Сторінки: (325)  % « Перша ... 313 314 [315] 316 317 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
silvestris
Дата Oct 20 2009, 18:46
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (critic @ Oct 17 2009, 17:00)
В мой мозг вообще не влез пассаж о молодости Дамба. Просто он как бы ни к селу ни к городу для органики сюжета.
С тем же успехом могли про молодые годы его бабушки рассказать. Ну не складывается у меня в уме цельная картина.
Где Фелина подевалась? Хотелось бы её мнение узнать.

Я здесь, я здесь. :lol:
У Роулинг вообще время от времени появлялись эпизоды, не влезающие в сюжет (соответственно, и в мозг не очень :lol: ). Одни из них были незначительными - как, например, братец Хагрида и путешествие к великанам. А вот другие... Все это звенья одной цепи: неувязки сюжета. Нет, даже не сюжета. Мы об этом давно говорим. Написав 6 книгу, Роулинг ушла и от теорий типа БИ, и - от собственных первоначальных замыслов. Все продолжалось слишком долго. Слишком многое влияло на нее.
Все получилось не совсем так, как должно было. Нет целостности.
^
Natalya
Дата Oct 21 2009, 11:28
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Oct 17 2009, 17:00)
В мой мозг вообще не влез пассаж о молодости Дамба. Просто он как бы ни к селу ни к городу для органики сюжета.

Что именно ни к селу ни к городу?

Цитата (Felina @ Oct 20 2009, 18:46)
появлялись эпизоды, не влезающие в сюжет (соответственно, и в мозг не очень

Ну в сюжет ладно, но в мозг не очень? Не понимаю, почему? :D
^
critic
Дата Oct 21 2009, 15:44
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Natalya @ Oct 20 2009, 13:42)
Критик, любой человек (а не только подлец) - потенциальный убийца, даже самый хороший. Убить можно из страха за свою жизнь или жизнь любимых людей. Убить можно даже случайно и ненамеренно (пример: вы сели на подоконник, зацепили задницей вазу, она упала на голову прохожему, тот помер).
"Просто бездумный поступок подростка... Человек не привык думать и анализировать"? Согласна. Но это страшное качество. Именно по этой причине и сидит множество "деток" на малолетке. А Сириус и выводов из этого случая не сделал. Как написано в БИ (о, я таки привязала наш спор к БИ) Сириусу было свойственно слушаться внезапного порыва, лихой на первый взгляд, идеи, которую он не удосуживался проанализировать. Это и способствовало (косвенно) смерти Поттеров.
Касаемо Драко, вы не поняли мою мысль. Если бы казнили Клювокрыла, Драко был бы косвенно причастен к его смерти (тем более когда он затеял все это, он не знал, что Клюва приговорят к смерти), ему бы не пришлось самолично убивать его. А это разные вещи. Вот если б Малфою дали топор, он вряд ли смог бы отрубить голову несчастному животному. Прямой убийца Клюва - это Минмагии с его "милыми" законами и Макнейер. Своими руками Драко убить кого-то не способен, думаю, об этом и говорил Дамблдор.

Мы под убийцами подразумеваем злонамеренных людей. ))
Почему это Драко не способен убить своими руками? Как ногой по лицу, так способен.

И если кто-то голосует за казнь, то он тоже убийца по сути. А Драко бы проголосовал.

Дамблдор говорил то, что ему было положено говорить в таких случаях, как учителю. ))

Цитата (Felina @ Oct 20 2009, 18:46)
Я здесь, я здесь.
У Роулинг вообще время от времени появлялись эпизоды, не влезающие в сюжет (соответственно, и в мозг не очень ). Одни из них были незначительными - как, например, братец Хагрида и путешествие к великанам. А вот другие... Все это звенья одной цепи: неувязки сюжета. Нет, даже не сюжета. Мы об этом давно говорим. Написав 6 книгу, Роулинг ушла и от теорий типа БИ, и - от собственных первоначальных замыслов. Все продолжалось слишком долго. Слишком многое влияло на нее.
Все получилось не совсем так, как должно было. Нет целостности.

Да без этого братца поттериана преспокойно обошлась бы. Как и без молодости Дамблдора. Нагрузила только зря.
Додано через хвилину
Цитата (Natalya @ Oct 21 2009, 11:28)
Что именно ни к селу ни к городу?

Описание юных лет Дамблдора. Это в духе энциклопедии для фанатов.
^
silvestris
Дата Oct 21 2009, 18:28
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (Natalya @ Oct 21 2009, 11:28)
Ну в сюжет ладно, но в мозг не очень? Не понимаю, почему?

Так когда что-то мимо кассы, то при прочтении в мозгу возникает диссонанс. :D
^
NoraLi
Дата Oct 21 2009, 21:38
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (critic @ Oct 17 2009, 17:00)
Можно подумать все юные души о которых ты говоришь какие-то сплошь идеализаторы Дамблдора.
В мой мозг вообще не влез пассаж о молодости Дамба. Просто он как бы ни к селу ни к городу для органики сюжета.
С тем же успехом могли про молодые годы его бабушки рассказать. Ну не складывается у меня в уме цельная картина.

??? Я говорила именно об "идеализаторах", их все же много. А Вы, похоже, и в самом деле эту историю мимо восприятия пустили.
"Пассаж" как раз не "влезает", он ВРАСТАЕТ. И, именно узнав жизненный путь Дамбльдора, легче понять: человек, вынесший ТАКОЕ не способен на те мелкопакостные манипуляции ,которые приписывают ему - уже не Анна с Катариной, а ГП-фэ-э-эны, читавшие по диагонали и семикнижие :), и теорию.

Цитата (Felina @ Oct 20 2009, 18:46)
Все получилось не совсем так, как должно было. Нет целостности.

ну что Вы, это же картинка ИНОГО МИРА. Должны же быть "незавершенные" моменты. Иначе - лубок вместо картины маслом.

Цитата (critic @ Oct 17 2009, 17:00)
Есть метод познания от обратного или отрицание. То есть выяснение чем любовь не является. Мы им и пользовались.

Этот метод, насколько я могу судить, хорош только для конечного числа вариантов. Да, ваша доблестная команда отсекла ряд совсем уж неверных направлений - и полна чувства почти что заслуженной гордости :).

И о любви-оружии. Почему-то мы все забываем, что мастеров, ковавших кольчуги и латы, а позднее - изготовлявших бронежилеты - все же звали именно оружейниками :). Неужто она на полноценный - чудеснейший - щит по сюжету 7й книги не годится?

И, наконец, по просьбам Критика и Натальи - попытка конкретизировать вопросы по 1981 году.
Если так - помогите мне вспомнить факты о Дамбльдоре. Пожалуйста :)
Общественное положение: директор Хогвартса, глава Ордена Феникса.
Другие должности - официальные - у него имеются? Какие?
В некоторых мозгах занозой сидит тот факт, что в 1991м Альбус был председателем Визенгамота. И без особого напряжения интеллекта эта же должность ему приписывается в 1981м.
Основания? Не вижу. В "Кубке" Гарри Поттер видит в Омуте картину заседания суда над Искушенными Смертью. И председательствует там - кто бы вы думали? Барти Крауч старший.
Выбирать приходится из двух шизофренических вариантов: либо Дамблдор дал Барти поносить свою председательскую мантию уступил старшему Краучу свои права и обязанности на время этого конкретного заседания, либо Барти в то время был одновременно верховным судьей и главным аврором.
Честно говоря, в последнее мне верится больше, чем в первое. Состояние гражданской войны (или разгула мафии) вполне могло быть весомым аргументом в пользу совмещения этих двух постов - ведь репутация Крауча считалась безупречной.
Т.о. достоверно мы можем утверждать только то, что Дамбльдор был ОДНИМ ИЗ судей Визенгамота.
Этот простой вывод обрезает множество "надстроек" над теорией БИ, по типу "Дамбльдор намеренно засадил Сири в тюрягу".
И, кстати, дает внятный ответ на другой вопрос: зачем Дамбльдору, как бы немного и представителю власти, совершенно неофициальная :) организация для борьбы с Темным Лордом - Орден. Именно потому, что он - как официальное лицо - бессилен что-то изменить, а не потому, что хочет захватить власть в стране.
Но - быть может в этой части я что-то упускаю ?

И вопрос к Вам, Natalya,
Цитата (Natalya @ Oct 18 2009, 11:09)
Взглянуть его глазами конкретно на что? Чувствовал ли он свою вину в смерти Поттеров? Понял ли он, что Гарри - хорк? Окончательно ли исчез Волд? Много ответов есть в его диалоге со Снейпом, когда тот пришел к нему сразу после смерти Лили.
Чувствовал вину? Верю - да. Как всякий, переживший боевого товарища. Как старик, переживший молодых. Вы считаете - иначе?
Понял ли о хоркруксе? Догадывался, наверное. Но вряд ли мог точно определить, чего собственно ждать от такого существа, каким стал Гарри. И неизвестно, сколько времени Альбус буквари по черной магии собирал - те, что потом прихватила Гермиона?

Просто я хочу понять, что бы каждый из вас ощущал на месте Дамбльдора - глядя на этого ребенка - и видя в нем хоркрукс... Самую темную магию из существующих - защищенную самой светлой из известных?
Всякие подлые мыслишки не мельтешили бы? Вроде того, чтоб "для высшего блага" устроить младенцу легкую и безболезненную смерть? А какой-нибудь умница, аки Руфус Скримджер организовал бы общественное мнение должным образом...
Или хотя бы сбросить часть ответственности на кого-то еще? Обсудить, понимаешь, проблемку...
А еще есть такая хитрая штука, как любопытство ученого...
Что думаете об этом?

^
critic
Дата Oct 21 2009, 22:35
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
??? Я говорила именно об "идеализаторах", их все же много. А Вы, похоже, и в самом деле эту историю мимо восприятия пустили.
"Пассаж" как раз не "влезает", он ВРАСТАЕТ. И, именно узнав жизненный путь Дамбльдора, легче понять: человек, вынесший ТАКОЕ не способен на те мелкопакостные манипуляции ,которые приписывают ему - уже не Анна с Катариной, а ГП-фэ-э-эны, читавшие по диагонали и семикнижие , и теорию.

Не влезла. )) Я просто не заметил никаких таких манипуляций особых. Ничего у меня не вызвало возмущения. О других мне судить сложно. Да таких и немного кажется.

Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
Этот метод, насколько я могу судить, хорош только для конечного числа вариантов. Да, ваша доблестная команда отсекла ряд совсем уж неверных направлений - и полна чувства почти что заслуженной гордости .

И о любви-оружии. Почему-то мы все забываем, что мастеров, ковавших кольчуги и латы, а позднее - изготовлявших бронежилеты - все же звали именно оружейниками . Неужто она на полноценный - чудеснейший - щит по сюжету 7й книги не годится?

Этот метод единственно возможный, мне кажется. Ведь любовь нельзя вывести математикой. ))

Хитрый аргумент. )) Но нельзя же сравнивать кольчугу с любовью. Гарри не погиб вначале потому что его магия защищала. А Невилла не защищала. Но не думаю, что его родители меньше любили своего сына. Просто стечение обстоятельств и всякие технические фентифлюшки сыграли свою родь. Палочки-близнецы. Всякие дешевые эффекты.

Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
Т.о. достоверно мы можем утверждать только то, что Дамбльдор был ОДНИМ ИЗ судей Визенгамота.
Этот простой вывод обрезает множество "надстроек" над теорией БИ, по типу "Дамбльдор намеренно засадил Сири в тюрягу".

А разве они говорили это? Это Хаттори вроде вопрос поднял. В том то и дело, что самый узкий вопрос они да и не разобрали.
А это вопрос действительно узкий. Сколько надо ума, чтобы провести нормальный допрос обвиняемого? Великий и мудрый Дамблдор не видел, что Сириус не в себе? И с чего вы взяли, что он был судьей? Он был просто свидетелем в суде.

Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
И, кстати, дает внятный ответ на другой вопрос: зачем Дамбльдору, как бы немного и представителю власти, совершенно неофициальная организация для борьбы с Темным Лордом - Орден. Именно потому, что он - как официальное лицо - бессилен что-то изменить, а не потому, что хочет захватить власть в стране.
Но - быть может в этой части я что-то упускаю ?

Это очень легко объясняется. В официальной организации всегда есть начальство, которое сует свой нос во все дела и только работе мешает. В официальных организациях всегда огромная вероятность утечки. Даже ведомости по зарплате у кассира уже досье на всех и вся. Работать в Министерстве и сражаться против Волда - это значит давать ему возможность узнавать о всех планах через кого угодно. А до членов ордена не так-то легко добраться. Узкий круг и полное доверие. И никакой бюрократии.
Вы бы стали Снейпу выписывать чек на зарплату в Министерстве? )) Это значит его убить.

Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
Просто я хочу понять, что бы каждый из вас ощущал на месте Дамбльдора - глядя на этого ребенка - и видя в нем хоркрукс... Самую темную магию из существующих - защищенную самой светлой из известных?
Всякие подлые мыслишки не мельтешили бы? Вроде того, чтоб "для высшего блага" устроить младенцу легкую и безболезненную смерть? А какой-нибудь умница, аки Руфус Скримджер организовал бы общественное мнение должным образом...
Или хотя бы сбросить часть ответственности на кого-то еще? Обсудить, понимаешь, проблемку...
А еще есть такая хитрая штука, как любопытство ученого...
Что думаете об этом?

Я бы ничего не ощущал. Гарри защитила его мать. Смешно думать о том, чтобы убить мальчика. Это же не герой романа "Знак дьявола". Подумаешь хокрукс. Даже не носитель вич-инфекции.
^
Natalya
Дата Oct 22 2009, 11:46
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Oct 21 2009, 15:44)
Мы под убийцами подразумеваем злонамеренных людей.

Мы??? Это кто? И я тоже? Почему мне не сказали? :D

Цитата (critic @ Oct 21 2009, 15:44)
Почему это Драко не способен убить своими руками? Как ногой по лицу, так способен.

Ага, ногой по лицу - способен, а убить своими руками - нет (как доказательство - сцена на астрономической башне). Можете привести в доказательство другой пример? - так сделайте это и покончим с этим спором.

Цитата (critic @ Oct 21 2009, 15:44)
Описание юных лет Дамблдора. Это в духе энциклопедии для фанатов.

Дык для "нефанатов" можно много чего навыкидывать, оставить брошюрку, и пусть читают себе (Гарри Поттер, кратко :D ). Описание юности Дамба полнее раскрывает его характер, объясняет, почему он отказывается от власти. Мне было интересно, а кому нет... ну не знаю... чтение - дело добровольное.

Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
Чувствовал вину? Верю - да. Как всякий, переживший боевого товарища. Как старик, переживший молодых. Вы считаете - иначе?

Нет, я с вами согласна.
Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
Т.о. достоверно мы можем утверждать только то, что Дамбльдор был ОДНИМ ИЗ судей Визенгамота.
Этот простой вывод обрезает множество "надстроек" над теорией БИ, по типу "Дамбльдор намеренно засадил Сири в тюрягу".

Думаю, что если Дамблдор и был даже (или всего лишь) ОДНИМ ИЗ СУДЕЙ Визенгамота, то обладал достаточным влиянием, и мог многое. Но вот как он применял свои возможности? Кстати, сам Сириус говорил о Крауче (начальнике Департамента по магическому законодательству, если не ошибаюсь): «Это он приказал засадить меня в Азкабан без суда и следствия». Но при этом были опрошены свидетели-магглы, что доказывает, что какое-то следствие все таки проводилось, хотя и поверхностное. Осуждение Сириуса конечно загадка. Краучу до него дела не было, ладно, но Дамблдор то почему не разобрался и не повлиял? Почему не поговорил с Блеком? То, что у него не было рычагов, чтобы вмешаться, воспрепятствовать, не верю, ведь смог же он защитить Снейпа.

Цитата (NoraLi @ Oct 21 2009, 21:38)
что бы каждый из вас ощущал на месте Дамбльдора - глядя на этого ребенка - и видя в нем хоркрукс...

Но ведь было еще и пророчество (хотя пророчество не есть гарантия, что так и будет, как в нем сказано). Так что Дамблдору нужно было не просто чувствовать и действовать, а сначала решить некую логическую задачу, достаточно непростую. У меня бы лопнули мозги от перенапряжения :D . Гарри - хорк. Гарри- единственный, кто в состоянии победить ТЛ. Думаю, что если бы Дамблдор не решил эту задачу верно, то Гарри не смог бы противостоять Волду.



^
critic
Дата Oct 23 2009, 15:18
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Natalya @ Oct 22 2009, 11:46)
Мы??? Это кто? И я тоже? Почему мне не сказали?

Это я. =tap=

Цитата (Natalya @ Oct 22 2009, 11:46)
Дык для "нефанатов" можно много чего навыкидывать, оставить брошюрку, и пусть читают себе (Гарри Поттер, кратко ). Описание юности Дамба полнее раскрывает его характер, объясняет, почему он отказывается от власти. Мне было интересно, а кому нет... ну не знаю... чтение - дело добровольное.

Надо же. Все это надо было Дамбу пережить, чтобы от власти отказаться? А многие ничего такого не пережили и к власти очень даже ровно дышат.
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Oct 23 2009, 15:39
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (critic @ Oct 23 2009, 15:18)
Надо же. Все это надо было Дамбу пережить, чтобы от власти отказаться? А многие ничего такого не пережили и к власти очень даже ровно дышат.

Да, конкретно Дамблдору нужно было именно такое потрясение, дабы пересмотреть свою жизненную позицию. И довод, что-де "многие к власти очень даже ровно дышат" не катит. Во-первых потому, что Дамп в юности очень даже к власти стремился, а во-вторых (а может и в первую очередь) потому, что он был очень одаренным человеком, прекрасно это осознавал, осознавал, что добиться власти ему быдет нетрудно, нужно только захотеть это сделать, и к тому же имел в друзьях человека, который также желал получить власть.
При этом надо понимать, что Дамб был идеалистом, он реально желал получить власть "ради общего блага". А идеалисты во власти практически всегда гораздо хуже, нежели прагматики. Потому что ради своей идеи они готовы принести в жертву все, что угодно. В том числе и самих себя.
^
critic
Дата Oct 23 2009, 15:55
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Oct 23 2009, 15:39)
Да, конкретно Дамблдору нужно было именно такое потрясение, дабы пересмотреть свою жизненную позицию. И довод, что-де "многие к власти очень даже ровно дышат" не катит. Во-первых потому, что Дамп в юности очень даже к власти стремился, а во-вторых (а может и в первую очередь) потому, что он был очень одаренным человеком, прекрасно это осознавал, осознавал, что добиться власти ему быдет нетрудно, нужно только захотеть это сделать, и к тому же имел в друзьях человека, который также желал получить власть.
При этом надо понимать, что Дамб был идеалистом, он реально желал получить власть "ради общего блага". А идеалисты во власти практически всегда гораздо хуже, нежели прагматики. Потому что ради своей идеи они готовы принести в жертву все, что угодно. В том числе и самих себя.

Ну, ты прав. Я об этом и не подумал. Хотя мне трудно представить исправленного честолюбца. И он же вроде продолжал бояться власти.
Значит не был в себе уверен. Какой-то он не зрелый человек получается, если постов боится. Или мне показалось. А Снейпа ничего не исправило получается. Хоть сто раз Лили умрет, он все тот же.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 313 314 [315] 316 317 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2366 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:56:02, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP