Сторінки: (38)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снейп как учитель

, методы, отношения с учениками и т.д.
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 30 2014, 10:43
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 30 2014, 10:39)
Но ведь тогда Снейп еще не был на светлой стороне. Он доложил начальнику об опасности. Потом он сделал выводы и перешел на светлую сторону. Именно потому, что был хорошим человеком.

В любом случае, на светлой или на темной, но вдумайтесь: для человека ничего не значит жизнь ребенка. И он не сделал выводы. Он просто испугался за Лили.
Цитата (Korell @ Sep 30 2014, 10:39)
Ну так и чьи методы более жестокие? Кто лечит шоковой терапией? Снейп, ругающий Невилла за несделанную "домашку" или МакГонагалл, швыряющая детей в лес к оборотням?
При этом, добавлю, директору глубоко плевать на те и другие методы.

Но она же их не оскобляет при этом! она не унижает Невилла перед всеми и не делает греимоне замечаний п поводу её нвешности, и тем блее не зачитывает оскорбительные статьи. Шоковая терапия етсь ,н окуда более безобдная для психики.
А мы не директора обсуждаем, а Снейпа. К директору как к педагогу претензий лично у меня нет, он со всеми вжелив и говорит Гарри правильные вещи.
^
Korell
Відправлено: Sep 30 2014, 10:51
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания Кинешемцева,
Цитата
А мы не директора обсуждаем, а Снейпа. К директору как к педагогу претензий лично у меня нет, он со всеми вжелив и говорит Гарри правильные вещи.

А Роулинг нам показало мало "вежливых мерзавцев"? Тот же Квирелл был очень вежлив, но дважды или трижды хотел убить Гарри. Тот же Барти-мл. был с Поттером образец мягкости и учтивости, но готовил его к жертвоприношению. Риддл так вообще был образцом вежливости... Делает ли это их всех хорошими?
А директор отвечает за всех своих педагогов.
^
Mystique
Відправлено: Sep 30 2014, 10:58
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 30 2014, 10:09)
Отут і виходить чорний гумор: талант Снейпа-винахідника переважив талант Снейпа-викладача так зримо, що наче вже й розписувати нічого!

Я не думаю, что его указания на занятиях отличались от указаний в учебнике в качестве пометок. И преподносил их Снйеп одинаково: сухо и четко.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 30 2014, 10:12)
Ясно. Улюблена пісня. В усьому винен Дамблдор. Те, що Волдеморт в результаті доносу вбиватиме дітей - це що, здогад понад розумові здібності Северуса? Але ж Северус доносить!

Но не Снейп же выбирал жертву. А сам Волдеморт. Снейп лишь выполнил то, что от него ожидалось.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 30 2014, 10:12)
Але лише Снейп вважав, що треба тут і зараз хутко кликати дементора. не чекаючи представників закону.

Ну а что ему еще оставалось делать, когда рядом со школой обнаруживается преступник? Обсудить проблемы за чашечкой чая?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 30 2014, 10:12)
Она просто воспитывает в них смелость. Зато она их никогда не оскорбляла, это важнее.

Воспитывает в них смелость, посылая на убийство? А что бы она сделала, если бы в ту самую ночь кого-нибудь из детей убило то воплощение Лорда?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 30 2014, 10:12)
Не верю опять же в эту вресию .Скорее уж в то, что ему родители слизов давали взятки.

И именно поэтому он продолжал жить столь бедно в Тупике?

Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Sep 30 2014, 10:51)
А директор отвечает за всех своих педагогов.

Чего стоит только подбор кадров на место ЗОТИ =eyebrows=
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 30 2014, 11:00
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Mystique @ Sep 30 2014, 10:58)
И именно поэтому он продолжал жить столь бедно в Тупике?


Так книжками же). Помните, какая у него там библиотека? Для остальной мебели прямо места нет.
Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Sep 30 2014, 10:51)
Мелания Кинешемцева,

Цитата (Korell @ Sep 30 2014, 10:51)
А Роулинг нам показало мало "вежливых мерзавцев"? Тот же Квирелл был очень вежлив, но дважды или трижды хотел убить Гарри. Тот же Барти-мл. был с Поттером образец мягкости и учтивости, но готовил его к жертвоприношению. Риддл так вообще был образцом вежливости... Делает ли это их всех хорошими?
А директор отвечает за всех своих педагогов.


А еще Роулинг показала вжеливых хороших людей. К примеру, Люпина, Флитвика, Спраут.Вот это и есть нормальыне педагоги.
^
Mystique
Відправлено: Sep 30 2014, 11:06
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 30 2014, 11:00)
Так книжками же). Помните, какая у него там библиотека? Для остальной мебели прямо места нет.

А сам дом тогда почему не меняет? Весьма он у него в печальном состоянии. Да и райончик еще тот... Думаю, ему банально хватало денег лишь на книги и на скудное питание.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 30 2014, 11:00)
А еще Роулинг показала вжеливых хороших людей. К примеру, Люпина, Флитвика, Спраут.Вот это и есть нормальыне педагоги.

Люпин не годится на роль педагога по той простой причине, что он оборотень и представляет опасность для детей. Вот вам и беспечность в подборе кадров.
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 30 2014, 11:08
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





И всё же я предлагаю всем взять книги и поискать те места, где показан Снейп-преподаватель))) Даже я при всей любви к этому персонажу не ожидала, что он так хорош). Ну, или хоть ту дуэльку поищите, про которую я говорила).
По моим ощущениям, сейчас все разбрелись в разные стороны, причём оторвавшись от канона))) Вернитесь на полянку каноничного произведения и прочтите факты).
Снейп был прекрасным учителем, но весьма специфическим человеком со своими достоинствами и недостатками. И в наших школах полно похожих учителей - всех на расстрел? А как же пацифизм и доброта, я так и не услышала ответа :smile_ogo:
И нет, я не думаю, что Снейп готовил бойцов и что-то там хитрил с Дамблдором, он просто был человеком со своим прошлым, со своими не самым простым характером, со своим пониманием жизни. Но при этом он не был плохим учителем, и это чётко отражено в каноне. А вот то, что Гарри считал его плохим учителем - это было, но ведь это лишь мнение не самого усердного ученика, не более того. Насколько я помню, Гермиона-то как раз Снейпа-учителя защищала и отзывалась о нём хорошо). А вот Гарри из-за того, что Снейп очевидно его не любил, решил, что и преподаватель он плохой. Но беда в том, что это Гарри был плохим учеником, так же как Рон и Невилл, они были никакущие в зельях, так что ничем не заслужили улучшение отношения к ним.
Касаемо обучения. Кто-то верно вспомнил коронный экспеллиармус Гарри - ему обучил Снейп в Дуэльном клубе. Окклюменции Снейп учил очень хорошо, судя по канону, но Гарри НЕ ХОТЕЛ учиться у Снейпа. И потому и не смог ничему научиться. И вины Северуса в этом нет.
А что же ещё плохого сделал Снейп? Пахал на Дамблдора, рискуя жизнью каждый раз, когда находился в стане врага? Сумел под носом Волдеморта передать меч Гриффиндора Гарри? Спас Гарри жизнь на 1 курсе, когда Квиррелл хотел сбросить мальчика с метлы? Пытался спасти философский камень, когда Квиррелл впустил тролля? Боролся и прятал под маской всю свою боль, жил лишь ради того, чтобы помочь выжить сыну любимой женщины и помочь ему уничтожить Волдеморта? Он искренне хотел, чтобы Гарри жил, он делал всё для этого, не показушно добродушничал на потребу публике, а просто делал ДЕЛО, всё, что мог и даже больше. В третьей книге спасал от оборотня. В последней книге пытался сделать всё, чтобы как можно меньше вреда причинили студентам пожиратели. Он фактически спас жизни Джинни, Невилла и кто там ещё с ним полез за мечом. Представьте, если бы это не Снейп их поймал - были бы эти двое живы? Далеко не факт. А Северус спас их, спас любимую девушку Гарри, спас того самого Невилла.
Северус много горя причинил людям, безусловно, за свою жизнь, но прелесть в том, что человека за плохое можно уничтожить, а можно дать ему шанс исправиться, искупить свою вину, сама жизнь может дать шанс и люди вокруг. И Северус это сделал. И если бы не он, то война закончилась бы полной и абсолютной победой Волдеморта. И тогда были бы мертвы многие из тех, о ком здесь сейчас говорилось. Да все из них были бы мертвы: Невилл, Гермиона, Гарри, Джинни. Их бы не пощадили. И если для кого-то людские жизни настолько безразличны, то это печально, это значит, истинной любви к людям в сердце нет, а есть лишь показушность, превознесение себя в сонм святых. Важны не слова, важны действия. Как сказал Дамблдор, человека определяет сделанный им выбор. И когда выбор, окончательный выбор сделан в сторону света, когда человек сумел исправиться - это важнее. Я за то, чтобы люди жили, исправлялись и жили, неся хорошее. И для меня дикость, когда на чашу весов кладутся жизнь и насмешка, и кто-то выбирает уничтожение жизни. Заметьте, чужой жизни! Это не доброта, это злоба, это не пацифизм - это нарциссизм. А Северус не был хорошим, не пытался строить из себя пупсика святого, наоборот, он не считал себя вправе выглядеть хорошим, быть хорошим. Из-за него погибла любимая женщина, и нельзя, конечно, отрицать его вину в этом, но он искупил сполна, чем мог, как мог, отдав столько, сколько никто бы не смог, во имя Гарри и его победы над Волдемортом. И при этом 17 лет этот человек прожил с адской болью в душе, с осознанием, что он своими руками погубил любимого человека. И не жил он, а существовал, существовал для Гарри, существовал, чтобы помочь тому выжить, существовал, чтобы светлая сторона победила. Он не считал себя достойным жить, но сделал всё, что мог, чтобы хоть чем-то уравновесить то зло, что насовершал. И это достойный выбор. Каждый из нас оступался в жизни не раз, каждый делал плохие поступки, от эмоций, в сердцах, по незнанию, по разным причинам. Но на мой взгляд, сила человека в том, что он может признать всё плохое, что сделал, и не сложить лапки под гильотиной жизни, а попытаться уравновесить добром, добром для других, не для себя. Многие жизни были спасены Северусом в этой войне. Благодаря ему свершилась победа. Благодаря ему стольким магглам, магглорождённым магам и другим жителям и существам магмира перестала угрожать смерть от руки ПСов и Волдеморта. И спасибо Северусу, что он не наложил на себя руки, осознав, что натворил и как он ужасен, а стал бороться за других людей. И в этом тоже есть зерно учительства, наставничества. Собственный пример. И Снейп научил. Научил, что можно любить раз и навсегда. Что можно стать лучше из-за любимого человека. Научил, что надо бороться, научил, что зло - это зло, и оно не принесёт счастья. И научил стойкости, мужеству, верности. И как же смешно и нелепо смотрятся в свете этого жалкие придирки по поводу его насмешек над некоторыми студентами. Лично я бы выбрала жизни многих и многих людей, а не сюсюканье с парой студентов. Для меня как для человека важнее благо жизни многих, нежели все эти детские мелочи-насмешки. Нет, это не есть хорошо, но это несоизмеримо лучше, нежели смерть МНОГИХ людей. Для Северуса всё это было мелочью, проявлением некоторой детской обиды, вредности характера, но в глобальном смысле он сделал так много настоящего правильного, что вполне можно закрыть глаза на эту ерунду. И научил он не только своему предмету и другим школьным делам, он научил гораздо большему своей судьбой, тяжёлой, сложной, больной, страшной. Он был и дьяволом, и ангелом в своих поступках, но закончил свою жизнь он прежде всего Человеком. И это намного важнее, нежели пронафталиненная болтология тех, кто мнит себя защитником угнетённых, но при этом не готов что-то сделать настоящее, прикрываясь различными отговорками.
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 30 2014, 11:09
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Чёрт, а ведь хотела пару строк написАть =vnmln=
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 30 2014, 11:09
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Mystique @ Sep 30 2014, 11:06)
А сам дом тогда почему не меняет? Весьма он у него в печальном состоянии. Да и райончик еще тот... Думаю, ему банально хватало денег лишь на книги и на скудное питание.

Ну так берет взятки книжками, читает каникулы напролет, а на остальное пофиг).
Цитата (Mystique @ Sep 30 2014, 11:06)
Люпин не годится на роль педагога по той простой причине, что он оборотень и представляет опасность для детей. Вот вам и беспечность в подборе кадров.

Опасность эту оказалаось весьма легко купировать. Проработал же он целый год, и все цлеы. Зато он любит детей, прекрасный психолог и очень справедлив.
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Sep 30 2014, 11:15
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Mystique, нет-нет, не намудрили, тут как раз мысль понятна. Насчет ребенка вообще, я на месте родителей говорил бы сразу, что за мир, куда он попал и что за общество его ждет, ну и как себя вести, чтобы соответствовать, так скажем. Если он умный, то поймет и будет учиться на чужом опыте, если не очень, то на своем, но все равно будет легче соотнести этот опыт с советами взрослых, род. итд.
Про Невилла, тут как сказать что его закалило... при Снейпе он ходил затюканный, а голову начал поднимать когда увидел что на что-то способен, после занятий АД. То есть, по сути, с нормальным тренером, ну и боевого опыта. В чем суть - чтобы человек развивался, он должен знать, что испытание сложное, но по силам. Когда сила слишком выше его, он видит что бороться не может, и только вынужден покоряться. Поэтому считаю все же что лично Снейп его увереннее не сделал, ну просто это по тексту не подтверждается, ведь его изменил 5 курс :) .

^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 30 2014, 11:25
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Inf. of H.Rain, дети заслуживают вежливое обращение уже потому, что они дети. Вне зависимости от успехов в учебе. Двойки - вина прежде всего учителя: не ко всем нашел подход. Рон и Неивлл перед Снейпом не были ни в чем виноваты. И Гарри имел полное право Снейпа ненавидтье: тот с первого же урока стал наезжать.
Никакие заслуги не дают права так обращастья с людьми, как обарщался Сгнейп - тем более ,зная за собой преступления. А если все-таки обращается, занчит, ни сердца, ни совести у него нет. И ничего ему прощать не надо, потому что он не раскаялся в том ,как был с детьми груб и не извинился перед ними.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0911 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:22:33, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP