Сторінки: (127)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ваше отношение к Северусу Снейпу - часть 2

, Главная загадка Поттерианы.
Згорнути питання Что вы на протяжении 1-5 книг думали о Снейпе?
Всегда был за Дамблдора 574 ]  [33.06%]
Всегда считал его пожирателем. 334 ]  [19.24%]
Постоянно сомневался и менял мнение 828 ]  [47.70%]
Згорнути питання Как вы относитесь теперь к Снейпу
Он на стороне Волда. Пожиратель Смерти остаётся им навсегда! 356 ]  [14.81%]
Он на стороне Дамблдора. Был, есть и будет. 908 ]  [37.77%]
Затрудняюсь ответить 181 ]  [7.53%]
Мне всё равно, он в любом случае гад! 366 ]  [15.22%]
Мне всё равно. Я всё равно его не брошу, он хоть гад, но гад хороший! 593 ]  [24.67%]
Згорнути питання Догадывались, кто такой этот Принц-полукровка?
Да, были подозрения 5 ]  [35.71%]
Нет, но не удивилась/не удивился 6 ]  [42.86%]
Нет, и очень удивилась/удивился такому повороту 3 ]  [21.43%]
Згорнути питання Вы поверили, что Северус Снейп на стороне Волан-де-Морта?
Да, тогда полностью в это поверил(а) 5 ]  [35.71%]
Нет, сразу догадался/догадалась о дальнейшем развитии событий 4 ]  [28.57%]
Я не помню, что тогда думал(а) 5 ]  [35.71%]
Я ещё не знаю сюжета 7й книги 0 ]
Усього голосів: 1894
Гості не можуть голосувати 
anity7
Дата Feb 17 2007, 19:22
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





ООО!!! Снова в теме флудилка! [:-} А мну не позвали? Пачиму? Апиделос прям ;(
Цитата (star_ray @ Feb 17 2007, 18:09)
Если человек принимает БИ, то он соглашается со всеми ее доказательствами.

Вот уж неправда! Те, кто соглашается с абсолютно всеми ее доказательствами, либо являются авторами теории (хотя нет - они же сами пишут о том, что их теория гипотетическая), либо по каким-то причинам не заставляют себя хоть чуть-чуть задуматься самостоятельно, либо... Ох, этих последних "либо" - радикальных - ну ОООООчень мало. Признавайтися, хто у нас эти последние.
---
И, собссна, по теме. Долго собиралась и собралась наконец:
Господа модераторы (Хаттори, к тебе обращение в первую очередь, другие пока не появляются, вроде)! Тема "Ваше отношение к Северусу Снейпу" была в определенный момент переименована в "Северус Снейп - До и после шестой книги". Ну дык вод: хочу-таки высказать свое "фи" по этому поводу:
1. Опрос в данной теме скорее соответствует названию "Ваше отношение...", а вовсе и не "...до и после..." (стоит только посмотреть на вопросы и варианты ответа)
2. Первое сообщение данной темы также предполагает высказывание своего отношения к персонажу, а вовсе и не сравнение Снейпа, описанного в 1-6 книгах и Снейпа гипотетического, предполагаемого (то есть ПОСЛЕ шестой книги). Добавленная в первом сообщении теория скорее относится к "Вашему отношению к Снейпу после событий, описанных в шестой книге" - именно отношению к его предательству.
3. Судя по тому, какие вопросы обсуждаются в теме, совершенно нельзя сказать, что переломным моментом является шестая книга (хотя - О, Да! - сообщения вроде "Он же УБИЛ Дамблдора!!!!!!!!", "КАК ОН МОГ!!!!!!!", "Сева НЕ ПРЕДАВАЛ Дамблдора!!!! Разуй глаза!!!" и проч. соответствуют названию темы. А как же все остальное? Флуд? Гы %))
4. И, снова возвращаясь к вопросу о гипотетичности, замечу, что обсуждения Севы ПОСЛЕ шестой книги могут входить в разряд теорий, и, соответственно, обсуждаться в "Схеме 7 книги". То есть что я хочу написать? То, что мы еще не видели Снейпа "после", мы можем только догадываться о его "игре" и "стороне", но более ни о чем.
...
Наверное, я бы еще написала парочку-троечку-четверочку агрументов, но стоит ли "засорять сознанье ваше столь банальным материалом" (с)?
Господа модераторы. У мну просьба (хоть это и не принципиально, но все же... Иногда кажется, что, обсуждая в этой теме педагогические таланты Севы и незнаие Гарриком причин доверия Дамблдора Снейпу, например, флудят авторы постов не по-деццки ]:-> ): Давайте возвратим теме Соответствующее название, а? ;( O:-)
---
Ну фсе - моя выдохлась...
^
Вельзевула
Дата Feb 17 2007, 20:02
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 769
Користувач №: 25632
Реєстрація: 24-January 07





полностью согласна с Анити. мы не знаем какой Снейп после 6ой книги. и все на чем базируеться эта тема - это 6 книг Ро.
я уже в самом начале вижу намерение Ро показать Снейпа как "злодея". вот тут кое что из БИ...


Цитата
4) Начало учебного года. Включает стычку со слизеринцами, знакомство с новым преподавателем по DADA, наезды Снейпа, особенности квиддича et cetera.
- это что касаеться первого уч. года Гарри. тут не показано, что Снейп отрицательный герой. он просто "вредный учитель", который просто не нравиться Гарри. и, да, у Снейпа есть личная неприязнь к Поттеру, но это совсем не означает, что он предатель, убийца, etc.

но все дело в том, что уже после 4ой книги мы перестаем называть ГП детской сказкой...


Цитата
После выхода «Кубка огня» (в дальнейшем КО) с представлением о ГП как прикольной детской сказке пришлось расстаться. «Орден Феникса» (в дальнейшем ОФ) уже выруливает на полноценный триллер, в то время как впереди еще две книги. Приходиться признаться, что ГП есть вполне образцовое постмодернистское произведение, неотъемлемой частью которого является тщательно продуманная и не менее тщательно построенная игра с читателем.


Гос-жа Ро просто играется с нами, при чем делает это весьма недурно, учитывая то, что Снейп одни из ее любимых персонажей! тепрь я знаю почему так)) потому что она благодаря Снейпу создает такое напряжение, интригу, что я, лично, уже просто не могу дождаться 7ой книги, что б узнатькакую же роль Сева играет в ГП.
по-моему, это, ко всему прочему, неплохой рекламный ход, что б еще больше заинтриговать, и цепко "держать" читателя.
^
Арриведерче
Дата Feb 18 2007, 02:19
Offline

Времена меняются
********
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4480
Користувач №: 19626
Реєстрація: 6-August 06





Ayl_rod_Merlina,
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
Вот далеко не факт, что Дамблдор не дал возможности Гарри (уже после своей смерти) задуматься, что Снейп - не предатель. Сцена на башне далеко не однозначная и может навести на размышления.
К тому же, возможно, Дамблдору необходимо, чтобы на данный момент времени Гарри не доверял Снейпу и считал его предателем.
К тому же Дамблдор вполне был способен оставить кому-нибудь информацию о Снейпе.

ок.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
То есть Дамблдор свидетельствовал в пользу Снейпа перед министерством (возможно, только перед Барти Краучем старшим как министром в то время, но это не столь важно). Сводились ли при этом свидетельствования Дамблдора только к фразе "Я ему доверяю" или там было что-то большее?

Дамб мастер находить аргументы (даже там, где их нет).

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
В том-то и дело! Мы говорим ровно об одном и том же! Если бы Дамблдору было важно, чтобы Гарри знал причину доверия Снейпу, он бы сказал ему об этом! Если бы ему было важно, чтобы Гарри верил Снейпу, он бы нашел возможность его в этом убедить! Но раз директор не сделал ни того, ни другого, значит, его не волновало отношение Гарри к Снейпу. Значит, в его план не входило то, чтобы Гарри Снейпу доверял. Либо он предусмотрел вариант, при котором Гарри получит эту информацию ровно в тот момент, когда она станет для него жизненно необходимой!

ок.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
Да, ТЛ доверял Снейпу и Питеру не нужно было под него копать. Но если бы он случайно узнал причину, он бы сообщил о ней ТЛ.

случайно??? если б он ее узнал, то точно не случайно.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
Я же не утверждаю, что таких людей нет. Вы написали, что не можете никого вспомнить из ордена, кто бы относился к Снейпу с неприязнью. Как я уже говорил, с кванторами надо обращаться очень аккуратно, особенно с квантором всеобщности. Потому что его опровергнуть очень легко: достаточно привести ровно один пример, что это не так. Я и привел.

я не сказала : Никто в ордене не испытывает неприязни к Снейпу. Я сказала, что не могу вспомнить. Вы напомнили.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
Считает. Может, и не в плане ума, но точно в своих деяниях. И неоднократно это подчеркивает. Например, в ГПиТК: "Как тебе удалось победить самого великого волшебника?". А Тому тогда еще только 16 лет. Во что же превратилось его самомнение к 70 годам?

ну вот, вот же, самы великий волшебник не есть гений. Значения различаются.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
Если бы можно было бы назвать Знающих, то это было бы либо в каноне, либо в интервью Ро. Только Ро может ответить на этот вопрос и разрешить наш спор. Мы можем только предполагать. Вы - что никто не знает, я - что, возможно, кто-то знает.

вы вступаете в спор, не зная подоплеки. поэтому могу вам одно ответить: я и просила предположить , по крайне мере, это подразумевалось.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
Кстати, о кванторах... По крайней мере, причину знает Снейп. Так что ваше утверждение уже не верно. Кто кроме него?

послушайте, ясный пень, что Снейп и Дамб знают Причину, поэтому не придирайтесь с вашими излюбленными кванторами.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 16 2007, 11:38)
Не показатель. Все, что говорит Люпин, в первую очередь предназначено для Гарри. И акцента там расставляются соответствующим образом. Ага, конечно, Снейп завидовал Джеймсу из-за квиддича. Хотя даже тут Люпин говорит, что он "косвенно был виноват", хотя его-то вины в том, что Сириус послал Снейпа в хижину, нет никакой. Сидел себе тихо, мебель ломал...
Нет ни про постоянные стычки мародеров со Снейпом (только "недолюбливали друг друга"), ни про сцену у озера... Вы считаете, что Люпин это забыл? Нет, просто эта информация для Гарри совсем не нужна. Особенно когда нужно оправдать Сириуса.

верно, только Люпин такого не говорит. Ну вы же цитату привели, там написано : "A trick which involved me", переводится как " Шутка, в которую был вовлечен я". Про вину нет и речи.

___________________

SS-jun.,
Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Если вы не заметили, то Дамблдор никогда не направляет его по нужному пути, а предпочитает подождать, пока Гарри сам выберет дорогу, которая приведет его к правильному(с точки зрения того же дамба) решению.

по-моему, Дамб очень даже направляет парня по нужному пути, но делает это незаметно для Гарри, тем самым создавая у Поттера иллюзию полной самостоятельности. Или нет?

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Попытки объяснить что-либо прямо противоречили бы этой его позиции. Поэтому он не настаивает, ничего не доказывает, а просто выражает свою позицию, которая никого ни к чему не обязывает.

ну вод-вд. Он прямо Гарьке ничего и не говорит. Но прекрасно понимает, что когда он "просто выражает свою позицию, которая никого ни к чему не обязывает", то побуждает Гарьку к тому, чтобы тот не верил Снейпу. Вы скажете , у Дамба были причины, а я спрошу какие?

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
о Гаррик - то, не стал больше выпытывать, по крайней мере тогда. Значит на место поставился. Или что, по-вашему, означает ставить на место?

в этом смысле (чтобы заткнуть парня), то возможно, да. Но заткнуть его Дамб мог просто сказав : Я не намерен это сейчасобсуждать, или любой другой стандартной фразой,аможет и нестандартной. Но нет, он почему-то сразу заявляет, что доверяет Снейпу, как будто не зная, что Гарька захочет и Причину узнать. Но Причину он говорить не намерен. Тогда Чем старичок занммается ? У Гарьки на нервах играет?

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Потому что ему Снейп нравится, как человек.

=-O =-O =-O

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Как человек умный, интересный. И потому, что Люпин его хорошо понимает, хотя и не всегда уверен в том, что Снейп поступает правильно. Они, кстати, во многом в детстве были похожи, когда попали в школу. Но Люпин нашел себе друзей, а Снейпу не совсем с этим повезло.

я вас не узнаю. Вы правда в это верите? Люпин - такой тонкий, деликатный, который так хорошо умеет понять человека, войти с ним в близкий контакт, умеет дружить, любить, умет забыть прошлое, и по-моему, просто неспособный говорить гадости и унижать кого-либо словесно и действиями - это они со Снейпом похожи? Пусть даже вы говорите о детстве ( я полозреваю, годах в школе, да?), то Люпин таким родлся, а значит всегда таким был. Снейпа тоже каксается это. Они полные антиподы, и честно говоря, мне непонятно , с чего вы сделали такие выводы. ( =-O )

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
С возрастом? Меняются. Маразм - страшная вещь. Ууу, я столько историй слышал, про странности бабушек и дедушек.
А ТЛ по разным причинам может не действовать. Хотя бы, потому, что Дамб в любом состоянии - это живое напоминание о детских годах и потому, что он абсолютно не может этого самого Дамба понять. Ни его мотивов, ни средств, ни даже, если подумать - целей.

ок.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Цитата
Например, - протянул Реддль, приятно улыбаясь, - как случилось, что ты - худосочный младенец без каких-либо экстраординарных магических дарований - умудрился победить величайшего колдуна всех времен? Как удалось тебе отделаться всего-навсего шрамом, в то время как колдовские силы Лорда Вольдеморта были разрушены?

и что? ну сами же говорите, величайшего колдуна. А это не есть гений. отнюдь.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
1.Значит, если вы противоставляете себя Дамбу, то вы болтливы, поскольку я не считаю, что он болтлив?

я ниче не противопоставляю, это вы сказали : "Вы же не дамблдор". да, не дамблдор.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
2.При том, что он старательно хранит чужую тайну. Заметьте именно чужую тайну. И не разбрасывается ею на право и на лево, как бы вы этого желали.

чужую? о боже... эта тайна их со Снейпм, иль нет? (=-O )
мну уже в пятый раз пугаиццо, что с вами такое?

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Нет, это типа не гоняюсь за Волдом и Снейпом, а ищу крестажи, а вот когда найду, тогда буду думать, как до самого ТЛ добраться. Или считаете, Гарри целенаправленно будет Снейпа искать, чтобы отомстить?

вы переводите6 стрелки, вы там говорили, что он не будет думать, а будит тока действовать. теперь говорите другое ( я с согласна с этим). И не надо списывать это на мою:
1. близорукость
2. нелогичность
3. буквальность моего восприятия ваших слов
4. узкость моего понимания ваших слов.
мну сегодни не в настроении

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
А зря. Сами тут убеждали всех, что надо рассматривать проблему со всех сторон. Я лично рассматриваю. И вашу версию рассматривал и думал над ней, но она меня не убедила и я остался при своем.
Вы же однобоко смотрите на данный вопрос и даже не пытаетесь изучить его с других позиций. О чем это говорит? .... Догадаетесь?
Все вам нужно разжевать и в ротик положить. Дамба на вас нет, в общем говоря.

я над вашей тоже подумала, я не лицемерка все-таки. я еще могу людей назвать, но доводы мне в голову не приходят. я прошу вас просветить меня с тайной надеждой в сердце, что я вам окончательно поверю и соглашусь. А вы говорите : " я вам ниче разжевывать не собираюсь, я ж вам не Дамб тут". дело ваше.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Допустим, что ТЛ и без того крайне подозрительный. Почему у него не могло быть повода недоверять Северусу уже тогда? Вполне мог быть. Или это в норме вещей, что когда он приходит к Дамбу, тот посылает его подальше, а Снейпа тут же зачисляет в штат преподавателем? Не слишком ли легко и просто.

да , как подозрительно, если учесть, что волд сам заслал снейпа к Дамбу. Кстати, по поводу преподавания, я не думаю, что ТЛ снисходит до сравнения себя любимого с кем бы то нибыло, поэтому на сей счет он не заморачивался.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
А Хвост мог пытаться покопать под Снейпа из личных мотивов. Я думаю, он ненавидел его не меньше, чем Блэйк. А, вероятнее всего, даже больше.

ну-ну... и с чего вы это взяли?

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Вы же цепляетесь к моим словам, почему я не могу придраться к вашим?

можете,цепляйтесь на здоровье. (чем бы дитя не тишилось...)


Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
По большей части именно к Снейпу. Про кто угодно в книге не говорится.

в книге много чего не говорится. это не значит, что они все 7 лет одного снейпа доставали. просто люпин больше ни с кем из жертв не вынужден работать в ОФ.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Опять глупости пишете...

не только пишу, но и думаю

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
А зачем ему говорить "так мне и надо"? Зачем ему жаловаться всем подряд и показывать, как он себя винит во всем? Или вы думаете Люпин действительно стал бы так делать? Стал бы жаловаться? Нет, вы, положительно, не очень хорошего мнения о бедняге Ремусе.

жаловаться? он просто показал бы Гарьке, что сам не свят, и Снейп не во всем виноват. о как!..
Я о Реме очень высокого мнения.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Может я не совсем верно выразился, а вы опять все буквально поняли: Люпин никогда не станет делать что-то только для успокоения своей совести или что бы загладить вину.

.остановитесь на этом моменте...
нет, ну если человека мучаид совесть, то он не попытается ее заткнуть? мазохист, что ли? или просто идиот? Это не о Люпине ( мну снова пугаиццо)

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Та вы согласились? Та ну...

это что же? у нас спор ради спора?!
Показати текст спойлеру


Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Нет, вот уж не надо. Это вы решили, что я его не понял. И вопрос я помню прекрасно и почему я именно так ответил, я тоже помню. Так что давайте без ваших инсинуаций.

люблю когда вы сердитесь. ( ща вы скажете, сердиться не в моих привычках, я никогда не сержусь, не нервничаю, иногда злюсь и бью посуду, попутно метая ножи, которые под руку попадутся). во как.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

____________________

Дейдра,
Цитата (Дейдра @ Feb 16 2007, 15:21)
И шо??? Это повод идти и рассказать об этом Дамбу? "Директор, там мадам Помфри водит Люпина в подозрительный туннель, а иво лучшие друзья об этом тожи знаюд...." Мдя...

" Директор, а я знаю про Люпина и Помфри! "

Цитата (Дейдра @ Feb 16 2007, 15:21)
Уху. Люпин не хочит знать. Но это не значит, что кто-то не знает. И этот кто-то молчит в тряпочку.

сказал бы, я не хочу знать. так нет же, МЫ не хотим..

Цитата (Дейдра @ Feb 16 2007, 15:21)
Со слов люпина ясно, что таинственные мы знать не хотят. И почему бя не рассказать насильно. Тому, кому надо знать.

ужыс -ужыс, Дамбик их наверно,, к батарее привязал, и рассказывал им -рассказывал, а они сопротивлялись и сопротивоялись.

Цитата (Дейдра @ Feb 16 2007, 15:21)
А Рону и Перси, и Гари одновременно?


эй, каг же вы забыли , мы им всем троим давно не верим!

Цитата (Дейдра @ Feb 16 2007, 15:21)
Ыгы, угу, ага.. не вмешал...

да, Драко сам слишком много лез куда не надо. Вот и влез по самые уши.

Цитата (Дейдра @ Feb 16 2007, 15:21)
Он считает себя особенным, избранным, карочи мания величия налицо.

но не гением.

Цитата (Дейдра @ Feb 16 2007, 15:21)
Но может ты просто не понял, где это самое место этой логики??? Может где-то оооочень далеко....

B) главное, шо есть, а хде йио места ниважна

____________

ИНДИС,
Цитата (ИНДИС @ Feb 16 2007, 20:15)
Да, теперь только вспомнила. Но хочу вас уверить, что когда я писала в данном случае про Гарри, то совершенно не имела ввиду тот эпизод. Просто формулировка оказалась похожей, ибо слова сидят у меня в подсознании.
А от своих слов я не отказываюсь. Я и сейчас думаю, что, если Гарри обращался к Дамбу с вопросом о доверии к Северусу, то и ответ он получает на уровне доверия(недоверия), а не о личной приязни(неприязни).


нет , слушайте, объяснити популярно, чем рзличаются эти 2 уровня? не могу сообразить?

_____________
Nenci Mraks,
Цитата (Nenci Mraks @ Feb 16 2007, 19:26)
я хочу чтоб Снэг умер!!!!!!!!!!!!!!!

так и будет, деточка, не переживай ^_^


______________

anity7,

Цитата (anity7 @ Feb 13 2007, 23:10)
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


насчет сдержанности.
я поняла вашу позицию, и если с вашей стороны посмотреть, то она верна. И я поняла , в чем проблема. У нас с вами разные поняти о несдержанности. Для вас это крушить все вокруг, всех сразу убивать, а не предупреждать, материться, и т.д.
Я же считаю, что назвать первокурсника идиотом есть проявление несдержанности раздражения учителя. Но я посмотрела и с вашей стороны... ^_^

но вот это
Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Ага, тока отвечаед им всем. Интересно, если бы Сева не слушал, как бы он мог ответить адекватно сказанному?

он и отвечал не совсем адекватно. а точнее, он в принципе, не отвечал, а просто говорил : Я не намерен вас тут нафик слушать!

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Я тоже не рассуждаю на тему "Сделал бы он это или нет". И отталкиваюсь только от описания ситуации, пытаясь проникнуть в суть. Но, если видеть и верить только написанному, если полагаться только на "запротоколированные" слова автора, то характера персонажа никогда не понять. Автор дает целостное описание персонажа, не вдаваясь в подробности его душевной жизни, не описывая его мысли и чувства в таком полном варианте, чтобы это мог понять каждый, даже и не думая, не прилагая усилий.

я тоже анализирую, я просто хотела сказать, что есть книга, и есть 2 наших мнения. Книгой наши мнения низя ни опровергнуть, ни доказать. Отсюда я не вижу смысла спорить на данную тему. У каждого человека свое восприятие и свое понимание.
Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Это мое личное понимание ситуации, основанное на дальнейшем развитии мальчика - он становится более целеустремленным, более уверенным в себе, менее "неуклюжим" и "забывчивым".

вот.

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Вы, видимо, никогда не работали с детьми...

ну, это как посмотреть... у меня куча братьев и сестер в возрасте от 2 до 15 лет, я с ними пытаюсь "поработать", например, страший из моих братьев (ему 15) , его я всю жизнь знаю, я отмечаю, как он меняется, как он развивается. и с остальными то же самое.

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Мы не знали, а Люпин знал. Он не мог не знать, что Лонгботтомов пытали, и что они стали вот такими...

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Деццкий страх отречения родителей от собственного чада Вам не знаком? Потенциально это могло быть (реально - никогда об этом не писала, а вовсе и наоборот)

нет, это уже не деццкий страх, а очень даже на взрослый похоже. поэтому, Люпин понимал, что родаки Невилла не будут его самым большим страхом.

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Сердце его, скорее, сжималось от ужаса, а не от жалости. Жалость потом... Когда это все осознАется. А ужас - первичен. Да, после обдумывания, - вполне возможно, он их и жалел. Но жалел не той жалостью, которую обычно чувствуешь к ближнему... Все несколько иначе - все-таки он воспринимал их как своих родителей (несмотря ни на что), и только потом эта жалость "накладывалась" на это восприятие. Нет, это не совсем жалость... Ужас и жажда мести.

как хотите, будет без жалости.

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Неужели в школах обычно про это не рассказываюд?!

очевидно, нет ;(

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Ну вообще-то я не про то вовсе...

ну ткните ужо

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Вовсе и нет. Снейп погрешим, и я этого никогда не опровеграла. Он не очень "удачный" педагог, но его методы дают свои плоды (вод, собссна, цитаты г-жи Роулинг, представленные Flowers, говорят именно о том, что я пыталась донести несколькими постами ранее). Я смотрю с того угла, где можно что-то объяснить - не более. И если объяснения заставляют кого-то (я не говорю именно о Вас) думать о том, что они являются косвенной "защитой" Севы, то этот вовсе и не так. Для защиты нужно обвинение. Соответственно, "обвинители" и должны защищать. Остальные просто рассуждают.

ой, как интересно... значит, вы не Снейпоманка?? вы просто рассуждаете и Снейпа не защищаете?ваша цель -объяснить. только вот что? "огрехи" Снейпа?

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Вод я думаю - а хде у нас в этой теме есть "адвокаты" Севы? Вродя, нед... Тока обвинители... Ну-ну...

ну вот... тогда точно.

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Ну, это у Вас не получается, потому как Вы не отделяете объяснений от обвинений и восхищений. Я вод отделяю. Могу сколько угодно писать, что Сева - мой любимый персонаж, что он незаменим, что все, что он делает есть гут для мну, но вместе с тем совершенно отчетливо представляю себе, что все относительно.

вы однако же, великая конспираторша, ибо сей факт абсолютно незаметен.

Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
По поводу Люпина и его отношения к Севе я бы расписала "лаконично, ясно и дотошно", но, вродя, и без моего "кря" все было описано здОрово в первом варианте Джуна (респект!!!

и уважуха.
Джун, однако, не считал , что у него все было здорово, почему и сказал, что вы бы написали лучше. ай-яй-яй...


Цитата (anity7 @ Feb 16 2007, 17:14)
Не понимаю, как можно после этого не понимать

не понимаю, как можно не понимать, что после того объяснения можно было не понимать!!

^
ИНДИС
Дата Feb 18 2007, 09:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Цитата (Fuss @ Feb 18 2007, 02:19)
нет , слушайте, объяснити популярно, чем рзличаются эти 2 уровня? не могу сообразить?

Попробую.
Для Гарри Дамблдор взрослый человек, как и весь ОФ. Он ему еще и директор. Поэтому Гарри, спрашивая у Дамба о доверии к Северусу, получает соответствующий ответ. Т.е. он его практически не получает, ибо на то есть Причина.
Однако Гарри примешивает к этому вопрсу свое личное отношение к данному человеку. Т.е. он свои подозрения и свое недоверие начинает высказывать Дамбу, сваливая все в кучу, и пытаясь получить у Дамба ответ на сразу два вопроса. А задает-то один.
А Дамб, в свою очередь отвечает на вопрос о том, почему Северус находится в рядах ОФ.
Гарри так рассуждает: если Северус в ОФ, значит он хороший человек. Но он плохой человек, тогда почему дамб ему доверяет?
Неразрешимый вопрос. Но Дамб не должен (а может не хочет) вмешиваться в отношения Северус - Гарри, ибо это их личное дело и влиять на мнение Гарри о Северусе, как человеке, Дамб не собирается.
Цитата (Осталко @ Feb 17 2007, 15:56)
А на счет людей... а разве С.Снейп не литературный персонаж, его уже персонофицировали?

Да, так и есть. Иначе как прводить анализ его поступков. Глупо прикрываться подобными рассуждениями: ну это же просто персонаж, как он может столько всего сделать и чувствовать? Во всяком случае такие рассуждения ни к чему не приводят.
anity7,
Показати текст спойлеру
^
June Velet
Дата Feb 18 2007, 11:01
Offline

I want to believe
*********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5338
Користувач №: 15641
Реєстрація: 23-April 06






Fuss,
Цитата
по-моему, Дамб очень даже направляет парня по нужному пути, но делает это незаметно для Гарри, тем самым создавая у Поттера иллюзию полной самостоятельности. Или нет?

Тут имеется в виду, что моральный выбор Поттер всегда делает сам, в силу своих детских-недетский понятий о добре, правильности своих поступков, хорошем и плохом, доверия к другим и т.д. Никто не заставлял его быть "человеком Дамблдора" - он сам это выбрал. Никто не заставлял его доверять Блэку, но он решил выслушать его доводы и доводы Люпина, также никто не заставляет его доверять или не доверять Снейпу, он сам должен дойти до этого, понять и осознать или не понять и не осознать. Также и друзей Гарри выбирал сам, и на помощь Гермионе побежал сам. Дамб всего лишь руководит ситуациями, в которых Гарри должен делать тот или иной выбор и принимать решения. Но эти решения личные и касаются только его самого. Конечно, Дамб с помощью других ведет его к правильному решению так, что Гарри даже не понимает этого, тонко направляет его в нужную сторону, но думать он должен сам - в этом и заключается видимость самостоятельности его решений.

Цитата
ну вод-вд. Он прямо Гарьке ничего и не говорит. Но прекрасно понимает, что когда он "просто выражает свою позицию, которая никого ни к чему не обязывает", то побуждает Гарьку к тому, чтобы тот не верил Снейпу. Вы скажете , у Дамба были причины, а я спрошу какие?

Личные и веские. Как те причины, почему он тянул до последнего с пророчеством, а не рассказал все сразу. Значит еще не время знать о Причине №1.

Цитата
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Цитата
в этом смысле (чтобы заткнуть парня), то возможно, да. Но заткнуть его Дамб мог просто сказав : Я не намерен это сейчасобсуждать, или любой другой стандартной фразой,аможет и нестандартной. Но нет, он почему-то сразу заявляет, что доверяет Снейпу, как будто не зная, что Гарька захочет и Причину узнать. Но Причину он говорить не намерен. Тогда Чем старичок занммается ? У Гарьки на нервах играет?

Он показывает собственную позицию, акцентирует внимание Гарри на том, что лично он Снейпу доверяет и у него есть на это причины, но их Гарри знать пока не обязательно, т.е. тем самым побуждает Гарри самому узнать эти причины, если он верит ему Дамбу или не узнавать их, если он настолько ненавидит Снейпа, что это перевешивает его доверие к Директору, но в том случае Гарри просто пойдет на поводу у собственных чувств к Снейпу, не попытавшись проанализировать.
А отделаться фразой "Я не намерен это сейчас обсуждать" - это значит дать намек, что он будет обсуждать это потом. А Дамб вообще не намерен обсуждать эти причины с Гарри, он ведь знает, что будет мертв и не сможет этого сделать.

Цитата
=-O =-O =-O

Ну и что я такого страшного написал?

Цитата
я вас не узнаю. Вы правда в это верите? Люпин - такой тонкий, деликатный, который так хорошо умеет понять человека, войти с ним в близкий контакт, умеет дружить, любить, умет забыть прошлое, и по-моему, просто неспособный говорить гадости и унижать кого-либо словесно и действиями - это они со Снейпом похожи? Пусть даже вы говорите о детстве ( я полозреваю, годах в школе, да?), то Люпин таким родлся, а значит всегда таким был. Снейпа тоже каксается это. Они полные антиподы, и честно говоря, мне непонятно , с чего вы сделали такие выводы.

Я делаю вывод из того, что, как мне кажется и Снейп и Люпин в детстве были сильно обделены вниманием сверстников. В этом их схожесть. И оба они, опять же, как мне кажется, хотели бы иметь друзей. Но Люпин этих друзей нашел в лице мародеров и в школьные годы сильно за них держался, будучи уверенным в своей неполноценности. Он очень боялся их потерять, поэтому никогда им не перечил.
Снейпу же так не повезло. Кроме того, он еще и получал от мародеров за то, что отличается от других - замкнутый, противный, заучка, еще и Слизеринец. Поэтому Снейп закрылся ото всех, надел маску, в то время, как у Рема немного по другому сложилась жизнь.
Кстати, вы хотите сказать, что Снейп не тонкий?
А, насчет, родился таким - зря вы это так. Человек сильно меняется в течение жизни.

Цитата
и что? ну сами же говорите, величайшего колдуна. А это не есть гений. отнюдь.

А в чем разница? Поясните мне глупому...
Или вы хотите, чтобы ТЛ, подобно злым героям из комиксов на каждом углу называл себя гением? Вот вряд ли. Но он наверняка в этом убежден.

Цитата
чужую? о боже... эта тайна их со Снейпм, иль нет?

Это тайна Снейпа. Которую он доверил Дамбу. Теперь это, конечно, их совместная тайна, но она все равно остается тайной Снейпа, как ни крути.

Цитата
я над вашей тоже подумала, я не лицемерка все-таки. я еще могу людей назвать, но доводы мне в голову не приходят. я прошу вас просветить меня с тайной надеждой в сердце, что я вам окончательно поверю и соглашусь. А вы говорите : " я вам ниче разжевывать не собираюсь, я ж вам не Дамб тут". дело ваше.

Мое. Просто здесь уже приводился список тех, кто может знать эту тайну. Ayl_rod_Merlina, если не ошибаюсь, приводил его. Я не хочу повторяться, потому что в принципе согласен с ним.

Цитата
да , как подозрительно, если учесть, что волд сам заслал снейпа к Дамбу. Кстати, по поводу преподавания, я не думаю, что ТЛ снисходит до сравнения себя любимого с кем бы то нибыло, поэтому на сей счет он не заморачивался.

Заслал. Или вы думаете, ему любимому не интересно узнать каким же образом тот Самый засланный Снейп убедил этого старого пройдоху Дамба. Особенно, учитывая то, как вы говорите, что Лорд его хорошо знает, боится и отнюдь не считает маразматиком. Хотя, я думаю, что ТЛ тоже эти причины знает))) Что-то возникло у меня такая версия.

Цитата
ну-ну... и с чего вы это взяли?

Из того момента, как Хвост смеется над приколами мародеров в Омуте, как затаив дыхание, с восторгом, с "жадным ожиданием" наблюдает за их "шалостью".

Цитата
можете,цепляйтесь на здоровье. (чем бы дитя не тишилось...)

Та я с вас пример беру...

Цитата
в книге много чего не говорится. это не значит, что они все 7 лет одного снейпа доставали. просто люпин больше ни с кем из жертв не вынужден работать в ОФ.

Не одного Снейпа, но Снейпа видимо больше всех и без причинно.

Цитата
жаловаться? он просто показал бы Гарьке, что сам не свят, и Снейп не во всем виноват. о как!..
Я о Реме очень высокого мнения.

А Гарька и без того это понял, когда мут увидел.
И, вообще, как вы себе это представляете? Приходит Люпин к Гарьке и ни с того ни с сего говорит: "А вообще, я сам во многом виноват." Не было для таких признаний поводов, и потом, я не думаю, что Люпин считает небходмым втягивать в свои прошлые переживания и проблемы Снейпа посторонних людей. Это чужое прошлое и Гаррьку оно не касается и не касалось бы, если бы он в омут не влез.

Цитата
.остановитесь на этом моменте...
нет, ну если человека мучаид совесть, то он не попытается ее заткнуть? мазохист, что ли? или просто идиот? Это не о Люпине ( мну снова пугаиццо)

Заткнуть совесть...Хм...Нда...Нет, не мазохист - честный, благородный человек, который понимает, что надо было раньше думать и действовать, а не сейчас совесть затыкать.

Цитата
это что же? у нас спор ради спора?!

Показати текст спойлеру

А кто сказал, что я с вами спорю? Я вам просто предоставляю аргументы, а вы их опровергаете и выдвигаете свои. Просто в данном случае мне удивительно, то вы согласились именно с этим моим постом.

Цитата
люблю когда вы сердитесь. ( ща вы скажете, сердиться не в моих привычках, я никогда не сержусь, не нервничаю, иногда злюсь и бью посуду, попутно метая ножи, которые под руку попадутся). во как.

Почему вы решили, что я сержусь? -_- Я не сердился, я просто высказал свое мнение по поводу ваших инсинуаций.
Показати текст спойлеру


Цитата
Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру
^
Bonni
Дата Feb 18 2007, 11:37
Offline

Эксперт
*****
Магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 448
Користувач №: 26662
Реєстрація: 12-February 07





Мое отношение к Снейпу сформировалось изначально по образу, созданному Аланом Рикманом в первом фильме. Затем я прочла книгу, но фильм уже наложил свой отпечаток и Снейп казался не таким уж и злобным. Естественно, доверие к нему Дамблдора только укрепило мое мнение, что Снейп играет на стороне добра. У меня создалось впечатление, что он нечто «резидента», которому выпала роль быть «своим среди чужих и чужим среди своих».
После 6-ой книги, я все еще отчаянно хватаюсь за теорию о «тайном сговоре», где смерть Дамблдора была, изначально прописана по пунктам, и Снейп просто четко исполнил свою роль. Но, в тоже время, закрадывается подлая мысль, а не был ли Дамб слеп в своем доверии к Сн. Ведь он не мог не понимать, что после такого поступка со стороны Сн, для Гарри он автоматически становиться чуть ли не первым после Волда или даже перед ним, кандидатом на смерть. Неужели умнейший Дамб это не просчитал и «случайно» подставил Сн, при этом и своего любимого Гарри он толкает на еще одно убийство? Короче, много разных нестыковок не дают мне возможности окончательно определиться, как же я отношусь к Снейпу. Я все еще не считаю его УпС, но и не могу с уверенностью оправдать.
^
Вельзевула
Дата Feb 18 2007, 23:43
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 769
Користувач №: 25632
Реєстрація: 24-January 07





Цитата (SS-jun. @ Feb 18 2007, 23:32)
А разве Дамблдор уже не "завербовал" Гарри? Естественно, "завербовал".


просто ты написал так, что у меня создалось такое впечатление, мол Дамби просто создает ситуации, а уже Гарри сам все решает. вот я и написала, что и на решения Гарри Дамби тоже непоредственно влияет))
^
June Velet
Дата Feb 19 2007, 00:21
Offline

I want to believe
*********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5338
Користувач №: 15641
Реєстрація: 23-April 06





Вельзевула Патнем, нет непосредственно не влияет. Опосредованно - без сомнения.
^
Pokibor
Дата Feb 19 2007, 05:33
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Вельзевула Патнем @ Feb 18 2007, 22:19)
так мы ж не знаем пока кому верен Сева...

Ну так я вроде написал "если считать, что верен Дамбу". Это просто подтверждение, что гибель Дамба имела смысл, если принять во внимание БИ с верным Снейпом.
Цитата (Вельзевула Патнем @ Feb 18 2007, 22:19)
Pokibor, что вы имеете ввиду? после увиденного Гарри вряд ли поверит в то, что Снейп против Лорда! либо я не уловила ход ваших мыслей... o_O

1) А зачем вообще Гарри верить в то, что Снейп против Лорда? Ну зачем, а? Ему бы Волда бы уж как-нибудь замочить, а там, во-первых, Снейп погибнуть может, и ему уже все будет до лампочки, а если не погибнет, то может поймать Поттера и Гермиону, и объяснять им все, пока не дойдет до последней, а там уж и Гарри, может, они совместными усилиями все объяснят :) .
2) Как Ро говорила, в книге будет играть важную роль боггарт Снейпа. Моя версия - именно он поможет Гарри понять, на чьей стороне Снейп, ибо боггарта не обманешь, а страхи говорят лучше всяких слов. Если Гарри увидит у Снейпа в боггарте мертового себя в ногах у живого Волда, то у него уж точно в мозгах что-нибудь сдвинется в нужном направлении. Ну а о том, почему я считаю, что боггарт у Снейпа будет такой - не сюда, где-то я это уже писал, и не раз.
^
Дейдра
Дата Feb 19 2007, 06:09
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (KiberKos @ Feb 17 2007, 14:15)
Ой, Снейп по-любэ, мастдай *Дейдра, не бей меня!*. То, что он озлоблен и не всегда..гм..корректен, это ясно. Но вот с другой стороны, я чё-та все больше и больше склоняюсь к мысли, что он "хороший" в том плане, что работает на Дамба.
Паймайу и буду долго пинать... Заодно мож и РС получу....

Цитата (anity7 @ Feb 17 2007, 19:22)
Давайте возвратим теме Соответствующее название, а? ;( O:-)
ППКС, а я сразу говорила, что новое название... В общем, неудачное

Цитата (Fuss @ Feb 18 2007, 02:19)
ну вот, вот же, самы великий волшебник не есть гений. Значения различаются.
Божи... Я дажи ни знаю что сказать... Это Том считает себя гением, великим, и всякое тому подобное.... Мания величия у ниво. Иму кажится. Он себя таким считаит. Но то, что он считаит, фактом ни являится.

Цитата (Fuss @ Feb 18 2007, 02:19)
чужую? о боже... эта тайна их со Снейпм, иль нет? (=-O )
мну уже в пятый раз пугаиццо, что с вами такое?
Тока пятый? Я уже от вас сбилась со счету.... Это тайна Снейпа....

Цитата (Fuss @ Feb 18 2007, 02:19)
эй, каг же вы забыли , мы им всем троим давно не верим!
Каг? Дажи Перси? За шо....
А вообще-то мы не принимаем как факт их отношение. Но в данном случае мы как раз таки стараемся узнать их субъективное отношение. Которое фактом не является, а является лишь их мнением. Таквот кажется Дамб им немного того.

Цитата (Fuss @ Feb 18 2007, 02:19)
но не гением.
именно им.

Цитата (Fuss @ Feb 18 2007, 02:19)
главное, шо есть, а хде йио места ниважна
Ну а кто сказал, что ее место у вас.. А так, попользовался чужим изредка и положил на место...

Цитата (Fuss @ Feb 18 2007, 02:19)
вы однако же, великая конспираторша, ибо сей факт абсолютно незаметен.
Показати текст спойлеру


Цитата (Bonni Tonks @ Feb 18 2007, 14:19)
Если так судить, то как по вашему он убьет Волда - "великого и могучего" (не беря сейчас во внимание хорки)? Думаю Волд ничем не уступает Снейпу.
В том-то и дело, что Волда надо побеждать не на дуэле. Иначе бы это давно сделали. Побеждать иво надо как-то иначе... Остается выяснить как...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (127)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1366 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:13:22, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP