Сторінки: (325)  % « Перша ... 303 304 [305] 306 307 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
NoraLi
Дата Sep 15 2009, 20:19
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (critic @ Sep 15 2009, 07:26)
Как они могут кого-то ещё считать параноиками, если сами же видят игру там где её нет? )) Это отдает каким-то фарисейством или я не знаю как это называется...

Как оказалось, этические допущения авторов БИ не выдерживают разгнузданной фантазии БИ-фэндома :).

Цитата
Катарина не понимает, что не бывает перевоспитания добровольного. Потому что если оно добровольно, то не надо уже перевоспитывать. Если человек воровал, но решил этого не делать, то он уже перевоспитался. И сделал это самостоятельно.
А вот тут я не соглашусь на 100%. Все же взаимное влияние людей друг на друга огромно. Вы правы - человек сам перевоспитывается. Но - насколько труднее такому "перевоспитанному" в окружении, подталкивающем к прежним привычкам?В "провоцирующих" обстоятельствах. И воспитатель - порой нужен просто чтобы поддержать человека в его правильном выборе. НО! Выбор за него никакой воспитатель не сделает.

Цитата (critic @ Sep 15 2009, 07:26)
Идея первых БИ по Катарине - это тренировка Гаррика путем искусственного создания для него экстремальных ситуаций.
В таком изложении - конечно же - звучит как полнейший бред.
Но мы-то видим, что Игра - не как развлечение, не как тренировка - но как грандиозный процесс со множеством сложнейших связей и непредсказуемым результатом - была. И есть. И будет.
Только Дамбльдора ЗА доской в этом случае нет. Он, если угодно, НА доске, и году этак в 45м сыграли ИМ.

^
critic
Дата Sep 16 2009, 04:02
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 20:19)
А вот тут я не соглашусь на 100%. Все же взаимное влияние людей друг на друга огромно. Вы правы - человек сам перевоспитывается. Но - насколько труднее такому "перевоспитанному" в окружении, подталкивающем к прежним привычкам?В "провоцирующих" обстоятельствах. И воспитатель - порой нужен просто чтобы поддержать человека в его правильном выборе. НО! Выбор за него никакой воспитатель не сделает.

Поддержка - это не перевоспитание. В самом слове "перевоспитание" заключено насилие. А в насилии нет доброты. И поэтому добрым такое воспитание не назовешь.

Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 20:19)
В таком изложении - конечно же - звучит как полнейший бред.
Но мы-то видим, что Игра - не как развлечение, не как тренировка - но как грандиозный процесс со множеством сложнейших связей и непредсказуемым результатом - была. И есть. И будет.
Только Дамбльдора ЗА доской в этом случае нет. Он, если угодно, НА доске, и году этак в 45м сыграли ИМ.

Нора, тут путаница возникает из-за применения термина "БИ". БИ - это авторская теория Анны и Катарины. И мы не имеем право к этой теории что-то свое дописывать. Это создает постоянную путаницу. Можно говорить: Игра Дамблдора, План Дамблдора, но БИ - это БИ. Это уже к Анне и Катарине.

Я в этой теме именно против их трактовки выступаю. Другие трактовки будут вызывать во мне другие ответы.

Конечно же, это огромный процесс. И такой подход является наиболее правильным. В этом процессе все участвуют и все взаимодействуют.

И еще раз хочу сказать, что важно трактовать литературное произведение особым образом. Никогда не забывать об особенностях литературного мира. Он отличен от реального тем, что в нем все имеет свою символичность.
^
NoraLi
Дата Sep 16 2009, 12:19
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (critic @ Sep 16 2009, 04:02)
Поддержка - это не перевоспитание. В самом слове "перевоспитание" заключено насилие. А в насилии нет доброты. И поэтому добрым такое воспитание не назовешь.

Именно поэтому Дамбльдор у Катарины (в последних, более адекватных частях ее теории) все же воспитатель, но не ПЕРЕвоспитатель.

Цитата (critic @ Sep 16 2009, 04:02)
Можно говорить: Игра Дамблдора, План Дамблдора, но БИ - это БИ. Это уже к Анне и Катарине.

Я в этой теме именно против их трактовки выступаю
Беда в том, что часть этой трактовки все же попала в 7ю книгу, причем даже в более жутком варианте, чем я себе представляла.
Там, где Гарри, окончательно разочарованным и чувствующий себя преданным Дамбльдором горько рассуждает, что дорогой директор сделал его идеальным оружием, чем сэкономил другие жизни... Просто русского текста нет под рукой - цитату подкинуть :(.
Но - в итоге-то оказывается, что если человек сумел пережить И ЭТО - только тогда он оказывается достойным совершенно осознанно управлять собственной жизнью.
^
critic
Дата Sep 17 2009, 07:17
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Sep 16 2009, 12:19)
Беда в том, что часть этой трактовки все же попала в 7ю книгу, причем даже в более жутком варианте, чем я себе представляла.
Там, где Гарри, окончательно разочарованным и чувствующий себя преданным Дамбльдором горько рассуждает, что дорогой директор сделал его идеальным оружием, чем сэкономил другие жизни... Просто русского текста нет под рукой - цитату подкинуть .
Но - в итоге-то оказывается, что если человек сумел пережить И ЭТО - только тогда он оказывается достойным совершенно осознанно управлять собственной жизнью.

Да что он там сэкономил? Куча народа погибло. Хогвартс еле отбился.

Я не помню книгу, но чтобы там Гарри ни думал, это его проблемы.

Ведь если ты на войне, то как на войне. Чего Дамба обвинять не понимаю.
Гарри-то знал, что Волдеморт его не оставит в покое по любому.
^
Supernova
Дата Sep 17 2009, 09:09
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





Цитата
Ведь если ты на войне, то как на войне. Чего Дамба обвинять не понимаю.
Гарри-то знал, что Волдеморт его не оставит в покое по любому.

А я бы Дамблдора все равно обвинила. Он Гарри использовал, по другому не скажешь. И то, что написано в последних главах 7-ой книги - это именно тот момент, когда Гарри осознал ВСЕ ДЕЙСТВИЯ Дамба по отношению к нему. А помните еще слова (правда из фильма) ГП и ПП:
"- Ты верно задаешься вопросом, зачем я привел тебя сюда? Я прав?
- Если честно, после всего того, что случилось, я просто иду, куда скажете..."
Вот (!!!) чего добился Дамб от "своего человека" (см. "ГП и ПП", РОСМЭН).

А то, что Гарри итак знал, что Волд не успокоится, пока не убьет его - это всем понятно. И непонятно, КАК Дамблдор (такой тонкий стратег и всезнающий человек) не смог учесть такого крохотного и такого очевидного моментика как "сохранение" других жизней посредством "выезда" на Гарри? Черт возьми, неужели Дамб не смог понять/осознать, что даже если он посвятит Гарри в эту БИ (не открыто, так скажем) и в самом конце раскроется вся правда, то он все равно не сможет уберечь так много жизней в борьбе с ТЛ, на сколько он надеялся... Странно. Неужели Дамб думал/предполагал, что отделается только лишь Гарри?!
Цитата
Да что он там сэкономил? Куча народа погибло. Хогвартс еле отбился.

Согласна. Хогвартс чуть не разнесли! Хотя, если подумать с другой стороны, то дамб скорее всего мог пойти на ТАКИЕ жертвы, учитывая это в сравнении с БИ.
^
Natalya
Дата Sep 17 2009, 10:05
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Ну, вот вам цитата:
Предательство Дамблдора было почти ничем. Конечно, все был частью большего плана: Гарри просто был слишком глуп, чтобы видеть это, он понял это теперь. Он никогда не подвергал сомнению собственное предположение о том, что Дамблдор хотел, чтобы он жил. Теперь он видел, что его продолжительность жизни всегда измерялась временем, требуемым, чтобы устранить все хоркруксы. Дамблдор передал ему задачу их разрушения, и разрушая их он должен был оборвать связи с жизнью не только Волдеморта, но свои! Какое чистое, какое изящное решение, не тратить впустую чужие жизни, но дать опасную задачу мальчику, который был уже отмечен для жертвы, и чья смерть не будет непоправимой катастрофой, а просто очередным ударом по Волдеморту.

И что? Здесь не имелось в виду, что не будет последней битвы. Ро четко написала, что Дамб передал Гарри задачу разрушения хорков, не тратя НА ЭТО жизни других людей.
Вообще не понимаю, неужели по вашему Дамб в ответе за все, как пионер? Он оказывается перед тем, как пожертвовать собой, должен был еще обо всем мире позаботиться? Основная задача - уничтожить хорки (дабы прекратить существование источника беды), и сделать это должен Гарри и Ко. А избежать открытого столкновения было невозможно.

И кстати, это Гарри думал, что Дамб отправляет его на смерть, но это не значит, что Дамб так запланировал. Но в планы Дамба входило, чтобы Гарри так подумал.
^
Supernova
Дата Sep 17 2009, 10:09
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





Цитата
И кстати, это Гарри думал, что Дамб отправляет его на смерть, но это не значит, что Дамб так запланировал. Но в планы Дамба входило, чтобы Гарри так подумал.

Какое изящное изречение! Однако я говорю, что Дамб НЕ СМОГ уберечь толпы людей, пока он играл в эту свою БИ, хотя рассчитывал полностью только на Гарри. А Гарри, между прочим, так и подумал. А Дамбу как раз это и надо было.
^
Natalya
Дата Sep 17 2009, 10:50
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Irina_Potter @ Sep 17 2009, 10:09)
я говорю, что Дамб НЕ СМОГ уберечь толпы людей

А почему он должен был это делать? Он не господь бог, не всемогущ. С таким же успехом можно обвинять вас, что вы не смогли уберечь толпы людей (мало что ли на планете горячих точек).
^
Supernova
Дата Sep 17 2009, 11:19
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





Потому что Дамб пообещал сделать это. Давая Гарри указания и выполняя их тот, директор вел хитрую игру. И в итоге взялся уберечь большую часть магического мира от Волда и Ко с помощью Гарри. В этом я лично вижу чистой воды "обещание".
Но во-первых, я - не Альбс Дамблдор, и во-вторых, я не вела никакой БИ. Так что я оправдана по всем пунктам, я ведь никого не хотела спасать. Да я, собственно, не хочу обвинять Дамба. Все в итоге вышло так, как он и хотел. К тому получилось еще лучше, ведь в его плане был один изъян: Гарри остался жив, хотя по плану Дамба должен был умереть. Иного выхода Дамб не видел. Прошу понять меня правильно. тем более я нескольким выше этого поста писала целый доклад по защите Дамблдора. Так что я ни коим образом не хочу его обвинять. Я просто констатирую факты.
^
Natalya
Дата Sep 17 2009, 11:38
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Irina_Potter @ Sep 17 2009, 11:19)
Потому что Дамб пообещал сделать это.

Цитату в студию, тогда продолжим разговор.

Цитата (Irina_Potter @ Sep 17 2009, 11:19)
Гарри остался жив, хотя по плану Дамба должен был умереть.

да ну? Это почему же? По плану Дамба Гарри должен был добровольно пойти на смерть, но остаться невредимым из-за того, что в жилах Волда течет та же кровь, что и в Гарри. Заклинание смерти вышибло из Гарри самого Волда. Именно поэтому в 4 книге, когда Дамб узнал, что Волд при возрождении использовал кровь Гарри, сильно обрадовался.
А Гарри, добровольно пойдя на смерть, закрывая собой всех людей (чтобы больше никто не пострадал), принес такую же жертву, какую для него сделала Лили. И после этого Волд уже не в состоянии кого-то убить (Гарри говорил ему об этом в финальной битве).

Внимательнее надо книги читать, и головой думать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 303 304 [305] 306 307 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0818 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:29:18, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP