Сторінки: (325)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Hattori
Дата Oct 17 2006, 09:56
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата
А я думаю Гарри найдет склянку с мыслями Дамби сольет в Думотвод и как в американском кино : "Гарри, если ты смотришь эту пленку (хм,мыслю), значит я сплоховал и уже мертв, итак...")))

Мысль не нова.. Тем более, что идея моего фика:)
^
Северина
Дата Oct 17 2006, 10:09
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Heather @ Oct 17 2006, 08:09)

А я думаю Гарри найдет склянку с мыслями Дамби сольет в Думотвод и как в американском кино : "Гарри, если ты смотришь эту пленку (хм,мыслю), значит я сплоховал и уже мертв, итак...")))

вполне возможно. Но все таки, мне кажется, первым скажет Снейп или наведет на мыль. Это будет последней каплей в его оправдании за убийство Дамблдора. Кстати, оффом можно и не выделять - это не оффтоп))
^
Heather
Дата Oct 17 2006, 10:29
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 17 2006, 09:56)
Мысль не нова.. Тем более, что идея моего фика

Блин, мне стыдно, пойду читать
Показати текст спойлеру
Северина вот тперь точно оффтоп
^
Phineas Nigellus
Дата Oct 17 2006, 11:24
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 21725
Реєстрація: 7-October 06





Авторы БИ два дня назад выложили новые соображение по поводу Сириуса и семейства Блэка в целом. Ссылка: http://big-game.livejournal.com/27782.html?#cutid1
Если новость окажется "несвежая", то заранее сорри
^
Heather
Дата Oct 17 2006, 12:34
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Phineas Nigellus
Спасибо огромное за инфу, какая радость, они снова пишут!
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Oct 17 2006, 13:37
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (critic @ Oct 16 2006, 22:24)
Если Молли, как ты говоришь педантичный человек, то тем более она должна была проверить билет. Я бы так и поступил. Даже, если бы сто раз до этого ездил с той же платформы, то всё равно проверил бы номер платформы. Я даже не в состоянии представить себе, что могу не посмотреть на билет, когда прибуду на вокзал. Даже, если Северина посчитает меня олигофреном, а Дейдра склеротиком, я не поступлю, как идиот - я должен быть точно уверен, что ничего не изменилось и я попаду на свой поезд.


Критик, позволь задать тебе несколько вопросов:
1. Ты когда-нибудь видел, чтобы на вокзале менялись номера платформ? Без коренной реконструкции вокзала. Я всю свою жизнь, приходя на Московский вокзал в СПб, знаю, что выходя из центрального зала я попаду к платформе №4. Так было во времена СССР, так остается сейчас и так будет еще очень долго. То же самое и со всеми другими вокзалами, которые мне довелось посещать более одного раза. Что может измениться - так это привязка поездов к номерам платформ, но в наших билетах номер платформы не указывается и его нужно смотреть на табло. А как найти указанную платформу - это всем ясно.
2. Кто-нибудь давал Гарри билет в книгах 2-6? Я что-то такого не припоминаю. Он всегда являлся на вокзал и шел к платформе 9 и три четверти. Есть доказательства, что в первой книге у семейства Уизли были билеты? Честно говоря, я сомневаюсь в этом.
3. Допустим, что платформ несколько и, допустим, что у Уизли были билеты. Но на билете Гарри указан номер платформы! Он за месяц выучил его наизусть и стал проверять только после того, как дежурный ему сказал, что такой платформы нет. Теперь, Джинни прекрасно помнит, с какой платформы уходит поезд. Думаю, что и все дети это знают. Неужели Молли такая глупая, что не могла за 3 месяца запомнить, с какой платформы отправится поезд? Или номера платформ волшебным образом изменяются на билете?

В общем, вопрос Молли прекрасно вписывается в БИ для того, чтобы обратить внимание Гарри на себя и помочь ему попасть на платформу и, возможно, подружиться с ним. Что и происходит.
Без БИ же этот эпизод объяснить можно только с позиции "так надо для сюжета", то есть выставив Роулинг в качестве плохой писательницы.

Цитата (critic @ Oct 16 2006, 22:24)
Вы путаете собственную квартиру. Вам кажется, что это тоже самое.
На вокзале куча одинаковых платформ и переходов. И всегда есть вероятность того, что кое-что изменится.
Неужели вы просто тупо идете на ту платформу с которой ехали в прошлом году? А вдруг в вашем билете не 3/4 , 2/4? Что за странная уверенность, что в мире ничего не меняется?

Если у меня на руках билет, то я его смотрю дома. И на вокзале мне нужна только информация о том, с какой платформы уйдет поезд. Но если я езжу одним и тем же поездом с одной и той же платформы много раз, то скорее всего я пойду прямо на платформу. Благо, около нее также имеется указатель. И только в том случае, если моего поезда там не будет, я пойду смотреть табло и читать надписи.
Кстати, критик, а дату на билете ты тоже на вокзале проверяешь? Или все-таки дома?
Номера платформ не меняются! То есть, если на билете указана платформа 9 и три четверти, то абсолютно понятно, куда надо идти. Этот вопрос был бы уместен, если бы их билеты были такими же, как и наши, т.е. без указания платформы. Тогда, стоя около табло, миссис Уизли вполне могла бы спросить, откуда отправляется поезд. Это нормально. Но имея билет на руках - нет, не нормально.
^
Hattori
Дата Oct 17 2006, 13:46
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Нокаут...
Обобщены все мысли мну и еще всех людей, кто пытались убедить критика...
Спасибо....
^
Дейдра
Дата Oct 17 2006, 14:14
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Oct 17 2006, 13:37)
Кстати, критик, а дату на билете ты тоже на вокзале проверяешь? Или все-таки дома?

=lolbuagaga= и дату, и время...
^
Северина
Дата Oct 17 2006, 14:56
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Прочитала я новый опус авторов БИ. Что и говорить, очередная шедевральная запись. Потрясаающий стиль написания. Хотя новый опус посвящен Сириусу Блэку, в нем таки очень много полезного для БИ и относящегося к ней. И это пригодится в теме.
А именно:
Цитата
Единственный пункт обвинений, с которым мы решительно не можем согласиться - что светлые, плоские, привлекательные образы Роулинг преступно зачернены, углублены и вообще обгажены нами в полную мощь наших морально-психических извращений. Как говаривал в таких случаях любимый нами подпоручик Дуб из гашековского «Швейка», вы меня знаете только с хорошей стороны, но вы меня еще узнаете с плохой стороны.

Цитата
И ладно бы дело касалось таких нежно любимых нами героев, как Дамблдор (в нашем изложении фашист, пахан, мерзавец и вообще исказитель Арды) или Снейп (награжденный нами многочисленными комплексами, которых у него нет! нет!! и никогда не было!!!), или даже самой Дж.К.Роулинг (которая исключительно сюжета ради пишет черт-те что, а придурошные аффтары, которым остро делать нечего, ищут в сем ночном дозоре глубокую философскую подоплеку).

Цитата
Наше расследование началось, когда судьба прямо-таки ткнула нас носом в печальнейшую, мудрую и очень взрослую шутку Директора, непоправимо сломавшую наше представление о ФК как простенькой детской сказочке.

«- Что вы видите в этом зеркале?
- Я? Я вижу себя с толстыми шерстяными носками в руках.
Гарри выпучил глаза.
- Носков никогда не бывает слишком много, - пояснил Дамблдор. – Вот и еще одно Рождество прошло, а мне так и не подарили ни одной пары. Все почему-то считают, что мне можно дарить только книжки.
Только когда Гарри снова оказался у себя в постели, ему пришло в голову, что Дамблдор, возможно, не был с ним вполне откровенен. Но, с другой стороны, подумал он, спихивая Скабберса с подушки, вопрос был чересчур личный».

Мы отказываемся трогать своими грубыми руками тончайшую психологическую ткань, сотканную здесь Роулинг. Разве можем привести хороший старый афоризм: «Как страшно созреть до такой высоты, на которой остаешься один».

Цитата
Тут аффтары настоятельно попросят убрать отсюда свои взоры (желательно навсегда) тех, для кого любовь есть сладострастные стоны по идеалу. Людей, считают аффтары, надо любить не за совершенство, ибо идеальных людей не бывает. К чему заниматься самообманом?

Однако люди бывают прекрасны и особенны. Мы бы даже осмелились заявить, что хороший человек прекрасен именно своей особенностью. И вот если это понять, то любовь сразу становится из трагически-самообманной процедуры делом веселым, полезным, увлекательным и бесконечно разнообразным.

Цитата
Говорить, что Роулинг проста, глупа, и ей вообще не хватит мозгу задумать то, что мы (не без испуга) все обнаруживаем и обнаруживаем в ее эпохальном произведении, могут лишь те, кто не вник в ее богатейшие постмодернистские (и не только) игры. Разберем в качестве примера самую первую характеристику Сириуса. Ах, как она хороша, ибо а) крайне лаконична, б) точно обрисовывает самую суть маньяка, в) персонаж преподнесен нам на блюдечке при полном отсутствии собственно персонажа.

А именно.

«Низкий рокочущий звук нарушил тишину улицы. Пока Дамблдор и профессор МакГонагалл озирались по сторонам, ожидая увидеть свет фар, звук становился все громче и громче; вскоре он стал настоящим ревом, тогда они посмотрели вверх – и тут прямо с неба на дорогу свалился огромный мотоцикл…
– Хагрид, - с облегчением выдохнул Дамблдор. – Наконец-то. А где ты взял мотоцикл?
– Одолжил, профессор Дамблдор, сэр, - ответил гигант, осторожно слезая с мотоцикла. – Юный Сириус Блэк дал его мне, сэр».

Умные читатели давно приметили, что писатель говорит им / нам не то, что он хочет сказать. Еще более умный ГП-фэндом давно и твердо знает, что именно сказала бедняжка Джоан о своих героях, что бы она там себе ни думала по этому поводу. Но поскольку мы, в отличие от упомянутых могучих умов, уважаем Роулинг больше, нежели себя, то робко пискнем, что, возможно, хотя бы изредка при анализе текста есть смысл сначала присмотреться к тому, что тупая писательница хотела сказать… а потом уже пачкать Мадонну Рафаэля проекцией собственных комплексов.

Итак, что же мы видим в первую очередь. Сириус молод годами (пока не будем о том, что он вечно юн и хронически зелен в плане восприятия мира и вообще взрослеет с большим трудом). Далее, сочетание несочетаемого в характере персонажа заложено тупой и невнимательной Роулинг (не иначе как спьяну или в припадке художественной интуиции) прямо в имени. Сочетание «Сириус Блэк» - несомненно, знаковое. Звезда Сириус есть ярчайшая звезда небосклона! И вдруг, на тебе, черная. Во накрутила баба.

Видимо, по чистой случайности (и никоим образом не в результате обширной эрудиции Дж.К.Роулинг) собственно небесный объект Сириус находится в созвездии Большого Пса и вообще со времени шумеров ассоциируется с собакой. Древние шумеры называли Сириус «собакой солнца», древние греки – просто «собакой», а суровые древние римляне с неожиданной нежностью – «собачкой», Canicula (откуда и происходит летний период отдыха «каникулы», между прочим). Так что анимагическая ипостась Сириуса тоже не должна нас удивлять, и что он по сути вечная звезда каникул и оттягов - тоже не слишком странно.

Наконец, владелец прекрасного имени, буквально переведенного нами как «черная звезда», предпочитает перемещаться не на метле, а мчаться по небу аки какой-нибудь рокер на суперкрутом мотоцикле, который даже Хагриду не так чтобы мал. Характеристика ковбоя через описание любимого коня. И неслабая.

Все, что мы узнаем о звезде позже, так точно укладывается в это самое первое впечатление, что аффтары не могут не оставить висящим в воздухе вопрос: а может быть, Роулинг, сознавая свои сильные стороны, вообще постоянно балуется подобным методом описания персонажей?

тут и добавить более нечего - просто снять шляпу.
^
Koshakiry
Дата Oct 18 2006, 16:16
Offline

little Black Cat
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1871
Користувач №: 12094
Реєстрація: 23-January 06





Цитата (несчастный псионик @ Oct 16 2006, 19:15)
на примере полосы препятствий ФК. ну как можно всерьёз верить, что она была рассчитана на вольдеморта?!

По теории НорыЛи скорее на его идентификацию ;)
Цитата (несчастный псионик @ Oct 16 2006, 19:15)
потом, Ро на протяжении всей эпопеи отпускает шуточки, которые понятны, только когда читаешь по второму кругу. или с учётом БИ

а по подробней?
Цитата (несчастный псионик @ Oct 16 2006, 19:15)
и взаимоотношения персонажей, изложенные в БИ, очень и очень естественны становятся, а вот без БИ многое непонятно...

что именно Вам не понятно во взаимоотношениях персонажей? o_O
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Oct 17 2006, 13:37)
2. Кто-нибудь давал Гарри билет в книгах 2-6? Я что-то такого не припоминаю. Он всегда являлся на вокзал и шел к платформе 9 и три четверти.

Насколько помню я, то он самостоятельно туда больше никогда не являлся, а есть доказательство что Уизли ему билеты заранее не покупали? ;)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Oct 17 2006, 13:37)
В общем, вопрос Молли прекрасно вписывается в БИ для того, чтобы обратить внимание Гарри на себя и помочь ему попасть на платформу и, возможно, подружиться с ним. Что и происходит.
Без БИ же этот эпизод объяснить можно только с позиции "так надо для сюжета", то есть выставив Роулинг в качестве плохой писательницы.

Из-за одного эпизода? Сразу клеймить Ро "плохой писательницей" не высоко ли Вы замахнулись? :D

Аффтаров БИ с пополнением! :) Давно ждем-с!
Ну во-первых присоединяюсь к Северине и тоже снимаю шляпу, ибо, чаго уж говорить, нарвится мне творчество аффтаров БИ, а теперь...
Снимаем шляпу и надеваем очки:
Цитата
На основании имеющихся у нас данных (к которым, помимо показаний сына и домового эльфа, можно в общем еще присовокупить фамильное древо семейства Блэков, нарисованное скорее всего все-таки Роулинг)

Цитата
Насколько можно понять по датам, указанным Роулинг (?) на гобелене (а там где-то явно напутано)

Супер! Мне жутко понравилось))) :D Особенно, то что Ро может путаться в датах если это нужно и не может запутаться в событиях если это не желательно...кому? И так понятно.
Не понимаю я например, какой смысл вести бесплотный спор о тех же платформах ибо НЕ верю что Ро в 7 и последней книге будет пусть даже устами Снейпа рассказывать что Уизли стояли за столбиком выжидая Поттера-младшего чтобы Миссис Уизли могла выкрикнуть свою коронную фразу %)
Как то Борис Акунин сказал, что автор при всем своем желании упомнить ВСЕГО не сможет, вот так он попал в просак, когда его спросили о каком-то персонаже он смущенно улыбнулся и пересопросил: а кто это? ;)


Цитата (critic @ Oct 15 2006, 23:52)
Я еще не модер.

Критик, "еще"? :D :P
Цитата (critic @ Oct 16 2006, 03:02)
Ещё у Северины есть в запасе константы: "отнють", "чушь" и "бред". Против этих доводов мы еще не нашли контрдоводы. Но мы уже работаем.

Ах, да работаем, работаем! И работа уже подходит к концу, надеюсь конечный вариант будет успешным B)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1542 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:43:37, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP