Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (55)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Так все же Свет или Тьма?

Згорнути питання Так все же Свет или Тьма?
Свет 213 ]  [50.59%]
Тьма 208 ]  [49.41%]
Усього голосів: 421
Гості не можуть голосувати 
Ксардас
Дата Jul 16 2007, 08:45
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





Я слаб для света, слишком слаб,
Прощать, жалеть я не хочу,
И чтобы быть таким, как раб,
Чтоб потерять свою мечту.

Я жить хочу лишь для себя,
Мне всёравно, что скажет свет,
Я слаб, чтоб цепь свою держать,
На протяженьи долгих лет.

Из тьмы удобнее смотреть,
На бренный свет и все грехи.
И в ней удобнее гореть,
Ведь не мешают огоньки.

************************
Да и вообще я по физиологии "сова"(поздно ложусь... вставать вообще не навижу :D )... Да и ночь обожаю, да и дождь обожаю... Не потому что всем от дождя, к примеру, плохо, просто во всём есть своя красота... :)
И это не значит, что я жажду "крови", взгляните на первую строчку моей подписи... Это слова Ксардаса(Белиар бог тьмы, Иннос бог света)...

Тьма лишь средство жить и рационально(холоднокровно) расматривать положение вещей....
Когда будет война я сам решу за чью сторону вступать...
("...и ненадо осуждать мою позицию, возможно, вы просто боитесь, что я вступлю не за вас... не стоит, всё может быть иначе...")
ps:
И кстати, ещё один аргумент, который уже вижу здесь привели в виде высказывания Паскаля...
Тьма может существовать и существовала без света. Появившейся же свет лишь маскирует под собой недавно царившую тьму... -_- :)
Додано через 14 хвилин
Ой, пардон, Паскаль не то имел ввиду(ну вообще то он вообще и не для нашей темы это сказал, но использовать тоже можно... :) )... виноват... поторопился...
Это ещё один из аргументов о которых я забыл, ну просто ввиду его бональности и долгой уже муштры...
Короче, тьма это тот же свет, просто он стоит не на вашей стороне...
^
[MWC] Korsar Nik
Дата Jul 16 2007, 10:58
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Ксардас,
Коллега, позволю себе с вами не согласиться))

"Короче, тьма это тот же свет, просто он стоит не на вашей стороне... "
Крайне непонятная фраза. Тогда давайте определимся с понятиями. Что для вас есть свет, а что тьма?

Свет - он рождает жизнь, положительную энергию. Свет - это необходимость для развития организмов на земле. Свет - это покой, умиротворение и созерцание.Свет - это плюс, другими словами.

Тьма - поглощает свет, замедляет развитие живого. Тьма - это необходимость баланса. Тьма - это метаться по жизни вслепую, ничего не видя перед собой. Тьма - это минус.

Есть ещё вариант: ученье - свет, а неученье - тьма))

А если смотреть с точки зрения физики - нет света и тьмы, есть диапазон излучения, фиксируемый органами чувств, и диапазон нефиксируемый)) Даже там где нет ничего - есть что то, например реликтовое излучение, которое было есть и будет , а также всякая фигня типа протонов неонов и кварков.

Вообще, свет и тьма - это два полюса, две противоположности, также как любовь и ненависть, жизнь и смерть - яркие образы антогонисты.

"Тьма может существовать и существовала без света. Появившейся же свет лишь маскирует под собой недавно царившую тьму..."

О, вовсе нет. Если нету света, то нет и тьмы. Нету ничего, только пустота. А когда появляется свет, тогда и удаётся понять, что всё, где нет света - тьма.
^
Serna
Дата Jul 16 2007, 13:40
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





таварисчи. это все относительно. Нету ни тьмы ни света, ни добра ни зла в абсолютном виде. Мы лишь воспринимаем это с нашей, субъективной точки зрения.
Почему все сразу решают, что Тьма это зло, а Свет это добро?
^
[MWC] Korsar Nik
Дата Jul 16 2007, 14:20
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Serna Ulfrsen,
Так ведь мы здесь как раз и обмениваемся своими субъективными взглядами на эти 2 понятия, дискуссируем, пытаемся выяснить какое-то общее, более или менее объективное определение. Разве нет?
"Почему все сразу решают, что Тьма это зло, а Свет это добро? "
Потому что это проще всего. Но разве все так решают?
^
Serna
Дата Jul 16 2007, 14:38
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





просто когда посмотришь на категоричные "я только свет" или "тьма, только тьма", то становится смешно.
пардон, не все. большинство.
^
[MWC] Korsar Nik
Дата Jul 16 2007, 14:42
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Serna Ulfrsen,
Ну, опять же, у каждого своё субъективное мнение. И если это мнение "только свет" или "только тьма", то что же в этом плохого или смешного? Это тоже мнение, ничего более. Кроме того, чётко соответствующее вопросу.
^
Serna
Дата Jul 16 2007, 15:14
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Тот, кто понимает, что свет и тьма субъективное понятие, как правило такого не пишет.))
^
Ксардас
Дата Jul 17 2007, 08:32
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





[MWC] Korsar Nik,
Мы рассуждаем с тобой об одном и том же вопросе, но просто в разных плоскостях...
Просто твой мозг, к счастью(без сарказма -_- ), не задет геймерской реальностью и произведениями Булгакова(М&М) на столько сильно, как мой(ну, Булгаков далеко не гений, а вот геймерский мир наше всё :D ... ну, мы не об этом... -_- )... :D :) Плюс я не раз учитывался стихами таких же больных как и я...

Ты рассуждаешь как реалист... И ты полностью и во всём прав...

Я же как любитель фентези... :D :) ..увы...

В теории Свет - добро, Тьма - зло, так?
Бональная вымешленная история в кратце:
Некий палладин долго сражался за свет и добро в своём мире. Он убивал тьму. Но тьма - в данном случае лишь его противник... Получается что он сам сеит тьму в глазах своих противников... Да и вообще он убивает и т.д. ... Идеальным светом это не назовёшь....
Назови же он свою религию тьмой, он бы с виду казался бы умней, ибо, во-первых, не обманывал бы себя, а во-вторых, если б ему сказали, что он и есть зло, пока двигается к своей цели, он бы ответил, что это входит в его планы...
Вот почему я сказал, что тьма позволяет наиболее рационально рассматривать свои действия...

Потом можно привести ещё один аргумент - маленькая биография того же Ксардаса из игры Готика...
Светлые маги(маги огня) учились магии света, но неуважали(и побаивались) и истребляли магию тьмы(и некромантию тоже)... Ксардас же выучившись магии света до определённого уровня не стал только из-за чужих предрассудков отказываться от иследования тьмы... Он стал отшельником и был по сути проклят другими магами, хотя на него это ни как не подействовало... Но в последствии он стал практически могущественнее всех остальных вместе взятых...(хотя он не пресоединился к союзу тёмных магов, он тоже с ними боролся... ну хотя они просто опять же мешали достижению его цели...)
Тьма для него не образ жизни, а лишь средство достижения своей цели...(о третьей Готике молчу, я внеё не играл... там говорят многие разочаровались в позиции Ксардаса... я пока этого даже слышать не хочу... посмотрю, увижу, поиграю... :D ... ой, пардон, мы не об этом... -_- )

И тьма наоборот, что в Готике, что в Мастере и Маргарите, да и ещё нескольких историях того же характера - трактуется как всеведение, потому она и жестока... свет же допускает неведение, дабы пожалеть своего послушника...

Так что в целом, я решил выбрать себе тёмную сторону, не нужно объяснять ни себе, ни миру почему я живу для себя...
Но опятьже, не клеймите за религию, судите по поступкам... :)
Serna Ulfrsen, вы правы... :)
Для решения проблемы нужно выбрать систему отсчёта...

Почему все решили, что свет это добро, а тьма зло? Читайте сообщение [MWC] Korsar Nik'а... Он и объяснил, по сути, почему свет считают добром, а зло тьмой...
Просто затем писатели увидели, как люди извращают такое суждение и прикрываются светом, понасоздавали своих произведений, в которых и описали свою точку зрения...
Почитав их, я пришёл к выводу, что лучше называться тьмой, меньше пристают с просьбами, и не надо в чём то себя винить, и можно спокойно служить себе... Но от этого не зависит, что деяния мои будут обязательно темны... Общество часто недооценивает человека, потому боиться и желает вернуть его в свои серые ряды... (ой, ну это меня уже понесло в сторону... мы не об этом... :) )...
Вот, что-то в этом роде... :)
"..."я только свет" или "тьма, только тьма"... "
Почти полностью согласен... :)
Большинство просто под впечатлением от ночных дозоров? а некоторые просто хорохорться...(у, щас меня закидают тяпками... -_- )
Нет, ну я вроде свою позицию более менее объяснил... -_-
^
Крайтен
Дата Jul 17 2007, 10:19
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Цитата (Serna Ulfrsen @ Jul 16 2007, 13:40)
Почему все сразу решают, что Тьма это зло, а Свет это добро?

Патамушта так сказал распятый и дохлый еврей...
^
[MWC] Korsar Nik
Дата Jul 17 2007, 11:20
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Крайтен,
А еврей тот, если он и был (кстати, разве ж он еврей?), был вовсе не дурак. Так выгодно для себя и своей идеологии подать своё поражение и смерть ещё никому не удавалось))

Ксардас,
Потому-то я и начал с вопроса, что каждый из нас подразумевает под светом и тьмой?
Точка зрения, пропогандируемая в различных играх, мне знакома, сам немного геймер)) Но игры - это игры. Оставим их виртуальным реальностям. А мы всё же не в игры играем (да простит меня Шекспир)), а живём в реальном мире. Потому здесь позиции игр не применимы.
Но это лишь имхо. Твою точку зрения я принимаю, так как для твоей фэнтезийной точки отсчёта она верна.

"Некий палладин долго сражался за свет и добро в своём мире. Он убивал тьму. Но тьма - в данном случае лишь его противник... Получается что он сам сеит тьму в глазах своих противников... Да и вообще он убивает и т.д. ... Идеальным светом это не назовёшь...."
Хех, словами играете, коллега, демагогию разводите)) Если этот паладин сражается за свет и добро, то он борется с тьмой и злом. С какой стороны не смотри, суть не изменится. Назовите мышку кошкой, но от этого она не замяукает))
А то, что он убивает... ну что ж, добро должно быть с кулаками, иначе тьму не победить. Но это, опять же, лишь имхо.
Кстати, насчёт дозоров... давайте, всё же, к ним не привязываться. Там немного иное суждение тьмы и света. Свет - это служение другим, ничего не оставляя себе. Тьма - это всё себе, свобода от всех условностей, моральных норм и тп, эгоизм возведённый в абсолют. Весьма интересное суждение, я и с ним отчасти согласен.

Кстати, заметьте, тезис о том, что свет/тьма и добро/зло не одно и тоже опровергают в основном те, кто придерживается позиции тьмы. Не нравится, что ваш лёгкий путь свободы ассоциируют со злом? :)) Глаза режет? :)) Что ж, не спроста ведь такая связь, и не надо всё валить на дохлого еврея, это мнение многих, очень многих. И притом вполне обоснованное. Так почему же ему не быть правдой? :)) Или одной из правд...

Ну да ладно. Если подытожить всё сказанное - и свет, и тьма для каждого свои, всё зависит от выбранной системы ценностей.
Но я, в своей системе, отстаиваю свет. Без компромиссов.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (55)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1063 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:08:57, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP