Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (55)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Так все же Свет или Тьма?

Згорнути питання Так все же Свет или Тьма?
Свет 213 ]  [50.59%]
Тьма 208 ]  [49.41%]
Усього голосів: 421
Гості не можуть голосувати 
Cap
Cap
Дата Jul 19 2007, 09:50
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2716
Користувач №: 23735
Реєстрація: 1-December 06





Ксардас, если сказать от себя, то не могу говорить... Сначала вроде как воспринимаю себя на светлой стороне, а вспоминая некоторые поступки считайте перехожу ко тьме. И ничего решить не могу.
^
Мергиона
Дата Jul 19 2007, 09:53
Offline

Зелена Жынка (c)
********
Стать:
Чудотворець XII
Вигляд: Animagus Araneus
Група: Користувачі
Повідомлень: 3825
Користувач №: 13026
Реєстрація: 14-February 06





мне тьма. этот мой пунктик знают все мои знакомые :_)Ксардас, а у ты?
^
Acuteness
Дата Jul 19 2007, 10:21
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Ксардас @ Jul 19 2007, 09:48)
Но мы здесь решаем кто за кого "играть" всётаки будет...

Играть? покажите мне яблоко раздора... и если оно окажется столько несуразным, мне не понадобится ни то, ни другое :D
^
Ксардас
Дата Jul 19 2007, 13:59
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





"...Ксардас, а у ты?..."
А по авику не видно... :) ...
"Истинна только тьма, свет лишь её отражение..."... :D :)
^
Acuteness
Дата Jul 19 2007, 14:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Ксардас @ Jul 19 2007, 13:59)
"Истинна только тьма, свет лишь её отражение..."

??

Истиннен свет, а тьма это лишь отсутствие света. :P
^
[MWC] Korsar Nik
Дата Jul 19 2007, 20:48
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Ксардас,
Ах, коллега, как словами-то играете, любо-дорого смотреть :)))

"Имя у пионера странное, он что, еврей? ... Ой, ладно, мы не об этом..."
Ээх, классику читать надо... Это из Гайдара, "Тимур и его команда". Впрочем, ладно, действительно не об этом.

"Так, первое, что я понял, что ненавижу дураков, которые не понимают своей позиции...(вдаваться в подробности пока не буду)"
А вот тут давай-ка поподробнее. Если это камень в мой огород, то аргументируй.

"Второе - понял, что даже если ты хочешь завоевать мир - твои цели мало чем отличаются от желаний Константина..."
Во-первых, зачем вообще его завоёвывать? Зачем обязательно сеять хаос, смерть и разрушения, устраивая войны? Я понимаю, "пусть лучше он прогнётся под нас", но не таким же способом.

"Третье, опятьже - зачем Гейне... э, не... Гейка делает то, что он делает? Его цель может быть: а) понравиться обществу(он не отличается от Кости); б) преобрести опыт во всём этом(он опятьже не отличается от позиции Кости, ибо цели его корыстны, хоть и не злы); в) ему просто нравится делать добро..."
а) - согласен, он хочет понравиться обществу, это одна из его целей. И она отличается от цели Кости - тому на общество насрать, не забывай.
б) - опыт в чём? В совершении добрых дел? Ну, даже если и так, то в чём же здесь корысть и эгоизм? Больше опыта - больше добра он принесёт другим людям.
в) - ну да. Делать людям добро, кстати, весьма приятно. Рекомендую попробовать))

"Вообщем, прихожу к выводу, что и тот и другой делают так, как им хочется(в каждом есть доля эгоизма )... Но первому нравится сеять позитивную энергию вокруг себя, другому же наоборот отрицательную... Так?"
Нет, не так, не надо переворачивать всё с ног на голову. Первый поступает не так, как ему хочется, а так, как будет лучше людям. Это вовсе не эгоизм, это его противоположность.

"Зло же вокруг тебя порождает и в тебе тёмные чувства, такие как злость, ненависть, желание мести(их можно подавлять, но отрицать их зарождение бессмысленно...)... Плохо? Спорить не буду... Но не эти ли чувства в самые трудные моменты дают силы развиваться, жить дальше?"
Ну что ты, далеко не только эти. Также любовь, стремление сделать благое дело, добиться поставленной цели, различные стимулы, не только кнут, какой ты указываешь, но и пряники)) Так что не обязательно испытывать негативные чувства, чтобы развиваться.

"Так кто из них делает добро для ботаника Васьки? Пионер Гейка, который защищает его от насмешек однокласницы Вальки? Или уголовник Костыль, поджидающий Васю за углом школьного туалета?
Если Васька не сломается, то война сделает его мужиком..."
А если сломается? Ты учти, что подавляющее большинство ломается и становятся закончеными негодяями и подонками или в лучшем случае безвольными рохлями. Ты предлагаешь таким образом избавляться от слабых? Естественный отбор, выживает сильнейший? Нет уж, кидать всех в жернова судьбы, устраняя большинство - это уже фашизм, друг мой.

"Всё зависит от того, как мы с вами видим наш идеальный мир будующего...
Я лично боюсь представлять его подобием рая, где каждый каждому помогает и все довольны всем, ибо всегда будут недовольные чем либо и будут недовольные ими...
И в любом общесте, даже в обществе идеальной тьмы, с момента существования сразу образуется свой свет и своя тьма... Это как по принципу магнита, как его не режь - а всегда у него будет северный полюс и южный... но, мы не об этом..."
А чем плох тот мир, где все друг друг помогают? Все довольными быть, конечно, не могут. Но зато в таком мире, в котором превалирует добро, самым злым поступком будет считаться брошенный не в урну фантик, а самым аморальным и гнусным - нахамить кому-то. А в том, тёмном мире, который ты отстаиваешь, убийства будут обычным делом, а о доброте и взаимовыручке можно забыть. Неужели ты хочешь жить именно в таком мире?

"Ну что сказать, я думаю, что всё ж склонюсь к позиции Кости... Нет, я не буду бить скворцов(я вообще животных обожаю ) и дебоширить...
Просто окунувшись во тьму - ты никому ничего не должен, и тебе тоже ничего не должны... Можно жить для себя, строить свой мир..."
А почему бы не бить скворцов и не дебоширить? Это ведь действия нашего тёмного примера."Воплощения Тьмы", можно сказать))) Отчего же ты тогда не поддерживаешь его действия? Я ведь изначально сказал: выбирай, без полутонов и компромиссов. Я так полагаю, ты уже признал, что тёмные действия аморальны и ты с ними в душе не согласен (ну ты же не подонок всё-таки)), просто ты не можешь отступить от выбранной, заранее невыгодной точки зрения, и признать свою неправоту. ИМХО))

"Добро же в моём понимании(как одна из граней) подразумевает взаимовыручку... А я не навижу чувство, когда тебе кто-то что-то должен("...- я твой слуга до гроба...") и ты себя ещё считаешь при этом добрым. Да честно говоря и с таким же желанием хочу быть кому-то что-то должен..."
Да что у тебя всё время кто-то кому-то что-то должен! Тьма поглощает твой мозг? :)) Тебе знакомо понятие "бескорыстность"? Когда человек оказывает тебе услугу, вовсе не рассчитывая на то, что ты ему когда-то отплатишь тем же? Неужели все люди, которые тебе в жизни чем-то помогали, обращались к тебе впоследствии за ответной услугой? Или же ты, прям как дон Вито Корлеоне, оказываешь людям услугу, чтобы потом самому обратиться к ним с просьбой?

"Не, это говорит о том, что в этой ситуации уже по барабанну кто из них был добрым... Выграл этот рыцарь, установится его порядок и люди также будут считать что добро победило..."
Глупость какая-то. Если победил злой рыцарь, тиран, то в стране установится его, тёмный порядок. Повсюду будет зло. Что, люди будут тогда считать, что это добро? Ну не идиоты же они, чтобы добро от зла не отличать.

"Прошу извинить... сумбурное сообщение вышло..."
Ну хватит уже извиняться за сумбур, пиши наконец чётко и упорядоченно, по пунктам))
^
Ксардас
Дата Jul 20 2007, 03:07
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





"А вот тут давай-ка поподробнее. Если это камень в мой огород, то аргументируй...."
Не, что ты... -_- это не камень(честно), это просто один из выводов размышлений... Вообщем, если человек творит зло он должен это понимать... :)
Вообщем так, размышления вслух.... :)

Так, остального ещё не читал... прооментирую позже... :)
^
Ксардас
Дата Jul 20 2007, 04:39
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





Цитата
Ээх, классику читать надо... Это из Гайдара, "Тимур и его команда". Впрочем, ладно, действительно не об этом.

Мне честно - стыдно... -_- ... Не читал... увы...

Цитата
Во-первых, зачем вообще его завоёвывать?

А почему бы и нет? :-[
"Всегда мечтайте о глобальном - есть шанс добиться хотябы частного..."
:D :)
Цитата
Зачем обязательно сеять хаос, смерть и разрушения, устраивая войны?

Почему сразу если завоевать, так сеять хаос, смерть и войны? -_-
Назовём это просто воцарять свой порядок :D ...(ну в смысле просто наведу свои порядки, и не обязательно жестокие и смертельные... просто свои... ну мы не об этом)... :)
А без воин своего не добиться(не так часто это правило нарушается...)... :)
Цитата
а) - согласен, он хочет понравиться обществу, это одна из его целей. И она отличается от цели Кости - тому на общество насрать, не забывай.

Не, я вообщето имел ввиду главные цели... Некоторые люди из кожи вон лезут чтобы кому то понравится, точнее подлизаться... и это совсем не значит, что завтра они не воткнут нож в спину... Но хорошо согласен, Гейка не такой...
Цитата
б) - опыт в чём? В совершении добрых дел?

Здесь думаю немного сглупил(я) -_- ... не буду коментировать... %)
Цитата
в) - ну да. Делать людям добро, кстати, весьма приятно. Рекомендую попробовать))

Не, не бойся, я это знаю... :)
Цитата
Первый поступает не так, как ему хочется, а так, как будет лучше людям.

Ну да, по варианту "В". Ему приятно делать добро и по этому хочется делать его вновь и вновь... -_- ...
А, кстати, кто нить может порыться в учебниках "обществознания" и найти чёткое определение эгоизма? -_- :) Просто то ли я его не помню, толи так и не знал... -_-
Цитата
Ну что ты, далеко не только эти. Также любовь, стремление сделать благое дело, добиться поставленной цели, различные стимулы, не только кнут, какой ты указываешь, но и пряники)) Так что не обязательно испытывать негативные чувства, чтобы развиваться.

Ты прав, я немного прегнул палку в описывании приимуществ зла... :-[ ...гы... :)

Цитата
А чем плох тот мир, где все друг друг помогают? Все довольными быть, конечно, не могут. Но зато в таком мире, в котором превалирует добро, самым злым поступком будет считаться брошенный не в урну фантик, а самым аморальным и гнусным - нахамить кому-то. А в том, тёмном мире, который ты отстаиваешь, убийства будут обычным делом, а о доброте и взаимовыручке можно забыть. Неужели ты хочешь жить именно в таком мире?

Просто я учитываю человеческий фактор... Откуда то даже в раю берутся св0л0чи... Хотя возможно если всех разом принудить к добру, и внимательно следить за воспитанием нового поколения можно будет взрастить утопическое общество...
Опятьже парадокс - принудить всех разом к определённому добру можно на мой взгляд только жёсткими мерами...
Вспомним тех же фашистов(не обвиняйте, я их не оправдываю, просто анализирую... -_- ) - ведь у Гитлера была именно подобная идея - создать идеальное общество... Кто знает, вдруг за такой вот нечеловеческой жестокостью стоит белый и пушистый человек(эт я к примеру), который просто решил действовать решительно... -_- ( :D -_- :) )

Цитата
А почему бы не бить скворцов и не дебоширить?

Лишь потому, что я не хочу этого делать?А потом уже идёт любовь к животным(которая влияет также на желание это делать) и соблюдение нравственных норм(эт, как я понял, для меня дело второстепенное... увы... просто мои желания не выходят за их границы... совпадение? не знаю...)...

Цитата
Это ведь действия нашего тёмного примера."Воплощения Тьмы", можно сказать)))

Вы сами говорили, что по версии дозоров - тьма это эгоизм возведённый в абсолют... делать так как хочется не всегда означает, что ты будешь делать именно зло... но и не всегда обратное...

Цитата
Отчего же ты тогда не поддерживаешь его действия?

Ну, как я уже сказал, потому что не хочу делать того, что делает он?
Его злые поступки всего лишь вызванны психическими проблемами, комплексами, ибо в них не видно здравого и оправдывающего средства смысла... -_- Он дурак... увы...
Многие часто сравнивают зло именно с такими бональными представителями...

Цитата
Я ведь изначально сказал: выбирай, без полутонов и компромиссов.

Я помню... Просто мне кажется примерчик всёже не столь идеальный... Многие факторы не учитанны...
Злом и тьмой, в своём понимании, я считаю хлоднокровие, предшествующее рассудительности. Проблески добра - есть его нарушение, можно сказать слабости... Но искоренять под чистую их тоже не стоит...

Цитата
Я так полагаю, ты уже признал, что тёмные действия аморальны и ты с ними в душе не согласен (ну ты же не подонок всё-таки)), просто ты не можешь отступить от выбранной, заранее невыгодной точки зрения, и признать свою неправоту. ИМХО))

Нет, нет, позвольте, я в себе разбираюсь :) ... Если бы я проиграл - я бы это признал, честно :) ... Пока я не поколебим в своём выборе(см.ниже)...

Мой выбор основывается на том, как я уже говорил, что свет - это взаимовыручка... Тьма же полная автономность...
Взаимовыручку я не люблю не потому что боюсь корысти(я честно говоря немного её приветствую, и даже не из-за собственного эгоизма), просто я не люблю даже слышать, как кто-то с полной готовность готов, к примеру, мне помочь. Я не могу использовать кого-то, даже если он этого сам хочет. Не знаю... совесть?... А может просто ставлю себя на его место и, признаюсь, думаю что где-то внутри не захотел бы помогать... Пониженная самооценка?...

С другой стороны - тьма это опять же свобода... Если ты светел и сделаешь тёмное дело, тебя будут судить и ты будешь понимать что судят за дело - а это удар по психике...
Если ты тьма, то тебе наплевать если тебя будут осуждать, ты сделал то что хотел; а если как нить испустить лучик света, то будет самому приятно, а будут ли за это хвалить(даже если будут) опять же наплевать...

Цитата
Тебе знакомо понятие "бескорыстность"? Когда человек оказывает тебе услугу, вовсе не рассчитывая на то, что ты ему когда-то отплатишь тем же?

Знакомо...
Может он и не расчитывает, а я всёравно буду ему должен, мне моя совесть не даст выбора... А если он сделал мне добро из корыстных побуждений - мне легче, я смогу ему и отказать, и помочь в зависимости от ситуации... :)
Цитата
Или же ты, прям как дон Вито Корлеоне, оказываешь людям услугу, чтобы потом самому обратиться к ним с просьбой?

Нет, это для меня дело гнусное...
Хотя, вобщем, если этого потребуют мои цели, я так сделаю...

Цитата
Если победил злой рыцарь, тиран, то в стране установится его, тёмный порядок. Повсюду будет зло. Что, люди будут тогда считать, что это добро?

Я имел ввиду ситуацию, когда зло не идеально как и добро...
В шахматы играли? - сидят двоё шахматистов, играют друг против друга... кто из них злой, а кто добрый? :)

Цитата
Ну не идиоты же они, чтобы добро от зла не отличать.

Если бы это было так, термин "гражданская война" был бы парадоксом... :D

Цитата
Ну хватит уже извиняться за сумбур, пиши наконец чётко и упорядоченно, по пунктам))

Я уже где-то писал, что мысли мои как пчёлы в стакане :) - суетятся, бьются об стенки, и каждую хочется развить, необделить вниманием... А что б ещё потом и выстроить полученные данные в ряд нужно не один листок бумаги исписать, дабы затем получить вывод хотя бы чуть длиннее аффоризма... :)
Потому и извиняюсь, что мало старался... :)
^
Acuteness
Дата Jul 20 2007, 08:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата
А, кстати, кто нить может порыться в учебниках "обществознания" и найти чёткое определение эгоизма?

Эгоизм - себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов, пренебрежеие интересами других людей и т. п. Короче, все для себя любимого и ничего для других.
Противоположность эгоизму — альтруизм.
Цитата
Просто я учитываю человеческий фактор... Откуда то даже в раю берутся св0л0чи...

В раю по определению не может быть сволочей. :D
Цитата
ведь у Гитлера была именно подобная идея - создать идеальное общество...

Цель Гитлера - мировое господство и господство его нации над всеми другими. Разве человек, считающий людей другой нации нежели он ничтожеством, может быть "белым и пушЫстым"? :D
Цитата
Злом и тьмой, в своём понимании, я считаю хлоднокровие, предшествующее рассудительности. Проблески добра - есть его нарушение, можно сказать слабости...

Ну неужели рассудительнотсь - это именно зло? добро не может быть рассудительным? нонсенс.. -_-
Цитата
В шахматы играли? - сидят двоё шахматистов, играют друг против друга... кто из них злой, а кто добрый?

А почему кто-то из них должен быть злым, а кто-то добрым?
Это называется дух соперничества, либо спортивный интерес.. очень полезная штука, кстати, и к борьбе зла и добра отношения никакого не имеет.
Цитата
Если бы это было так, термин "гражданская война" был бы парадоксом...

какой это дубль?..
Почему же? смотрим определение "гражданской войны"..
^
Чеширская кошка
Дата Jul 20 2007, 08:45
Offline

[meow]
******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 845
Користувач №: 7609
Реєстрація: 10-September 05





Свет...со Светом труднее,а от этого интереснее...а с другой стороны со Светом проще...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (55)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0855 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:39:48, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP