Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Амэли *

, Французкая драма\мелодрамма??
Відправлено: Mar 8 2006, 20:09
Цитата
Кожна людина має свій унікальний внутрішній світ. Крім низки сірої буденності він складається із потаємних бажань, спогадів дитинства, речей, які приносять радість і задоволення, а також і тих речей, які дратують і неприємні. У фільмі вони відображені із патологоанатомічною детальністю та документальністю. Не пригадую одразу іншого такого фільму, в якому настільки велика увага приділяється суттєвим дрібницям, з яких насправді і складається наше життя. І все це вулицями Парижу у доволі накрученому сюжеті під французький акордеонний саундтрек Яна Тірсена (Yann Tiersen), у морі фантазії, вигадки та у вихорі дитячої гри.

Амелі Пулен (Одрі Тоту) - дівчина із дуже своєрідним, несхожим сприйняттям навколишнього світу. Їй подобається надломлювати ложечкою кірочку десерту, кидати по воді "жабки" пласкими камінцями, занурювати руку у зерно, вона любить помічати деталі, яких не помітив би ніхто, а ще їй не подобається, як у старих чорно-білих фільмах водії не дивляться на дорогу під час їзди. Амелі надзвичайно важко знати своє кохання, навіть якщо те "заховалося" десь недалеко, лишень за декілька кварталів.

Так трапилось, що Амелі усвідомила своє призначення і почала вносити змінити в життя інших людей, створювати обставини, щоб впливати на людей. (Тут звичайно проскакує волюнтаристський момент підпорядкування дій людей своїй волі. Але це ж гра). Ось деякі із результатів такої гри:
Один повертається у родинне гніздо
Другий отримує впевненість у своїх силах
Третій виявляє, що у світі існує набагато більше цікавих речей ніж малювання репродукції Моне
Четвертий вірішує подорожувати, щоб побачити світ своїми очима.
П"ятий отримує по заслугам за своєю нахабність.
Шоста отримує звістку від давно втраченого кохання
І т.д., і т.п.

Так, у грі, Амелі не помічає, як закохується сама. А її кохання, Ніно, в свою чергу любить збирати невдалі та викинуті фотографії Полароїд-Експрес, працює по сумісництву скелетом на атракціонах і консультантом у секс-шопі. Ота от парочка - Мартин і Одарочка.

Я переглядав "Амелі" на прем"єрі в "Україні". Чесно кажучи, не сподівався на такий рівень та якість звукових та візуальних ефектів. І сам фільм справив дуже приємне враження. Без сумніву, "Амелі" стала відкриттям 2001 року. Та стрічці не вдалося отримати Оскарівське визнання: У американців завжди залишається упередженість до усього французького (ні одна із номінацій не принесла фільму омріяну статуетку), в принципі, так само як і навпаки. На даний момент "Амелі" займає 10 місце у рейтингу IMDB.

Внутрішній світ людини – дуже крихка і по суті замкнена субстанція. Наскільки все-таки важливо знайти людину, яка мало того зрозуміє цей світ, але й не порушить певного балансу і гармонії, привносячи частинку самої себе. “Амелі” – дуже приємний і ніжний фільм, сповнений глибоко філософських елементів, гумору та іронії, а також чарівності пре- і пост-коїтальної гри. Тепла тональність фарб, настрою і музики підхоплюється закоханою парою, яка мчить на маленькому мопеді вулицями Парижу, назустріч сонцю, вітру, коханню і вічності.


Приєднаний файл
Приєднаний файл  amelie_affiche_grand.jpg
Відправлено: Mar 8 2006, 20:11
Видимо сильно тронул.... :D
Відправлено: Mar 9 2006, 08:20
Чудо, а не фильм! Очень трогательно. Очень красиво.
Відправлено: Mar 9 2006, 16:14
МНЕ ТОЖЕ ПОНРАВИЛСЯ... ВРОДЕ ЕСТЬ ВТОРАЯ ЧАСТЬ.... :hmmmmm:
Відправлено: Mar 9 2006, 22:09
Очень интересный фильм, мне понравился!!!
Ash
Відправлено: Mar 10 2006, 00:37
Le Fabuleux Destin D'Amelie Poulain:
- лучший французский фильм (имхо),
- один из фильмов, которые здорово вправили мне мозги,
- этакая лакмусовая бумажка, как бы для галочки... ("а-а-а, ты смотрел Амели!")
и саунд к нему - м-м-м!
Відправлено: Mar 10 2006, 01:56
а Я не видел ! :unsure:
Відправлено: Mar 10 2006, 16:53
Цитата (Naygovan @ Mar 10 2006, 02:43)
Цитата (nebster @ Mar 10 2006, 01:56)
а Я не видел ! :unsure:
Совет!! Посмотри!!!
Да он относительно старый(Я о фильме), может по ящику будут показывать, тогда и посотрим)))
Ash
Відправлено: Mar 12 2006, 15:47
nebster> по ящику обычно в дурном переводе показывают...
Відправлено: Mar 18 2006, 20:26
Мне фильм очень понравился!!! В нём за внешней простотой скрит глубокий смысл.
Відправлено: Apr 28 2006, 18:52
Блин. Ну что за люди? Кто так тему называет?
АмЕли.
Мой любимый фильм. Одри Тоту - пожалуй, любимая актриса. Шикарный фильм... Что еще тут можно сказать? :)
Вторая часть. Гадостьредкостная. К первой никакого отношения не имеет. Ничего общего. Одри играет далеко не главную роль, ее героиня - девушка, которую даже зовут не Амели. В общем, назвали так - "Амели 2" только для привлечения внимания. Гады. Это ж надо так обламать..
Відправлено: Apr 30 2006, 18:48
Фильм Амели классный, мне очень понравился, я его смотрела раз 6, музыка, актеры, текст, суть фильма это просто... без комментариев.
А вот второй фильм не пошел совсем, ну не Амели это! зачем такое название дали? =huh=
Відправлено: Apr 30 2006, 18:51
Satin, во-во, и я не поняла. Такой облом - я-то расчитывала действительно на продолжение.
Ну хоть немного на Одри Тоту полюбовалась :)
Відправлено: Apr 30 2006, 18:56
Интерестный фильм.Одри Тоту-великолепна.

А я 2 несмотрела. Что и правдо так жутко?
Відправлено: Apr 30 2006, 19:08
Constantia, еще хуже. Понимаешь, это не Амели. Там совершенно другие герои, все другое. Назвали только... Не понимаю, почему. Наверное, из-за Одри Тоту. Зато ясно, для чего. Для привлечения внимания.
Відправлено: Apr 30 2006, 19:11
Цитата
Для привлечения внимания.

ага, согласна.
потому как героиню Одри даже не Амели зовут.
Відправлено: Apr 30 2006, 19:12
Satin, вот. Кстати, могли бы и назвать)) Для виду хотя бы)
Відправлено: May 1 2006, 19:44
мне фильм понравился.. отвлекающий, спокойный, романтичный. довольно таки хороший фильмец вышел. ;)
Відправлено: Oct 1 2008, 04:52
Я тоже заметила. Создают тему и название пишут не правильно. АМЕЛИ надо!!!!!!!!! А фильм прикольный посмотрите!
Відправлено: Aug 8 2012, 08:03
Офигенный фильм! Потрясающий! Нереальный!!!
Відправлено: Aug 12 2015, 18:48
Смотрела давно, так что большинство деталей уже не вспомню. Помню, что нравился позитивным настроем, где, казалось бы, обыденность ни на миг не казалась серой и отступала на задний план, оставляя на первом различные чудаковатые странности главным героев и событий, которые с ними были связаны. Что-то заставляло улыбнуться, что-то приковывало к себе внимание, а что-то заставляло испытывать стыд за поступки персонажей. =lol=
Немного смешанные чувства, поэтому с тех пор все еще не берусь освежить память. Многовато в фильме странного))
Відправлено: Oct 27 2015, 23:24
Это один из тех фильмов, которые я советую посмотреть, когда у меня спрашивают "а че глянуть?"
Фильм действительно хороший. Очень - очень.
Интересно подан, нет прямолинейности сюжет, хотя в итоге все и связывается одним звеном.
Французы умеют делать хорошее кино. Не часто, не каждый год по 20 блокбастеров (привет Голливуду), но делают их так, что потом куда приятнее пересматривать. однозначно рекомендую.
Відправлено: Oct 29 2015, 19:53
Фильм волшебный и волшебство это в деталях. На первый взгляд они обычные, самые простые, обыденные. Но вся прелесть кроется в том, что в каждом моменте жизни всегда можно найти сказку.
Відправлено: Nov 2 2015, 19:05
ой, чудесный фильм. я в него влюбилась. настолько волшебно и необычно. Одри просто великолепна в этой роли. Завораживает и смотрелось на одном дыхании. Удивительно, в общем. Посмотрела недавно, но уже хочется пересмотреть...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0792 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:50:49, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP