Сторінки: (325)  % « Перша ... 320 321 [322] 323 324 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Jun 16 2012, 15:49
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Кимка @ Jun 16 2012, 15:15)
Единственное, мне искренне непонятны возгласы типа: "Дамблдор не мог всё так продумать! Он не был богом!" Пф, люди, вы о чем вообще? Дамблдор - персонаж. И его самого, и всё его "продуманности" придумала тётя Ро. А автор наделен силой придумывать что угодно. Захотела бы она - сделала бы из Дамблдора самого гениального гения в самой высшей степени гениальности, четко и по тексту это обосновав.

Так именно бишники не понимают, что Дамб всего лишь персонаж. )) Иначе бы не рассказывали то, чего быть просто не могло. Роулинг - единственный интриган.
^
Кима
Дата Jun 16 2012, 16:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4378
Користувач №: 44666
Реєстрація: 18-December 08





Цитата (critic @ Jun 16 2012, 15:49)
Так именно бишники не понимают, что Дамб всего лишь персонаж. )) Иначе бы не рассказывали то, чего быть просто не могло. Роулинг - единственный интриган.

Роулинг - интриган, естественно. Кто же ещё? Но я говорю о том, что БИ вполне имеет место быть, но именно в виде продуманного самой же Ро подсюжета. Не в масштабах, описанных данными авторами, но всё же. Мне кажется, последняя книга ясно дала понять, что по сюжету, написанному Ро, Дамблдор вел свои игры, которые, опять же по сюжету, привели к тому, к чему привели. И, возможно, эти игры действительно охватывали куда больше, чем кажется на первый взгляд)
^
critic
Дата Jun 16 2012, 16:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Кимка @ Jun 16 2012, 16:01)
Роулинг - интриган, естественно. Кто же ещё? Но я говорю о том, что БИ вполне имеет место быть, но именно в виде продуманного самой же Ро подсюжета. Не в масштабах, описанных данными авторами, но всё же. Мне кажется, последняя книга ясно дала понять, что по сюжету, написанному Ро, Дамблдор вел свои игры, которые, опять же по сюжету, привели к тому, к чему привели. И, возможно, эти игры действительно охватывали куда больше, чем кажется на первый взгляд)

Ну а что сенсационного в том, что Дамблдор вел свои игры? Это из романа видно. Не надо никакой БИ для этого.

Ты же сама акцентировала на том, что Дамб - персонаж. Исходя из этой же логики, Игра ничего не может больше охватывать. Есть только то, что в романе. Но можно пофантазировать, но это уже фантазии читателей, а не Роулинг. Каждый может что угодно нафантазировать, что угодно сказать про образ мысли Дамблдора. Но бесит, когда эти досужие фантазии начинают выдавать за непреложную Истину.
У каждого читателя своя истина.
^
Кима
Дата Jun 16 2012, 16:26
Offline

Гуру
********
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4378
Користувач №: 44666
Реєстрація: 18-December 08





Цитата (critic @ Jun 16 2012, 16:16)

Ты же сама акцентировала на том, что Дамб - персонаж. Исходя из этой же логики, Игра ничего не может больше охватывать. Есть только то, что в романе.

Дак в том-то и дело, что содержимое романа трактуется по-разному. Субъективная оценка всегда большую роль при чтении играет. Но в этом же и смысл "чтения между строк". Если бы можно было видеть в книге то и только то, что написано черным по белому, то большую часть классики было бы вообще неинтересно читать.

Цитата (critic @ Jun 16 2012, 16:16)
Ну а что сенсационного в том, что Дамблдор вел свои игры? Это из романа видно. Не надо никакой БИ для этого.

Видимо, разная суть вкладывается в понятие БИ. Как я для себя определила - это теория, основанная на том, что большая часть событий имеет совсем не те корни, которые читатель видит с позиции Гарри на протяжение как минимум 6.5 книг. А корнями служат происки товарисча Директора. Более того, этим проискам находятся вполне себе логичные подтверждения. И всё это вполне может быть продуманным самой же Ро. В чем я ошибаюсь?
^
critic
Дата Jun 16 2012, 17:10
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Кимка @ Jun 16 2012, 16:26)
Дак в том-то и дело, что содержимое романа трактуется по-разному. Субъективная оценка всегда большую роль при чтении играет. Но в этом же и смысл "чтения между строк". Если бы можно было видеть в книге то и только то, что написано черным по белому, то большую часть классики было бы вообще неинтересно читать.

Это верно.

Цитата (Кимка @ Jun 16 2012, 16:26)
Видимо, разная суть вкладывается в понятие БИ. Как я для себя определила - это теория, основанная на том, что большая часть событий имеет совсем не те корни, которые читатель видит с позиции Гарри на протяжение как минимум 6.5 книг. А корнями служат происки товарисча Директора. Более того, этим проискам находятся вполне себе логичные подтверждения. И всё это вполне может быть продуманным самой же Ро. В чем я ошибаюсь?

Ни в чем. Просто мне лично БИ кажется надуманой и за уши притянутой. Если Рон сел в поезд вместе с Гарри, то это ещё не значит, что это был план Дамблдора.

Например, вы с кем-то подружитесь. Но это произойдет только потому что вам этот человек чем-то понравится, а не потому что кто-то вами манипулирует. А авторы БИ совершенно нежизненную теорию создали. В жизни так не бывает. Пусть кто угодно вами манипулирует, но ваши симпатии зависят и будут зависеть от ваших внутренних установок.

И во-первых, людьми не так уж легко манипулировать, а во-вторых, манипуляции по БИ совершенно бессмысленны, мелочны и глупы.
^
Кима
Дата Jun 16 2012, 19:49
Offline

Гуру
********
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4378
Користувач №: 44666
Реєстрація: 18-December 08





Цитата (critic @ Jun 16 2012, 17:10)
Ни в чем. Просто мне лично БИ кажется надуманой и за уши притянутой. Если Рон сел в поезд вместе с Гарри, то это ещё не значит, что это был план Дамблдора.

Например, вы с кем-то подружитесь. Но это произойдет только потому что вам этот человек чем-то понравится, а не потому что кто-то вами манипулирует. А авторы БИ совершенно нежизненную теорию создали. В жизни так не бывает. Пусть кто угодно вами манипулирует, но ваши симпатии зависят и будут зависеть от ваших внутренних установок.

И во-первых, людьми не так уж легко манипулировать, а во-вторых, манипуляции по БИ совершенно бессмысленны, мелочны и глупы.

Согласна, что объяснения из серии "этот герой подумал и принял такое решение именно так только потому, что так придумал Дамблдор" - это глупости. О бессмысленности такого воздействия даже Гермиона в 7-й книге высказывалась, если мне память не изменяет. Мол, в конечном итоге человек только сам может принять решение.

Я говорю вообще о другом, о более глобальных вещах. Типа "испытаний" в первой книге, которые легко перешагнули одиннадцатилетние дети. Или, например, поведении самого Дамблдора в 2-й книге, когда он так долго подвергал детей смертельной опасности, до упора фактически, а потом отпустил 2-х малышей сражаться со смертоносным чудищем. Во всем этом, не сомневаюсь, есть смысл. Второе дно. Ну это прям совсем глобальные если брать. Тем не менее, знакома как минимум с 2-мя десятками людей, которые просто спихивают это на нелогичность Роулинг. В последнее лично я ни капли не верю.
^
SonnyD
Дата Jun 17 2012, 10:50
Offline

Пользователь
**
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 18
Користувач №: 73173
Реєстрація: 17-June 12





Больше всего меня умиляет в этой теории то, что авторы в ней выставляют Дамблдора, скажем так, чтоб не слишком ругаться, не очень хорошим человеком, но тем не менее продолжают им восхищаться. То, что он устраивает для маленьких детей смертельно опасные квесты, нанимает черт знает кого преподавать для всей школы, чтобы якобы научить чему-нибудь одного единственного ребенка, рискует учениками ради все того же ребенка (об этом кстати прямо в БИ написано) знает о прогулках оборотня в местах, населенных людьми, и ничего не предпринимает, и так далее, можно наверное бесконечно продолжать. У меня в голове не укладывается, как такой человек может нравиться (а авторы это еще и многократно подчеркивают).
Насчет самой темы произведения: я частично согласна с этой теорией в первой части, но вот в остальных идет уже откровенное притягивание за уши, типа того, что Дамблдор с котом договаривался. То есть, уже идет подгон фактов под теорию, а не теории под факты.
^
critic
Дата Jun 17 2012, 15:17
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Кимка @ Jun 16 2012, 19:49)
Я говорю вообще о другом, о более глобальных вещах. Типа "испытаний" в первой книге, которые легко перешагнули одиннадцатилетние дети. Или, например, поведении самого Дамблдора в 2-й книге, когда он так долго подвергал детей смертельной опасности, до упора фактически, а потом отпустил 2-х малышей сражаться со смертоносным чудищем. Во всем этом, не сомневаюсь, есть смысл. Второе дно. Ну это прям совсем глобальные если брать. Тем не менее, знакома как минимум с 2-мя десятками людей, которые просто спихивают это на нелогичность Роулинг. В последнее лично я ни капли не верю.

Но на этом основаны все без исключения приключенческие романы. Мало того, есть случаи, когда в реальности малолетние дети успешно противостоят взрослым маньякам.

Так правильно они думают. Но это просто жанр такой. Он допускает утрирование. Иначе бы сюжета вообще не получилось.
Если делать по логике, то директор вызвал бы спецслужбу, а всех детей эвакуировал. Ну и кто бы эту логичность стал читать?..

Цитата (SonnyD @ Jun 17 2012, 10:50)
Больше всего меня умиляет в этой теории то, что авторы в ней выставляют Дамблдора, скажем так, чтоб не слишком ругаться, не очень хорошим человеком, но тем не менее продолжают им восхищаться. То, что он устраивает для маленьких детей смертельно опасные квесты, нанимает черт знает кого преподавать для всей школы, чтобы якобы научить чему-нибудь одного единственного ребенка, рискует учениками ради все того же ребенка (об этом кстати прямо в БИ написано) знает о прогулках оборотня в местах, населенных людьми, и ничего не предпринимает, и так далее, можно наверное бесконечно продолжать. У меня в голове не укладывается, как такой человек может нравиться (а авторы это еще и многократно подчеркивают).
Насчет самой темы произведения: я частично согласна с этой теорией в первой части, но вот в остальных идет уже откровенное притягивание за уши, типа того, что Дамблдор с котом договаривался. То есть, уже идет подгон фактов под теорию, а не теории под факты.

Так авторы БИ сами имеют ненормальную, искаженную психологию. Поэтому у них черное, как белое выглядит. Именно поэтому их теория вызывает сильное неприятие у многих.
^
SonnyD
Дата Jun 17 2012, 17:10
Offline

Пользователь
**
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 18
Користувач №: 73173
Реєстрація: 17-June 12





Цитата
Но это просто жанр такой. Он допускает утрирование. Иначе бы сюжета вообще не получилось.

Это не оправдание. Если исходить из такого, то, во-первых, придется признать, что сам автор не очень хороший (авторский замысел ведь невидимый должен быть). А во-вторых, теряется смысл всяких обсуждений, дискуссий и вообще чтения книг, так как АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ факт из книги можно объяснить внетекстом. Но ведь, имхо, интереснее (и правильнее) искать логику в самом тексте. Да и в самой книге тоже намекается, что это Дамблдор устроил квест с философским камнем расчитанным специально на детей. Так что общая идея первой части БИ (не вся, естественно) вполне укладывается в книгу, а не в нелогичности и тому подобное.
А вот со второй частью конечно иначе. Там уже полный бред пошел. Точно так же, как и в наиболее бредовой третьей части, где чуть ли не с первых строчек начинается сплошной фанфик, а не теория, основанная на фактах канона. Но в этих частях и особых нелогичностей нет, которые надо списывать на то, что иначе "кина бы не было".
^
critic
Дата Jun 17 2012, 18:28
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (SonnyD @ Jun 17 2012, 17:10)
Это не оправдание. Если исходить из такого, то, во-первых, придется признать, что сам автор не очень хороший (авторский замысел ведь невидимый должен быть). А во-вторых, теряется смысл всяких обсуждений, дискуссий и вообще чтения книг, так как АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ факт из книги можно объяснить внетекстом. Но ведь, имхо, интереснее (и правильнее) искать логику в самом тексте. Да и в самой книге тоже намекается, что это Дамблдор устроил квест с философским камнем расчитанным специально на детей. Так что общая идея первой части БИ (не вся, естественно) вполне укладывается в книгу, а не в нелогичности и тому подобное.

Да что же в этом квесте нелогичного? Все квесты преодолеваются героями. И они тем и интересны, что сложны и в то же время проходимы.
Это по БИ на детей рассчитано. Но там сто раз можно было погибнуть. Какая логика в том, чтобы тренировать детей в условиях практически гарантированной гибели? Это не логика, это бред сивой кобылы.

Я имел в виду другое. То что детей не эвакуировали или то что их наказывали работой в Запретном лесу. Это же нелогично совершенно. Но это фэнтези. Тут свои прибамбасы.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 320 321 [322] 323 324 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1317 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:42:24, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP