Сторінки: (325)  % « Перша ... 100 101 [102] 103 104 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Северина
Дата Nov 6 2006, 09:04
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Hattori Hanzo @ Nov 6 2006, 09:01)
Слава Богу, что Вы сказали "для меня".

разумеется. И всегда так говорила, когда заводила речь о характере.
Цитата (Hattori Hanzo @ Nov 6 2006, 09:01)
На этом спор межу нами можно заканчивать. Ибо как всегда, Сева, мы с Вами никогда не сойдемся во взглядах, если они противоположны.

о, да...Увы и ах, для меня на первом месте ум и холодная рассудительность.
^
Hattori
Дата Nov 6 2006, 09:07
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Для меня же - психология и понимание.
^
Северина
Дата Nov 6 2006, 09:12
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Hattori Hanzo @ Nov 6 2006, 09:07)
Для меня же - психология и понимание.

Что значит "психология"?))) Вы что, одних психогов жалуете =megalol= И что значит понимание? Люди по определению не способны понять всех людей =lol=
^
Hattori
Дата Nov 6 2006, 09:16
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Психология - это не психиатрия, Сева...
Понять можно тех, кого можно понять...
----
Сева, вы сказали то, как Вы оцениваете людей.
Я сказал, как я это делаю.
Мы друг друга все равно не переубедим, так зачем продолжать. :)
^
Северина
Дата Nov 6 2006, 09:20
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Hattori Hanzo @ Nov 6 2006, 09:16)
Психология - это не психиотрия, Сева...

а причем тут это? =megalol= Есть и психологи и психиатры =lolbuagaga=
Цитата (Hattori Hanzo @ Nov 6 2006, 09:16)
Понять можно тех, кого можно понять...

а чего же, когда упоминаете Гарри, говорите "нужно", а не "можно"? =lol=
Цитата (Hattori Hanzo @ Nov 6 2006, 09:16)
Сева, вы сказали то, как Вы оцениваете людей.
Я сказал, как я это делаю.
Мы друг друга все равно не переубедим, так зачем продолжать. :)

я не переубеждаю, я конкретизирую)) Мне интересно))
^
shejully
Дата Nov 6 2006, 12:20
Offline

Вы мне покажите: кто тут х@м?
********
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3729
Користувач №: 12552
Реєстрація: 2-February 06





Цитата
Дамблдор умело стрелки перевел, а Гарри покивал и согласился (маленький поганец!) и уже в 6 книге открыто винит Снейпа в смерти Сириуса (даже сам себе не признается, меня прямо выбесил этот момент в книге).
Heather, Гарри частично прав, Снэйп виноват тем, что подзуживал Сириуса, но бия в «уязвимое место» Сири, который тяготился своим бездельем, Снэйп поступал подло. А Сиря глупо на это велся…,а Дамби не предпринял каких-либо контрдействий в поддержку Сириуса,… o_O хотя нет, пытался таки, говоря Срииусу, что его помощь и заключается в отсутствии решительных, но недальневидных Сириных действий.

Цитата
Цитата (Hattori Hanzo @ Вчера, 11:10:58)
А Гарри понять можно и нужно.
О

Цитата
отказываюсь его понимать. Абстрагировавшись от ситуации конечно…



То то и оно, что Отказываюсь его понимать…А попытаться понять, оно, конечно, сложно… B) сложнее, чем НЕ ПОНЯТЬ

Цитата
Уважаемые! А вам не кажется, что взаимные оскорбления никак не разрешат ситуацию? Ну или, по крайней мере, никак к БИ не относятся? Ведь и ветка названна "Большая игра профессора Дамблдора", а не "Колкости в адрес оппонента"...
АНИТИ ТЫ, как всегда БУБОЧКА :), ты НАША СОВЕСТЬ! :-[ А реальная совесть засыпает, когда просыпаются эмоции
^
anity7
Дата Nov 6 2006, 12:22
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Спасибо, Хаттори! Подняли настроение вот таким вот определением:
Цитата
Психология - это не психиатрия, Сева...

=apploud=

Цитата
Понять можно тех, кого можно понять...

А кого нельзя понять?.. С ними-то как?.. Ведь понять можно и ТЛ, и даже Дамблдора, и Петтигрю, и... А еще можно понять детоубийц, тиранов, да кого угодно.
Так вот, Вы же не оправдываете то, что Гарри обвиняет Снейпа в смерти кретсного? Не оправдываете, а понимаете... Надеюсь, что так безоценочно все и есть
^
Phineas Nigellus
Дата Nov 6 2006, 19:12
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 21725
Реєстрація: 7-October 06





В контексте БИ-6 - гипотеза, выложенная вот здесь.

Привожу цитату.

// Финальные события книг у Джо всегда совпадают во времени с окончанием учебного года в Хогварце. В этом смысле она, отчасти, является заложницей ею же созданного шаблона в структуре повествования.

Однако, если посмотреть на финальные события "Принца" в разрезе изложенных в соседних ветках теориях о "старом кукловоде", то не лишним будет, ИМХО, задуматься над такой штукой, как фактор времени: что если на сей раз развязка припала на конец учебного года не только потому, что так надо было Джо, но также и потому, что так надо было "старому кукловоду"? А если быть более точным, то потому, что у "старого кукловода" не было иного выбора. А не было его в силу трёх причин.

Причина №1. Драко Малфой и его задание.
Зададимся вопросом: а что было бы, если б закончился учебный год, настали бы летние каникулы, а со шкафчиком так ничего и не получилось бы?
Ответ, как мне представляется, довольно очевиден. Задание провалено, а это значит, что на самом старте каникул у Малфёныша была бы милейшая беседа с Лордом, в ходе которой Драко было бы предложено выбрать наиболее импонирующий ему способ долгой и мучительной смерти (типа: смерть от а) круциатуса; б) медленнодействующего яда; в) съедения заживо Нагайной. Нужное подчеркнуть). Если бы Лорд был в хорошем настроении и проявил бы милосердие, то Драко отделался бы стандартной процедурой "Авады Кедавры", что хоть и лучше, но не намного. Эту свою перспективу Драко хорошо осознавал. Осознавал её также и Дамблдор. Риторический вопрос: мог ли Дамблдор позволить такой перспективе сбыться? Думаю, вряд ли.

Причина №2. Северус Снейп, его должность и Клятва.
У Снейпа перспектива тоже далеко не радужная. С одной стороны, прОклятая должность (что уже само по себе есть достаточной предпосылкой, дабы в конце учебного года Снейп куда-нить делся из Хогварца). Никакой рокировки со Слагхорном явно никто не планировал (да и не согласился бы Горацио стать преподом ЗоТИ); и уходить в отставку после года преподавания Слагхорн также не собирался. Его ведь Дамби как убедил в школу вернуться? Убедил, что в школе безопаснее, чем в каком-либо другом месте. Такая аргументация ну никак не предусматривает уход из школы спустя год. Так что назначение Снейпа на ЗоТИ явно имело проекцию на скорый уход Северуса со школы. Однако ж прОклятая должность - это ещё полбеды.

А ведь есть ещё Клятва... Каковы были бы последствия, если б учебный год завершился, а задание Драко так и осталось бы "на нуле"? В свете пункта первого и безвариантности судьбы Малфёныша, Снейпу явно грозил "отброс тапков". Вполне очевидно, что (вслед за трупом Драко) труп Снейпа не заставил бы себя ждать.

Понимал ли это директор? Если о Клятве знал, то несомненно понимал.
Мог ли Дамблдор, ничего не предпринимая, спокойно ждать окончания учебного года, отдавая себе отчёт в том, что летние каникулы принесут неизбежную гибель двум вполне конкретным людям (один из которых - ребёнок и студент Дамблдоровой школы, а второй - его доверенное лицо, преподаватель и член Ордена)? Думаю, не мог.

Кроме того, очень не исключено, что существует ещё и причина №3. Сам Великий Дэ. Что у него там с омертвевшей рукой? Зелёная дрянь - тоже не сок из киви. Не поджимало ли время самого Альбуса? Это, конечно, на данный момент никак не доказуемо, но как версия вполне имеет право на жизнь.

А теперь вернёмся к тому дню, под финал которого и случилась развязка "Принца". Прежде всего, отметим на полях, что это был уже июнь-месяц; учебный год вплотную подошёл к своему финишу, а загогулина а-ля "Драко-Снейп-Клятва" всё так же висит дамокловым мечём над жизнями всех фигурантов. Беспокоит ли это Лорда? Думаю, не сильно. Есть вариант, что на успех Драко Лорд вообще не рассчитывал; учитывая то, что до последнего момента было отнюдь не фактом, что Драко хотя бы шкафчик сумеет починить, этот вариант более чем правдоподобен. Ну, и чего Лорду беспокоиться? Если о Клятве он не знает, то совершенно нечего. Ну провалит Драко задание, и что? Исход вполне предвиденный. Итогом будет образцово-показательная "Авада" Малфоям - в напутствие и предупреждение всем остальным УпСам. А верный Снейп по-прежнему останется в Хогварце. Так что никаких причин для "нервничанья" у Лорда нет.

А вот у Дамби они, причины эти, есть. И, мне думается, они настолько крепки, что Дамби попросту не может допустить, чтоб учебный год завершился, а загогулина а-ля "Драко-Снейп-Клятва" так и осталась не разрешённой.

Ну, а теперь начинаются сплошные домыслы и предположения.
В ветке "Дамблдор и Снейп" я высказал гипотезу, что Дамби теоретически вполне мог иметь доступ в выручай-комнату - для этого ему достаточно было знать сам факт, что, сидя в этой комнате, Драко имеет дело со шкафом-исчезантом. Точно также в "ОФ" Малфёнышу хватило информации от Мариэтты, что Гарька организовал в выручай-комнате штаб Д.А. - и Малфёныш сумел проникнуть в комнату! А уж Дамби, узнай он о шкафчике (а предпосылки к этому были и разбирались нами в соседних ветках), смог бы и подавно. В свою очередь, Хё-май-оу-ни ещё раньше высказывала смелое предположение, что Дамби мог неким образом "помочь" Драко ускорить процесс починки артефакта. Тогда я довольно скептически отнёсся к этой гипотезе, но теперь, в свете собственной версии о доступе Дамби в выручай-комнату, мне подумалось: а ведь у Дамби таки ж был мотив это сделать! И этот мотив заключается в том, о чём шла речь выше: Дамби не мог допустить, чтоб учебный год закончилась (а он УЖЕ ЗАКАНЧИВАЛСЯ!), а загогулина с Драко осталась "неразруленной". Разруливать было необходимо, иначе два трупа (как минимум) гарантированы. Ну и, как мне кажется, Дамби мог подойти к процессу разруливания с присущей ему "креативностью". В частности, "втихаря помочь" Драко в починке шкафчика. При условии доступа Дамби в выручай-комнату технически это было осуществить весьма легко - достаточно было попасть в комнату в отсутствие в ней Малфёныша. Напр., утром того-самого-дня.

Теперь попробуем пофантазировать, в чём предметно мог заключаться замысел Дамби. Суть замысла проста - одним махом (да с творческим подходом ) разрубить "гордеев узел". Почему одновременно с походом за хоркруксом? Не слишком ли самонадеяно? Б.м., потому, что Дамби знал: этот поход за хоркруксом может оказаться по итогу роковым. Зелёное зелье, да в совокупности с омертвевшей рукой - и отсчёт окончания жизни Дамблдора мог пойти НА ЧАСЫ! А ситуация с Драко ПО-ЛЮБОМУ требует разруливания - и требует участия ЖИВОГО Дамби. Словом, Дамби не мог отказаться ни от похода за хоркруксом (это практически цель последних десятилетий его жизни!), ни от разрешения ситуёвины с Драко и Снейпом (на кону минимум две людские жертвы!); а развести два этих мероприятия во времени слишком рискованно - у Дамби может попросту не хватить времени. Поэтому и приходится прибегать к "креативчику" - выбор-то не особо велик. Потому Дамби сперва способствует "успеху" Малфёныша со шкафчиком, затем начинает готовится к рискованной игре на два фронта сразу. Уходя за хоркруксом, выставляет орденский патруль. Затем, вместо того, чтоб аппарировать к пещере сразу за воротами Хогварца, прётся в Хогсмид и "светится" перед Росмертой, чем фактически даёт отмашку Драко на начало операции.

На что Дамби расчитывает? ИМХО, он рассчитывает на то, что ДО его возвращения никаких заворушек в Хогварце не будет. По одной простой причине: Дамби знает, что целью Малфёныша является он сам, Директор. Драко нужно убить директора, а не выпотрошить пол-Хогварца. Следовательно, отстутствием директора Драко воспользуется для того, чтобы тихо и без суеты организовать ловушку, в которую бы попался Дамби по возвращению. И заметим - именно так Драко и планировал действовать. И! - так бы оно всё и вышло, если бы... если бы не Поттер и ЕГО патруль из состава Д.А.!

Вспомним: не раз мы ломали голову: почему, зная о том, что ЧТО-ТО происходит в выручай-комнате (хотя бы даже из свежего Гарькиного донесения), Дамблдор выставляет патруль в каком-то другом месте?! Почему он не сказал патрульным, чтоб они дежурили аккурат возле входа в комнату? Да потому что он не хотел, чтоб до его возвращения с пещеры в Хогварце произошла потасовка. И она бы НЕ ПРОИЗОШЛА - если бы не Гарька со своей идеей Д.А.-патруля возле выручай-комнаты. УпСы во главе с Малфёнышем проникли бы "втихую" на Башню, и никакой потасовки с орденцами ДО возвращения Дамби не было бы! Что, если Дамби на то и рассчитывал? И именно по этой причине НАМЕРЕННО выставил свой, орденский, патруль в некотором отдалении от коридора на 7-м этаже, где на гобелене Варнава Обезбашенный тщетно пытается обучить троллей танцевать балет.

А патруль был рассчитан вот на что: в какой-то момент после возвращения из пещеры, Дамби, удостоверившись, что УпСы устроили ему ловушку на верхушке Башни, нашёл бы способ передать орденцам указание: немедленно подойти к лестнице, ведущей на Башню Астрономии и быть начеку. И тогда уже УпСы оказались бы в ловушке: ведь иного пути для отступления, кроме как вниз через лестницу, у них нет; а внизу их уже поджидает патруль из пяти орденцев! Как Дамби передал бы орденцам распоряжение? Да через патронуса того же, или через Фоукса... в общем, я думаю, развивайся события по ЭТОМУ плану, способ Великий Дэ нашёл бы. Но в том-то и оказалась проблема, что из-за вмешательства "дальновидного Гарьки" этот предполагаемый план пошёл наперекосяк (но откуда ж было Дамблдору знать, что Поттер додумается "подкрепить" орденский патруль своим собственным?!).

В свете этой гипотезе, несколько по-новому звучат слова Дамби, сказанные им сразу после того, как Розмерта указала ему на Метку над школой: "It might be that nobody within Hogwarts has yet realised anything is wrong". Т.е., б.м., Дамби имел ввиду то, что даже орденцы, возможно, ещё не осознали, что в школе ЧТО-ТО происходит (ведь если орденцы знают, то это уже не совсем "nobody", верно? ). В этом Дамби, очевидно, ошибся: из-за наявности членов Д.А. возле выручай-комнаты в Хогварце возникла шумиха, которая привлекла внимание орденского патруля и, как следствие, привела к потасовке.

Конечно, теория весьма отчаянная, но кой-какие косвенные доказательства в её пользу есть.

- Почему Дамби столь "раздражённо" отнёсся к "донесению" Гарьки о восторге Драко в выручай-комнате? (да потому, что сам организовал то, что привело Драко в восторг; Гарькино донесение - пятое колесо к повозке)

- Почему, зная о "телодвижениях" в выручай-комнате, Дамби выставил патруль в другом месте? (потому что он не планировал никакой потасовки до своего возвращения; патруль в коридоре 7-го этажа был ненужен)

- Почему два столь знаковых события (поход за хоркруксом и успех Драко со шкафчиком) произошли одновременно? Неужто роковое совпадение? (если следовать теорие, то никакое не совпадение, а вынужденный "креатив" Дамблдора)

- Почему Дамблдор попёрся в Хогсмид, если он вполне мог уйти из Хогварца никем не замеченный, аппарировав к пещеру сразу за воротами школы? (потому что ему надо было "засветиться")

- Почему Дамблдор не включил Снейпа в состав патруля? (потому что Снейп - непосредственный фигурант "разруливания" ситуёвины вокруг Драко, в патруле ему делать нефиг) //
^
critic
Дата Nov 6 2006, 19:17
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Хаттори,
Показати текст спойлеру
^
Hattori
Дата Nov 6 2006, 19:30
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Зачот.....
И теория греет душу, показывая, что Гарри не так туп, как тут считают...
===================
critic,
Показати текст спойлеру

И какая у тебя такая же позиция.. Ты поносил Поттера вместе со всеми...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 100 101 [102] 103 104 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1236 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:02:12, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP