Сторінки: (325)  % « Перша ... 285 286 [287] 288 289 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Jul 18 2007, 23:11
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jul 9 2007, 07:18)
А вам знакомо такое понятие в литературе, как гипербола. Авторы теории не ставили перед собой задачу "вылизать" каждое слово. Тем более во второстепенных фразах. Особенно, когда они добавлены для легкости восприятия.
Скажите, а эта фраза настолько принципиальна для теории БИ? Если ее изменить или вообще выкинуть, то теория перестанет существовать? Так какого черта критиковать стиль написания? На самом деле, использование русского языка девушками гораздо грамотнее, нежели у "профессионалов" из РОСМЭНа. И только за это их можно поблагодарить.
Скажите, а фраза "Дурсли и Гарри портят друг другу нервы" вместо исходной вам больше нравиться? Ну так попробуйте прочитать БИ, используя во Введении ее.

Это не гипербола, а искажение фактов. Гиперболе как стилистическому приему нет места во введении к теории, которая претендует на некое логическое откровение. Когда используется гипербола, то всем читателям это ясно. Например, фраза "я сто лет тебя жду". Это гипербола. И всем абсолютно ясно, что, во-первых, это - гипербола, во-вторых, с какой целью она использована. :D

И я этот пример привел, как объяснение своего неприятия теории БИ. Как плод авторского творчества такие теории могут вызвать удовольствие, а могут раздражение. Авторы добиваются раздражения у всех подряд людей, которые привыкли точно пользоваться русским языком и которые привыкли к дисциплинированному мышлению.
Второстепенных фраз в теории не бывает. Так же как не бывает второстепенных фраз в литературном произведении. Настоящий автор старается все делать хорошо, честно и красиво.
Я знаю, что ты часто споришь со снейпоманами. Представь себе теорию, которая начинается со слов о том, что Северус Сней души не чаял в Гарри Поттере, а тот только, знай, делал ему пакости на уроках. Тебе понравится такая "теория"? :D

Нормальный аналитик такое тоже никогда не напишет. Но в данном случае мне это трудно объяснить. Аналитики не пишут лишь бы что-то написать. Такая фраза подразумевает тонкое искажение тоже. Создается впечатление, что Гарри Поттер действует по строгому плану, когда дразнит Дадли. :D Ни к чему вообще болтать. Авторы именно, что болтают. Вам любой специалист на Западе скажет, что научные статьи не выдержанные в правильном стиле, даже в руки не берут. То что проходило в советской научной беллетристике на Западе просто не катило. Поэтому многие советские научные статьи невозможно не только понять, но даже прочесть, а западные были понятны даже не специалисту. Потому что писались точным, ясным, предельно лаконичным языком.
Я не выдвигаю особых требований к авторам. Но мне не нравится необоснованное ехидство и спекулятивность. Ты сможешь понять сказанное только, если достаточно чувствителен. Образно говоря, я тебе растолковываю, что материться нехорошо. Но может ты всю жизнь матерился, вокруг тебя все матерятся и ты не можешь взять в толк, что в этом плохого. :D

Цитата (Felina @ Jul 15 2007, 12:14)
Угу. Только, когда я пыталась читать эту писанину и ее обсуждение, я заметила один очень типичный ход, который применялся на каждом шагу и авторами, и сторонниками: берется факт из книги, на его основе делается вывод, который не может быть уже ничем, кроме предположения, а дальше, на основе этого вывода строится цепочка рассуждений. Потом все это преподносится в качестве доказательств. Понимаете, о чем говорил Критик? Что я пытаюсь донести уже в стольких сообщениях?

Даже древние римляне понимали, что так нельзя доказывать. Это называется Idem per idem. - Тоже самое через тоже самое.
Логическая ошибка: доказательство какого-либо положения посредством самого этого положения. :D БИ доказывает себя через саму себя. Каждый вывод БИ доказывается предположениями БИ. :D
Берется факт того, что троица преодолела все препятствия и интерпретацией данного факта доказывается, что это была просто тренировка. Офигенная доказательная метода. ]:-> Наверное, Роулинг должна была придумать препятствия, чтобы вся троица погибла и тогда не было бы никаких споров. Как впрочем и всех последующих книг. :D
Факт того, что троица преодолела все препятствия доказывает только то, что троица преодолела все препятствия и ничего больше. Всё остальное - интерпретация данного факта. Факт и его интерпретация это совершенно разные вещи.
Поэтому Фелина и говорит, что эта теория по своей сути не может сравниваться с научными теориями. Научные теории называются научными прежде всего потому что их в принципе можно доказать. Если я предполагаю, что в результате химической реакции цинка и соляной кислоты выделится водород, то это возможно проверить. Пусть даже не сейчас, но завтра, когда я найду все реактивы, налью кислоту и кину в неё кусок цинка. И когда начнут выделяться пузырьки газа, все мои оппоненты - замолчат.
Ваши оппоненты могут замолчать только от хронического переутомления, в тысячный раз (гипербола), объясняя разницу между фактами и предположениями. :D
Цитата (Hypnosis Magic @ Jul 15 2007, 12:34)
Felina, вот вы тут всё говорите - бред да бред, а скажите, чем именно эта теория - бред? На мой взгляд теория очень даже логична, да и я могу точно сказать, что уж Анна и Катерина явно смогли понять психологию персонажей лучше, чем вы, ибо прочитав один раз книгу и почти её не помня, понять что-либо вообще довольно трудно. Если хотите увидеть, как именно они поняли хотя бы некоторых персонажей - почтиайте "И это всё о нём или смерть и звезда Сириуса Блэка". Довольно занимательно и вполне правдиво.

Бред обычно вполне логичен. :D Это вам может рассказать любой психиатр. Иногда бред сумашедшего просто таки математически выверен.
Что касается "понимания" психологии персонажей, то именно это "понимание" вызывает у противников самые яростные возражения. И теория БИ основана прежде всего на некой интриге, которая обосновывается нелепыми "психологическими" допусками. Нелепыми, как для меня. Авторы делают ставку прежде всего на Дамблдора-политика, а не на Дамблдора, который представляет Добро. Книга Роулинг не о борьбе спецслужб, и не об умелом политиканстве. Теория БИ отрицает весь психологизм поттерианы. Отрицает в корне.
Слова Дамба о решающей силе Любви, ну, никак, не вписываются в психологически мелочную фабулу теории БИ.
^
silvestris
Дата Jul 19 2007, 05:54
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





critic, спасибо. Ты в тысячу раз лучше меня все объясняешь. :)
^
silvestris
Дата Jul 19 2007, 11:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (Дейдра @ Jul 18 2007, 21:45)
Ибо мы тут не мир обсуждаем, как вы заметили, а всего лишь книгу. Так чего же вы нас осуждаете. что мы говорим обо всем, будто оно реальное. Когда вы единственная, кто так поступает. Вы признали, что не помнитекнигу. Вы признали, что не читали теорию. Значит вы оцениваете ситуацию так, буд-то она реальна. Но она-то не реальна. Это вымышленные персонажи. И негоже их оценивать из собственного взгляда на мир. Их надо оценивать, зная канон.

Дейдра, да нет же, я не о той ситуации говорю, которая описана в книге. В данном случае я говорила об отношении к ситуации с подобными теориями. Это как частный случай, а вообще проблема гораздо шире. В книге-то описаны вымышленные герои и события, но вот то, как человек их воспринимает, зависит как раз от его взглядов на жизнь, от его понимания различных аспектов жизни. И от них же будет зависеть отношение к "анализам" типа БИ. И от них же - представления о мотивах поступков героев. Та самая интерпретация. Почему никто, кроме Критика, не понял, что БИ противоречит самому смыслу книги? Для того, чтобы это понять, необязательно цитировать текст наизусть и читать "теорию" от начала до конца. Достаточно понять, что книга не об этом. Что акценты расставлены не там. Что доказательства не являются доказательствами.
^
изподвыподвертам
Дата Jul 19 2007, 16:21
Offline

Кактус © girl-piRate
****
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 122
Користувач №: 30103
Реєстрація: 12-July 07








Венера,если не ошибаюсь,твоя теория о том,что хоркракс это Поттер-просто нелепа и слишком проста,чтоб быть написанной Роу
к тому же делать волшебника/маггла хоркраксом это нецелесообразно[/quote]
не сказал бы!Волдик мог догадываться что Дамб будет Обеспечивать безопасность для гарри а это одна из самых мощных защит
^
Орлокрыл
Дата Jul 19 2007, 18:14
Offline

Гиппогриф
****
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 207
Користувач №: 11181
Реєстрація: 1-January 06





Хм...Обьясните мне, пожлуста..О чем вы сейчас спорите?
^
WILD
Дата Jul 19 2007, 18:23
Offline

Тиран
***
Стать:
Заклинач II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 92
Користувач №: 18024
Реєстрація: 19-June 06





ужас
сидел на этом форуме около года назад....и щас все тоже
блин ну подождите вы уже 2 дня и всё узнаете :P
^
Орлокрыл
Дата Jul 20 2007, 07:19
Offline

Гиппогриф
****
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 207
Користувач №: 11181
Реєстрація: 1-January 06





А я буду перевода качественного ждать-не хочу портить себе удовольствие... Да и седьмая книга, я думаю, не разрешит наших споров.
^
Bellatrissa
Дата Jul 20 2007, 15:59
Offline

Пользователь
**
Стать:
Учень VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20
Користувач №: 30143
Реєстрація: 13-July 07





завтра уже выходит последняя книга =-O o_O =-O o_O =-O .....о, ужас!....боюсь весь инет будет завешан ссылками на "кто погиб", а я хочу скачать полностью английский вариант и не узнать заранее конец!...
миссия невыполнима
^
Voldemar
Дата Jul 20 2007, 19:45
Offline

маг, старающийся преуспеть в честности и справедливости
*******
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1055
Користувач №: 9938
Реєстрація: 3-December 05





Уверен, что многое так и есть!
Я сегодня ещё раз убедился! Ребята - в Отдел тайн Гарри заманил не только Лорд, но и Дамблдор! И занете почему?! Зачем охранять тайну? От Лорда? он мог его забрать!!! НО почему не сделал? Кто ему мог помешать? Уизли? или кто там ещё охранял? Тонкс?! Ребята... помешать мог только лично ДАМБЛДОР! Ну или в совокупности Макгонаглл, забыл сейчас как декана Ревенкло зовут, и Снегг, к примеру... Все втроем!
Додано через хвилину
Цитата (Bellatrissa @ Jul 20 2007, 15:59)
завтра уже выходит последняя книга =-O o_O =-O o_O =-O .....о, ужас!....боюсь весь инет будет завешан ссылками на "кто погиб", а я хочу скачать полностью английский вариант и не узнать заранее конец!...
миссия невыполнима


легче всего просто не читать нет! А через 2-3 недели купить! Иначе.. узнаем все ужа завтра вечером! Кто-то же сразу прочтет последжние главы и напишет кто умер, а кто жив.
^
nor-berta
Дата Jul 22 2007, 16:37
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 3
Користувач №: 30133
Реєстрація: 13-July 07





Хе-хе, товарищи! Большая игра подтвердилась, но зараза Роулинг и в седьмой книге осталась себе верна -- загадок -выше крыши. Так что будем продолжать ломать копья в спорах: чего же там задумал Дамблдор, как это осуществилось, а так же, какой смертью погиб Снейп - мнимой или настоящей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 285 286 [287] 288 289 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1179 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:39:15, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP