Сторінки: (325)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Трикси
Дата Oct 3 2006, 17:21
Offline

Влюбленная в себя
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 108
Користувач №: 19235
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (hv-nastya @ Oct 3 2006, 17:00)
Вспомните, Ро начинала писать для своих детей. Не думаю, что изначально она этио все задумала с таким смыслом, она не собиралась писать бестселлеры для миллионов людей, только для своих детей.Просто дальше, в силу своего ума она стала придумывать различные события, опираясь на первые пару книг...Поэтому вполне вероятно, что что то действительно является не более чем ляпом...

Соглашусь с Севериной, и еще - что стого, что она начала писать для своих детей, что если для них, то можно писать всякую парашу?)
^
Северина
Дата Oct 3 2006, 19:42
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Кстати, у меня для поклонников образа "пресвятого Дамблдора" вопрос.

Судя по его воспминаням в ПП, он мог ходить в Азкабан. Ведь именно там он допосил Похлебу и Морфина. Вопрос: почему не проделать то же с Сириусом? Уж кого-кого, а Дамблдора должн были заинтересовать мотивы "предательства". А услышав расскз, подумав, не мог бы не прийти к тому же заключению, что и Гарри. Вопрос - почему этого не сделал?
^
Орлокрыл
Дата Oct 3 2006, 19:53
Offline

Гиппогриф
****
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 207
Користувач №: 11181
Реєстрація: 1-January 06





Клив, спасибо за твой пост, твои доводы вполне подходят для еще одной ветки БИ. В таком плане тренировки,(если БИ правильна) приобретают болле аргументированную и продуманнцю основу. Если Гарри не могли убить до...второго года, то для первой книги это позволительно. Вспомните, если бы Гарри чуть-чуть позже решил проткнуть дневник клыком, Реддл стал бы живим, и тогда вполне мог бы прибить Гарри.
Но все равно спасибо за интересный пост, а насчет того, что я подуаю о тренировках...
Я перечитала некоторые отрывки и решила напечатать, что я думаю о всей книге. Начнем с общего анализа книги. В конце пятой книги Дамблдор сказал две, или даже три важные вещи, на которой основываеться БИ.
1)"Я наблюдал за тобой так тщательно, что ты сам не представляешь"
2)"мой план"
3)" я следил издалека за тем, как ты спас Сириуса"
Конечно, Дамб наблюдал за Гарри, он сам это подтвердил, а также сть слова "я и не надеялся отвечать за такого, как ты". Наблюдение началось с того момента, как Гарри жил у Дурслей. Для Дамба было важным, чтобы Поттер вырос нормальным человеком, не зазнавшемся и не упивающимся слваой. Это был первый шаг- Поттер жил у Дурслей. И вполне нормальным.
Затем Гарри приехал в школу, и Дамб следил, чтобы обретенная известность и слава не взвинтили Поттеру голову, чтобы он опять опять-таки вырос нормальным человеком. И Дамб нашел подтверждение, что Гарри вполне нормальный, ценит дружбу и так далее. И еще он построил план.(Сторонники БИ, не пинайтесь ногами, но это не БИ)Это был план, чтобы постепенно подготорить Гарри к пророчеству, и чтобы он все правильно понял и сделал правильный выбор. И еще, чтобы Гари обладан нужными моральными качествами, но это Гарри подтвердил еще на первом курсе. Это был план не подготовить Гарри к активным действиям, и не тренировки. Дамблдор планировал в нужный момент рассказать Гарри о пророчестве, о горокраксах-хоркруксах. Чтобы Гарри сам делал выводы.
Вы спросите, почему имеено так, а не "активные тренировки", не подготовка к военным действиям. Для Дамба всегда важнее была мораль, чем сила, что он демострирует в шестой книге на уроках, и в стыче с Сами-понимаете-Кем в пятой книге.
И еще, вспомните пятую книгу. " Для меня было важнее твое спокойствие, чем мой план..." здесь-то и нестыковочка, сторонники БИ. Если планом была тренировка Поттера, то он ее и осуществлял, и это не было все для спокойствия Поттреа. Как он обьяснил, он не рассказал Гарри о пророчестве, чтобы не тревожить его. Вот и неосуществление плана. Все сходиться. В шестой книге он приводит в действие план и все рассказывает Гарри.
И еще, в третьей книге Дамб, конечно, знал, что Сириус не виновен. Но узнал он это после побега Сириуса, потому что слова "он в Хогвартсе" явно относились не к Гарри, крыса плюс палец, все ясно. А почему Дамб " издали наблюдал" за Гарри? Да потому что это было личное решение Гарри, и он не мог на него повлиять. Гарри должен был сам принять решение. А чем мог, Дамб помог.
Завтра выложу детальный разбор книг.
Просьба особо ногами не пинать...
^
Северина
Дата Oct 3 2006, 20:05
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 19:53)
Затем Гарри приехал в школу, и Дамб следил, чтобы обретенная известность и слава не взвинтили Поттеру голову, чтобы он опять опять-таки вырос нормальным человеком. И Дамб нашел подтверждение, что Гарри вполне нормальный, ценит дружбу и так далее. И еще он построил план.(Сторонники БИ, не пинайтесь ногами, но это не БИ)Это был план, чтобы постепенно подготорить Гарри к пророчеству, и чтобы он все правильно понял и сделал правильный выбор. И еще, чтобы Гари обладан нужными моральными качествами, но это Гарри подтвердил еще на первом курсе. Это был план не подготовить Гарри к активным действиям, и не тренировки. Дамблдор планировал в нужный момент рассказать Гарри о пророчестве, о горокраксах-хоркруксах. Чтобы Гарри сам делал выводы.
Вы спросите, почему имеено так, а не "активные тренировки", не подготовка к военным действиям. Для Дамба всегда важнее была мораль, чем сила, что он демострирует в шестой книге на уроках, и в стыче с Сами-понимаете-Кем в пятой книге.
Подготовка военных качеств не исключает подготовку моральных. Как раз наоборот. И Даблдор был нацелен и на то и на то. И как мы видим, обе вещи у него получились прекрасно.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 19:53)
И еще, вспомните пятую книгу. " Для меня было важнее твое спокойствие, чем мой план..." здесь-то и нестыковочка, сторонники БИ.
онють. Никакой нестыковки нет. Все четко и логично. Он сказал важнее. А никто и не говорил, что он плевать а Поттера хотел. Но где он говорил, что спокойствие Поттера оменяет его план?
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 19:53)
Если планом была тренировка Поттера, то он ее и осуществлял, и это не было все для спокойствия Поттреа.
как раз наоборот. Гарри - такой челвек, который без приключений н может. Посему гораздо лучше, чтобы эти приклюсения проводились с пользой и под бдительным надзором.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 19:53)
Как он обьяснил, он не рассказал Гарри о пророчестве, чтобы не тревожить его. Вот и неосуществление плана. Все сходиться. В шестой книге он приводит в действие план и все рассказывает Гарри.
совершенно верно. Только "неосуществления плана" тут нт и в помине. Меньше знаешь - лучше спишь. Посему в шестой книге он просто явно проводит игру.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 19:53)
И еще, в третьей книге Дамб, конечно, знал, что Сириус не виновен. Но узнал он это после побега Сириуса, потому что слова "он в Хогвартсе" явно относились не к Гарри, крыса плюс палец, все ясно. А почему Дамб " издали наблюдал" за Гарри? Да потому что это было личное решение Гарри, и он не мог на него повлиять. Гарри должен был сам принять решение. А чем мог, Дамб помог.
чудно. Если знал - почему ничего не предпринял? Почему не нашел Сириуса? Не поговорил? Почему держал в страхе весь магомир? Таких пунктов можно првести сколько угодно. А обьединяет их одно - БИ.



^
Hattori
Дата Oct 3 2006, 20:06
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Пока что оспорю причины того, что Дамб отдал Гарри Дурслеям.
Вы говорили, что бы не зазнался и вырос нормальным...
Не-а...Дамб отдал Гарри Дурслям для того, чтобы Гарри рос так же как и Волдэморт...
Что бы Гарри был на него похож по своей истории...
Это я так думаю, и мне это кажется более вероятным..
Гарри вырос бы нормальным человеком, если бы не получил письмо в 11 лет.
^
Орлокрыл
Дата Oct 3 2006, 20:11
Offline

Гиппогриф
****
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 207
Користувач №: 11181
Реєстрація: 1-January 06





Северина, я не опровергаю БИ, я пишу свое мнение. Но все же отвечу на твой пост.
С первым твоим замечанием не согласна, почему, смотри выше.
В котексте вполне возможно.
Внимательне читайте. Если он говорил, что не осущуствлял план, то это никак не тренировки, опять-таки, вниамателно читайте выше.
Северина, как он мог найти, если не мог найти никто? А про в страхе держал весь магический мир... Заяви Дамб, что Сириус невиновен, то его посчитали бы немного...ненормальным, вспомни Фаджа.
Но это так, детали.
Подробный разбор каждой из книг завтра.
^
Северина
Дата Oct 3 2006, 20:16
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 20:11)
Северина, я не опровергаю БИ, я пишу свое мнение. Но все же отвечу на твой пост.

да ну)) Тогда к чему противопоставления с БИ?))
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 20:11)
С первым твоим замечанием не согласна, почему, смотри выше.
что ж, значит имеешь об этом мало представления.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 20:11)
Внимательне читайте. Если он говорил, что не осущуствлял план, то это никак не тренировки, опять-таки, вниамателно читайте выше.
я не заметила там там слов Дамблдора о том, что я, мол, забил на свой план.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 20:11)
Северина, как он мог найти, если не мог найти никто? А про в страхе держал весь магический мир... Заяви Дамб, что Сириус невиновен, то его посчитали бы немного...ненормальным, вспомни Фаджа.
запросто. Пойти к Люпину, и поделится сомнениями. Тот бы ему расказал об анимагах. Сирус был все время рядом со школой. Дело на 10 минут.
Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 20:11)
Заяви Дамб, что Сириус невиновен, то его посчитали бы немного...ненормальным, вспомни Фаджа.
отнють. До КО Дамблдор у Фаджа в авторитете. Сириус - не Волд. Предьяви Дамб доказательства...


И ещё. В который раз прошу вас цитировать то, на что вы даете ответ. ВЫ, похоже, дмаете, что так можете запутать =megalol=
^
Heather
Дата Oct 3 2006, 20:26
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Орлокрыл @ Oct 3 2006, 20:11)
Заяви Дамб, что Сириус невиновен, то его посчитали бы немного...ненормальным

Для сравнения: Дамблдор поднял большой шухер ради освобождения вырожденца Морфина, когда узнал, что тот не виновен. С Сириусом вообще никаких сложностей не было - пара капель веритасерума в свое время и всё, Дамблдор мог бы на этом настоять.А с Фаджем они действительно ладили, Дамб его по первости на посту министра даже консультировал кое в чем, так что связи были, возможности тоже, а предпринято ничего не было.
^
shejully
Дата Oct 3 2006, 20:40
Offline

Вы мне покажите: кто тут х@м?
********
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3729
Користувач №: 12552
Реєстрація: 2-February 06





Цитата
Клив, ты классный парень, но позволь, ты говоришь о пророчестве, как если от пророчества пляшет весь План. Но заметь, сам Д. говорил, в беседе с Гарри, что пророчество он не берет за точку отсчета, то есть, Д. придерживается мнения, что пророчество, само по себе может не иметь того смысла, к-рый вносишь ты, или чему верит тот же Волд И возможно /не обязательно, что ТОЛЬКО один может выжить. Дамби еще и говорит, что Волд сам себя поставил в зависимость от пророчества...Посмотри/ТЕ, в последней книге, там где Д. с Гарриком перед охотой на хоркс беседовал
Эт от мну


Тогда объясни...Какой смысл следить за Гарри всю его жизнь и контролировать каждый шаг (это факт из книг, тут и БИ не нужна), если пророчество - это всего лишь недоказанные слова. Пророчество - это аксиома. Откуда Дамблдору знать, когда родится человек, который замочит Волдеморта. Он же не знает, когда родится Гарри. Гарри мог и не в конце седьмого месяца родиться, а в начале восьмого. Это никто не мог предвидеть. Поэтому, когда Трелони произнесла пророчество, Дамб естественно поймал себя на мысли, что пророчество это - не пустой звук Клив, я имею ввиду, что пророчество что-то значит, но не является точкой отсчета всех поступков Дамби! ЄТО точка ОТСЧЕТА ДЛЯ ПОСТУПКОВ ВОЛДА!!!!! Именно Волд поверил в пророчество, как в ИСТИНУ, и поэтому стал его рабом, верит в него! А Гарри сам выбирает свой путь, он ненавидит Волда только из-за гибели родителей и близких, к-рых Волд мочил, а не для того, чтоб убрать конкурента!! Дамб же обращал на это внимание наше и Гарри!!
Додано через хвилину
Цитата (hv-nastya @ Oct 3 2006, 14:40)
Народ!Вы что?
Нет, БИ - это конечно замечательно, все прекрасно объясняет и т.п.
НО!Вы подумайте!Персонажи ГП - именно ПЕРСОНАЖИ!Если бы это были реальные события, то конечно анализировать их - самое милое дело. Но это все придумала Ро, и вряд ли она следила за мыслительным процессом КАЖДОГО из героев...
Все же БИ и подобные вещи - больше подходит для реальных событий, а не6 для книги о волшебниках...


Я ж о чем, а они все базу подводят и подводят, а мы тут с Критиком копья ламаем
^
Северина
Дата Oct 3 2006, 20:42
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (shejully @ Oct 3 2006, 20:40)
Клив, я имею ввиду, что пророчество что-то значит, но не является точкой отсчета всех поступков Дамби! ЄТО точка ОТСЧЕТА ДЛЯ ПОСТУПКОВ ВОЛДА!!!!! Именно Волд поверил в пророчество, как в ИСТИНУ, и поэтому стал его рабом, верит в него!

это как раз таки является для Дамблдора точкой отсчета. А для Волда это является очкой опоры. Для Дамба - нет.
Додано через хвилину
Цитата (shejully @ Oct 3 2006, 20:40)
Я ж о чем, а они все базу подводят и подводят, а мы тут с Критиком копья ламаем

вот-вот. А мы, сторонники, считем Ро очен уной женщиной и оригинальной писательницей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1690 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:59:14, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP