Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Преступление и наказание" Достоевского

, и обсуждение других его произведений
Эпидемия
Відправлено: Aug 28 2009, 20:43
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (St.Katherine @ Aug 27 2009, 19:28)
Лично для меня - эту бы книгу, этот бы сюжет да другим языком...цены бы ей не было.Можно было бы раз в год перечитывать и сравнивать ощущения. А так...сложновато.

А я, кстати, перечитываю. Ну, может, не каждый год, а каждые полтора. Нравится. Просто нравится.
Проблема Раскольникова... Может и потеряла большую часть своей актуальности в наши дни, но все равно достаточно яркая. Это же не простое убийство, а убийство с мотивом. Да еще и старухи, пусть и злобной. В телевизоре много примеров убийства ради грабежа, но в произведении акцент не на этом, а на душевных муках человека, совершившего убийство. Попросту говоря - совесть проснулась.
Меня это произведение многому научило.
^
Текилка
Відправлено: Aug 28 2009, 21:42
Offline

извращенец хД
********
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3300
Користувач №: 29455
Реєстрація: 11-June 07





Michiru Kaioh, а я вот посмотрю, смогу ли я осилить без утерянной аудио-книги.))Так немножко не то чтиво...Я читаю, в основном, для отдыха от стресса и поднятия настроения, а тут несколько другое предназначение у книги. Хотя думаю, что уже через год смогу. И вот тогда ещё раз выскажусь. Мало ли, вдруг я что-то новое угляжу для себя.))
^
Эпидемия
Відправлено: Aug 28 2009, 22:38
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (St.Katherine @ Aug 28 2009, 21:42)
Так немножко не то чтиво..

Не то, согласна) Мне тоже тяжеловато читать, признаю. Но, однако, получается.
Цитата (St.Katherine @ Aug 28 2009, 21:42)
Хотя думаю, что уже через год смогу. И вот тогда ещё раз выскажусь. Мало ли, вдруг я что-то новое угляжу для себя.))

Жду с нетерпением.
Кстати, надо бы как раз сесть перечитать...
^
Святой Абдулла
Відправлено: Nov 3 2009, 15:11
Offline

Святой... Блаженный... Преподобный...
*******
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1593
Користувач №: 32030
Реєстрація: 31-August 07





Цитата
Времена несколько изменились и проблема Раскольникова не кажется такой серьёзной, особенно,если хотя ы недельку подряд смотреть НТВ. Убийства, насилие...Сложно понять смысл книги, когда ты постоянно видишь схожие ситуации с совершенно иным результатом.


Временам не под силу изменить суть человека. В книге поднимается не просто проблема убийства, было бы слишком банлаьно, это всего лишь главная сюжетная линия. Но суть книги в том, что стало причиной убийства и о том, как оно изменило человека. Книга о гордыне и о духовном росте. Плюс вопрос религии и веры в Бога (у Достоевского этим всё пронизано) Сегодня это не более и не менее, а всё так же актуально.

Хух.. Теперь об авторе. Я читал "Идиота", "Преступление и наказание", хотел взяться за Карамазовых, но просмотр фильма заставтил меня отложить это в долгий ящик, ибо сюжет уже знаю. Первые две книги безумно понравились, особенно "Идиот". Читая приходится задумываться о том, на что в повседневной жизни не хватает времени. А поэтому безумно полезная литература. Как по мне, Достоевский - один из немногих кого действитлеьно можно назвать Писателем. Осталньые в большинстве своём писаки.
^
Naiznan
Відправлено: Nov 5 2009, 07:29
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Перечитывал множесто раз роман. Читается очень легко, поэтому 30-томник позади. Одна из тех книг, которая с первое строчки бросает в чарующий мир автора и неотпускает.....
^
Шадаэль
Відправлено: Nov 30 2009, 10:07
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Учень IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 50394
Реєстрація: 30-September 09





Эта книга не понравилась вообще, прочитала, но ни какого восторга не вызвала.
^
Naiznan
Відправлено: Dec 1 2009, 08:48
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Это многое объясняет...
^
Эпидемия
Відправлено: Dec 1 2009, 13:06
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (Naiznan @ Dec 1 2009, 08:48)
Это многое объясняет...

А можно поподробнее? Что это, что многое?...
^
Текилка
Відправлено: Dec 1 2009, 16:14
Offline

извращенец хД
********
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3300
Користувач №: 29455
Реєстрація: 11-June 07





Naiznan, что же это объясняет? Поконкретнее, товарищ...
А то вдруг я вас сейчас неверно поняла и начну вам высказывать, что я поэтому поводу думаю?
^
Naiznan
Відправлено: Dec 2 2009, 00:57
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Michiru Kaioh,
Коидзуми,
Хэм....вообще-то мой комент был посвящён барышне написавшей передомной сразу.....

П.С.Коидзуми, барышня, со словом "товарищ" поосторожней, а то можно и на грубость нарваться
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0764 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:42:11, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP