Сторінки: (325)  % « Перша ... 301 302 [303] 304 305 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Jun 29 2009, 20:50
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата
Большая Игра-1: вокруг философского камня


То, что надо объяснить


Вопросы, которые можно предъявить по первой книге, включают явные баги, неявные баги (они проявляются при перечитывании, скажем, первой книги после пятой), странные психологические несостыковки и вопросы, на которые в принципе ответы даны, и даже сразу после вопроса. Но если подумать, то станет ясно, что никакие это не ответы, а скорее любимая фраза Дамблдора – «очевидно, так», которую он говорит, когда ответить надо, но отвечать нельзя, а ложь, как известно, недопустима.

Итак.

1. Зачем вообще нужно спасать философский камень, если его потом уничтожают? Теоретически камень в безопасности, Волдеморт надолго нейтрализован, и даже если он потом появится снова, несколько лет Фламел с Дамблдором выиграли. Но нет – почему-то после успешного спасения камня Фламел решительно выбирает смерть. Или это инициатива Дамблдора по типу «Спасти-то мы спасли, но вдруг на него кто-нибудь еще поохотится – так что, дорогой Николас, время умирать»? Как минимум нелогично.

2. Зачем Гарри присутствует при получении из Гринготтса философского камня? Еще одну командировку нельзя было Хагриду организовать?

3. Зачем брать в школу Квирелла, которому Хагрид сразу дает нелестную характеристику труса, и уроки которого к тому же – «просто какая-то пародия»?


1. А потому что не сразу решили, что его надо уничтожить. А после того, как повеяло опасностью его потерять. Ведь все мы люди и сильны задним умом. Это непонятно что ли? Многие кардинальные решения принимаются после тех или иных событий.

2. А зачем Хагриду еще одну командировку устраивать, когда можно все сразу сделать? Этот простой ответ не приходит в голову теоретикам? И мы видим, что правильно сделали, что забрали камень не отклыдывая на потом.

3. Предсказания или история магии тоже нафиг кому сдались. Но вообще-то нет ничего удивительного, что в романе описан придурковатый учитель. Если бы в школе были одни идеальные учителя, то эту книгу не стал бы никто читать. Поэтому и у Снейпа прибамбасы в свою очередь. И у почти всех героев. Это делает их жизненными и интересными. Книги про суперучителей самые нудные.
^
Мира95
Дата Jul 15 2009, 00:31
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 112
Користувач №: 48952
Реєстрація: 13-July 09





Прочитала БИ-1. Щас начала БИ-2.
Нет,ну это конечно оч интересно....
но вы не забывайте,плз,что когда Ро писала ГП,то она писала это для себя,писала про этот другой мир,чтоб хоть иногда забывать про реальность. И именно она автор этого мира. И если б она хотела чтоб эта книга была про хитрого дяденьку,сделавшим из бедного сиротки марионетку ради своей выгоды,она бы про это написала.
Просто поначалу(она же 1 книгу писала,к тому же довольно сказочную и добрую,ну 1 часть не 7,извините) она должна была свести все концы с концами-Хагрид случайно пробалтывается,дарит флейту и тд. Я думаю что она же рассчитывала,что книга-то добрая буит,с хеппи-эндом буит,кто ж знал,что она будет так популярна,думаю только потом все начилось так закручиваться.
Да,Дамблдор готовил Гарри к схватке с ВдМ,но не делал из Гарри вещь,которая должна раститься в нужных условиях,как показано в БИ! по крайней мере Ро об этом не пишет открыто!
И все догатки,теории так и останутся таковыми,если только Ро не напишет очередную книгу,где покажет,что вся жизнь ГП была планом Дамба.
И еще-когда писалась БИ,то,я так поняла,7 книга еще не вышла. След.авторы не знали про Сев/Лили.
Кста я видела теорию,что типа фишка с воспоминаниями Сева тоже была идея Дамба,и Сев превратил дружеские воспоминания в такие,чтоб Гарри подумал,что Сев всю жизнь любил Лили.
но это уже совсем бред.
Но это,канешн,лично мое мнение.
^
Мира95
Дата Jul 16 2009, 02:14
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 112
Користувач №: 48952
Реєстрація: 13-July 09





пипл,почитайте на форуме чат с Ро
она сказала,что до должности ЗоТИ Квирелл был преподом по магловедению. И,возможно,он просто заметил,что с Квиреллом что-то не так стало( :D ) и попросил Снейпа посмотреть за Квиреллом.
И Снейп любил Лили,и это доказано Ро :P и теорий о том,что воспоминания подстроены,не могут существовать :)
следовательно на БИ это влияет
^
Supernova
Дата Jul 21 2009, 05:38
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





Я ознакомилась с основными положениями БИ Дамба, Северина. Я в принципе согласна с данной теорией, но хочу предложить и свое мнение.

Показати текст спойлеру

^
NoraLi
Дата Sep 11 2009, 15:46
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Задолго до выхода 7й книги я писАла, что эта теория УПРОЩАЕТ образ Дамбльдора.
В сущности, это мнение после 7й книги подтвердилось.

А учитывая тот факт, что "хоркруксоносность" Гарри авторами БИ не рассматривалась, а на действия Альбуса в 1й-2й год учебы Гарри этот факт влиял всего сильнее - и БИ-1 и БИ-2 требуют грандиознейшей правки.

Ведь с осени 91-го до весны 93-го Дамбльдор вполне мог питать иллюзию, что Гарри - ЕДИНСТВЕННЫЙ хоркрукс темного мага. И пытаться всего лишь освободить ребенка от непосильной ноши.
Но "ребенок" оказался... весь в отца. И САМ уже стал нарываться на борьбу. Впрочем, подробности - позднее.
^
critic
Дата Sep 11 2009, 17:31
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (NoraLi @ Sep 11 2009, 15:46)
А учитывая тот факт, что "хоркруксоносность" Гарри авторами БИ не рассматривалась, а на действия Альбуса в 1й-2й год учебы Гарри этот факт влиял всего сильнее - и БИ-1 и БИ-2 требуют грандиознейшей правки.

Вот именно! Что самое главное-то не рассматривалось. Зато сторонники БИ почему-то утверждают что БИ подтвердилась. Как она могла подтвердиться, если самое главное даже и не рассматривалось? )))

И никакого подтверждения всех этих фишек про полный контроль Дамблдора в первых БИ мы так и не увидели. Наоборот, нам показано, что Дамблдор занимался расследованием. Он даже Гарри привлек, чтобы тот выманил у Слизнорта воспоминание...

То есть Дамбик действовал, как самый обычный аналитик, а не всеведающий и всеконтролирующий бог. И насчет пророчества было пояснение в 6-й книге. Оно не являлось детерминированным. Исходя из этого Гарри был Избранным чисто условно! И парадигма БИ не состоятельна. Проблема была вовсе не в Воландеморте!!! Она была в Гарри. Его нельзя было просто убить. Ведь это уже убийство невинного человека. Вот такая диллема. А не бред про боевое воспитание Гаррика.
Они ни черта не предсказали.

Когда Дамблдор понял, что Гарри хокрукс? Кто-то помнит?
^
ShareDVI
Дата Sep 11 2009, 18:25
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Цитата (critic @ Sep 11 2009, 17:31)

То есть Дамбик действовал, как самый обычный аналитик, а не всеведающий и всеконтролирующий бог.

Готовит Спраут мандрагоры - директор василиска ждет (с) БИ-2
БИ так и утверждает.
Цитата (critic @ Sep 11 2009, 17:31)
Он даже Гарри привлек, чтобы тот выманил у Слизнорта воспоминание...

Ну, это могло иметь скорее воспитательную цель. Дамб ведь до получения этого воспоминания все понял.
Цитата (critic @ Sep 11 2009, 17:31)

Когда Дамблдор понял, что Гарри хокрукс? Кто-то помнит?

Хм. Думаю, на БИ-1 и 2 это не повлияло, как утверждает NoraLi. Дамб, кажется, это позже понял.
^
Supernova
Дата Sep 11 2009, 18:45
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





Цитата
А учитывая тот факт, что "хоркруксоносность" Гарри авторами БИ не рассматривалась, а на действия Альбуса в 1й-2й год учебы Гарри этот факт влиял всего сильнее - и БИ-1 и БИ-2 требуют грандиознейшей правки.

И правка эта должна быть грандиозной по своим масштабам. Скорее всего, сама Роулинг, когда писала первые 2-3 книги, и не думала о крестражах. Поэтому в самой БИ такие расхождения. А вот если бы ЭТО ВСЕ сейчас проанализировать с учетом крестражей, вот тогда... тогда могла бы получиться ТАКАЯ БИ, что закачаетесь, друзья! И "обновленная теория" смогла бы наделать много шума.
^
critic
Дата Sep 11 2009, 19:51
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (ShareDVI SRS @ Sep 11 2009, 18:25)
Готовит Спраут мандрагоры - директор василиска ждет (с) БИ-2
БИ так и утверждает.

Ха-ха. ))
Бред.
В дальнейшем ничего не сказано, что у Дамблдора было все под контролем. Да это и невозможно. Даже на съемках фильмов случаются несчастные случаи, а тут чудовище, убивающее одним взглядом, ползает по школе.
Авторы БИ вроде, как взрослые люди, а рассуждения, как у детей, которые выросли на райских островах, где никогда ничего не случается. ))

Цитата (ShareDVI SRS @ Sep 11 2009, 18:25)
Ну, это могло иметь скорее воспитательную цель. Дамб ведь до получения этого воспоминания все понял.

Ты перечитай Принца-полукровку. Дамб доставал Гаррика, чтобы тот добыл воспоминание, потому что оно ему было очень важно. В этом нет никакого воспитательного смысла. Зато воспоминание Слизнорта помогло Дамблдору полностью закончить следствие. Он уверился в том, что Том Редл сделал именно 7 хокруксов, а не 6 или 8. Так бы пришлось гадать сколько же их на самом деле. А вдруг их восемь? Тогда появится восьмая книга. )))

Цитата (ShareDVI SRS @ Sep 11 2009, 18:25)
Хм. Думаю, на БИ-1 и 2 это не повлияло, как утверждает NoraLi. Дамб, кажется, это позже понял.

Дамб, кажется, понял, что Гарри - хокрукс, когда тот выжил в Философском камне. А может еще раньше. А именно после дневника в Тайной комнате, он понял, что у Волда несколько хокруксов. И с тех пор начал ломать голову над вопросом - сколько их всего и как их можно вообще обнаружить.

Цитата (Irina_Potter @ Sep 11 2009, 18:45)
И правка эта должна быть грандиозной по своим масштабам. Скорее всего, сама Роулинг, когда писала первые 2-3 книги, и не думала о крестражах. Поэтому в самой БИ такие расхождения. А вот если бы ЭТО ВСЕ сейчас проанализировать с учетом крестражей, вот тогда... тогда могла бы получиться ТАКАЯ БИ, что закачаетесь, друзья! И "обновленная теория" смогла бы наделать много шума.

БИ - это авторская теория Анны и Катарины. Любая другая теория должна иметь иное название.
Теперь эта теория никому не нужна. Все уже прояснилось. Я тоже считаю, что Роулинг о крестражах вначале не думала. Ну, не верю я в это. Хотя она в интервью говорила, что у неё все так чуть ли не с самого начала было задумано.
В БИ нет расхождений в том плане, что это просто вольная интерпретация событий. Их личная придумка. И вначале они сами говорили, чтобы всерьез не принимали их теорию. Потом они обросли поклонниками и стали делать умный вид на пустом месте. ))
^
NoraLi
Дата Sep 12 2009, 19:39
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Irina_Potter @ Sep 11 2009, 18:45)
Скорее всего, сама Роулинг, когда писала первые 2-3 книги, и не думала о крестражах. Поэтому в самой БИ такие расхождения. А вот если бы ЭТО ВСЕ сейчас проанализировать с учетом крестражей, вот тогда... тогда могла бы получиться ТАКАЯ БИ, что закачаетесь, друзья! И "обновленная теория" смогла бы наделать много шума.


О планах Ро Критик сказал все.
Насчет теории и особенно шума - не уверена, многие действительно "все для себя уяснили".
А если есть желание оформлять идеи литературно - что ж, попробуйте, вдруг выйдет именно у Вас?

Но - хотелось бы объяснить, что я имела в виду под "упрощением" - и чего хотела бы от новой теории.
Теория БИ рисует великолепного интеллектуала - но ведь у Альбуса, как и у других персонажей, есть еще и эмоции (Роулинг годами вразумляла ГП-фэндом, убеждая, что Дамбльдор способен на эмоциональные ошибки). И есть предубеждения, предрассудки, упорство - иногда достойное лучшего применения...
И новая теория должна показать и интеллект и эмоциональное состояние "великого манипулятора" - и ряда других персонажей.
А также, по возможности, отделить мухи от котлет - и подобрать нужный соус.(К котлетам :)) Т.е. убрать туповатую надстройку в виде воли Великого и Неподражаемого Манипулятора во всех мыслимых и немыслимых обстоятельствах.
Ну вот, навскидку.

Семейство Уиззли на вокзале "засветилось" перед Гарри - по мнению авторов БИ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по инициативе Альбуса. А теперь напряжем память и - самую малость - воображение.
1)Есть в семье девочка, чуть ли не с пеленок влюбленная в Гарри? Умеет ли она считать в свои 10 лет? В состоянии ли она просчитать, что САМ Гарри Поттер поступит в школу в тот же год, что и ее брат Рон? И не захочет с ним познакомиться? И - единственная, любимая дочь не уговорит маму привлечь внимание ее кумира?
2)Артур Уиззли, как и Поттеры, состоял в Ордене. Наверняка, женщины с детьми-ровесниками, Лили и Молли, хоть как-то общались. И желание посмотреть, каким же вырос сын Лили Поттер, очень даже естественно для Молли.
3) При всех изложенных обстоятельствах - нужна ли ДОПОЛНИТЕЛЬНО инициатива Альбуса?
Так что, прошу любить и жаловать - "маленькая игра Джинни и Молли Уиззли " :) :snake:

Один из "19 вопросов" включал в себя такой текст: "неужто Мак-Гонаголл так плохо играет в шахматы?" и на основе этого и подобных вопросов делают вывод, что ловушка строилась с расчетом на трио. Я намерена (позднее, чуть более внямчиво) показать, что она рассчитывалась строго на Вольдеморта.
Но сейчас - снова дадим себе труд не только продумать, но и прочувствовать - хотя бы один этот момент.
Итак, старая учительница получила странные сведения от трех первоклассников. Осадила их, попыталась вразумить - и отпустила с Богом. Допускаю - (Нет, зная ее характер - даже настаиваю!) - что тут же отправляет весточку Альбусу (совы, Паронус, феникс - на выбор). Получает в ответ "No pasaran" - и успокаивается на время.
А теперь потрудимся вообразить, кто и как играл в эти шахматы? Т.е. могла ли
Минерва "надрессировать" свои фигуры, чтоб они играли сами - или же предпочла бы принять бой лично? (Напр., проекция этой самой доски в ее кабинете - или вообще в кармане.) После 7 книг с полной уверенностью выбираю второй вариант. Но тогда - проиграв Темному Лорду (допускаю) первую партию - она в тихом шоке наблюдает, что следом идет кто-то еще! Она должна сыграть вторую! И уж тут-то видит уровень игрока! И просто-напросто сдает партию от греха подальше - пока кого-то из юных засра... т.е. героев - не прибило ненароком. Т.к. следующий "круг ада" предполагает знание зелий и логику, а значит - задержит надолго. Флаконы-то не атакуют. А полными придурками она никого из трио не считает, так что есть все шансы застать их на месте - решающими задачку Снейпа, а не выпившими по флакону каждый.

Не поймите меня превратно, я не считаю необходимым прорисовывать НАСТОЛЬКО мелкие детали - но попытаться объяснить ряд моментов книги, не притягивая "за шкирки" волю Альбуса Дамбльдора, очевидно, необходимо.

Цитата (ShareDVI SRS @ Sep 11 2009, 18:25)
Хм. Думаю, на БИ-1 и 2 это не повлияло, как утверждает NoraLi. Дамб, кажется, это позже понял.
:priest:
Кажется? Аргументацию бы! Т.к. по 7й книге выходит, Дамбльдор начал догадываться едва ли не с момента гибели Поттеров!

Кстати, после выхода 7й книги, пересмотрела собственные постулаты.
Ошибочным, по глубокому моему убеждению, оказался вот этот:
Цитата
Дамбльдор - не святой.
Посмотрела бы я на любого из Вас - дай Вам Бог столько талантов, такое количество соблазнов - и жизненные обстоятельства Альбуса.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 301 302 [303] 304 305 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1265 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:26:07, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP