Сторінки: (325)  % « Перша ... 315 316 [317] 318 319 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Natalya
Дата Nov 3 2009, 13:56
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Nov 2 2009, 18:48)
Вы я так понял сторонница теории БИ, и смотрите, исходя из неё.

Я не смотрю, исходя из нее. Просто очень многое, что в ней описано, совпадает с моим личным видением. Можете такое представить :) ?
Обычным человеком Снейпа нельзя назвать. Почему, я уже писала выше. Кроме того, вспомните, куда к нему приходили Беллатрикс и Цисси? В квартиру в Паучьем тупике. Жилище не элитненькое (сравниваем с замком Малфоев). Не для человека с амбициями. Думаю, что Снейп давно уже переступил многое, из-за чего земляне ломают копья, многому научился у директора (хотя многого так и не понял, например того, что нужно к себе проще относиться, но это комплекс, не тщеславие).

Цитата (critic @ Nov 2 2009, 18:48)
и на самом деле хотел преподавать ЗОТИ... Другое дело, что сам процесс преподавания был ему не то что бы очень по душе.

Вы сами поняли, что сказали? Противоречите самому себе. Так он хотел преподавать, или все же процесс преподавания был ему не по душе %) ? Или можно как то преподавать без самого процесса? :D

Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 13:06)
Я бы даже сказал - тщеславия "оборонительного характера

Это еще что за термин? Ответьте, приведите цитаты, в чем проявляется боязнь Снейпа не достичь чего то? Снейпу не нужны посты и всенародное признание и поклонение. Он к мнению людей о себе вообще с презрением относится, за исключением нескольких.
^
Lovenkrantz
Дата Nov 3 2009, 17:25
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Цитата (Natalya @ Nov 3 2009, 13:56)
Это еще что за термин? Ответьте, приведите цитаты, в чем проявляется боязнь Снейпа не достичь чего то?

Нет, ну что же это такое... Критик! Критик, посмотри что твоиртся! Стоит мне на какие-то год-полтора отлучиться с форума, как народ уже начинает забывать мой стиль. Цитаты какие-то от меня требует, доказательства...))
Цитата (Natalya @ Nov 3 2009, 13:56)
Вы сами поняли, что сказали? Противоречите самому себе.

Хммм... Похоже тебя тут тоже ещё не все толком знают, Крить... :D

Natalya, понимаете... как бы вам это сказать... есть такие вещи, как субъективная точка зрения. И художественная литература (к коей мы, я так полагаю, относим мир ГП) является сферой и плоскостью исключительно субъективного подхода к оценке того или иного события, персонажа, этюда...))
А требование цитат, чётких аргументаций, систематической структуры своих доказательств - это всё атрибуты поиска объективной точки зрения. А она, объективность эта, в худ. литературе (читай - беллетристике) невозможна по умолчанию. Так как люди-то разные. И говоря об оценке того или иного персонажа, глупо говорить "он такой, потому что я его таким считаю, вот посмотрите - это подтверждается такими-то цитатами")) Это не алгебра, Наташа. И даже не начала анализа)) Вы Снейпа видите таким, а я - совсем иным. Даже если я и приведу "цитаты" - вы на них глянете мельком, и воскликнете:

"Ловенкранц! Ну как же вы не видите! Эти слова ведь целиком и полностью подтверждают мою точку зрения, а не вашу!"))

Здесь не будет согласия до тех пор, пока кто-то из нас не посмотрит на Сева глазами друг-друга, не примет, приемлет точку зрения другого. Равно как и не будет конца этому топику ;)

Так уж повелось... Вы, как и положено любому приличному снейпоманствующему индивидууму, преподносите Снейпа таким. А я - не обремененный к нему влечением ума и того, о чём вы подумали, вижу его вот эдаким...)) Всё просто, как апэлсын)

Что мне вам растолковывать? Что всю жизнь Северус пытался кому-то что-то доказать? Посмотрите на его жизнь. От и до. И покажите мне, где он ЖИЛ. Просто жил, а не пыжился, пытаясь до пятого десятка годов своих отыграться и обелиться от школьных унижений? Вы говорите "мнение людей о себе ему было неинтересно"? Ахахах... Да Северус, это, по сути, эмо-гот от визард комьюнити... :D То есть человек, который даже ногти свои. Пуговицы и шнурки приводит в вид, заставляющий привлечь к себе внимание. Но при этом по сто раз на дню повторяющий - "как вы мне все безразличны!"))
В этом весь Снейп. Его поведение в школе, его попытки втиснуться в круг Псов, его тяготение к Волду, его стиль преподавания, его самолюбование в каждой мелочи, его отношение к Гарьке и т.д.)) А вы говорите,"цитаты"...
^
critic
Дата Nov 3 2009, 21:30
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 13:06)
Я бы даже сказал - тщеславия "оборонительного характера")) Когда достичь чего-либо не является столь сильным стремлением, как боязнь не достичь чего-либо)

Удачно назвал. ))

Цитата (Natalya @ Nov 3 2009, 13:56)
Я не смотрю, исходя из нее. Просто очень многое, что в ней описано, совпадает с моим личным видением. Можете такое представить ?
Обычным человеком Снейпа нельзя назвать. Почему, я уже писала выше. Кроме того, вспомните, куда к нему приходили Беллатрикс и Цисси? В квартиру в Паучьем тупике. Жилище не элитненькое (сравниваем с замком Малфоев). Не для человека с амбициями. Думаю, что Снейп давно уже переступил многое, из-за чего земляне ломают копья, многому научился у директора (хотя многого так и не понял, например того, что нужно к себе проще относиться, но это комплекс, не тщеславие).

Не могу. :no-no-no: Откуда у Снейпа деньги на элитное жилье? Жалованье преподавателя - это не так уж много. Амбиции могут выражаться по разному. Можно ходить в лохмотьях чисто из-за амбиций. Всем демонстрировать свою скромность. *angel*
Ну, я согласен, что Снейп не такой уж честолюбец. Просто честолюбив каждый волшебник по-своему. Кроме Люпина, который оборотень. А когда ты оборотень, то тут не до амбиций. Быть просто человеком уже сверхценность.

Цитата (Natalya @ Nov 3 2009, 13:56)
Вы сами поняли, что сказали? Противоречите самому себе. Так он хотел преподавать, или все же процесс преподавания был ему не по душе ? Или можно как то преподавать без самого процесса?

Обычное дело. Кто-то мечтает быть президентом, но чтобы ничего не надо было делать при этом. Подобное противоречие случается на каждом шагу. И когда такой человек становится президентом, то он президенствует по-своему: толкает пустопорожние речи и дегустирует вина на светских приемах.

Я некорректно изложил свою мысль.
Снейп не преподает как того требует настоящая педагогика. Как его можно назвать преподавателем, если один из учеников боится его больше всего не свете? Я про Невилла.

Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 17:25)
Нет, ну что же это такое... Критик! Критик, посмотри что твоиртся! Стоит мне на какие-то год-полтора отлучиться с форума, как народ уже начинает забывать мой стиль. Цитаты какие-то от меня требует, доказательства...))

Все думают, что ты изменился. :D
Додано через 9 хвилин
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 17:25)
Что мне вам растолковывать? Что всю жизнь Северус пытался кому-то что-то доказать? Посмотрите на его жизнь. От и до. И покажите мне, где он ЖИЛ. Просто жил, а не пыжился, пытаясь до пятого десятка годов своих отыграться и обелиться от школьных унижений? Вы говорите "мнение людей о себе ему было неинтересно"? Ахахах... Да Северус, это, по сути, эмо-гот от визард комьюнити... То есть человек, который даже ногти свои. Пуговицы и шнурки приводит в вид, заставляющий привлечь к себе внимание. Но при этом по сто раз на дню повторяющий - "как вы мне все безразличны!"))
В этом весь Снейп. Его поведение в школе, его попытки втиснуться в круг Псов, его тяготение к Волду, его стиль преподавания, его самолюбование в каждой мелочи, его отношение к Гарьке и т.д.)) А вы говорите,"цитаты"...

Ага. Что-то в этом всём есть. Ловенкранц дело говорит. =tap=

Вопрос законный - чего он лез к пожирателям? Хотел кем-то быть и чем-то быть. Его не устраивало быть обычным магиком. А значит он честолюбив. Ну чего ему среди псов делать? Они науки изучали? Маглов мочили, пресмыкались перед Волдемортом. Какой нормальный человек с чувством собственного достоинства полезет в такую компанию? Что ему даст Воледморт? Черную магию? А кому она нужна эта магия? чтобы уметь делать гадости в особо крупном масштабе?
^
Natalya
Дата Nov 4 2009, 09:29
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 17:25)
Критик, посмотри что твоиртся! Стоит мне на какие-то год-полтора отлучиться с форума, как народ уже начинает забывать мой стиль.

Народ начинает забывать? Я вас вообще помню слабо, не взирая на ваше самомнение, уж извините.

Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 17:25)
художественная литература является сферой и плоскостью исключительно субъективного подхода к оценке того или иного события, персонажа, этюда...
... Вы Снейпа видите таким, а я - совсем иным.

Думаю, что вы видите Снейпа не совсем уж иным.
Даже школьные сочинения по литературе доказывают, что образ героев любого произведения вписывается в определенные рамки текста, данного нам автором. А подавляющее большинство цитат все же не двусмысленно описывают определенное событие. Никто не увидит Снейпа, играющего на лютне и раздающего шарики на ярмарке. Так что мне по-прежнему в подтверждение мнения нужны источники, почему вы думаете именно так, если вы конечно человек мыслящий, а не только чувствующий.

Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 17:25)
Это не алгебра, Наташа.

Ооо, не алгебра??? Мой блондинистый мозг не заметил, Ловенкрансик.

Цитата (critic @ Nov 3 2009, 21:30)
Ну, я согласен, что Снейп не такой уж честолюбец.

Ну, наконец-то хоть в чем то наши мнения сошлись таки.

Цитата (critic @ Nov 3 2009, 21:30)
Как его можно назвать преподавателем, если один из учеников боится его больше всего не свете? Я про Невилла.

Так зелья он преподавал иначе. Потому что он их любит. На зельях он "не дегустировал вина и не толкал речи", в отличии от ЗОТИ. Педагог из него никудышний по-любому, но зелья - это его стихия. Темные искусства, в которых он преуспел, преподавать нельзя. А ЗОТИ ему вообще нафик не надо.

Цитата (critic @ Nov 3 2009, 21:30)
чего он лез к пожирателям? Хотел кем-то быть и чем-то быть.

Хотел быть сильным в глазах Лили. Ведь в школе его затюкали, а он знал, что умнее большинства той серой массы, которая над ним хихикала, и которая не имела и сотой доли тех талантов, которые в нем были. Он был еще маленьким, когда его пригрела компашка будущих ПСов. И это были единственные люди, которые оценили его способности.
^
critic
Дата Nov 6 2009, 01:55
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Natalya @ Nov 4 2009, 09:29)
Народ начинает забывать? Я вас вообще помню слабо, не взирая на ваше самомнение, уж извините.

Это Ловенкранц так шутит. )) Я удивлен, что вы его вообще знаете. :D

Цитата (Natalya @ Nov 4 2009, 09:29)
Думаю, что вы видите Снейпа не совсем уж иным.
Даже школьные сочинения по литературе доказывают, что образ героев любого произведения вписывается в определенные рамки текста, данного нам автором. А подавляющее большинство цитат все же не двусмысленно описывают определенное событие. Никто не увидит Снейпа, играющего на лютне и раздающего шарики на ярмарке. Так что мне по-прежнему в подтверждение мнения нужны источники, почему вы думаете именно так, если вы конечно человек мыслящий, а не только чувствующий.

Тут Ловенкранц озвучивает идеи рецептивной эстетики, хотя возможно он об ней и не слышал (любопытно выяснить это, кстати). Очень интересная штука между прочим. Я в Википедии нашел цитату об этом...

Цитата
Общую рамку идей Изера, как и других представителей рецептивной эстетики, образует представление о современности (современной эпохе, модерне), в контексте которой складываются сами представления об автономной ценности литературы. Изер испытал воздействие герменевтики Шлейермахера, феноменологической философии и эстетики Романа Ингардена. Под её влиянием он выдвинул концепцию внутритекстового или имплицитного читателя, воображаемые ожидания которого формируют смысловую структуру литературного текста, задавая ход его восприятия. Особое внимание при этом уделялось «пустым местам» — смысловым зияниям, несогласованностям смысла, «непонятным» символам или речевым фигурам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Изер,_Вольфганг

Ну, прям про нас с вами. Все нестыковки поттерианы породили теорию БИ в одних умах. В других ничего не породили, а третьи еще чем-то своим заполнили пустоты. :D

Цитата
Главные идеи рецептивной эстетики. Художественное произведение не равно себе. Его текст не меняется, но смысл изменчив. Смысл произведения — результат взаимодействия опыта читателя (слушателя, зрителя) и автора. Восприятие произведения идет в режиме диалога — это диалог читателя и текста. Автор сосредоточивает и запечатлевает в тексте свой жизненный опыт и бросает его навстречу жизненному опыту реципиента. Смысл произведения рождается в акте рецепции и потому исторически изменчив и зависит от эпохи, от индивидуальности воспринимающего и его принадлежности к той или иной рецептивной группе. Другими словами, опыт читателя имеет три важнейшие характеристики: историческую, групповую и индивидуальную. Ими определяется не только смысл, но и сам онтологический статус произведения (его социальное положение, рейтинг, бытие в обществе). Историческая изменчивость смысла и онтологического статуса произведения — закономерность художественного процесса. Рецептивная эстетика стала четвертым проблемным полем эс­тетики как науки.
Цитата (Natalya @ Nov 4 2009, 09:29)
Ну, наконец-то хоть в чем то наши мнения сошлись таки.

Ура! [:-}

Цитата (Natalya @ Nov 4 2009, 09:29)
Так зелья он преподавал иначе. Потому что он их любит. На зельях он "не дегустировал вина и не толкал речи", в отличии от ЗОТИ. Педагог из него никудышний по-любому, но зелья - это его стихия. Темные искусства, в которых он преуспел, преподавать нельзя. А ЗОТИ ему вообще нафик не надо.

Ну, мне показалось, что в поттериане нам дают понять, что он мечтал занять должность преподавателя ЗОТИ. Вроде Уизли об этом говорили. И вообще впечатление у меня такое сложилось. Цитаты привести не могу. )

Цитата (Natalya @ Nov 4 2009, 09:29)
Хотел быть сильным в глазах Лили. Ведь в школе его затюкали, а он знал, что умнее большинства той серой массы, которая над ним хихикала, и которая не имела и сотой доли тех талантов, которые в нем были. Он был еще маленьким, когда его пригрела компашка будущих ПСов. И это были единственные люди, которые оценили его способности.

В глазах Лили он бы только упал от подобного. :D И в школе его не затюкали. Он же был успешным учеником. Пример затюканости - это Невилл, который не успевал по предметам. А на нападки Джеймса и Сириуса он отвечал своими.
Ну, этот момент можно признать. Видно его Волдеморт втянул. А так среди пожирателей не выдвинешься талантом. Для таланта нужна определенная среда. Типа Хогвартса. Легальное существование без всяких трений с законом. Он же не хакером был. )
^
Natalya
Дата Nov 6 2009, 12:30
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Nov 6 2009, 01:55)
Я удивлен, что вы его вообще знаете.

Вернее, помню аватарку :D , у меня очень хорошая зрительная память.
Цитата (critic @ Nov 6 2009, 01:55)
мне показалось, что в поттериане нам дают понять, что он мечтал занять должность преподавателя ЗОТИ. Вроде Уизли об этом говорили.

Это, Критик, у вас впечатление такое сложилось под действием рецептивной эстетики :D .
Что касается того, что об этом говорили Уизли, отвечу словами Гермионы: ну раз Бон-Бон так считает...
Что Уизли могли знать о планах Дамблдора и Снейпа? Они так говорили, потому что именно таким и должен быть результат задуманного АД и СС, и именно так должны думать все, включая Уизли.

Цитата (critic @ Nov 6 2009, 01:55)
И в школе его не затюкали. Он же был успешным учеником. Пример затюканости - это Невилл, который не успевал по предметам.

Мы с вами как будто разные книги читали. Затюканность и успеваемость вообще-то абсолютно разные вещи. Когда Джеймс и Сири издевались над Снейпом после сдачи СОВ, ротозеям нравилось, что обижают Снейпа. Он был непопулярен. Его не любили.

Цитата (critic @ Nov 6 2009, 01:55)
В глазах Лили он бы только упал от подобного.

Этого он не понимал, и не смог просчитать.


^
NoraLi
Дата Nov 7 2009, 20:34
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Прошу прощенья, что так надолго выпала в реал :). Но, похоже, эта тема не слишком активно разбирается? Можно вернуться к нашим баранам темам Блэка и Гарри-хоркрукса?
Специально размещаю два текста рядом - потому что главное возражение - одно и то же.
Цитата (Natalya @ Oct 26 2009, 10:37)
Невменяемость еще нужно установить. То, что в момент убийства 12-ти магглов с Блеком случилась истерика, не означает, что он невменяем. Беседа могла бы оградить Сириуса от Азкабана, это раз, ну и знание того, что Хвост жив, тоже было бы не лишним. Опять же, допустим, что на момент ареста Сириуса Альбус был очень занят. Но Сириус просидел в тюрьме более 10-ти лет. Неужели за такой период не нашлось времени, чтобы пообщаться с ним? Ведь Сириус личность неординарная, склонная совершать необдуманные поступки, уж Дамб должен был это знать.

Цитата (critic @ Oct 28 2009, 19:00)
Так он же не в шахматном цейтноте находился. Куда спешить-то? Пришел домой и подумал. Ведь Дамблдор - это директор Хогвартса. Подумайте, что это значит - быть директором. Он всю эту компанию знал, как облупленных. Не мог он просто так принять мысль, что Сириус предал. И Люпин не мог. Это неувязка поттерианы. Самая серьезная между прочим. К примеру, никто же не поверит, что вы Нора Ли - пожиратель смерти. Потому что не впишется этот факт в наше представление о вас. Так и тут. С тем же успехом могли Лили обвинить или Джеймса. Неужели кто-то поверил бы, что Лили - предатель? Другое дело Педдигрю. Он просто примазался. Все видели, что он просто примкнул к крутой и популярной компании.
Сириус бы отошел от шока через пару дней и все рассказал. Дамблдор даже годы спустя не приехал с ним поговорить. А должен был. Из любопытства хотя бы. А так получается, что для него нет разницы между Волдом, которого он знал, как жестокого, хитрого и подлого человека и Сириусом Блеком, который вопреки семье пошел в Гриффиндор. Который был лучшим другом Джеймса Поттера, который был прямым, открытым и страстным человеком. Как Дамблдор не задался вопросами? Такое возможно, только в том случае, если ему было все равно.

Ну, дорогие мои собеседники - я ведь не зря просила помочь взглянуть именно глазами Альбуса! Все смотрят на эту ситуацию глазами Сириуса - и требуют от Альбуса непременно и прощения чужой тупости, и милосердия, и проницательности, и изобретательности... и справедливости!
Но на каком основании моего любимого героя лишают морального права на гнев, обиду и предвзятость? :) Я вот все гадаю, каких - и насколько обидных вещей должны были наговорить Сириус и Джеймс, чтоб Дамбльдор отступился и не стал Хранителем Секрета?
И еще. Если Дамбльдор -заново назначенный судья - вправе ли он ломать установленную процедуру и искать ЛИЧНОЙ встречи с обвиняемым - ДО осуждения? Имея - не забываем об этом - за спиной Минерву Мак-Гонаголл, которая - со слов Альбуса и только из них - сообщает: Дамбльдор предлагал Поттерам стать Хранителем Секрета, но они предпочли Сириуса. Я все еще продолжаю настаивать: с правовой точки зрения положение Дамбльдора именно в этом расследовании, мягко говоря, скользкое.
К тому же, Блэк, о котором прочла я, ни за что не стал бы выворачивать свои эмоции на публике. Не стал бы излагать свою версию событий, не подкрепленную фактами. Он молчит - или горько хохочет. Все внешние признаки безумия налицо. Освидетельствование? Не смешно - во время "разгула Инквизиции".
Теперь о встрече после осуждения. Конечно, поостыв, Альбус мог бы проникнуться чувством вины и попытаться наладить контакт - если бы хоть на минуту поверил в его возможность! Дамбльдор, которого узнали мы, очень не любит ВНЕШНЕГО подтверждения своей вины и недальновидности. И вполне мог до потери лица бояться ВНЕШНЕГО - из уст самого Сириуса - подтверждения: "Да, старый идиот, я в самом деле использовал твое доверие в пользу Лорда!" Вспомним, полвека (или даже 70 лет, если все же брать возраст Дамбльдора из первых интервью Роулинг) Альбус избегает встречи с Геллертом - по сходным мотивам!
И еще одно допущение в рамках логики. Знание Дамбльдора о судьбе заключенных Визенгамота долгие годы могло быть поверхностным - и даже неверным. Сыну осужденного, потерявшего отца в течение полугода после приговора, трудно представить, как другие заключенные выживают там - годы! Да еще и после привлечения к охране тюрьмы дементоров. Так что в данном случае имеет место не НЕЗНАНИЕ, а НЕЖЕЛАНИЕ ЗНАТЬ. Не то, чтобы я на это нежелание оправдывала - но ведь очевидно, что любопытствовать о судьбе заключенных в Азкабане именно Альбусу Дамбльдору БОЛЬНЕЕ большинства. А на мазохиста мой обожаемый директор не похож. Потому он, вероятно, предпочел бы все эти годы думать о Блэке, как о казненном.
А теперь персонально:
Natalya откуда у Вас мысль, что Сириус ЗНАЛ о выжившем Петтигрю - ДО явления перед ним Министра с газеткой?
Честно говоря, по моему вИдению Блэка - он бы и арестовать себя не дал, если бы знал. Или сбежал бы раньше.
Критик, вспомните, как на этом самом форуме взахлеб обсуждали, может ли служить Вольдеморту Минерва Мак-Гонаголл! И не говорите, что никто не поверил бы подобным слухам обо мне :).

Цитата (Natalya @ Oct 26 2009, 10:37)
Мне почему то кажется, что такое решение не было уж таким нелогичным. Было предсказание Трелони, поэтому убивать сразу не стал бы даже не очень этичный человек. В конце концов, сделать это можно в любой момент, и когда Гарри исполнилось 5, 7, 10, 12 лет. Впрочем - это было вряд ли возможно, если вспомнить жертву Лили.
Я вовсе не сомневаюсь в этичности Дамблдора, я просто настаиваю на том, что убивать его в младенчестве не было необходимости даже для человека, лишенного этических принципов.

Именно для человека, лишенного этических принципов, как ни дико это прозвучит, вопрос об убийстве ребенка не встал бы. Эксперимент с выжившим хоркруксом представлял бы ценность слишком высокую, чтобы думать о таких мелочах, как безопасность других людей.
А о том, как мог бы повести себя младенец-хоркрукс и мог ли он быть опасен для других - не знал никто, включая Дамбльдора. Хотя, он, как обычно, о чем-то догадался :).
Предсказание же Трелони как бы уже и сбылось :) - Лорд "улетел" :). Убит, как считало большинство. Вряд ли Альбус предполагал, что Трелони хотя бы в теории знает что-то о хоркруксах.
Цитата (critic @ Oct 28 2009, 19:00)
Не помню никаких особых манипуляций. <cut> Скажи он ему, что он хокрукс, тот бы мог того и гляди покончить с собой, и всю грязную работу пришлось бы делать кому-то другому.
Под таким соусом все и выглядит грязной манипуляцией. Но - я настаиваю - как минимум, в первые два (а может и три?) года учебы Гарри его никто и не пытался "натаскивать" на борьбу с Лордом. Об объеме "грязной работы" Альбус узнал буквально незадолго до смерти - так что не стоит приписывать ему бОльшую проницательность, чем была у старика.
Цитата (critic @ Oct 28 2009, 19:00)
Так именно волшебник не должен был думать, как магл из ЦРУ, который мыслит категориями зачистки. Но не Дамблдор со своими рассуждениями о том, что хорошие поступки всегда окупаются и бла-бла о любви. Он не колебался. Он даже не побоялся взять в школу форменного садиста Редла для обучения магии. А тут бы он побоялся чего-то неопределенного. Еще можно вспомнить, что он оборотня взял в школу. Тоже поступок весьма авантюрный.
Не факт, что взял бы Реддля - если бы у него спрашивали :). Оборотень - опять же, веками знакомая тварюшка.С ребенком-хоркруксом - другое. Никто не знает, чего следует ждать. Просочись такая инфа ... да тому же Моуди с его маниакальной бдительностью - как знать? Быть может, помер бы Аврор в расцвете лет, пытаясь избавить мир от хоркрукса-который-выжил?
Цитата (critic @ Oct 28 2009, 19:00)
Могу только сказать, что Роулинг в последних книгах сделала какого-то другого Дамблдора. Как-то он изменился непонятно вдруг.
Критик, три года назад я упрекала БИ и кое-кого из форумчан в том, что Дамбльдор у них - константа. Неизменная личность. Последние полвека он якобы не ошибался, не поддавался эмоциям и не учился на своих ошибках. Так не бывает! Даже у лучших из нас есть предрассудки, предубеждения, эмоции - порой во вред делу. И я благодарна Роулинг - за живого и чувствующего Дамбльдора. Даже за эту скользкую историю с Геллертом.

Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2009, 17:25)
Что мне вам растолковывать? Что всю жизнь Северус пытался кому-то что-то доказать? Посмотрите на его жизнь. От и до. И покажите мне, где он ЖИЛ. Просто жил, а не пыжился, пытаясь до пятого десятка годов своих отыграться и обелиться от школьных унижений?Вы говорите "мнение людей о себе ему было неинтересно"? Ахахах... Да Северус, это, по сути, эмо-гот от визард комьюнити... :D То есть человек, который даже ногти свои. Пуговицы и шнурки приводит в вид, заставляющий привлечь к себе внимание. Но при этом по сто раз на дню повторяющий - "как вы мне все безразличны!"))
В этом весь Снейп. Его поведение в школе, его попытки втиснуться в круг Псов, его тяготение к Волду, его стиль преподавания, его самолюбование в каждой мелочи, его отношение к Гарьке и т.д.)) А вы говорите,"цитаты"...
Вы все же калькулятор купите, ок? Не дожил Северус до пятого десятка! Родился в 1960. Умер весной 1998. :(
/Рыдает в кружевной платочек...
Об эмо-готе :))))) Валяюсь в шоке на тахте, сраженная красочностью определения. Аргументов даже просить не буду. Т.к. частенько после такой просьбы человек, подумав, отказывается от своих слов :).

Цитата (Natalya @ Nov 1 2009, 09:11)
Вот кстати, не понимаю до сих пор, чего он так завелся из-за того ордена. Нафик он ему, если он жил живым мертвецом 16 лет? Не верю, что после смерти Лили ему "хотелось орден". Опять таки, он просил Дамба никому не рассказывать о том, что в нем есть положительные качества, не стал издавать исправленный вариант учебника по зельеваренью. Уж это то принесло бы ему славу, была бы почва удовлетворить свое тщеславие. Есть у меня смутное ощущение, что Снейп ломал перед Фаджем комедию (либо его захлестнула ненависть к Поттеру, ведь появилась возможность выкинуть его из стен Хога). Вероятно, "дорогой директор" мог приложить к этому руку, так надо для легенды.
С легендой - красивая версия, только почему ж он не выкинул Снейпа? Кажется мне, здесь все гораздо менее рационально. Хотел все же Северус этот орден - и именно как НЕЗАВИСИМОЕ от Альбуса признание хоть каких-то своих заслуг. НЕ ИЗ ДАМБЛЬДОРОВОЙ РУКИ БЛАГОДЕЯНИЕ. (Неужто кроме Альбуса меня никто не любит? :))))
Об учебнике - разделяю Ваше недоумение. Впрочем, не факт, что лучшая часть его открытий не опубликована в узкоспециальных журналах. Ну не будет такой тип размениваться на научно-популярные публикации :).
А вот о том, почему он запретил Дамбльдору говорить о своем отношении к Лили... Здесь интересно! Помните, Дамбльдор с некоторой даже брезгливостью ему пообещал молчать - и я поняла, что это уникальный момент в книге! Мой обожаемый директор В САМОМ ДЕЛЕ НЕ ПОНИМАЕТ ДО КОНЦА - но проецирует свое "понимание" уже на свою тайну, отсюда и брезгливость. Дамбльдор думает только о том, что Северус любил во всех смыслах достойную женщину - и не понимает, как такой любви можно стыдиться? Это же не "самый темный волшебник до появления Вольдеморта"! А Северус понимает одно: если Дамбльдор скажет о его любви - поверят в раскаяние Снейпа единицы. Остальные скорее поверят в маразм старого директора и начнут говорить о бесстыдной лжи и манипуляциях самого Снейпа. Ведь не станет же Северус доказывать ПОСТОРОННИМ чувство, которое скрывал долгие годы - от любимой (в меру Снейповых скудных способностей любить) девушки. Это уже в самом деле могло бы вылиться в фарс. Так что этот отказ - все же реакция человека очень даже живого, горделивого - и ... пожалуй, целомудренного.

^
Natalya
Дата Nov 8 2009, 12:42
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
Но на каком основании моего любимого героя лишают морального права на гнев, обиду и предвзятость? Я вот все гадаю, каких - и насколько обидных вещей должны были наговорить Сириус и Джеймс, чтоб Дамбльдор отступился и не стал Хранителем Секрета?

А никто его не лишает такого права. Просто со временем должны были отпустить все эти чувства ради того, чтобы продолжать работать, тем более, что сам Альбус говорит о том, что умнее большинства людей.
Почему Мародеры должны были ему наговорить чего-то? Альбус мог предолжить быть хранителем, а Джеймс мог сказать, что хочет, чтобы таковым выступал его лучший друг Сири, которому он доверяет, как Альбусу. И Альбус не стал настаивать, чтобы не разрушить то, что было предначертано пророчеством.

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
вправе ли он ломать установленную процедуру и искать ЛИЧНОЙ встречи с обвиняемым

Но процедура сама по себе аморальна, я говорю об осуждении без суда.

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
Блэк, о котором прочла я, ни за что не стал бы выворачивать свои эмоции на публике. Не стал бы излагать свою версию событий, не подкрепленную фактами. Он молчит - или горько хохочет. Все внешние признаки безумия налицо.

Не на публике, а один на один с Альбусом. Тем более Дамб умел манипулировать людьми и добиваться от них сделать то, что ему надо. Доказать невиновность Сириуса могла сыворотка правды. Почему министерство не применяло ее.

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
Дамбльдор, которого узнали мы, очень не любит ВНЕШНЕГО подтверждения своей вины и недальновидности. И вполне мог до потери лица бояться ВНЕШНЕГО - из уст самого Сириуса - подтверждения: "Да, старый идиот, я в самом деле использовал твое доверие в пользу Лорда!"

Он не "не любит", он боится, что подтвердится его вина, потому что он и без этого сам ест себя поедом. Но в случае с Сириусом есть ли ему в чем-то себя винить, кроме того, что он мантию у Джеймса позаимствовал?

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
любопытствовать о судьбе заключенных в Азкабане именно Альбусу Дамбльдору БОЛЬНЕЕ большинства.

Однако он любопытствовал, и даже взял у некоторых из них воспоминания, если не ошибаюсь.

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
Natalya откуда у Вас мысль, что Сириус ЗНАЛ о выжившем Петтигрю - ДО явления перед ним Министра с газеткой?
Честно говоря, по моему вИдению Блэка - он бы и арестовать себя не дал, если бы знал. Или сбежал бы раньше.

Он мог знать, вернее предполагать, что Петтигрю не погиб. Истерика произошла с ним оттого, что его обманул человек, способности которого он недооценивал около десятка лет. Он еще в школе постоянно разговаривал с Петтигрю свысока. Вспомните реакцию Сири после того, как Питер стал рассказывать, что он ответил на вопрос о том, как вычислить оборотня. Поэтому, если рассматривать ситуацию в такой линейке:
1. Петтигрю был прихвостнем Волда, а я и не заметил.
2. Я выследил Петтигрю, он устроил взрыв на улице, от него остался палец.
То вот в этой точке его должна встревожить мысль: неужели Питер убил сам себя после того, как столько времени выворачивался, хитрил (да еще как), чтобы спасти свою шкуру, я стою, как придурок посреди улицы, подставленный человеком, которого не считал достойным своего внимания.
А арестовать себя позволил, потому что был в шоке, в истерике.

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
А о том, как мог бы повести себя младенец-хоркрукс и мог ли он быть опасен для других - не знал никто, включая Дамбльдора.

Но Дамблдор ведь очень пристально следил за Гарри и до поступления оного в Хог, и после такового. Убивать его не было надобности вообще. Тем более было предсказание, что Гарри под силу справиться с Волдом (то, что Волд не умер, он знал (в 33 главе последней книги он ясно сказал, что Волд вернется)).
Вот здесь возникает мысль: не стал ли директор кумекать, может ли наличие в Гарри хорка способствовать этому? Ведь в остальном в Гарри нет ничего, что отличало бы его от других людей? К тому же Дамблдор, на мой взгляд, в какой то степени фаталист. Он часто позволяет событиям развиваться без его вмешательства. Думаю, он даже боится что-то сделать, чтобы не разрушить предначертанное, то есть предсказанное Трелони.
Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
С легендой - красивая версия, только почему ж он не выкинул Снейпа?

Не поняла, из Хога не выкинул почему (Дамблдор Снейпа)? По легенде - Снейп затаился и не давал поводов. Не за что было. Да и заиграться так было нельзя - ведь что должно случиться, чтобы Дамб сделал это? Это бы означало, что директор не доверяет ему, а значит он становится уязвимым для министерства. Дамб не мог такого допустить, Снейп ему нужен, как самый умный, изворотливый, деятельный союзник, вхожий в стан врага, и не просто вхожий, а имеющий там влияние.

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2009, 20:34)
А вот о том, почему он запретил Дамбльдору говорить о своем отношении к Лили... Здесь интересно! Помните, Дамбльдор с некоторой даже брезгливостью ему пообещал молчать

Почему запретил (они вроде и не обсуждали запрет относительно Лили)? Но Волд должен быть введен в заблуждение относительно отношения СС к ЛЭ (это было сделано для той же легенды). Волд должен думать, что Снейпу Лили пофиг. Именно это и подтверждается во время его последней битвы с Гарри. Волдя верил, что для Снейпа Лили была лишь увлечением, что он с легкостью переступил через то, что хозяин ее убил. К тому же, насколько я помню, Снейп просил никому не говорить не о своем чувсвстве к Лили, а о том, что он будет помогать защищать Поттера и избавить мир от Волда.
^
critic
Дата Nov 11 2009, 05:34
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Natalya @ Nov 6 2009, 12:30)
Это, Критик, у вас впечатление такое сложилось под действием рецептивной эстетики .
Что касается того, что об этом говорили Уизли, отвечу словами Гермионы: ну раз Бон-Бон так считает...
Что Уизли могли знать о планах Дамблдора и Снейпа? Они так говорили, потому что именно таким и должен быть результат задуманного АД и СС, и именно так должны думать все, включая Уизли.

А кто такая Бон-Бон? :D

Цитата (Natalya @ Nov 6 2009, 12:30)
Мы с вами как будто разные книги читали. Затюканность и успеваемость вообще-то абсолютно разные вещи. Когда Джеймс и Сири издевались над Снейпом после сдачи СОВ, ротозеям нравилось, что обижают Снейпа. Он был непопулярен. Его не любили.

Да, разные. Но затюканность обычно связана с какой-то несостоятельностью. К примеру, очень сложно найти затюканного отличника. Зато двоечников легко. Человек в чем-то не успевает и это понижает его самооценку. Если бы Невилл успешно учился, то он бы был в себе более уверен. К сожалению, так обстоят дела, что неуспеваемость способствует неуверенности в себе.
Я скажу аналогично - затюканность и непопулярность вообще-то абсолютно разные вещи.
Снейп за себя всегда был готов постоять. В чем же затюканность? :P




Нора Ли, я в основном согласен с постами Наталии. Поэтому только пара уточнений. =pardon=

Цитата (Natalya @ Nov 8 2009, 12:42)
Вот здесь возникает мысль: не стал ли директор кумекать, может ли наличие в Гарри хорка способствовать этому? Ведь в остальном в Гарри нет ничего, что отличало бы его от других людей? К тому же Дамблдор, на мой взгляд, в какой то степени фаталист. Он часто позволяет событиям развиваться без его вмешательства. Думаю, он даже боится что-то сделать, чтобы не разрушить предначертанное, то есть предсказанное Трелони.

К тому же он волшебник. Он живет в мире колдовства. Он прожил в нем очень много лет. И поэтому он мыслит другими категориями. Фатализм даже маглам присущ. И есть еще внутренний нравственный механизм. Что значит взять и убить ребенка? Это нам тут легко рассуждать. А вы в натуре это сделайте. Рука просто не поднимется. Да нет. Он же вроде не придает особого значения пророчеству.
Он объяснил Гарри, что тот по-любому с Волдом не разминется. И дело не в факте пророчества, а в том, как Волдеморт к нему отнесся.
Если бы он на него наплевал, то пророчество не имело бы никакой силы.

Цитата (Natalya @ Nov 8 2009, 12:42)
Не поняла, из Хога не выкинул почему (Дамблдор Снейпа)? По легенде - Снейп затаился и не давал поводов. Не за что было. Да и заиграться так было нельзя - ведь что должно случиться, чтобы Дамб сделал это? Это бы означало, что директор не доверяет ему, а значит он становится уязвимым для министерства. Дамб не мог такого допустить, Снейп ему нужен, как самый умный, изворотливый, деятельный союзник, вхожий в стан врага, и не просто вхожий, а имеющий там влияние.

И к тому же Снейп для Волда представлял интерес именно, как его агент в Хогвартсе. Ха! Самое смешное, что недавно прочитал книгу Сергея Мустафаева в которой пародируется поттериана. Так там Волдеморт и Дамблдор действуют совместно. Они оба этот квест задумали.

Цитата (Natalya @ Nov 8 2009, 12:42)
Почему запретил (они вроде и не обсуждали запрет относительно Лили)? Но Волд должен быть введен в заблуждение относительно отношения СС к ЛЭ (это было сделано для той же легенды). Волд должен думать, что Снейпу Лили пофиг. Именно это и подтверждается во время его последней битвы с Гарри. Волдя верил, что для Снейпа Лили была лишь увлечением, что он с легкостью переступил через то, что хозяин ее убил. К тому же, насколько я помню, Снейп просил никому не говорить не о своем чувсвстве к Лили, а о том, что он будет помогать защищать Поттера и избавить мир от Волда.

Да и зачем просить Дамблдора о подобном, как будто это не само собой разумеется? Смешно представить, как Дамблдор будет сплетничать по этому поводу в Хогвартсе. Это же деликатное дело. Кто ж будет о таком всем вокруг раззванивать? :D
^
Natalya
Дата Nov 11 2009, 13:48
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Nov 11 2009, 05:34)
А кто такая Бон-Бон?

=lolbuagaga= Критик, вы не читали Гарри Поттера? Как это все печально.
Лаванда так называла Рона. Но это так элементарно, что я в полном недоумении от вашей информированности относительно текста канона. Позор, Критик.

Цитата (critic @ Nov 11 2009, 05:34)
К примеру, очень сложно найти затюканного отличника.

Правда? Значит с того времени, когда я училась, мир сильно изменился, или вы в нем чего-то не понимаете.
Ладно, пусть Снейп - непопулярный, а не затюканный, согласна.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 315 316 [317] 318 319 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1874 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:50:07, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP