Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  # « Перша ... 4 5 [6]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Лолита" Владимира Набокова

, И другие его книги
Splin
Відправлено: Jan 13 2011, 11:10
Offline

Ты и я, вместе против кретинов
*******
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1467
Користувач №: 33891
Реєстрація: 10-November 07





У Набокова совершенно особенные стихи, "Лолита" в этом плане произвела меньшее впечатление.
^
Floyd
Відправлено: Jan 13 2011, 20:16
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Лолита интересна, но именно как небольшой роман - проглотишь и не заметишь. Очень понравился "Дар", медленное лакомство. Приглашение на казнь, Лужин - какое-то тревожное и болезненное впечатление.
^
Ирришка
Відправлено: Apr 16 2011, 01:03
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Моя тема.. И столько воспоминаний..))

Как раз сейчас перечитываю всего Набокова. Какой же у него удивительно богатый и образный язык. Каждое описание полностью погружает в его мир. Я его назвала бы одним из лучших мастеров слова.
Но очень много боли в его рассказах и романах. Изломанных судеб, исковерканных душ. Это и есть правда жизни, но всё равно иногда невольно ужасаешься. И во многих рассказах и романах (особенно европейского-берлинского периода) сквозит такая боль эмигрантской трагедии. "Прокатят века, - школьники будут скучать над историей наших потрясений..."
И стихотворения у Набокова совершенно особенные. И странно, что все знают Набокова-писателя и так мало кто знает Набокова-поэта.

Немного странно читать свои размышления о нимфетках ровно четырехлетней давности (последнее мое сообщение в этой теме 16 апреля 2007 года). Но этот феномен безумно интересен. Хотя мои вкусы в отношении девочек 11-14 лет весьма расходятся с тем, что считают для себя привлекательными гумберты. Ну да и ладно.

А еще можно тут вспомнить нашумевшую "Лауру и ее оригинал". Сколько споров было по поводу самого факта публикации, перевода и вообще. Но вещь исключительно набоковская. Жаль, не дописана. Читать набор карточек интересно, но всё же не то.
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 17 2011, 17:58
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





У одной из моих жжшных подружек Набоков является любимым писателем. В свете этого отрыла я как-то в своей необъятной электронной библиотеке "Лолиту".

В прошлый раз, правда, я осилила только две трети книги, но сейчас мужественно дочитала до конца.

Вы знаете, я весьма толерантная личность и много чего могу принять, но, читая про сексуальную связь взрослого мужика с двенадцатилетним ребенком, ничего, кроме отвращения не испытываю.

Так что не могу сказать, что автор плох, мне не понравилась именно книга.
^
Olphenia
Відправлено: Sep 24 2013, 14:51
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





Я как-то всегда не понимала, когда начинают "тема кошмар", "как он мог о таком написать", "отвратительно".. Ну не знаю, может я одна из немногих, кто не воспринимает книги аж так серьезно. В "Лолите" меня как-то потрясла концовка. В стиле голливудских триллеров)
По поводу стиля, он таки мастер слова. Вот именно безумно красивый слог. Но все же "Лолиту" я бы никогда не отнесла к любимым, поэтому надеюсь в ближайшее время прочитать еще его какие-то романы, может наберусь от него красивых метафор)
^
Кофейная ягода
Відправлено: Mar 1 2015, 12:37
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Больше всего мне понравился слог, он шикарный: такое внимание к деталям - вроде описываются привычные вещи, но создается ощущение, что действие происходит в другом мире. Такое проникновение в атмосферу книги говорит о мастерстве писателя. Главного героя не обязательно понимать, но его интересно изучать. Автор дал возможность заглянуть в расстроенное сознание, увидеть мир глазами педофила. Для тех, кому не чужда психология это интересно, ведь на это отклонение мы наблюдаем через скандальную призму телевизионных передач.
Теперь о Лолите. Она очень странная девочка. Ее отношение к герою и поведение не похоже на детское. Она ничего не принимает близко к сердцу, она как нельзя подходит под определение "нимфетка" - наивное, но в то же время коварное неземное существо. Ее поведение непредсказуемо и он нем тоже было интересно читать.
Не могу вынести окончательный вердикт: впечатление осталось двоякое. "Лолита" заставила меня взглянуть на мир по-новому и задуматься о вещах, которым я раньше не придавала значения. А значит, автор достиг своей цели и на книгу стоило потратить время.
^
Johanne
Відправлено: May 28 2018, 14:59
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





В рамках книжного марафона 2018.

«Защита Лужина»
Бесподобный язык – пожалуй, первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь эту книгу. Набоков великолепнейший мастер, и мне жаль, что я так долго не решалась его читать. Чего я опасалась? Все ясно, образно, очень живо, будто мазками нарисовано. Главный персонаж – гениальный шахматист, но при этом аутист и погружен в шахматы намного больше, чем следовало бы. Его неявные попытки жить обычной жизнью ни к чему не приводят. Женщина, которая рядом с ним, старается его понять и поддержать, но в итоге лишь подводит к самому краю… В общем, книга очень и очень. Обязательно буду читать Набокова еще.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 4 5 [6]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0762 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:53:29, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP