Сторінки: (325)  % « Перша ... 288 289 [290] 291 292 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Левемминг
Дата Feb 15 2008, 10:28
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 119
Користувач №: 2537
Реєстрація: 15-January 05





Цитата (Рауль Эндимион @ Jan 31 2008, 02:23)
А как иначе? Вся математика так потроена. Разница только в одном. Меня учили так: решить задачу это не просто найти какой-нибудь ответ,подходящий под это решение. Нужно найти ВСЕ правильные решения.
А БИ всего лишь одно из возможных объяснений всех событий, причем не лучшее и не полное. Да, авторши не поленились перешерстить тексты и выстроить свои цепочки. Не всегда прочные. Но абсолютно верной можно бы считать эту теорию только тогда, когда они докажут: иначе быть не могло! ))

Это не математика. Тут доказать ничего нельзя. %)

Теория интересная. Авторы постарались. Но таких теорий можно наплодить тысячу с хвостиком и они будут такими же недоказуемыми. B)
^
Vol'ha
Дата Mar 15 2008, 21:29
Offline

Однако. Не просочиться бы в канализацию!...
*
Стать:
Учень XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7
Користувач №: 37458
Реєстрація: 21-February 08





прочитала я пока только только первую книгу БИ и, честно говоря, абсолютно не согласна с авторами идеи(подчёркиваю, говорю пока только о первой книге). Теория сама по себе довольно занимательна, она может иметь место, но только не в первой книге. Первая книга, как известно, писалась Ро как пробная и абсолютно детская. Меня удивило, что авторы БИ обратили внимание даже на то, что в зоопарке первой заговорила с Гарри змея, а не наоборот!!! я согласна, что Дамблдор не так прост, и даже в седьмой книге Ро не всё о нём открыла, но искать тайный скрытый смысл первой книги????????!!!!!!......... >:o >:o >:o
^
ShareDVI
Дата Mar 16 2008, 15:25
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Я прочитал всю БИ. Впечатления довольно противоречивые, но, в целом, я ее поддерживаю, хотя и не согласен кое с чем.
1. Дамб+минерва. Бред фикописовский, всем известно, что Дамблдор=гей.
2. Гарри + Драко... Вернее Драко+Гарри. Без комментов.

И еще кое-что.


Цитата (Hattori @ Jan 13 2008, 23:28)
В Первом своём посте на форуме, я заявил, что БИ - это тоже самое, что утверждать, что Гендальф отковал колечко... Потом, разумеется, мнение поменялось...
И так... БИ - это величайшая литературная теория, которая не смотря на свои плюсы и минусы, заставила воевать бесчисленное количество людей...
-----
Вот.

полностью с тобой согласен. Величайшая теория.
^
Pokibor
Дата Mar 16 2008, 15:34
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (ShareDVI @ Mar 16 2008, 15:25)

1. Дамб+минерва. Бред фикописовский, всем известно, что Дамблдор=гей.

Теория была написана задолго до этого объявления, причём данный факт был включён исключительно как "хулиганство" Роулинг и уж точно никоим образом не служит каким-то выводом БИ и прочим.
Цитата (ShareDVI @ Mar 16 2008, 15:25)

2. Гарри + Драко... Вернее Драко+Гарри. Без комментов.

А Вы точно прочитали "лирическое отступление"? Если да, то комменты как раз хотелось бы услышать. Я лично не замечал никаких противоречий утверждению, что Драко мечтает дружить с Гарри (ни о чём большем речи в БИ не идёт), сплошь подтверждения.
^
ShareDVI
Дата Mar 16 2008, 15:47
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Pokibor, да, прочитал.
Наверное, пойду еще раз перечитаю.
Что интересно, книга 7 не подтверждает БИ, но и не опровергает ее.
Цитата (Hattori @ Jan 13 2008, 23:28)
заставила воевать бесчисленное количество людей...

Да, это факт противоречий. Например, на одном форуме один БИшник однажды предложил выгнать админа-неБИшника (хотя это не факт) :D
^
Pokibor
Дата Mar 16 2008, 15:52
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (ShareDVI @ Mar 16 2008, 15:47)

Что интересно, книга 7 не подтверждает БИ, но и не опровергает ее.

А мне кажется - подтверждает... Особенно если почитать предположения авторов БИ в отрывочке БИ-6, да ещё потом несколько поразмыслить над нестыковками собственно 7 книги... Ну да ладно, копья ломать уже не охота.
^
critic
Дата Mar 16 2008, 16:50
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Mar 16 2008, 15:52)
А мне кажется - подтверждает... Особенно если почитать предположения авторов БИ в отрывочке БИ-6, да ещё потом несколько поразмыслить над нестыковками собственно 7 книги... Ну да ладно, копья ломать уже не охота.

"в отрывочке БИ-6"... ноу коммент
А БИ-1? БИ-2? БИ-3? Ушло с концами.

Миллионы людей кое-что предполагали без всякой БИ. И кое-что совпало. Было бы удивительно, если бы авторы БИ совсем ничего не угадали. Есть же еще теория вероятности.

Хатори угадал что в 7-ой книге появится мотоцикл. Вероятность была совсем небольшой. Но так и случилось. Одни предполагали, что Гари хокрукс, другие были против. Ясное дело, что одни угадали, другие нет. Сюжет можно было повернуть и так и этак.
^
Pokibor
Дата Mar 16 2008, 17:11
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Одно дело ткнуть пальцем в небо и угадать, а другое - обосновать и удостовериться в том, что понял правильно. Этим и отличается метод тыка от нормального научного познания. И отсылки к БИ-3 и пр. я не понял...
Вообще, фраза "ноу коммент", конечно, хороша, чтобы вызвать у неискушённого собеседника чувство умственной неполноценности, но на искушённого производит впечатление дешёвого избитого способа уйти от безнадёжного спора и показаться при этом на правым. Впрочем, спорить мне уже давно надоело, ибо придётся повторять уже пройденное. Извините.
^
critic
Дата Mar 16 2008, 22:47
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Mar 16 2008, 17:11)
Одно дело ткнуть пальцем в небо и угадать, а другое - обосновать и удостовериться в том, что понял правильно. Этим и отличается метод тыка от нормального научного познания. И отсылки к БИ-3 и пр. я не понял...
Вообще, фраза "ноу коммент", конечно, хороша, чтобы вызвать у неискушённого собеседника чувство умственной неполноценности, но на искушённого производит впечатление дешёвого избитого способа уйти от безнадёжного спора и показаться при этом на правым. Впрочем, спорить мне уже давно надоело, ибо придётся повторять уже пройденное. Извините.

А что тут можно вообще сказать кроме "ноу коммент"? Где хоть одно нормальное - вербальное, материальное, а не умозрительное подтверждение БИ, которые я перечилислил? Их просто нет.

Приведи мне цитату, которая подтверждает, то что Дамб знал про василиска и контролировал ситуацию. Это подтвердит БИ-2. Или признай, что БИ-2 не состоятельна. Нет. Даже этого не требуется. Я помню твою теорию о замысле писателя. Можешь с ней засыпать и дальше. Но некорректно утверждать, что БИ подтвердилась.

Некорректно с точки зрения явного доказательства. В науке принято доказывать теории, а не доказанные не считать за истину. При чем доказать надо противникам теории, а не самим себе. Но ты видно не считаешь противников достаточно адекватными. Ты считаешь, что они должны принять твою логику. А тут дело не в логике. У каждого своя логика. Дело в доказательствах.
^
Pokibor
Дата Mar 17 2008, 04:37
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





critic
Не хотел спорить, но тут просто не могу не упасть на пол от смеха. Очевидно, "вербальным" (и ещё лучше - "материальным", тут я вообще теряюсь в догадках, что это... Фигурка Дамблдора с надписью "я строил БИ!", приложенная к каждой книге?) подтверждением для Вас может быть только фраза Роулинг "теория Анны и Катерины абсолютно права!". =lolbuagaga= Ну или хотя бы цитаты из неё в тексте, приведёные с точностью без логических переходов. Да, согласен, с такой точки зрения мы вряд ли получим подтверждения - Роулинг русский не знает-с, и читать на нём не умеет-с. Вот только беда, с такой же точки зрения ошибочна и вся современная наука. И как этим учёным удаётся изобретать что-то реально работающее, основываясь только на "умозрительных" предположениях... Наверное, пальцем в небо попадают. А дурак Эйнштейн говорил "ядерная бомба впервые взорвалась у меня на бумаге"... >:o
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 288 289 [290] 291 292 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1785 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:37:31, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP