Модератори: Эфридика.

Сторінки: (58)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Равноправие полов

, Взаимоотношения мужчин и женщин в обществе
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 4 2019, 21:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (CopyCat @ Jan 4 2019, 17:24)
В цивилизованном обществе эта профессия называется «медбрат». И, надо сказать, их полно на скорой.

Хорошо.) Вопрос в том, как много из них сталкивались со стереотипами и дискриминацией.
Цитата (CopyCat @ Jan 4 2019, 17:24)
С дискриммнацией по половому признаку, к счастью, не сталкивалась. Мб потому, что у меня на лице написано, шо только подискриминируй мне, я те галстук в пасть затолкаю и трусы на уши натяну.

А я всегда улыбаюсь, поэтому ко мне лезут поболтать, иногда - поприставать.) И думают, что раз я такая милая-улыбчивая, то ничего не скажу, начни себя кто-то вести как свинья.
Но вообще, я бы сказала, что с товарищами, которые дискриминируют или вообще ведут себя как дно, лучше вообще не общаться. Я даже в разговоры с такими вступаю редко - просто мысленно закатываю глаза, улыбаюсь и отхожу. Я не собираюсь тратить на таких людей свои эмоции.
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jan 4 2019, 17:45)
у них же там на скорых вроде работают не медбратья-сестры, а парамедики, это просто чуваки с курсами
к слову, в медицине очень много сексизма. самый яркий пример — хирурги, которые обязательно дб мужчинами. девчонкам в медвузах так и говорят, ничего не стесняясь. или наоборот, считается, что мужчина-педиатр — это странно

У нас такого особо нет, человек любого пола может спокойно работать в любой профессии. Я часто вижу парихмакеров-мужчин в "женских" салонах (нет, не все они - геи)), то же самое - с мужчинами-стилистами. Какой угодно врач может быть какого угодно пола. Мужчина-педиатр - это норм.

Мне вот, простите за подробности, все равно, ходить к гинекологу-женщине или гинекологу-мужчине. У нас для мужчины быть гинекологом - обычное дело.

По поводу уборки и готовки я вообще не понимаю, о чем базар. Руки есть, ноги есть? Иди убирай. Человек любого пола и убрать за собой или приготовить себе еду. Не умеешь - вон Ютуб, вон Гугль. Не хочешь - вон магазин, вон приложение по доставке еду и уборки.

Я от знакомых слышала о случаях, когда мужик зарабатывает в разы меньше, работает меньше, сидит дома больше женщины или почти все время сидит там, и при этом ожидает, что она будет бегать и убирать за ним, а также кормить его. Мне всегда интересно, КТО вырастил такое беспомощное существо, которое не в состоянии позаботится о себе. Его мамочка не переживала, что он погибнет один? Впрочем, это иногда можно и о девушках сказать.
^
Margot
Відправлено: Jan 5 2019, 08:05
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jan 4 2019, 17:45)
к слову, в медицине очень много сексизма. самый яркий пример — хирурги, которые обязательно дб мужчинами. девчонкам в медвузах так и говорят, ничего не стесняясь. или наоборот, считается, что мужчина-педиатр — это странно

Да, не только в медицине, также в лётном деле, обслуживании сложных механизмов, не говорю уже о рабочих профессиях.
И, тем не менее, есть и женщины-хирурги, и мужики-педиатры.
До моего прихода в компанию баб тоже руководителями проектов не ставили. %)
В общем-то, женщин, которые идут в мужские профессии, достаточно немного.
Многие женщины совершенно сознательно сами себе таких работ не хотят.
Лишь шпалоукладчицы нынче сплошь бабы и водители трамваев с троллейбусами.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Пэйджик @ Jan 4 2019, 21:44)
Хорошо.) Вопрос в том, как много из них сталкивались со стереотипами и дискриминацией.

На скорой-то? Мужики? Я тя умоляю, там работа — адище. Многие бабы туда совершенно осознанно не хотят.

Кстати, говорят, что в Германии средний медперсонал в основном мужчины. Хз, правда ли?)
Додано через 8 хвилин
Востребованы очень медбратья также в отделениях реанимации, хирургии, травмы, психиатрии. Все места, короче, где гной, кровь, кишки, мясо, страдашки.
Додано через 14 хвилин
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jan 4 2019, 19:08)
я что-то не могу себе представить, что школодрон делает на стройке.
впрочем, я мой опыт в ремонтах сводится всего лишь к двум объектам, так что не могу заявлять авторитетно. вполне возможно, что есть специально обученный человек, который моет водочные стаканы и выкидывает покрытые плесенью помидоры за взрослыми мужиками

Мой опыт сводится к взаимодействию с двумя бригадами: первая делала ремонт в квартире, вторая строила дом на участке.

Первые работали с 9:00 до 18:00 с часовым перерывом на обед (готовили на нашей кухне).
Вторые три недели жили на участке в бане (готовили на электроплитке).

Убирали за собой безусловно и те, и другие.
Мы предоставляли в пользование посуду, холодильник, кухонные принадлежности. Они убирали за собой и мыло посуду. Имхо, надо такие вещи сразу с ними обговаривать.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 6 2019, 02:45
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Bad Santa @ Jan 5 2019, 08:05)
На скорой-то? Мужики? Я тя умоляю, там работа — адище. Многие бабы туда совершенно осознанно не хотят.

Потому что надо таскать, поднимать, в панике метаться туда-сюда, ругаться с родственниками больных, вытаскивать людей из лап смерти, а нередко - мириться с тем, что не удалось спасти?
Я бы никому не пожелала такую работу, будь то мужчинам или женщинам.)
Цитата (Bad Santa @ Jan 5 2019, 08:05)
Кстати, говорят, что в Германии средний медперсонал в основном мужчины. Хз, правда ли?)

Я загуглила на английском - не нашла. Нашла, что в США на 1 медбрата приходится 19 медсестр; в Британии 11% - это медбраты, остальные - медсестры.
Нашла еще, что в Германии 60% студентов в мед. школах - это женщины. Но не написано, врачи ли или другой мед. персонал.

Я по-немецки не говорю, на немецком должно быть куда больше информации.
Цитата (Bad Santa @ Jan 5 2019, 08:05)
Востребованы очень медбратья также в отделениях реанимации, хирургии, травмы, психиатрии. Все места, короче, где гной, кровь, кишки, мясо, страдашки.

Врачей и мед. специалистов вообще везде не хватает поголовно.
Цитата (Bad Santa @ Jan 5 2019, 08:05)
Имхо, надо такие вещи сразу с ними обговаривать.

Я представила, как ТЕБЕ заявили бы, мол, ты баба - ты готовишь и убираешь за нами, а то мы же тебе ремонт делаем. =lolbuagaga=
^
dovelet
Відправлено: Jan 6 2019, 06:31
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Меня всегда бесило, что тяжёлые стеклянные двери (которые туда-сюда ходят, по типу метро) закрывались мне в лицо. Я к такому не привыкла. В остальном - нормально всё.
^
Margot
Відправлено: Jan 6 2019, 06:57
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Пэйджик @ Jan 6 2019, 02:45)
Я представила, как ТЕБЕ заявили бы, мол, ты баба - ты готовишь и убираешь за нами, а то мы же тебе ремонт делаем.

На этой радостной ноте мы бы очень вежливо расстались с первыми, а со вторыми — пришлось бы ехать в их фирму, расторгать договор и очень вежливо разговаривать там.
Но да, литсо бы у меня, вероятно, вытянулось в первый момент. :comp_haha:
Додано через 5 хвилин
Цитата (Пэйджик @ Jan 4 2019, 21:44)
Мне всегда интересно, КТО вырастил такое беспомощное существо, которое не в состоянии позаботится о себе. Его мамочка не переживала, что он погибнет один?

Вырастила мамка.
Типичные последствия материнской гиперопеки. Причём такие, как правило, на шее у мамок всю жизнь и сидят.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 6 2019, 16:49
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Bad Santa @ Jan 6 2019, 06:57)
На этой радостной ноте мы бы очень вежливо расстались с первыми, а со вторыми — пришлось бы ехать в их фирму, расторгать договор и очень вежливо разговаривать там.
Но да, литсо бы у меня, вероятно, вытянулось в первый момент.

Ага, если бы мне такое заявили, у меня лицо тоже изменилось бы.))
Представляю разговор в фирме:
- Почему Вы хотите расторгнуть договор?
- Эти козлы заявили мне, что я должна за ними убирать и кормить их, как нянька.

Мне не понять, по какой причине люди, которых мы нанимаем, могут додуматься заявить нам, мол, убирайте за нами. Причем тут даже пол может быть не важен - впрочем, мужику такое заявить им может быть страшно, тот и в нос дать может. Тебе платят деньги - ты работаешь и ведешь себя как воспитанный человек, иначе можешь потерять работы и источник дохода. Но, видимо, некоторым мужчинам сложно принять тот факт, что за их работу платит женщина, поэтому надо искать способ напомнить ей, что он якобы обязана за ними бегать и быть прислугой. В общем, убого это.
Цитата (Bad Santa @ Jan 6 2019, 06:57)
Вырастила мамка.
Типичные последствия материнской гиперопеки. Причём такие, как правило, на шее у мамок всю жизнь и сидят.

Мне не понять, ЧЕМ думают матери, которые так воспитывают своих детей.

Когда/если у меня будет сын, я его с детства научу и убирать, и готовить он будет лет с 10, и главное - я буду учить его уважать всех, как женщин, так и мужчин. И подрабатывать он пойдет в 14 лет, и после окончания школы будет сам за свои расходы отвечать. Чтобы вырос уважающий себя ответственный мужчина, способный позаботиться о себе. Иначе вырастет непонятно что.
^
Ллата
Відправлено: Jan 6 2019, 20:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Цитата
По поводу уборки и готовки я вообще не понимаю, о чем базар. Руки есть, ноги есть? Иди убирай. Человек любого пола и убрать за собой или приготовить себе еду. Не умеешь - вон Ютуб, вон Гугль. Не хочешь - вон магазин, вон приложение по доставке еду и уборки.


Не готовила сама, ну то есть по мелочи - да, а полноценно на ужин там - нет, собственно, до 18 лет. Но на самом деле, за 4 месяца готовки пусть не каждый день, но на каждый день (обычно если что-то нормальное, то на несколько дней готовлю), я ни разу не запорола данное действие. Да, оно не всегда особо вкусно и весьма однотипно, но все же еда, нередко даже вкусно. Ну собственно на кухне с юношами я тоже пересекаюсь - они тоже готовят себе - и норм.
Убираться - ну если без завышенных требований и принятия раскиданных по столу конспектов за норму тоже оказалось легко.
Да и многие другие мелкие бытовые вещи я сделала впервые, внезапно оказавшись в необходимости сделать это, прошлой осенью - от смены полиса до подключения интернета, от заклейки окон до еженедельного похода в магазин и планирования бюджета (единственное, без финансовой независимости пока). И просыпаться утром. (Родственники больше всего боялись, что я буду всё просыпать и голодать)
И оказалось, что это все весьма легко. Хотя конечно, приятнее, когда это делают за тебя, но что уж тут поделать. И никто из общаги не умер от голода. И мальчики не ходят за едой к девочкам, потому что с чего бы.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 6 2019, 21:28
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Л'лата, да в том-то и дело, что это - обычные жизненные навыки. Необязательно быть идеальным во всем, но по сути, это - элементарные мелочи, которые должен уметь любой. Детеныши диких животных в природе сами учатся многое делать, а у нас, людей, некоторые дети не в состоянии себе бутерброд сделать, и ожидают, что их родители будут за ними все убирать, стирать и возить их везде.

Не надо быть кулинаром, чтобы быть в состоянии покормить себя. Точно так же, не надо быть бухгалтером, чтобы научиться считать свои доходы и расходы. Я понимаю, что навыки вроде вождения машины и финансового планирования на будущее - это уже более серьезное (хотя, там тоже ничего сложного нет), но блиииин. Столько людей не в состоянии сделать самые простые вещи, что просто кошмар. При этом кто-то на полном серьезе считает, что кто-то другой (мама, папа, партнер(ша) обязаны это делать за них). Ужасть. *sick*
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jan 6 2019, 23:51
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Кстати да, за последние лет пять я очень много делала бытовых вещей, которые в нашем обществе считаются неженскими. Типа самостоятельной замены душевой лейки, изготовление деревянных ящиков, шпатлёвки, прибивание чего-то к чему-то ну и всякое в таком духе. Мне нравится, что у меня есть офигенный набор инструментов, которые я выбирала под себя, знаю, зачем нужны дюбеля, и что я умею держать молоток. И меня подхаривает, когда женщины боятся всего этого, и с видом абсолютной беспомощности идут к мужчинам, чтобы они выполнили эту работу с видом "ой ну бабы без нас никак". Это похоже на какую-то игру, где тетки обладают уникальными скиллами готовки и уборки, а мужики — тайными знаниями о том, как включить дрель, и они типа все друг друга этим шантажируют.
Готовить просто, забивать гвозди просто.
Мои дети будут уметь и то, и другое, вне зависимости от пола
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 7 2019, 01:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я вообще всегда шокирована, когда кто-то заявляет о разделении навыков в зависимости от пола людей, и на полном серьезе верит всех этим сексистким стереотипам.

У меня оба родителя - инженеры, маман разбирается в бытовых вещах не меньше папы. У меня, у девочки, в детстве была любимая игрушка - коробка с гвоздями и набор отверток. Я открывала и обратно собирала свои "Хэппи миллы" из Макдоналдса лет в 5-6, даже ноут свой первый открывала. Повесить что-то в доме мне можем помешать разве что не очень высокий рост, но зато в доме есть стремянка.

Мой отец отлично готовит и его вообще можно назвать поваром, потому что он делает не только простые блюда, но и всякие Биф Веллингтоны, йоркширские пуддинги, коковин, буйабес и другие блюда. Кулинария - его страсть. При этом, когда ему кое-какое время приходилось сидеть дома и не работать, когда мы с мамой работали, он спокойно убирал, мыл и делал все по хозяйству. Да и вообще, у нас готовка и уборка разделены в семье - каждый делает что-то свое.

Мне с детства говорили, что я могу быть кем хочу, не пытаясь разделить профессии по полу. И я знаю, что будь у меня брат, он бы тоже с 9 лет, как и я, уже умел бы готовить простые блюда и мог бы позаботиться о себе. Я - девушка, и я вожу машину с 17 лет, причем езжу весьма уверенно, едва ли не агрессивно (а-ля мужик), умею рыбачить, чистить воблу и могу поменять масло в машине. Что, в свою очередь, не мешает мне быть женственной, носить красивые вещи, пользоваться косметикой, напяливать на себя платья и мило улыбаться.

Так что все эти гендерные стереотипы - дичь дичайшая. Может, в 1 случае из 20 стереотипы бывают полезны, но в остальных 19 над ними надо смеяться. Я реально не понимаю людей, которые на полном серьезе верят в них и позволяют этим стереотипам диктовать их жизнь.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (58)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0830 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:58:56, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP