Сторінки: (325)  % « Перша ... 322 323 [324] 325  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
SonnyD
Дата Jun 18 2012, 09:48
Offline

Пользователь
**
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 18
Користувач №: 73173
Реєстрація: 17-June 12





Цитата (Барбацуца @ Jun 18 2012, 09:35)
Будучи реальным дитёнком, а не читателем?

Кто вам на такой вопрос с уверенностью даст ответ? Могу лишь предполагать, что прошла бы, так как имею определенные способности в решении таких задачек, а в реале, кто его знает?
Цитата
Чтобы знать чьи-то способности и реакцию на те или иные испытания надо с человеком не один год бок о бок прожить

С каких пор Дамблдора начала волновать безопастность учеников? И с каких пор в своих расчетах он начал основываться не на туманных предположениях и допущениях, а на стопроцентых фактах и прецедентах? К примеру, где гарантия, что Гарри воскреснет после Авады от Лорда? Такого ведь не было еще. Но Дамблдор поставил на это, иначе реально проще было бы убить ребенка сразу, как только сообразил, что он является крестражем.
Цитата
Не будь этой случайности был бы возможен последующий квест?

Так квест и установили после Рождества, когда узнали, с кем Гарри дружит, какие способности у него и у его друзей и когда он уже увидел зеркало.
^
critic
Дата Jun 19 2012, 18:30
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
Вот и выходит, что камень не хотели прятать, а хотели устроить квест специально для некоторых людей.

Аха. И тоже самое в фильме "Библиотекарь". Специально для героя тест устроили, чтобы мог показать свою эрудицию. )

Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
А я с этим спорила? Наоборот, писала в предыдущем посте. Но принцип действия в них такой же, как в обычных.

В обычных шахматах игроков не бьют по головам. Так что от обычных эти шахматы очень далеки.

Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
И в чем же? По-моему, с этим-то как раз все логично.

Сформулируйте суть этой магии, если можно.

Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
Так новая фигня началась. И каждый год что-то новое и опасное происходило.

Верно. И на что мы это списываем? На антураж фэнтези. А не начинаем теорию создавать.

Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
Она его макиавеллиевской фигурой называла. Это разве положительная характеристика? Роулинг как раз противопостовляет, типа, всем он казался воплощением добра, а на самом деле макиавеллиевская фигура.

Она его и геем назвала в интервью, но к тексту это не имеет отношения. В первых книгах Дамб абсолютно положительным показан. И жизнью он именно своей пожертвовал, а не чьей-то. Что совсем не по-макиавеллевски.

Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
Купе - это ерунда и случайность, а вот квест с камнем - нет.

Это был пример из БИ.

Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
А может, это ты ищешь ляпы там, где их нет? В самой книге, устами Гарри, тоже говорится, что Дамблдор был в курсе всего, Гарри не случайно нашел зеркало, и он же устроил ему встречу с Волдемортом. Если ты исходишь из того, что это сказка, то с какой целью тогда Роулинг нужно было вставлять сей кусок? Да еще и в самом конце?

Вы сказали, что БИ дала вам возможность взглянуть на сюжет не глазами Гарри, но сейчас вы используете именно его глаза.

Мало ли что Гарри сказал... Некоторые считают, что Бог всё видит и это основано только на вере в Бога, а не на фактах.

То что у Роулинг полно нестыковок ни разу не сенсация. Есть даже специальная тема вроде, где они тщательно собраны.

Цитата (SonnyD @ Jun 18 2012, 07:41)
"Это особенности жанра" и "Так нужно по сюжету" - это тоже лишь интерпретации, а не истина. И это тоже факт.

Это просто мое мнение, которое я ни разу фактом не назвал. )
^
SonnyD
Дата Jun 19 2012, 20:13
Offline

Пользователь
**
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 18
Користувач №: 73173
Реєстрація: 17-June 12





Цитата
Аха. И тоже самое в фильме "Библиотекарь". Специально для героя тест устроили, чтобы мог показать свою эрудицию. )

Данный фильм не смотрела, но это неважно вообще-то. Мы что обсуждаем, Гарри Поттера или какие-то другие произведения? Не считаю, что нужно все грести под одну гребенку. То есть, если в этом Библиотекаре что-то было, не значит, что это же было в том же Гарри или еще чем.
Цитата
В обычных шахматах игроков не бьют по головам. Так что от обычных эти шахматы очень далеки.

Я имела в виду, что правила игры там такие же, как и у обычных. То есть, грубо говоря, если умеешь играть в обычные, то и в эти сможешь скорее всего. А по головам бьют, да. И меня это очень возмущает.
Цитата
Сформулируйте суть этой магии, если можно.

Добровольное самопожертвование защищает того, ради кого это самопожертвование совершается. Вот и вся любовь.
Цитата
В первых книгах Дамб абсолютно положительным показан.

Это ваше субъективное восприятие как читателя. А я вот считаю иначе. Это моя оценка. И какого-то абсолютно правильного мнения тут быть не может. Хотя Роулинг сама говорит, что полностью положительным его не считает.
Цитата
И жизнью он именно своей пожертвовал, а не чьей-то.

Во-первых, своей жизнью он не жертвовал. Он схватил в душевном порыве проклятый предмет и тем самым подписал себе смертный приговор, но специально жертвовать жизнью он не собирался. Он лишь использовал свою гарантированную смерть с максимальной выгодой для своего дела. Насчет чужих жизней - жертвовал, еще как. Правда, не напрямую. Тот же Гарри, к примеру, и все ученики и персонал Хогвартса в шестой.
Цитата
Это был пример из БИ.

Так а я и говорила, что с первой БИ согласна лишь частично. Это как раз одна из тех частей, с которыми я не согласна.
Цитата
Вы сказали, что БИ дала вам возможность взглянуть на сюжет не глазами Гарри

o_O
Простите, когда я такое говорила? Кстати, определитесь пожалуйста, мы на "ты" или на "вы"? Мне все равно, просто вы то так, то так обращаетесь, напрягает немного)
Цитата
Мало ли что Гарри сказал...

Просто зачем вставлять в повествование, причем в самый конец этот кусок? Вот с какой целью? Тем более, что первая часть писалась скорее всего "для души", продолжение особо вряд ли планировалось. Так зачем? Показать, какой Гарри идиот?))
^
Elish
Дата Jul 17 2012, 12:41
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 97
Користувач №: 73710
Реєстрація: 10-July 12





Да-да. С фильмом Бибиотекарь схоже. Все эти задания слишком приклеены к героям. Травология и заклинание - Гермиона, шахматы - Рон, полет на метле - Гарри. Но я не думаю, что все подстроенно дабы испытать. Слишком сложно для первой книги, в которой выдуман целый мир. Ро просто хотела показать, что эти ребята способны на многое. И что они выделяются из серой массы других учеников
^
ShareDVI
Дата Aug 21 2014, 08:04
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Как вы думаете, насколько вероятно то, что Дамблдор подстроил поход ГП в тайную комнату, чтобы его укусил василиск? С целью попробовать уничтожить хоркрукс внутри Гарри. А чо, феникс же под рукой.

Встречал такое мнение, интересно,как это впишется в БИ.
^
Фил
Дата Aug 21 2014, 08:08
Offline

катализатор
*********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8754
Користувач №: 37812
Реєстрація: 7-March 08





сомнительно
я не думаю, что он был до конца уверен в том, что Гарри - крестраж аж до того, пока он не стал ощущать Воланда эмоции и видеть сны о нём. это , кажись, началось активно части так с 4ой
^
Три рубля
Дата Aug 21 2014, 08:20
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Он вообще о хоркруксах догадался к 4-ой книге. ИМХО.
^
Фил
Дата Aug 21 2014, 08:21
Offline

катализатор
*********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8754
Користувач №: 37812
Реєстрація: 7-March 08





Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 08:20)
Он вообще о хоркруксах догадался к 4-ой книге. ИМХО.

шо, серьезно?
после дневника явно
но вряд ли до него
^
Три рубля
Дата Aug 21 2014, 08:26
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Неправильно выразился. Догадался после дневника, но уверился к четвёртой книге. Была ведь ещё и догадка о количестве.
^
Lada.Gornostaj
Дата Sep 24 2014, 03:21
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Шейр @ Aug 21 2014, 08:04)
асколько вероятно то, что Дамблдор подстроил поход ГП в тайную комнату, чтобы его укусил василиск? С целью попробовать уничтожить хоркрукс внутри Гарри. А чо, феникс же под рукой.

Встречал такое мнение, интересно,как это впишется в БИ.

Здогад, здається, повз БИ, але по-моєму, більш логічний, ніж деякі "побудови" дівчат. В усякому разі, навіть у це мені легше вірити, ніж у "тренування" Гаррі за допомогою цього самого василіска.
Цитата (Фил @ Aug 21 2014, 08:08)
я не думаю, что он был до конца уверен в том, что Гарри - крестраж аж до того, пока он не стал ощущать Воланда эмоции и видеть сны о нём. это , кажись, началось активно части так с 4ой

Але зв'язок між Гаррі й томом озвучено ще у другій. Мені подобається думати, що Дамблдор запідозрив (але ніхолєри не був певен!!!) горокрас у Гаррі одразу, щойно зрозумів, яку магію застосувала Лілі. Й саме тому відправив хлопця подалі від усього, що могло б бути знайомим Томові.
Ну а про те, що горокрасів ЗАДУМАНО більше одного, то напевне після руйнування щоденника мусив повірити. Й тоді ж почав рити землю, шукати біографічні дані, відвідав Гонта, побоявся відвідати Блека, ну а далі сюжет закрутився, так би мовити, далекий від задумки Дамблдора.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 322 323 [324] 325  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1173 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:25:11, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP