Сторінки: (325)  % « Перша ... 312 313 [314] 315 316 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
silvestris
Дата Oct 8 2009, 16:59
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Natalya, что-то вы свои выводы из моих слов приписываете мне. Странно. :lol:
^
NoraLi
Дата Oct 10 2009, 18:56
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Вот ведь прелесть какая! Уж около полусотни постов в теме - ИГРЫ - о том, что есть любовь и какой она должна быть :).
^
critic
Дата Oct 15 2009, 12:19
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Oct 10 2009, 18:56)
Вот ведь прелесть какая! Уж около полусотни постов в теме - ИГРЫ - о том, что есть любовь и какой она должна быть :).

Выручай, Нора, свяжи это с Игрой, а то нас накажут за оффтоп. :jumping:

Цитата (Natalya @ Oct 8 2009, 13:48)
Задумывались, задумывались. Не использует. А навыки боя нужны для того, что где то растут мерзавцы, родители которых не задумывались. НО... Родители могут хоть 1000 раз задумываться, а дитятя все равно вырасти гнилым, потому что, выражаясь вашими словами, у него "предрасположенность".

Тогда вы не будете нести за это ответственность.

Цитата (Natalya @ Oct 8 2009, 13:48)
Сириус подставил Дамблдора, Люпина, когда послал Снейпа в визжащую хижину. Последнего при этом чуть не убил. Как говорится, найдите 10 отличий.

Что это за привычка переводить стрелки? )) Говорим не о Сириусе, а о Драко. И Сириусом двигало желание подшутить. Он не осознавал последствий. Все шутники одинаковы. Но Сириус не стал бы бить ногой парализованного.





Хочу вашему вниманию предложить цитату Бертрана Рассела:

"Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землёй и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я предусмотрительно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы."

http://ru.wikipedia.org/wiki/The_God_Delusion

Ничего не напоминает? =first=
^
Natalya
Дата Oct 16 2009, 13:51
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Oct 15 2009, 12:19)
И Сириусом двигало желание подшутить.

Какая прелИсть. Значиццо Сири хотел по-дружески пошутить со Снейпом? =-O Какая невинная шалость, аха. Жаль Джейми не оценил...

А Драко двигало желание напакостить Гарри, который любил Хагрида (значит будет за него переживать), который любил гипогриффа, который в темном чулане хранился, в доме который.... :D Или по вашему смысл жизни Драко - очистить мир от гиппогрифов?
^
critic
Дата Oct 16 2009, 14:10
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Natalya @ Oct 16 2009, 13:51)
Какая прелИсть. Значиццо Сири хотел по-дружески пошутить со Снейпом? Какая невинная шалость, аха. Жаль Джейми не оценил...

А Драко двигало желание напакостить Гарри, который любил Хагрида (значит будет за него переживать), который любил гипогриффа, который в темном чулане хранился, в доме который.... Или по вашему смысл жизни Драко - очистить мир от гиппогрифов?

Никто не сказал, что по-дружески и невинно. Он поступил необдуманно. Такое часто бывает в детстве. Это надо доказывать? ))

Драко сделал намеренную подлость. Сделал её абсолютно сознательно. Врядли Сириус бы посмеивался, если бы Снейп погиб.
^
NoraLi
Дата Oct 17 2009, 05:05
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (critic @ Oct 15 2009, 12:19)
Выручай, Нора, свяжи это с Игрой, а то нас накажут за оффтоп. :jumping:
Любовь и Игру? Нет уж, увольте.
Я бы предпочла их РАЗДЕЛИТЬ.
И попросила бы не относиться к авторам БИ с такой жестокой неприязнью.
Они в каком-то смысле подготовили почву для нормального восприятия Дамблдора из 7й книги множеством тонких и ранимых душ.
Не только всемогущего волшебника - но и человека, способного ошибаться. Жаль только, что его способность любить и страдать как-то за рамками теории осталась. Или за рамками моего прочтения этой теории? Не знаю.
Или Вам хватило написанного Ритой Скиттер - чтобы НЕ ПОВЕРИТЬ, что все не может быть так страшно, как она малюет?

Но - вот ведь в чем беда.
С одной стороны - любовь такая вот хитрая, скользкая, абсолютно не доказуемая логически вещь :).
С другой - логика не признает доказательства "от ужасного".
Но - слава Богу и потихоньку умнеющим людям - интеллект не исчерпывается умением строить логические цепочки. Если не ошибаюсь, еще дедушка Эйншейн упрекал своих оппонентов в том, что они не мыслят - а только рассуждают логически.
Я предлагаю вернуться в исходную точку истории Поттера (год 1981) и взглянуть на все глазами Великого Волшебника.
Что вы видите, дамы и гостпода?


^
critic
Дата Oct 17 2009, 17:00
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Oct 17 2009, 05:05)
Любовь и Игру? Нет уж, увольте.
Я бы предпочла их РАЗДЕЛИТЬ.
И попросила бы не относиться к авторам БИ с такой жестокой неприязнью.
Они в каком-то смысле подготовили почву для нормального восприятия Дамблдора из 7й книги множеством тонких и ранимых душ.
Не только всемогущего волшебника - но и человека, способного ошибаться. Жаль только, что его способность любить и страдать как-то за рамками теории осталась. Или за рамками моего прочтения этой теории? Не знаю.
Или Вам хватило написанного Ритой Скиттер - чтобы НЕ ПОВЕРИТЬ, что все не может быть так страшно, как она малюет?

Конечно, это сложно. Одному из главных лейтмотивов поттерианы в БИ не нашлось никакого объяснения. По любому мы для себя выяснили (я и Фелина) что нет никакой-такой любви-оружия...
Только разводы какие-то. Все бы было нормально, если бы не было ненормального акцента на этой теме. Любовь побеждает, любовь побеждает. Капец. Как будто это атомная бомба.

Да не думаю я что кого-то могло что-то там покоробить. Можно подумать все юные души о которых ты говоришь какие-то сплошь идеализаторы Дамблдора.
В мой мозг вообще не влез пассаж о молодости Дамба. Просто он как бы ни к селу ни к городу для органики сюжета.
С тем же успехом могли про молодые годы его бабушки рассказать. Ну не складывается у меня в уме цельная картина.
Где Фелина подевалась? Хотелось бы её мнение узнать.


Цитата (NoraLi @ Oct 17 2009, 05:05)
Но - вот ведь в чем беда.
С одной стороны - любовь такая вот хитрая, скользкая, абсолютно не доказуемая логически вещь .
С другой - логика не признает доказательства "от ужасного".
Но - слава Богу и потихоньку умнеющим людям - интеллект не исчерпывается умением строить логические цепочки. Если не ошибаюсь, еще дедушка Эйншейн упрекал своих оппонентов в том, что они не мыслят - а только рассуждают логически.
Я предлагаю вернуться в исходную точку истории Поттера (год 1981) и взглянуть на все глазами Великого Волшебника.
Что вы видите, дамы и гостпода?

Есть метод познания от обратного или отрицание. То есть выяснение чем любовь не является. Мы им и пользовались. Здорово сказано. Это точная фраза?
Я не могу лично взглянуть глазами Великого Волшебника. Потому что я не Великий Волшебник. Да и вообще не волшебник. ))
К тому же ты сама только что говорила о том, что Дамб - человек. И какое отношение волшебные способности имеют к правильному поведению?
Волдеморт тоже великий волшебник. Это несомненно. Но еще более несомненно, что у него не все дома.
^
Natalya
Дата Oct 18 2009, 11:09
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Oct 16 2009, 14:10)
Никто не сказал, что по-дружески и невинно. Он поступил необдуманно. Такое часто бывает в детстве. Это надо доказывать? ))
Драко сделал намеренную подлость. Сделал её абсолютно сознательно. Врядли Сириус бы посмеивался, если бы Снейп погиб.

А я и не отрицаю, что Драко поступил подло. Но не всякий подлец - убийца.
А о чем подумал Сириус? Он легкомысленно послал человека умирать. Ни хрена себе "необдуманно". Его поступок не лучше Драко, поскольку последний хотел нагадить Гарри. Он не мог знать наверняка, что законы магов предусматривают казнь животного за нанесение вреда человеку. А вот Сириус не мог не понимать, что посылая Снейпа в тоннель, он обрекает его на смерть от клыков оборотня (а Люпина - на изгнание из Хога. Правда, Критик, Сири хороший друг?), и это его не остановило. Или он тупой от природы?

Люди, которые всеми фибрами души желают чьей-то смерти, не превращаются автоматически в убийц. Вот и Драко, хотя и хотел смерти Дамблдора, но это еще не значит, что он убийца. И что значит, хотел? Только потому, что ему приказал ТЛ. А лично Драко его смерти не хотел. И слава богу, что Дамблдор не допустил, чтобы он переступил порог, за которым убить - пустячное дело. Иначе не известно, как бы повернулась его жизнь. А так, насколько известно из книг, он никого не убил. Такие люди, как Драко, вызывают жалость. Даже Гарри было его жаль, если помните. На что он переводил жизнь в Хоге? На месть Гарри за то, что тот отверг его дружбу.
Кстати, в выручай комнате, когда Кребб наколдовал смертельно опасный огонь, Драко спасал не только себя-любимого. Если вы помните, он стоял на сооружении из столов, и держал на руках Гойла, который был без сознания. А когда выбрались из пылающей комнаты, первое, что он сказал: "Кребб". Он страдал из-за смерти дружка. Так что он не сплошной набор плохих качеств, что бы вы ни говорили.

Цитата (NoraLi @ Oct 17 2009, 05:05)
Я предлагаю вернуться в исходную точку истории Поттера (год 1981) и взглянуть на все глазами Великого Волшебника.
Что вы видите, дамы и гостпода?

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста. Взглянуть его глазами конкретно на что? Чувствовал ли он свою вину в смерти Поттеров? Понял ли он, что Гарри - хорк? Окончательно ли исчез Волд? Много ответов есть в его диалоге со Снейпом, когда тот пришел к нему сразу после смерти Лили.


^
critic
Дата Oct 18 2009, 14:06
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Natalya @ Oct 18 2009, 11:09)
А я и не отрицаю, что Драко поступил подло. Но не всякий подлец - убийца.
А о чем подумал Сириус? Он легкомысленно послал человека умирать. Ни хрена себе "необдуманно". Его поступок не лучше Драко, поскольку последний хотел нагадить Гарри. Он не мог знать наверняка, что законы магов предусматривают казнь животного за нанесение вреда человеку. А вот Сириус не мог не понимать, что посылая Снейпа в тоннель, он обрекает его на смерть от клыков оборотня (а Люпина - на изгнание из Хога. Правда, Критик, Сири хороший друг?), и это его не остановило. Или он тупой от природы?

Любой подлец потенциальный убийца. Нет никакой реальной психологической разницы.

Ни о чем не подумал. Я сам шутник и поэтому понимаю как оно бывает. Думаешь, что шутишь, а в результате у кого-то травма.
Поступок ничем не лучше, конечно. Я не знаю, как вы читали поттериану. Драко радовался неприятностям Хагрида. Он смеялся от предположения, что Клювокрыла казнят. Нет никаких оснований, что он бы раскаялся. Клювокрылу просто повезло, что его спасли.

Так вы же сами себе противоречите. Если бы Сириус подумал, то понял бы, что ввергает себя и своих друзей в жуткие неприятности. Всё бы вышло в наружу обязательно. Снейпа бы отыскали. Люпин мог даже с собой покончить от чувства вины. Зачем это Сириусу надо? Он же был преданным другом. Вспомните его ответ Педдигрю. Когда он ясно дал понять, что для него нет ничего проще, чем умереть за своего друга. Драко такое никогда и никому не сказал бы. Он так даже и не способен чувствовать. Нельзя сказать, что он тупой от природы раз порвал с идиотскими традициями своей семейки. Просто бездумный поступок подростка. Бездумный. Человек не привык думать и анализировать. Он бесшабашный. Это его не оправдывает, но объясняет.
^
Natalya
Дата Oct 20 2009, 13:42
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Критик, любой человек (а не только подлец) - потенциальный убийца, даже самый хороший. Убить можно из страха за свою жизнь или жизнь любимых людей. Убить можно даже случайно и ненамеренно (пример: вы сели на подоконник, зацепили задницей вазу, она упала на голову прохожему, тот помер).
"Просто бездумный поступок подростка... Человек не привык думать и анализировать"? Согласна. Но это страшное качество. Именно по этой причине и сидит множество "деток" на малолетке. А Сириус и выводов из этого случая не сделал. Как написано в БИ (о, я таки привязала наш спор к БИ) Сириусу было свойственно слушаться внезапного порыва, лихой на первый взгляд, идеи, которую он не удосуживался проанализировать. Это и способствовало (косвенно) смерти Поттеров.
Касаемо Драко, вы не поняли мою мысль. Если бы казнили Клювокрыла, Драко был бы косвенно причастен к его смерти (тем более когда он затеял все это, он не знал, что Клюва приговорят к смерти), ему бы не пришлось самолично убивать его. А это разные вещи. Вот если б Малфою дали топор, он вряд ли смог бы отрубить голову несчастному животному. Прямой убийца Клюва - это Минмагии с его "милыми" законами и Макнейер. Своими руками Драко убить кого-то не способен, думаю, об этом и говорил Дамблдор.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 312 313 [314] 315 316 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1295 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:55:22, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP