Модератори: Мэри.

Сторінки: (15)  # « Перша ... 13 14 [15]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Александр Дюма-отец

, и его творчество
Леона
Відправлено: Mar 15 2012, 22:48
Offline

Мастер
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 798
Користувач №: 69248
Реєстрація: 2-February 12





Честно говоря, мне кажется, что произведения Дюма чем-то похожи одно на другое. По крайней мере, читать сразу все подряд я лично не могу, на третьей-четвертой книге начинает казаться, что всё тянется из книги в книгу.
Но, безусловно, нельзя не согласиться, что автор великий...
^
IriniDm
Відправлено: Mar 16 2015, 18:37
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 41
Користувач №: 89310
Реєстрація: 30-November 14





"Три мушкетера" - для меня это книга-символ. Символ настоящей дружбы, преданности,верности. Читала три раза, после каждого прочтения накатывала такая...легкая грусть, что ли, окружающий мир с его рутиной казался блеклым! И все персонажи такие тонкие, живые, со своими судьбами и нюансами (в других романах Дюма для меня многие герои как-то смешиваются и меркнут, а тут каждый - ярок и неповторим.
Хотя образ мушкетеров как-то сильно идеализируется. В действительности, никто из них "ангелом во плоти" не был, а уж Д артаньян то вообще оказался типом весьма двуличным.
"Двадцать лет спустя" и "Десять лет спустя" читала, скорее из-за тяги к любимым персонажам, но вообще не впечатлило, как сказку превратили в какую-то неинтересную бытовую историю *hmmm* Мушкетеры постаревшие, какие-то уже ностальгирующие по своему прошлому, мне так показалась.

Но сами "Мушкетеры" - великолепная книга для всех возрастов, рекомендую ее каждому.


PS "Королева Марго" и "Графиня Де Монсоро" тоже достаточно интересно, но мне воспринимать их едиными произведениями сложно - слишком много персонажей и линий, это что-то вроде "сериала", только в литературе
^
Кофейная ягода
Відправлено: Mar 17 2015, 10:36
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Он написал свыше 600 книг. После Барбары Картленд - самый плодовитый писатель. Но это сравнение не может быть лестным, т.к Катленд пишет низкопробные женские романы, до сих пор у нее находят рукописи в тумбочках. Это уже нездоровое графоманство. Книги Дюма - беллетри́стика. Просто развлечение и поверхностное отражение его эпохи. Читала пару книг, но сильных эмоции его произведения не вызвали.
^
Рокэ
Відправлено: Aug 20 2015, 15:36
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Я читала и "Три мушкетера", и много других книг Дюма. Сказать честно, мне очень понравилось, захватило. Романы во многом о жизни, и в этом их ценность. Да, исторических фактов Дюма не особо придерживался, но все равно после прочтения смотришь на историю по-другому.
Не соглашусь, что продолжения хуже "Трех мушкетеров", просто они немного о другом. А вообще, из всей трилогии мне больше всего нравятся "Двадцать лет спустя".
^
Rhiwelin
Відправлено: Apr 8 2023, 10:46
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Да-да, я никогда раньше даже не открывала Графа Монте-Кристо, но тут понадобилось). Пошло не сразу, где-то после первой четверти, поначалу прям туго шло. Если б не надобность, может, бросила бы даже. Касаемо впечатлений. Есть довольно интересные вещи, которые наводят на фитлософские размышления, откликаются. Естественно, и это не спойлер, все это знают, главная философская мысль - отношение к мести. Не особо понравилась концовка, смазанная и как-то несправедливая что ли для некоторых героев.
^
Poison Ivy
Відправлено: Apr 23 2023, 15:28
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Jackalope
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8473
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Не особо понравилась концовка, смазанная и как-то несправедливая что ли для некоторых героев.

Без обид, но вы реально 2 тома прочитали? Там эмоций и впечатлений очень много остаётся (ни нс одну тысячу символов наберется). Я дня 3 под впечатлением от Графа ходила, когда впервые прочла роман.

Хотя, у каждого свой порог впечатлительности, да и читала я этот роман ещё в школе, может поэтому и ощущения были такими яркими.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  # « Перша ... 13 14 [15]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0873 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:18:21, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP