Сторінки: (127)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ваше отношение к Северусу Снейпу - часть 2

, Главная загадка Поттерианы.
Згорнути питання Что вы на протяжении 1-5 книг думали о Снейпе?
Всегда был за Дамблдора 574 ]  [33.06%]
Всегда считал его пожирателем. 334 ]  [19.24%]
Постоянно сомневался и менял мнение 828 ]  [47.70%]
Згорнути питання Как вы относитесь теперь к Снейпу
Он на стороне Волда. Пожиратель Смерти остаётся им навсегда! 356 ]  [14.81%]
Он на стороне Дамблдора. Был, есть и будет. 908 ]  [37.77%]
Затрудняюсь ответить 181 ]  [7.53%]
Мне всё равно, он в любом случае гад! 366 ]  [15.22%]
Мне всё равно. Я всё равно его не брошу, он хоть гад, но гад хороший! 593 ]  [24.67%]
Згорнути питання Догадывались, кто такой этот Принц-полукровка?
Да, были подозрения 5 ]  [35.71%]
Нет, но не удивилась/не удивился 6 ]  [42.86%]
Нет, и очень удивилась/удивился такому повороту 3 ]  [21.43%]
Згорнути питання Вы поверили, что Северус Снейп на стороне Волан-де-Морта?
Да, тогда полностью в это поверил(а) 5 ]  [35.71%]
Нет, сразу догадался/догадалась о дальнейшем развитии событий 4 ]  [28.57%]
Я не помню, что тогда думал(а) 5 ]  [35.71%]
Я ещё не знаю сюжета 7й книги 0 ]
Усього голосів: 1894
Гості не можуть голосувати 
FlowerS
Дата Feb 15 2007, 19:23
Offline

???
****
Стать:
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 258
Користувач №: 18387
Реєстрація: 28-June 06





Цитата (Heather @ Feb 14 2007, 21:11)
Вона блин, как оно на самом деле, вот оно оказывается какая роль у Снейпа, приверженцы БИ и сторонники движения "We trust Severus Snape" срочно расформировываемся!


Ну не надо так глобально сразу, приверженцы БИ и сторонники движения "We trust Severus Snape" могут спать спокойно. Я, кстати, тоже сторонница данного движения.
И всё же считаю, что Снейп - препод никакой, ученики его банально боятся или недолюбливают.
Это было написано на сайте Роулинг, уже достаточно давно.
^
Heather
Дата Feb 15 2007, 19:37
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (FlowerS @ Feb 15 2007, 19:23)
Ну не надо так глобально сразу, приверженцы БИ и сторонники движения "We trust Severus Snape" могут спать спокойно. Я, кстати, тоже сторонница данного движения.
И всё же считаю, что Снейп - препод никакой, ученики его банально боятся или недолюбливают.
Это было написано на сайте Роулинг, уже достаточно давно.

Вы все-таки приводите цитаты раз уж вы ссылаетесь на Ро, люди здесь недоверчивые и в вашей интерпретации это заявление звучит, будто роль Снейпа в поттериане - это роль пугала для детишек и не более.
^
Дейдра
Дата Feb 15 2007, 20:38
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (ИНДИС @ Feb 15 2007, 11:41)
Не знаю, он бы скорее рассмеялся тогда, на башне, впомнив это, чем разозлился.
Это же Снейп. Вряд ли он смеялся... Он унижения воспринимает болезненно...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
"Являлся членом Ордена Феникса до самой смерти" и "Бывший член Ордена Феникса" - немного разные вещи, не находите? Кстати, труп из ордена не выбывает, он выбывает из списка живых членов ордена.
Ну уж из списка тех, кого можно было просвятить, точно вычеркивается...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Успел. Гермиона узнала. Только не сказала никому, и это, увы, никак не заслуга Снейпа.
А он успел пройти оборотней со всеми, в том числе и первокурсниками? Интересно, а чего семикурсники тупили....

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Фу, как не красиво! А еще говорите, что верите Снейпу! Верите, и заявляете, что он убил Дамблдора по собственному почину! Некрасиво так передергивать факты! И тему обсуждения.
Даже отвечать на это не хочется!
А я разве говорила, что я так думаю? Зря я убрала эту милую фразу из подписи. Да будет вам известно, я не всегда думаю то, что говорю. Но так, как я сказала, можно объяснить данное поведени. Я предпочитаю не зацикливатся на одном и пытаться подойти к проблеме с разных сторон, даже если эти стороны мне не нравятся. Вдруг они правильные... А в данном конкретном случае я лишь показала, что у данного вопроса может быть несколько трактовок. И ваш вариант мало того что не единичен, так еще и не самый правдоподобный - хронология страдает...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Или главное очернить всех вокруг, тогда и Снейп станет казаться чуть белее?
А каг же... Тока этим и занимаюсь. А вы только заметили???

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Вы не ответили на первый вопрос: "почему дети из семей маглов так реагируют на имя ТЛ?"
А кто реагирует? Послала бы вас почитать "Пойди туда не знаю куда..." njally ну да не стоит...
Страх перед Волдом у магов в подсознании. В течении 10и лет они с ним жилии, и естественно, что этот страх пропитал их мысли, изложенные на бумагу. И начитавшись этих книг за год, Гермиона прониклась этими чувствами. Да и чего удивительного - ей же 10 лет было. Но, несмотря на привычку, она все таки сумела переучится называть его по имени. А здесь именно привычка, потому что наверняка и в книгах Волд именовался тот-кого-нельзя называть...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Кстати, а что есть БСК?
Бред сивой кобылы...
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Цитата (Дейдра @ Вчера, 21:17: @ Jan 1 1970, 00:00)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Вчера, 18:33: @ Jan 1 1970, 00:00)
А ничего, что неуклюжесть Невилла проявлялась не только на уроках Снейпа? Помниться, и МакГоннагал просила его не демонстрировать свое неумение перед гостями из Шармбатона и Дурмстанга. И на заклинаниях Невилл портил вещи, и на прорицаниях чашку разбил. Но кроме Снейпа его почему-то никто не унижал. Ругать - ругали, но и то не всегда. Но ругать - не эквивалент унижать!
Насчет расплавить котел. А представьте, что на первом уроке химии вам дадут концентрированную серную кислоту и скажут разбавить ее водой. А вы прослушаете объяснение, что во что надо наливать. Результат представили?
Представила. Даже попробовать как-то хотела... Интересно было, баночка ровно расколется, или осколками. Но суть не в этом. Котел оловянный. Надо как следует постараться нагреть иво до 300 с хвостиком градусов. Та же серная кислота нагревает воду до 100 градусов - температуры испарения. И никак не выше.
Так. Как обычно, половину моих слов вы проигнорировали. Следует ли считать, что вы с ними согласились?
Пример про серную кислоту был приведен для того, чтобы напомнить, что достаточно прослушать одно объяснение и можно натворить дел. Заодно вспомните Малфоя с гиппогрифом. Он тоже не слушал Хагрида, в результате чуть было не погиб.
А насчет того, как это удалось сделать Невиллу (расплавить котлы) - а так ли уж это важно? Допустим, проявились его волшебные таланты к разрушен
Ыыыыы каг мине надоело... Фразы из контекста не вырывай, на фсе отвечай... Прям требования какие...
Ну на что я там не ответила? Если вы думаете, что мне интересно обсуждать Невилову неуклюжесть, то вы ошибаетесь. Не интересно. Хоть она и присутствует. А я, в отличие от некоторых факты из книг не вычеркиваю.
Что же касается унижений, то сдесь спорить бесполезно по той простой причине, что лично я просто не вижу там этих самых унижений. И констатацию факта я унижением не считаю. И справедливую критику тоже. Можно по этому поводу сколько угодно препинаться, но считать иначе я не перестану, вероятно ввиду черствости своей натуры. Хотя справедливости ради стоит сказать, что критика других пробуждает во мне зачатки адвоката и если взять примером конкретную ситуацию, то если бы я присутствовала на уроке, я бы начала скандалить со Снейпом и придумала бы тысячу причин, почему он хочет слишком много. Но подчеркиваю, придумала бы. Это со стороны учеников, которые всегда желают, что бы им занижали планку требований. Это нормальное состояние учеников. Но со стороны Снейпа... Такой антиталант еще поискать надо... О чем он иму и сообщил. ой, жалко мне ту четверокурсницу, которую ко мне прикрепили... искренне ей желаю со мной не встречаться... я к непонимающим меня с первого раза отношусь еще хуже Снейпа...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Вы, кажется, читали БИ. Вспомните второе лирическое отступление про Снейпа и мародеров и замечание, что если в сцене у озера поменять местами Джеймса и Снейпа, то у Джеймса оно не превратилось бы в худшее воспоминание. Вы согласны с этим?
Вероятно так...
Показати текст спойлеру


Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
И здесь та же ситуация: если бы на месте Невилла был бы кто-нибудь другой, то для него это, возможно, и не стало бы таким болезненным. Но мы говорим конкретно о Невилле. И для него Снейп - самый главный страх!
Ну так кто виноват, что Невил все воспринимает так? Уж точно не Снейп. А он просто ведет себя естественно для себя. Кому-то это нравится, кому-то нет... На всехне угодишь, да он и не пытается. Угождать.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
А насчет сварить себе зелье. А зачем? Неужели у волшебников нет магазинов, в которых продаются уже готовые зелья? Вот пойдет туда и купит. Потому что не факт, что и в 40 лет Невилл будет способен без ошибок сварить зелье. Возможно, он будет помнить рецепт. Но, с другой стороны, а нафига оно надо, если можно купить себе книгу рецептов зелий и пользоваться ей?
Я никогда не понимал, зачем нас заставляли учить справочные данные. Например, таблицу интегралов или формат регистра флагов процессора. Главное - знать, где это можно посмотреть в нужный момент. Потому что, если этим постоянно не пользоваться, то все равно забудешь, а если пользуешься - оно и само запомнится (то, что нужно) и специально заучивать не надо.
Не буду вырывать фразы из контекста и отвечу в общем.
Учим мы таблицы логарифмов для развития памяти. Как бы мне это не нравилось, я с этим смирилась. Хотя не нравится жутко, и с каждым своим преподом я уже успела попререкаться. Честно... Жутко это бесит. Потому на экзаменах у меня всегда шпоры, а преподы с нашей кафедры позволяют пользоваться лекциями на экзамене. Патаму что со мной согласны. Не все конечно, ести и скатинки...
Действительно, главное знать, где справочные данные искать, так как на работе библиотеку от нас никто на ключ закрывать не будет. Но мы решаем задачи, проводим лабораторные работы для того, что бы знать методики. Щаз я полезу в химию. Например, простейшее приготовление раствора заданной концентрации. Порошок соли продается в специальной колбе и растворять ее надо в определенном колличестве воды. Покупаешь ты эту запаянную со всех сторон колбу и тупо на нее смотришь. Можно просто тупо расколоть ее молотком, растворить, потом как-нибудь отфильтровать от осколков... а можно взять два бойка, особым образом установить в воронке и сделать две маленькие дырочки. И вливая воду в верхнюю, ждать, когда все вытечет через нижнюю. Именно этому нас и учат. Основным принципам. Мало знать рецепт зелья. Надо еще уметь его воспроизводить. И умея по рецепту приготовить зелье, можно приготовить любое зелье, а не только то, что ты готовил на уроке. Учат готовить реактивы.. то есть ингридиенты, делать разнообразные манипуляции - мешать, нагревать, охлаждать. Вы будете смеяться, но наша куратор потратила целый день на обучение нас основам мытья посуды. Лабораторной разумеется. Все потому, что при попадании малейших капелек жира в электролит никеля, покрытие получается никаким - отшелушивается, появляются язвочки... Поэтому мы тупо мыли колбы. Концентрированными серной кислотой и щелочью, сложными многокомпонентными растворами, при нагревании... Зато теперь мы умеем это делать. Такое простое и в то же время сложное действие.

А возвращаясь к теме. хоть Слизнорт и стал преподом. пришло в класс только двое. А все потому, что они хотели быть аврорами. И им нужна эта оценка. Не знания им нужны, а именно оценка. А Невил вероятно решил свое предпологаемое будущее и зельеварения там быть не могло, ввиду того, что Невил как минимум не знал о смене препода.
А вот что вас удивляет в оценке Драко? Он вполне разбирается в зельеварении. Не лучше всех конечно, но он разбирается в нем на нормальном школьном уровне. И вероятно вполне достоин пятерки. Или вы тоже считаете, что на пять знает бог, на 4 Снейп, а все остальные на троечку максимум?

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Вот именно, что он не способен в присутствии Снейпа ни мыслить рационально, не действовать уверенно! И зачем такой стресс для ребенка? Есть и другие способы донести знания.
Ну не надо путать хронологию. Невил повел себя не лучшим образом прямо на первом уроке. Тогда Снейп ну никак не мог его успеть запугать. Что поделать, если Снейп считает неуклюжесть страшным грехом... В конце концов он за учеников несет уголовную ответственность. И если один Невил взорвет котел и обольет своим зельем всех окружающих. то виноват окажется именно Снейп.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Feb 15 2007, 15:34)
Нет, оказывается, это все не идеальные преподаватели, и они неправильно воздействовали на Невилла: не унижали его, не угрожали напоить его жабу отравой или превратить ее во что-нибудь и т.д. И только самый-самый-самый лучший Северус понял, что именно это нужно делать с Невиллом, чтобы он перестал расплавлять свои котлы и научился правильно варить зелья.
Нет, я лишь хочу сказать, что у всех преподавателей свои представления о методах преподавания. И они имеют на это право. Даже если эти методы не нравятся ученикам. Даже если эти методы не нравятся всем ученикам поголовно. Экзамены они сдают, результат есть - значит методика верна. Все. А уж что-там бедные несчастные замученные ученики напридумывали. Это не ясли, и нянечек тут нет. Так, меня понесло... Ну что поделать, я сторонница репрессивных мер. И хоть они и действуют на психику, лично я рада, что я завтра пойду в универ и моя преподша начнет капать мне на мозги. Как бы мне не было это неприятно и стыдно, она права. И я пойду и сделаю, как бы мне не хотелось потянуть до последнего. Иначе она так и будет капать на мозги.
^
FlowerS
Дата Feb 15 2007, 21:27
Offline

???
****
Стать:
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 258
Користувач №: 18387
Реєстрація: 28-June 06





Стенограмма беседы Yahooligans! С Дж.К.Роулинг
20 октября, 2000
...
lhhicks99: Почему профессор Дамблдор позволяет профессору Снэйпу так плохо обращаться со студентами (особенно с Гарри, Эрмионой и Невиллом)?
jkrowling: Дамблдор полагает, что жизнь преподает нам разные уроки… Ужасные учителя, такие, как Снэйп, — это один из них!...
...
October 2000:
Q: Why does Professor Dumbledore allow Professor Snape to be so nasty to the students (especially to Harry, Hermione, and Neville)?
A: Dumbledore believes there are all sorts of lessons in life; horrible teachers like Snape are one of them!
...
А вот ещё один отрывочек, где Ро своими словами говорит, что Снейп - ужасный человек.
Summer 1999
...
Q: Who's your favorite character besides Harry Potter?
A: It's very hard to choose. It's fun to write about Snape because he's a deeply horrible person. Hagrid is someone I'd love to meet.
Перевод:
Q: Кто является вашим любимым героем кроме Гарри?
A: Очень трудно выбрать. Забавно писать про Снейпа, поскольку он крайне ужасный человек...
....
Ещё один, о прототипе Снейпа:

14 October 1999
The Record, Northern NJ -Students Meet the Real Wizard Behind the Harry Potter Craze - By Leslie Brody
Professor Snape, she said, was based on a teacher she despised: "The great thing about becoming a writer is you can get revenge on everyone."
Она сказала, что образ профессора Снейпа основан на учителе, которого она презирала: "..."

12 October 1999
The Connection - WBUR Interview Transcript
...
Q: What about Snape?
A: Snape is a very sadistic teacher, loosely based on a teacher I myself had, I have to say. I think children are very aware and we are kidding ourselves if we don’t think that they are, that teachers do sometimes abuse their power and this particular teacher does abuse his power.
...
Q: Что вы скажете про Снейпа?
A: Снейп - это садистский учитель, очень похожий на учителя, который у меня был...
...
Newsweek Web Exclusice 2003 -
...
Q: Do you have favorite characters?
A: I really like Snape. I mean, I wouldn’t want to have a dinner with him, but as a character he’s great because he’s complicated and quite nasty.
...
Q: У вас есть любимые герои?
A: Мне действительно нравится Снейп. Я бы не хотела пообедать с ним, но как герой он великолепен, потому что он сложный и крайне злобный.
...
И ещё пара деталей:
20 октября, 2000
faheem90: Кто является главой Рэйвенкло? Возможно, профессор Темнистра?
jkrowling: Нет, глава Рэйвенкло — старый добрый профессор Флитвик!
...
Интервью Джоан Роулинг 17 июля 2005 г.
...
Эдвард Холлет: Если бы Волдеморт столкнулся с боггартом, то чтобы он увидел?
Дж. Роулинг: Единственная вещь, которую Волдеморт боится больше всего это его собственная смерть. Он всю жизнь ищет как бы ее обмануть, так что он должен был бы видеть себя лежащим на земле, мертвым...

Вот мои цитатки. Please...
^
Heather
Дата Feb 15 2007, 21:47
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





FlowerS вот это другое дело, спасибо действительно за цитаты, но я стала плохо думать о Ро которая оказывается такая большая тетенька, а все вымещает свои детские обиды, даже мстит, выписывая образ с учителя которого она презирала o_O
^
FlowerS
Дата Feb 15 2007, 21:58
Offline

???
****
Стать:
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 258
Користувач №: 18387
Реєстрація: 28-June 06





Вот так рождаются образы злодеев у авторов... Что поделаешь - жизнь.
Но вообще я думаю, что Снейп ещё всем покажет.
Эти интервью были сделаны достаточно давно, так что понимание характера Снепа у Ро могло немного поменяться...
^
Вельзевула
Дата Feb 15 2007, 22:16
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 769
Користувач №: 25632
Реєстрація: 24-January 07





FlowerS, не думаю. Снейп - это один из самых интересных персонажей в ГП.
все дело в том, что 99% персонажей - уже разгаданы. мы можем спокойно сказать кто белый и пушистый, а кто злой и подлый.
кроме Снейпа.
его личная неприязнь к Гарри не означает, что он на стороне Лорда!
вот уже 300 страниц ведеться обсуждение "хороший Снейп или плохой". все очень просто: на этот вопрос мы узнаем ответ только после того, как г-жа Роулинг этого сама пожелает!
я знаю, Роулинг лично выбрала Алана, на роль Снейпа. так что ее личный интерес к этому герою уже известен. в добавок, она заинтриговала тем, что кое-что о Северусе она будет скрывать до победного))
^
Вельзевула
Дата Feb 16 2007, 14:41
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 769
Користувач №: 25632
Реєстрація: 24-January 07





Цитата (FlowerS @ Feb 16 2007, 10:14)
А я и не говорила, что он на стороне Волда. Я сама придерживаюсь мысли, что Сева не предавал Дамба. Я просто пытаюсь сказать, что человек, который предан Дамбалдору, не обязательно будет белым и пушистым, и что цели его должны быть благородны, и что он просто классный учитель.
Хреновый он учитель. Вредный человек. НО: при этом Дамб сумел в нём задеть такие струны - я думаю, что слизеренцам тоже не чуждо некое благородство - что Снейп будет ему верен до конца.



неа! Снейп - обалденный учитель! у меня кстати, типаж такой же есть в моей школе: она строгая, но зато предмет знаю на отлично, за что и безмерно благодарна.
между прочим все замечания Снейпа Гарри обоснованы. чем мне нравиться Снейп, так это тем, что он сначала думает, потом говорит или делает. так что придраться к нему очень тяжело.
я не говорю, что он хороший. но лично мне он нравитсья.

Додано через 11 хвилин
Цитата (Осталко @ Feb 16 2007, 12:01)
Очень интересно. Конечно С.Снейп не доллар (галеон) что бы всем нравиться, однако, я подзапуталась - он плохой (хороший) в общечеловеческом смысле или по отношению к глобальной идее борьбы со злом? Личность, которая не любит людей вполне может быть борцом с ВдМ и его товарищами.


общечеловеческий смысл и глобальная идея борьбы со злом... разве большая разница? он может казаться плохим для общества, но для некоторых личностей он будет казаться хорошим. лично я не вопринимаю Снейпа, как ...однозначню личность... для меня он пока равным образом может быть как на темной стороне, так и на светлой.
мне кажеться, что в нашей жизни интрига - это самое интересное. если бы в ГП не ыбло тайн, интриги, неразгаданных вещей, то читать было бы просто не интересно!
^
Дейдра
Дата Feb 16 2007, 15:21
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
какой Снейп разумный %)
Та, он такой.

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
но вы тоже кое-чго увидеть не хотите. СИРЯ об этом слишком много знал, и слишком подозрительно проговорился...
И шо??? Это повод идти и рассказать об этом Дамбу? "Директор, там мадам Помфри водит Люпина в подозрительный туннель, а иво лучшие друзья об этом тожи знаюд...." Мдя...

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
Люпин не сказал : "Мы ничего не знаем", он сказал: "мы не хотим ничего знать". Чувствуете разницу?
Уху. Люпин не хочит знать. Но это не значит, что кто-то не знает. И этот кто-то молчит в тряпочку.

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
со слов Люпина ясно, что никто не хочет ничего знать. Поэтому я не думаю, что Дамб насильно рассказал им Причину.
Со слов люпина ясно, что таинственные мы знать не хотят. И почему бя не рассказать насильно. Тому, кому надо знать.

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
просит? это просьба? Просьба выглядела бы так?
Аха. Вот дай палку немедленно тоже просьба. А вот Экспеллиармус уже не просьба...

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
не, глазами Дамба нинада. и Малфоя тожы. действительно, своими лучше. но ваши уж больно на снейповы похожи... как 2 капли воды
Шо поделать.. Йа такайа....

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
Насчет Мин-ва, я вобще не пойму: когда это Дамб говорил Мин-ву, что Снейп перешел на сторону ТЛ? =-O
Ни ТЛ, а противникоф ТЛ. ну внимательнее читайте, а.

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
что-то мне это напоминает... ах да, Люпин! он тоже у нас выражал позицию многих. Которую вы не сочли за верную. я вот тоже Рону возьму и не поверю!
А Рону и Перси, и Гари одновременно?

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
В конце концов, Драко - его родной сын, и он в целях безопасности не хочет его вмешивать во все это.
Ыгы, угу, ага.. не вмешал...

Цитата (Fuss @ Feb 16 2007, 02:09)
ТЛ считает себя гением? впервые слышу.
Он считает себя особенным, избранным, карочи мания величия налицо.

Цитата (SS-jun. @ Feb 16 2007, 12:14)
Показати текст спойлеру
Показати текст спойлеру
^
anity7
Дата Feb 16 2007, 17:14
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Fuss,
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
Снейп разозлился на Невилла из=за "неумности" последнего, я это уже написала.

Ну, Вам еще долго это писать придется (может, в таком случае просто в ворд эти слова копировать и пастом вставлять?..). Вы сказали, что Снейп несдержан, когда его раздирает злоба и ненависть. А что мы видим в данном случае? А видим мы только изменения мимики и называние Невилла "идиотом". Минутное изменение мимики... Одно, всего лишь одно слово... И вместе с тем мгновенное, четкое, планомерное, эффективное действие исходя из создавшейся ситуации. Учтитывая то, что:
1. Снейп крайне эмоционален, и любое действие, любое событие, задевающее его личность, мгновенно вызывает шквал эмоций (подчас противоречивых, неоднозначных, противоборствующих... Таких интенсивных, таких сильных, что их невоможно означить, назвать словом и до конца понять, осознать... Таких, которые можно только прочувтвовать и быть, существовать целиком в них) - в этом плане его можно сравнить с вулканом, с цунами... (вод мну еще одна аналогия пришла в голову - "эффект бабочки")
2. учиывая то, что но сам (САМ!) ставит себе барьеры на выплескивание этих эмоций, не позволяет себе (именно СЕБЕ!) реагировать так, как того требует сердце, а не разум, учитывая то, что он не может себе позволить безоговорочно довериться какому-бы то ни было человеку (ЛИНГВИСТЫ!!! Ау! КаГ енто пишыдся правильно? Мну ф пичали ат сваих пазнаний праваписанийа ;()
Показати текст спойлеру

3. Снейп несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за учеников, находящихся на его уроке (а ответственность априори предполагает регуляцию и контроль за своими действиями)
4. Ситуация была вполне критической (ученики могли пострадать из-за невыполнения кем-то правил, из-за банальной невнимательности к его словам и к написанным в учебнике словам)
... учитывая все вышеозначенное (естесственно, в меру моей лаконичности - куда ж без этого :D?), представляется странным, что Сева не разнес весь кабинет к чертовой бабушке, не высказал ВСЕГО, что о Невилле думает, прямо на уроке (лекция полуторачасовая - слабонервным просьба закрыть уши и играть в крестики-нолики на последней парте). Странно это все, если воспринимать Снейпа именно как несдержанного типа. Но вот в том-то и дело, что здесь он крайне сдержан, и только поэтому реагирует минутным изменением мимики и только одним словом, брошенным в адрес мальчика. И только ввиду своей сдержанности может контролировать ситуацию.
Показати текст спойлеру

Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
он орет на Герми, обзывая ее "глупой девчонкой",

угу, на повышенных тонах обозвал ее только "Глупой девчонкой". Представтье себе ситуацию, когда бы Сева не контролировал себя! Ух, он бы вообще не "увидел" каких-то там деток. И не слушал бы их, и не отвечал бы им. Да убил бы он Блэка сразу, если бы дал себе волю.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
его глаза сверкают"

ну ужос прям! Какайа несдержанность! Вод если бы наше поведение, наша физиология никогда бы не отражали нашего эмоционального состояния!.. Не вдаваясь в подробности и новые веяния: Дарвин, Дарвин еще об этом говорил. Сверкающие глаза никак не говорят о несдержанности.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
он связывает Люпина,

а не убивает его, не обездвиживает
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
абсолютно не слушает, что ему говорят, да и слушать не желает

Ага, тока отвечаед им всем. Интересно, если бы Сева не слушал, как бы он мог ответить адекватно сказанному?
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
"он вдруг будто обезумел от злости"

Будто... Но не обезумел. Его поведение говорит об обратном.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
о том, что он нна грани срыва говорит то, что "с его волшебной палочки, направленной в лицо Блэку, слетело несколько искр",

слетело несколько искр, а не Авада, например. Крайняя сдержанность на лицо.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
и вот последнее:
Цитата (та самая глава)
" А теперь прочь с дороги , Поттер, или я заставлю тебя убраться!"
прямая угроза.

Да, Поттер! Сделай ты одно неверное движение, дай мне хоть малейший повод, и я заставлю тебя убраться с дороги!
Он предупреждает о том, что его сдержанность уже как бы на самом краю, что еще одна капля переполнит чашу терпения. Предупреждает, что говорит о сдежанности и регуляции.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
И я не хочу рассуждать на тему сделал бы он это или нет, я не знаю его мыслей, они не описаны.

Я тоже не рассуждаю на тему "Сделал бы он это или нет". И отталкиваюсь только от описания ситуации, пытаясь проникнуть в суть. Но, если видеть и верить только написанному, если полагаться только на "запротоколированные" слова автора, то характера персонажа никогда не понять. Автор дает целостное описание персонажа, не вдаваясь в подробности его душевной жизни, не описывая его мысли и чувства в таком полном варианте, чтобы это мог понять каждый, даже и не думая, не прилагая усилий.
Показати текст спойлеру

Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
Цитата (anity7 @ Feb 13 2007, 19:42)
Я говорю о "многих разах" несдержанности - хде они, эти многие?

см. выше

Дык нед тама - выше. Есть только один случай, по поводу которого мы с Вами ужо говорили. И я ужо писала про понимание Снейпом роли Гарри в этой ситуации. Фсе! Нед большы!..
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
цитаты в студию!.. но, если их нет, то это можно считать лишь вашей личной интерпретацией исходного факта.

Конечно, их нет! А шо - я говорила о том, что они есть? Хде?
Это мое личное понимание ситуации, основанное на дальнейшем развитии мальчика - он становится более целеустремленным, более уверенным в себе, менее "неуклюжим" и "забывчивым". Вы, видимо, никогда не работали с детьми...
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
знаете, че я подумала...тогда (в 3 книге) "мы" с Гарри еще ниче не знали про родителей Нева, поэтому упоминания о них еще и быть не могло

Мы не знали, а Люпин знал. Он не мог не знать, что Лонгботтомов пытали, и что они стали вот такими...
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
ну а вообще, в том возрасте,Невилл возможно еще не мог глубоко вникнуть в то, что произошло с родителями, он просто подсознательно страдал из-за того, что они его не узнают, и т.д. но вряд ли четко осознавал ситуацию, а Снейп -это его , так сказать, еще деццкий страх, как например, у других - змеи, банши...

Деццкий страх отречения родителей от собственного чада Вам не знаком? Потенциально это могло быть (реально - никогда об этом не писала, а вовсе и наоборот)
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
когда увидел "в действии" заклятие Круцио в ГП и КО. Он тогда понял, что делали с его родаками, как им было больно, я думаю, сердце его не раз сжималось от жалости, когда он об этом думал...

Сердце его, скорее, сжималось от ужаса, а не от жалости. Жалость потом... Когда это все осознАется. А ужас - первичен. Да, после обдумывания, - вполне возможно, он их и жалел. Но жалел не той жалостью, которую обычно чувствуешь к ближнему... Все несколько иначе - все-таки он воспринимал их как своих родителей (несмотря ни на что), и только потом эта жалость "накладывалась" на это восприятие. Нет, это не совсем жалость... Ужас и жажда мести.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
яссна. я этого не знала, честно признаюсь. А вчера даже народ в универе поспрашивала. и никто не знает...))

Странно, однако... У мну в школе были не ахти какие уроки биологии (и по этому мну приходилось все это поднимать практически с нуля перед поступлением в ВУЗ), но этот факт прочно засел в голове, а потом и подтвердилси на занятиях по физиологии и анатомии человека, и только потому что дважды сапиенутыя... Неужели в школах обычно про это не рассказываюд?!. Мну прям ф шоку... (пошла крыть учебник биологии и систему образования... чем там?.. ]:-> )
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
мы проходили предмет психологии...

Тада он прафф!!! [:-}
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
ну, вообще-то я читаю все. я прочла ваш анализ личности Невилла.

Ну вообще-то я не про то вовсе... =-O
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
мы пытаемся взглянуть на все именно глазами Невилла, и как никрути, выходит, что Снейп в той ситуации был бякой. с чем вы не можете согласиться, поэтому у вас не выходит посмотреть на все галами Невилла.

Ох, нед! С этим я не только могу, но и соглашусь безоговорочно! Да, для Невилла Снейп - бяка, бяка, бяка! И даже не только бяка, а страшный человек! Но это видение никак не дает целостной картины, к сожалению.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
принципе, о нас , то же самое сказать можно, ибо с т.з. снейпа - он свят и непогрешим, с этого же угла зрения, я так понимаю, смотрите и вы.

Вовсе и нет. Снейп погрешим, и я этого никогда не опровеграла. Он не очень "удачный" педагог, но его методы дают свои плоды (вод, собссна, цитаты г-жи Роулинг, представленные Flowers, говорят именно о том, что я пыталась донести несколькими постами ранее). Я смотрю с того угла, где можно что-то объяснить - не более. И если объяснения заставляют кого-то (я не говорю именно о Вас) думать о том, что они являются косвенной "защитой" Севы, то этот вовсе и не так. Для защиты нужно обвинение. Соответственно, "обвинители" и должны защищать. Остальные просто рассуждают.
Цитата (Fuss @ Feb 13 2007, 22:55)
В этом случае ни у кого из нас не получится сложить цельную картинку.

Ну, это у Вас не получается, потому как Вы не отделяете объяснений от обвинений и восхищений. Я вод отделяю. Могу сколько угодно писать, что Сева - мой любимый персонаж, что он незаменим, что все, что он делает есть гут для мну, но вместе с тем совершенно отчетливо представляю себе, что все относительно.
---
Вод я думаю - а хде у нас в этой теме есть "адвокаты" Севы? Вродя, нед... Тока обвинители... Ну-ну...
---
Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (127)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1220 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:40:28, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP