Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Преступление и наказание" Достоевского

, и обсуждение других его произведений
Mr. P.Sina
Відправлено: May 7 2015, 18:14
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Читал только "Преступления и Наказание". Ну что же, это шедевр) Обожаю эти нигилистические переживания и произведения, где нет окончательно хороших или плохих персонажей.
а ещё я украл оттуда фразу "Тварь ли я дрожащая или право имею?!". Очень люблю ё теперь :skype_sun:
^
Кофейная ягода
Відправлено: May 19 2015, 05:05
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Да, там всех понять можно. Бывают книги, в которых говорится о неприятных сторонах жизни, но через них чувствуется светлая душа автора. "Преступление и наказание" понравилось своей философией. Люблю читать рассуждения героев, особенно когда они не сиюминутные, а стойко держатся на протяжении всего романа. За счет этого и создается реализм - герой думает в одном и том же направлении, а "раскол" не проходит безболезненно.
^
Arizona Queen
Відправлено: May 29 2015, 11:26
Offline

я не пессимист. я замерзший, усталый, голодный оптимист
****
Стать:
Чародій IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 224
Користувач №: 91142
Реєстрація: 25-May 15





Терпеть не могу героев этого произведения и вот эти метания "тварь я или..." вызывают у меня стойкое отторжение. Вообще этот культ "слабого человека" меня от этого автора отвернул далеко и надолго. Разве что "Идиот" у него понравился.
^
Кофейная ягода
Відправлено: May 30 2015, 16:18
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Arizona Queen, в "идиоте" слишком много лишних диалогов. Подошла к концу и бросила. Не будь там пустого надрыва и пустословия, роман был бы шикарным. Но задумка испорчена плохим исполнением.
^
Лилиандил
Відправлено: Jun 5 2015, 13:30
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Читала только "Преступление и наказание", которое немного понравилось в подростковом возрасте, но сейчас при перечитывании не дошла и до середины, очень главный герой бесил своими метаниями и монологами в голове.
^
RainbowSun
Відправлено: Aug 15 2015, 16:50
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





"Преступление и наказание" — единственное произведение Достоевского, которое я прочитала и полностью. Отрывочно читала, кажется, "Записки на манжетах" и "Идиота", но не заинтересовало для полного прочтения.
"Преступление и наказание" же пришлось читать скорее по необходимости — школьная программа. Правда, никогда не жалела, мне произведение скорее понравилось, хотя отдельные моменты откровенно раздражали. Но тогда я очень сочувствовала Раскольникову. Сейчас... даже не знаю, наверное, отношение как-то изменилось. Чтобы сказать точнее, стоило бы перечитать полностью, но... не тянет. Вроде и говорят, что многие книги стоит перечитывать уже во взрослом возрасте, но мне порой кажется, что это только впечатление портит. Хотя может позже потянет снова к классике.
^
Huntress
Відправлено: Aug 15 2015, 19:10
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (RainbowSun @ Aug 15 2015, 16:50)
"Преступление и наказание" — единственное произведение Достоевского, которое я прочитала и полностью. Отрывочно читала, кажется, "Записки на манжетах" и "Идиота", но не заинтересовало для полного прочтения.
"Преступление и наказание" же пришлось читать скорее по необходимости — школьная программа. Правда, никогда не жалела, мне произведение скорее понравилось, хотя отдельные моменты откровенно раздражали. Но тогда я очень сочувствовала Раскольникову. Сейчас... даже не знаю, наверное, отношение как-то изменилось. Чтобы сказать точнее, стоило бы перечитать полностью, но... не тянет. Вроде и говорят, что многие книги стоит перечитывать уже во взрослом возрасте, но мне порой кажется, что это только впечатление портит. Хотя может позже потянет снова к классике.

На подобного рода книги нужен настрой. Перечитывать их ради перечитывания, соглашусь, не лучшая идея.
Моя учительница русского языка рассказывала об одном своем ученике, который был у нее в классе. В школьном возрасте литературу любил, но специфическую, явно не школьной программы. До классики дошел лишь когда ему исполнилось 45. Видимо, только к этому возрасту человек почувствовал тягу к такого рода литературе.
^
Виаления
Відправлено: May 20 2016, 04:45
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Очень нравится у Достоевского то, КАК написаны книги. То, О ЧЕМ они, вызывает иногда отторжение, но в целом он, в отличие от того же Толстого, поднимает актуальные темы и проблемы. И в целом жизнь 1860-70-х намного ближе нам, чем пушкинские и толстовские 1810-20-е (имеется в виду не время жизни, а время в романе).
У Достоевского очень плавный стиль повествования, его очень приятно читать - я действительно получаю чуть ли не физическое удовольствие при прочтении. И ещё нравится, что автор не постулирует свои принципы как истину, а даёт право читателям самим прийти к выводам.
Больше всего понравилось "Преступление и наказание", меньше всего - "Братья Карамазовы".
^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 18:57
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Delirium @ Jan 9 2012, 16:15)
Кстати, мне понравилось, как у Акунина в "Ф. М." получилось этаки дописать "Преступление и наказание". Любителям Достоевского очень рекомендую.


Пошленькая альтернатива у него получилась, если честно, но прочитать можно, на один вечер
^
Кофейная ягода
Відправлено: Jun 9 2016, 20:20
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Виаления @ May 20 2016, 04:45)

У Достоевского очень плавный стиль повествования, его очень приятно читать - я действительно получаю чуть ли не физическое удовольствие при прочтении.

Ни в одном месте не плавный. Это можно приписать только повести "Белые ночи". Остальное все написано в гонке и надрыве, потому что он боялся не попасть в срок и часто жаловался, что это портит замысел. Времени много было на "Братьев Карамазовых" и вот, что получилось. Роман "Игрок" написан за 22 дня. Для экономии времени ему помогала стенография жены, крепкий чай и сигары. Согласитесь, это не способствует плавности стиля: он дисгармоничен. Образцом классической плавности можно считать И.С. Тургенева.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0848 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:17:13, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP