Сторінки: (325)  % « Перша ... 290 291 [292] 293 294 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Pokibor
Дата Mar 19 2008, 04:32
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (critic @ Mar 18 2008, 20:40)

Но раз для тебя случай с мечом Невилла не столь очевиден, как для меня, то готов признать, что это не очевидность. Для тебя. Для тебя. Для тебя. Но не для меня. Для меня тот случай так же очевиден, как понимание того, что перстень в руку Д'артеньяна вложила женщина. Более того, я уверен, что это сделала сама королева.

А теперь скажите, где я писал что-то про очевидность ДЛЯ СЕБЯ. Почему Вас постоянно тянет перейти на личности?
Цитата (critic @ Mar 18 2008, 20:40)

Хотя нам показана всего лишь женская рука. Дюма не давал никаких интервью на этот счет. Но всем это ясно почему-то. :D

Однако, про меч почему-то не ясно... ну, скажем, положим неглупым членам сообществ по ГП, не говоря уже о многочисленных постингах здесь (в теме "Вопросы" и т.п.).

Цитата (critic @ Mar 18 2008, 20:40)
Обычно спекуляции - логичны. Поверь специалисту.

Ну да, а отличать спекуляцию от не спекуляции призван Ваш разум. Напоминает позицию небезизвестного представителя данного форума - "1. Я всегда прав! 2. Если я не прав, см. пункт первый." Вы ещё геометрию, целиком построенную на доказательствах, обзовите спекуляцией.
Цитата (critic @ Mar 18 2008, 20:40)

Что Катарина и Анна психологи? :D Бу-га-га. Северина нам уже приводила психолога. Тоже - бу-га-га.

Вообще-то да, сказанное ими подтверждается реальными наблюдениями. Особенно если почитать про Блэка ("Звезду и смерть" имею в виду).
Цитата (critic @ Mar 18 2008, 20:40)
Если замысел доступен немногим, то это неочевидность. Ты что же хочешь сказать, что Фрида, Шиджули и еще немалое количество людей просто отрицали очевидное?

И я уже согласился с Покибором. Выходит на самом деле, что дело с мечом Невилла для многих - дело темное. Хотя мне это сложно представить. Но факт есть факт.

К сожалению, у Роулинг в самом деле понятия об очевидности несколько расходятся с обычными. Она зачастую не поясняет того, что кажется очевидным ей. Кстати, я читал мнение, что переводам РОСМЭНА (Литвиновой, кажется) приводят в вину именно излишнее толкование слов Роулинг - то есть в оригинале намекается на что-то, а Литвинова переводит "для особо одарённых". И примеров тому достаточно много - от случая с тестралами до того же самого Невилла и, особенно, плана с 7 Поттерами (откровенно говоря я гадаю, почему насчёт последнего вопросов никто не задаёт? Бояться получить не тот ответ, какой им хотелось бы?)
^
critic
Дата Mar 19 2008, 16:05
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Mar 19 2008, 04:32)
А теперь скажите, где я писал что-то про очевидность ДЛЯ СЕБЯ. Почему Вас постоянно тянет перейти на личности?

А ты что не личность? :D

Ты же сам мне доказал и я с тобой согласился, что ОЧЕВИДНОСТЬ не может быть для всех. Потому что если НЕЧТО для одного очень даже очевидно, то для другого может быть полной теменью.

В принципе это очень даже понятно и... :D очевидно. Но тем не менее я это как-то не осознавал... Так что я тебе даже должен. :D
Сам себе удивляюсь, как я этого не понимал. :D

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2008, 04:32)
Однако, про меч почему-то не ясно... ну, скажем, положим неглупым членам сообществ по ГП, не говоря уже о многочисленных постингах здесь (в теме "Вопросы" и т.п.).

Факт. Тут мне нечем крыть. :D

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2008, 04:32)
Ну да, а отличать спекуляцию от не спекуляции призван Ваш разум. Напоминает позицию небезизвестного представителя данного форума - "1. Я всегда прав! 2. Если я не прав, см. пункт первый." Вы ещё геометрию, целиком построенную на доказательствах, обзовите спекуляцией.

Я ничего не обзывал. Я тебе сказал, что спекуляции обычно логичны. Тебе требовалось просто это понять и принять, или не понять и не принять, а не начинать левый базар про геометрию. Учись вести полемику строго научным образом. Иначе погрязнем в спекуляциях и болтовне.

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2008, 04:32)
Вообще-то да, сказанное ими подтверждается реальными наблюдениями. Особенно если почитать про Блэка ("Звезду и смерть" имею в виду).

Вполне возможно, что они психологи. На свете много психологов, которые даже не способны понять, что не все люди думают как они.
Они свой ум привинчивают к уму Дамблдора. У меня тоже был такой соблазн, но я вовремя это заметил.

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2008, 04:32)
К сожалению, у Роулинг в самом деле понятия об очевидности несколько расходятся с обычными. Она зачастую не поясняет того, что кажется очевидным ей. Кстати, я читал мнение, что переводам РОСМЭНА (Литвиновой, кажется) приводят в вину именно излишнее толкование слов Роулинг - то есть в оригинале намекается на что-то, а Литвинова переводит "для особо одарённых". И примеров тому достаточно много - от случая с тестралами до того же самого Невилла и, особенно, плана с 7 Поттерами (откровенно говоря я гадаю, почему насчёт последнего вопросов никто не задаёт? Бояться получить не тот ответ, какой им хотелось бы?)

Ну это часто встречается, и психологически понятно. Тоже самое и со мной произошло в данной теме. :D

Но зато мы уже поняли природу наших расхождений. У нас не совпадают ОЧЕВИДНОСТИ. Про это стоило бы написать научный труд.
^
Nymphadora
Дата Mar 19 2008, 16:36
Offline

сама себе на уме...
*******
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1227
Користувач №: 37890
Реєстрація: 12-March 08





А есть ли где-нибудь эта БИ в одном файле, чтоб скачать на комп?
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Mar 21 2008, 23:46
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Опубликованы свежие части разбора четвертой книги:
Большая Игра - 4: Игра с Огнём. Эпизод восьмой (Часть первая)
Большая Игра - 4: Игра с Огнём. Эпизод восьмой (Часть вторая)
Большая Игра - 4: Игра с Огнём. Эпизод восьмой (Часть третья)

На всякий случай ссылки на зеркало:
Большая Игра - 4: Игра с Огнём. Эпизод восьмой (Часть первая)
Большая Игра - 4: Игра с Огнём. Эпизод восьмой (Часть вторая)
Большая Игра - 4: Игра с Огнём. Эпизод восьмой (Часть третья)

Пара слов о своем впечатлении от прочитанного.
Буков стало меньше, стилистика стала получше - общее впечатлении от текста на порядок лучше, чем от предыдущих эпизодов. Не заметил заимствованных фраз из оригинальных текстов Анны и Катерины, зато появились индивидуальные находки ("to БИ or not to БИ" одно из них). ИМХО, по-прежнему слишком много слабо подтвержденных выводов, однако множество замеченных нюансов дает пищу к размышлению.

В общем, пауза пошла ребятам на пользу, что не может не радовать. Надеюсь, что не за горами и дальнейшие части разбора 4-й книги.
^
vorobichek
Дата Mar 24 2008, 21:59
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





critic, Pokibor, Ребят вы что ? Ещё спорите? %) Могу подключиться снова, только предлагаю начать всё с нового листа ( а то мы уже здесь поназапутались с вами.... )

Pokibor, спешл фо ю - дисскусия интересна, если обе стороны признают, что их может переубедить противоположная сторона. Вы можете предположить что "может БИ не есть правда"? Например я соглашаюсь, что БИ может быть, только вот мне всё показывает на то , что БИ не может быть. Можете меня переубедить, я не против. А вы? Можно вас попытаться переубедить?

Мы обсуждали 1,2 и 7 книгу, может попробуем другие пообсуждать.. Зы. и 5ую тоже ( я помню даже планы лоднонского метро давала %) )


Кстати я думаю, что тут все согласятся, что план у Дамба был ( и я к этому и клонила), но является он БИ или нет вот в чём вопрос. Т.е. может попытаться как то разграничет план и БИ?

А вообще - то вся БИ это следствие неординарности Дамбалдора. Просто есть люди, которые понимают как Дамблдор и одобряют его поступки, а есть те кто считает Дамба "чудиком" ( министерство) и начинает оправдывать его действия всякими теориями " а почему он это сделал" ( читатели..). Например такие события как :
- Люпен учитель в 3 книге, в то время как он оборотень и потенциально опасен.
- 7 Поттеров.
- Зеркало в 1 книге ( почему объяснил и почему оно хранило камень)
и т.д. и т.п.
Одним объяснение Ро достаточно и они с ним согласны, а другие нет .... и пытаються объяснить что бы им стало понятно.
Зы это моё мнение ( может я ошибаюсь )

И вообще "другие" у меня теперь ассоциируються с .... пропавшими.. плин.. настмотрелася %)
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Mar 29 2008, 12:15
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (vorobichek @ Mar 24 2008, 21:59)
critic, Pokibor, Ребят вы что ? Ещё спорите? %) Могу подключиться снова, только предлагаю начать всё с нового листа ( а то мы уже здесь поназапутались с вами.... )

+1. У меня вначале чесались руки вставить свои 5 копеек в эту дискуссию, но я смог себя удержать :-)
С чистого листа - поддерживаю обеими руками!

Цитата (vorobichek @ Mar 24 2008, 21:59)
Pokibor, спешл фо ю - дисскусия интересна, если обе стороны признают, что их может переубедить противоположная сторона. Вы можете предположить что "может БИ не есть правда"? Например я соглашаюсь, что БИ может быть, только вот мне всё показывает на то , что БИ не может быть. Можете меня переубедить, я не против. А вы? Можно вас попытаться переубедить?

Вот опять вопрос возникает - вы имеете в виду БИ как полностью соответствующее тексту Анны и Катерины, вплоть до последней запятой? Ну, меня даже не надо переубеждать, я считаю, что очень много моментов в их анализе натянуты за уши, причем часто даже за счет сильного передергивания. Насколько я помню, Pokibor также не является адептом теории БИ до последней запятой. Но вот за саму идею, за то, что Дамблдор вел свою игру, что все (или почти все) события книг 1-6, происходящие с Гарри и Ко, находились под контроллем директора - вот в этом переубеждать меня бессмысленно. Насколько я понимаю, Pokibor'а также.

Цитата (vorobichek @ Mar 24 2008, 21:59)
Мы обсуждали 1,2 и 7 книгу, может попробуем другие пообсуждать.. Зы. и 5ую тоже ( я помню даже планы лоднонского метро давала %) )

Так я давно уже предлагал сделать анализ книг 4-6. И с радостью поддержу вновь.

Цитата (vorobichek @ Mar 24 2008, 21:59)
Кстати я думаю, что тут все согласятся, что план у Дамба был ( и я к этому и клонила), но является он БИ или нет вот в чём вопрос. Т.е. может попытаться как то разграничет план и БИ?

Вот и я о том же. Давайте попробует аккуратно связать план и БИ. Директор самостоятельно не мог обеспечить выполнение всего плана, следовательно, у него должны быть помощники. И вот тут вопрос, насколько эти помощники были посвящены в подробности плана.

Цитата (vorobichek @ Mar 24 2008, 21:59)
А вообще - то вся БИ это следствие неординарности Дамбалдора. Просто есть люди, которые понимают как Дамблдор и одобряют его поступки, а есть те кто считает Дамба "чудиком" ( министерство) и начинает оправдывать его действия всякими теориями " а почему он это сделал" ( читатели..). Например такие события как :
- Люпен учитель в 3 книге, в то время как он оборотень и потенциально опасен.
- 7 Поттеров.
- Зеркало в 1 книге ( почему объяснил и почему оно хранило камень)
и т.д. и т.п.
Одним объяснение Ро достаточно и они с ним согласны, а другие нет .... и пытаються объяснить что бы им стало понятно.
Зы это моё мнение ( может я ошибаюсь )

Угу. Некоторым объяснения РО "директор более-менее в курсе всего, что происходит в Хогвартсе" не достаточно, чтобы признать существование действий директора в отношении Гарри. Равно как и прямое подтверждение, что Дамблдор был манипулятором, никак не приводит к "очернению" светлого образа директора. "Он не мог так поступать, потому что вообще не способен манипулировать кем бы то ни было"...
^
Морошка
Дата Apr 8 2008, 17:11
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Поддерживаю идею совместного разбора книг. Лично я стараюсь, по мере сил, разобраться в ГП и ОФ. Если есть желающие ответьте.
В 5 книге (ГП и ОФ) мне не совсем понятна фраза Люпина. (Начало книги, Гарри прибыл в дом Сириуса.) - «Будет лучше, если Гарри от нас узнает факты... не все факты, Молли, хотя бы в общих чертах... чем получит их подтасованную версию от... других». Кто такие другие? У кого-нибудь есть идеи?
Также в этой же книге у меня есть ещё вопрос. Гарри отвозят на Гриммо плац большой толпой, в школу сопровождают тоже много человек, а вот в министерство Гарик едет только с Артуром Уизли. Почему?
^
Pokibor
Дата Apr 8 2008, 17:40
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (ELENA13 @ Apr 8 2008, 17:11)

В 5 книге (ГП и ОФ) мне не совсем понятна фраза Люпина. (Начало книги, Гарри прибыл в дом Сириуса.) - «Будет лучше, если Гарри от нас узнает факты... не все факты, Молли, хотя бы в общих чертах... чем получит их подтасованную версию от... других». Кто такие другие? У кого-нибудь есть идеи?

Ну, например друзей - Фред с Джорджем, как мы помним, ушки как раз вовремя изобрели, и Люпин сотоварищи, не будь дурак, не мог об этом не знать. Дамблдор, по крайней мере, знал определённо - он вообще старается держать ситуацию под контролем, на него работает и Кручарк (Косолап то бишь), и, вполне возможно, Хедвига, да и в легилименции он, как выясняется в этой же книге, весьма и весьма хорош.
Кроме того, возможно, Люпин наоборот, протестовал против БИ Дамблдора, которая в ряде случаев именно что доносила до Гарри информацию через других. То, что Люпин с третьей книге знает о БИ, сомнений не вызывает - умён, авось. И он наверняка не в восторге от всяких обходных манёвров, ему проще взять и прямо сказать что как есть.

Цитата (ELENA13 @ Apr 8 2008, 17:11)

Также в этой же книге у меня есть ещё вопрос. Гарри отвозят на Гриммо плац большой толпой, в школу сопровождают тоже много человек, а вот в министерство Гарик едет только с Артуром Уизли. Почему?

А тут, мне кажется, особо ничего искать не надо - чтобы не привлекать особого внимания конкретно к этому визиту Гарри. Как Вы помните, министерство вовсе не горело желанием его оправдывать, они и заседание перенесли на более ранее время, и вынесли его на 10'ый этаж... Стало быть, в интересах Дамблдора было не дать министерству понять, что он предвидит такой поворот событий и Гарри идёт на место раньше намеченного срока - стало быть, радостно бегущая к министерству толпа исключалась. Что, однако, вовсе не значит, что Гарри не охраняли. У Ордена есть и мантии-невидимки, и Дамблдор, знающий соответствующие чары - так что, надо думать, за ними следили хотя бы до момента спуска в метро, а после - на выходе из него (волшебники умеют аппарировать, тоже не забываем). В метро же на Поттера определённо нападать никто бы не решился.
^
ShareDVI
Дата Apr 8 2008, 18:24
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Уважаемые БИшники и Критик.
Как понимать вот такую фразу Роулинг.
Цитата (ГП и ПП)
Гарри обладал большим опытом выпытывания информации с помощью лести у тех, кто не желал ими делиться.

Я перечитал серию. В подобном преступлении Гарри замечен не был :D .
Ошибка Ро? Или...
^
Куртка
Дата Apr 9 2008, 07:20
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3
Користувач №: 36472
Реєстрація: 22-January 08





Здраствуйте, приверженцы и противники... Когда-то я тоже спорил на эту тему, тогда еще в обличье Орлокрыла(авось, вспомните), возможно, стоит вновь начать этот спор... а возможно, и нет...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 290 291 [292] 293 294 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1189 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:35:18, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP