Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Преступление и наказание" Достоевского

, и обсуждение других его произведений
Текилка
Відправлено: Dec 2 2009, 14:54
Offline

извращенец хД
********
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3300
Користувач №: 29455
Реєстрація: 11-June 07





Naiznan, товарищ, вы как бы с барышней в свою очередь поосторожнее. А то можно и на ответную грубость нарваться.
А то, кому адресован был пост, яснее ясного. Не ясна суть поста.
^
Cornaline
Відправлено: Mar 21 2010, 16:19
Offline

ММП
****
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 228
Користувач №: 31931
Реєстрація: 28-August 07





ПиН прочитала раз сто, если не врать, то 50 точно. написала в 11 классе выпускную работу О радионе Романовиче, его трабблах, трехинах и о героях двойниках.
Эта книга потрясла меня своим великолепием еще в 13 лет.
Столько эмоциональных переживаний.
Тем более все варианты смертей в книге имели реальное отражение в жизни Ф.М. Достоевского.
^
Floyd
Відправлено: Mar 29 2010, 18:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Ох, прочитала все обсуждение) Пара реплик меня весьма заинтересовали.
Цитата
Временам не под силу изменить суть человека. В книге поднимается не просто проблема убийства, было бы слишком банлаьно, это всего лишь главная сюжетная линия. Но суть книги в том, что стало причиной убийства и о том, как оно изменило человека. Книга о гордыне и о духовном росте. Плюс вопрос религии и веры в Бога (у Достоевского этим всё пронизано) Сегодня это не более и не менее, а всё так же актуально.

Безусловно, о духовном росте и о гордыне, которая, кстати, этот рост тормозит, фиксируя сознание на одной идее. О том, что если ты сломал кому-то жизнь, тебе придется так или иначе самому сломаться.
Цитата
Достоевский, может и гений, но в 10-м (11-м) классе большинству его читать нельзя. Он слишком реально пишет о правилах жизни, которые на самом деле не работают.

Правила, которые не работают - тоже интересная мысль. В свое время зачитывалась Достоевским прям по уши, любимый писатель был. Потом прошло. Почему? Именно из-за осознания, что выписываются, качественно и интересно, чисто умозрительная проблема - как, например, проблема слезы замученного ребенка у Ивана Карамазова (мой любимый персонаж, кстати) - и описываются различные точки зрения на нее. Причем побеждает всегда религиозная, христианская - идея покаяния и всепрощения. Мне как записной одиночке все это не близко и на каком-то этапе вызвало охлаждение к самому автору. Захотелось чего-то более приближенного к реальности вообще и к сегодняшней реальности в частности.
Вот нам дано: убийство, совершенное Раскольниковым и его последующие бестолковые метания и рассуждения. И вдруг на середине вылезает Сонечка Мармеладова и подменяет рациональные построения не рассуждающей верой. У меня лично ощущение, что у меня отняли конфету) Под занавес Раскольников сдается на милость вконец его доконавшей барышни и делает так, как она велела, не будучи сколько-нибудь уверенным, стоит ли вообще каяться и настанет ли обещанный катарсис. Тенденция к такому религиозному решению, точнее, снятию проблем просматривается у Достоевского во всех романах. Покайся - и будет тебе счастье.
^
Котик-Наркотик
Відправлено: Apr 4 2010, 14:40
Offline

Моя субтильна незалежність.
*******
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1536
Користувач №: 42664
Реєстрація: 21-September 08





Всегда эта книга нравилась. Прочитала в 13 лет, была поражена просто.
Но любимая книга - Идиот
^
Таумиэль
Відправлено: Apr 23 2010, 19:54
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Я в таком восторге от этого произведения!
Да, чем-то очень похоже на "Красное и чёрное" Фредерика Стендаля, но наш Фёдор Михайлович всё-таки лучше.
Читала с наслаждением, было много фраз, над которыми задумывалась и буквально млела от скрытого смысла.
Шедевр. Классика. Шдевриальная классика.
^
Barca
Відправлено: Dec 29 2011, 19:08
Offline

Дакота Конфид
****
Стать:
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 167
Користувач №: 65183
Реєстрація: 5-October 11





читала его "Игрок" и "ПиН".

про "ПиН" могу сказать вот что:
если бы не моя учитель по мировой лит-ре, я бы не только не поняла книгу, но и весьма ее посредственной бы сочла. а так мне понравилось, но не достаточно.

не люблю русскую и украинскую лат-ру. вообще ничего еще для себя не нашла. (ну может Багряный понравился...и то...)
^
hatter
Відправлено: Jan 5 2012, 16:17
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Очень люблю Достоевского. Сейчас немного отошла, но было время зачитывалась и перечитывала романы, особенно "Преступление и наказание". Мне повезло, учитель литературы классно преподавал. Запомнилась поездка всем классом по местам "Преступления и наказания" (благо живем здесь). Проводил ее друг нашего учителя, большой поклонник творчества Достоевского, своего рода книжный червь его романов. Начали с Сенной, был и дом терпимости, и чердак, где ранее была коморка Раскольникова /кстати, даже контур остался/, и подворотня. А в квартире старухи мы даже побывали. Стояли на лестнице, учитель зачитывал отрывок из романа, как Раскольников пришел к старухе, вдруг поднимаетсяь мужчина и предлагает пройти, он живет именно в этой квартире и специально искал этот обмен, так как тоже фанат Достоевского. Ну вообщем так классно, и шаги считали, как Родион Романович. Впечатление обалденное. После такого хочешь - не хочешь - зачитаешься.
^
Таумиэль
Відправлено: Jan 6 2012, 00:34
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





hatter, я Вам так завидую! Поездка по местам! Да я о таком даже мечтать не могу. И шаги считать!
Возьмите меня в следующий раз с собой, пожалуйста!
^
hatter
Відправлено: Jan 7 2012, 10:56
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Носфичка, Это было так давно. Сейчас уже всю Сенную перелопатили, то, что было домом терпимости, вероятнее всего стало зданием с офисами (не знаю, врать не буду). Это тогда, в те далекие времена, Питер был еще нетронутым. Где-то я читала, что Петербург до вмешательства Матвиенко был единственным в своем роде нереставрированным, в худшем смысле этого слова, городом. Сейчас остались только воспоминания. Но это такие воспоминания! Интересно, что на лестнице, где по описанию жил Раскольников, на самом последнем этаже были исписаны все стены, типа:"Родя, мы тебя помним!". А дядька, который пригласил нас к себе в квартиру /квартиру процентщицы/ рассказывал, что такие экскурсии самодельные приходят часто, приезжают даже иностранцы походить по подворотням мрачного города.
^
Таумиэль
Відправлено: Jan 7 2012, 16:28
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





hatter, дядя из квартиры процентщицы случаем обои не переклеил? они должны быть исключительно жёлтого цвета, я помню)
но всё равно идея экскурсии потрясающая
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0853 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:02:26, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP