Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Харуки Мураками

, Японский писатель
Відправлено: Dec 18 2005, 13:51
Говорят просто отличный писать. Но нужно понять.
В общем уже год как хочу купить его книгу. Но не знаю с какой начать.
Может кто что читал..?
Мнение..?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Dec 18 2005, 17:12
я читала.
не плохо! довольно не плохо, но на подготовленного читателя!
начать.. мммм.. даже не знаю... я начала с книги "мой любимый sputnik". не пожалела, и было желание читать дальше!


This post was wrote under the influence of Simulacrum, Littera Italicus spell(s).
Відправлено: Dec 18 2005, 17:55
Ирришка, спасибо за совет)
Відправлено: Dec 25 2005, 11:25
Неплохой писатель. Я читала "Кафку на пляже". Странно, когда читаешь, кажется "ух ты!", а когда дочитываешь, думаешь "ну и что?" :lol:
Но в целом понравилось.
Відправлено: Dec 25 2005, 21:13
хм... А у меня вот наоборот. Когда читала первую книгу, это была Охота на овец, думала что большей бредятины в жизни не читала. Но уже позже как-то ко мне стало приходить понимание Мураками, что не такой по сути и бред, а даже наоборот очень местами философские размышления. Нравится то, что не похоже на иную современную литературу. Интересно и легко читать.
Уже прочитала Охоту на овец(обе части), Дэнс-Дэнс-Дэнс (тоже обе), Мой любимый спутник. Сейчас читаю Кафка на пляже. И останавливаться на достигнутом не хочу.
Відправлено: Dec 11 2006, 18:37
Люблю этого писателя. Особенно понравились "Хроники заводной птицы".
Правда, есть у Мураками один недостаток: читать БЕЗУМНО интересно, но концовка вечно банальная какая-то. Как будто не знал, как закончить, и закончил вот так... :(
В этом плане мне не очень понра "Норвежский лес".
Ну а в общем и целом хороший писатель. И пишет очень своеобразно.
Відправлено: Dec 11 2006, 18:55
читал "Охота на овец" и "Dance Dance Dance"
первое понравилось больше...
Відправлено: Dec 13 2006, 08:21
Мураками нужно начинать с "Норвежского леса" или с рассказов типа "Хороший день для кенгуру" - а то грузит сильно. И ни в коем случае не беритесь за "Подземку" - это вообще какая-то не муракамная литература!
Відправлено: May 28 2007, 16:26
хорошие советы.. я вообще не читаю современную литру.. вот только Вербера.. надо и Мураками почитать
Відправлено: May 29 2007, 16:33
"охота на овец" прикольная вещица. Особенно: "я повесился на кухне..."
2ВишнЯ
А что вербера можно читать? Мое мнение - муть.
Цитата
И ни в коем случае не беритесь за "Подземку" - это вообще какая-то не муракамная литература!

В таком случае, нужно почитать.
Відправлено: Jun 1 2007, 08:49
Мураками обожаю!!
Я начала с "Охоты на овец"
Больше всего меня впечатлила книга "Страна чудес без тормозов или Конец света" - вот тут-то конец прикольный, дающий много поводов поразмышлять!
Очень рекомендую!
Відправлено: Jun 4 2007, 18:33
Только Охота на Овец, а так он меня что-то нервирует.
+ Модный писатель, такой бред читать книгу из-за того что она модная.
Відправлено: Jun 14 2007, 19:02
Первая книга, что я у него почитал была - "Страна чудес без тормозов или Конец света". А потом поехало. Увлек меня этот стиль. Вроде и простой и одновременно сложный. Глубокие мысли передаются так легко и как бы незаметно впитываются в разум. Создается атмосфера. И начинаешь не читать книгу, а плыть в ней. Необыкновенно. За что я и люблю Харуки Мураками. А не за его модность в современной литературе. Вообще глупо, что-то из-за этого читать, если это не нравится. Но уж если понравилось, то навсегда. Сколько не читаю, не перестаю находить что-то новое. Наверно даже не в книгах, а в самом себе благодаря его книгам.
Відправлено: Jun 15 2007, 16:51
Цитата
Сколько не читаю, не перестаю находить что-то новое. Наверно даже не в книгах, а в самом себе благодаря его книгам.

Перечитай Грибоедова, тоже найдешь кучу всего. Это не ставит Мураками на одну ступень с Грибоедовым.
Відправлено: Jun 17 2007, 09:07
Есть только две его книги... Небольшой сборник рассказов "На медленной шлюпке в Китай" (еще не читала) и "Подземка" (впечатлило).
Думаю приобрести что-нибудь исчо, но пока не знаю, что именно.
Відправлено: Jun 17 2007, 16:33
Цитата
Есть только две его книги... Небольшой сборник рассказов "На медленной шлюпке в Китай" (еще не читала) и "Подземка" (впечатлило).
Думаю приобрести что-нибудь исчо, но пока не знаю, что именно.

Кароче, мураками можно читать, если другого ничего нет. Не советую тратить деньги. Лучше купи Дмитрия Янковского, "флейта и ветер" и "нелинейная зависимость", остальное что читал не очень понравилось.
Мое мнение - Янковский не уступает Мураками.
Відправлено: Jun 20 2007, 13:47
Читал Послемрак, Охоту на овец, и еще че то непомню названия кароч непомню но оч понравилось
Відправлено: Jun 21 2007, 19:11
Цитата (Azif @ Jun 17 2007, 16:33)
Кароче, мураками можно читать, если другого ничего нет. Не советую тратить деньги. Лучше купи Дмитрия Янковского, "флейта и ветер" и "нелинейная зависимость", остальное что читал не очень понравилось.
Мое мнение - Янковский не уступает Мураками.

Я не советую вам слушать его. И побольше доверять собственному опыту. Вот я скажу, что книжки Мураками стоят того, чтобы их прочитать.
Відправлено: Jun 24 2007, 13:21
Цитата (Suspicious person @ Jun 21 2007, 19:11)
Я не советую вам слушать его. И побольше доверять собственному опыту. Вот я скажу, что книжки Мураками стоят того, чтобы их прочитать.

абсолютно согласна. Книги Мураками действительно достойны того, чтобы потратить на них пару вечеров (а также утров, дней и ночей). У его особый стиль, он заставляет задуматься над миром, в котором мы живем, посмеяться над его недостатками и гигантскими провалами. Мураками на ступень выше всех современных писак.
PS. и прошу вас называйте его так называют сами японцы (сначала фамилия, а потом имя) МУРАКАМИ ХАРУКИ!
Відправлено: Jun 25 2007, 21:06
Есть у меня подруга, она с ума сходит по Японии и японской литературе, да и не только(короче аниме и тому подобное) так она пыталась мне привить свою любовь к Японии, начала с творений Мураками. Первое, что я прочитала "Слушай песню ветра", написано неплохо.
Відправлено: Jun 26 2007, 00:43
Прочла у Мураками несколько книг. Что-то было интересным, что-то не очень. Но читаются его книги очень легко.
Відправлено: Jun 29 2007, 16:12
всем советовала бы начинать с трилогии Крысы: а именно с книги "Слушай песню ветра". она небольшая, прочитать сможете за вечер или за пару вечеров, но очень интересная и забавная, в некоторых моментах просто валялась на полу. но у Мураками своя философия, которую надо понять, над которой надо подумать, кто поймет - хорошо, кто не поймет - ну значит не судьба...
Відправлено: Jul 8 2007, 10:44
Сначало ко мне в руки попала "К югу от границы,на запад от солнца".Мне книга понравилась,решила прочесть еще что-то. "Послемрак" стал второй книгой,прочла за вечер на одном дыхании...
А вот "танцуй,танцуй" меня немного разочаровала...
Відправлено: Jul 22 2007, 01:03
читала много чего,особенно понравиась книга "Мой любимый sputnik",ещё всем советую Банану Ёсимоту почитать
Відправлено: Jul 22 2007, 16:54
Прочитала Охота на Овец. ни че так..
сейчас Дэнс Дэнс ваще ни как не идет..
никак впечатлений типа вах вах ещё!!! ещё!!!---------- нету.
думаю не стого начила.. обязательно нужно купить что-нибудь ещё! а то чувствую себя уродом. ! непонимаю великого Мураками
Відправлено: May 9 2008, 23:08
"К югу от границы,на запад от солнца"- очень понравилось, прочла на одном дыхании
Відправлено: May 10 2008, 02:45
Единственное из его произведений, что я читала - "К югу от границы, на запад от солнца". В целом довольно интересно, но концовка не очень понравилась =resent=
Відправлено: May 10 2008, 05:58
Концовка там и должна быть такая - это стиль Мураками. Иначе оказалось бы похожим на тысячи других подобных историй
Відправлено: May 10 2008, 08:26
Torrens fatum, согласна, его стиль может и непонятный кому то, но довольно оригинальный B)
Відправлено: May 10 2008, 18:41
Цитата
Концовка там и должна быть такая - это стиль Мураками.

Какая там концовка?
Цитата
согласна, его стиль может и непонятный кому то, но довольно оригинальный

В чем заключается оригинальность?
Відправлено: May 28 2008, 14:34
Прочел всего две книги, "Подземка" и "Страна чудес без тормозов"
очень понравились, обе книги, особенно впечатлила последняя его стиль написания и правда необычен, но действительно крут, начав читать врядли остоновишься... вот раздумываю "Кафка на пляже" или "Мой любимый "sputnik" взять...посоветуйте что лучше..?
Відправлено: May 28 2008, 14:58
RiKe, я читала "Кафку", вторую книгу, названную тобой, не читала. "Кафка" показался немного занудным. Советую также "Норвежский лес".
Відправлено: May 29 2008, 10:48
to Michiru Kaioh
хмм, а о чем там в "лесу", я понимаю пересказать сложно, но всетаки?
Відправлено: Jun 23 2008, 21:29
К произведениям Харуки Мураками невозможно подготовиться, потому как у него достаточно непривычный для восприятия стиль письма, нечёткий сюжет и не всегда понятная концовка. Но в целом книги заставляют задуматься.
Сложно сказать, с чего начинать знакомство с его книгами... Наверное, с того, с чего получится.
А насчёт "Подземки" - эта книга того стоит, хотя бы потому, что она состоит из интервью с людьми, которые пострадали в инциденте с зарином в токийском метро.
Відправлено: Jul 13 2008, 20:59
под спойлером статья о Мураками. Точнее об одной его книге. Увы, я не знаю, откуда статья. Случайно нашла в ЖЖ
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 29 2009, 23:01
abegg, насчёт статьи о "Моём любимом спутнике - та, пожалуй, так и есть. Этот роман как-то совсем без души писался - как для галочки, как для тиража... Зато из этой книги я для себя извлекла одну замечательную цитату, благодаря которой я сделала вывод, что книга таки не зря куплена... А романчик так.. слабоват для Мураками.

Meteora,
Цитата (Meteora @ Jul 29 2009, 20:56)
А главное - всегда или почти всегда Мураками выводит силу - мораль.
Неправда. Видимо вы так и не поняли мировосприятие Мураками.. да там же нету даже таких понятий, как добро и зло - какая ещё мораль?
Відправлено: Jul 30 2009, 06:15
Жаль, что великую Японскую литературу с двумя Нобелевскими лауреатоми воспринимают по этим ужасным книгам...... Втор-сырьё.....
Відправлено: Aug 8 2009, 16:32
Никогда не слышал о таком писателе... однако, прочитав отзывы и являясь ценителем японской культуры обязательно на днях займусь прочтением))
Відправлено: Mar 23 2010, 11:54
я поклонник его произведений *___*
поначалу не понимала о чем он пишет, вроде как-то плоско все и обычно, а потом, постепенно, начинала понимать, что он хотел донести и о чем хотел рассказать.

последнее, что прочитала - "к югу от границы, на запад от солнца".
переживала абсолютно за всех персонажей, ибо всем пришлось несладко. очень, как-то, несладко.
проглотила книгу целиком. пронзительная очень.
Відправлено: Mar 23 2010, 14:37
"Призраки Ленсингтона" или как там, совсем не впечатлили. В отличии от, к примеру, Брэдбери, нету глубины какой-то. Просто поверхностные образы, мысли...
B)
Відправлено: Mar 23 2010, 14:53
Человек позволяет себе писать что хочет и как хочет. Иногда слишком поверхностно, иногда задумчиво.. Читать стоит.
Відправлено: Mar 23 2010, 21:56
Читать однозначно стоит, на все 200%.
Я как раз кошусь на его книги и думаю перечитать
Завораживает
Відправлено: Mar 23 2010, 22:17
Ну пусть и пишет. Мне все равно. Но настолько поверхностные образы ничуть не способствуют погружению. Видно что хочет, а не получается. Вот почитаю еще повесть его какую-то, что бы большая, может изменю мнение. Но маленькие рассказы не то. Девчачье, может потому.
Відправлено: May 15 2010, 18:28
На прошлой недели дочитала "Хроники заводной птицы".
Двоякое впечатление.
Кое-что читать было безумно скучно - перелистывала много страниц.
Кое-что было более интересным.
Если честно, до конца не врубилась.

Пожалуй, "Хроники.." позже еще раз перечитаю.
Более внимательно)
И все же, любопытно почитать его другие произведения.
Сейчас в очереди "Охота на овец".
Відправлено: Jun 17 2012, 03:21
Конъюнктурщик, пошляк, да и просто плохой писатель.... Очень обидно, что великую японскую литературу воспринимают по этому хламу...
Відправлено: Apr 19 2013, 20:20
читать стоит, но не всё...
Слушай песню ветра, Пинбол 1973 - местами действительно пошловатые рассказы ниочем.
Норвежский лес - читать можно, очень очень чувственный роман, правда и пошлости тоже есть.
Страна Чудес без тормозов и Конец Света - я в восторге. ребят, честно, я никогда в жизни не глотала страницы... она такая необычная, сама ее идея, и сама история такая невероятная, что я после прочтения ходила как зомби еще неделю, и успокоится не могла и дико хотела продолжения
Відправлено: Apr 20 2013, 18:45
Лемурчик, первые два не читала.(
Норвежский лес показался мне больше странным и безысходным, нежели пошлым. Конечно, пошлость есть, не спорю. Но больше странности. И как-то по ходу повествования совершенно не думала о том, что героям по 20 лет.
Под новый год пошла смотреть фильм. Фильм тоже странный, прямо как книга. Как сейчас помню, как показано горе главного героя, после смерти Наоко.
Страна чудес тоже странная. Необычная.) Но особо сильных чувств не вызвала.
Послемрак зато вызвал.
Відправлено: Apr 20 2013, 18:57
Страна чудес - единственное пока, что я читала из Мураками) Но понравилось очень, правда была удивлена и... не то что разочарована, так как сильная она, но обижена как-то концовкой) Все же Хеппи энда больше хотелось. Хотя для кого-то это, может, и был самый настоящий Хэппи энд)
Відправлено: Apr 20 2013, 18:59
А кто читал "Хроники заводной птицы"? Я читала давно, даже перечитывала. Есть что-то захватывающее меня в ней, что-то прочно оседало в душе.
Відправлено: Apr 21 2013, 06:22
Лемурчик, а что именно ты называешь пошлостями? Описания секса и онанизма или же избитые литературные ходы? Если первое - так из песни слов не выкинешь, а если второе - так это просто за Мураками не водится
Цитата (7.62 мм @ Apr 20 2013, 18:45)
Под новый год пошла смотреть фильм. Фильм тоже странный, прямо как книга. Как сейчас помню, как показано горе главного героя, после смерти Наоко.

Фильм мне показался не достоверным самой книге, в особенности эти претензии на песенки Битлов
Цитата (abegg @ Apr 20 2013, 18:59)
А кто читал "Хроники заводной птицы"?

Бггг, у меня даже первый ник на энтом форуме "заводная птица" был, а теперь я его благодаря технической импотенции главадмина вернуть не могу
Цитата (abegg @ Apr 20 2013, 18:59)
Есть что-то захватывающее меня в ней, что-то прочно оседало в душе.

Аха, мистики много, безысходности, и потом все эти описания войны на сопках Маньчжурии
Відправлено: Apr 21 2013, 12:52
"Охота на овец" понравилась. Только не помню чем.
А "Норвежский лес" так себе. Тоже не помню почему.
Читал что-то ещё и вроде ничего, но см. выше.
Відправлено: Apr 21 2013, 14:32
Пополь-Вух, соглашусь с тобой, однодневный писатель - прочел, время убил, и забыл.
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 21 2013, 12:52)
А "Норвежский лес" так себе. Тоже не помню почему.

А вот это ты зря. Там же про любовь!
Відправлено: Apr 21 2013, 15:20
Цитата (Marcel Albert @ Apr 21 2013, 14:32)
А вот это ты зря. Там же про любовь!

Про трах-отели помню. Про любовь не особо. Там что-то мутное, неприглядное. Надо по простому: схватил и уволок.
Відправлено: Apr 21 2013, 18:15
Цитата (Морской кот @ Apr 21 2013, 06:22)
Фильм мне показался не достоверным самой книге, в особенности эти претензии на песенки Битлов

Я там песенок Би тлов особо не помню, кроме, собственно, самого Норвежского леса.
Фильм у меня оставил ощущение какого-то ветра в душе. Под НГ классное настроение было, мда.
Цитата (Морской кот @ Apr 21 2013, 06:22)
Бггг, у меня даже первый ник на энтом форуме "заводная птица" был, а теперь я его благодаря технической импотенции главадмина вернуть не могу

Пащиму это?
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 21 2013, 15:20)
Про трах-отели помню. Про любовь не особо.

У кого что ))) Я вот про это не помню, например.
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 21 2013, 15:20)
Надо по простому: схватил и уволок.

Как у тебя все просто оказывается.
Відправлено: Apr 21 2013, 18:19
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 21 2013, 15:20)
Про трах-отели помню.

О, а там и это было? Не помню, видно описание не зацепило. Вот в фильме "Карта звуков Токио" отлично помню эти отели.
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 21 2013, 15:20)
Про любовь не особо. Там что-то мутное, неприглядное.

Да, мутное, неприглядное, какое-то одинокое, особенно одна из его любовей к женщине значительно старше его самого.
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 21 2013, 15:20)
Надо по простому: схватил и уволок.

Да? И плюсом поза полного подчинения?
Цитата (7.62 мм @ Apr 21 2013, 18:15)
Я там песенок Битлов особо не помню, кроме, собственно, самого Норвежского леса.

Ну да, а рекламировали что чуть ли не весь фильм на музыке Битлов будет построен.
Відправлено: Apr 27 2013, 19:46
Цитата (Marcel Albert @ Apr 21 2013, 18:19)
Вот в фильме "Карта звуков Токио" отлично помню эти отели.

*пошла гуглить фильм*
Нет, не из-за отелей, а так просто. Интересно. Что-то японского захотелось.
Цитата (Marcel Albert @ Apr 21 2013, 18:19)
Ну да, а рекламировали что чуть ли не весь фильм на музыке Битлов будет построен.

Я, видимо, не была испорчена рекламой. Афишу увидела - пошла.

Больше всего впечатлили планы с бушующим морем. Великолепно.
Відправлено: Apr 28 2013, 14:47
Цитата (7.62 мм @ Apr 21 2013, 18:15)
Пащиму это?

Да потому что ник "заводная птица" занят мультом, и сколько не гавкала администратору вернуть мне этот ник - бесполезно
Цитата (7.62 мм @ Apr 27 2013, 19:46)
*пошла гуглить фильм*
Нет, не из-за отелей, а так просто. Интересно. Что-то японского захотелось.

Ну и что, как фильм?
Цитата (7.62 мм @ Apr 27 2013, 19:46)
Больше всего впечатлили планы с бушующим морем. Великолепно.


0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0953 ]   [ 67 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:47:37, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP