Сторінки: (38)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снейп как учитель

, методы, отношения с учениками и т.д.
TNatali
Відправлено: Jan 1 2014, 19:17
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





Элми
Цитата
Пока помощь пришла бы, девочка могла погибнуть Фактор времени, Тролль УЖЕ был в туалете, когда подоспели ребята.

Нет. Сперва ребята замкнули Гермиону в туалете. Если бы они этого не сделали, то может быть Гермиона успела бы выскочить.
А если все было так, как наврала Гермиона, то у ребят была возможность как не пустить Гермиону, так и время предупредить взрослых.
Так, что ребята по своей глупости ( а не по злому умыслу) поставили под смертельный риск и себя, и Гермиону. Поэтому их и надо было наказать, а не награждать. Чтобы думали на будущее. Однако их непродуманность действий все время награждается. Что в конце-концов привело к смерти Сириуса. Впрочем, это еще самый мягкий вариант событий. Жертв могло быть гораздо больше.

Цитата
Справедливости ради замечу, что Снейп к слизеринцам ещё лояльнее

А примеры можно?

Дуэлянтка Эрмайон
Цитата
Я вообще не понимаю, о чем тут спорить. Спасли мальчишки Гермиону? Спасли. Ну, и слава Богу ... Наказывать-то за что?
Что же касается вероятности спасения, то пока они бегали бы "сообщать" кому следует, означенная вероятность упала бы до нуля Даже если и есть такое правило - предупреждать преподавателей, то не всегда же надо тупо ему следовать ... Для чего-то человеку и мозги даны ...
Вот для того и наказывать, чтобы заставить работать

Перси находился рядом. Они даже потратили время, чтобы скрыться так, чтобы Перси не заметил их исчезновения.

Цитата
Да, получила ... Ну и что? Снейп в симметричной ситуации повел бы себя точно также

Пожалуйста, примеры, где Снейп нарушает правила, чтобы дать привилегии своим ученикам?
^
ФлердеЛис
Відправлено: Jan 4 2014, 06:20
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Мульт
Повідомлень: 57
Користувач №: 85186
Реєстрація: 2-January 14





Худший учитель, какой может быть. Дети цветы жизни, а для него они грязь под ногами, он их топчет.
^
Элми
Відправлено: Jan 4 2014, 07:19
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (ФлердеЛис @ Jan 4 2014, 06:20)
Дети цветы жизни.

Наверное, у Снейпа аллергия на цветы :) Довольно распространённое явление, кстати.
Кстати, меня всегда интересовал вопрос: почему именно цветы? Почему, например, не фрукты? "Дети - фрукты жизни" - по-моему, гораздо точнее: дети бывают те ещё фрукты :)
^
ФлердеЛис
Відправлено: Jan 4 2014, 08:46
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Мульт
Повідомлень: 57
Користувач №: 85186
Реєстрація: 2-January 14





После этого не говорите, что вы любите детей. Вы их ненавидите, как и ваш любимец. Людям, ненавидящим детей, нет прощения.
^
Black dog 10
Відправлено: Jan 4 2014, 10:51
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 267
Користувач №: 69428
Реєстрація: 8-February 12





Элми
Цитата
Наверное, у Снейпа аллергия на цветы :) Довольно распространённое явление, кстати.
Вот Вам самой не смешно? Взрослый человек, а оправдываете инфантильного Снейпа, который в тридцатку, с лишним, не мог засунуть свой плохой характер сами- знаете-куда и просто хорошо выполнять свою работу.
Про наезды на Гарри я вообще молчу. Вот ответьте честно- Вы бы смогли в глаза посмотреть человеку, которому причинили такие неприятности, какие Северус причинил Гарри (сиротство, жизнь в чулане, травля Дадликом), я вот- нет. А Снейп, такой наглец, что позволяет себе травить ребёнка с первой встречи. Это ж просто аут. Вам не стыдно такое оправдывать?
^
Элми
Відправлено: Jan 7 2014, 09:32
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (Black dog 10 @ Jan 4 2014, 10:51)
Элми

Цитата (Black dog 10 @ Jan 4 2014, 10:51)
Вот Вам самой не смешно? Взрослый человек, а оправдываете инфантильного Снейпа, который в тридцатку, с лишним, не мог засунуть свой плохой характер сами- знаете-куда и просто хорошо выполнять свою работу.
Про наезды на Гарри я вообще молчу. Вот ответьте честно- Вы бы смогли в глаза посмотреть человеку, которому причинили такие неприятности, какие Северус причинил Гарри (сиротство, жизнь в чулане, травля Дадликом), я вот- нет. А Снейп, такой наглец, что позволяет себе травить ребёнка с первой встречи. Это ж просто аут. Вам не стыдно такое оправдывать?


Вы ничего не путаете? Это Снейп убил Джеймса и Лили? Это он сделал Хранителем того, кто их предал? Это он отдал Гарри Дурслям? Нет, я уже поняла, что Снейп у некоторых в ответе за всё, но с какой стати мне с этим соглашаться? Его вина в том, что случилось с Гарри, безусловно, есть, но он-то как раз пытался предотвратить сиротство Гарри. И не он принимал решение о том, где жить Гарри после смерти родителей - это решение принимал Дамблдор.
Я не оправдываю наезды на Гарри - я просто очень хорошо понимаю, каково было Снейпу. Встречный вопрос - Вы бы смогли каждый день видеть перед собой напоминание о том, что любимый человек (Вы ведь женщина, как и я, верно?) женился на женщине, которая Вас публично унижала (скажем, подвесила Вас при всех вверх ногами с задранным подолом у него же на глазах), а потом погиб вместе с этой женщиной, несмотря на Ваши усилия их спасти? Вы уверены? Гарри для Снейпа - живое олицетворение его трагедии. Трагедия на то и трагедия, что её невозможно никуда "засунуть". Снейп ещё неплохо справляется. И обязанности свои выполняет - учит и защищает Гарри. Да, не может скрыть, что ему неприятно видеть Гарри - и даже отчасти сам провоцирует ненависть мальчика: боится, что тот догадается о любви Снейпа к его матери.
Большинство людей (возможно, и я тоже) просто сделали бы всё возможное для того, чтобы мальчика никогда не видеть: одновременно отпадает необходимость "смотреть ему в глаза". А Снейп вместо этого делает всё возможное для того, чтобы сохранить мальчику жизнь. По-Вашему, это действительно не стоит некоторого количества неприятных эпизодов их общения? Ну вот Гарри - взрослый Гарри - так не считал. И Дамблдор так не считал. И я тоже так не считаю. Конечно, было бы лучше, если бы Снейп был таким железным типом, который вообще может не демонстрировать свои чувства ни при каких обстоятельствах. Но я вот не знаю таких людей. Может быть, Вы именно такой человек? Ну так поделитесь опытом, как Вам это удалось - я Вам буду крайне признательна за столь ценный урок.
И ещё один вопрос: только мне попадались учителя с тяжёлым характером, которые при этом были хорошими учителями и хорошими людьми? В самом деле это такая редкость? Опять-таки, я тоже думаю, что было бы лучше, если бы они при этом держали свой характер при себе - но я также понимаю, что учителя - живые люди со своими проблемами, а не роботы, предназначенные исключительно для того, чтобы мне было легко и приятно учиться.
Я не считаю поведение Снейпа как учителя хорошим и правильным, ничего подобного - но я считаю его вполне терпимым, особенно с учётом всех обстоятельств.
^
Элми
Відправлено: Jan 7 2014, 10:36
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (ФлердеЛис @ Jan 4 2014, 08:46)
После этого не говорите, что вы любите детей. Вы их ненавидите, как и ваш любимец. Людям, ненавидящим детей, нет прощения.

Вы просто чемпион по попаданию пальцем в небо :) А ещё у вас слишком много пафоса и проблемы с чувством юмора. Увы.
В этой фразе "дети - цветы жизни" не хватает одного слова, в самом начале: "чужие".
Чужие дети, дети, за которых ты не отвечаешь - действительно "цветы жизни": они вызывают очень приятные эстетические эмоции. У меня, в частности: я, в отличие от многих моих знакомых, прекрасно себя чувствую именно там, где много детей с родителями. Мне с детьми психологически комфортно - и им со мной, кстати, тоже, они всегда ко мне тянутся: вы о себе можете сказать то же самое, о пафосная и "непрощающая" любительница детей?
Но эти приятные чувства не имеют ничего общего с любовью к собственным детям. Своим ребёнком не любуешься с лёгким сердцем - ты просто постоянно о нём думаешь, реагируешь на его поведение, беспокоишься, ощущаешь свою ответственность за него. Любовь к чужим детям - удовольствие, к своему ребёнку - труд, причём самый главный в жизни.
Так вот, я думаю, у многих учителей, поскольку они за детей отвечают, есть любовь к детям "как к своим" - а вот с любовью в первом смысле бывают проблемы. И к Снейпу это тоже относится: он за учеников отвечает, готов рисковать ради них жизнью (не случайно Дамблдор именно ему доверил Хогвартс после своей смерти), а вот приятных эмоций от общения с ними не испытывает, скорее наоборот :)
Только зря я всё это пишу - вам чужое мнение неинтересно.
^
TNatali
Відправлено: Jan 7 2014, 17:33
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





ФлердеЛис

Цитата
Худший учитель, какой может быть. Дети цветы жизни,


Люди выращивают цветы для собственного удовольствия. А вовсе не создают для них комфортные условия, скорее наоборот. И легко срезают, что бы выбросить через несколько дней.
Так, что сравнение крайне неудачное.

Элми
Цитата
Я не оправдываю наезды на Гарри

А Вы можете описать в чем они собственно состояли.
^
Элми
Відправлено: Jan 7 2014, 21:06
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





[Элми[/quote]
Цитата (TNatali @ Jan 7 2014, 17:33)
А Вы можете описать в чем они собственно состояли.

Ну, скажем, сделанное Снейпом на первом уроке замечание Гарри за то, что он не подсказал Невиллу, какие ингредиенты нельзя класть в зелье, абсолютно неуместно - Гарри не обязан следить за тем, что делает Невилл.
И ещё, на мой взгляд, Снейп слишком часто приписывает Гарри жажду славы и желание привлечь к себе внимание - Гарри к этому вовсе не стремится.
^
ФлердеЛис
Відправлено: Jan 8 2014, 06:00
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Мульт
Повідомлень: 57
Користувач №: 85186
Реєстрація: 2-January 14





Если он не испытывает приятных эмоций от общения с детьми, значит он их не любит и моральный урод.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0744 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:53:57, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP