Сторінки: (9)  # « Перша ... 6 7 [8] 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чистокровие

Willy Worcher
Відправлено: Dec 19 2012, 06:11
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 323
Користувач №: 76585
Реєстрація: 13-November 12





Цитата (Эванджелин Снейп @ Dec 18 2012, 11:03)
оспрорю! чистокровные маги гораздо сильнее в магическом плане. И никакой жизнеспособный результат при смешении не произойдёт- будет только уничтожение того, с чего, собственно, зарождался магический мир. Смешение крови приведёт к вырождению, и в скором останется куча полукровок, сила которых будет равна нулю.


Аргументов для оспаривания не хватает, извините. Если не хватает аргументации в источнике, а её там не много и сплошь исключения, как вы заметили, то приходится прибегать к статистике муглов, которая даёт нам более широкое поле для делания выводов.
Ссылка на "избранность" группы людей или народов - фашизм, как правило навязанная социо-культурное клише, не имеющее под собой оснований, кроме желания сыграть на тщеславии электората.
Про "чистокровие". Мугловская практика показывает, что вырождение происходит как раз в семействах стремящихся к сохранению "голубой" крови. Причём магические способности Монстеров подтверждают это и для магического мира. Малфои, кстати тоже не отличаются магической силой. Так, тёмные артефакты коллекционируют.
Цитата (Эванджелин Снейп @ Dec 18 2012, 11:03)
Связана. В каждой чистокровной семье есть собственные традиции, наследие. И они не передаются кому-то кроме чистокровных наследников.[/i]

Это тонкости теории "избранных", как правило традиции такого плана носят несущественный для общественности и культуры характер. Если существуют какие-то требующие передачи в поколениях "послания" к потомкам, то они передаются как правило независимым от чистокровности способом. Например корона Карла I спрятанная в особняке Месгрейвов была обнаружена с привлечением не относящихся к фамилии людей, хотя тайна передавалась как раз внутри семьи, но в конце концов смысл её был утрачен (Обряд дома Месгрейвов, А.К. Дойл). Не лучший пример, но на вскидку независимых примеров не приходит в голову, так чтобы не просто писанина была.
^
seymour
Відправлено: Dec 19 2012, 06:35
Offline

afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





И теги ярко-красные в глазах.

Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 06:11)
Малфои, кстати тоже не отличаются магической силой. Так, тёмные артефакты коллекционируют.
Обожэээээ. Ну скажите, скажите мне, вы читали канон? Откуда это представление о Малфоях — благородных аристократах с идеальными манерами? А, да, да. Фанфикшн.
*Соль бьется головой об пол подобно Добби, мечтая устроить канонотерапию отдельным товарищам*
Малфои не отличаются особым чистокровием. Кровь Блэков, пришедшая в род Малфоев с удачным союзом — это просто отлично, конечно. Но в целом не дюже исправляет ситуацию. Ведут себя что папа-Малфой, что сын-Малфой, как богатое хамлобыдло, а чистокровные понты — чистой воды конформизм. Это род, поднявшийся на больших деньгах. Проще говоря, нувориши.
Свадьба Люциуса и Нарциссы была мезальянсом — и, думаю, с обеих сторон. Блэки, подозреваю, получили изрядную сумму денег на счет в "Гриннготсе", Малфои резко улучшили чистоту своей крови. Все довольны, что. Разве что Нарцисса не очень, но nobody cares
^
Willy Worcher
Відправлено: Dec 19 2012, 07:15
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 323
Користувач №: 76585
Реєстрація: 13-November 12






Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 06:35)
Обожэээээ. Ну скажите, скажите мне, вы читали канон? Откуда это представление о Малфоях — благородных аристократах с идеальными манерами? А, да, да. Фанфикшн.
*Соль бьется головой об пол подобно Добби, мечтая устроить канонотерапию отдельным товарищам*
Малфои не отличаются особым чистокровием. Кровь Блэков, пришедшая в род Малфоев с удачным союзом — это просто отлично, конечно. Но в целом не дюже исправляет ситуацию. Ведут себя что папа-Малфой, что сын-Малфой, как богатое хамлобыдло, а чистокровные понты — чистой воды конформизм. Это род, поднявшийся на больших деньгах. Проще говоря, нувориши.
Свадьба Люциуса и Нарциссы была мезальянсом — и, думаю, с обеих сторон. Блэки, подозреваю, получили изрядную сумму денег на счет в "Гриннготсе", Малфои резко улучшили чистоту своей крови. Все довольны, что. Разве что Нарцисса не очень, но nobody cares


Канонотерапия не поможет, чистокровие Малфоев не обсуждается, а позиционируется в источнике, пусть и через описание персонажей. Они представленны как чистокровные (хотя я согласен с вашими измышлениями о поведении и пр. но это как раз имеет больше отношение к фанфикшену, если я правильно понимаю о чём вы). Об упадке (финансовом) рода Блэков не приводится никаких данных, если это не так - цитаточку, плс. Ну и да, где сведения о супермагических способностях Цисси?
^
seymour
Відправлено: Dec 19 2012, 08:17
Offline

afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 07:15)
Канонотерапия не поможет, чистокровие Малфоев не обсуждается, а позиционируется в источнике, пусть и через описание персонажей. Они представленны как чистокровные (хотя я согласен с вашими измышлениями о поведении и пр. но это как раз имеет больше отношение к фанфикшену, если я правильно понимаю о чём вы). Об упадке (финансовом) рода Блэков не приводится никаких данных, если это не так - цитаточку, плс. Ну и да, где сведения о супермагических способностях Цисси?
Где она позиционируется? Как раз в каноне Люциус не больно-то блещет хорошими манерами. О Драко я вообще молчу — типичный сынок богатого влиятельного папеньки, самоуверенный и наглый. В фанфикшне же из семейства Малфоев лепят аристократов — белая кость, голубая кровь.

Что до супермагических способностей... стоит понимать, что с определенного момента статус крови становится важнее тех преимуществ, что он давал когда-то с чисто практической точки зрения. Понты, что называется, дороже денег. Думаю, в случае марьяжа "Нарцисса и Люциус" был важен именно пресловутый статус, позволявший Малфоям держаться на равных с Блэками, Лестрейнджами и проч. проч. На возражения по поводу "это ж когда будет" сразу отвечу, что в подобных случаях счет идет не на годы, а на поколения. Для Абрахаса толку было ноль, для Люциуса — едва ли больше. А вот Драко — уже потомок и Малфоев, и "древнейшего и чистокровнейшего рода Блэков". Это вам не хухры-мухры.
^
Willy Worcher
Відправлено: Dec 19 2012, 08:29
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 323
Користувач №: 76585
Реєстрація: 13-November 12





Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 08:17)
Где она позиционируется? Как раз в каноне Люциус не больно-то блещет хорошими манерами. О Драко я вообще молчу — типичный сынок богатого влиятельного папеньки, самоуверенный и наглый.


Позиционируется чистота крови Малфоев. Что там понамешано никому не известно.

Собственно, это вы сказали, что они блещут манерами, я отметил неубедительные магические способности (хотя, в принципе, к концу Драко нормально палкой махал и судя по всему окклюменцией овладел) и склонность к владению тёмными артефактами. Манер и аристократичности я не касался.

Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 08:17)
В фанфикшне же из семейства Малфоев лепят аристократов — белая кость, голубая кровь.

Ну, вам наверное виднее, я не читывал:)
Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 08:17)

Что до супермагических способностей... стоит понимать, что с определенного момента статус крови становится важнее тех преимуществ, что он давал когда-то с чисто практической точки зрения. Понты, что называется, дороже денег.

Это как раз не говорит в пользу ценности чистокровия с практической точки зрения.
^
seymour
Відправлено: Dec 19 2012, 09:02
Offline

afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 08:29)
Позиционируется чистота крови Малфоев. Что там понамешано никому не известно.

Собственно, это вы сказали, что они блещут манерами, я отметил неубедительные магические способности (хотя, в принципе, к концу Драко нормально палкой махал и судя по всему окклюменцией овладел) и склонность к владению тёмными артефактами. Манер и аристократичности я не касался.
Я имею в виду лишь одно: чистой кровью там и не пахнет. В традиционном понимании этого слова. Вспомните, как рьяно Вальпурга Блэк выжигала с родового гобелена имена тех Блэков, что рискнули выйти/жениться на маггле. Да и вообще — в чистокровных семьях, похоже, действует правило "шаг влево, шаг вправо — приравниваются к побегу, прыжок на месте — к попытке улететь".
И вот тут выплывает один очень интересный факт — если уж говорить о каноне и считать оным pottermore (хотя я, признаться, вообще не слишком котирую что поттерморовские, что интервьюшные данные, которыми сыплет Роулинг; нет канона кроме книги и фильмы — часть его; но все же). Так вот на Pottermore сообщается, что Люциус I Малфой пытался женить на себе королеву Елизавету, а после того, как получил отказ, проклял ее. Таже пишут и о том, что семья Малфоев была против принятия Статута о Секретности, поскольку поддерживала тесные деловые отношения с элитарными кругами маггловского общества и Статут попортил Малфоям немало крови.
Вы представляете тогдашние загоны по чистокровию? А Блэков, якшающихся с магглами и — подумать только — пытающихся с ними породниться? Да хоть четырежды будь маггл королем, королевой и императором — та же Вальпурга скорее бы за собственного домовика вышла, чем за маггла или даже полукровку.
О каком труЪчистокровии Малфоев может идти речь?

О чистой крови, артефактах и прочих шняжках: безусловно, связь есть. Сами посмотрите — потомки одних и тех же родов учатся веками на одних факультетах, это о чем-то да говорит. Способность оперировать определенными видами артефактов, к каким-то конкретным видам магии и ритуалов, зависящую от рода, тоже не пропьешь. Но.
Так ли принципиально не-смешивание чистой крови с кровью полукровок и магглов, как позиционируют это представители древних родов? И да, и нет. До определенного этапа — да, об этом и генетика говорит. Но потом старик Мендель начинает рвать бороду от близкородственных браков, едва ли не инцестов — вырождение, все дела. Думаю, и процент сквибов повышается. Так что, как говорили греки, "ничто не слишком".

Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 08:29)
Ну, вам наверное виднее, я не читывал
И читали, и писали... и задолбались читать, ей-бо)

Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 08:29)
Это как раз не говорит в пользу ценности чистокровия с практической точки зрения.
Это говорит о косности взглядов и нерациональности представителей многих чистокровных родов. Не более того.

^
Willy Worcher
Відправлено: Dec 19 2012, 11:00
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 323
Користувач №: 76585
Реєстрація: 13-November 12





Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 09:02)
Я имею в виду лишь одно: чистой кровью там и не пахнет....
...И вот тут выплывает один очень интересный факт — если уж говорить о каноне и считать оным pottermore (хотя я, признаться, вообще не слишком котирую что поттерморовские, что интервьюшные данные, которыми сыплет Роулинг; нет канона кроме книги и фильмы — часть его; но все же). ...
О каком труЪчистокровии Малфоев может идти речь?


Цитатку подсократил, извините:) Так вот для меня источник один - книга, все поздние высказывания автора в счёт не идут и домыслы и фантазии последователей, подражателей и ещё бог весть кого за источник информации принимать не стоит (всё-таки есть спицифика доказывать свою правоту на вилами по воде писанной истории). Так вот, в книге информация о непосредственно Малфоях сосредоточена в Люциусе и Драко. При этом, Сириус рассказывая, почему вычеркнули из древа Андромеду, сказал, что её сёстры пошли по правильной дорожке, то есть вышли за чистокровок. После вашего высказывания о щепитильности представителей рода Блэков, врядли можно подозревать подкуп.
Домыслы о воссоединении с королевой английской я принять не могу, а вдру она сам была ведьмой? Кто ж знает?

Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 09:02)

Так ли принципиально не-смешивание чистой крови с кровью полукровок и магглов, как позиционируют это представители древних родов? И да, и нет. До определенного этапа — да, об этом и генетика говорит. Но потом старик Мендель начинает рвать бороду от близкородственных браков, едва ли не инцестов — вырождение, все дела. Думаю, и процент сквибов повышается. Так что, как говорили греки, "ничто не слишком".

Ну я менее центричен, чем вы. Я склонен думать, что смешивание предпочтительно. Точнее я даже за естественность процесса, смешалась - смешалась, нет, ну и фиг с ней. Слишком много шума короче из-за ерунды.

Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 09:02)
И читали, и писали... и задолбались читать, ей-бо)


Чего ж вы её читаете тогда?))

Цитата (Salt @ Dec 19 2012, 09:02)
Это говорит о косности взглядов и нерациональности представителей многих чистокровных родов. Не более того.


По-моему, эквивалентно. Огалделая погоня за чистокровием это путь к вырождению, всё хорошо в меру. Думаю таков итог.
^
seymour
Відправлено: Dec 19 2012, 11:54
Offline

afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 11:00)
Цитатку подсократил, извините...
...После вашего высказывания о щепитильности представителей рода Блэков, врядли можно подозревать подкуп.
...и я так сделаю.
А есть еще вариации чистоты крови. От "есть, но нафиг надо" до "нет, но очень хоцца" — это Артур Уизли и молодой Снейп соответсна. Как вы понимаете, уровень неприязни к ним был примерно одинаковый. Где-то между этими крайностями и находятся Малфои: кровь мутновата, но ну ооооочень хочется быть на одном уровне с Блэками. На такое могли и глаза закрыть — при достаточных связях семейства и неплохом счете в банке. А могли и не закрыть. А могли и закрыть. Короче, Абрахасу повезло, что сумел подобрать сыну такую партию.
Щепетильность это вообще дело такое... бывают разные ситуации, поверьте. И проворовавшийся в Министерстве муж, которого нужно выгородить — связи Малфоев как нельзя кстати. И банальная долговая яма — сами понимаете, Малфои ребята не бедные.
И, в конце концов, любимый племянник Регулус, со своим юношеским максимализмом попавший в дурную компанию с Темным Лордом во главе — а тут внезапно милый и богатый, пусть и с сомнительной родословной, юноша Люциус Малфой, уже принявший метку и, по слухам, являющийся правой рукой Лорда...
Короче, вариантов — выше крыши.

Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 11:00)
Точнее я даже за естественность процесса, смешалась - смешалась, нет, ну и фиг с ней. Слишком много шума короче из-за ерунды.
Аминь.

Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 11:00)
Чего ж вы её читаете тогда?))
Верю в лучшее в людях. И их творчестве.
Иногда вера оправдывается.

Цитата (sergodin @ Dec 19 2012, 11:00)
По-моему, эквивалентно. Огалделая погоня за чистокровием это путь к вырождению, всё хорошо в меру. Думаю таков итог.
...как и оголтелое магглолюбие Артура Уизли.
Судя по книгам, в последние годы (причем буквально двадцать-тридцать лет, не больше) происходит ассимиляция — причем чудовищно быстрая. Магическая мода — яркий тому пример: одежда становится все больше похожей на маггловскую. К тому же браки с магглами, как я понимаю, встречаются в магическом мире все чаще. Такими темпами через пару-тройку поколений маги вообще перестанут существовать. По все тем же законам генетики.
Кто сказал, что магия далека от гороха?
^
Заюшка
Відправлено: Dec 19 2012, 18:54
Offline

Кто-то люди, а кто-то - Нарся (с)
*******
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2266
Користувач №: 76670
Реєстрація: 17-November 12





Salt, я например так не считаю. Мне кажется что маги скорее вымрут, если не будут мешаться с маглами.
^
seymour
Відправлено: Dec 19 2012, 19:31
Offline

afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (Нарцисса Эванс @ Dec 19 2012, 18:54)
Salt, я например так не считаю. Мне кажется что маги скорее вымрут, если не будут мешаться с маглами.
Начнем с того, что ген, отвечающий за магические способности, явно рецессивный. Будь он доминантным, магглов было бы меньшинство. А по самым оптимистичным прикидкам, процент волшебников в Великобритании (я для лекции по МЗ считала) — одна десятая процента от населения страны. Всего. Если считать, что магов в Великобритании около десяти тысяч, а не две-три, как утверждает Роулинг.
И если таки учитывать, что ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГЕНЫ™ — Роулинг конкретно накосячила, откровенно плюнув на первый закон Менделя, по которому — на минуточку — в браке мага и магглы (или маггла и колдуньи) дети должны поголовно рождаться без магических способностей. Вы еще удивляетесь тому, что чистокровные не в восторге от смешанных браков?
Допускаю, к слову, что появление на свет сквибов, неспособных колдовать, но видящих дементоров — результат неполного доминирования "маггловского гена".

...короче, не буду грузить.
Это я все к чему: едва ли маги ведут сознательную работу по улучшению генетики — вообще браки магов, не загоняющихся по статусу крови, напоминают броуновское движение. А чистокровные семьи выбирают из двух зол меньшее: мало кто захотел бы получить кучу детишек-сквибов; с их точки зрения, полагаю, лучше уж допустить призрачное вырождение через много-много лет.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 6 7 [8] 9  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0651 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:35:17, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP