Сторінки: (325)  % « Перша ... 302 303 [304] 305 306 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Sep 12 2009, 20:34
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Sep 12 2009, 19:39)
убрать туповатую надстройку в виде воли Великого и Неподражаемого Манипулятора во всех мыслимых и немыслимых обстоятельствах.

Это точно, что тупо. Настоящий мастер вмешивается только по необходимости, а не лезет во все щели по каждому пустяшному поводу.

Цитата (NoraLi @ Sep 12 2009, 19:39)
Семейство Уиззли на вокзале "засветилось" перед Гарри - по мнению авторов БИ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по инициативе Альбуса. А теперь напряжем память и - самую малость - воображение.
1)Есть в семье девочка, чуть ли не с пеленок влюбленная в Гарри? Умеет ли она считать в свои 10 лет? В состоянии ли она просчитать, что САМ Гарри Поттер поступит в школу в тот же год, что и ее брат Рон? И не захочет с ним познакомиться? И - единственная, любимая дочь не уговорит маму привлечь внимание ее кумира?
2)Артур Уиззли, как и Поттеры, состоял в Ордене. Наверняка, женщины с детьми-ровесниками, Лили и Молли, хоть как-то общались. И желание посмотреть, каким же вырос сын Лили Поттер, очень даже естественно для Молли.
3) При всех изложенных обстоятельствах - нужна ли ДОПОЛНИТЕЛЬНО инициатива Альбуса?
Так что, прошу любить и жаловать - "маленькая игра Джинни и Молли Уиззли "

Альбус мог просто-напросто попросить Уизли посадить Гарри Поттера на поезд. И всех делов. Это было бы естественно, понятно и логично.
А маневры по БИ отдают форменным кретинизмом.

Цитата (NoraLi @ Sep 12 2009, 19:39)
Один из "19 вопросов" включал в себя такой текст: "неужто Мак-Гонаголл так плохо играет в шахматы?" и на основе этого и подобных вопросов делают вывод, что ловушка строилась с расчетом на трио. Я намерена (позднее, чуть более внямчиво) показать, что она рассчитывалась строго на Вольдеморта.
Но сейчас - снова дадим себе труд не только продумать, но и прочувствовать - хотя бы один этот момент.
Итак, старая учительница получила странные сведения от трех первоклассников. Осадила их, попыталась вразумить - и отпустила с Богом. Допускаю - (Нет, зная ее характер - даже настаиваю!) - что тут же отправляет весточку Альбусу (совы, Паронус, феникс - на выбор). Получает в ответ "No pasaran" - и успокаивается на время.
А теперь потрудимся вообразить, кто и как играл в эти шахматы? Т.е. могла ли
Минерва "надрессировать" свои фигуры, чтоб они играли сами - или же предпочла бы принять бой лично? (Напр., проекция этой самой доски в ее кабинете - или вообще в кармане.) После 7 книг с полной уверенностью выбираю второй вариант. Но тогда - проиграв Темному Лорду (допускаю) первую партию - она в тихом шоке наблюдает, что следом идет кто-то еще! Она должна сыграть вторую! И уж тут-то видит уровень игрока! И просто-напросто сдает партию от греха подальше - пока кого-то из юных засра... т.е. героев - не прибило ненароком. Т.к. следующий "круг ада" предполагает знание зелий и логику, а значит - задержит надолго. Флаконы-то не атакуют. А полными придурками она никого из трио не считает, так что есть все шансы застать их на месте - решающими задачку Снейпа, а не выпившими по флакону каждый.

Не поймите меня превратно, я не считаю необходимым прорисовывать НАСТОЛЬКО мелкие детали - но попытаться объяснить ряд моментов книги, не притягивая "за шкирки" волю Альбуса Дамбльдора, очевидно, необходимо.

Да сама постановка вопроса в корне неверная. Это волшебные шахматы. Они играют сами по себе. В этом их суть и предназначение. А уровень этих шахмат неизвестно от чего зависит. К тому же нет ничего удивительного, если школьник играет в шахматы лучше профессора.

Как пример, цитата о Карпове:
Цитата
Играть в шахматы его начал учить отец, когда Анатолию было 5 лет. Став школьником, начал заниматься шахматами в кружке Дворца Культуры при заводе. В 9 лет получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, в 14 лет стал мастером спорта СССР.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Карпов,_Анатолий_Евгеньевич

К тому же нелепо придумывать препятствия героям, которые они бы не смогли преодолеть. В чем тогда смысл, символика, мораль сюжета? ))
^
NoraLi
Дата Sep 13 2009, 04:53
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (critic @ Sep 12 2009, 20:34)
Альбус мог просто-напросто попросить Уизли посадить Гарри Поттера на поезд. И всех делов. Это было бы естественно, понятно и логично.
Et tu, Brut!
Альбус мог ни о чем никого не просить. :). Есть такие понятия, как инициатива, привязанность, любопытство, наконец.
Конечно, из сказанного мной никак не следует, будто бы Альбус не узнал, что Гарри и Рон подружились. Но представлять себе 11-летнего школьника, которому - пусть из самых благих побуждений - с первых же шагов в волшебном мире "обкладывают дорогу флажками" - Хагрид, семейство Уиззли и т.д. и т.п. - и все это - по приказу Дамбльдора...
( :snake: , ибо никак не могу найти смайл, где тошнит)

Пример с шахматами, наверное, технологически неверен. Допускаю, Рон играет на уровне профессора. Но тогда - с учетом дальнейшего описАния Вольдеморта и вообще изображения его временами - "психопатом и полудурком" - такое уж легкое препятствие для него эти шахматы?


Цитата (critic @ Sep 12 2009, 20:34)
К тому же нелепо придумывать препятствия героям, которые они бы не смогли преодолеть. В чем тогда смысл, символика, мораль сюжета? ))

Константа ответа. :anim_clap:
^
critic
Дата Sep 13 2009, 12:39
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Sep 13 2009, 04:53)
Et tu, Brut!
Альбус мог ни о чем никого не просить. . Есть такие понятия, как инициатива, привязанность, любопытство, наконец.
Конечно, из сказанного мной никак не следует, будто бы Альбус не узнал, что Гарри и Рон подружились. Но представлять себе 11-летнего школьника, которому - пусть из самых благих побуждений - с первых же шагов в волшебном мире "обкладывают дорогу флажками" - Хагрид, семейство Уиззли и т.д. и т.п. - и все это - по приказу Дамбльдора...
( , ибо никак не могу найти смайл, где тошнит)

Он и не просил. )) Но даже если следовать логике БИ, то такой ход был бы более естественным. И к тому же Гарри по идее должны были помочь в первый раз попасть на платформу с учетом магической специфики преодоления перегородки...

Да, подобный подход отрицает саму идею поттерианы в корне. Меня поэтому так БИ и выводит из себя. Её авторы ничего не понимают в том, как делаются литературные произведения. Весь сюжет должен соответствовать основной идее произведения, а БИ притаскивает свою идею, которая неизбежно и очевидно входит в противоречие с идеей о личном выборе героя.

Цитата (NoraLi @ Sep 13 2009, 04:53)
Пример с шахматами, наверное, технологически неверен. Допускаю, Рон играет на уровне профессора. Но тогда - с учетом дальнейшего описАния Вольдеморта и вообще изображения его временами - "психопатом и полудурком" - такое уж легкое препятствие для него эти шахматы?

Конечно, нелегкое. Он мог вообще не уметь в них играть. И то, что он полудурок, исходит из всех его действий. Хороший шахматист - это хороший стратег и тактик прежде всего. А какая стратегия и тактика у Волда? Более тупые действия трудно себе представить.
Шахматист очень дорожит своим материалом. А для Волда все люди - мусор. Оно и понятно. Сама психология Волда делала его плохим шахматистом.
Гитлер и Сталин - характерные примеры в этом плане. Первый ввязался в войну на два фронта, второй перед войной уничтожил армейские кадры. Те еще шахматисты.
^
Lord Kaninchen
Дата Sep 13 2009, 15:36
Offline

-===-
****
Стать:
Маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 199
Користувач №: 37331
Реєстрація: 16-February 08





Прочитал по второй книге и первой!! вот это теория! я бы столько всего никогда бы не заметил!)
^
silvestris
Дата Sep 13 2009, 17:23
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Lord Kaninchen, трудно найти черную кошку в темной комнате - особенно, когда ее там нет. :D
^
Supernova
Дата Sep 13 2009, 17:36
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





Цитата
Да, подобный подход отрицает саму идею поттерианы в корне. Меня поэтому так БИ и выводит из себя. Её авторы ничего не понимают в том, как делаются литературные произведения. Весь сюжет должен соответствовать основной идее произведения, а БИ притаскивает свою идею, которая неизбежно и очевидно входит в противоречие с идеей о личном выборе героя.

Что ж вы так к БИ-то относитесь? БИ - это теория, которая многое объясняет. И ГП написан Роулинг не просто так, а как нормальное литературное произведение. По-моему, не надо смешивать БИ и традиции английской литературы. Это в корне разные вещи.
^
Katherine Pierce
Дата Sep 13 2009, 18:19
Offline

Я открываю новый лист...
*****
Стать:
Чудотворець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 335
Користувач №: 43169
Реєстрація: 14-October 08





Мне вот, что интересно, откуда вообще возникла такая теория, насколько я знаю подобной темы на зарубежных фан-сайтах не существует, то есть, только мы увидели этот скрытый текст или же мы просто все это придумали на ровном мести, сделали все из ничего. Я, рассматривая эту теорию, кое-что для себя взяла, а что-то посчитала полным бредом. По-моему, поправьте меня, если это не так, Роулинг никогда не поднимала подобную тему, обычно она наталкивает читателей на скрытый текст, но насчет этого ничего не было сказано. И вот мне думается, что бы сказала Роулинг, прочитав вот эту теорию, тихо ужаснулась или... Вот лично у меня складывается такое видение ситуации, сидит, мол, Роулинг и думает, писала я детскую книжицу, складывала сюжет, придумывала героев, да, не идеальных, да, не всех положительных, но чтобы до такого додуматься... Да, складывался так сюжет, да, было немного странновато, но люди то вот чего придумали. Все оказываются о-го-го. Вот как все слаживается, а я то и не догадывалась. Так, что мое мнение, что Роулинг писала, писала, придумывала, придумывала, но о такой БИ она даже и думать не могла. Так, что взять любую другую книжицу, даже самую детскую, да там с такой фантазией такого увидеть можно, что мама дорогая…
^
critic
Дата Sep 13 2009, 19:42
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Irina_Potter @ Sep 13 2009, 17:36)
Что ж вы так к БИ-то относитесь? БИ - это теория, которая многое объясняет. И ГП написан Роулинг не просто так, а как нормальное литературное произведение. По-моему, не надо смешивать БИ и традиции английской литературы. Это в корне разные вещи.

Уже объяснил почему. Я не люблю спекуляции.
Я не смешиваю БИ с традициями английской литературы. Я просто говорю, что БИ, которая берется объяснять поттериану, совершенно не учитывает того очевидного факта, что книги Роулинг являются литературным произведением. А все литературные произведения пытаются раскрыть некую идею автора. Идеи Роулинг нам известны из самого текста.

Любой настоящий писатель выстраивает свой сюжет таким образом, чтобы наиболее полно и выразительно раскрыть главную идею...
Но идея теории БИ не совпадает с идеей Роулинг. Она ей постоянно противоречит.
В чем идея БИ и в чем идея поттерианы? Ответьте себе на этот вопрос и сделайте вывод о том, сочетается ли БИ с книгами Роулинг или нет.

Цитата (Bella Jully Cullen @ Sep 13 2009, 18:19)
Так, что взять любую другую книжицу, даже самую детскую, да там с такой фантазией такого увидеть можно, что мама дорогая…

Вот именно. В чем угодно можно увидеть что угодно.
Одно дело, когда это делается для упражнения ума и совсем другое, когда на полном серьезе начинают доказывать однозначность трактовки. ))
^
NoraLi
Дата Sep 15 2009, 06:13
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Критик!
Я хочу - не знаю уж, огорчить или поздравить тебя - но!
Не поленюсь - нарою цитатку/ссылку, где сами авторы БИ признают, что устали вразумлять ГП - и свой :) - фэндом. В том смысле, что они (как и я, но я - меньше) - верят, что Игра - была. Но теперь уж ВЫНУЖДЕНЫ останавливать "параноиков" - их выражение, видящих ИГРУ там, где ее и в помине быть не может.
Самый яркий пример: наезд на Альбуса, мол, виновен - ибо Тома Риддля не перевоспитал.Значит специально растил себе соперника! На что Катарина :anim_clap: - гневно и не без изящества объясняет, мол, перевоспитание абсолютно против воли воспитуемого - нереально.

Цитата (Bella Jully Cullen @ Sep 13 2009, 18:19)
Вот лично у меня складывается такое видение ситуации, сидит, мол, Роулинг и думает, писала я детскую книжицу, складывала сюжет, придумывала героев, да, не идеальных, да, не всех положительных, но чтобы до такого додуматься...
Ну, не скажите... Когда Гарри, перед тем как отправиться УМИРАТЬ - с некоторым отстраненно-циничным восхищением думает о гении Дамбльдора, применившего его, Гарри Поттера - как идеальное, экономное решение... Ничего не напоминает?

Цитата (critic @ Sep 13 2009, 19:42)
Но идея теории БИ не совпадает с идеей Роулинг. Она ей постоянно противоречит.
В чем идея БИ и в чем идея поттерианы?

А если в одной-двух фразах - Ваше вИдение идеи БИ. Как "константа ответа"

Цитата (critic @ Sep 13 2009, 19:42)
Цитата (Bella Jully Cullen @ Позавчера, 19:19:02)
Так, что взять любую другую книжицу, даже самую детскую, да там с такой фантазией такого увидеть можно, что мама дорогая…

Вот именно. В чем угодно можно увидеть что угодно.
Одно дело, когда это делается для упражнения ума и совсем другое, когда на полном серьезе начинают доказывать однозначность трактовки. ))

Ну, при большом желании и в сказке о Буратино можно отыскать "непристойную эротику" :snake:
Но тут уж к доктору надо не мне, которая НЕ ВИДИТ.
^
critic
Дата Sep 15 2009, 07:26
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 06:13)
Критик!
Я хочу - не знаю уж, огорчить или поздравить тебя - но!
Не поленюсь - нарою цитатку/ссылку, где сами авторы БИ признают, что устали вразумлять ГП - и свой - фэндом. В том смысле, что они (как и я, но я - меньше) - верят, что Игра - была. Но теперь уж ВЫНУЖДЕНЫ останавливать "параноиков" - их выражение, видящих ИГРУ там, где ее и в помине быть не может.
Самый яркий пример: наезд на Альбуса, мол, виновен - ибо Тома Риддля не перевоспитал.Значит специально растил себе соперника! На что Катарина - гневно и не без изящества объясняет, мол, перевоспитание абсолютно против воли воспитуемого - нереально.

Как они могут кого-то ещё считать параноиками, если сами же видят игру там где её нет? )) Это отдает каким-то фарисейством или я не знаю как это называется...

Катарина не понимает, что не бывает перевоспитания добровольного. Потому что если оно добровольно, то не надо уже перевоспитывать. Если человек воровал, но решил этого не делать, то он уже перевоспитался. И сделал это самостоятельно.

К тому же эта теория не является чем-то таким уж абсурдным. Её можно логично обосновать. Можно найти аналоги в фэнтези таких же моментов. Другое дело, что это не имеет отношения к замыслу автора поттерианы. Просто любительская интерпретация.

Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 06:13)
А если в одной-двух фразах - Ваше вИдение идеи БИ. Как "константа ответа"

Идея первых БИ по Катарине - это тренировка Гаррика путем искусственного создания для него экстремальных ситуаций.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 302 303 [304] 305 306 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1448 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:49:42, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP