Модератори: Эфридика.

Сторінки: (58)  % « Перша ... 56 57 [58]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Равноправие полов

, Взаимоотношения мужчин и женщин в обществе
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 29 2020, 00:03
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (CopyCat @ Nov 17 2020, 08:12)
Хз, где ты это берешь, но у нас давным давно никто никого не гнобит. Медбратьев и фельдшеров полно на скорых, в стоматологии и в отделениях реанимации. Если бы не было востребовано, люди бы туда работать не шли.

А вообще, по поводу гнобления, прекрасно обыграно было в фильмах "Знакомство с родителями" и "Знакомство с Факерами". Вспоминаем, как молодой Факер врал своим будущим тестям, что он врач, а не медбрат. И, чет вовсе не про постсоветскую страну кино. %)

О да, на Западе такая же фигня. К сожалению, людям с таким мышлением хватает везде.

Я погуглила - можно найти истории. Вот Беларусь, разные профессии, истории людей https://www.the-village.me/village/city/opy.../264913-diskrim
^
Моргот
Відправлено: Nov 29 2020, 18:15
Offline

пылающей тропой мы идём к коммунизму
*******
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 199359
Реєстрація: 10-September 18





хз, как слово врач является дискриминирующем по отношению к женщинам. Эта дискриминация мешает жить? Дышать? Наслажддаться волей? Серьезно??

да и вообще, кто сказал, что слово обозначает лиц мужского пола. В современных учебниках говорится, что является обозначением для лиц всех полов.

я сугубо за равенство абсолютно во всех вопросах, но, уж извините, когда в мире МИЛЛИОН проблем (сами их знаете наверное, начиная от регулярных катастроф и кончая реальной дискриминацией ), а по площади прыгают дамы, которые называют дискриминацией слово "врач" - ну это капец и тупость.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 30 2020, 02:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Buona notte, так в мире всегда *опень. Жить из-за этого никто не перестает, жизнь продолжается. =))

В мире полный капец, а мы сидим на форуме Гарри Поттера, пишем домашки о единорогах и пытаемся получить вирт. конфеты в вирт. волшебной палочке. В сравнении с этим:
Цитата (Buona notte @ Nov 29 2020, 18:15)
дамы, которые называют дискриминацией слово "врач"

эти дамы хотя бы пытаются выступать за какую-то идею, свои права и так далее. =loly=

Мне кажется, проблема не в нежелании людей использовать феминативы, а в отношении и поведении тех, кто отказывается это делать. Есть разница между тем, чтобы сказать "ой, не знаю, как-то не привык это делать, поэтому не очень хочется использовать феминативы" и "лол, чего там бабы захотели, права им и свободу подавай - Путин правильно сделал, что декриминализировал насилие в семье, их всех бить надо" (я видела немало таких мнений онлайн). Вот второе - хороший пример того, почему нужны изменения. Необязательно в речи, а в культуре и обществе. Ибо самое интересное в феминативах не сами феминативы, а реакция людей.
^
Моргот
Відправлено: Dec 1 2020, 09:30
Offline

пылающей тропой мы идём к коммунизму
*******
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 199359
Реєстрація: 10-September 18





Цитата (Бэйджиг @ Nov 30 2020, 02:09)
Buona notte, так в мире всегда *опень. Жить из-за этого никто не перестает, жизнь продолжается. =))

В мире полный капец, а мы сидим на форуме Гарри Поттера, пишем домашки о единорогах и пытаемся получить вирт. конфеты в вирт. волшебной палочке. В сравнении с этим:

поэтому я перестал писать домашки :D
Цитата (Бэйджиг @ Nov 30 2020, 02:09)
эти дамы хотя бы пытаются выступать за какую-то идею, свои права и так далее. =loly=

Они отвлекают внимание от настоящих проблем, которых полно, ибо и правда в мире все фигово, поэтому наносят вред прогрессу.
Цитата

Мне кажется, проблема не в нежелании людей использовать феминативы, а в отношении и поведении тех, кто отказывается это делать. Есть разница между тем, чтобы сказать "ой, не знаю, как-то не привык это делать, поэтому не очень хочется использовать феминативы" и "лол, чего там бабы захотели, права им и свободу подавай - Путин правильно сделал, что декриминализировал насилие в семье, их всех бить надо" (я видела немало таких мнений онлайн).

у меня нечто среднее - не считаю отсутствие феминативов дискриминацией вообще))
Цитата
Вот второе - хороший пример того, почему нужны изменения. Необязательно в речи, а в культуре и обществе. Ибо самое интересное в феминативах не сами феминативы, а реакция людей.

Нужно просто правильно расставить приоритеты.
Для меня в приоритете всеобщее равенство НО впервую очередь оно должно быть материальным.
Для феминисток третьей волны (не для всех, надеюсь), в приоритете борьба с феминативами. Имхо, это в корне неправильно, и, как уже выше писал, отвлекает внимание властей/общественности от проблем нищеты, голода и ужасных условий жизни гигантского количества людей. Что вообще ужас как плохо))
^
гитик
Відправлено: Dec 14 2020, 16:00
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Nov 30 2020, 02:09)
эти дамы хотя бы пытаются выступать за какую-то идею, свои права и так далее.

они существуют? женщины-врачи которым есть дело до феминитивов их специальностей?
Додано через 5 хвилин
Цитата (Бэйджиг @ Nov 30 2020, 02:09)
Мне кажется, проблема не в нежелании людей использовать феминативы, а в отношении и поведении тех, кто отказывается это делать. Есть разница между тем, чтобы сказать "ой, не знаю, как-то не привык это делать, поэтому не очень хочется использовать феминативы"

то есть к тому же врачу не нужно обращаться по имени отчеству, а нужно извращенно и не смотря на то что самому человеку может быть неприятен феменитив? ради чего? тут нет равенства
^
гитик
Відправлено: Dec 14 2020, 17:32
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Nov 29 2020, 00:03)
Я погуглила - можно найти истории. Вот Беларусь, разные профессии, истории людей https://www.the-village.me/village/city/opy.../264913-diskrim

ахахаха, какая брехня:
Цитата
И еще была история с моим братом. Он работает в больнице, в отделении реанимации. Начинал свою медицинскую карьеру, когда еще учился на первых курсах мединститута в должности медсестры.

дело в том что медсестрой можно работать только на четвертом курсе учась, сдав при этом экзамен на сестринское дело, но никак не на первых курсах мединститута
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 20 2020, 17:07
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Il Dominatore Scuro @ Dec 1 2020, 09:30)
Они отвлекают внимание от настоящих проблем, которых полно, ибо и правда в мире все фигово, поэтому наносят вред прогрессу.

Та нет, тема нарушения человеческих прав как раз очень актуальна в мире. Просто где-то она проявляется против нарушения прав женщин, а где-то - в другом виде, например в виде насилия в семье и отсутствии помощи со стороны государства. Темы разные, но суть одна.
Цитата (Il Dominatore Scuro @ Dec 1 2020, 09:30)
у меня нечто среднее - не считаю отсутствие феминативов дискриминацией вообще))

Я вообще не знаю, можно ли это называть дискриминацией. Тут скорее вопрос лингвистики. Но то, что у некоторых подгорело из-за введения феминативов (или того, что о них вспомнили) - само по себе забавно.
Цитата (Il Dominatore Scuro @ Dec 1 2020, 09:30)
Нужно просто правильно расставить приоритеты.
Для меня в приоритете всеобщее равенство НО впервую очередь оно должно быть материальным.
Для феминисток третьей волны (не для всех, надеюсь), в приоритете борьба с феминативами. Имхо, это в корне неправильно, и, как уже выше писал, отвлекает внимание властей/общественности от проблем нищеты, голода и ужасных условий жизни гигантского количества людей. Что вообще ужас как плохо))

Разные люди пытаются бороться за разные вещи. То, что кто-то борется за феминативы - не значит, что они не ставят в приоритет помощь пенсионерам, проблему голода и так далее.

Я вот активнее всего на форуме обсуждаю тему прав ЛГБТ. Это не значит, что эта тема для меня №1. Просто так сложилось, что эта тема привлекает много внимания. В реальности для меня тема соц. и фин. равенства - главная. И больше всего я пытаюсь решить проблему голода и нищеты. Тем не менее, это не мешает мне обсуждать ЛГБТ, пенсионеров и так далее.
Цитата (гитик @ Dec 14 2020, 16:00)
они существуют? женщины-врачи которым есть дело до феминитивов их специальностей?

А фиг их знает. Давай спросим врачей. Если условно взятый врач об этом не кричит - не значит, что он/она об этом не думали.
Цитата (гитик @ Dec 14 2020, 16:00)
то есть к тому же врачу не нужно обращаться по имени отчеству, а нужно извращенно и не смотря на то что самому человеку может быть неприятен феменитив? ради чего? тут нет равенства

Имя и отчестно - это одно. А обращаться к врачу "доктор" или "докторша" - другое.
Я к своей врачихе обращаюсь "доктор". Она ни разу меня не исправила. Возможно, ей неприятно, что я не использую феминатив, но так как ее собственная заместительница называет ее "доктор", я решила, что ее это устраивает. Если она попросит называть ее "докторша" или "докторица" (как правильно?)), то я не начну устраивать скандал на тему "ой, достали вы со своими феминативами", а буду обращаться к ней так, как она хочет. =dontknow=
Цитата (гитик @ Dec 14 2020, 17:32)
ахахаха, какая брехня:

Цитата (гитик @ Dec 14 2020, 17:32)
дело в том что медсестрой можно работать только на четвертом курсе учась, сдав при этом экзамен на сестринское дело, но никак не на первых курсах мединститута

Я не стала копаться в деталях. Автор может не знать до конца деталей, мало ли какая там ситуация была. Тем не менее, дискриминация мужчин и токсичной максулинности меня волнует не меньше темы дискриминации женщин.
^
гитик
Відправлено: Dec 21 2020, 07:30
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Dec 20 2020, 17:07)
А фиг их знает. Давай спросим врачей. Если условно взятый врач об этом не кричит - не значит, что он/она об этом не думали.

Не знаешь, а утверждаешь. Спрашивай, у тебя ж в журнале кардиолог тусит, вот и спроси как ей обращения кардиолог, кардиологица, кардиологиня, кардиологичка, не смотря на милое личко кардиологичка, кардиологичка
Цитата (Бэйджиг @ Dec 20 2020, 17:07)
Имя и отчестно - это одно. А обращаться к врачу "доктор" или "докторша" - другое.
Я к своей врачихе обращаюсь "доктор". Она ни разу меня не исправила. Возможно, ей неприятно, что я не использую феминатив, но так как ее собственная заместительница называет ее "доктор", я решила, что ее это устраивает. Если она попросит называть ее "докторша" или "докторица" (как правильно?)), то я не начну устраивать скандал на тему "ой, достали вы со своими феминативами", а буду обращаться к ней так, как она хочет.

по русски принято обращаться по имени отчеству, доктор, пациенты в возрасте могут обращаться доченька/сынок
Цитата (Бэйджиг @ Dec 20 2020, 17:07)
Я не стала копаться в деталях. Автор может не знать до конца деталей, мало ли какая там ситуация была.

А зря. Конешно автор может не знать деталей касаюшихся жизни его брата но прибрехать может запросто
Додано через 5 хвилин
Цитата (Бэйджиг @ Dec 20 2020, 17:07)
В реальности для меня тема соц. и фин. равенства - главная.

не плохо, плохо размениваться по мелочам, которые никакого отношения к равенству не имеют
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 14 2021, 02:27
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (гитик @ Dec 21 2020, 07:30)
Не знаешь, а утверждаешь. Спрашивай, у тебя ж в журнале кардиолог тусит, вот и спроси как ей обращения кардиолог, кардиологица, кардиологиня, кардиологичка, не смотря на милое личко кардиологичка, кардиологичка

Спрошу и напишу.))
Цитата (гитик @ Dec 21 2020, 07:30)
по русски принято обращаться по имени отчеству, доктор, пациенты в возрасте могут обращаться доченька/сынок

Не знаю, я к докторам всегда обращалась "доктор" по-русски. :crazy: Изредка - по имени-отчеству, да.
Цитата (гитик @ Dec 21 2020, 07:30)
А зря. Конешно автор может не знать деталей касаюшихся жизни его брата но прибрехать может запросто

Ну вот автора и надо спросить.
Цитата (гитик @ Dec 21 2020, 07:30)
не плохо, плохо размениваться по мелочам, которые никакого отношения к равенству не имеют

Ой, ну ты как всегда.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (58)  % « Перша ... 56 57 [58]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2052 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:42:00, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP