противоречий уверилась в том, что Снегг предан Дамбу, хотя и является крайне неприятной личностью/персонажем/ для меня (мелочный, мстительный, причем не за грехи САМОГО Гарри, а за грехи его отца..., хитрый и скользкий)!

главное - делать выводы ^_^

Цитата (Lilly P @ Feb 20 2007, 21:45)
В общем, я пока пост напишу, а потом почитаю, хотя бычно делаю наоборот.

потом напиши, сколько времени у тебя заняло всё это прочитать! :D
^
Осталко
Дата Feb 21 2007, 11:37
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 406
Користувач №: 26725
Реєстрація: 13-February 07





как правильно уже было подмечено, триста с лишним страниц прочитать и тем более осознать тяжеловато, в связи с чем, если повторюсь не бейте (сильно)
Почему при занятиях окклюменцией такой плохой Снейп прятал от ГП воспоминания о его отце? Может он хотел, что бы отец оставался для мальчика героем? ( ИМХО логичней бы прятать то, что относится к ТЛ)
^
ИНДИС
Дата Feb 21 2007, 12:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Fuss,
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
Гарька -главный противник Тл, как бы Волд отреагировал ни их добрые отношения? негативно. А этого незя допустить.

Ага. Теперь понятно. Я видимо с этой позиции не посмотрела. А может усталость сказывается. -_-
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
В принципе, Снейп итак во
всю для этого старается, но Дамб решил подстраховаться для 100% уверенности, что Гарька никогда не поверит снейпу.

Т.е. теперь вы думаете, что Дамб, скрывая Причину, подстраховывается? В общем-то понятно, но это относится к периоду учебы Гарри в школе, или распространяется до конца? В решающий момент он же должен ему поверить!
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
итак, вы сказали, что Дамб не хотел влиять на личное отн-ие гарьки к Снейпику. Но Гарька его и в профессиональном плане спрашивал : "Как вы могли взять его на работу в Хог?!", конечно , Гарька к этому личное отношение примешивал, но спрашивал он конкретно о преподавательстве Снейпика. (Хотя я можит и путаю че-то.. , с т.з. вашей теории)

Дак ну да, вы ничего не путаете. Гарри спрашивал именно это. Т.е. представляете, он пришел к директору и спрашивает, почему Снейп стал преподавателем! С чего это Дамбу на такое отвечать? Давайте я приду к нашему ректору и спрошу, почему такой идиот преподает нам БЖ? А дальше Гарри в качестве причины своего недовольства ипользует факт о подслушанном пророчестве. А это уже к делу не относится. Т.е. он примешивает личное мнение. Ведь эта история касается Гарри, а других учеников - нет.
А вы уже возвели мои рассуждения в ранг теории? Прикольно.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
а боггарт у нас страх осознанный, вообще, я думаю боггарт более приближен к чему-то материальному, чем к духовным страхам человека.

Я тоже так думаю. Именно поэтому я не могу представить боггарта, который предлагает Pokibor: мертвый Гарри рядом с живым ТЛ. Хотя вопрос спорный, ведь у Молли были мертвые.
Lilly P,
Цитата (Lilly P @ Feb 20 2007, 21:45)
для меня (мелочный, мстительный, причем не за грехи САМОГО Гарри, а за грехи его отца..., хитрый и скользкий)!

Ножом по сердцу =-O Но оспорить трудно, не берусь...
Осталко,
Цитата (Осталко @ Feb 21 2007, 11:37)
Почему при занятиях окклюменцией такой плохой Снейп прятал от ГП воспоминания о его отце? Может он хотел, что бы отец оставался для мальчика героем?

А он прятал от него все, что связано с его личной жизнью.
Такой цели он преследовать не мог, т.к. и так постоянно напоминал Гарри, что его отец не без грехов, самый обычный. Анити где-то упоминала, что Гарри, не зная лично родителей, склонен был их идиализировать.Поэтому слишком разнонаправленные цели получаются, не находите?
Есть даже версия, (и я ее поддерживаю), что Снейп специально дал возможность Гарри залесть туда. Или по крайней мере, Снейп из этой ситуации плюсы выбрал. Т.е. он смог разрушить в Гарри идеал родителя.
^
Арриведерче
Дата Feb 21 2007, 18:53
Offline

Времена меняются
********
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4480
Користувач №: 19626
Реєстрація: 6-August 06





Цитата (Осталко @ Feb 21 2007, 11:37)
как правильно уже было подмечено, триста с лишним страниц прочитать и тем более осознать тяжеловато, в связи с чем, если повторюсь не бейте (сильно)


нед, ну пачиму же? у меня из всего 82


ИНДИС,
Цитата (ИНДИС @ Feb 21 2007, 12:36)
Т.е. теперь вы думаете, что Дамб, скрывая Причину, подстраховывается? В общем-то понятно, но это относится к периоду учебы Гарри в школе, или распространяется до конца? В решающий момент он же должен ему поверить!

я оч сомневаюсь, что Гарри сможет ему поверить, я думаю, он если и поверит Снейпу , то только после его смерти.

Цитата (ИНДИС @ Feb 21 2007, 12:36)
Дак ну да, вы ничего не путаете. Гарри спрашивал именно это. Т.е. представляете, он пришел к директору и спрашивает, почему Снейп стал преподавателем! С чего это Дамбу на такое отвечать? Давайте я приду к нашему ректору и спрошу, почему такой идиот преподает нам БЖ? А дальше Гарри в качестве причины своего недовольства ипользует факт о подслушанном пророчестве. А это уже к делу не относится. Т.е. он примешивает личное мнение. Ведь эта история касается Гарри, а других учеников - нет.

но Гарри не обычный ученик. Он считает,что этот человек виноват в смерти его родителей, поэтому его вопрос вполне резонен. Но Дамб абсолютно ничего ему не объсняет, а говорит всё то же самое :" Я ему верю". Он не хочет даже просто успокоить Гарри ( а точнее, не может, т.к. решил ему ниче не говорить). Я хочу сказать, что ответ Дамба в той ситуации был странным...

Цитата (ИНДИС @ Feb 21 2007, 12:36)
А вы уже возвели мои рассуждения в ранг теории? Прикольно.

=flirt=

Ayl_rod_Merlina,
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 21 2007, 23:19)
Нет, он прятал только это воспоминание. Все остальные сцены Гарри смог увидеть у него в памяти, когда применил щитовые чары.

=-O что же это еще увидел Гарри у Снейпика в памяти, связанное с унижениеми от Джимми? (или вы имеете в виду сцену ссоры родителей?)


^
June Velet
Дата Feb 21 2007, 20:20
Offline

I want to believe
*********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5338
Користувач №: 15641
Реєстрація: 23-April 06





Fuss,
Цитата
до смерти Дамба гарри не мог ничего делать, потому что верил все же, что Дамб контролирует ситуацию.
Дамб не мог сказать причину прямо, это мы все знаем, почему.
Поэтому подстрекал парня, давая ему все больше поводов не доверять Снейпу. Отсюда я могу сделать вывод, что Дамб это все сделал не ради Поттера, а ради Снейпа. целью Дамби было очень прочно отворотить Гарьку от мало-мальского доверия Снейпу. Для ТЛ такие "плохие" отношения между Севой и Гарькой - идеальная картина.

Вы сами все объяснили. Или я чего то не понимаю. Это было нужно для Снейпа, для дела, для ТЛ.

Цитата
Но изначально Дамб хотел рассказать Поттеру причину, возможно для того, чтобы они со Снейпом могли хотя бы рабочие отношения устаканить. И чтобы в дальнейшем Гарька мог получать ЦУ от Снейпа. Но замет Дамб понял, что ТЛ считывает инфу у пацана. Сл-но теперь рассказать Причину стало невозможным. Тогда Дамб понимает, что из сложтвшейся ситуации для Поттера много пользы не вынесешь, и он решает повернуть дело 2в пользу " Снейпа. И Избирает ту самую тактику...

Вряд ли хотел. Я думаю, он уже давно догадывался о некоей связи Гарри с ТЛ. И, кстати, очень радовался, когда ТЛ взял у Гарри кровь во время ритуала, что укрепило эту взаимосвязь. Поэтому хотеть рассказать Гарри Дамб вряд ли мог и продолжал не вмешиваться в отношения Снейп-Гарри.

Цитата
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Цитата
у вас иное восприятие слова "гений", отличающееся от моего, либо вы просто упрямитесь. Поэтому переубеждать вас бесполезно. Я вам кучу доводов приведу, а вы их все равно опровергнете.

А про чем здесь мое или ваше восприятие. Мы не о смысле слова спорим. Мы говорим, о том, что у Волда - мания велчия и поэтому, даже если он и боится Дамба, но все равно считает себя умнее, хитрее, сильнее и гениальнее его. Т.е. утрируя, мы говорим о восприятии ТЛ.

Цитата
Дамба, скоко раз я это повторяю. Между двумя людюми произошел секретный разговор, который затем стал Тайной и объяснял причину. Разговор касался обоих людей, значит тайна их общая. Если бы Снейп просто тупо пришел к Дамбу и рассказал тому какой-то свой секрет, тогда бы это было его личной Тайной. Но это не так, ибо Тайна есть тот самый разговор, они там друг другу секретов не рассказывали,а обсуждали причины, мотивы, условия перехода СС на сторону Дамба.

Почему вы так уверены в том, что именно они там обсуждали. Это ваша версия, но она не доказана, говорит о том, что были какие-то условия, другими словами - договор. Но я так не считаю, я считаю, что договора не было - была некая Причина,из-за которой Снейп пришел к Дамбу и пожелал перейти на его сторону. Дамб эту причину принял и посчтал важной. Почему вы думаете, что это была не какая-нибудь тайна Снейпа, разглашать которую он бы не желал.
Т.е. мы имеем с одной стороны версию, что Снейп пришел к Дамбу и изложил какие-то причины, которые тот выслушал и принял за весомые, приняв Снейпа на свою сторону. Тогда это тайна Снейпа.
С другой стороны мы имеем тайный договор Снейпа и Дамба, где они обсудили условия, причины и прочее- прочее, тогда это тайна и Снейпа и Дамба. И, следовательно, Дамб без согласия Снейпа не имеет права разглашать эти условия, а Снейп не может сделать это без согласия Дамба. Но, неужели вы думате, что Снейп согласится на то, чтобы Дамб рассказал кому бы то ни было эти Причины, а тем более Гарри, а тем более, если от них зависит его жизнь. И Дамб понимает все это.

Цитата
на данный момент живы
1. лонгботтомы
2. Мэд-ай-Муди
3. Дедалус Дингл
4. Люпин
5. Хагрид
6. Элфиас Дож
7. Хвост
8. аберфорт

+ те, кто были убиты до гибели ТЛ
1. Поттеры.
2. Эммелина Вэнс
3.братья Пруэтты
4. Марлин Маккиннон
5. Бенджи Фенвик
6. Эдгар Боунс
7. Дирборн
8. доркас медоуз, лично ТЛ убитая

+
1. сириус
2. Подмор,
тоже мертвы , но уже после второго воплощения ТЛ.

Давайте разберем.
1. лонгботтомы - если они и знают - это уже никому не пригодится.
2. Мэд-ай-Муди - Он достаточно субъетивно и неприязненно относится к Снейпу, поэтому скорее всего не знает, либо крайне тщательно скрывает, но сомневаюсь.
3. Дедалус Дингл - не думаю, сложно сказать почему, но он не похож на такого человека.
4. Люпин - сложно сказать, но думаю не знает.
5. Хагрид - не знает, хотя знает больше остальных.
6. Элфиас Дож - честно, нипомню кто это, поэтому ничего сказать не могу.
7. Хвост - нет. Точно не знает.
8. аберфорт - скорее всего знает. Особенно, если эти причины обсуждались в "Кабаньей голове", как и прием на работу Трелани, а не в Хогвартсе.

1. Поттеры. - возможно знали. Оба или один из них. Скорее всего не все, но больше, чем другие.
2. Эммелина Вэнс - аналогично поттерам.
3.братья Пруэтты - скорее всего нет.
4. Марлин Маккиннон - тожи не помню, кто это, не могу сказать.
5. Бенджи Фенвик - не знаю, сложно что либо говорить.
6. Эдгар Боунс - хм... Не уверен.
7. Дирборн - не помню, кто это.
8. доркас медоуз, лично ТЛ убитая - вероятно знала что-то, но не все.

+
1. сириус - нет.
2. Подмор, - нет.
Ну, вроде так)

Не стоит также забывать о Макгонаггол и Артуре Уизли. Они, наверняка, что-то знают.

Цитата
вряд ли Снейп втихаря отыгрывался на Хвостиге. Хвостик бы сразу джимми стукнул, ну или Сире. А им ведь в принципе повода не надо было, шоб над севой поглумиться, что уж говорить, когда этот повод есть? обижают дружка! надо отомстить! Сиря и Джимми с радостью сделали бы это своим лозунгом при глумлении над севой

А думаете, Севе не все равно, издеваются над ним просто так или по какой-то причине?

Цитата
Теперь о Хвостиге. вряд ли он вообще кого-то ненавидел/любил. не знаю , как вы, но мой взгляд, это такой "примитивный" человеко-крыса, он слуга, и подчиняется хозяину. если Джимми не переваривал снейпика, то Хвостиг этому радовался, но вряд ли сам тоже ненавидел Снейпа. И что это еще за "солидарность"? Если ваш друг кого-то ненавидит, то вы тоже этого человека ненавидеть будете? из солидарности?
Теперь вот его новый хозяин, ТЛ, ненавилит ГП. Вы думаете, Хвост ненавидит Гарри ? или Дамба? да ему все равно, он служит хозяину, и любит только себя самого, а на всякую ненависть не заморачивается.

Теперь о Хвосте. Он не настолько примитивен, как кажется с первого взгляда. У Ро нет примитивных пересонажей. Он умеет ненавидеть, умеет. И хозяину он служит из страха, а не потому что он весь такой типичный слуга. А еще ему нравится, когда рядом есть кто-то крутой, сильный, способный дать в лоб любому, кто его самого обидит.
Но чувства у Хвоста тоже есть - он может завидовать - из зависти предал Джеймса. Умеет бояться, умеет ненавидеть, а может даже и любить умеет.
И о чувстве солидарности я писал, исходя из собственного понимания Хвоста. Есть такие люди, если вы их не встречали - вам повезло. Они могут ненавидеть, потому, что так положено, так продиктовано политикой государства, из солидарности с коллегами, чтобы не выбиваться из коллектива, потому что более сильный друг и защитник тоже ненавидит. Если этой ненависти нет - они ее придумают, культивируют, для сеья имеется ввиду.
Надеюсь, я понятно написал?

Цитата
нед, причину-то он назвал. Просто она не была сколько-нибудь значимой и адекватной.

И что это за причина?

Цитата
не нужно Гарьке ничего объяснять и скакать. опять же скажу, то ваша цитата выражает сожаление Люпина по поводу того, что он не осмеливался перечить друзьям, не отвечал надеждам Дамба, позволял друзьм "шалить". Говорю это раз третий.
Отсюда может косвенно вытекать вина перед Снейпом, но тже косвенная, ведь Люпин не принимал участия в "пытках", косвенность в квадрате. отсда, я считаю, что люпин чувствует себя виноватым, потому что мог бы изначально не дать разгореться вражде между снейпиком и поттером. Но не сделал этого, а теперь, видя, что из этой вражды вышло, как эта непрязнь продолжает жить уже в сыне, он винит себя.

Господи, третий раз говорю - вина может быть не только из-за того, что делал, но из-за того, что не делал.
Вина перед Снейпом.
Цитата
- Я ни разу не вступился за Снейпа,

По моему очень четко и ясно сказано: не вступился за Снейпа. Ни о каких других неоправданных ожиданиях и шалостях Люпин не говорит, он говорит именно о Снейпе, говорит с сожалением в голосе, печально говорит. Не осмеливался перечить друзьям в ситуации со Снейпом, позволял друзьям "шалить" по отношению к Снейпу.
Надежды Дамблдора появились уже потом, не сразу же он стал старостой.
И разгорание вражды тут совсем ни при чем. Он бы ничего не смог сделать, ибо не принимал участия в ее разгорании. Он жалеет, что ни разу не попытался Снейпа защитить, не попытался остановить эту вражду, хотя и понимает, что вряд ли смог ее остановить.

Цитата
хорошо, не исправить ошибку, а например, загладить вину. Когда сделаешь это, то и совесть замолкает.

Как можно ее загладить в данном случае?

Цитата
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Цитата
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру



Цитата
Показати текст спойлеру



Показати текст спойлеру


Цитата

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Цитата (Lilly P @ Feb 20 2007, 21:45)
Нифига себе нафлудили! (шутка )

Та, мы такие...Флудеры...
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Feb 21 2007, 23:19
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Осталко @ Feb 21 2007, 11:37)
Почему при занятиях окклюменцией такой плохой Снейп прятал от ГП воспоминания о его отце? Может он хотел, что бы отец оставался для мальчика героем? ( ИМХО логичней бы прятать то, что относится к ТЛ)

Хороший вопрос. И, как обычно, могу представить две противоположные версии.
1. Он хотел, что бы Гарри это увидел. Правда, предусмотреть то, что его отвлекут, он вряд ли мог, но, с другой стороны, он и сам мог отлучиться вдруг по каким-нибудь делам. Хотя его реакция вроде показывает, что он не хотел показывать это воспоминание. Но, опять же, Снейп вполне мог и разыграть свое бешенство. Но, честно говоря, мне эта версия не очень нравится.
2. Это, без сомнения, его самое худшее воспоминание, унизительное, еще неизвестно, чем оно закончилось и до какого момента дошло издевательство Джеймса. Подштанники-то он наверняка с него стянул.
Соответственно, он должен был спрятать это воспоминание от Гарри, чтобы то не увидел этого унижения. И думаю, что в этом случае Снейп в последнюю очередь думал об образе отца у Гарри и о возможности этот образ изменить.

Цитата (ИНДИС @ Feb 21 2007, 12:36)
А он прятал от него все, что связано с его личной жизнью.

Нет, он прятал только это воспоминание. Все остальные сцены Гарри смог увидеть у него в памяти, когда применил щитовые чары.

Додано вчора, 20:36:17
Цитата (ИНДИС @ Feb 20 2007, 19:41)
Интересно прям. Надо будет сегодня обдумать. пока не вижу ничего противоречащего.
А вы как-то резко согласились с тем, что Аберфорт и Дамб - один человек. :) Может вы где доказательства нашли?

Только не Аберфорт и Дамб, а Аберфорт и трактирщик. Я неоднократно встречал информацию, что это один и тот же человек. И даже когда писал тот пост, знал это. Я снова не смог найти подтверждение на офсайте Роулинг, но прислушался к словам Hattori, что это так.
Был бы премного благодарен, если бы кто-нибудь все же дал мне ссылку на этот факт. Т.ч. отвечая на последний вопрос, говорю: нет, не нашел доказательств.
Додано вчора, 20:43:57
Поправка. Нашел на этом же сайте: Факты о книге "Гарри Поттер и Принц-Полукровка"
Бармен в Кабаньей Голове - брат Дамблдора
"Почему бармен в Кабаньей Голове показался Гарри знакомым? Он брат Дамблдора?
Роулинг: О - у вас хорошо получается. Ну да, разумеется." (Источник: Edinburgh Book Festival)
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Feb 22 2007, 14:32
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (ИНДИС @ Feb 22 2007, 13:00)
ааа это просто прелесть! Спасибки! [:-} Так интересно перечитывать подобные весчи, когда уже прочитаешь 6 книгу! Вообще здорово! Ой, а вы мне не напомните, чье там рыжее описание, а то 6 книгу отдала почитать и проверить негде.

Сам не могу вспомнить. Хотя вроде бы только что в очередной раз перечитал Принца. Ни одной мысли!

Цитата (ИНДИС @ Feb 22 2007, 13:00)
С поравкой согласна. Вот только неужели он прятал именно это одно воспоминание? Может были еще и другие? В противном случае получается, что Снейп на самом деле слил именно это одно воспоминание, чтобы показать его Гарри. Чтобы Гарри, сунувшись в Омут, нашел там именно его. А если Снейп не хотел ничего показывать, то получается, что он самостоятельно определил для себя наихудшее воспоминаие и спрятал его. А это мне представляется маловероятным всилу того, что человек не может отдефференцировать подобные эпизоды унижения такой давности от других подобных.

Цитата (ИНДИС @ Feb 22 2007, 13:00)
А почему Гарри отановился именно на этом месте? Может воспоминание было неполным, прерывалось на этом моменте. Какое-то странное совпадение. Или Снейп стоял за спиной Гарри и в нужный момент вернул того в реальность (это если показывал специально)

Ну, вообще-то я полностью согласен с разбором данного эпизода авторами БИ:
Цитата
Для Снейпа это совершенно серьезно худшее воспоминание жизни. Возможно, та травма надломила ему психику – через много лет он совершенно идет вразнос, вернувшись в свои воспоминания и увидев там Гарри. «Это было ужасно: губы Снейпа тряслись, его лицо было белым, его зубы оскалены». Да, ужасно, других слов не подберешь. Закомплексованный с детства, так и не преодолевший свои комплексы, так и не устроивший личную жизнь Снейп – и, между прочим, он так тщательно избегает любого намека на сексуальные темы… сама демонстрация трусов публике для него уже была страшным унижением. А уж комментарии, в том числе и от девушки, которые за этим последовали, и действия, которые, возможно, последовали тоже… да, мы считаем, что сцена прервана в основном из соображений цензуры – далее фильм воспоминаний получил бы не совсем детский рейтинг.

То есть здесь используется исключительно авторских ход: прервать воспоминание, дав намеки на дальнейшее, но, в принципе, допустив его в детскую книжку.
^
anity7
Дата Feb 22 2007, 20:50
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Fuss,
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
Джун решил стать благородным, он объяснял все тем, что не очень внятно написал объяснение...

Показати текст спойлеру

Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
а вот недавно все изменилось. Теперь он прямо указывает на мою 1) глупость , 2) близорукость, 3) буквальность и узкость моего восприятия. А раньше было не так...

Показати текст спойлеру

Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
вообще, да.Но берем конкретно Снейпика. Снейпик не дурак. Ему в тот момент интересные аргументики рассказывали, он ведь любит их послушать. Но в тот момент он никому не давал разговаривать, непохоже на него. Он -то обычно слушает, язвительно отвечает, приводит аргументы против, а не затыкает противника. Вот поэтому я назвала сие поведение неадекватным.

Возьмем конкретно Снейпа. Не стоит так разбрасываться словами и называть его поведение неадекватным в силу того, что:
1. Его реплики были адресными
2. Реплики - это ответы на определенные высказывания персонажей, а не нецеленаправленное словотворчество в состоянии бреда, например
3. Его поведение было спланированным и целенаправленным (Вам разобрать по пунктикам, почему именно целенаправленным, или на слово поверите?), а также адекватным его восприятию ситуации
4. Эмоциональное состояние Снейпа в тот момент не было определяющим фактором его целенаправленного поведения (о чем я уже писала)
---
Дальше - только догадки (потому как не помню, чтобы г-жа Роулинг об этом писала):
5. Ситуация не амнезировалась
6. Чувства по отношению к действующим лицам опиываемой дармы остались прежними
7. Поведение (то есть внешнее проявление чувств, вызываемых действующими лицами данного эпизода) осталось прежним
Таким образом, назвать поведение Снейпа в той ситуации неадекватным невозможно.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
и шо ж тады определяющий?

В рассматриваемом возрасте - возникновение и развитие самосознания.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
конечно, я не думаю, что только со взрослением. Он за школьные годы много пережил..

...передумал, переосмыслил... У него появились друзья, враги, появились мысли по отношению к ним... Изменилось отношение к себе и к тем людям, которые ему дОроги... Изменилась и физилогия, которую не следует отметать... (Это я бОльше, собссна, о бабушке пишу. Просто ни сил, ни времени, ни желания не хватает, чтобы написать развернуто -_- ...). А страхи могли остаться прежними. В общем-то, они и остались таковыми, только с некоторыми наслоениями, с некоторым опредмечиванием.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
наскоко я знаю, 11 лет не входит в период детства.
Такой страх он мог ощущать будучи маленьким ребенком. Когда он пошел в Хог, его жизнь поменялась, появились новые страхи, которые вытеснили те, ранние, детские.

Вот вы все правильно пишите, но у меня ощущение, что из этого всего Вы делаете совершенно неверные выводы.
Да, такой страх - в первозданном, так сказать, виде, он мог чувствовать только в детстве. В дальнейшем этот страх мог видоизменяться, модифицироваться (как, например, страх быть изгоем общества, страх потерять что-либо (даже предмет), страх забыть что-либо, паранойа и проч. свидетельствуют о том, что в раннем детстве ребенок пережил страх потери матери). Опредмеченные страхи - они же не просто страхи чего-либо, за ними стоят определенные механизмы.
Вот, например, у Рона боязнь пауков. Что за этим стоит?
Дети до определенного возраста не боятся пауков, крысок, клоунов, выступления на публике и проч., они с интересом исследователя изучают фекалии, наблюдают за совокуплением собак... И как только какое-то событие опредмечивается, как только событие обретает личностный смысл (Вы же лингвист, так? Мне не надо объяснять, что такое личностные смыслы, верно?) и предстает в качестве ситуации угрозы существованию ребенка, как только ребенок начинает ощущать себя беспомощным перед этим явлением, оно перерастает в страх. Вот Рон не боялся паучков, но когда его братья превратили его любимого мишку (объект, не представляющий угрозы для ребенка, объект личностной привязанности ребенка) в гигантского о меркам мальчика насекомого, ситуация кардинально изменилась - страх опредметился и предстал для Рона в виде паука (а вовсе и не змеи, например). На самом-то деле ПАУК является страхом перевоплощения "любимого" объекта в нечто необъяснимое, нападающее, угрожающее... Под влиянием внешних факторов... И сейчас Рон может с омерзением давить пауков (то есть опредмечивание есть, а ситуации урозы нет, поэтому и может давить), но когда ситуация выходит из-под контроля, что было показано, например, в эпизоде с Арагогом, то страх актуализируется.
Что касается Невилла: неизвестно, во что мог вылиться этот гипотетический страх. Но то, что он имел право на существование, нельзя отрицать.
---
Ох, я хоть понятно изложила свою мысль? А то у мну впечатление, что непонятно и неструктурированно (ужо в который раз... Это не к Вам относится, а к моему дурацкому стилю изложения). Но страхи на то и страхи, чтобы быть непонятыми, но прочувствованными...
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
а боггарт у нас страх осознанный, вообще, я думаю боггарт более приближен к чему-то материальному, чем к духовным страхам человека.

Страхи могут быть материализованы по-разному. Но от этого они не перестают иметь одну и ту же природу.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
я имела в виду отречение на уровне взаимопонимания, которого у Невилла с родителями изначально быть не может. Конечно, ему не хотелось бы что мать вообще перестала на него реагировать.Но в том то и дело, что она может только реагировать эмоцонально/поведенчески. Они не могут даже поговорить. между ними нет духовной связи.

Именно духовная связь и есть. Невилл не перестает воспринимать свою мать именно как МАТЬ, а не как больного близкого человека, просто человека. Как выражается эта связь, не особо важно. Главное, чтобы она хоть как-то выражалась.
И снова мну понесло в область суицида и эфтаназии... Нистоид. Закрываю вопрос.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
Показать текст спойлера

Показати текст спойлеру

Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
нет, не всегда. но это было кем-то сказано.у меня есть предположение, кто ж это все-таки был, но очень лень копаться и искать... а так говорить не хочу, вдруг не тот человек окажеццо...

Та йа вам по секрету скажу - первым мну снейпоманкой Хаттори назвал. Йа не протифф - мну любить Снейпа как воплощения определенных качеств в Мужчине, которые йа цыню. Но понимания относительности нихто пока не отменял.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
не только мнения и оценки могут быть субъективными , но и объяснения. Софизмы там всякие...

Наскока йа панимайу, Вы на мну намикаити. Найдити софизм и мну покажыти, а то я ш ни ф курсе... А таг йа буду знать, за шо Вам буду благодарна.
Цитата (Fuss @ Feb 20 2007, 21:26)
но у нас созается ложное впечатление о вас!

Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (127)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1308 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:52:03, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP