Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В чём смысл книг о Гарри Поттере?

, ваше мнение
Відправлено: Jan 8 2006, 16:56
В чём смысл Гарри Поттера?

Прошу писать понятнее тему и её описание.

Це повідомлення відредагував Vermont - Jan 8 2006, 18:21
Відправлено: Jan 8 2006, 17:00
сказка про волшебников и про добро и зло. просто чтоб научить детей, что такое хорошо и что такое плохо.
а мы тут обсуждаем серьезные отношения, большую игру дамба, поттера-крестража... :D
проще надо быть, проще... :lol:
Відправлено: Jan 8 2006, 20:04
Думаю, смысл и в том, и в другом. В книге во многом смоделированы "взрослые" отношения, объяснены моральные принципы, но при этом она очень увлекательна и прекрасно написана. Чем и ценна. :)
Відправлено: Jan 8 2006, 20:29
Смысл что б не было скучно! :lol:
Відправлено: Jan 8 2006, 21:47
Смысл в том чтобы понять что и магическом мире случаются житейскии проблемы ;)
Відправлено: Jan 8 2006, 21:57
Смысл от части в том,чтобы увидеть в бедном мальчике(банк Гринготс,или как его...откидываем) увидеть нормального человека...
Відправлено: Jan 8 2006, 22:02
Смисл в том что даже самых сильных волшебников может победить любовь
Відправлено: Jan 8 2006, 22:23
книга просто учит жить
Відправлено: Jan 9 2006, 00:15
смысл в том ,что у каждой вещи есть две стороны и не надо всех судить плоско.
еще нужно уметь отстаивать свое мнение ,даже идя на перекор своим друзьям.
и конечно ,если бы не ЛУБОФФЬ,то был бы наш мир одной большой какашкой. :P
Відправлено: Jan 9 2006, 00:30
Тема банальная: добро и зло. Ну и сила истинной любви, само собой. К тому же просто интересно читать =)
Відправлено: Jan 9 2006, 08:11
Может, права slimy,книга учит жить и многое другое...

"Сказка о Гарри Поттере похожа на все другие сказки и отлтчна от всех. Мальчик-сирота учится быть сильными с теми, кто считает его слабаком, и великодушным с теми, кто зависит от его воли. Это сказка о правде и долге человека оставаться человеком даже в волшебном мире"

Відправлено: Jan 9 2006, 11:55
Смысол: Добро побиждает зло. Но при этом платит за это жизнями своих людей. А вообще не вижу смысла в этой теме. Роулинг написала эти книги, просто, чтоб их читали как сказку. А в сказках смысол один.
Відправлено: Jan 9 2006, 13:43
смысл есть и очень даже большой, некоторые считают ГП придурком очкариком, потомучто они ГП не читатали!!!!!!!!!!!!!!!!
Відправлено: Jan 9 2006, 13:48
Гарри Поттер-это лучшая книга которую я читаю.Смысл добро и зло.
Думаю в будущем её ввидут в школную программу.
Відправлено: Jan 9 2006, 18:13
Название темки напугало как в сочинение задали!
Сиди и вот думай в чем смысл книг. Да вот я никогда не задумывалась об этом. Интересно читать, интересно думать, размышлять, ждать продолжения.
А смысле в целом, прямым текстом написано в книгах. Между строчек заложена истина, а текст это есть повесть о смысле. Только каждый найдет в них именно свой смысл.
Почему когда всему миру угрожает опасность или хотя бы части мира следует обединится всем! Тут прямой подтекст читать нужно между строчек. (Терроризм).
О том что всегда найдется плохой, который поведет за совей правдой, только твоя ли это правда.
Главная мысль так и написана в книги сила которая сможет победить - любовь.
О том что есть дружба, есть взаимовыручка.
В том что и на твоей улицы будет весна. И наверно чтобы каждый мог просто помечтать, пофанатзировать. Возможно что сова с приглашением в школу волшебства и чародейства Хогвартс прилетит и к тебе. Все банально, но если вы и в самом деле читали, то все это вы знаете и без моих слов.
Відправлено: Jan 9 2006, 18:27
А мне кажеться, что в Поттере, как и в любой другой великой истории, смысла особого и нету. Да, добро и зло. Но такой смысл есть в каждой книге, кроме инциклопедий и справочников. Это просто интересная сказака. Такая же, как и "Властелин колец" "Хроники Нарнии", "Звёздные воёны" и многих другие.
Відправлено: Jan 9 2006, 19:39
А по-моему, книга без смысла - это нонсенс. Другое дело, что смысл не всегда можно выразить словами.
Что касается Гарри Поттера, то одной из главных тем книги является проблема выбора. Особенно четко это видно в чехарде с пророчеством. Роулинг утверждает, что нет неумолимого рока или предопределенной судьбы, есть только человеческие поступки и человеческий выбор. Есть Трелони, наболтавшая что-то в момент прихода, есть Снейп, подслушавший эту чушь под дверью, есть Волдеморт, слышавший звон, но так до конца и не разобравшийся, где он, и есть Гарри, чье отношение к убийце его родителей никак не зависило от того, что наболтала ясновидящая Трелони. (Я сказал бы, где эта тема раскрыта более полно, но, боюсь, посчитают рекламой и вырежут. Кому интересно, пишите в личку или на мыло).
Еще Роулинг раскрывает тему психологического взросления главного героя (никем до этого толком не раскрытую), переосмысливает (или осмысливает) смерть (вспомните смерть Сириуса и эпизод с зеркальцем после этого). Я согласен с Элен - книга дает простор для фантазии, что тоже важно.
У кого еще появились мысли, пишите сюда.
Відправлено: Jan 10 2006, 17:01
Напишу только то, что никто другой, IMHO, не напишет: эта книга объединила христиан всех конфессий. :(
Т.е. католическая, протестантская и православная общины нашего маленького городка единым строем выступили протий этой книги, как пропагандирующей:
- магию
- насилие
- расизм (так и не поняла, почему?)
и разрушающей моральные устои, конечно же :).
Хотя на самом деле - это очень своеобразно - герой-волшебник. И очень ...своевременно. Сейчас далеко не все даже в работе сталкиваются с реальными трудностями, в самом деле сложными задачами. Человек, который говорит "сделайте так, как я хочу" считает себя выше - морально - чем человек, который знает, почему так делать нельзя. И очень многие увлекаются разной магической ерундой... Хотят стать волшебниками - чтобы рАзом решить все проблемы. Для меня "Гарри Поттер" - это еще и книга о том, что никакой дар - даже самого великого волшебника - не способен отменить права - обязанности - дара (нужное подчеркнуть :)) - быть человеком. О том, что волшебство (сила, талант, власть) не делает счастливым автоматически.

Це повідомлення відредагував NoraLi - Jan 10 2006, 17:28
Відправлено: Jan 10 2006, 17:38
Что за глупый вопрос... Типичная книга жанра фэнтези - добро и зло, причём первое побеждает. К тому же типичны для любой сказки злой волшебник и могучий Герой, проходящий через кучу испытаний и готовый умереть за друзей. Единственное новшество - направленность на подростков. Роулинг написала книгу так, что она интересует не столько детишек, сколько людей от 11 и старше. Думаю, это за счёт использования и сочетания традиционных магических терминов и просто современных технологий.
Відправлено: Jan 10 2006, 18:22
Я бы не назвала это детской тупой сказкой про добро и зло.Читая книгу мы попадаем в мир волшебников и магов,школу чародейства и волшебства,здесь есть много нового и интересного.Наверняка,многие из нас мечтали бы там очутиться и посмотреть все своими глазами,в результате чего у человека работает фантазия...Главный герой-бедный мальчик сирота,который имеет гордость и чувство собственного достоинство,который борется за добро и справедливость.Мне кажется,что это действительно очень хороший пример для всех.Эта книга очень влияет на психологию человека,заставляет задуматься и посмотреть на жизнь по-другому.Сюжет книги очень напряженный,здесь ты узнаешь какую боль и чувства испытывает человек,потеряв своего близко.Тем более книга очень захватывающая и интересное,поэтому часто находишься в сомнениях и догадках.
Не знаю как вам,но мне кажется это тупая тема.Каждый человек сам знает,что он хорошего или плохого нашел в Гарри Поттере.У всех различное мнение,и поэтому это не надо сидеть и обсуждать всем вместе. :huh:
Відправлено: Jan 10 2006, 20:46
Тема не тупая, ты просто пишешь о том что думаешь.
Обсуждать стоит именно потому что мы все с разным мнением и у каждого свои мысли. А если бы были одинаковые то это уже и не называлось бы обсуждением.
Любая литература имеет свой подтекст, иногда она бывает поверхностной, но поверте такая книга написанная без смысла никогда не будет иметь такой аудитории как ГП. если вообще ее можно будет назвать книгой... мое ИМХО и только


Це повідомлення відредагував Элен - Jan 10 2006, 20:54
Відправлено: Jan 10 2006, 21:04
Цитата (Mary @ Jan 10 2006, 15:38)
Что за глупый вопрос... Типичная книга жанра фэнтези - добро и зло, причём первое побеждает. К тому же типичны для любой сказки злой волшебник и могучий Герой, проходящий через кучу испытаний и готовый умереть за друзей. Единственное новшество - направленность на подростков. Роулинг написала книгу так, что она интересует не столько детишек, сколько людей от 11 и старше. Думаю, это за счёт использования и сочетания традиционных магических терминов и просто современных технологий.

Согласна
Відправлено: Jan 11 2006, 13:33
Цитата (Mary @ Jan 10 2006, 15:38)
Думаю, это за счёт использования и сочетания традиционных магических терминов и просто современных технологий.

Да уж... О традиционных магических терминах - это сильно. =respect= Хотя, я-то как раз очень далека от магических традиций - может поэтому так зацепило :P


Додано через 6 хвилин
Цитата (Виктори @ Jan 10 2006, 16:22)
Не знаю как вам,но мне кажется это тупая тема.

Наверное даже ты так не считаешь - иначе не стала бы писАть в тупую тему :)
Цитата (Виктори @ Jan 10 2006, 16:22)
Каждый человек сам знает,что он хорошего или плохого нашел в Гарри Поттере.У всех различное мнение,и поэтому это не надо сидеть и обсуждать всем вместе. :huh:
Каждый знает сам - но почему бы не сравнить мнения? Те, кто читал мое первое сообщение в этой теме - поймут, что в разные моменты хорошо бы знать разные точки зрения. И в конце-концов, кто из нас может уверенно сказать: "Я самый умный - все знаю - и никто никогда ничего нового мне не скажет?"
Відправлено: Oct 15 2006, 18:53
А я думаю, что все персонажи имеют своих прототипов, а книги списаны с жизни, в какойто степени. Также и ГП.
Відправлено: Oct 16 2006, 01:12
Для чего нужны сказки? Чтобы легко и интересно заложить ребёнку моральные ценности. Книги Ро не исключение.
Відправлено: Sep 30 2011, 21:55
Думаю, смысл этой истории в том, что в нашей жизни есть нечто магическое, для каждого из нас, хотя это скрыто от посторонних. Наш мир таков, каким мы его создаем и в наших силах менять его, изменяясь самому.
Відправлено: Oct 1 2011, 06:05
О смысле можно рассуждать долго... В какой-то степени я согласна и с вариантом, что эта книга призвана вкладывать мораль в новое поколение, да и с тем, что в знаменитых на весь мир личностях нужно пытаться увидеть людей, да и что даже у волшебников, даже у людей, владеющих некими способностями к магии и волшебству, могут быть проблемы, чувства, враги, друзья, переживания, а "Сейчас я всё исправлю по мановению моей волшебной палочки и мир будет счастлив!" Человек не всесилен.
Відправлено: Oct 1 2011, 16:42
Смысл книг в том, что, цитирую "Мир не разделен на хороших и плохих,в каждом есть и темная, и светлая сторона, главное в том, какую ты выбрал — это определяет все."(с) Сириус Блэк. Мне кажется этим все сказано)))
Відправлено: Oct 1 2011, 19:03
Для меня самый главный смысл в том, что это возможность поверить в сказку. Точно также как Гарри поверил в нее, когда на 11й день рождения к нему заявился Хагрид с тортиком и сообщил, что он волшебник. ^_^
Відправлено: Oct 1 2011, 23:27
Цитата (Tollina @ Oct 1 2011, 19:03)
Для меня самый главный смысл в том, что это возможность поверить в сказку.

Вот оно. Согласна.
Да вообще книги ГП многому учат: верить в лучшее в людях, высмеивать собственные недостатки, ценить дружбу, любовь и енто далеко не все)
Відправлено: Oct 10 2011, 06:39
Цитата (slimy @ Jan 8 2006, 22:23)
книга просто учит жить

Ого!!!! По-моему это слишком :D :D :D
Как для меня то это увлекательное фентези. Смысл, как и во всех сказках ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!!!! И чем дальше тем СТРАШНЕЕ!!!!!
Відправлено: Oct 18 2011, 09:37
Смысла, что самое интересное, МАЛО. А глубокая мысль всего одна. На выбор:
а) Добро должно быть с кулаками;
б) Добро не без греха;
в) Зачастую миры спасают не мускулистые мачо с убойной улыбочкой, а вот такие вот... Поттеры.
г) Алан Рикман - гений. (Это если переходить на фильмы).

Мне, ИМХО, до сих пор не понятно, чем Ро завлекает читателей. Книга-то посредственная...
Відправлено: Nov 3 2011, 14:55
Мне кажется, что эти книги довольно таки многогранны. Здесь Роулинг раскрывает проблему выбора, пропагандирует общечеловеческие моральные ценности, показывает множество социальных и нравственных проблем, учит читателей ценить каждый миг своей жизни, а самое главное, говорит о том, что личность должна быть целостной, способной бороться за свои идеалы. И все перечисленное мною, к счастью, еще не все, чему учит эта великолепная книга!
Відправлено: Mar 10 2012, 17:46
Это просто сказка. А в сказке есть и добро и зло, дружба и вражда.=)
Відправлено: Jun 11 2012, 10:45
в чём смысл? В добре и зле. Ну и ещё книга учит жить ^_^
Відправлено: Apr 29 2013, 13:09
Джоан Ролинг использовала в ГП магию не только для того, чтобы привлечь читателей. В 7 книге Гарри справился с Водан-де-Мортом практически не используя магию. Да и сама эта "древняя магия" ,скорее всего, и спасла его от смерти. Но имелась в виду вовсе не магия! Так что не в магии дело.
Відправлено: Apr 29 2013, 19:45
Как по мне, так здесь далеко не один смысл:
- дружба, как она есть, со всеми трудностями и непонятками;
- преданность идее, ради которой пойдешь на все, лишь бы воплотить в жизнь;
- преданность самому себе, своим принципам;
- любовь ( не только между полами, но и самая обыкновеная материнская любовь);
- конечно, добро, побеждающее зло (но какой ценой? ).
К тому же, Роулинг на примере Гарри и Сириуса показала то, к чему может привести глупость и излишняя самоуверенность.

Відправлено: May 4 2013, 16:05
Я думаю, что смысл всей серии книг о Гарри Поттере,- это показать читателям тот дивный мир романтизма и магического реализма; вплести героическую тематику в магический мир, который всегда рядом с нами; в том, чтобы с помощью массовой литературы показать читателям тот дивный мир, который видели предыдущие эпохи.
Відправлено: May 7 2013, 11:14
Смысл книги в что такое хорошо, а что такое плохо.
Відправлено: May 11 2013, 14:25
Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добро (с)
Відправлено: Dec 13 2013, 13:55
сказка про волшебников и про добро и зло. просто чтоб научить детей, что такое хорошо и что такое плохо.
а мы тут обсуждаем серьезные отношения, большую игру дамба, поттера-крестража... :D
проще надо быть, проще... :lol:
Відправлено: Dec 22 2013, 16:15
ред и Джордж Уизли (англ. Fred and George Weasley; р. 1 апреля 1978) — братья-близнецы, сыновья Артура и Молли Уизли. Известны благодаря своему чувству юмора. Прекрасные загонщики в команде Гриффинора по квиддичу. Фред и Джордж всегда держатся вместе, поэтому порознь о них не говорят.
Они неистощимы на выдумки, проказы, разные затеи. Относятся к школьным правилам без особого уважения. Очень любознательны. Прекрасно знают Хогвартс и его окрестности, в чём, без сомнения, им помогла «Карта мародёров», которую они на первом или втором курсе стянули из ящика для опасных вещей завхоза Аргуса Филча.
Многодетная семья Уизли никогда не отличалась зажиточностью. И все дети Уизли, вырастая, каждый по-своему с этим «родимым пятном» борятся. Фред и Джордж решают открыть свой магазин волшебных приколов. Они — талантливые изобретатели, не устающие совершенствовать свои изобретения, и при этом неплохие бизнесмены. Как, скрепя сердце сказала их мать, Молли Уизли (она вначале очень не одобряла их идею открыть магазин), «у них есть деловое чутьё».


Палочки близнецов


Они неистощимы на выдумки, проказы, разные затеи. Относятся к школьным правилам без особого уважения. Очень любознательны. Прекрасно знают Хогвартс и его окрестности, в чём, без сомнения, им помогла «Карта мародёров», которую они на первом или втором курсе стянули из ящика для опасных вещей завхоза Аргуса Филча.
Ещё они очень любят хулиганить по всему Хогвартсу. И, хотя их шутки порой бывают слегка опасны, настоящих неприятностей они не приносят.
Фред и Джордж на шестом курсе (т.е. на четвёртом курсе Гарри) пытались положить свои имена в Кубок Огня, чтобы получить шанс быть выбранными Чемпионами от своей школы. У них это почти получилось. Они выпили старящего зелья и прошли сквозь волшебную черту, которую начертили специально для того, чтобы студенты младше 17 лет не могли бросить в Кубок свои заявки. Увы, как только братья попытались положить кусочки пергамента в заветный артефакт, их откинуло заклинанием и на их лицах появились длиные седые бороды.

На седьмом курсе они были единственные (если не считать перепалок Гарри), кто открыто выступил против Долорес Амбридж. Мало того, с их щедрой подачи в Хогвартсе началась негласная война с Генеральным Инспектором, которая попыталась загнать Школу в прокрустово ложе своих декретов.

К Гарри братья относятся с ненавязчивым покровительством. Например, когда Гарри не имел права ходить на выходные в Хогсмид (чуть ли не единственный на всём курсе), они подарили ему «Карту мародёров», на которой показана вся территория Хогвартса и окрестностей (в том числе и подземные ходы), и которая указывает перемещение всех находящихся в Хогвартсе людей, животных и привидений. Воистину, королевский подарок.
Фред и Джордж по-своему любят всех членов семьи Уизли. Хотя за их грубоватыми шутками это не всегда видно.
На протяжении всего романа создаётся впечатление, что братья — две половинки одного целого. Они думают и чувствуют совершенно синхронно. Как часто один из них начинает предложение, а другой его заканчивает. Везде близнецы появляются вместе. Ни разу никто их не видел порознь. И тем чудовищнее выглядит смерть Фреда в конце седьмой книги. Ведь наверняка Джордж чувствовал себя так, будто из его души вырезали изрядный кусок. Он женился на бывшей девушке брата, Анджелине Джонсон. Они вместе счастливы, на сколько вообще могут быть, учитывая общую трагедию. Своего сына назвали Фредом, в честь погибшего брата. Так же Джордж крестный отец сестёр-близняшек Вуд.
Фан-арт Близнецы Уизли
Добавил Мариша
Информация не из книг
Весь первый год после смерти Фреда, Джордж всегда готовил еду на двоих. Это осталось привычкой, от которой было сложно избавиться. После стольких лет готовки на двоих, было морально тяжело научиться делать только на одного.
Фред был средним ребенком в семье. На его похороны все дети Уизли выстроились, чтобы нести его гроб. Это был последний раз, когда Фред был посередине.
Джордж отчаянно хотел продать магазин, и только понимание того, что Фред не хотел бы этого, остановила его.
Джордж мечтал о том, чтобы ему стерли память. Хотел забыть его. Но как можно забыть всю свою жизнь?
Джордж никогда никому не рассказывал, но на работу в магазин он всегда одевал мантии Фреда.
Джордж очень боялся, что у него и его жены будет двойня. Вот почему они остановились после двоих детей. Он не был уверен, что его сердце выдержит близнецов.
На ступне у Джорджа татуировка — маленькая буква Ф. Когда они с Фредом были маленькими, единственный способ, которым их родители могли их различать - это написав маленькие Ф и Д у них на ногах. Несмотря на то, что никто уже не перепутает их, Джорджу хотелось верить, что буквой на его ноге ему удастся обмануть кого-нибудь однажды. Вот почему он сделал эту татуировку
На каждый День Рождения Джордж задувает половину свечей. Он оставляет остальные горящими и ложится спать. Каждый раз следующим утром - даже при том, что все окна и двери закрыты, чтобы ветер не мог их задуть - свечки погашены. Джордж уверен, что, каким-то образом, это делает Фред. Фред II никогда не скажет своему отцу, что он делает это, и Джордж никогда не догадается.
Джордж посещал могилу Фреда каждый день, чтобы рассказать ему весь его день. Это продолжалось в течение всего года.
Молли по-прежнему делает для Фреда свитера. Она заворачивает их и каждый год кто-то другой в семье открывает их для него.
Фред был единственный брат Рона, который знал о его чувствах к Гермионе. И он был единственным Уизли, который никогда не увидит их вместе...

Добавил Volandemorttemn
Ещё они очень любят хулиганить по всему Хогвартсу. И, хотя их шутки порой бывают слегка опасны, настоящих неприятностей они не приносят.
Фред и Джордж на шестом курсе (т.е. на четвёртом курсе Гарри) пытались положить свои имена в Кубок Огня, чтобы получить шанс быть выбранными Чемпионами от своей школы. У них это почти получилось. Они выпили старящего зелья и прошли сквозь волшебную черту, которую начертили специально для того, чтобы студенты младше 17 лет не могли бросить в Кубок свои заявки. Увы, как только братья попытались положить кусочки пергамента в заветный артефакт, их откинуло заклинанием и на их лицах появились длиные седые бороды.
user posted image
Відправлено: Dec 29 2013, 05:19
Научить детей и взрослых видеть разницу между добром и злом, жизнью и смертью, храбростью и трусостью.
Відправлено: Jan 6 2014, 22:04
Если одним словом - Дружба.
Если раскрыто - можно писать часами, так и не дав полного ответа) Учение о храбрости, силе духа, вере в других людей, вере в себя, вере в волшебство.
Відправлено: Mar 9 2014, 16:57
Смысл книг в том, что добро, любовь, дружба, сильнее зла, тяги к власти, и ненависти.
Відправлено: Apr 23 2014, 12:31
Добрый день. Мне кажется смысл, который вкладывала Джоан Роулинг в серию книгу о Гарри Поттере, это показать силу волшебства. Показать, что все возможно. Сам я покупал всю серию в интернет - магазине http://knigoland.com.ua.
Відправлено: Apr 13 2015, 20:51
Мне всегда казалось, что эта история написана в том числе и для того, чтобы дать детям уверенности в себе. Почитают дети книгу, поймут, что друзей с которыми поссорились можно вернуть, проблемы в школе - исправить, есть вещи и похуже. Да и по сути, чем Гарри отличается от обычных мальчишек и девчонок? Магическими силами? Судьбой? Возможно, но не все вопросы он решает магией, порой Поттер чтобы сделать выбор должен проявить и человеческие качества.
Книга учит не пасовать перед трудностями, быть честным перед собой, уверенности в себе.
Відправлено: Apr 29 2015, 15:47
В каждой книге есть смысл, порой тайный и непонятный. Серия книг Гарри Поттера дает четкие представления о мире зла и мире добра, о их противостоянии, учит, тому, что у каждого есть свой выбор. что дружба - ценнее всего и что никакие ссоры и препирательства нет способны разлучить истинных друзей.
Відправлено: May 1 2015, 21:53
В основнм главной темой была проблема сирот.Как их воспитывают.Кто воспитывает. В основном книгу позиционировали так.Волшебство было делом вторичным.Потом уже пошло-поехало.И волшебный мир стал главнее.заслонил все что было.
Цитата (Лили Грин @ Mar 9 2014, 16:57)
Смысл книг в том, что добро, любовь, дружба, сильнее зла, тяги к власти, и ненависти.

Как и любой книги на тему добра и зла.После жизни под лестницей своя комната! вот как Дурслей Хагрид напугал.А Гарри узнал что есть в этом мире справедливость,а не какое-то волшебство. Оно, волшебство нужно нам читателям,чтоб интересней было.Ну кто станет читать историю мальчика сироты Гарри и восхищаться.Представим себе хорошую добротную книгу о маленьком сироте,который отправился учится в интернат,пусть даже какой-то элитный! скучно такое читать,а вот с волшебством и приключениями - да,сразу кажется интересней.
Сильнее зла? Хагрид приструнил Дурслей,и Гарри стало легче жить.Увы,с Вольдемортом все сложнее, мальчику пришлось,пусть даже с помощью окружаюших,боротся все же самому.Помните как Гарри сказали "надо сказать родителям" (это когда Амбридж над ним в кабинете издевалась), а он с грустью константировал "но у меня их нет". Не будь волшебства,это была бы грустная книга.Но смысл её был бы всё тот же:
Цитата (Наталья МакГонагалл @ May 7 2013, 11:14)
Смысл книги в что такое хорошо, а что такое плохо.

Это и есть смысл книги: отличить зло от добра.Понять что же такое хорошо? и чем оно отличается от плохо? смысл книги очень глубокий.
Відправлено: May 5 2015, 15:22
Почти все моральные ценности прославляются в этой книге. Добро, зло, тщеславие, жадность, милосердие и т. д. Ещё - умение делать исключения, оценивать глубже. Ведь сколько раз Гарри могли выгнать из школы! Но Дамблодор его понимал. И друзья - сила!
Відправлено: May 13 2015, 19:18
И в нашем мире есть магия: любовь, дружба, верность.
Відправлено: Feb 13 2017, 17:39
Верить в чудеса, дружбу, семью и другие духовные ценности. Многие из них раскрыты достаточно объемно в книгах, показывая детям, что дают положительные чувства, а что забирают отрицательные. Как нельзя ссориться, предавать, а нужно до конца быть верным любви, дружбе и ценить эти чувства.
+ я думаю любовь к этим книгам (а сложно найти того, кто не любит их) прививает любовь к чтению. Если не зацикливаться на фильмах.
Відправлено: Feb 21 2017, 23:58
Мне нравится, что эти книги растут вместе с читателем, а не 25ая книга и все о том же. Они постепенно учат любить семью, ценить друзей и всегда быть готовым помочь близким. Все это очень важно в нашем безразличном обществе.
Відправлено: Feb 25 2017, 19:03
Я согласен с тем, что высказывалось тут о смысле книг о ГП. Все общепринятые ценности здесь звучат, поэтому книги нашли отклик в разных странах. Они объединяют. Это, безусловно, хорошо. Я ещё увидел здесь противостояние добра и зла в одном человеке, как каждый человек побеждает ( или не побеждает) в себе своих "боггартов", демонов, свои искушения. Это книги о вере и в широком, и в узком смысле: заставляют задуматься о том, во что ты веришь, чему ты веришь? Читатели постарше, на мой взгляд, не обойдут вопрос религии и своего отношения к ней. Много символов, много подтекста. Книга вроде для детей, но перечитывая её, будешь находить что-то новое, чего раньше не замечал в силу возраста или отсутствия какого-то опыта.
Я бы назвал это философской сказкой. Очень уж много пластов жизни и вопросов тут затронуто.
Відправлено: Feb 28 2017, 17:59
Смысл как и в каждой сказке, чем дальше тем страшнее и рано или поздно все же добро победит Воландеморта.
Відправлено: Mar 28 2017, 10:06
Майор Панда представила точку зрения, очень близкую моей. И многие выше уже говорили: эти книги учат дружить, ценить близких, верить в самую сильную в мире магию — любовь. Созданная Роулинг вселенная, мне кажется, ещё и тихая гавань, где можно пережить свои собственные проблемы, найти утешение и ответы на некоторые вопросы. Мы росли вместе с Гарри)
Відправлено: Jul 9 2017, 10:19
Книги о Гарри Поттере, на мой взгляд, поднимают такие важные темы как борьба добра со злом, любовь и ненависть, сила единства, семейные ценности, дружба и, самое главное, что добро всегда побеждает зло. Все вышеперечисленное очень ярко описано и показано в книгах, что, допустим, очень хорошо для детей и подростков, как мне кажется, и формированию их понятий об этом.
Відправлено: Jul 23 2017, 11:14
Это не посто сказака про добро и зло, волшебников и прочих. Она даёт нам номного больше чем просто сказку, а удивитьльную историю о необчных людях.
Відправлено: Dec 4 2017, 15:52
Цитата (Ирис Снейп-Принц @ Jul 23 2017, 11:14)
Это не посто сказака про добро и зло, волшебников и прочих. Она даёт нам номного больше чем просто сказку, а удивительную историю о необчных людях.


Книги о Гарри расказывают о том, какой трудный турнистый путь прозодят гдавные герои. Они слрятся мерятся, делают шлупасти и порожают смелеми помтупками. В книгах очень даминируют надежда и вера, это пажалуй самое основное в книги а ещё она учит терпению и смерению. В заключительной части многие гланые герои умирают, смерть их ужасна, но она приносит ссобой смерение.
Відправлено: Dec 23 2017, 16:31
Ну думаю, все согласятся с тем, что ничто не идеально и у всего есть свои недостатки. даже у Гарри Поттера. Уже не помню, как, но однажды мне удалось наткнуться на сайт "Научи хорошему", где есть обзоры на различные книги и фильмы, где их оценивают по определенным критериям, а после пишут стоит это смотреть или нет. И на Гарри там поставили огромный крест. А книгу назвали детским пособием по оккультизму. Там говорилось о том, что некоторые дети становятся жестокими, некоторым начинают сниться кошмары после ее прочтения, некоторые становятся одержимы идеей магии. Но уйдем от жизни и вернемся к самой истории. Она пропагандирует расовую дискриминацию. Да, конечно, Гарри был руками и ногами за оборотней и великанов, но потому что те были его друзьями. На домовых эльфов же ему было абсолютно плевать. Хотя бы Гермиона выступала за их права, но может это только потому что девочка сама даже за человека толком не считается из-за своего происхождения? И я говорю не о том, что чистокровные считают себя выше магглов, а то, что Роулинг дает для этого все основания. Заметьте, хоть один маггл или сквиб является в этой истории вменяемым? В некоторых фанфиках дом на Тисовой улице под номером четыре прямо называется Дурльскабаном. Это семейство оказывается весьма критичным, они ненавидят племянника, зависят от мнения других людей и вообще живут, закрывшись в своем маленьком мирке. Министр магии, несмотря на свою политическую власть, кажется абсолютно беспомощным. Арабелла Фигг предстает перед читателями сумасшедшей кошатницей в тапочках, и Филч не многим лучше. Гарри все достается слишком просто, в ходе книги он не раз признается в том, что на самом деле его спасала удача: то Рон с Гермионой чем-то помогут, то феникс прилетит, то его через лабиринт протащат, то кто-то из пожирателей смерти проговорится. В книге слишком сильно все завязано на смерти. Что и не удивительно, учитывая то, что побудило Роулинг написать историю о Гарри Поттере. И всем же известно, что дементоров она создала во время своей депрессии. Я смотрела несколько фильмов о ней, и Джоан сама говорила, что писала она для себя. В свои книги она вложила свое несчастное детство, всю свою боль от смерти матери, развода, ту же депрессию. В книге так же много издевательств над людьми, взять бы хотя бы Миртл, мало того, что она всю жизнь терпела насмешки, так ее еще и не оставляют в покое после смерти. и не забудем о том, что Дамблдор еще и является геем, может кому-то это и покажется нормальным, но я тут слегка гомофоб так, что для меня это небольшой минус.

Помню, как меня возненавидела подруга, когда я ей рассказала нечто подобное)
Просто мы должны понимать, что ничто не идеально.
Відправлено: Jul 11 2018, 06:36
В каждой книге есть суть, есть множество поучительных мыслей и идей. Я считаю, что многие персонажи из нашей любимой серии учили нас. Кого-то входить во взрослую жизнь, кого-то учили уже идти по ней, не обращая внимания ни на какие трудности. Роулинг через каждого персонажа передавала нам свои взгляды на жизнь. С чем-то мы соглашались, а с чем-то нет, но это уже было личным решением каждого.

Сам Гарри учил нас всегда верить в лучший исход событий. Человек, который остался без родителей, жил с нелюбимыми родственниками, но ни разу не жаловался, принимал это. А после смиренного ожидания всегда приходит нечто хорошее.

Рон учил нас бороться со своими страхами. У него всегда чистое сердце и огромная воля. Что подтверждалось во многие моменты.

Гермиона учила нас бороться и достигать своей цели собственным трудом. Девушка из обычной семьи, которая знает больше о магическом мире, чем те, кто в нем с рождения. А ведь в новой части, которая далеко не во всем нас привлекает, Гермиона стала министром магии. А все это собственным трудом.

Невил учил нас стоять за своих всегда. Сражаться за друзей. А на протяжении всей серии мы смогли убедиться, что даже из неуклюжего мальчика может вырасти сильный и уверенный в себе воин. Именно воин. Никак по-другому.

Северус научил нас огромной и прекрасной любви. До сих пор это удивляет. Вроде на вид полностью отрицательный персонаж, но выясняется, что он всегда только помогал главным героям. А его невзаимная любовь действительно прекрасна и грустна. Я считаю, что именно он помогал нам поверить в бескорыстное добро.

Фред и Джордж научили нас шутить и смеяться даже тогда, когда нам больно и плохо.

Я перечислила совсем немногих, пользуясь чисто своим мнением. Каждый персонаж нас чему-то обучал, пусть не у всех совпадет вывод из их уроков, но сама Роулинг ставила превыше всего дружбу, ее различные грани. И никогда наши друзья не разлучались надолго. Вот и главный смысл книг о великом Гарри Поттере, мальчике, который выжил: дружба. Вот и наш главный урок заключен в этом слове и его понятии.
Відправлено: Aug 13 2018, 14:03
Очень короткий вопрос, а требует очень длинного ответа.
Если эти книги измельчить в блендере, ты получишь концентрат смысла. Но пару своих мыслей изложу.

Очень уж много жизненных уроков дает Роулинг. Она освещает ВСЕ самые главные человеческие ценности. Гиперболизирует добро и зло настолько, чтобы оно при чтении ощущалось на физическом уровне. Но в то же время, она учит тому, что всё не может делиться на белое и черное. Она показывает метания, сомнения. Показывает борьбу с внутренними демонами. Дает понять, что темные уголки есть у каждого, но это не делает человека автоматически плохим. Акцентирует внимание на личном выборе каждого. И на том, что этот выбор может быть не 100% правильным или неправильным. Он тоже может быть неоднозначным.

Еще я увидела в книгах о ГП важную вещь. Герои в нашей жизни - не Арнольды Шварцнеггеры и не Стивены Сигалы. Герои - мы с вами. Гарри не сверхмаг, во многом ему везло, но это не делает его подвиг менее значимым. И в то же время нам показывают величайшего волшебника всех времен, который оказался, о ужас, таким же простым человеком с чередой не всегда правильных выборов и решений. А Том Рэддл. Изначально обычный мальчишка с покалеченной психикой, которого просто жалко. Когда я начинала читать серию, была еще совсем юной, поэтому чувства к Воланчику были однозначные, как и положено в отношении отрицательных героев. Но со временем, к своему глубочайшему удивлению, я обнаружила, что они трансформировались в жалость и какую-то... тоску. Роулинг достигла цели =).

И в целом ее книги формируют правильное отношение к жизни и смерти, дают надежду на лучшее, вселяют веру в себя, в дружбу, в будущее. Считаю, что в моем случае они оказали большое влияние на формирование личности. На своем примере я смогла ощутить воспитательную силу правильно выбранной литературы.
Відправлено: Feb 21 2019, 20:19
Как по мне данная серия имеет следующий смысл:
1. Показать взросление отдельно взятого мальчика (Гарри) и показать читателям моральные трудности такого периода, как подростковый (а для подростков подчеркнуть сходства).
2. Показать то что любовь и дружба могут победить даже самое страшное зло. И показано, что тот кто не ведает данными чувствами тот морально слаб, а это страшней физической слабости. Ведь в итоге Сами-знаете-Кто потерпел поражение, хотя он был сильней всех волшебников, даже Гарри. Но погиб от собственной авады.
3. Показать, что крайне редко существует абсолютное зло (только Волан-де-Морт в полной мере), и то что в жизни обычно бывают "серые" люди (которые делают и добрые поступки, и не очень), примером таких являются такие персонажи как: Северус Снейп, Нарцисса Малфой, в какой-то степени Люциус Малфой, Драко Малфой (в 7 книге), и т.п
4. Показать, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходят какие-либо трудности, и что надо брать себя в кулак и бороться с трудностями.
5. Показать различие детского и взрослого характера.
Відправлено: Feb 22 2019, 12:50
Книги о Гарри Поттере поднимают очень многие актуальные вопросы современности, которые можно обсуждать и дискутировать бесконечно. Буквально в каждом кадре, в каждом небольшом отрывке книги или фильма, снятого по мотивам книги, вы найдете что-то, что можно отнести к миру магглов. Все эти моменты так или иначе, затрагивая и олицетворяя нашу с вами жизнь, говорят об очень многом: вплоть до наших с вами ценностей и их изменения в последние годы. Не знаю, рассчитывала ли Роулинг, что от ее книг будет именно такой эффект, но именно так, на мой взгляд, и случилось.

Конечно, если не присматриваться к смыслу книг и просто читать их, наблюдая в них хороший сюжет, хорошо описанных героев, то эти книги будут не более чем сказкой. Но со временем ты понимаешь и подлавливаешь себя на мысли, что это больше чем сказка, это огромный рассказ, таящий в себе огромное количество тем и вопросов морали. Думаю, с каждым ребенком, выросшим в более зрелый возраст, это случится — он осознает, что то, что он когда-то читал и о чем когда-то фанател, стало для него больше, чем просто собрание книг на полке.
Відправлено: Apr 9 2019, 11:49
Здесь у каждого свой смысл, как мне кажется. И даже если он не всегда совпадает с мнением автора произведений, он всё рано имеет право на существование.
В книгах есть много затрагиваемых важных тем, как подростковых, так и политических. Но я уверенна, что большинство людей находят в этой истории отдушину от мира, который они бы хотели преобразить. Человеку свойственно желать чего-то большего, чем он имеет, а волшебные миры - это неосуществимое желание быть лучше. Вряд ли найдётся много людей, кто читая книги, хоть на минуту не представлял бы себя на месте главных героев. Поэтому я думаю, что основным смыслом этих книг является возможность почувствовать то, что не хватает человеку.
Відправлено: May 5 2019, 18:41
У тети Ро смысл был денюжки заработать. Вы юе знаете, что у нее была жутчайшая депрессия и она жить не хотела, когда писала первую книгу? Жила она тогда бедновато, даже очень, поэтому и хотела подзаработать. Поэтому и написала первую книжку. А продолжение там уже фанаты потребовали.
Но жто имхо, естественно
Відправлено: Jan 14 2020, 08:19
На самом деле довольно примитивное и очень схематичное произведение. Гарри совершенно плоский, одномерный персонаж. В первой же книге мы видим, что он ничем не увлекается, не имеет никаких интересов, у него нет друзей или знакомых. В сущности, он только страдает и превозмогает "синдром Золушки" в доме злой мачехи. Потом он узнаёт, что существует скрытый ото всех мир волшебства, который для него и является родным, а это удушливое место с придурковатыми родственниками. И что же? А снова ничего. Роулинг выгуливает читателя между двумя точками на карте - ненавистный дом Дурслей и школой Хогвартс. Дом - школа, школа - дом. У Гарри есть летучая метла, он прирождённый... летун. И что же? Казалось бы, полёт - это свобода, весь мир у твоих ног. Однако Гарри даже не помышляет о какой-нибудь вылазке. Даже в мантии-невидимке. Роулинг своим повествованием задаёт настолько очевидный дидактический (воспитательный) примитивизм, что просто диву даёшься. Открыто внушается, что школа - волшебное место, где происходит самое интересное, а дом - тоскливая темница.
Взрослые постоянно лгут Гарри и держат его в неведении. Причём их ложь и скрытность лишены всякого смысла. Тогда зачем? А очень просто. Пресловутая схематичность сюжета. Вся жизнь Гарри подчинена противостоянию с Рэдлом. Это его предназначение, он словно рождён исключительно для этого геройства или самопожертвования (как тот же Наруто, образ которого, на мой взгляд, списан с поттерианы). Поэтому-то шаг влево, шаг вправо недопустимы. Школа - дом. Выход куда-то ещё только в сопровождении взрослых.
Ну а вишенкой на торте становится то, что от финала не возникает чувства удовлетворения и завершённости. Условно хорошие победили условно дурных. И что? А ведь совершенно очевидно, что именно волшебство разделяет и раскалывает два мира. Мир маглов и мир магов. И благодаря этому разделению возникает раздор. Более того, именно магия породила Волан-де-Морта и ту угрозу, которая нависла над миром из-за него. И что же? А ничего. И после кончины Рэдла Хогвартс продолжает своё функционирование и воспроизводство волшебников всех мастей. И кстати, а чем, собственно, эти товарищи занимаются? Каков их вклад в развитие человечества? Одной рукой приумножают бесполезное для людей волшебство, а другой по-стахановски решают проблемы, которые это самое волшебство и создаёт? Гениальный круговорот. Аплодирую Роулинг. И развязка поттерианы совершенно не открывает нам эту разрушительную и насильственную природу волшебства. Это и неудивительно, ведь магические миры пользуются спросом и хорошо продаются, что в литературе, что на экране. Поэтому повествование так и вертится вокруг бытовухи: первый раз в первый класс, лучшие друзья, первая влюблённость, ревность, соперничество, потери родных и близких, слава. Вся эта банальщина просто приукрашена магией. А убери её, и что останется? Покажется ли читателю интересным и увлекательным такой сухой остаток? Вот именно. ))

Цитата (Melissa Whitrose @ Apr 9 2019, 11:49)
В книгах есть много затрагиваемых важных тем, как подростковых, так и политических. Но я уверенна, что большинство людей находят в этой истории отдушину от мира, который они бы хотели преобразить. Человеку свойственно желать чего-то большего, чем он имеет, а волшебные миры - это неосуществимое желание быть лучше.
Никто не мешает человек быть лучше. Каким образом ему в этом помогут прекраснодушные фантазии? Преобразить мир один человек не сможет. А вот что ему по силам, это сделать счастливым другого человека. Поэтому всегда интересно, почему фантазёры не могут осчастливить ближнего, но охотно погружаются в мечты о преображении всего и сразу. Гордыня.

Цитата (Феликсфилиципс @ Feb 21 2019, 20:19)
1. Показать взросление отдельно взятого мальчика (Гарри) и показать читателям моральные трудности такого периода, как подростковый (а для подростков подчеркнуть сходства).
Так в том-то и дело, что "крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?". Всякое объяснение ложится на плечи взрослых. А они в поттериане только скрывают всё от мальчика, который волею судеб обречён быть в гуще событий. Это просто глупо.
Цитата (Феликсфилиципс @ Feb 21 2019, 20:19)
2. Показать то что любовь и дружба могут победить даже самое страшное зло.
Победила не любовь и дружба, а насилие. Хорошие, по замыслу писательницы, просто пересилили плохих. Причём меня с первой книги изумляло, что какие-то сопляки, ещё вчера ничего не знавшие о волшебстве, теперь легко ставят палки в колёса опытным злодеям-интриганам, которые легко водят за нос самого Дамблдора. Это просто смехотворно.
Відправлено: Mar 24 2020, 17:02
В чем смысл? Немножко непонятный конечно вопрос. Наверное смысл в том чтобы заинтересовать читателя, проявить талант писателя, прославится, оставить свой след в истории, и конечно заработать денег. Существует много факторов которые можно перечислить. И каждый из них косвенно отвечает на вопрос. Но будем честными. В нынешнее время большинство книг (но не все ) пишутся для заработка денег и приобретения славы.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1120 ]   [ 78 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:17:55, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP