Сторінки: (325)  % « Перша ... 305 306 [307] 308 309 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Natalya
Дата Sep 21 2009, 09:18
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Sep 18 2009, 14:07)
Откуда Дамблдор мог знать как все получится? Таких случаев не было за всю историю магического мира. Дамблдор не мог ничего знать.

Дамблдор не мог предусмотреть мелочей. Но вещи, логически очевидные, предусмотреть мог (как то желание Волда таки найти и убить Гарьку). К тому же он оставил Севу инструкции. Не напрасно оставил он и завещание (только вот как он мог быть уверенным, что детки не выбрали бы искать дары вместо хорков).
Также он мог предположить, что троицу занесет в дом на площади Гриммо, и что Гарри посетит Годрикову впадину.
Какова была вероятность, что троица распознает знак даров смерти в оставленной книжке сказок? Если б Лавгуд не приперся на свадьбу с этим знаком на пузе и Крама не взбесило бы это, остается только подсказка на надгробье в Годриковой впадине.

Кстати, в волшебном мире правительство что, не отвечает ни за что? Нафик нужны Фадж, Скримджер и всё минмагии? Почему за все, что происходит, отвечает директор школы? Кому в нашем мире придет в голову обвинять в политических, экономических и прочих проколах директора (да хоть бы и университета)? Маразм. Мракоборцев в 7 книге не слышно и не видно. Они что, котята слепые или суперподготовленные спецы? Почему в Гринготсе есть водопад, смывающий любые наложенные чары, а в министерстве могут работать люди под Империо? Волд захватил Минмагии, как детский сад.
^
NoraLi
Дата Sep 21 2009, 19:01
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (critic @ Sep 21 2009, 01:44)
Так схемы никому не интересны. Успех Роулинг определяется прежде всего тем, что в её книгах нет никакой сказочности при сказочном антураже.
Со схемой легче всего работать. Роулинг не осилила Волдеморта. И она не смогла раскрыть идею любви должным образом. Бойня, бойня и бойня - это содержание её седьмой книги. Стоило так много о любви трепаться в предыдущих книгах?
Она изначально предупреждала ,что ТЛ не изменится. Отсюда - осиливать нечего.
А что касается "бойня, бойня и бойня" - так ведь находится время и любить и ревновать ... Да, это всего несколько эпизодов, но достаточно трогательных. А если бы была только "любовь, любовь, любовь" - была бы книга о борьбе со злом?

О Петтигрю. Он должен был выступить за Гарри на белом коне под Гриффиндорским флагом? :anim_confused:
Он дал ему неоценимом много - секунду времени, чтобы прорваться из малфоевского подвала. Ценой собственной жизни, заметьте. Хотя и не собирался это делать. Так что законы мира Ро порой ВЫНУЖДАЮТ платить за благодеяние.

Цитата (critic @ Sep 21 2009, 01:44)
Гарри спасла не любовь, а самопожертвование. Обычное дело. Но у него не было любви. Он не был в этом состоянии. Он постоянно расстраивался и бесился.

Скажу Вам по секрету, все люди способны расстраиваться и беситься. Даже влюбленные :).
Что касается самопожертвования - тут по уму впору открывать отдельную тему об оскорбительно-узнаваемых параллелях с христианским мифом.

Г-н Критик, кажется идея о "вирусе" любви по ошибке заразила не Вольдеморта, а Вас. :anim_angel:

Цитата (Natalya @ Sep 21 2009, 09:18)
Но вещи, логически очевидные, предусмотреть мог (как то желание Волда таки найти и убить Гарьку).

Вопрос, если позволите. Столкновения Гарри с темным лордом в 4-й и особенно - в 5й книге -по-вашему, происходили ли по воле Дамбльдора. Если да - могла ли быть... скажем так... неординарная цель, подсказанная неэлементарной логикой?
(Например, грубо говоря, ткнуть Вольдеморта носом в совершенно неожиданный факт: в мальчике частица твоей душИ, Томми!Поберег бы человека!)

Цитата (Natalya @ Sep 21 2009, 09:18)
стати, в волшебном мире правительство что, не отвечает ни за что?

=rulezz= А в нашем - отвечает? :unsure:
Насчет детсада, маразма и проч - согласна на 200%.
Просто очень уж хочется порой вообразить Альбуса Дамбльдора этаким некоронованным королем колдовской Англии. Так ведь удобнее, чем анализировать возможности того же Малфоя и прикупленных им политиков (Фадж) и прикормленных им ПСов в Министерстве (знаем - Макнейра, а сколько - не знаем?) - и все это в "без-Волдовые" времена. :(.


^
Natalya
Дата Sep 22 2009, 10:05
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (NoraLi @ Sep 21 2009, 19:01)
Столкновения Гарри с темным лордом в 4-й и особенно - в 5й книге -по-вашему, происходили ли по воле Дамбльдора. Если да - могла ли быть... скажем так... неординарная цель, подсказанная неэлементарной логикой?
(Например, грубо говоря, ткнуть Вольдеморта носом в совершенно неожиданный факт: в мальчике частица твоей душИ, Томми!Поберег бы человека!)

Хороший вопрос.
5 книга. 1. Дамб знал, что Гарри известно, что что-то Волду нужно из отдела тайн (Снейп увидел на уроке окклюменции Гарькины видения, и слышал его вопли "Я понял". Помните, как он отреагировал? А если это известно Снейпу, значит и Дамбу). И Дамб не пытается преградить ему туда путь.
2. По логике (из того, что нам известно из первоисточника), когда Снейп усек, что Гарька и Ко понеслись в Минмагии спасать Сири, куда он понес сию догадку? В книге тот же Дамб рассказывает, что в Орден. Хо, так я и поверила. Скорее всего он прямиком пошел/полетел к любимому директору, потому что на Орден ему начхать, а на Дамба - нет. К тому же цель Снейпа - сохранить мальчишке жизнь. Что сделал бы орден, если бы СС примчался в первую очередь туда? Аха, правильно, поспешил бы посоветоваться с Дамбом, что делать? Так нафига зря время терять? Дамб же дал указание нести эту новость в Орден.
Кстати, я не думаю, что Снейп не знал, где в это время находится дорогой директор (который в этот период был "изгнанником"). В таком случае, почему Дамб появляется в министерстве не первым, а в конце? Конечно возможен вариант: СС посылает патронуса Дамбу, как средство связи и параллельно идет в ОФ. Но думаю, что это маловероятно в связи с ОСОБЫМИ отношениями зельевара и директора. Особые распоряжения у СС, думаю, были (о том, что первично, что вторично, куда когда идти и кому что говорить/не говорить).


Но я не думаю, что Дамб хотел указать Волду на факт пребывания куска души оного в теле пацана. Кстати, Волд мог и сам задуматься, почему Гарри говорит на змеином языке (или он этого не знал?), или внимательно вспомнить события той черной ночки, когда пытался его убить.
А Дамбу в чем смысл делать такие подарки противоборствующей стороне? Волд, не приведи господи, взял бы да и передумал убивать Поттера. А ведь не должен. Кровушка в нем уже нужная для правильной развязки ситуации.


^
NoraLi
Дата Sep 22 2009, 14:24
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Natalya @ Sep 22 2009, 10:05)
Но я не думаю, что Дамб хотел указать Волду на факт пребывания куска души оного в теле пацана.

А я не исключаю такой возможности - как и того, что Дамбльдор догадался - эту часть своей душИ ТЛ уже НЕ ЧУВСТВУЕТ. А отсюда уже - дальнейшее развитие идеи о множественности хоркруксов и попытки догадаться - сколько же их?

Цитата (Natalya @ Sep 22 2009, 10:05)
А Дамбу в чем смысл делать такие подарки противоборствующей стороне? Волд, не приведи господи, взял бы да и передумал убивать Поттера.

Ох! А Вы хорошо себе представляете "передумавшего" Вольдеморта? :anim_confused:
Я - не больше, чем раскаявшегося, т.е. - никак. Но я не Дамбльдор и лишена его фанатической веры в лучшее - в каждом человеке.
Хотя - минимальный результат этого "подарка" - то, что ни один из ПСов не посмел ЛИЧНО убить Поттера...
"Он - для Темного Лорда" - а значит у позорно вляпавшегося пацана надежды магического мира появляется очередной шанс выкрутиться.
^
Natalya
Дата Sep 23 2009, 10:13
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (NoraLi @ Sep 22 2009, 14:24)
Ох! А Вы хорошо себе представляете "передумавшего" Вольдеморта? :anim_confused: .

Я не представляю, как он мог понять намеки Дамба о том, что Гарри - хорк, если он никогда и ничего не пытается понять из того, что считает чушью и недостойным понимания (хотя это мог бы понять и без Дамбовой подачи). Гарри правильно сказал ему:

Цитата (Гарри): Снейп подчинялся Дамблдору. Дамблдору, с того самого момента, как ты начал охотится за моей матерью. И ты так и не понял это, потому что все дело в том, что ты не можешь понять.
И такая неспособность понимать очень для него характерна. Если бы он понял, что Гарри - хорк, тогда смысл его убивать? Когда в конце Волд проверил, что все тайники пусты, и хорков нет, он стал оберегать змею, как зеницу ока. А Гарри все равно стремился убить. Значит, не знал он и не догадывался о том, что Гарри носит в себе кусок его души.
Цитата (NoraLi @ Sep 22 2009, 14:24)
...минимальный результат этого "подарка" - то, что ни один из ПСов не посмел ЛИЧНО убить Поттера...
"Он - для Темного Лорда" - а значит у позорно вляпавшегося пацана надежды магического мира появляется очередной шанс выкрутиться.

Ваша мысль очень красивая. Мне нравится. Только я думаю, что все гораздо проще: если бы какой-то пожиратель убил бы Гарри, то пострадало бы самолюбие Темного лорда, а возможно и его авторитет. Вышло бы, что он не смог убить Поттера, а какой то его приспешник - легко (ну, или не очень).
Поэтому вероятно, что Снейп говорил "коллегам": "Он - для Темного Лорда", чтобы защитить их от Волда. Зачем Снейпу спасать ПСов? Ну не знаю, это жэ Снейп. Помните его фразу на вопрос, сколько людей умерли на его глазах в последнее время: Только те, кого я не смог спасти.
^
Hattori
Дата Sep 23 2009, 11:03
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Я смотрю у вас тут снова шахматы... Зачем обсуждать теории, если всё уже написано в книге :) Би на половину подтвердилась, на половину нет. ))
^
NoraLi
Дата Sep 24 2009, 06:43
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Natalya @ Sep 23 2009, 10:13)
Я не представляю, как он мог понять намеки Дамба о том, что Гарри - хорк, если он никогда и ничего не пытается понять из того, что считает чушью и недостойным понимания (хотя это мог бы понять и без Дамбовой подачи).
Вот именно - мог бы! Лорд подчинил разум мальчика, управлял его телом... Ну мог же - хоть мельком - попытаться ощутить душу и некую ее... странность, родственность - не знаю? Но -надежда Дамбльдора не оправдалась.
Зато поставлен диагноз: душа разрушена настолько, что ее частицы не чувствуют друг друга. И Альбус с чистой совестью сообщает об этом Гарри. Вывод. Хоркруксы можно уничтожать (какое-то время) тайно от Лорда, что чуточку облегчает задачу нашему золотому трио.
Вообще этот момент - когда в 5й книге ТЛ управлял телом Гарри заставил думать, что Гарри все же не хоркрукс (:))

Цитата (Natalya @ Sep 23 2009, 10:13)
Только я думаю, что все гораздо проще: если бы какой-то пожиратель убил бы Гарри, то пострадало бы самолюбие Темного лорда, а возможно и его авторитет. Вышло бы, что он не смог убить Поттера, а какой то его приспешник - легко (ну, или не очень).

Хм... В принципе, после убийства Дамбльдора Снейпом - да, эта версия кажется весомо обоснованной.
А до того? Снейп оттаскивает ПСов от Гарри, прикрываясь приказом Лорда. И этот приказ отдан - ДО ликвидации директора.
Кстати, Вы на 100% уверены, что Снейп этим хитрым жестом спасал только Гарри и ПСов?
А не себя любимого ли? Мог ли он - для себя - поступить иначе? Представьте себе на минутку, что он не помешал. И какой крутизны человечище оказывается этот Снейп - и Дамбльдора порешил, и Поттера в подарочной упаковке дорогому Лорду приволок! Теперь, зная способность Лорда быть благородным и благодарным, не-фанатикам Лорда очевидно - в награду за все эти достижения Северуса непременно постараются уничтожить!
Как Вы абсолютно верно заметили, дабы не подрывал авторитет. :snake:


FreeHET, теория не подтвердилась, в книге все гораздо менее линейно, чем у Анны и Катарины. Хотя идея Игры - да, пожалуй. Но и над ней Ро простебалась великолепнейшим образом
- заставив Вольдеморта всю дорогу твердить о "пешке Дамбльдора", а в решающий миг, когда проигрыш очевиден - жалко лепетать "это все случайности"
- в 7й книге сначала вложив ее в голову Гарри, вынудив его пройти весь путь до конца - и в конце пути "защищать великого манипулятора от него самого" :).
^
Natalya
Дата Sep 24 2009, 08:54
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (NoraLi @ Sep 24 2009, 06:43)
Лорд подчинил разум мальчика, управлял его телом... Ну мог же - хоть мельком - попытаться ощутить душу и некую ее... странность, родственность - не знаю?

Думаю, что телом Гарри он управлял больше, чем разумом (Поттер при этом мыслил самостоятельно, даже Сириуса вспоминал). И при этом был занят тем, что пытался вынудить Дамблдора убить Гарри (вернее думал, что Дамб захочет убить его в теле Поттера). Ему не до тонких материй в тот момент было. К тому же, для того, чтобы хоть мельком попытаться ощутить присутствие в Гарри чего-то еще, кроме самого Гарри, нужно иметь мотивацию совершить такую попытку. С какой стати ему прислушиваться?
Вот непонятно, почему он при попытке убийства Гарри в младенчестве не понял, что от него оторвался еще один кусок души. Если он не осознал этого, тогда Дамб должен был понять, что ТЛ уже не чувствует, как рвется его душа.

Цитата (NoraLi @ Sep 24 2009, 06:43)
Снейп оттаскивает ПСов от Гарри, прикрываясь приказом Лорда. И этот приказ отдан - ДО ликвидации директора.

И что, что до ликвидации? Уже в этот период Гарри смог не умереть при встрече с ним, дай бог памяти, 5 раз (младенчество, Квиррел, воспоминание из дневника, кладбище, минмагии). У ТЛ уже комплекс по этому поводу выработался. Поэтому он не может допустить, чтобы кто-то случайно пришиб его. Как потом восстанавливать авторитет? Он уже на кладбище изголялся перед псами, доказывая, что нет в Поттере ничего особенного. Почему это его так тревожит? Потому что уже есть если не перешептывания, то мысли о том, что не по зубам Волду этот орешек. Поэтому он и не может допустить, чтобы его убил кто-то, а не он.

Не понимаю, почему ПСы не накапали Волду (я говорю о конце 6-ой книги), что Снейп после убийства Дамба мог, но не приволок Темному Лорду Гарьку, который бежал за ним практически до ворот Хога. Сев мог бы взять его за шкирку, вытащить за собой за ворота, туда, где можно аппарировать. Однако, проблемы у СС в связи с этим не возникает, никто на него не доносит, и Волд не сердится. Ух ты! Или ПСы этого не сказали начальнику, потому что сами там были, но не подумали даже сделать это?
^
silvestris
Дата Sep 24 2009, 17:20
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (critic @ Sep 21 2009, 01:44)
Короче, Роулинг связала седьмую книгу с первыми только посредством мотоцикла Сириуса Блека. А идею она не закольцевала. Хотя должна была бы. Весь этот бред кто на ком женился - это для малолетних поклонников...
Не было никакой БМ. Была личность Роулинг.
И она находила свое отражение в книгах.
К седьмой книге она стала коммерсантом.

Подписываюсь.
Правда, я думаю, что коммерция здесь дело второе. Роулинг погубил интернет. =lol=
Она задумывала совсем другую книгу, ибо концы с концами не сошлись.
^
Hattori
Дата Sep 24 2009, 17:42
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (NoraLi @ Sep 24 2009, 06:43)
FreeHET, теория не подтвердилась

Я говорю, что она наполовину подтвердилась, на половину нет. По-моему это очевидно в книге. То, что Снейп по итогу оказался "найс гай" и есть один из пунктов БИ, разве нет?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 305 306 [307] 308 309 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1248 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:29:17, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP