Сторінки: (325)  % « Перша ... 306 307 [308] 309 310 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Sep 24 2009, 18:31
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (FreeHET @ Sep 24 2009, 17:42)
Я говорю, что она наполовину подтвердилась, на половину нет. По-моему это очевидно в книге. То, что Снейп по итогу оказался "найс гай" и есть один из пунктов БИ, разве нет?

А разве из первой книги мы не знаем, что Снейп спас Гарри от Квиррелла?

Так зачем эта БИ сдалась тогда? Что она предсказала? То что все и так знали?

И почему ты это называешь БИ, а не планом Дамблдора, к примеру? )) Ты хотя бы угадал про мотоцикл. Это не теория. Но хотя бы реальная отгадка. ))
Две трети форума не считали Снейпа злодеем. Анна и Катарина Америку открыли. Первые БИ полностью провалились. Дамблдор не подстраивал Гаррику приключения. Об этом в седьмой книге не сказано ни слова. Правда Покибор берет на себя смелость утверждать, что Роулинг просто-напросто руководствовалась этой БИ при написании...
Но это просто спекуляция. А нам нужны конкретные доказательства.
^
Hattori
Дата Sep 24 2009, 18:52
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (critic @ Sep 24 2009, 18:31)
А разве из первой книги мы не знаем, что Снейп спас Гарри от Квиррелла?

Мы не знаем, зачем, почему и как... мы знаем просто факт, что Снейп спас Гарри от Квиррелла... но на протяжении всей книги есть вопросы относительно "претензий" Снейпа к Квиррелу в тёмных углах замка)
Цитата (critic @ Sep 24 2009, 18:31)
Так зачем эта БИ сдалась тогда? Что она предсказала? То что все и так знали?

Никто ничего тогда не знал.
Цитата (critic @ Sep 24 2009, 18:31)
Ты хотя бы угадал про мотоцикл.

А что я говорил про мотоцикл...

^
NoraLi
Дата Sep 25 2009, 08:22
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Natalya @ Sep 24 2009, 08:54)
Ему не до тонких материй в тот момент было. К тому же, для того, чтобы хоть мельком попытаться ощутить присутствие в Гарри чего-то еще, кроме самого Гарри, нужно иметь мотивацию совершить такую попытку. С какой стати ему прислушиваться?
Вот непонятно, почему он при попытке убийства Гарри в младенчестве не понял, что от него оторвался еще один кусок души. Если он не осознал этого, тогда Дамб должен был понять, что ТЛ уже не чувствует, как рвется его душа.

Хм... Наверное мой персональный глюк - что человек должен безо всяких предварительных настроек почувствовать свою или "родную" душу.
А когда (И ПОЧЕМУ?) Дамбльдор должен был - ну хотя бы начать догадываться, что Вольдеморт не чувствует, как рвется его душа? Не в 81м и даже не в 91м, IMHO.

Насчет приказа Лорда не убивать Гарри - убедили.
Цитата (Natalya @ Sep 24 2009, 08:54)
Не понимаю, почему ПСы не накапали Волду (я говорю о конце 6-ой книги), что Снейп после убийства Дамба мог, но не приволок Темному Лорду Гарьку, который бежал за ним практически до ворот Хога.<...> Или ПСы этого не сказали начальнику, потому что сами там были, но не подумали даже сделать это?
Ну, на Снейпа гиппогриф напал - какие могут быть претензии? Кто из ПСов накапал бы - тот и отвечал бы, почему не прикрыл боевого товарища. :D


Цитата (Felina @ Sep 24 2009, 17:20)
Правда, я думаю, что коммерция здесь дело второе. Роулинг погубил интернет. =lol=
:comp:
Ро - начиталась фанфиков?

Цитата (FreeHET @ Sep 24 2009, 17:42)
Я говорю, что она наполовину подтвердилась, на половину нет.

А я говорю, что она - как в анекдоте "И не Рабинович, а Циперович, и не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в преферанс, и не Волгу, а сто рублей". Игра - да, была.
И - при таком объеме текста - конечно же есть пункты, которые подтвердились.
^
critic
Дата Sep 25 2009, 09:23
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Felina @ Sep 24 2009, 17:20)
Подписываюсь.
Правда, я думаю, что коммерция здесь дело второе. Роулинг погубил интернет.
Она задумывала совсем другую книгу, ибо концы с концами не сошлись.

Да, действительно. Про Интернет я не подумал чего-то. Она перечиталась всяких теорий. ))

Цитата (FreeHET @ Sep 24 2009, 18:52)
А что я говорил про мотоцикл...

Авторы БИ написали некий пассаж про мотоцикл Сириуса Блека. Ну и в теме началась полемика... и ты сказал, что мотоцикл ещё возникнет в седьмой книге.
Кажется Хизер еще говорила про законы драматизма. Про ружье висящее на стене в первом акте, - в последнем оно должно выстрелить.
Мотоцикл Сириуса Блека появился в первой и в последней книге. И снова на нем был Рубеус Хагрид.

Цитата (Natalya @ Sep 21 2009, 09:18)
Дамблдор не мог предусмотреть мелочей. Но вещи, логически очевидные, предусмотреть мог (как то желание Волда таки найти и убить Гарьку). К тому же он оставил Севу инструкции. Не напрасно оставил он и завещание (только вот как он мог быть уверенным, что детки не выбрали бы искать дары вместо хорков).
Также он мог предположить, что троицу занесет в дом на площади Гриммо, и что Гарри посетит Годрикову впадину.
Какова была вероятность, что троица распознает знак даров смерти в оставленной книжке сказок? Если б Лавгуд не приперся на свадьбу с этим знаком на пузе и Крама не взбесило бы это, остается только подсказка на надгробье в Годриковой впадине.

Я имею в виду именно ключевые моменты.
К примеру, когда Гарри лежал мертвым, его Бузиновую палочку могли запросто забрать на сувениры. Потом его Хагрид нес. Это вообще. Бред. ))

Не правдоподобно.

Цитата (NoraLi @ Sep 21 2009, 19:01)
Скажу Вам по секрету, все люди способны расстраиваться и беситься. Даже влюбленные .

Речь о некой ЛЮБВИ была. Волдеморт на этом издевательски акцентировал перед поединком. А в результате Гарри убил его палочкой, которую отобрал у своего врага Драко Малфоя. То есть победили ХИТРОСТЬЮ. Любви там как-то не наблюдается. Обычные военные маневры.
^
Борис Немцов
Дата Sep 25 2009, 12:09
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 599
Користувач №: 49058
Реєстрація: 17-July 09





:D :D :D :D :D пипец :D
^
Natalya
Дата Sep 25 2009, 13:44
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (NoraLi @ Sep 25 2009, 08:22)
Наверное мой персональный глюк - что человек должен безо всяких предварительных настроек почувствовать свою или "родную" душу.

Так ведь Дамб же сделал вывод, что Волд не чувствует отторгнутые куски души, так каким же образом он мог сделать это, овладев телом Гарри.
А еще мне интересна технология этого процесса. Мы же не знаем, каким образом (технически) отрывается часть души. И как две разделенные части контактируют, чувствуют близость друг друга.

Цитата (NoraLi @ Sep 25 2009, 08:22)
Ну, на Снейпа гиппогриф напал - какие могут быть претензии?

Ну-ну, до того, как напал Гипогриф, там еще целая сцена была, перечитайте. Времени, чтобы выкрасть Гарри - воз и тележка. Так что у Сева была возможность (и даже помощники, в которых он, правда, не нуждался):

- Будет отбито вновь, и вновь, и вновь, пока ты не научишься держать свой рот закрытым, а мысли запертыми, Поттер! – издевался Снейп, вновь отражая заклинание. – Теперь идем! – крикнул он огромному Пожирателю позади Гарри. – Пора исчезнуть, прежде чем здесь появится Министерство…
- Impedi…
Но прежде чем Гарри успел закончить проклятие, его пронзила мучительная боль, и он упал на траву. Кто-то кричал, он точно умрет от этой агонии, Снейп собирается замучить его до смерти или до сумасшествия…
- Нет! – раздался голос Снейпа, и боль прекратилась так же внезапно, как и началась. Гарри лежал, скрючившись, на темной траве, сжимая палочку и задыхаясь. Где-то над его головой Снейп кричал: «Вы что, забыли приказ? Поттер принадлежит Темному Лорду, нам нельзя его трогать! Пошли! Пошли!»
И Гарри почувствовал, как земля трясется под его лицом, когда брат с сестрой и огромный Пожиратель, повинуясь, пробежали к воротам. Гарри издал невнятный крик ярости: в это мгновение ему было все равно – жить или умереть. Заставив себя снова подняться, он вслепую, пошатываясь, пошел на Снейпа


Возможностей схватить его, ослепленного к тому же, хватает. Севу достаточно было его обездвижить. Они еще несколько минут после этого выясняли отношения. Так что у Волда должны были быть к нему претензии. Но их не было.


Додано через 11 хвилин
Цитата (critic @ Sep 25 2009, 09:23)
когда Гарри лежал мертвым, его Бузиновую палочку могли запросто забрать на сувениры.

Простите, не поняла, его Бузиновую палочку (то есть Старшую палочку)? Разве она не у Волда была? Или я что-то запамятовала.
^
critic
Дата Sep 25 2009, 14:33
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Natalya @ Sep 25 2009, 13:44)
Простите, не поняла, его Бузиновую палочку (то есть Старшую палочку)? Разве она не у Волда была? Или я что-то запамятовала.

Я перепутал. Она была у Волда. Но настоящим хозяином палочки был Драко Малфой. А у Гарри была палочка Драко, которого он победил. Из боярышника.

То есть палочка Драко имела значение. По идее. Но ведь её могли запросто отобрать. И как проверили смерть Гарри Поттера? Послали Нарциссу. Это просто смешно. А если бы не Нарцисса его проверяла? И с какой стати Волд её именно послал? Разве ему не важно было убедиться в смерти Гарри на 100%? Почему бы не послать Беллатриссу? И почему он не подошел удостовериться в смерти заклятого врага?

А вообще всё так мутно...
^
NoraLi
Дата Sep 25 2009, 19:30
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Natalya @ Sep 25 2009, 13:44)
Так ведь Дамб же сделал вывод, что Волд не чувствует отторгнутые куски души, так каким же образом он мог сделать это, овладев телом Гарри.
Господа знатоки,(и дамы, конечно :)) - ВОПРОС! На каком основании был сделан этот вывод? Когда именно?! Ведь с выводом-то нас знакомят уже после стычки в Министерстве.
А такой вывод слишком важен, как мне кажется, чтобы просто опираться на интуицию. И я - хотела бы, да не могу осудить Альбуса за этот невольный "эксперимент".
Поставьте себя на место директора: есть личность с неизвестным числом хоркруксов - и не факт, что можно их уничтожать безнаказанно и незаметно. И есть один - достоверно известный. Его и предъявляют.
Феникс в качестве цеителя-универсала - в копмлекте ...
Цитата (Natalya @ Sep 25 2009, 13:44)
А еще мне интересна технология этого процесса. Мы же не знаем, каким образом (технически) отрывается часть души. И как две разделенные части контактируют, чувствуют близость друг друга.
Закрытая технология. :search: Ро на своем сайте по этому поводу молчит в тряпочку.

По поводу Снейпа, не доставившего Гарри. И претензий ТЛ. Быть может, Вольдеморту все же не с руки было требовать от убийцы Дамбльдора - в тот же день - оптом, так сказать, еще и второго заклятого врага? Как же пресловутый авторитет величайшего темного волшебника? Авторитет Снейпа и так уже настораживающе высок. Оттого и последствий - видимых - никаких.

Цитата (critic @ Sep 25 2009, 09:23)
Мотоцикл Сириуса Блека появился в первой и в последней книге. И снова на нем был Рубеус Хагрид.

Ну, "закольцованных" моментов там было... А каким боком они к БИ?!
Цитата (critic @ Sep 25 2009, 09:23)
Речь о некой ЛЮБВИ была. Волдеморт на этом издевательски акцентировал перед поединком. А в результате Гарри убил его палочкой, которую отобрал у своего врага Драко Малфоя. То есть победили ХИТРОСТЬЮ. Любви там как-то не наблюдается. Обычные военные маневры.

А любовь по-Вашему непременно должна быть простодушной и наивной :anim_angel: ? Она разная. И, как ни дико это Вам кажется, не отменяет "военные маневры" :)

В результате своей победы над Малфоем Гарри становится хозяином Старшей палочки. И абсолютно неважно, чьей именно палочкой он колдует - до тех пор, пока Гарри не будет побежден кем-то еще.
А убит Лорд был "собственной" Старшей палочкой.

Но ПРЕЖДЕ - до дуэли с Лордом - Гарри победил - защитил - всех, кого любил - своей жертвой. ЛЮБОВЬЮ. Которой якобы в тексте нет.

Лорд был свободен раскаяться и НЕ АТАКОВАТЬ Гарри - :anim_confused: - в той же степени, что и Гарри - НЕ ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ. Но - каждый из них поступил по собственному выбору. Один выбрал любовь, другой - величие (или его манию, кому как больше нравится).
"Хитростью" - Лорда не победили, а добили. Я полагаю, начиная дуэль с Гарри, Вольдеморт уже поверил, что Авада отразится.
Но раскаяться - и с этим жить?! Никакой Любви не хватит!
^
critic
Дата Sep 25 2009, 22:10
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Sep 25 2009, 19:30)
Ну, "закольцованных" моментов там было... А каким боком они к БИ?!

Никаким. )) Просто когда-то в теме предсказали его появление.

Цитата (NoraLi @ Sep 25 2009, 19:30)
А любовь по-Вашему непременно должна быть простодушной и наивной ? Она разная. И, как ни дико это Вам кажется, не отменяет "военные маневры"

В результате своей победы над Малфоем Гарри становится хозяином Старшей палочки. И абсолютно неважно, чьей именно палочкой он колдует - до тех пор, пока Гарри не будет побежден кем-то еще.
А убит Лорд был "собственной" Старшей палочкой.

Но ПРЕЖДЕ - до дуэли с Лордом - Гарри победил - защитил - всех, кого любил - своей жертвой. ЛЮБОВЬЮ. Которой якобы в тексте нет.

Лорд был свободен раскаяться и НЕ АТАКОВАТЬ Гарри - - в той же степени, что и Гарри - НЕ ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ. Но - каждый из них поступил по собственному выбору. Один выбрал любовь, другой - величие (или его манию, кому как больше нравится).
"Хитростью" - Лорда не победили, а добили. Я полагаю, начиная дуэль с Гарри, Вольдеморт уже поверил, что Авада отразится.

Это я делаю как бы литературоведческий разбор. ) Есть идея автора и она должна быть нормально раскрыться. А тут этого не наблюдается по-моему. На ЛЮБВИ стоит явный переакцент. А зачем? Все тоже самое можно сказать по поводу половины героев поттерианы. Начиная от Невилла и заканчивая родителями Гарри. Куча народа погибла. И никакая любовь их не спасла. Роулинг не надо было по этому поводу так много говорить.
Невилл убил змею, потому что проявил храбрость. Гарри победил, потому что они с Дамбом перехитрили Волда. То есть любовь тут на заднем плане. Волдеморт охотился за Гарри. Гарри не мог остаться в стороне по любому. Его родителей убили. Он ненавидел Волда. Эта ненависть тоже была движущей силой. Любовь не побеждает. Любовь не убивает и любовь не участвует в сражениях. На то она и любовь.
^
Natalya
Дата Sep 27 2009, 09:34
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (NoraLi @ Sep 25 2009, 19:30)
Господа знатоки,(и дамы, конечно ) - ВОПРОС! На каком основании был сделан этот вывод? Когда именно?! Ведь с выводом-то нас знакомят уже после стычки в Министерстве.

А почему обязательно предполагать, что выводы сделаны после стычки в министерстве? Может, это результат уничтожения хорка-колечка из дома Гонтов.
Или же тот факт, что после обретения тела Волд не стал трепетно относиться к Гарри (хотя когда пацану был год, в него перекочевал кусок души Волда, чего последний не заметил) дал основания так думать. И даже в сцене на кладбище ТЛ бегал около Гарри, показывал приспешникам, что теперь может его касаться, и тоже ничего не произошло. Так чем же сцена в министерстве более доходчива? Только тем, что Волд завладел его телом? Так Дамблдор был в том же помещении, некогда расслабляться и прислушиваться.

Цитата (NoraLi @ Sep 25 2009, 19:30)
Быть может, Вольдеморту все же не с руки было требовать от убийцы Дамбльдора - в тот же день - оптом, так сказать, еще и второго заклятого врага? Как же пресловутый авторитет величайшего темного волшебника? Авторитет Снейпа и так уже настораживающе высок.

В том и дело, что авторитет Снейпа высок. Вот бы этой претензией и понизил бы его :) .
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 306 307 [308] 309 310 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0809 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:23:38, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP