Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Лолита" Владимира Набокова

, И другие его книги
Ирришка
Відправлено: Dec 17 2005, 16:20
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





вроде бы до этого такой темы не было, так что с чистой совестью начинаю эту!
Итак, кто, что думает по поводу этой книги.
очень интересно, что вы вынесли из ее прочтения.
свое мнение напишу чуть позже


  i  

В путеводителе.

^
Dusk
Відправлено: Dec 18 2005, 17:42
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





С фотками вроде разобралася, теперь к моей любимой литературе)

Мое мнение о Набокове и Лолите:
1. Вл.Набоков - самый выдающийся российский писатель ХХ века. Больше никто с ним не сравнится.
2. "Лолиту" я впервые прочитал в школе и не понял её. Мне она совершенно не понравилось, т.к. я воспринял её как рассказ о малолетней шлюхе и влюбленном бедняге.
3. Теперь у меня несколько другое мнение. Это шедевр, который очень правдоподопно передал некоторые аспекты женского характера. У многих девушек в этом возрасте внутри появляется маленькая Лолита, которая может наделать много бед. Взорслый человек относится к ней, как к женщине, а она к нему, как к игрушке.

Это вкратце. Дальше буду выкладывать побольше соображений.
^
Ирришка
Відправлено: Dec 18 2005, 17:58
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





начну выкладывать свое мнение по твоим пунктам:
1. ну да... в ХХ веке, наверное! я просто вспоминаю всех остальных... ничего и близко нету! хотя... а Булгоков?! "Мастер и Маргарита" - это же шедевр! так что, Набоков - один из лучших!
2. у меня подобное впечатление сложилось, когда я дочитала до признаний Лолиты в "Зачарованных Охотниках" Гумберту о своих приключениях в лагере! я тогда еще, помню, в метро ехала в универ, и когда приехала, с пеной у рта, с возмущением высказывала своему одногруппнику, как все это ужасно, что такого не бывает в жизни, а если и бывает то редко.. и ваще Лолита шлюха, шалава и т.д.
кароч бурные эмоции были!!!!!
3. дочитала до конца (в т.ч. послесловия), полностью переосмыслила свои предыдущие взгляды и вот, что могу написать:
а) ну да, соглана с тобой, насчет
Цитата
У многих девушек в этом возрасте внутри появляется маленькая Лолита, которая может наделать много бед. Взорслый человек относится к ней, как к женщине, а она к нему, как к игрушке.

хотя сама это на первое место не ставлю
б) мне кажецца некорректно говорить о целях, которые ставил перед собой Набоков, пиша роман, о смысле романа и т.д., ведь он сам писал в послесловии, что такой подход ему не нравится
в) я его (Набокова) понимаю. например, когда он описывает последний приезд Гумберта в Рамздель, то говорит о волшебном чувстве свободы в словах. а ведь действительно, такая роскошь доступна нам (многим из нас) только в снах!
г) в послесловии автор описывает свою связь с написанным романом, упоминает любимые моменты. кстати, почти все, из них являются и моими самыми любимыми, и они больше всего запомнились мне
д) все, на большее меня пока не хватает. потом еще напишу)))))


This post was wrote under the influence of Simulacrum, Littera Italicus spell(s).
^
Dusk
Відправлено: Dec 18 2005, 18:11
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Цитата
что такого не бывает в жизни, а если и бывает то редко..

Такое бывает, причем часто.

Цитата
хотя сама это на первое место не ставлю
а что ставишь на 1-е место?

Цитата
такой подход ему не нравится

это нас не касается))) многие писатели говорят, что не хотят чтобы их книги анализировали, или хотят, чтобы их анализировали по ихнему. Этого в литературоведении не бывает. Нужно анализировать, разбираться и спорить... В этом и есть литература.

Жаль, что я давно читал книгу, уже почти ничего не помню. Я правда недавно смотрел экранизацию Стэнли Кубрика. Ч/б фильм 1950-х годов, тоже шедевр.

^
Ирришка
Відправлено: Dec 18 2005, 18:57
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





ну ладно, тогда сформулирую свой анализ и завтра напишу!
и про то, что на 1-е место ставлю и про все!
^
Dusk
Відправлено: Dec 19 2005, 08:29
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





"Завтра" уже настало.

Кстати, я считаю, что Набоков намного выше Булгакова, если смотреть по художественной ценности и вкладу в мировую литературу.

Мне вообще-то у Набокова раньше нравился роман "Защита Лужина", а "Лолиту" я считал похуже. Теперь считаю, что оба романа одинаково великие.
^
Ирришка
Відправлено: Dec 22 2005, 08:39
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





итак. продолжаем! я собралась с мыслями и готова ими поделиться!

Набоков очень точно передал состояние Гумберта, когда я читала книгу, у меня было такое ощущение, что как будто я сама главный герой, все его переживания становились и моими тоже... непердаваемое ощущение!

на первое место я ставлю проблему безнадежной, всепоглащающей страсти психически здорового человека! такой страсти, которая убивает человека, он не может с ней бороться (да по сути и не хочет)

еще меня очень поразил тот факт, что отношения гумберта и Лолиты были напрочь лишены всякой духовности! только секс за деньги и все! это ужасно... это страшно...

да, и еще, так странно - казалось бы Гумберт развращает маленькую девочку (и даже не важно, что она сама его спровацировала), но по ходу романа читатель ему сочувсвует! ему, а не Лолите! ведь, если бы такое (не дай Бог) случилось с кем-то из моих знакомых маленьких девочек, реакция была бы такая: да он монстр, сволочь, выродок и т.д.

Цитата
 
Цитата

что такого не бывает в жизни, а если и бывает то редко.. 



Такое бывает, причем часто.

у нас в России (да думаю и на Украине тоже) слишком высока мораль и нет такого в той степени, как это описывает Набоков
^
Dusk
Відправлено: Dec 22 2005, 08:53
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Насчет передачи состояния Гумберта - это да. Аж не по себе иногда, настолько правдоподобно... Насчет всепоглощающей страсти согласен, но вот совсем здоровым его не назовешь.
Цитата
что отношения гумберта и Лолиты были напрочь лишены всякой духовности!

вот здесь я не согласен. Это верно только по отношнию к Лолите, ей, фактически, только деньги и нужны были... хотя и тут могут быть споры. А вот с точки зрения Гумберта, хотя секс и был на первом месте, но все же была и любовь. Иначе он не стал бы ей предлагать все вернуть спустя много лет, когда она стала взрослой и не слишком привлекательной).
Цитата
да, и еще, так странно - казалось бы Гумберт развращает маленькую девочку (и даже не важно, что она сама его спровацировала), но по ходу романа читатель ему сочувсвует! ему, а не Лолите!

это не странно, а вполне закономерно) Просто в реале такие вещи воспринимаются однозначно, там ведь никто не знает, что творится в голове. А здесь Набоков все показывает.

Це повідомлення відредагував Dusk - Dec 22 2005, 09:16
^
Ирришка
Відправлено: Dec 22 2005, 08:58
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Цитата
вот здесь я не согласен. Это верно только по отношнию к Лолите, ей, фактически, только деньги и нужны были... хотя и тут могут быть споры. А вот с точки зрения Гумберта, хотя секс и был на первом месте, но все же была и любовь. Иначе он не стал бы ей предлагать все вернуть спустя много лет, когда она стала взрослой и не слишком привлекательной).

я не так выразилась!
я имела ввиду, что они никогда не говорили на какие-то философские темы, не делились друг с другом переживаниями, у них не было общих преживаний, во многом они были чужие друг другу
а любовь со сторны гумберта действительно была, и даже больше, чем любовь

Цитата
но вот совсем здоровым его не назовешь.

смотря, что под этим понимать. он не был сумасшедшим, поэтому и его поведние и мотивации так интересны
^
Dusk
Відправлено: Dec 22 2005, 09:14
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Ирришка,
да, собственно книга и рассказывает о чуждости людей. И, как мне кажется, так почти всегда в реале. Даже если сперва немного общаются на важные темы, потом только ссорятся. Нету того понимания между людьми, которого каждому бы хотелось.

Он не был сумашедшим, но все же его интерес к маленьким девочкам не случайный, а вполне осознанный и именно сексуальный. Т.е. он был извращенцем, хотя и не особо опасным. Так было до Лолиты, она его изменила в лучшую сторону. На неё он уже смотрел как на личность, а не только как на обьект сексуального интереса. Его можно сравнить с Леоном из фильма Бессона. Вот Леон был нормальным в этом плане, для него Матильда была просто любимой жещиной, а её возраст оказался трагической случайностью.

Це повідомлення відредагував Dusk - Dec 22 2005, 09:20
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1012 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:27:06, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP