Сторінки: (7)  # « Перша ... 5 6 [7]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В чём смысл книг о Гарри Поттере?

, ваше мнение
Люцифераза
Відправлено: Jul 11 2018, 06:36
Offline

Профессионал
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 106
Користувач №: 199066
Реєстрація: 9-July 18





В каждой книге есть суть, есть множество поучительных мыслей и идей. Я считаю, что многие персонажи из нашей любимой серии учили нас. Кого-то входить во взрослую жизнь, кого-то учили уже идти по ней, не обращая внимания ни на какие трудности. Роулинг через каждого персонажа передавала нам свои взгляды на жизнь. С чем-то мы соглашались, а с чем-то нет, но это уже было личным решением каждого.

Сам Гарри учил нас всегда верить в лучший исход событий. Человек, который остался без родителей, жил с нелюбимыми родственниками, но ни разу не жаловался, принимал это. А после смиренного ожидания всегда приходит нечто хорошее.

Рон учил нас бороться со своими страхами. У него всегда чистое сердце и огромная воля. Что подтверждалось во многие моменты.

Гермиона учила нас бороться и достигать своей цели собственным трудом. Девушка из обычной семьи, которая знает больше о магическом мире, чем те, кто в нем с рождения. А ведь в новой части, которая далеко не во всем нас привлекает, Гермиона стала министром магии. А все это собственным трудом.

Невил учил нас стоять за своих всегда. Сражаться за друзей. А на протяжении всей серии мы смогли убедиться, что даже из неуклюжего мальчика может вырасти сильный и уверенный в себе воин. Именно воин. Никак по-другому.

Северус научил нас огромной и прекрасной любви. До сих пор это удивляет. Вроде на вид полностью отрицательный персонаж, но выясняется, что он всегда только помогал главным героям. А его невзаимная любовь действительно прекрасна и грустна. Я считаю, что именно он помогал нам поверить в бескорыстное добро.

Фред и Джордж научили нас шутить и смеяться даже тогда, когда нам больно и плохо.

Я перечислила совсем немногих, пользуясь чисто своим мнением. Каждый персонаж нас чему-то обучал, пусть не у всех совпадет вывод из их уроков, но сама Роулинг ставила превыше всего дружбу, ее различные грани. И никогда наши друзья не разлучались надолго. Вот и главный смысл книг о великом Гарри Поттере, мальчике, который выжил: дружба. Вот и наш главный урок заключен в этом слове и его понятии.
^
Ыть
Відправлено: Aug 13 2018, 14:03
Offline

Древнее зло
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 199242
Реєстрація: 13-August 18





Очень короткий вопрос, а требует очень длинного ответа.
Если эти книги измельчить в блендере, ты получишь концентрат смысла. Но пару своих мыслей изложу.

Очень уж много жизненных уроков дает Роулинг. Она освещает ВСЕ самые главные человеческие ценности. Гиперболизирует добро и зло настолько, чтобы оно при чтении ощущалось на физическом уровне. Но в то же время, она учит тому, что всё не может делиться на белое и черное. Она показывает метания, сомнения. Показывает борьбу с внутренними демонами. Дает понять, что темные уголки есть у каждого, но это не делает человека автоматически плохим. Акцентирует внимание на личном выборе каждого. И на том, что этот выбор может быть не 100% правильным или неправильным. Он тоже может быть неоднозначным.

Еще я увидела в книгах о ГП важную вещь. Герои в нашей жизни - не Арнольды Шварцнеггеры и не Стивены Сигалы. Герои - мы с вами. Гарри не сверхмаг, во многом ему везло, но это не делает его подвиг менее значимым. И в то же время нам показывают величайшего волшебника всех времен, который оказался, о ужас, таким же простым человеком с чередой не всегда правильных выборов и решений. А Том Рэддл. Изначально обычный мальчишка с покалеченной психикой, которого просто жалко. Когда я начинала читать серию, была еще совсем юной, поэтому чувства к Воланчику были однозначные, как и положено в отношении отрицательных героев. Но со временем, к своему глубочайшему удивлению, я обнаружила, что они трансформировались в жалость и какую-то... тоску. Роулинг достигла цели =).

И в целом ее книги формируют правильное отношение к жизни и смерти, дают надежду на лучшее, вселяют веру в себя, в дружбу, в будущее. Считаю, что в моем случае они оказали большое влияние на формирование личности. На своем примере я смогла ощутить воспитательную силу правильно выбранной литературы.
^
Феликсфилиципс
Відправлено: Feb 21 2019, 20:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Как по мне данная серия имеет следующий смысл:
1. Показать взросление отдельно взятого мальчика (Гарри) и показать читателям моральные трудности такого периода, как подростковый (а для подростков подчеркнуть сходства).
2. Показать то что любовь и дружба могут победить даже самое страшное зло. И показано, что тот кто не ведает данными чувствами тот морально слаб, а это страшней физической слабости. Ведь в итоге Сами-знаете-Кто потерпел поражение, хотя он был сильней всех волшебников, даже Гарри. Но погиб от собственной авады.
3. Показать, что крайне редко существует абсолютное зло (только Волан-де-Морт в полной мере), и то что в жизни обычно бывают "серые" люди (которые делают и добрые поступки, и не очень), примером таких являются такие персонажи как: Северус Снейп, Нарцисса Малфой, в какой-то степени Люциус Малфой, Драко Малфой (в 7 книге), и т.п
4. Показать, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходят какие-либо трудности, и что надо брать себя в кулак и бороться с трудностями.
5. Показать различие детского и взрослого характера.
^
Варис
Відправлено: Feb 22 2019, 12:50
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Книги о Гарри Поттере поднимают очень многие актуальные вопросы современности, которые можно обсуждать и дискутировать бесконечно. Буквально в каждом кадре, в каждом небольшом отрывке книги или фильма, снятого по мотивам книги, вы найдете что-то, что можно отнести к миру магглов. Все эти моменты так или иначе, затрагивая и олицетворяя нашу с вами жизнь, говорят об очень многом: вплоть до наших с вами ценностей и их изменения в последние годы. Не знаю, рассчитывала ли Роулинг, что от ее книг будет именно такой эффект, но именно так, на мой взгляд, и случилось.

Конечно, если не присматриваться к смыслу книг и просто читать их, наблюдая в них хороший сюжет, хорошо описанных героев, то эти книги будут не более чем сказкой. Но со временем ты понимаешь и подлавливаешь себя на мысли, что это больше чем сказка, это огромный рассказ, таящий в себе огромное количество тем и вопросов морали. Думаю, с каждым ребенком, выросшим в более зрелый возраст, это случится — он осознает, что то, что он когда-то читал и о чем когда-то фанател, стало для него больше, чем просто собрание книг на полке.
^
Melissa Whitrose
Відправлено: Apr 9 2019, 11:49
Offline

Ничего не понимаю, у меня лапки
****
Стать:
Анімаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 125
Користувач №: 202595
Реєстрація: 6-April 19





Здесь у каждого свой смысл, как мне кажется. И даже если он не всегда совпадает с мнением автора произведений, он всё рано имеет право на существование.
В книгах есть много затрагиваемых важных тем, как подростковых, так и политических. Но я уверенна, что большинство людей находят в этой истории отдушину от мира, который они бы хотели преобразить. Человеку свойственно желать чего-то большего, чем он имеет, а волшебные миры - это неосуществимое желание быть лучше. Вряд ли найдётся много людей, кто читая книги, хоть на минуту не представлял бы себя на месте главных героев. Поэтому я думаю, что основным смыслом этих книг является возможность почувствовать то, что не хватает человеку.
^
Моргот
Відправлено: May 5 2019, 18:41
Offline

пылающей тропой мы идём к коммунизму
*******
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 199359
Реєстрація: 10-September 18





У тети Ро смысл был денюжки заработать. Вы юе знаете, что у нее была жутчайшая депрессия и она жить не хотела, когда писала первую книгу? Жила она тогда бедновато, даже очень, поэтому и хотела подзаработать. Поэтому и написала первую книжку. А продолжение там уже фанаты потребовали.
Но жто имхо, естественно
^
jkgjklsdgfljgf
Відправлено: Jan 14 2020, 08:19
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 1
Користувач №: 203912
Реєстрація: 14-January 20





На самом деле довольно примитивное и очень схематичное произведение. Гарри совершенно плоский, одномерный персонаж. В первой же книге мы видим, что он ничем не увлекается, не имеет никаких интересов, у него нет друзей или знакомых. В сущности, он только страдает и превозмогает "синдром Золушки" в доме злой мачехи. Потом он узнаёт, что существует скрытый ото всех мир волшебства, который для него и является родным, а это удушливое место с придурковатыми родственниками. И что же? А снова ничего. Роулинг выгуливает читателя между двумя точками на карте - ненавистный дом Дурслей и школой Хогвартс. Дом - школа, школа - дом. У Гарри есть летучая метла, он прирождённый... летун. И что же? Казалось бы, полёт - это свобода, весь мир у твоих ног. Однако Гарри даже не помышляет о какой-нибудь вылазке. Даже в мантии-невидимке. Роулинг своим повествованием задаёт настолько очевидный дидактический (воспитательный) примитивизм, что просто диву даёшься. Открыто внушается, что школа - волшебное место, где происходит самое интересное, а дом - тоскливая темница.
Взрослые постоянно лгут Гарри и держат его в неведении. Причём их ложь и скрытность лишены всякого смысла. Тогда зачем? А очень просто. Пресловутая схематичность сюжета. Вся жизнь Гарри подчинена противостоянию с Рэдлом. Это его предназначение, он словно рождён исключительно для этого геройства или самопожертвования (как тот же Наруто, образ которого, на мой взгляд, списан с поттерианы). Поэтому-то шаг влево, шаг вправо недопустимы. Школа - дом. Выход куда-то ещё только в сопровождении взрослых.
Ну а вишенкой на торте становится то, что от финала не возникает чувства удовлетворения и завершённости. Условно хорошие победили условно дурных. И что? А ведь совершенно очевидно, что именно волшебство разделяет и раскалывает два мира. Мир маглов и мир магов. И благодаря этому разделению возникает раздор. Более того, именно магия породила Волан-де-Морта и ту угрозу, которая нависла над миром из-за него. И что же? А ничего. И после кончины Рэдла Хогвартс продолжает своё функционирование и воспроизводство волшебников всех мастей. И кстати, а чем, собственно, эти товарищи занимаются? Каков их вклад в развитие человечества? Одной рукой приумножают бесполезное для людей волшебство, а другой по-стахановски решают проблемы, которые это самое волшебство и создаёт? Гениальный круговорот. Аплодирую Роулинг. И развязка поттерианы совершенно не открывает нам эту разрушительную и насильственную природу волшебства. Это и неудивительно, ведь магические миры пользуются спросом и хорошо продаются, что в литературе, что на экране. Поэтому повествование так и вертится вокруг бытовухи: первый раз в первый класс, лучшие друзья, первая влюблённость, ревность, соперничество, потери родных и близких, слава. Вся эта банальщина просто приукрашена магией. А убери её, и что останется? Покажется ли читателю интересным и увлекательным такой сухой остаток? Вот именно. ))

Цитата (Melissa Whitrose @ Apr 9 2019, 11:49)
В книгах есть много затрагиваемых важных тем, как подростковых, так и политических. Но я уверенна, что большинство людей находят в этой истории отдушину от мира, который они бы хотели преобразить. Человеку свойственно желать чего-то большего, чем он имеет, а волшебные миры - это неосуществимое желание быть лучше.
Никто не мешает человек быть лучше. Каким образом ему в этом помогут прекраснодушные фантазии? Преобразить мир один человек не сможет. А вот что ему по силам, это сделать счастливым другого человека. Поэтому всегда интересно, почему фантазёры не могут осчастливить ближнего, но охотно погружаются в мечты о преображении всего и сразу. Гордыня.

Цитата (Феликсфилиципс @ Feb 21 2019, 20:19)
1. Показать взросление отдельно взятого мальчика (Гарри) и показать читателям моральные трудности такого периода, как подростковый (а для подростков подчеркнуть сходства).
Так в том-то и дело, что "крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?". Всякое объяснение ложится на плечи взрослых. А они в поттериане только скрывают всё от мальчика, который волею судеб обречён быть в гуще событий. Это просто глупо.
Цитата (Феликсфилиципс @ Feb 21 2019, 20:19)
2. Показать то что любовь и дружба могут победить даже самое страшное зло.
Победила не любовь и дружба, а насилие. Хорошие, по замыслу писательницы, просто пересилили плохих. Причём меня с первой книги изумляло, что какие-то сопляки, ещё вчера ничего не знавшие о волшебстве, теперь легко ставят палки в колёса опытным злодеям-интриганам, которые легко водят за нос самого Дамблдора. Это просто смехотворно.
^
Djkfk
Відправлено: Mar 24 2020, 17:02
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 633
Користувач №: 202433
Реєстрація: 25-March 19





В чем смысл? Немножко непонятный конечно вопрос. Наверное смысл в том чтобы заинтересовать читателя, проявить талант писателя, прославится, оставить свой след в истории, и конечно заработать денег. Существует много факторов которые можно перечислить. И каждый из них косвенно отвечает на вопрос. Но будем честными. В нынешнее время большинство книг (но не все ) пишутся для заработка денег и приобретения славы.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 5 6 [7]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0629 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:53:32, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP