Сторінки: (20)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Знал ли Снейп, что Гарри пользуется его книгой?

, Снейп из 6 книги
Згорнути питання Знал ли Снейп, что Гарри пользуется его книгой.
Да 312 ]  [81.46%]
Нет 71 ]  [18.54%]
Усього голосів: 383
Гості не можуть голосувати 
anity7
Дата Oct 7 2007, 00:07
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (LolA Black @ Oct 6 2007, 22:54)
знал-знал...

LolA Black, =flood=
Прошу в дальнейшем обосновывать свои мнения. Это всех касается
Откуда знал? Да, многое говорит именно об этом, но интересно, что именно привело вас к такой мысли? Какие факты, обрывочные сведения, рассуждения?
^
Shephard
Дата Oct 7 2007, 01:04
Offline

Lost
***
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 75
Користувач №: 32782
Реєстрація: 4-October 07





А у меня вопрос? Снейп преподавал зелья по своим записям или же всё-таки по программе, что рекомендовала ученикам школа? Просто всё выглядит странно; зачем Снейпу держать свою книжку в шкафу в кабинете, а не скажем в личных вещях, и в результате забыть её в этом шкафу, если она ему была не нужна для преподавания; и почему, исходя их седьмой книги, он не хватился её; и почему он не удивился в конце шестой книги, когда Гарри попытался применить против него им же придуманное заклинание?
^
anity7
Дата Oct 7 2007, 01:37
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 01:04)
Снейп преподавал зелья по своим записям или же всё-таки по программе, что рекомендовала ученикам школа?

Как мы знаем из книг, Снейп писал рецепты зелий на доске. Соответственно, мог что-то и изменять по своему усмотрению. Однако, если эта версия верна, то возникает вопрос: отчего же Гермиона, которая почти всегда знала назубок тексты учебников, ни разу не возмутилась и не указала на несоответствие между рецептами из книг и написанными на доске? Вероятно, потому, что оных не было. Отсюда вывод: Снейп ориентировался на рекомендации из официальных источников.
Да и сомневаюсь я, что Северус мог делиться своими ноу-хау с учениками... Не тот у него характер, чтобы разбазаривать направо и налево свои изобретения.
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 01:04)
зачем Снейпу держать свою книжку в шкафу в кабинете, а не скажем в личных вещях, и в результате забыть её в этом шкафу, если она ему была не нужна для преподавания

Допустим, в тот год она ему не нужна была для преподавания, так как преподавать он собирался ЗОТИ. Но странности и несоответствия этого факта характеру персонажа это не отменяет.
Где-то в недрах подфорума обсуждалась версия о том, что Дамблдор специально "подсунул" книжечку Поттеру, дабы мальчик почерпнул оттуда некоторые ценные сведения. Разумеется, по предварительной договоренности с Севой. Здесь, однако же, возникает множество вопросов о том, какие именно сведения, содержащиеся в книге, могли понадобиться Гарри на 6 году обучения и для чего.
Есть версия о том, что Снейп хранил свою собственную книгу в шкафу, и по-первости преподавания частенько сверялся с записями. Потом он просто забыл о ее существовании, и "переехал" в другой кабинет, оставив книгу среди прочего хлама. Эта версия, на мой взгляд, представляется не слишком убедительной, так как полностью противоречит характеру героя. Некоторым, наоборот, такое развитие событий кажется вполне логичным.
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 01:04)
и почему, исходя их седьмой книги, он не хватился её

Не хватился он ее и на протяжении всего шестого года обучения Гарьки в школе. Опять же: либо не вспоминал о ней, либо это был тщательно спланированный ход.
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 01:04)
и почему он не удивился в конце шестой книги, когда Гарри попытался применить против него им же придуманное заклинание?

Потому что на тот момент он доподлинно знал, что у Поттера хранится его раритетная книга, что подтверждают его слова, сказанные Гарьке. Даже незнающий человек после случая с Малфоем мог догадаться об этом.
^
Shephard
Дата Oct 7 2007, 02:38
Offline

Lost
***
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 75
Користувач №: 32782
Реєстрація: 4-October 07





Цитата (anity7 @ Oct 7 2007, 01:37)
Как мы знаем из книг, Снейп писал рецепты зелий на доске. Соответственно, мог что-то и изменять по своему усмотрению. Однако, если эта версия верна, то возникает вопрос: отчего же Гермиона, которая почти всегда знала назубок тексты учебников, ни разу не возмутилась и не указала на несоответствие между рецептами из книг и написанными на доске?

Может быть Северус Снейп хотел быть единственным, кто знает, как сделать зелье идеальным? Но тогда зачем он позволил Гарри узнать эти рецепты; ведь тогда Гарри бы рассказал всем о них; или Снейп знал, что Гарри будет молчать на зло всем "злопыхателям"?
Цитата (anity7 @ Oct 7 2007, 01:37)
Допустим, в тот год она ему не нужна была для преподавания, так как преподавать он собирался ЗОТИ. Но странности и несоответствия этого факта характеру персонажа это не отменяет.

Ведь в этой книге были написаны и тёмные заклинания, или я ошибаюсь? Они бы пригодились для ЗОТИ. -_-
Цитата (anity7 @ Oct 7 2007, 01:37)
Не хватился он ее и на протяжении всего шестого года обучения Гарьки в школе. Опять же: либо не вспоминал о ней, либо это был тщательно спланированный ход.

А какой тут может быть тщательно спланированный ход? -_-


^
anity7
Дата Oct 7 2007, 03:00
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 02:38)
Но тогда зачем он позволил Гарри узнать эти рецепты; ведь тогда Гарри бы рассказал всем о них

Судя по Гарькиным успехам в зельеварении - вряд ли =dontknow=. Да и зачем? Это бы банально не пришло в голову Поттеру.
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 02:38)
или Снейп знал, что Гарри будет молчать на зло всем "злопыхателям"?

Почему "на зло"? Гарри просто бы не догадался распространить такие ценные сведения. И кому бы он их распространял, если даже Гермиона ему все уши прожужжала про эту нехорошую книжечку?
Кроме того, непроверенные рецепты зелий, полученные от Поттера, вряд ли стали бы изучать. Скорее просто не обратили на эти сведения внимания и списали бы все на Гарькины очередные "странности", как обычно, впрочем.
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 02:38)
Ведь в этой книге были написаны и тёмные заклинания, или я ошибаюсь? Они бы пригодились для ЗОТИ. -_-

Мы знаем, что там было написано только одно темное заклинание - Сектусемпра. Не думаю, что Снейп рискнул бы показать собственноручно изготовленное заклинание в действии на уроке. Да и из всех преподавателей по ЗОТИ только Крауч-мл. ако псевдо-Грюм демонстрировал темные (в частности непростительные) заклинания. За всеми остальными учителями подобной показухи замечено не было.
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 02:38)
А какой тут может быть тщательно спланированный ход? -_-

В кратце: Дамблдор мог подумать о том, что книга для чего-то будет нужна Поттеру (тут есть несколько версий ответа на вопрос "Зачем?"). Поэтому он мог попросить Снейпа пожертвовать своей книгой ради великой цели, а потом уж подбросить шедевр искусства кройки и шитья самому Поттеру, обставив все так, чтобы ситуация выглядела естественно.
Вообще такой взгляд основывается на вере в теорию БИ, которую вы, насколько я помню, считаете несколько натянутой. Но разумеется, в самой БИ такого не было и нет.
Я бы предпочла видеть и другие варианты объяснений, отличные от такого видения... Хотя бы для разнообразия :D
^
Shephard
Дата Oct 7 2007, 03:24
Offline

Lost
***
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 75
Користувач №: 32782
Реєстрація: 4-October 07





Цитата (anity7 @ Oct 7 2007, 03:00)
Кроме того, непроверенные рецепты зелий, полученные от Поттера, вряд ли стали бы изучать. Скорее просто не обратили на эти сведения внимания и списали бы все на Гарькины очередные "странности", как обычно, впрочем

Но ученики должны были заметить контраст между Поттером "до книги" и "после" -_-
Цитата (anity7 @ Oct 7 2007, 03:00)
В кратце: Дамблдор мог подумать о том, что книга для чего-то будет нужна Поттеру (тут есть несколько версий ответа на вопрос "Зачем?"). Поэтому он мог попросить Снейпа пожертвовать своей книгой ради великой цели

Думаете Дамблдор знал о существовании этой книги? Мне кажется, что это одна из немногих вещей, о которых Дамблдор мог и не знать вовсе.
Цитата (anity7 @ Oct 7 2007, 03:00)
Вообще такой взгляд основывается на вере в теорию БИ, которую вы, насколько я помню, считаете несколько натянутой

Вцелом я считаю её натянутой, хотя в ней и есть вполне дельные объяснения для некоторых вещей
^
anity7
Дата Oct 7 2007, 03:29
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 03:24)
Но ученики должны были заметить контраст между Поттером "до книги" и "после" -_-

Судя по содержанию шестой книги: не заметили =dontknow=
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 03:24)
Думаете Дамблдор знал о существовании этой книги? Мне кажется, что это одна из немногих вещей, о которых Дамблдор мог и не знать вовсе.

Мог и не знать. В таком случае ответы на ваши вопросы сводятся либо к случайности, либо к тому, что Снейп просто забыл книгу в шкафу, и не вспоминал о ней.
Буду благодарна, если вы предложите что-нибудь иное в качестве объяснения.
^
Shephard
Дата Oct 7 2007, 03:56
Offline

Lost
***
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 75
Користувач №: 32782
Реєстрація: 4-October 07





Цитата (anity7 @ Oct 7 2007, 03:29)
Мог и не знать. В таком случае ответы на ваши вопросы сводятся либо к случайности, либо к тому, что Снейп просто забыл книгу в шкафу, и не вспоминал о ней.

Если Дамблдор знал о существовании этой книги, то, Вы наверное правы; он хотел, чтобы Поттер знал пару вещей, которые ему пригодятся в седьмой книге; хотя, справедливости ради, я не помню, чтобы в седьмой книге Гарри пользовался чем-то из книги Снейпа. А если Дамблдор не знал таки об этой книге, то получается, что Снейп её просто напросто потерял.
^
Lindsay
Дата Nov 4 2007, 14:19
Offline

Who wants to live forever
****
Стать:
Чарівник початківець X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 229
Користувач №: 33453
Реєстрація: 27-October 07





Думаю,что сначала он не знал,что Гарри пользуется его книгой.Может он догадался потом,когда Слизнорт сказал,что у Гарри хорошие способности к зелеваренью.
^
Pina Colada
Дата Nov 4 2007, 14:32
Offline

fanky'n'dranky
****
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 111
Користувач №: 30554
Реєстрація: 22-July 07





Ну сначала он конечно что не знал, откуда ему знать? Он что ходил за Гарри попятам и спрашивал " Милокь, а эт не мою те книжцу дал Слизнорт, вай вай не хорошо!")) Мну кажицо, что он узнал ее именно в тот момент, кароче когда понял, что Гарри темнит нащот Рундила который Уозлик
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (20)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1009 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:41:44, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP