Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Преступление и наказание" Достоевского

, и обсуждение других его произведений
Крайтен
Відправлено: May 30 2007, 08:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Цитата (мята @ May 30 2007, 08:28)
если следовать всему, что природно можно превратиться в животное

А мы и так животные. Возносят они уже себя, да кто вы такие?
Додано через 2 хвилин
Сами в стаде, ведут себя как рабы, а туда же - мы высшие существа... Тьху...
^
мята
Відправлено: May 30 2007, 08:44
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





Крайтен, я так поняла, себя-то ты считаешь выше стада? Еще один Родя Раскольников*hmmm*
^
amiter
Відправлено: May 31 2007, 02:47
Offline

Смотрящий на звезды
***
Стать:
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 55
Користувач №: 29022
Реєстрація: 28-May 07





Если он понимает, что есть стадо, то, имхо, он к этому стаду уже почти не принадлежит!
^
Крайтен
Відправлено: May 31 2007, 07:51
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Цитата (мята @ May 30 2007, 08:44)
Крайтен, я так поняла, себя-то ты считаешь выше стада?

Называть себя стадом? Признавать, что ты в нем? Это ничтожно... Я уважаю себя.
^
Your perfect sin
Відправлено: May 31 2007, 08:36
Offline

Ты идешь дорогой палача по телам своих врагов ©
*******
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1567
Користувач №: 28363
Реєстрація: 30-April 07





Так считает каждый, кто составляет это, как ты выразился, стадо. Ты ничем от других не отличаешься и ты такая же часть его(стада) как все остальные.
А Достоевский молодец. Такую книгу интересную написал. Хотя, мну "Идиот" нравится больше.
^
amiter
Відправлено: May 31 2007, 14:56
Offline

Смотрящий на звезды
***
Стать:
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 55
Користувач №: 29022
Реєстрація: 28-May 07





Цитата (Shialla @ May 31 2007, 08:36)
Так считает каждый, кто составляет это, как ты выразился, стадо. Ты ничем от других не отличаешься и ты такая же часть его(стада) как все остальные.
А Достоевский молодец. Такую книгу интересную написал. Хотя, мну "Идиот" нравится больше.

Проблема "стада" в том, что оно не понимает, что это самое "стадо" существует. Подойди на улице к человеку и спроси, ну или у друга, или еще кого? Многие тебе расскажут, что такое "стадо" существует? Не думаю. Всегда были личности, которые не поподали в "стадо", их было много, очень много. Некоторые из них стали известными, 99% - нет. Дело в том, что людям нравится БЫТЬ "стадом" ощущать себя частью целого, а не выделятся из толпы. Во как)
P.S. А Достоевский молодец. Такую книгу интересную написал. Хотя мне "Пришелец в земле чужой" больше нравится.
^
critic
Відправлено: May 31 2007, 16:17
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (amiter @ May 31 2007, 14:56)
Проблема "стада" в том, что оно не понимает, что это самое "стадо" существует. Подойди на улице к человеку и спроси, ну или у друга, или еще кого? Многие тебе расскажут, что такое "стадо" существует? Не думаю. Всегда были личности, которые не поподали в "стадо", их было много, очень много. Некоторые из них стали известными, 99% - нет. Дело в том, что людям нравится БЫТЬ "стадом" ощущать себя частью целого, а не выделятся из толпы. Во как)

Извините, но именно члены стада, только то и делают, что кричат про то, что все кто не думает, как они - стадо. :D

Взять тот же бомонд. Они всех кроме себя считают серыми мышами. Но кто они сами по сути? Тщеславные невероятно мелкие душонки, которые всю свою жизнь проводят на вечеринках и в бутиках. Все их разговоры это сплошное перемывание косточек своих знакомых.
Или взять "истинных арийцев", они всех кроме себя считают низшими рассами. Но ведь очевидно, что это стадо чванливых баранов, которые готовы маршировать в колонах и выкрикивать слова ласкающие слух их вождей.

Что такое человек, который себя противопоставляет толпе хотя сам же в ней и находится? Он просто кичливый идиот.

Чем индивидуальность отличается от болвана? Разве презрением по отношению ко всем остальным? Нет презрение к другим людям это первый признак человека толпы. Где вы видели толпу в которой бы все её члены не считали себя выше других?
Все носители эгоцентричных идеологий противопоставляют себя другим. Все большие группы и маленькие групки считают себя избранными. Аристократы считают себя выше плебса. Пролетарии в СССР считали себя выше крестьян и служащих. Инженеры считают себя выше рабочих. Образованные считают себя выше необразованных. Богатые считают себя выше бедных. Умные считают себя выше неумных.
То есть вполне очевидно, что все кто считает себя выше других, думает, так же, как миллиарды остальных людей. :D Кто спрашивается человек толпы, если увидеть этот очевидный факт? :)
Человек который находится вне толпы, видит человека таким, как он есть. Он смотрит ему в глаза и слушает, что тот говорит. Он не тешит свое тщеславие мыслями о своем превосходстве.
Быть индивидуальностью это не значит быть среди десяти человек против тысячи думающих иначе. Толпа может состоять и из трех человек.
Пять хулиганов тоже стадо. Хотя они считают себя выше других, что позволяет им подымать руку на прохожих.

P.S. А Достоевский молодец. Такую книгу интересную написал. Хоть я её и не читал ^_^
^
abegg
Відправлено: May 31 2007, 16:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Специально для вас. Тыкайте и обсуждайте проблему "стадо и мы в нем" в свое удовольствие ^_^
^
missy-lu
Відправлено: Jul 22 2007, 01:14
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 30531
Реєстрація: 21-July 07





мне лично Достоевский нравиться ещё со школы.Преступление и наказание первая прочитанная мною книга,очень нравится
^
fippl
Відправлено: Aug 4 2007, 01:07
Offline

...the voice of God...
***
Стать:
Підмайстер III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 88
Користувач №: 31134
Реєстрація: 1-August 07





missy-lu ,первая почитанная тобою книга?!?!я...растеряна...
а вообще-меня потрясло.незнаю даже почему,на протяжении всего чтения не покидало чувство брезгливости,интереса и недоумения.а насчет "понятно-не понятно"=это ведь для каждого свое,понимание-то.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0711 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:19:23, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP