Сторінки: (325)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
shejully
Дата Oct 4 2006, 08:29
Offline

Вы мне покажите: кто тут х@м?
********
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3729
Користувач №: 12552
Реєстрація: 2-February 06





Цитата
еще, в третьей книге Дамб, конечно, знал, что Сириус не виновен. Но узнал он это после побега Сириуса, потому что слова "он в Хогвартсе" явно относились не к Гарри, крыса плюс палец, все ясно. А почему Дамб " издали наблюдал" за Гарри? Да потому что это было личное решение Гарри, и он не мог на него повлиять. Гарри должен был сам принять решение. А чем мог, Дамб помог.
Завтра выложу детальный разбор книг.
Просьба особо ногами не пинать
Орлокрыл, ты понимаешь, я это все вижу и именно так и приемлю, трактую... но сама ж понимаешь, B) что то, что захотят -то и увидят наши антисторонники :( Все подмечено, но...
^
Орлокрыл
Дата Oct 4 2006, 08:33
Offline

Гиппогриф
****
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 207
Користувач №: 11181
Реєстрація: 1-January 06





Я понимаю, что сторонникам БИ это не докажешь... В книге что-то есть, но горазо глубже и сложнее. Чем Большая Игра.
^
Северина
Дата Oct 4 2006, 09:18
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Орлокрыл @ Oct 4 2006, 07:47)
Северина, Клив, противопоставления с БИ нужны для того, чтобы все уловили различия моей...ну скажу нескромно, теории... и БИ.

вот-вот. Значит вы её соствляете в противопосталение. ачем жк отрекатся?
Цитата (Орлокрыл @ Oct 4 2006, 07:47)
А основная разница как раз в том, что план ДАмба состовлял из себя подготовить Гарри морально к восприятию пророчеста, горокраксах-хоркруксх.И Дамб говорит, извините, что цитата не точная, перевожу с укр яз :" Для меня было важнее твое спокойствие, чем мой план, твоя жизнь, чем жинь людей в будущем", это и есть главный аргумент против Би. И еще , Дамб прямым текстом рассказал гарри, как четыре года подряд не мог рассказать емуто, что должен был.
чушь. Никаким аргументом против БИ это не является. И я уже сказала почему.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 4 2006, 07:47)
Проверка-это, извините,нелогично. То, что они бросились за Гермионой в туалет-это уже лучшее доказательство, тем более для Дамба. И как такое возможно, что тролля целенаправленно ведут в туалет? Ведь уже то, что мальчики на срах и риск пошли предупредить Гермиону, уже заслуживает похвал. И победили они совершенно случайно. Ведь именно то, что они пошли за Гермионой, а не то, что они победили тролля, являеться для Дамба важным. Вспомните, после сцены с камнем Дамб сказал Гарри :"Я переживал не за камень, а за тебя" это тоже можно считать аргументом.
все как раз более чем логично. А то, чт он переживал за Гарри - в каком месте БИ эт отрицает? Так что аргументов у вас, как обычно, нет.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 4 2006, 07:47)
И еще, северина, против Сириуса были все улики, а найти его не смогли ни министерство, ни кто-либо еще. И Дамб е знал о анимагхз, и не факт, что Люпин бы рассказал. И ещ, ведь Дамб деликатен, и, возможно, не стал бы опять мучать Люпина расспросами о Сириусе.
опять чушь. Хть иногда старайтесь вникнуть в характеры персонажей.


Цитата (shejully @ Oct 4 2006, 08:04)
Дорогие мои! В том-то и дело, что Гарри на очки не полагался, ибо его в очках могла бы постичь такая же участь, как и Герми либо Колина. Ибо взгляд ч/з очки дает эффект «непрямого взгляда», к-рый, как мы поняли по примерам из книги, оцепеняет, НО СПАСАЕТ от смерти. Ибо а той же книге сказано, что прямой взгляд смертелен, иначе, почему Миртл умерла? Хотя с Миртл тоже много нюансов, можно предположить (только предположить) что она таки сняла очки в той кабинке и ПОТОМУ так закончила свою реальность, Иначе – даже не вяжется…
о, господи...Повторяю в третий раз. Слова автора - канон. Автор сказал, что очки не защищают. Защитил фотоаппарат из-за сложной конструкции. Не устраивает обьяснение - претензии к автору.
Цитата (shejully @ Oct 4 2006, 08:04)
. Ах Клив, Клив, Как вы ненаблюдательны!! %) Критик же давеча писал, что эти дополнительные роли – не что иное, как авторский стиль и авторские ходы. В театральном искусстве есть такое хорошее слово ДЕКОРАЦИИ :) Ну подумайте, разве интересно было бы читать, если бы вся книга была бы ТОЛЬКО описание мыслей и самокопания Гарри Поттера? Это уже были бы мемуары какие-то, а не сказака для младших…научных сотрудников!!
опять брд. Во многих театрльных постановках главных ролей много. Вам знакомо такое вражение как серый кардинал? Так вот оно сюда вполне применимо.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 4 2006, 08:24)
Я бы хотела бы почитатаь и другие части на укр язе, может, что нибуть найду в противовес БИ...
мечтать не вредно =lolbuagaga=






Додано через хвилину
Цитата (Орлокрыл @ Oct 4 2006, 08:33)
Я понимаю, что сторонникам БИ это не докажешь... В книге что-то есть, но горазо глубже и сложнее. Чем Большая Игра.

разумеется, отстусвием аргументов сторнникам ничего не докажшь. А аргументов у вас и в помине нет.

Глубже сложнее? =megalol= Вы уж определитись =megalol= То БИ слишком сложной называете, то ещё что-то сложнее предумываете =lolbuagaga=
Додано через 3 хвилин
Кстати, несколько страниц назад я задавала очередной вопрос о Дамблдоре. Как я понимаю, ртвечать никто не собирается. Интересно, это просто нет желания или, как всегда, обоснованного ответа? =megalol=
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Oct 4 2006, 10:01
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
После Авады Кедавры выжил феникс. Люди не самые сильные существа на земле. Если речь идет о физической крепости. Мы говорили о василиске. Не думаю, что человек сильнее этого зверя.


Цитату в студию, плиз, где говорится о том, что он выжил?
После того, как Фоукс проглотил зеленый луч, он вспыхнул и его мертвое тельце упало на пол. Феникс погиб, защитив Дамблдора. То, что он потом возродился из пепла - совсем другая история. Можно рассматривать феникса как последовательность клонированных экземпляров: после смерти текущего из пепла восстанавливается его копия.
Когда Волан-де-Морт попытался убить Гарри, Гарри остался лежать в колыбельке вполне живой и здоровый, а ТЛ исчез. Спасло ТЛ только то, что у него были крестражи. Но вот Гарри ниоткуда не возрождался, то есть и не умирал.
А Фоукс погиб. Но возродился. Это разные вещи.

critic,
Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Вы не поняли. Это не был аргумент в чью-то пользу. Я восхитился тем, что Шиджули единственная обратила внимание на то, что Миртл была в очках. Никто даже не подумал об этом. Для меня это была просто разминка ума. Я ничего не утверждаю. Я просто размышляю вслух. Предполагаю.
Гарри не при чем. Никому неизвестно помогают очки ли нет. Гарри никто не инструктировал поэтому поводу.
А что Почтибезголовый Ник тоже состоит из зеркал и линз? Призрак защитил Джастина.
Стекла очков намного плотнее, чем субстанция призрака. Но это все предположения.
Я ни с кем не спорю.
Еще хочу добавить, что раз на Миртл остались очки, когда она стала призраком, то она действительно в них погибла. Шиджули оказалась абсолютно права. Миртл плакала в очках. ;( Браво Шиджули! [:-}


Далеко не единственная и Ро уже спрашивали по этому поводу. Она ответила, что думала об этом и решила, что очки не должны защищать от взгляда Василиска.

Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Ай, как не красиво посылать людей читать 250 страниц БИ.


А не кажется ли Вам, уважаемый критик, что прежде чем что-то опровергать, нужно хотя бы ознакомиться с первоисточником?
А то получается "я теорию не читал, но я с ней определенно не согласен".
А не хотите попробовать покритиковать теорию относительности? Например, постулат, что скорость света постоянна?
^
Koshakiry
Дата Oct 4 2006, 10:32
Offline

little Black Cat
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1871
Користувач №: 12094
Реєстрація: 23-January 06





О сборах, возмущениях и родстве...
Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Я не нервничаю. Просто мне казалось, что фраза «в гробу видала» - звучит. Но теперь понял, что ошибался. Я не жалею. Интересно было увидеть реакцию на неё. Врядли я ее рискну в дальнейшем использовать. Это была ошибка. Мне Эрини двойку уже поставила. Она преподает у нас курс Языковые Коммуникации.

И почему ты решил что она звучит? -_- Я так сразу представила как ты бесишься за компом от того что тебя опять отправляют читать БИ :D
И давно Эрийни у вас преподает? Надо бы записаться on off-chance O:-)
Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Кстати, скажи Северине, что ее любимая фраза «флаг в руки и барабан на шею» тоже не рекомендуется к использованию. Учите, товарищи, язком. Не пропадете

Если чесно, то я думала что любамые фразы Северины - "бред/чушь" o_O Хотя разницы нет, они тоже не рекомендуются к использованию. Но иногда это прощается если нет другого выхода ;)
Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Теперь я понял для чего Ро пишет седьмую книгу. Оказывается она хочет опровергнуть теорию БИ

Если она и хочет ее опровергнуть то этого еще не знает. Если ей представится случай ознакомится с БИ, то опровергнуть ее она захочет! Если конечно это не будет противоречить ее же планам на 7 книгу :)
Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Не трогай ИАД, пожалуйста. Это святая теория. Ни одной натяжки, ни одной спекуляции. Мы не отталкивались от постулатов БИ смею тебе заметить. Просто теоретики составили список странностей и предложили их на рассмотрение всем желающим. В этом длинном списке нас заинтересовал блеск глаз Дамблдора. Спасибо им за то, что нам не пришлось перелопачивать всю книгу. Они за нас это сделали. Но никаких постулатов по этому поводу, как я понял, они не выдвигали.

Мы затрагивали не только "блеск глаз". С ьлеском мы закончили - это основная идея. Детали мы не прописали. Например мы затронули тему "когда Д. узнал что Грюм это восвсе даже Барти Крауч" так по этому поводу у авторов есть объяснение. Которое мы и разбирали. Так же затрагивались письма звезды-из Азкабкна то бишь Сириуса вобщем не перечислять же мне все что мы разбирали и раскладывали по полочкам.
Соглашусь с тобой, что ИАД - это святая теория :)
Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Ай, как не красиво посылать людей читать 250 страниц БИ. Я же не посылаю тебя читать Британскую энциклопедию в ответ на твой аргумент

Ну извини :-[ вобще-то я не отсылаю тебя читать БИ если не хочешь не читай. А на какой это аргумент мне следовало бы прочитать Британскую Энциклопедию? o_O
Цитата (critic @ Oct 4 2006, 00:13)
Ты еще помнишь, что произошло с Фоуксом во время потасовки в министерстве?
Он перехватил зеленый луч Авады, чтобы защитить Дамблдора. Птичка-то выжила.

Птичка бессмертна. Волшебная она :D
Цитата (critic @ Oct 4 2006, 01:02)
Когда начнется война, кого садить на самолеты будем? Буфетчицу Галю?

Ага, и это даже будет лучше всего! B) Ты что наших буфетчиц не видел?! =mamba=
Цитата (Clive Hetcher @ Oct 4 2006, 05:48)
ПД - это производная от БИ, где Дамблдор не "бяка", а единственный кто способен что-то придумать и сделать против Волдэморта.

Где в БИ вы увидели ИНОЕ мнение?!
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 00:45)
Как ответил сам Гарри, проверяли, достоин ли он в будущем сратся с Волдом.

Северина, чес слово я повешу это на стенку! =lolbuagaga= =thumbsup=
Цитата (shejully @ Oct 4 2006, 08:04)
Орлокрылышек! очень мило, что ты тоже читала в укр/варианте! Кстати, для непосвященных в прелесть такого перевода! Намного более точна фразировка, нежели в Россменовском. проверенно ОСОБЕННО это касается противников наших взглядов

Мне тоже стало интересно как это перевод на взгляды повлиять может? -_-
Лучше читать в оригинале! ИМХО :)
^
Северина
Дата Oct 4 2006, 13:00
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Koshakiry @ Oct 4 2006, 10:32)
Северина, чес слово я повешу это на стенку! =lolbuagaga= =thumbsup=

блин, ято надеялась, что заметят оппонента))) Чтож , это ещё раз доказывают, что посты ознков БИ они почти не читают))Засим, думаю, надо исправить)))
^
NoraLi
Дата Oct 4 2006, 14:50
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Привет всем.
Один маленький общий вопрос. Роулинг не любит, когда Вольдеморта называют Волди - это, мол, придает ему человечности.
Интересно, упадет ли она мимо кресла, узнав, как мы тут называем василиска? :)

Северина, Вы бы свои посты слегка разнообразили. Слово "чушь" в качестве аргумента, полное отметание чужих доводов доводов, объявление очевидными вещами тех, которые Вам лень или невозможно аргументировать и самовосхваление не достойны ответов.
И еще. Дилером по продаже орфографических словарей Вас не беру - пока не увижу, что Вы умеете ими пользоваться. :D
Потому - только одно уточнение
Цитата (Северина @ Sep 29 2006, 17:54)
у самого Снейпа, Омута наверно не было. Но у одного из самых могущественных магов - Волда - его не могло не быть. Ну или, на крайняк, его могли банально украсть. А потому, есл бы Снейп хотл, Волдеморт усллышал бы ВСЕ пророчество.

Я предложила версию, по которой Снейп этого НЕ ХОТЕЛ. По своим собственным глубоко личным причинам. Ради сохранения своей драгоценной шевелюры - и шкурки вообще :). И сумел бы убедить (своим поведением) Вольдеморта, что рыться в его памяти - с Омутом ли, с legilimence - труд утомительный и безрезультатный. Я Вас убедила в этой возможности? Или Вы настолько увлеклись подбором эпитетов к слову "чушь", что не заметили ее?

Цитата (Орлокрыл @ Oct 1 2006, 15:53)
Северина, а доказательства? Если бы Гарри убили на тренировках, вообще непонятно для чего они. Напишите доказательства. Вы сами так боритесь, чтобы посты имели доказалельства. И?

Рискну я, т.к. здесь все "очевидно" :). Если бы Гарри убили - значит всего лишь: пророчество неверно, и Альбусу пора искать другой путь к победе над Вольдемортом. Или - другого победителя, раз уж сам скромно устраняется. ( Это был МОЙ откровенный стеб - я в такое НЕ ВЕРЮ.)

И - маленькая история одной эволюции мадемуазель Северины :). Внимательно смотрим на даты. Может пора сделать паузу и дать ей возможность переосмыслить наши аргументы в своем темпе?
Цитата (Северина @ Dec 23 2005, 20:23)
он [Дамбльдор] посылал ипытания гораздо больше тех, что способен вынести Гарри. Для него жизнь другого человека - ничто,

Цитата (NoraLi @ Dec 23 2005, 21:06)
Но он [Гарри] их вынес. :o Может быть все же Дамбльдор рассчитал верно?

Цитата (Северина @ Dec 23 2005, 21:18)
Вынес. И тоько благодаря счастивому случаю, и талантам друзей.

Прошло немного времени :)
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 14:14)
Я ведь не отрицаю, что Дамбльдор - великолепно умеет манипулировать людьми. Но не вижу в этом вселенского зла. И - НЕ УТВЕРЖДАЮ, что Альбус - святой.

Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 15:44)
Манипулирование людьми, их жизнями, судьбой и чувствами - это в любом случае чудовищно. В любом. И лично для меня не важно, происходит ли это через психологиское воздействие, как у Дамблдора. или через "Империо", как у ТЛ.

Чуть больше времени.
Цитата (Северина @ Sep 30 2006, 15:37)
А ещё противники БИ не хотят понять одной простой вещи. БИ не разрушает столь рьяно оберегаемый ими образ "святого Альбуса". Если человек манипулирует людьми - это далеко не всегда значит, что он злой и плохой. Если манипулирует в личных цеях - да. А если манипулирует для интересов все тех же людей - то нет. Увы, на Альбуса, из-за его ума возложенна колосальная ответсвенность. Ибл никто, кроме него не может победить Волда и он это прекрасно понимает.

Поправьте меня, если я ошибаюсь - но только что я обнаружила "совсем небольшую" подвижку в восприятии Альбуса :).

Цитата (Орлокрыл @ Sep 30 2006, 19:45)
Так, как высветил книгу уважаемый Clive Hetcher поступок Гарри и то, что его не остановил Дамб, выглядит не тренировкой, а равноправной взаимопомощью, то есть Дамб доверяет Гарри, дает сделать свою часть работы и прийти на помощь в нужный момент.

Знаете, у меня есть один добрый знакомый. Ему глубоко наплевать на Гарри Поттера и теорию БИ. Но - вынужден знать, это расплата за общение со мной :).Так вот, выдал он на днях буквально следующее: если это верно - то книга о добром и мудром правителе (ну, не въехал человек, кто есть Альбус :)). И оборжал мое заявление об 11-летнем ребенке. Он - в свои 11 - по обычаям своей страны - уже воин :). Давайте еще и это привлечем - в качестве аргумента гуманности БИ.:unsure: Роулинг не мусульманка часом?
"Взаимопомощь" :unsure:? Не пыталась взглянуть с этой точки зрения.Пока - неопровержимо - только вход в тайную комнату - из-за серпентарго. Вероятно - "Узник", спасение рядового Петтигрю.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 2 2006, 18:39)
скажу, МакГонагалл могла скзать, и наверняка сказала Дамбу, или отправила письмо, о том, что Гарри, рон и Герми...
По 1й книге - зная способ связи членов ОФ - логично предполагать срочную посылку Минервой к Альбусу Патронуса или же - феникса.Проблем со срочной доставкой информации быть не должно

Clive Hetcher, смерть Миртл, василиск, портреты - если аргументы пропущены - или не поняты -или их НЕ ХОТЯТ ПОНЯТЬ - я не буду повторять их бесконечно.
Просто у теоретиков БИ больше формальной добросовестности - и возможно поэтому они не впихнули в недоказуемый с помощью формальной логики пассаж о портретах в туалетах и допросе Миртл в свою теорию.
А вот серпентарго я не могу им подарить - даже понимая (в отличие от некоторых моих оппонентов), что этот ход скорее в защиту Альбуса.
Цитата (Clive Hetcher @ Sep 30 2006, 19:27)
Однако он ничего не мог сделать без Серпентанго.

Правдоподобно. Хотя - этот поворот событий и выставляет Альбуса в менее выгодном свете, чем это делают авторы БИ.Именно из-за невозможности ЛИЧНО страховать.
Кстати, Вы обратитили внимание: Альбус посылает феникса в ТК, его же, феникса, мы слышим в "Кубке", в сцене на кладбище. Там, где Дамбльдор способен появиться физически - он приходит в момент опасности. А "туда, не знаю куда" - шлет умную птичку. Или я ошибаюсь?
Цитата (Clive Hetcher @ Oct 3 2006, 04:39)
пока Норали не вернется, у Противников "Дамблдора-умного" аргументы так и не восстановятся
Я не являюсь противником "Дамбльдора -умного", я являюсь противником теории Дамбльдора-бога, свято убежденного в собственной непогрешимости. Впрочем - Вы сами чУдно все объяснили раньше :)
Цитата (Clive Hetcher @ Oct 3 2006, 04:39)
Зачем так буквально воспринимать, что именно Теория БИ - это единственный противовес "Дамблдору-дураку".

Вот по поводу пророчества у меня есть некоторые сомнения.
Цитата (Clive Hetcher @ Oct 3 2006, 04:39)
Kакой смысл следить за Гарри всю его жизнь и контролировать каждый шаг (это факт из книг, тут и БИ не нужна), если пророчество - это всего лишь недоказанные слова. Пророчество - это аксиома. Откуда Дамблдору знать, когда родится человек, который замочит Волдеморта. Он же не знает, когда родится Гарри. Гарри мог и не в конце седьмого месяца родиться, а в начале восьмого. Это никто не мог предвидеть. Поэтому, когда Трелони произнесла пророчество, Дамб естественно поймал себя на мысли, что пророчество это - не пустой звук. Сложил 2+2 и понял, что это единственный шанс убить Волдэморта. Ибо если бы, Трелони не произнесла пророчество, тогда истребление Волда лежало бы целиком и полностью на Оредене Феникса во главе с Дамблдором. А раз пророчество произнесли и оно выглядело более чем убедительно для тех, кто его слышал, тогда Дамблдор опять же сложив 2+2 понял, что кроме человека, который родится в конце седьмого месяца, убить Волдеморта не сможет никто на свете. Отсюда-то и начал строиться План Дамблдора по уничтожению Волдеморта... Все началось именно с пророчества... В противном случае не стоило и Лили умирать.

А Лили умирать в самом деле не стоило бы :cry: Жалко тетку...
А если более серьезно - аксиома - только сам ФАКТ Пророчества. То, КАК оно сбудется - и сбудется ли - пока неизвестно.
Вряд ли Дамбльдор ХОТЕЛ БЫ поверить пророчеству сразу, когда его услышал :) Ведь по обычной человеческой логике - оно означало бы: Вольдеморт будет жить - и властвовать - еще долго... Пока новорожденный победитель не вырастет.
И вряд ли Дамбльдор - вкупе с Орденом - отказался бы от удовольствия - и чести - прикончить Вольдеморта чуть раньше, а не сбрасывать все это на еще не родившегося Избранного.
По поводу глубоких познаний Дамбльдора в арифметике :) - не стану спорить... Но, как человек знакомый с более сложными разделами математики - он способен на выводы несколько нелогичные - для тех, кто знает ТОЛЬКО арифметику.И об этом я изо всех сил старась не забывать.Не всегда выходит.
Но - надеюсь Вы не станете спорить с еще одной аксиомой: Альбус Дамбльдор преподавал трансфигурацию и был выдающимся алхимиком. (Трансфигурация предполагает ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ. Вспомним нервный тик Минервы при предсказаниях Трелони, ее презрение к НЕТОЧНЫМ НАУКАМ.Ее РЕФЛЕКТОРНОЕ "это я виновата..." после гибели Альбуса. Там кроме этики еще и идеология намешана, IMHO.Дальше - алхимия. Самый МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ раздел магии из известных мне.Наиболее подверженный случайностям.В принципе - наряду, а пожалуй и вперед ЗОТИ формирует адекватное восприятие мира.Все это - настроения анти-прорицательские)
Нам эти сведения зачем дали? Может быть затем, чтобы мы поняли и приняли - такой человек не поведется с легкостью на несколько фраз, сказанных в трансе. Но и не посмеет игнорировать пророчество, когда узнает, что оно УЖЕ ДОСТАВЛЕНО и АКТИВИЗИРОВАНО. Причем - в отредактированном виде.В таком виде - когда оно НЕПРЕМЕННО НАЧНЕТ СБЫВАТЬСЯ.
Я попрошу Вас посмотреть мою версию истории с Пророчеством в этой же теме - и высказать свое мнение о возможности\невозможности такого сценария.
Т.к. не вижу - для Альбуса - необходимости СРОЧНОЙ, МОМЕНТАЛЬНОЙ "по горячим следам" доставки этого пророчества Темному Лорду. В конце концов, если бы он перевербовал того же Снейпа - что мешало сначала разобраться с ситуацией и вычислить "кандидатов", возможно -"прикрыть" их... До поры до времени...
К Снейпу применить обливиацию.А потом дать подсмотреть Пророчество в собственном Омуте в нужной редакции - если уж непременно требуется доставить его ТЛ. IMHO - такой сюжетный ход больше соответствовал бы образу Дамбльдора - Большого Игрока, чем отпущенный на все четыре стороны шпион :)
Или Вы способны представить себе Альбуса как человека моментально вычислившего "силу, которой лишен ТЛ" - и способ ее преодоления - путем ЖЕРТВЫ? И моментально на это согласившегося? Пусть... Но все равно приходим к абсурду.
Ведь при поиске кандидатов возможны и случайные жертвы... Смысл - давать Вольдеморту повод убивать младенцев? Смысл - давать Вольдеморту шанс опередить себя в поиске Избранного?

Цитата (Clive Hetcher @ Oct 4 2006, 05:48)
И мы до сих пор не знаем, кто направил Тролля в "туалет для девочек". Он очень целенаправленно туда шел...
ОГО! Оказывается, его Мак-Гонаголл со Снейпом туда целенаправленно гнали :)... Мочить... в сортире :lol:
Нет, не миро-творец, но мифо-творец Вы.

Цитата (Ayl @ Sep 29 2006, 21:07)
Нет такого постулата у поклонников БИ. Скорее, это у противников выведена формула: если БИ есть, то тогда АД - верх аморальности, а раз мы считаем, что он не таков, то и БИ нет.

Что ж, перед Вами - персонально - извинюсь. И сторонники и противники БИ - люди разные.

Цитата (Ayl @ Sep 29 2006, 21:07)
Как известно, косвенные улики могут дополнить прямые, но не являются определяющими.

Аксиома. Но может быть именно избыток косвенных улик порой и раздражает при знакомстве с этой остроумной теорией. Как я писАла - по первым впечатлениям от нее .
Цитата (NoraLi @ Dec 23 2005, 20:06)
уважаемые авторы этой теории несколько вольно обращаются с фактами, цитатами и логикой. Но даже это делает чтение теории очень занимательным. Respect! Многие веши, вполне объяснимы без этой теории, хотя чУдненько к ней пристегиваются.
Пока что КАРДИНАЛЬНО я свое мнение о теории БИ не изменила.
Цитата (Ayl @ Sep 29 2006, 21:07)
вопрос Хагрида сам по себе не может служить доказательством наблюдения за Гарри, но в качестве дополнения к фактам 1 и 2 - вполне допустим в качестве косвенного подтверждения.
Нет, я и не собиралась утверждать, что за Гарри наблюдение не ведется. Но - этот вопрос Хагрида СПОКОЙНО можно оставить вне БИ. Т.к. он с равной вероятностью мог быть как подсказан Альбусом - так и просто жизненным опытом самого Хагрида.(Он ведь общался с учениками - да и сам, какой никакой - волшебник.Хоть и без диплома ) Просто это уже реакция на ПЕРЕГРУЗ "косвенных доказательств" БИ - когда достойно и прилично обойтись прямыми. ;)

Цитата (critic @ Sep 29 2006, 21:39)
Если Дамблдор добрый человек, то он никогда не отдаст Гарри Поттера в жертву, никогда не закроет им амбразуру. Но Гарри сам это может сделать по собственной воле и при полном осознании на что идет.
Гарри Поттер не нуждается ни в какой тренировке. Так же, как и Герми. Сердце не тренируют. Когда надо, такие люди идут и умирают.

Это верно и трогательно - особенно о сердце. Вообще, этот твой пост читала с нежной признательностью - за слова, которые сама уже почти стесняюсь писать и говорить.
НО! ЧТО можно сделать для того, чтобы такие люди ВЫЖИЛИ? Что ТЫ был бы готов для этого сделать? (Ответ - отправить к Василиску для тренировки - не предлагать :), это ведь не наш метод! )

Цитата (shejully @ Oct 1 2006, 00:52)
Цитата
Нет, Вы - в этом - неправы. Нравственная невозможность есть у каждого.
У Драко - обратиться за помощью к человеку, виновному в аресте его отца. У Вольдеморта - признать силу магии любви. У Северины - признать в Дамбльдоре хотя бы ту кроху человечности, которую "оставляют" ему авторы БИ
(от Нора Ли)
БА!! ОДНАКО, КАК ВЫ, Нора ЛИ, Северину, высоко поставили %) !!- на одну шкалу с Дамбом и Волдом ::) :)
С Драко и Вольдемортом - позволю себе уточнить.По одному-единственному критерию: все трое - в разной степени - люди.И действуют на основании собственных убеждений и предрассудков :)

Koshakiry, =respect=.
Говоришь, переводишь и размещаешь? Ссылочек бы...
Цитата (Koshakiry @ Oct 3 2006, 04:58)
К тому же долг Ро - образумить коварных аффтаров БИ за то что они выставили Поттера ммм как бы это сказать....(прошу прощения) кретином :D :D :D
:unsure:. Как знать... У Ро своя логика :)
Один из вариантов - Вольдеморт (кто-то из его приближенных-Искушенных) излагает Гарри теорию, близкую к БИ, выставляющую Альбуса...существом ничем не лучше ТЛ. И Гарри верит - но со вкусом мочит ТЛ - за то, что ОН, ВОЛЬДЕМОРТ сделал с его жизнью, семьей - и любимым учителем :). Возможно - подозрения в темной сущности Альбуса Дамбльдора - это тоже часть Плана Дамбльдора :lol:, который таким образом "лечит" как от чрезмерной доверчивости - так и от параноидальной подозрительности...
И если Гарри примет и это знание и поверит: если этот человек поступал со мной НАСТОЛЬКО жестко ради победы над ТЛ - я ДОЛЖЕН победить. Даже если это кажется невозможным...
Цитата (Koshakiry @ Oct 3 2006, 04:58)
когда Ро опровергнет эту теорию ты сможешь смело сказать: я так и думал.
А если не опровергнет, ну что ж, тогда сторонники БИ оставят эту фразу за собой. :)

А что будет, если однозначного ответа не получится? Я не исключаю такой вариант.

Цитата (Северина @ Oct 3 2006, 13:47)
А НоруЛи вообще не поймешь. В голосовании за отношение к БИ она сказала следующее:

"Голосовала - "в основном за, хотя кое-что не сходится".
Отношение - уже изложила. Могу только повториться

Теория БИ для поттерианы - то же что теория сотворения мира для многих людей, называющих себя учеными. Ведь проще сказать: "так задумано Богом", чем искать РАЗНЫЕ объяснения ОТДЕЛЬНЫМ НЕ СВЯЗАННЫМ МЕЖДУ СОБОЙ фактам. Но - даже если эта теория 100% "игрушка" - ее авторы заслуживают уважения хотя бы за блестящую логику, великолепное остроумие и запредельно внимательное отношение к прочитанному"

По-моему я высказалась предельно ясно. И если Вы не можете понять эти очень простые слова - не понимаю, откуда претензии на понимание Роулинг. Она-то персона куда более сложная :).
Цитата (Северина @ Oct 3 2006, 13:47)
Так что два варианта)) Либо она передумла, либ так же как Критик по инерции спорит со мной)))

Если Вы не только прочли и процитировали мой пост - но и поняли его - то очевидно, почему я с Вами спорю. Инерция ни при чем.Как и то, что Вы называете моей фанатической преданностью Дамбльдору.

Впрочем, если уж Вам так трудно... Теория БИ - УПРОЩЕНИЕ многогранной личности Альбуса Дамбльдора.
Почему-то "Альбус-манипулятор" у многих из вас исключает ДЛЯ НЕГО возможность реагировать эмоционально и иметь собственные предрассудки и непоколебимые убеждения. Поэтому любой человеческий, но не вписывающийся в рамки абстрактной формальной логики поступок Альбуса не может - для меня - автоматически приравниваться к "Дамбльдору-глупому" .
(Снейпа, который подслушивал под дверью он, видите ли, отпустил "в военное время" - а потому это подлость или глупость... Позволю себе напомнить - Снейп все годы учебы в Хогвартсе провел "в военное время" - и все годы нередко занимался в свободное время - чем? Правильно, вынюхивал все, что можно.И иногда докладывал директору. Так почему Альбус должен был занервничать - Северус-то ведет себя как обычно?)
"Альбус-мудрец" - исключает доверие к определенным людям "за то, что он - это он" и ГНЕВ сокрушающий любые разумные доводы?
Да это же получается... робот-стратег, а не живой человек.
Если Альбус видит перед собой уже не будущего - а настоящего лорда Вольдеморта - и прекрасно понимает всю абсурдность своего заявления - зачем ему еще раз напоминать о силе магии любви в последнюю с ним встречу?(Когда Том Риддль проклял должность учителя ЗОТИ) Это - попытка очередной манипуляции - или просто человечность?
Если Альбус верит в виновность Сириуса - настолько, что сам непрочь бы его убить - зачем ему беседовать с ним о смысле жизни и логике предательства? Вы забыли, что Альбус - гриффиндорец, и это - диагноз навеки? :) (В лучшем смысле :D)
И еще. Вне текста книг. Если ради Вас(Вашего дела) жертвуют - разве это не есть - при любом раскладе - Ваша вина - и труд и для Вашей души тоже - принять эту жертву и сделать все, чтобы она не была бессмысленной? В идеале - чтобы эта жертва стала последней.

Додано через 4 хвилин
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 13:00)
блин, ято надеялась, что заметят оппонента))) Чтож , это ещё раз доказывают, что посты ознков БИ они почти не читаю

Просто настолько привыкли к Вашим опечаткам, что перестали обращать на них внимание.Вот и сейчас их полдюжины в двух строках... Кстати кто есть "ознки " - думаю, такого слова в толковом словаре нет :)
^
Северина
Дата Oct 4 2006, 15:14
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Один маленький общий вопрос. Роулинг не любит, когда Вольдеморта называют Волди - это, мол, придает ему человечности.
Интересно, упадет ли она мимо кресла, узнав, как мы тут называем василиска? :)

И не говорите =lol= А если она другие имена увидит...
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Северина, Вы бы свои посты слегка разнообразили. Слово "чушь" в качестве аргумента, полное отметание чужих доводов доводов, объявление очевидными вещами тех, которые Вам лень или невозможно аргументировать и самовосхваление не достойны ответов.
а я никогда е употребляю слово чушь просто так. Этим мой ответ не ограничивается. Я всегда обосновываю это определение.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
И еще. Дилером по продаже орфографических словарей Вас не беру - пока не увижу, что Вы умеете ими пользоваться. :D
а и не надо =lol= Думаете, торговцы в бутиках отдеты сплошь от "Версаче"? =lol= Главное - хватка.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Я предложила версию, по которой Снейп этого НЕ ХОТЕЛ. По своим собственным глубоко личным причинам. Ради сохранения своей драгоценной шевелюры - и шкурки вообще :). И сумел бы убедить (своим поведением) Вольдеморта, что рыться в его памяти - с Омутом ли, с legilimence - труд утомительный и безрезультатный. Я Вас убедила в этой возможности? Или Вы настолько увлеклись подбором эпитетов к слову "чушь", что не заметили ее?
не убедили. Не вижу ни одного довода. Говоря Волду лишь часть, Снейп то как раз шкуркой рисковал. Ибо узнай Волд все пророчество...И выгоды не вижу никакой.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Рискну я, т.к. здесь все "очевидно" :). Если бы Гарри убили - значит всего лишь: пророчество неверно, и Альбусу пора искать другой путь к победе над Вольдемортом. Или - другого победителя, раз уж сам скромно устраняется. ( Это был МОЙ откровенный стеб - я в такое НЕ ВЕРЮ.)
примерно так)) Если Гарри н в силах справится с 10% Волдемортовой силы, то со 100 подавно не сможет. А если не сможет - он нафиг не нужен. Тем более, как указал Альбус, о в пророчество не особо верит.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Поправьте меня, если я ошибаюсь - но только что я обнаружила "совсем небольшую" подвижку в восприятии Альбуса
не обнаружили =lol= Да, я считаю манипуляцию удовиной. То есть, минус. Когда мнмпуляция идет в плюс, то минус на плюс равно равнодушие)) Когда я говорила "любой", я говорила про способы манипуляции.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
По 1й книге - зная способ связи членов ОФ - логично предполагать срочную посылку Минервой к Альбусу Патронуса или же - феникса.Проблем со срочной доставкой информации быть не должно
...а сама сидела сложа руки? Чистая БИ.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
А вот серпентарго я не могу им подарить - даже понимая (в отличие от некоторых моих оппонентов), что этот ход скорее в защиту Альбуса.
кто бы соневался =megalol=
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Я не являюсь противником "Дамбльдора -умного", я являюсь противником теории Дамбльдора-бога, свято убежденного в собственной непогрешимости. Впрочем - Вы сами чУдно все объяснили раньше :)
не являетесь? =lol= По постам не скажешь)))
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Аксиома. Но может быть именно избыток косвенных улик порой и раздражает при знакомстве с этой остроумной теорией. Как я писАла - по первым впечатлениям от нее .
ага, авторы Конан-Дойля перечитали =megalol= А как у нас Холмс к мелким деталям относился...
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)

По-моему я высказалась предельно ясно. И если Вы не можете понять эти очень простые слова - не понимаю, откуда претензии на понимание Роулинг. Она-то персона куда более сложная :).
нет, не понмаю. Ибо голосовали вы "за", но с огроворками. В теме я вижу отношение "против".
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Если Вы не только прочли и процитировали мой пост - но и поняли его - то очевидно, почему я с Вами спорю. Инерция ни при чем.Как и то, что Вы называете моей фанатической преданностью Дамбльдору.
ну, ваша фанатичная привханность дает о себе знать, лишь только кто-нибудь уромянул ия Дамбдора)))
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Впрочем, если уж Вам так трудно... Теория БИ - УПРОЩЕНИЕ многогранной личности Альбуса Дамбльдора.
чушь. Это её противники упрощают его личность. Они выставляют его глуповатым, наивным стариком, которому все по борабану.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Почему-то "Альбус-манипулятор" у многих из вас исключает ДЛЯ НЕГО возможность реагировать эмоционально и иметь собственные предрассудки и непоколебимые убеждения. Поэтому любой человеческий, но не вписывающийся в рамки абстрактной формальной логики поступок Альбуса не может - для меня - автоматически приравниваться к "Дамбльдору-глупому" .
угу. Ибо, когда это мелкие ошибки - вполне возможна эмоциональность. Когда рубые, и часто повлекшие за собой смерть людей - увольте.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
(Снейпа, который подслушивал под дверью он, видите ли, отпустил "в военное время" - а потому это подлость или глупость... Позволю себе напомнить - Снейп все годы учебы в Хогвартсе провел "в военное время" - и все годы нередко занимался в свободное время - чем? Правильно, вынюхивал все, что можно.И иногда докладывал директору. Так почему Альбус должен был занервничать - Северус-то ведет себя как обычно?)
совершенно верно Будь Дамблдор таким беспечным, никогда бы он не достиг то, что он сейчас имеет. Посему отпустить просто так он не мог по определению.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Если Альбус видит перед собой уже не будущего - а настоящего лорда Вольдеморта - и прекрасно понимает всю абсурдность своего заявления - зачем ему еще раз напоминать о силе магии любви в последнюю с ним встречу?(Когда Том Риддль проклял должность учителя ЗОТИ) Это - попытка очередной манипуляции - или просто человечность?
зачем?)) Да просто так)) На должжность то он его не принл - укая тут уж возвышеная человечность))
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:50)
Если Альбус верит в виновность Сириуса - настолько, что сам непрочь бы его убить - зачем ему беседовать с ним о смысле жизни и логике предательства? Вы забыли, что Альбус - гриффиндорец, и это - диагноз навеки? :) (В лучшем смысле :D)
Дамблдор - умный м рассудительный человек. Разумеется, он бы выслушал Сириуса. Более того, мне непонятно, почему он не допросил его ещё в тюрьме.














Додано через 9 хвилин
Кстати, оппонентам БИ кажется, что сия теория порочит имя Дамблдора? В таком случае советую вам почитать вот это:
http://forum.hpn.ru/viewtopic.php?t=3852&s...=asc&highlight=
^
FREEда
Дата Oct 4 2006, 18:35
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Всем привет. Сразу, во избежание придирок типа «Ты чё, мой последний пост не читала?», честно заявляю: я НЕ ЧИТАЛА последние 10 страниц, так что сорри за то, что возвращаюсь к «устаревшим» темам.

Цитата
Какое мнение о Дамблдоре у Мнервы? Она думает о нем как об умном, здравомыслящем, вполне благородном, добром и т.п. человеке. Так пардон, теория БИ этого не отрицает.



Северина, по-вашему, человек, который жертвует ЛЮДЬМИ во имя какой-либо цели, может называться ДОБРЫМ? Я бы и благородным такого не назвала, даже «вполне благородным».
Вот хитрым, изворотливым, скрытным – это да.
Соглашусь с тем, что хитрый, изворотливый и скрытный Дамб мог на людях притворяться добрым и благородным. Но вы говорите, теория БИ не отрицает доброту и благородство Дамба – а с этим я согласиться не могу. Тут уж либо БИ, либо доброта.

А вообще-то, конечно, нет доказательств, что Дамб был добрым дедушкой, кроме отзывов о нём Гарика и прочих. Но: у сторонников БИ и таких доказательств нет.


Цитата
Цитата
Ну уж нет, фактов больше в сторону презираемых вами "других дел". Дамб - дирик Хога. Дамб - глава ОФ. Вот факты. А в пользу БИ одни догадки, как бы вы ни выдавали их за факты.


Нам даже не давалось понять, какие у енго могут быть дела. Посему фактов больше именно в торону БИ. В сторону вашей версии только громкие слова.


Ну, если бы Ро стала ещё и расписывать каждодневный распорядок дня Дамба, получилась бы не книга, а тягомотина. Наверно, она подумала (и правильно подумала), что не надо в каждой главе расписывать, как Дамб выполняет обязанности директора, чтобы убедить читателей, что он эти обязанности выполняет.

Цитата
Препятсвия - на уровне детского сада, раз даже первокурсники смогли их пройти.


Ну-ну, хотела бы я посмотреть, как не первокурсник, да тот же Дамб, к примеру, гоняется на метле за ключом. Получилось бы поймать ключ у того, кто ни разу не играл в квиддич? А выиграть в шахматы – у того, кто не знает, что «конь ходит буквой «гэ»»? Как даже банально обойти первое препятствие в виде Пушка? Кому пришла бы в голову бредовая идея, что зверюге надо спеть колыбельную?
А вообще-то ученик Хога обладает уже далеко не «детсадовскими» знаниями. Какие заклинания используются в разборках взрослых волшебников, если не брать во внимание непростительные и другие тёмные заклинания? Да всё те же Экспеллиармусы с Петрификусами, которые знает каждый хогвартский ученик!

Цитата
Рон и Гарри не прятались не от кого, играя в шахматы. Они играли на виду. Посему их мог видеть кто угодно - хоть Дамблдр, хоть Снейп, хоть та же Минерва.

Да кто угодно, да те же Крэбб с Гойлом, могли показушно играть в шахматы, при этом ничего в них не смысля. Тут надо было точно выяснить, что Рон играет хорошо, а для этого надо наблюдать за его игрой от начала до конца, и не раз.

Цитата
Изучения заклинаний и тому подобное ничего бы не дало. Нужна в первую очередь практика. Нужны качества, а качества и вырыбатываются на практике.


Ну Дамб и мог устроить практику. Наподобие полосы препятствий, организованной Люпином на экзамене по ЗОТИ. Можно было не говорить Гарри об этом экзамене – тогда тоже сыграл бы фактор внезапности. Но намеренно подготовленная Дамбом тренировка никогда не была бы такой опасной, как стычка с Васей – если, конечно, Дамбу была дорога жизнь Гарика (а ведь БИ этого не отрицает?). Ведь прежде чем устраивать подобное, Дамб должен был быть на 100% уверен, что жизни Гарри ничего не будет угрожать в ТК. А как можно быть уверенным, когда имеешь дело с василиском? Феникс и меч – разве это достаточная страховка? Что, если Гарик посмотрел бы в глаза Васе до того, как их выклевал Фоукс? Или же не смог бы заколоть Васю мечом? По-моему, успех Гарика был обусловлен только лишь сумасшедшим везением.

Цитата
Поему Дамблдор "спускает" Снейпа на Гарри совершенно праильно, тем более, что в пятой книге он явно врзгордился.


Возгордился – и из-за этого стал вторым Волдом?
Я согласна с тем, что 1 из причин того, что Дамб отдал Гарика Дурслям – не дать Гарику возгордиться, стать ребёнком-звездой. Но: это совсем не потому, что Дамб опасался, что из Гарика-звезды вырастет Волд-2. Неужто осознание своей «особенности» - основополагающий фактор превращения Тома Реддла в В-д-М? Если Дамб так считал, то он никудышный педагог. Если отбросить врождённую предрасположенность к «злодейству», Реддл стал Волдом прежде всего потому, что не был в детстве окружён заботой и любовью, потому что рядом с ним не было родителей или другого мало-мальски близкого человека. Так что если Дамб всерьёз опасался, что из Гарика вырастет чудовище, он ни в жисть не отдал бы его к Дурслям – было яснее ясного, что они не из тех, кто окружит его любовью и заботой.
Тем не менее, Дамб отдал Гарика Дурслям, и это доказывает, что у него вообще не было дурацких опасений, что из Гарри вырастет второй Волд. И правильно, потому что он понимал, что, если даже растить детей в примерно одинаковых условиях, не факт, что из них получатся идентичные личности.

Цитата
А нифига-то ты Дамба не поняла. Ему не нужен второй Снейп. Он у него уже есть. Дамб воспитывал в Гарри чувства. Ту самую любовь, которая Волду не доступна.

Цитата
Вот директор и развивает именно те способности Гарри, которые могут ему пригодиться. Зато он воспитывает в Гарри любовь, храбрость, самопожертвование и т.п. (вспомним второе испытание в ГПиКО). Т.е. именно то нематериальное, чего лишен Том Реддл.


Любовь и храбрость нельзя «привить» или «воспитать», во всяком случае в 11-12 лет браться за это поздновато. Эти качества были у Гарика уже с раннего детства, а то и с рождения. Да и друзей он выбрал сам, а не с подачи Дамба. Гарик не марионетка и не «чистый лист», на который все кому не лень могут нанести нужную инфу. Другим людям не требуется «поводырь», чтобы стать добрыми/смелыми, а Поттер чем хуже?

Цитата
До получения письма из Хогвартса Гарри не придавал значения своим волшебным способностям. А Реддл уже к этому времени научился их даже контролировать! Разницу чувствуете?


Неужто Гарик не придавал значения своим магическим способностям только потому, что его «пинали» Дурсли? А Волд не научился бы контролировать свои способности, живи он у Дурслей, а не в приюте? Не смешите меня.


Цитата
МакГонагалл в ПП открытым текстом говорит, что все просто верили Д., не зная и не понимая всех его идей. Он никогда ни с кем не делился своими мыслями, действовал только по одному ему известным планам.


Я согласна: Дамб мог не делиться всеми своими мыслями с союзниками, мог сам составлять и выполнять некие планы (к примеру, он никому не рассказывал, что ездил искать крестражи Волда).
Но: мне хочется верить, что при этом он НИКЕМ НЕ ЖЕРТВОВАЛ (кроме, возможно, себя в 6-й книге). А планы без «человеческих жертв» - это уже не БИ


Цитата
Кстати, знаете, я заметила интересную вещь. Сколько не ходила я по форумам, но не встречал ни одной противницы БИ-снейпоманки. А знаете, почему? Потому что мы привыкли видеть глубже.


Северина , вас наверно это удивит, но Северус Снегг – 1 из моих любимых персонажей. До «снейпомании», конечно, мне далеко, но этот персонаж мне очень симпатичен и интересен, как раз вследствие своей неоднозначности. Я верю, что он Дамба не предавал.
Кстати, «неоднозначность» Снегга – это ли не очередной аргумент против БИ? Два первостепенных персонажа, кажущиеся не такими, какие они есть на самом деле, в 1 книге – это уже какой-то смысловой перебор. Ро не стала бы использовать 1 и тот же приём дважды. Снегг-злодей оказывается героем-мучеником – отличный ход, браво, Ро. Но зачем при этом ещё и делать Дамба-добряка двуличным хитрецом? Писатель должен знать меру.


Ах да, Shejully,

Цитата
Цитата
А позвольте полюбопытствовать, Мммм,…Фрида. А… ммм.. в каком месте? Напротив сиденья??....или вместо зеркала??

Цитата
Вместо зеркала? Shejully, ты хочешь, чтобы у меня инфаркт случился?! Нет, я портрет вместо половичка постелила.



Помнится.. один мальчик из моей дремучей юности в избытке чувст сказал—мол, хотел бы быть кафельной плиточкой у основания трубы унитаза той туалетной комнаты, куда ходила я …Это, по типу, из той же оперы??? %) :D :D


Ну, я вообще-то не спрашивала у Критика, хочет ли он быть моим ковриком.
Но, раз он ничего на это не сказал, наверное, это было его заветным желанием. :D

Ещё один анекдот вспомнился… Но я его тебе по личке пришлю, а то уже откровенный флуд выходит.

^
Северина
Дата Oct 4 2006, 18:58
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Северина, по-вашему, человек, который жертвует ЛЮДЬМИ во имя какой-либо цели, может называться ДОБРЫМ? Я бы и благородным такого не назвала, даже «вполне благородным».

да. Если нет выбора, то да. Он жертвует людьми не во имя своих целей(ну, по крайней мере хочется надеятся), а во имя одной, большой, общей цели.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Вот хитрым, изворотливым, скрытным – это да.
хм...А если добрый, то обязательно должен быть открытым, наивным и прямодушным? Мдя...
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Соглашусь с тем, что хитрый, изворотливый и скрытный Дамб мог на людях притворяться добрым и благородным. Но вы говорите, теория БИ не отрицает доброту и благородство Дамба – а с этим я согласиться не могу. Тут уж либо БИ, либо доброта.
разумеется, не отрийает. Наоборот, постоянно подчеркивает.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
А вообще-то, конечно, нет доказательств, что Дамб был добрым дедушкой, кроме отзывов о нём Гарика и прочих. Но: у сторонников БИ и таких доказательств нет.
на стороне сторонников(сорри за тафтологию) все догазательства. На стороне противников только мнение Гарри.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Ну, если бы Ро стала ещё и расписывать каждодневный распорядок дня Дамба, получилась бы не книга, а тягомотина. Наверно, она подумала (и правильно подумала), что не надо в каждой главе расписывать, как Дамб выполняет обязанности директора, чтобы убедить читателей, что он эти обязанности выполняет.
а не надо расписывать. Просто намекнуть. Это заняло бы одно пердложение. Это много:
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Ну-ну, хотела бы я посмотреть, как не первокурсник, да тот же Дамб, к примеру, гоняется на метле за ключом.
это было расчитанно на Гарри. ля тех, кто хорошо летает это простейшее препятсви, что мы и наблюдали на примере Гарри.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Получилось бы поймать ключ у того, кто ни разу не играл в квиддич? А выиграть в шахматы – у того, кто не знает, что «конь ходит буквой «гэ»»? Как даже банально обойти первое препятствие в виде Пушка? Кому пришла бы в голову бредовая идея, что зверюге надо спеть колыбельную?
совершенно верно. Мло того, что препятсвия детсадовские. Так они щё совершенно очевиднорасчитаны на Гарри и его друзей.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
А вообще-то ученик Хога обладает уже далеко не «детсадовскими» знаниями. Какие заклинания используются в разборках взрослых волшебников, если не брать во внимание непростительные и другие тёмные заклинания? Да всё те же Экспеллиармусы с Петрификусами, которые знает каждый хогвартский ученик!
факт в том, что совершенно очевидно -от Волдеморта это никак не спасет. Кроме того, препятсвия были вообще не нужны, камень был защищен на 100%. Так нет, понадобилось устраивать эту смехотворную олосу препятсвий.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Да кто угодно, да те же Крэбб с Гойлом, могли показушно играть в шахматы, при этом ничего в них не смысля. Тут надо было точно выяснить, что Рон играет хорошо, а для этого надо наблюдать за его игрой от начала до конца, и не раз.
а достаточно было знать, что Рон играет в шахматы. Та партия, в которую играли они, уж точно н была расчитана на гросмейстерский уровень.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Ну Дамб и мог устроить практику. Наподобие полосы препятствий, организованной Люпином на экзамене по ЗОТИ. Можно было не говорить Гарри об этом экзамене – тогда тоже сыграл бы фактор внезапности. Но намеренно подготовленная Дамбом тренировка никогда не была бы такой опасной, как стычка с Васей – если, конечно, Дамбу была дорога жизнь Гарика (а ведь БИ этого не отрицает?). Ведь прежде чем устраивать подобное, Дамб должен был быть на 100% уверен, что жизни Гарри ничего не будет угрожать в ТК. А как можно быть уверенным, когда имеешь дело с василиском? Феникс и меч – разве это достаточная страховка? Что, если Гарик посмотрел бы в глаза Васе до того, как их выклевал Фоукс? Или же не смог бы заколоть Васю мечом? По-моему, успех Гарика был обусловлен только лишь сумасшедшим везением.
а теперь представте себя на месте Гарри. Вам 11 лет. Что вам хочется, жить нормальной жизнью или просижиать за учебниками а потом проходить идиотские полосы прнепятвий? Если вы не Гермиона, конечно. Так вот, Дамблдо хотел, что у Гарри было нормальное детсво. Кроме того, он приучал его к саостоятельности И ещё не хотел, чтобы на плечи Гарри та сразу валился такой груз(помимо психологической нагрузки, опят таки может развится гордыня).
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Возгордился – и из-за этого стал вторым Волдом?
Я согласна с тем, что 1 из причин того, что Дамб отдал Гарика Дурслям – не дать Гарику возгордиться, стать ребёнком-звездой. Но: это совсем не потому, что Дамб опасался, что из Гарика-звезды вырастет Волд-2. Неужто осознание своей «особенности» - основополагающий фактор превращения Тома Реддла в В-д-М? Если Дамб так считал, то он никудышный педагог. Если отбросить врождённую предрасположенность к «злодейству», Реддл стал Волдом прежде всего потому, что не был в детстве окружён заботой и любовью, потому что рядом с ним не было родителей или другого мало-мальски близкого человека. Так что если Дамб всерьёз опасался, что из Гарика вырастет чудовище, он ни в жисть не отдал бы его к Дурслям – было яснее ясного, что они не из тех, кто окружит его любовью и заботой.
Тем не менее, Дамб отдал Гарика Дурслям, и это доказывает, что у него вообще не было дурацких опасений, что из Гарри вырастет второй Волд. И правильно, потому что он понимал, что, если даже растить детей в примерно одинаковых условиях, не факт, что из них получатся идентичные личности.
это совершенно очевидно. У Волда явная мания величия. Перечитайте сцену разговора Дамба с ним, маленьким. Там явная годыня. Именно это стало одной изпричин рождения ТЛ. И Дамблдо не мог допустить, чтобы из Гарри вырос второй такой Волд. Именно с этой целью он и отдал Гарри Дурсоям.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Любовь и храбрость нельзя «привить» или «воспитать», во всяком случае в 11-12 лет браться за это поздновато.
привить - нельзя. Внушить, что это главное - можно.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Эти качества были у Гарика уже с раннего детства, а то и с рождения. Да и друзей он выбрал сам, а не с подачи Дамба. Гарик не марионетка и не «чистый лист», на который все кому не лень могут нанести нужную инфу. Другим людям не требуется «поводырь», чтобы стать добрыми/смелыми, а Поттер чем хуже?
вот имнно. А качества нужно развивать и корректировать.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)

Неужто Гарик не придавал значения своим магическим способностям только потому, что его «пинали» Дурсли? А Волд не научился бы контролировать свои способности, живи он у Дурслей, а не в приюте? Не смешите меня.
именно из-за этого. В приюте все боялись Тома Реддла, от воспитанников до воспитателей. Им просто было наплевать на нго и он завоеал власть.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Я согласна: Дамб мог не делиться всеми своими мыслями с союзниками, мог сам составлять и выполнять некие планы (к примеру, он никому не рассказывал, что ездил искать крестражи Волда).
Но: мне хочется верить, что при этом он НИКЕМ НЕ ЖЕРТВОВАЛ (кроме, возможно, себя в 6-й книге). А планы без «человеческих жертв» - это уже не БИ
ну что ж, вы ещё рз подтвердили мнение, что у противников БИ главный аргумент - не верю. Других просто нт.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Северина , вас наверно это удивит, но Северус Снегг – 1 из моих любимых персонажей. До «снейпомании», конечно, мне далеко, но этот персонаж мне очень симпатичен и интересен, как раз вследствие своей неоднозначности. Я верю, что он Дамба не предавал.
незаметно. Те, т любит Снейпа привыкли опиратся на текст, а не на впечатления. У вас я такого не наблюдаю. Значит, скорее всего, Снейп вам понравился уже после тоо, кк в услышали отзывы етех кому он понравился раньш вас.
Цитата (FREEда @ Oct 4 2006, 18:35)
Кстати, «неоднозначность» Снегга – это ли не очередной аргумент против БИ? Два первостепенных персонажа, кажущиеся не такими, какие они есть на самом деле, в 1 книге – это уже какой-то смысловой перебор. Ро не стала бы использовать 1 и тот же приём дважды. Снегг-злодей оказывается героем-мучеником – отличный ход, браво, Ро. Но зачем при этом ещё и делать Дамба-добряка двуличным хитрецом? Писатель должен знать меру.
разумеется, это аргумент в пользу ББИ. Совершенно очевидно, что перед Поттером у Снейпа несколько зпдас: 1.сбивать спесь, 2. играть роль "плохого следователя".














^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1834 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:23:30, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP