Сторінки: (38)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снейп как учитель

, методы, отношения с учениками и т.д.
Korell
Відправлено: Dec 5 2013, 19:47
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Я бы напомнил один важный момент: не стоит сравнивать Россию и Англию. Это у нас с Екатерины II в гимназиях не было телесных наказаний в гимназиях. А в Англии драли до 70-х годов. В Хогварсте до 1956 г. (а это 35 лет назад) подвешивали в цепях за ноги и драли плетью. Так что, для Англии Снейп - нормальный учитель. При Диппете (всего 30 лет назад) Гарри и Невилла никто бы не троллил: выпороли бы обоих в 30 розог и дело с концом( язвительность и отработки Снейпа были мечтой.
Не надо забывать специфику культуры.
^
Три рубля
Відправлено: Dec 5 2013, 20:41
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Таки Снейпа можно сравнить с остальными учителями Хогвартса.
^
Korell
Відправлено: Dec 5 2013, 20:56
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Три рубля @ Dec 5 2013, 20:41)
Таки Снейпа можно сравнить с остальными учителями Хогвартса.

А давайте сравним.
Во-первых, снимают баллы и отработки назначают все или почти учителя Хогвартса.
Во-вторых, среди учителей Хогварста полно маньяков (Квирелл) и просто некомпетентных типов (Локхард или Треллони).
В-третьих, другие учителя тоже бывают весьма жесткими (вспомните, как Дамблдор поджигал вещи Тома в приюте или как Слагхорн тонко унижал Рона).
В-четвёртых, среди учителей есть откровенные сторонники возвращения "старых добрых времен" (Амбридж, Крауч-младший).
В-пятых, другие учителя откровенно ставили под угрозу безопасность детей (Хагрид).
В-шестых, некоторые исподтишка проповедают идет превосходства чистокровных над маглами, расширяя базу для Волдеморта (Слагхорн).
ИМХО, Снейп на этом фоне не делал ничего "запредельного". Наоборот, спасал детей от режима Кэрроу. Да, был жесток и язвителен, часто груб. Но по своей ли воле он был таким, или это была часть его разведывательной работы - вопрос.
^
Rose Knight
Відправлено: Dec 5 2013, 21:17
Offline

Полукровка
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 84665
Реєстрація: 2-December 13





Korell,
Цитата
как Слагхорн тонко унижал Рона).

А в чем заключается унижение Рональда Слагхорном? Тем, что он не обращает внимание на такую посредственность, как Рон? Так ведь там не на что обращать внимание. Единственное достояние Рональда - это дружба с Гарри Поттером (пареньку повезло сесть в вагон к легенде, да и то после рассказа братьев).

Цитата
Амбридж, Крауч-младший

Ни первую, ни второго даже преподавателями не считаю. Ну Амбридж - ладно, в Дамблдора не было выхода, но как можно друга от сбежавшего из тюрьмы УпСа не отличить - вообще не понимаю! =-O

Цитата
другие учителя откровенно ставили под угрозу безопасность детей (Хагрид)

Ну с этим я полностью не согласна. Кроме соплохвостов (не удачный эксперимент) Хагрид нечего опасного детям не показывал. Хагрид - нормальный преподаватель. :)

Цитата
В-шестых, некоторые исподтишка проповедают идет превосходства чистокровных над маглами, расширяя базу для Волдеморта (Слагхорн)

Это Слагхорн такое делал? Он вон талант Гермионы признал и все такое. Он не сильный преподаватель (не распознал ума и знаний Гарри Поттера), но человек в общих чертах - не плохой, принаймне есть и хуже!

Цитата
Снейп на этом фоне не делал ничего "запредельного".

Снейп на любом фоне не делал ничего "запредельного"!!!

Цитата
Наоборот, спасал детей от режима Кэрроу.

И не только учеников. В школе остались работать кентавр Фиренце и Трелони (а ведь Лорд пророчества так и не услышал в полном объёме!) и никто из УпСов их не трогал! :)
^
Korell
Відправлено: Dec 5 2013, 21:34
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Rose Knight,
Цитата (Rose Knight @ Dec 5 2013, 21:17)
А в чем заключается унижение Рональда Слагхорном? Тем, что он не обращает внимание на такую посредственность, как Рон? Так ведь там не на что обращать внимание. Единственное достояние Рональда - это дружба с Гарри Поттером (пареньку повезло сесть в вагон к легенде, да и то после рассказа братьев).

Тем, что приглашая Гарри и Гермиону на вечеринку он демонстративно не звал его. Мог бы пригласить Гарри с Гермионой в его остутствие.

Кстати, еще больше Невилла:
Цитата
— Боже праведный, уже темнеет! А я и не заметил, как зажглись лампы. Идите-ка все переодевайтесь в школьные мантии! Маклагген, непременно заходите ко мне, возьмите почитать ту книгу о штырехвостах. Гарри, Блез — просто так заходите, в любое время. Это и к вам относится, мисс, — обернулся он к Джинни с веселым огоньком в глазах. — Ну же, расходитесь, кыш!

И ни слова Невиллу, который стоял тут же.!

Цитата (Rose Knight @ Dec 5 2013, 21:17)
Ну с этим я полностью не согласна. Кроме соплохвостов (не удачный эксперимент) Хагрид нечего опасного детям не показывал. Хагрид - нормальный преподаватель. :)

Да тот же гиппогриф - весьма опасное животное, если вдуматься. А драконы?

Цитата (Rose Knight @ Dec 5 2013, 21:17)
Это Слагхорн такое делал? Он вон талант Гермионы признал и все такое. Он не сильный преподаватель (не распознал ума и знаний Гарри Поттера), но человек в общих чертах - не плохой, принаймне есть и хуже!

Признавал, но как? Всегда говорил: "удивительно, что среди маглорожденных это встречается. Нет, не подумайте, я человек без предрассудков". Этакая высокомерная снисходительность "высшей расы": ну да, надо же, и среди них таланты бывают, мдаа....:(
Не забудем: Риддл и, возможно, первые ПС вышли именно из "Слаг-клуба".

Цитата (Rose Knight @ Dec 5 2013, 21:17)
И не только учеников. В школе остались работать кентавр Фиренце и Трелони (а ведь Лорд пророчества так и не услышал в полном объёме!) и никто из УпСов их не трогал! :)

Более того: ни один преподаватель так не подготовил Гарри к войне с Волдемортом, как Снейп. От "экспеллиармуса" до "сектумсемпры" и легелименции его обучил Снейп. А чему обучил Гарри "добрый Дамблдор"? Показал "фильмы" из жизни Гонтов и детства Волдеморта.
^
Rose Knight
Відправлено: Dec 5 2013, 22:25
Offline

Полукровка
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 84665
Реєстрація: 2-December 13





Korell,
Цитата
Тем, что приглашая Гарри и Гермиону на вечеринку он демонстративно не звал его. Мог бы пригласить Гарри с Гермионой в его остутствие.

Я сомневаюсь, что он специально хотел обидеть Рональда, думаю он просто не обратил на него внимание и не пригласил через отсутствие таланта к зельям, как у Гермионы и Гарри (ну Слакхорн так думает) и непопулярности его семьи (как у Гарри, Забини и т.д.). То-есть если ты не талантлив, не популярен и с тебя для Слакхорна не будет никакого проку, на приглашение - не надейся. Ну Слакхорн же любимый преподаватель Тома. Я вообще ожидала, что он будет хуже, чем есть, а он не плохой, нормальный (имхо). :)

Цитата
Кстати, еще больше Невилла.

Ну с Невилла ему тоже толку никакого не будет. И старается он быть милым лишь с избранными для своей коллекции, но это не делает его плохим преподавателем, скорее не очень приятным человеком (имхо).

Цитата
А драконы?

Драконов Хагрид на уроки не приводил, не надо! Норберт был его домашним любимцем, а ребята (Гарри, Гермиона и Рон) помогали в уходе за ним, по доброте своей душевной. :)

Цитата
Да тот же гиппогриф - весьма опасное животное, если вдуматься.

Знаете, если на собаку танком переть как дурак Драко, собака тоже укусить может. А с гиппогрифами ни у кого другого (кроме Драко) проблем не возникло.
PS: Когда мне было 4 года меня индюк укусил, точнее клюнул (это правда), но это же индюков опасными птицами не делает? :)

Цитата
Признавал, но как? Всегда говорил: "удивительно, что среди маглорожденных это встречается. Нет, не подумайте, я человек без предрассудков". Этакая высокомерная снисходительность "высшей расы": ну да, надо же, и среди них таланты бывают, мдаа

Если он из чистокровных, это могут быть предрассудки воспитания семьи, которые закладываются на всю жизнь.

Цитата
Не забудем: Риддл и, возможно, первые ПС вышли именно из "Слаг-клуба".

Но ведь он их УпСами не делал? Тем более, если начинать винить, нужно начинать с Дамблдора, ведь именно он маленького монстра Тома привел а Хогвартс и никому ничего не сказал, а согласитесь, что 11-летний парень, который повесил зайчика и напугал детей в пещере - это не есть нормальное поведение, это жестокость, причем не прикрытая!

Цитата
Более того: ни один преподаватель так не подготовил Гарри к войне с Волдемортом, как Снейп. От "экспеллиармуса" до "сектумсемпры" и легелименции его обучил Снейп.

ППКС! :)

Цитата
"добрый Дамблдор"

Ну как по мне, то Дамблдора добрым можно назвать только в лапках, ибо все его действия противоречат понятию "доброта"(имхо).

Цитата
Показал "фильмы" из жизни Гонтов и детства Волдеморта.

Гарри расширил свои знания биографией Тома и узнал, что Том оказывается плохой человек! Возможно в Гарри на этот счет были скрытие сомнения?

^
Три рубля
Відправлено: Dec 6 2013, 00:54
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Во-первых, снимают баллы и отработки назначают все или почти учителя Хогвартса.

Но ни один из них не исключает родного факультета из списка наказуемых. Кроме Снейпа.
Цитата
Во-вторых, среди учителей Хогварста полно маньяков (Квирелл)

Дамблдор принимал на работу нормального Квиррела. А заступил на должность уже не совсем и Квиррелл.
Цитата
Локхард или Треллони

Нет альтернативы. Гилдерой был приглашён потому, что никто другой не согласился. А Трелони, возможно, компетентнейший прорицатель Британии(три верных предсказания, однако!). На безрыбье...
Цитата
В-четвёртых, среди учителей есть откровенные сторонники возвращения "старых добрых времен"

И все они попали в школу против намерения директора.
Цитата
Да тот же гиппогриф - весьма опасное животное, если вдуматься.

Техника безопасности - великая вещь. Можно и об стенку убиться.
Слагхорн оценивает людей не по происхождению и факультету, а по способностям.
^
TNatali
Відправлено: Dec 6 2013, 08:31
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





Korell
Цитата
Кстати, еще больше Невилла:
И не только Невилла.
— Ах вот как, вы и Берти знаете, и Руфуса тоже? — заулыбался Слизнорт и принялся угощать всех пирожками на маленьком подносике, каким-то образом пропустив при этом Белби. — А скажите-ка мне..

С другой стороны, Слагхорн единственный кто из учителей вспоминает, что Снейп их ученик. Хотя после убийства Дамба это ой как невыгодно.

Rose Knight
Цитата
Знаете, если на собаку танком переть как дурак Драко, собака тоже укусить может. А с гиппогрифами ни у кого другого (кроме Драко) проблем не возникло.
PS: Когда мне было 4 года меня индюк укусил, точнее клюнул (это правда), но это же индюков опасными птицами не делает?
А Драко не пер на гиппогрифа, как танк. Наоборот, он выполнил все инструкции Хагрида. И в глаза посмотрел, и поклонился, и клюв погладил.
Его ошибка – громкий разговор, чтобы Гарри услышал.
Любое животное начинает нервничать и может броситься, если находится в окружении незнаковых людей. Гиппогриф – не индюк. Он может легко убить, а Драко после этого лечился более двух месяцев. Это при магической медицине.
Хагрид может быть и добродушный малый, но учителем быть не может. Он в принципе не различает, что опасно, а что нет. Не может нормально объяснить, не может проследить за безопасностью учеников. Его уровень – это лесничий.
Зачем Дамб поставил его учителем, когда есть великолепный учитель Грабли-Дерг, непонятно.

Три рубля
Цитата
Но ни один из них не исключает родного факультета из списка наказуемых. Кроме Снейпа.
Хотелось бы доказательств. Отработки своим Снейп назначал (шестая книга, Крэбб и Гойл). Где есть информация, что он не снимал баллов?
У той же МакГонагалл все зависело от настроения. Могла за нарушения и добавить баллов и в обход правил местом в команде обеспечить. А могла за незначительный проступок снять столько баллов, что все будут косо смотреть, да еще назначить отработку, опасную для жизни.
Цитата
Техника безопасности - великая вещь. Можно и об стенку убиться.
В данном случае технику безопасности нарушил учитель.
Цитата
Слагхорн оценивает людей не по происхождению и факультету, а по способностям.
Все было так, как и подозревал Гарри. Очевидно, сюда пригласили только тех, у кого имелись очень известные или влиятельные родственники — естественно, кроме Джинни.
^
Три рубля
Відправлено: Dec 6 2013, 11:09
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
А Драко не пер на гиппогрифа, как танк. Наоборот, он выполнил все инструкции Хагрида. И в глаза посмотрел, и поклонился, и клюв погладил.

Не все.
Цитата
— Перво-наперво запомните, — сказал Хагрид. — Это зверь гордый. Никогда ему не грубите. Не то и с белым светом проститься недолго.

Цитата
Отработки своим Снейп назначал (шестая книга, Крэбб и Гойл).

А в шестой книге он уже не декан.
Цитата
В данном случае технику безопасности нарушил учитель.

Где?
Цитата
Все было так, как и подозревал Гарри. Очевидно, сюда пригласили только тех, у кого имелись очень известные или влиятельные родственники — естественно, кроме Джинни.

Да, тут несколько неправильно выразился. Слизнорт оценивает по происхождению, но:
1. Ему важно положение в обществе, а не факультет.
2. Критерий способностей всё же преобладает.
^
TNatali
Відправлено: Dec 6 2013, 12:04
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





Три рубля
Цитата
— Перво-наперво запомните, — сказал Хагрид. — Это зверь гордый. Никогда ему не грубите. Не то и с белым светом проститься недолго.
Что означает грубить животному, которое не понимает человеческую речь?
Цитата
А в шестой книге он уже не декан.
Ошибаетесь. Именно в шестой книге

— Ну что вы, Северус. — Слизнорт снова икнул. — Сейчас Рождество, не будьте к нему слишком строги...
— Я — декан его факультета, мне решать, строгим с ним быть или не строгим, — отрезал Снегг. — Следуйте за мной, Драко.

А чуть позже оказалось, что Драко был один, потому то Снейп в этот вечер назначил отработки Крэббу и Гойлу. Так, что Снейп наказывал своих, так же как и чужих.

Цитата
Цитата
В данном случае технику безопасности нарушил учитель.
Где?
С гиппогрифов были сняты ошейники. Все гиппогрифы были в куче и ученики, убегая от одного гиппогрифа, могли наскочить на другого. Хагрид находится далеко от учеников и не может предотвратить нападение на одного из них.
Цитата
Да, тут несколько неправильно выразился. Слизнорт оценивает по происхождению, но:
1. Ему важно положение в обществе, а не факультет.
2. Критерий способностей всё же преобладает.
Для него главным критерием является польза, которую он может извлечь в будущем.
Но ряд его высказываний говорит о том, что наличие способностей у маглорожденных он считает странным исключением.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0965 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:23:19, 10 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP