Модератори: Мэри.

Сторінки: (20)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

"Хроники Нарнии"

, Цикл Клайва Стейплза Льюиса
Згорнути питання читали хроники нарнии?
да 168 ]  [73.68%]
нет 60 ]  [26.32%]
Згорнути питання пойдете на фильм?
да 189 ]  [82.89%]
нет 39 ]  [17.11%]
Усього голосів: 228
Гості не можуть голосувати 
Дата Dec 8 2005, 21:58
я эту книжицу еще в детстве читала. когда-то ее издавали такими маленькими брошюрками в разноцветных обложках..

а что вы скажете по поводу этой книги?



  i  

В путеводителе.

Дата Dec 8 2005, 22:00
Чесно говоря я тоже читала... лет 7 назад...
Ну ничего не помню!!! Вообще ничего!
Помню только про шкаф и что кто-то кого-то предал.
Все.
Не знаю, может на фильм схожу.
Дата Dec 8 2005, 22:08
Оооо! Эти книги я очень люблю! Помню мы их проходили в школе! Не так давно разыскал и купил себе все. Изрядно раскошелился... Но перечитал весь цикл с удовольствием! ИМХО Принц Каспиан лучшая книга из всех семи!

Це повідомлення відредагував Corey Taylor - Dec 8 2005, 22:12
Дата Dec 8 2005, 22:40
Цитата (Corey Taylor @ Dec 8 2005, 22:08)
Оооо! Эти книги я очень люблю! Помню мы их проходили в школе! Не так давно разыскал и купил себе все. Изрядно раскошелился... Но перечитал весь цикл с удовольствием! ИМХО Принц Каспиан лучшая книга из всех семи!

ух! как это в школе?
Дата Dec 8 2005, 22:46
Цитата (1109 @ Dec 8 2005, 23:40)
Цитата (Corey Taylor @ Dec 8 2005, 22:08)
Оооо! Эти книги я очень люблю! Помню мы их проходили в школе! Не так давно разыскал и купил себе все. Изрядно раскошелился... Но перечитал весь цикл с удовольствием! ИМХО Принц Каспиан лучшая книга из всех семи!

ух! как это в школе?

Мы проходили их в шестом классе. Что мы только не проходили...
Дата Dec 9 2005, 05:25
А мне если честно "Лев, колдунья и шкаф" не очень понравилось. События интересные, а описано не очень. Просто голые факты, пошел туда, сделал то, а самого интереса нет. ИМХО (сравнивая с Олди)
Дата Dec 9 2005, 08:16
Автора и мнение пожалуйста напишите!
Дата Dec 9 2005, 08:20
Читал. :book: Книга яркая! С нетерпением жду фильма аж головой об стенку бьюсь! :wall:
Дата Dec 9 2005, 08:53
эта одна из тех книг, котрая перевернула мой внутренний мир.
автор Клайв Степлз Льюис
мне кажецца, что книга с таким глубоким подтекстом не может быть понятна ребенку, в младшем школьном возрасте она воспринимается, как просто сказка. хотя я читала своей сестре этим летом, когда ей было 8,5 лет.
больше всего понравилась последняя книжка в серии "Последняя битва"(правда они все у меня в одной)
всем, кто задумывается о жизни, о Боге советую обязательно прочитать
Дата Dec 9 2005, 09:56
А я вот не читала, но судя по ответам стоит :unsure:
Дата Dec 9 2005, 10:35
Цитата (Ирришка @ Dec 9 2005, 09:53)
мне кажецца, что книга с таким глубоким подтекстом не может быть понятна ребенку, в младшем школьном возрасте она воспринимается, как просто сказка. хотя я читала своей сестре этим летом, когда ей было 8,5 лет.
больше всего понравилась последняя книжка в серии "Последняя битва"(правда они все у меня в одной)
всем, кто задумывается о жизни, о Боге советую обязательно прочитать

"Простых" сказок не бывает Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Я не читала, но собираюсь и на фильм пойду ;) Кто со мной? :D
Дата Dec 9 2005, 18:23
канешна не бывает! хотя... у бездарностей бывает все!
Дата Dec 9 2005, 18:29
не читал на фильм 100000% пойду книжки скоро куплю
Дата Dec 9 2005, 19:09
А кому какая книга из серии больше всего понравилась?
Дата Dec 10 2005, 12:20
я ужу писала: Последняя битва
Дата Dec 10 2005, 12:43
Цитата (Corey Taylor @ Dec 8 2005, 22:46)
Мы проходили их в шестом классе. Что мы только не проходили...

повезло вам.. мы мало чего интересного проходили.. я, конечно, все читала, что надо было.. но.. что я могла тогда понять?..
Дата Dec 10 2005, 12:44
Цитата (1109 @ Dec 10 2005, 13:43)
Цитата (Corey Taylor @ Dec 8 2005, 22:46)
Мы проходили их в шестом классе. Что мы только не проходили...

повезло вам.. мы мало чего интересного проходили.. я, конечно, все читала, что надо было.. но.. что я могла тогда понять?..

Мы еще Хоббита и ГП проходили. А по ГП и спектакль ставили!
Дата Dec 10 2005, 12:47
Цитата (Ирришка @ Dec 9 2005, 08:53)
эта одна из тех книг, котрая перевернула мой внутренний мир.
автор Клайв Степлз Льюис
мне кажецца, что книга с таким глубоким подтекстом не может быть понятна ребенку, в младшем школьном возрасте она воспринимается, как просто сказка. хотя я читала своей сестре этим летом, когда ей было 8,5 лет.
больше всего понравилась последняя книжка в серии "Последняя битва"(правда они все у меня в одной)
всем, кто задумывается о жизни, о Боге советую обязательно прочитать

вот как раз мелким детям с недосформировавшимися взглядами на религию это читать не стоит.. надо или тогда, когда вообще еще ребенку чужды религиозные соображения (я вот читала года в 3 или 4, это была одна из первых книг, что я сама читала) или когда уже все сформировалось.. иначе есть большой шанс, что ребенок поведется на все эти христианские заморочки.. и объясняй потом "что такое хорошо, что такое плохо"..

кстати, если кто еще не знал, льюис писал книжки религиозной направленности. я одну читала - мне не понра.. может, из-за того, что я не верующая.. а может просто книжка не ахти..

кроме того, если я не ошибаюсь, он был другом толкиена..
Дата Dec 10 2005, 12:50
Цитата (1109 @ Dec 10 2005, 13:47)
Цитата (Ирришка @ Dec 9 2005, 08:53)
эта одна из тех книг, котрая перевернула мой внутренний мир.
автор Клайв Степлз Льюис
мне кажецца, что книга с таким глубоким подтекстом не может быть понятна ребенку, в младшем школьном возрасте она воспринимается, как просто сказка. хотя я читала своей сестре этим летом, когда ей было 8,5 лет.
больше всего понравилась последняя книжка в серии "Последняя битва"(правда они все у меня в одной)
всем, кто задумывается о жизни, о Боге  советую обязательно прочитать

вот как раз мелким детям с недосформировавшимися взглядами на религию это читать не стоит.. надо или тогда, когда вообще еще ребенку чужды религиозные соображения (я вот читала года в 3 или 4, это была одна из первых книг, что я сама читала) или когда уже все сформировалось.. иначе есть большой шанс, что ребенок поведется на все эти христианские заморочки.. и объясняй потом "что такое хорошо, что такое плохо"..

кстати, если кто еще не знал, льюис писал книжки религиозной направленности. я одну читала - мне не понра.. может, из-за того, что я не верующая.. а может просто книжка не ахти..

кроме того, если я не ошибаюсь, он был другом толкиена..

А я думаю это очень было бы полезно для детей. Это же описана просто на просто библия. Ребенку будет очень удобно прочитать эту книгу.
Дата Dec 10 2005, 13:03
Цитата (Corey Taylor @ Dec 10 2005, 12:50)
А я думаю это очень было бы полезно для детей. Это же описана просто на просто библия. Ребенку будет очень удобно прочитать эту книгу.

зачем ребенку библия? вот вырастет - пусть тогда сам решает что ему ближе - иисус, аллах или еще какая-то фигня на ножках, или без ножек ; а пока сам не в состоянии сознательно выбрать - лучше пусть вообще в религии не суется..
Дата Dec 10 2005, 13:04
Цитата
Это же описана просто на просто библия.

да, именно так
Дата Dec 12 2005, 07:07
Я читал эти книги, хотя и не всю серию, а где-то половину. Некоторые моменты мне очень понравились, но в общем так себе, с Толкином не сравнить.

1109,
с тобой я совершенно не согласен. До семи лет родители решают за ребенка, как его воспитывать. На русском языке или на французском, в православии или в исламе. После семи лет он начинает нести ответственность за свои поступки и, в принципе, может выбирать дальше сам.

К.С. Льюс - известный богослов (протестант), у него много богословских книг. И свои фантастические книги он тоже писал в христианских традициях. Но, на мой взгляд, ему это удавалось намного хуже, чем Толкину, чьим другом он был. Толкин, кстати, очень на него обиделся, когда Льюс издал Нарнию - он украл у Толкина идею, т.к. Толкин читал ему ВК еще до публикации. У Толкина намного лучше говорится о христианских ценностях, намного ближе к православию (хотя Толкин был католиком), и совершенно ненавязчиво.
Дата Dec 12 2005, 07:16
Dusk, мне тож не оч понравились Хроники Нарнии, хотя кадры фильма меня заинтриговали, вот что значит хорошая режиссерская работа. А насчет религии, у меня вообще вся семья атеисты, но меня никогда не воспитывали на эту тему, это даже когда я маленькая была было мое личное дело.
Дата Dec 12 2005, 12:30
Если вам не трудно, то не могли бы вы мне напомнить, о чем там речь?
Я читала, но давно, (когда мне было лет 7-8) и совершенно ничего не помню.
Дата Dec 12 2005, 12:33
Цитата (Dusk @ Dec 12 2005, 07:07)
До семи лет родители решают за ребенка, как его воспитывать.

У Толкина намного лучше говорится о христианских ценностях, намного ближе к православию (хотя Толкин был католиком), и совершенно ненавязчиво.

откуда такая цифра - 7 лет?

у толкиена говориться так прекрасно, что никакой ассоциации с религией не вызывает. я эту книгу читала несколько раз. и в детстве в том числе (это была первая книга, которую я самостоятельно читала). и у меня не возникло никаких "божьих" ассоциаций..

Цитата (Serna @ Dec 12 2005, 12:30)
Если вам не трудно, то не могли бы вы мне напомнить, о чем там речь?
Я читала, но давно, (когда мне было лет 7-8) и совершенно ничего не помню.

там о приключениях деток в волшебной стране, в которую они попадают разными с транными способами (например, в первой книге через шкаф). они в это стране борются со злом во всех его проявлениях и становятся королями и королевами ::

Це повідомлення відредагував 1109 - Dec 12 2005, 12:45
Дата Dec 12 2005, 14:50
1109,
В православной традиции ребенок с 7 лет несет ответственность за свои поступки, должен исповедоваться и т.д.

Толкин был глубоко верующим человеком и не раз указывал, что его книга является католической. Просто он был очень умным, и сумел это хорошо скрыть.
Дата Dec 12 2005, 15:00
Цитата
там о приключениях деток в волшебной стране, в которую они попадают разными с транными способами (например, в первой книге через шкаф). они в это стране борются со злом во всех его проявлениях и становятся королями и королевами ::

очень, очень приблизительно, такая характреристика не передает в точности смысл книжки, хотя поверхностная идея выражена правильно.
я бы описала эту кгижку так:
серьезная история, поданая в виде детской сказки, повествующая о вечной борьбе добра со злом, причем борьбу они ведут не с позиции "око за око, зуб за зуб", а с позиции обращения зла в добро; также в книге описывается духовный рост детей, познание ими мира.
вот =smile=
Дата Dec 12 2005, 16:34
Цитата
QUOTE
там о приключениях деток в волшебной стране, в которую они попадают разными с транными способами (например, в первой книге через шкаф). они в это стране борются со злом во всех его проявлениях и становятся королями и королевами ::



очень, очень приблизительно, такая характреристика не передает в точности смысл книжки, хотя поверхностная идея выражена правильно.
я бы описала эту кгижку так:
серьезная история, поданая в виде детской сказки, повествующая о вечной борьбе добра со злом, причем борьбу они ведут не с позиции "око за око, зуб за зуб", а с позиции обращения зла в добро; также в книге описывается духовный рост детей, познание ими мира.
вот 

А по-моему, очень даже правильное описание... на меня эти Хроники не произвели абсолютно никакого впечатления... И читал я их только потому, что подумал, раз Льюис был товарищем Толкиена, значит, должно быть интересно... :) Сказать, что был разочарован - ничего не сказать... :) Скучно, и к тому же (ИМХО) чем-то напоминает Эдгара По, а я не любитель подобного....
Дата Dec 12 2005, 16:46
Золоторог, =newconfus=
ну не знаю... наверное, чтобы до конца проникнуться книжкой, надо находиться в особом душевном состоянии
Дата Dec 12 2005, 22:59
Цитата (Dusk @ Dec 12 2005, 14:50)
1109,
В православной традиции ребенок с 7 лет несет ответственность за свои поступки, должен исповедоваться и т.д.

хм.. ну традиции разными бывают.. так что заявлять про 7 лет, исходя только из православия, опрометчиво.. не все же родители православные.. есть и католики, буддисты, иудеи мусульмане.. да и атеисты тож ;

Додано через 2 хвилин
Цитата (Ирришка @ Dec 12 2005, 15:00)
очень, очень приблизительно, такая характреристика не передает в точности смысл книжки, хотя поверхностная идея выражена правильно.

мы же тут не на литературный вечер собрались ; и "примерное содержание" это явно не "идея", а именно примерное содержание..

а на моральный аспект книжек я внимания не обращаю в плане обучения - у меня несколько другие нормы и понятия.. поэтому предполагаю, что бессмысленно пресказывать содержание с этой точки зрения - каждый ведь свой моральный урок из книг извлекает и он уж точно у каждого разный..
Дата Dec 13 2005, 17:13
Цитата
В православной традиции ребенок с 7 лет несет ответственность за свои поступки, должен исповедоваться и т.д.

Причем здесь православная традиция?? :blink: Есть дети, которые гораздо раньше понимают, что такое ответственность, и никто не имеет право им ничего навязывать. И какова связь между ответственностью и исповедью? По мне, так обратная. :D
Дата Dec 13 2005, 18:13
Цитата (1109 @ Dec 10 2005, 13:47)
кроме того, если я не ошибаюсь, он был другом толкиена..

Лучшим другом и коллегой.. что-т такое.

На фильм пойду, и не просто пойду, а с огромным нетерпением... Из цыкла прочла только льва шкаф и ведьма.. ну вы меня поняли))) Переод - жутайший! Книга серии "Волшебная полочка сказок".. Ужос.. и рисунки такие-же...
Но как опытный лингвист я просекла все прелести книги и теперь хочу купить нормальную...


Может давайте соберёмся и пойдём все вместе?)
Дата Dec 13 2005, 19:08
Я эту книгу читала не так давно. И я обязательно пойду на фильм!!! Книга очень интересная. Я чтала ток одну часть! :lol: Первую! Очень захватывает, оч интересно!!!!! Очень советую посмотреть фильм!!!!!!!!!
Дата Dec 14 2005, 14:00
Ирришка,
Цитата
ну не знаю... наверное, чтобы до конца проникнуться книжкой, надо находиться в особом душевном состоянии

для этого нужно быть верующим, так как книга - это интерпретация основ христианства для детей.

1109,
Я объяснял свою точку зрения.

Felina,
нет. Родители имеют право навязывать что-то детям почти всегда. Но в зависимости от их возраста и, конечно же, их индивидуального развития.

Некоторые готовы к самостоятельной жизни гораздо раньше 18 лет, но официально они становятся совершеннолетними именно в этом возрасте. По крайней мере в нашеих странах. То же и с такой ненависной для вас всех цифрой семь.

Цитата
И какова связь между ответственностью и исповедью

Связь есть. Если ребенок в 3 года украл, он не несет ответственности, потому что не осознает это. А если в 12, то несет. Исповедь нужна для осознания вины и освобождения от нее. Но объяснять это неправославному - пустая трата времени. А православный и так знает.
Дата Dec 14 2005, 18:50
Не читала,но на фильм пойду.Говорят что прикольный.....
Дата Dec 15 2005, 17:23
Dusk, по мне, так лучше человека может сделать только ответственность перед собой, а не перед богом, но спорить об этом и правда бесполезно. :)

Хроники Нарнии мне показались скучными, но фильм может получиться удачным. Я схожу. :)
Дата Dec 15 2005, 18:22
Felina, ответственность перед Богом сильнее, а по большому счету она является и ответственностью перед собой.

Для меня тоже книга была скучноватой, но трейлер к фильму мне очень понравился.
Дата Dec 15 2005, 22:00
Я вообще о Боге не думала, когда читала Хроники... Мне только в лет тринадцать сказали, чо книга - теософская... Но даже тогда я не поверила, так как уже была очень сильно разочарована в Боге и Церкви(пусть некоторым это покажеться богохульством).


Детям нельзя навязывать веру. Так хотели сделать со мной мои тетки... Я сформировалась как личность и без религии... До трех лет.
Детям нужно просто читать Хроники. Это очень добрая и хорошая книга. Без философии, которая в таком возрасте вообще не нужна.
Дата Dec 16 2005, 00:25
Я читала "Льва, Ведьму, и Шкаф" в шестом классе...Но я только переехала в США и книга была на английском...Так что я почти ничего не понимала...И мы читали как придурки вслух...И в итоге книга мне показалась ужасно скучной... :unsure:
Трейлер фильма меня порадовал, так что пойду смотреть. :) А потом может быть с временем и книгу прочитаю.
Дата Dec 16 2005, 04:29
Я книгу не читала, зато вчера на фильм ходила. Мне очень понравилось, только концовка не очень. Это надож, прожить в Нарнии столько лет, вырости, а потом вспомнить про свой настоящий мир, вылезти из шкафа и стать опять детьми....
Дата Dec 16 2005, 07:03
ностальгия замучила!!!!
Дата Dec 18 2005, 18:05
Кстати... Знаете, создалось такое впечатление, что у автора книги наблыдалась нелюбовь к зиме и холоду) Ну посудите сами, ведь ведьма молга наслать на Нарнию осень - вечную депрессию. А зима, это так красиво....
Дата Dec 18 2005, 21:14
Воробей, зима - это же смерть всему! :D Осенью еще жить можно.
Дата Dec 19 2005, 07:29
Но зато как прекрасно.... а осенью можна в луже утопицца :D ^_^
Дата Dec 19 2005, 07:33
Кстати хочу спросить кто читал книгу "Племянник чародея". И как она вам?
Дата Dec 19 2005, 07:41
я читала. ну... не самая лучшая из серии, на мой взгляд!
Дата Dec 19 2005, 07:43
Цитата (Ирришка @ Dec 19 2005, 08:41)
я читала. ну... не самая лучшая из серии, на мой взгляд!

Ну это скажем не из серии, отдельная книга... Но все равно интересно, особенно песнь аслана :D
Дата Dec 19 2005, 20:59
Книги я все читала, причем не один раз, фильма вот уже год жду с нетерпением * его обещали снять еще к прошлому рождеству*
Могу только сказать, что это одни из моих самых любимых до сих пор книг, из серии лучшей считаю книгу "Конь и его Мальчик" Я ее раз двадцать перечитывала, теперь многие моменты могу наизусть процитировать:))
Дата Dec 20 2005, 17:08
Цитата
Ну это скажем не из серии, отдельная книга... Но все равно интересно, особенно песнь аслана

нуууу, у меня все в одной были =lol=
Дата Dec 21 2005, 23:18
Очень приятно слышать, что еще кому-то понравилась эта книга! Хроники Нарнии – моя любимая сказка! Она очень добрая, по-детски веселая, интересная и в тоже время весьма мудрая! Мне кажется, чтобы лучше понять эту книгу нужно стать немного ребенком в душе или вернее позволить ей сделать себя чуть-чуть ребенком хотя бы на время чтения. А «Последняя битва» - просто поразительная, гениальная книга! Льюис – замечательный человек! И я надеюсь, что он находится сейчас в том дивном месте, которое так ярко описал в конце своей сказки-притчи и живет теперь там у Того, о Ком вспоминаешь, когда читаешь об одном добром и мудром льве…

Вот любопытная статья о творчестве Толкина и Льюиса: «сотворение мира в мифе и сказке современности». В ней сравниваются Сильмариллион и Хроники Нарнии
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/malkov.shtml

А вот также некоторые ссылки для любителей Нарнии:
Сиквел «Килания и гномы»
http://narnia8.narod.ru/hron0.htm
Правда сам еще не читал! может кто читал? Понравилось?
и "Из дневника Сьюзен"
http://people.freenet.de/Stubenitzky/Susan.htm
Всем привет! ;)

Це повідомлення відредагував Эрфинион - Dec 22 2005, 10:36
Дата Dec 22 2005, 00:00
На жаль, в дитинстві ця книжка мені до рук не потрапила, тому почала читати зараз. Історія справді цікава, але я ще неможу багато про це сказати так, як дочитую лише першу книжку.
А на фільм обов"язково піду. Не можу дочекатись, коли можливість випаде це зробити.
Enn
Дата Dec 26 2005, 17:02
Вчера за 1 день опять прочитала! Одна из моих любимых книг! Очень хочу сходить на фильм, на э
той неделе пойду.
Дата Dec 26 2005, 17:40
я їх тільки зараз перечитую. буквально годину назад дочитала про велике плавання на схід, як називається точно не скажу, ібо чула різні варіанти.
вона 5 із серії і по хронології. так шо іще лишилось мені 2 штуки.
імхо - дуже гарна дитяча нижечка. просто зараз я трохи виросла із цього віку, того читати її скажімо так - не захопливо, ле і не так нудоно, шо прямо стріляйся....

а от в кіно іти на це я не хочу, чого не знаю, не має бажання, чи шо....
Дата Dec 27 2005, 04:31
Мне подарили на Рождество полный набор этих книг. :) Скоро начну читать.
Дата Dec 27 2005, 06:11
Я вчора ходила на фільм. Чесно скажу, вражень купа, при чому, ще й хороших. Не шкода ні потраченого часу, ні грошей. Це так собі дитяча версія Володаря Перснів.

horberdin, піди, бо потім шкодуватимеш, що не подивилась його на великому екрані.
Дата Dec 31 2005, 09:31
Я бы с удовольствием прочитал, но в магазине рядом со мной она (книга) не продается!
Дата Jan 1 2006, 15:17
Я книгу не читала,но на фильм думаю что пойду..
Дата Jan 1 2006, 15:34
нех на него ходить,фильм ни о чем,я когда в кинотеатр пришел после первых 15 минут я уже спал...
Дата Jan 1 2006, 16:28
А мне нравиться книга и фильм!!
Дата Jan 2 2006, 09:37
Цитата (Bat @ Dec 9 2005, 03:25)
Не читала я книги, признаюсь. Но на фильм обязательно схожу.

Мой ответ совпадает...
Дата Jan 4 2006, 00:04
Я тоже книги не читала, но в детстве смотрела мультик и он мне очень пронравился. Это и было одной из причин, почему я пошла на фильм...
Дата Jan 4 2006, 00:15
Фильм недавно посмотрела. На мой взгляд неплохой, хотя, конечно, недостатки есть. Теперь вот думаю и книги почитать.
Дата Jan 4 2006, 00:32
Цитата (FEDERAL @ Jan 1 2006, 08:34)
нех на него ходить,фильм ни о чем,я когда в кинотеатр пришел после первых 15 минут я уже спал...

А як ти можеш судити фільм, якщо ти його проспав? =blink=
Дата Jan 4 2006, 00:36
Фильм конечно ничего, нормальный, но уж слишком наивный (не буду говорить что детский т.к. это очкевидно и ничего в этом плохого нет). Он именно наивный. И недостатков и ошибок в нем навалом... На мой взгляд - разового просмотра...
Дата Jan 4 2006, 21:35
Здесь же книгу обсуждают, а не фильм? =))

Читала. Много раз. Брала в руки книгу и никак оторваться не могла. В последний раз, когда перечитывала, читала просто сутками без отдыха. Как ни странно, у меня после этой книги в голове ее содержание не задерживается, а вот настроение книги, ощущение какого-то присутствия в ней что ли остается на много дней :)
ИМХО, книга очень классная. Мне недавно сказали, что это для детей лет 5-7 - не больше. Но когда я взяла ее в 5 лет мне не понравилось. Так что...
Хроники нарнии - гениальная книга!
Дата Jan 5 2006, 05:41
Я НЕ ЧИТАЛА,НА ФИЛЬМ НЕПОЙДУ!!!
Дата Jan 5 2006, 07:43
Цитата
Я НЕ ЧИТАЛА,НА ФИЛЬМ НЕПОЙДУ!!!


А зачем тогда в эту тему заходила?
Дата Jan 5 2006, 10:53
Я не читал и на фильм не пойду.(МНЕ ДРУГАН DVD ПРИНЕСЕТ) :lol:
Дата Jan 6 2006, 09:44
н вот наконец сходил очень понравилось. сразу же купил книгу читать начал не отрываясь сейчас пойду продолжать
Дата Jan 6 2006, 23:44
Кто скажет, книга интереснее фильма, или тоже слишком детская???
Дата Jan 8 2006, 15:46
Читал, очень понравилось, но сейчас уже нечего не помню потомучто читал давно. Сейчас перечитываю.
Дата Jan 8 2006, 16:21
я все читала, и на фильм ходила, понравилось очень и то и то))) причем моя любимая книжка всегда была как раз вторая, которую экранизировались сейчас
Дата Jan 8 2006, 16:33
Я на фильм сходил. Понравилось. Книжку честно говоря не читал. Может и правильно это. Ночной и Дневной Дозоры я читал - по этому фильмы меня разочаровали.
Дата Jan 9 2006, 13:29
Цитата (Монашка @ Jan 8 2006, 14:33)
Я на фильм сходил. Понравилось. Книжку честно говоря не читал. Может и правильно это. Ночной и Дневной Дозоры я читал - по этому фильмы меня разочаровали.

СРАААААААААААААВНИИИЛ=)))) Я пад столом=) нет книга очень классная и фильм практически полностью по книгу за исключением некоторых нюансов
Дата Jan 13 2006, 07:47
Товарищи фильм просто супер,на смотря на то что снимал его режисер "Шкрека". Книги перичитывал много раз. Самая яркая и хорошая на мой взгляд книга это "Последняя битва".Если бы ее экранизировали... Только не пойму почиму экранизации начали со втрой книги? Может это светлое наследие Джорджа Лукаса. Тот "Звездные войны" сразу с четвертой части снимать начал... Ну посмотрим что дальше будет... Подождем...
Дата Jan 13 2006, 09:55
Цитата (Албус @ Jan 13 2006, 05:47)
Товарищи фильм просто супер,на смотря на то что снимал его режисер "Шкрека". Книги перичитывал много раз. Самая яркая и хорошая на мой взгляд книга это "Последняя битва".Если бы ее экранизировали... Только не пойму почиму экранизации начали со втрой книги? Может это светлое наследие Джорджа Лукаса. Тот "Звездные войны" сразу с четвертой части снимать начал... Ну посмотрим что дальше будет... Подождем...

я считаю что снимать будут не в том порядке в котором были книги я думюа что следующей книгой будет Каспиан потом путешествие на край света потом послденяя битва и первую снимут послдней это будет сделано чтою играли одни и теже актёры о моему мнению
Дата Jan 13 2006, 09:58
Цитата (Албус @ Jan 13 2006, 09:47)
Только не пойму почиму экранизации начали со втрой книги? Может это светлое наследие Джорджа Лукаса. Тот "Звездные войны" сразу с четвертой части снимать начал... Ну посмотрим что дальше будет... Подождем...

а у меня она первой в серии идет =lol= так что, так, которую ты первой считаешь, должна быть следующей


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Дата Jan 13 2006, 14:24
Если честно,фильм не очень то и понравился!
Дата Feb 4 2006, 18:55
Я книгу не читала ... хоча треба пошукати...
а ось фільм бачила в двох постановках.... нова постановка супер.....:)
Дата Feb 5 2006, 04:41
Я недавно прочитала все книги - мне очень понравилось. Много заметила вещей связанных с Богом, религией и.т.п. Вообщем и фильм очень хороший и книги тоже.
Дата Feb 5 2006, 09:22
Добрая ,красивая книга!=)
Мне и фильм очень понравился ,даже прослезилась...... ;)
Тем ,кто не читал вот ссылочка!%)
Дата Feb 5 2006, 10:05
я книгу ещё не читала , но зато фильм уже посмотрела.
Дата Feb 5 2006, 13:26
мне очень хотелось почитат,но так и не читала.
Дата Feb 7 2006, 11:41
Я нашёл все книги(хотя ещё не прочитал более половины первой части) из серии "Хроники Нарнии", и недавно посмотрел сам фильм.
Значит, начнём с критики книг. Идея истории великолепна, рассказ вполне может захватить. Но вот мне ОЧЕНЬ непонравилась манера письма автора :huh: (может у меня какой-то левый перевод, хотя врятли :huh: ). Ну вот не могу такого терпеть, когда ты только начал проникать в атмосферу романа, а тут вдруг появляется автор на синем экране и говорит: "...А теперь мы вернёмся к тому месту, где....." и т.п. .
Да и картина происходящего не всегда настолько ясна, чтобы можно было её вообразить, т.е. , мне кажется, например, писатель плохо описывает пейзажы на которых происходят события и т.п. ...
Вообщем, ИМХО - книги мне не понравились восновном только из-за манеры письма автора, ну и я бы сказал(опятьже это ИМХО :huh: ) присутствие чересчур примитивных поворотов сюжета и невсегда понятные характеры персонажей(хотя последнее, насчёт характеров, это уже мелочь) :huh: ...

Начав читать первую часть, я очнулся на середине и поймал себя на мысле, что почти "засыпаю" :huh: ... Прошу меня извинить, ведь как говорится : "На вкус и цвет товарища нет" :huh: ....

Вердикт : "Мне книга не понравилась"(хотя на досуге попробую почитать ещё, можёт моё мнение хоть немножко изменится :huh: )


Теперь фильм. :)
Ну к фильму у меня почти претензий нет(хотя вот только появление Санта-Клауса мне совсем не понравилось, хотя это мелочь).

Опять же, всё бы хорошо, да только вот трилогию "Властелин колец" я посмотрел намного раньше. А этот шедевр к сожалению в пух и прах разносит своей глобальностью, любые другие фильмы подобного рода(тем более когда покупаешь все три части и смотришь их сразу :blink: . В данном произведение главное понять, что ты смотришь не художственный фильм, а читаешь длинную и увлекательную видео книгу.). Во Властелине колец есть почти всё: великая дружба, великая любовь, разочарования, предательство, смерть, жизнь, алчность и коварство, паника, страх в глазах перед неменуемой смертью перерастающий в бестрашие и отвагу, и это лишь малая часть того, что можно пережить во Властелине колец(ниговоря уже о фантастических специфектах и душезавораживающих трюках(чего стоит только один Леголас, убивший слона в конце третьей части :) ).Ладно, не буду отвлекаться от главной сути разговора.

Вообщем, (опять же, это ИМХО) после "Властелина колец" - "Хроники Нарнии" кажутся примитивным детским фильмом, годящимся ну лишь только для семейного просмотра(хотя, что он плохой - я неговорил :) . Фильм посмотреть можно :huh: ...).
:) :) :)
Дата Feb 13 2006, 19:45
Читала первые 4 книги пока.
Довольно интересно.
Довольно легко читается, интересный увлекательный сюжет.
Фильм пока не смотрела.
Дата Feb 13 2006, 19:53
везде голосовала за нет -_-


This post was wrote under the influence of Simulacrum, Littera Italicus spell(s).
Дата Feb 20 2006, 02:30
Книги я не читала, но фильм мне совсем не понравился.
Дата Oct 23 2006, 12:46
да,да
Дата Nov 11 2006, 09:15
Читала только одну часть!!!Мне понравилась!!!!
Дата Nov 11 2006, 09:30
Я читала все 7 книг этим летом и мне понравилось.....И смотреть буду....И играть в комп-игру буду...Хотя уже играю...
Дата Nov 11 2006, 11:49
Читалдля маленьких...чисто вообще...для детей уровня Детского Садика-второй-третий класс школы...не для меня...
Игра понравилась...Фильм не очень...
Дата Nov 12 2006, 13:09
Я читала "Хроніки Нарнії" і "Небіж чаклуна".
Дата Nov 25 2006, 17:47
Читала все книги на английском. Класс...
Дата Nov 25 2006, 17:52
Я тепреь занимаюсь ее чтением!Кончаю читать 4 частю!Все просто супер,оч нравиться!
Дата Nov 25 2006, 19:20
И книги и фильм просто класс!!!!!!!!!!
Дата Nov 25 2006, 20:55
Читала))) скорей бы "Принц Каспиан" вышел! Обожаю Скандара Кейнса)
Дата Nov 25 2006, 20:57
Читала две части только...))Хотелось бы еще.
Фильм смотрела.)Специального для этого в кинотеатр ходила.
Дата Nov 25 2006, 21:55
Я в кинотеатр 1 Января с утра ходила))) еще даже что-то помню))) Эдмунда помню :wub:
Дата Nov 26 2006, 08:22
Цитата (Victoria Kinney @ Nov 25 2006, 21:55)
Я в кинотеатр 1 Января с утра ходила))) еще даже что-то помню))) Эдмунда помню :wub:

Я тоже как раз.)А у меня вобще смешная истрория получилась...Как раз в кинотеатре паралельно ГП крутили...Так я случайно не в тот зал попала...А у меня спокойненько билет взяли,хотя там и было написано,что мне надо идти в зал,где "Хроники Нарнии"... =megalol= =megalol= =megalol= Хорошо,что я потом сама додумалась выйти...
Дата Nov 26 2006, 10:38
Vayolet, а я на ГП за день до этого ходила - 31 декабря, в ИМАКС. У меня такие веселые выходные были))
ХН правда ничего, хорошо, что они "Конь и его мальчик" выпустили... Самая тупая часть(
Дата Nov 26 2006, 16:08
Я смотрела, мне не понравилось совсем. :(
Дата Jan 28 2007, 21:02
мне очень понравилось... прочитала все книги от корки до корки... самя интересная - это "Последняя Битва"...
...а на фильм обязательно схожу...
Дата Jan 29 2007, 12:01
Я читала все книги раз по 100!!! Мне их моя сестра посоветовала! С тех пор Нарния - как Библия... Не, честно! Там библейский сюжет - вы не заметили? Но фильм не понравился- дешево выглядит! Да и Белая Колдунья совсем не такая! Я прям разочаровалась.... Книги лучше всего!
Дата Jan 29 2007, 15:05
...согласна... в книге Колдунья высокая, красивая... а в фидьме... бее... зато Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси точно подобрано...
Дата Feb 17 2007, 06:28
Нравица ли мне эта книга? Та, обожаю ее)) Хоть и деццкая сказка, но прикольненько написано... и фльм супер... ^_^
Дата Mar 2 2007, 00:42
Цитата (Somnia @ Dec 9 2005, 05:25)
А мне если честно "Лев, колдунья и шкаф" не очень понравилось. События интересные, а описано не очень. Просто голые факты, пошел туда, сделал то, а самого интереса нет. ИМХО (сравнивая с Олди)


Я эту книгу первой прочитала. супер. только потом нашла полный сборник
Додано через хвилину
Цитата (Raffaella @ Feb 17 2007, 06:28)
Нравица ли мне эта книга? Та, обожаю ее)) Хоть и деццкая сказка, но прикольненько написано... и фльм супер... ^_^


а мне фильм не очень. колдунья по книге красавицей была, а в фильме уродина
Дата Mar 4 2007, 00:18
Книга отличная, помнила с детства, сейчас перечитала, слишком много религиии для взрослых.
Для детей лучший заменитель христианских постулатов.
Фильм очень хорошь.
Дата Mar 4 2007, 10:16
Книга супер... этакая сказка... прочла все семь частей на одном дыхании... хотя нет вру... досих пор не могу прочесть "Конь и его мальчик" :(

А почему фильм сняли по второй части? может мне кто-нить обьяснит почему пропустили "Племянника чародея"? ведь в этой небольшой книжечке лежит галавная идея всех хроник и ответы на некоторые вопросы...
Дата Mar 6 2007, 11:00
Книжки эти я читал в шесть лет... Господи, как же я их любил... Прочитал все. А сейчас мне уже ничего не интересно... Сначала я вырос на Льюисе, потом познал почти всего Толкина, потом читал другую фантастику, например Сальваторе...
Льюис - не только мастер фэнтези и сказок для детей, он ещё и религиозный писатель, который пропогандировал католицизм.
Дата Mar 8 2007, 21:33
Очень люблю и фильм и книгу!
Дата Nov 2 2008, 12:07
Очень люблю все хроники!!!А последняя особенно за душу берёт!!!
Дата Nov 2 2008, 17:00
[quote=1109,1134079095][color=green]я эту книжицу еще в детстве читала. когда-то ее издавали такими маленькими брошюрками в разноцветных обложках..

А у меня был весь сборник , очень красивый, синий с золотым львом на обложке! Обожала! До сих пор перечитываю!
:witch_bat: :witch_bat: :witch_bat: :witch_bat: :witch_bat:
Дата Nov 5 2008, 11:59
Серый маг, я с тобой согласна)))Эти книги сопровождали меня все мое детство...Сначала Хроники, потом Поттер, затем "Властелин Колец"..А сейчас- Перумов))) =apploud= =harhar= =sunny= =girl_wink1= =girl_goody=
Дата Dec 28 2008, 10:19
как называется первая часть?
Дата Dec 28 2008, 18:03
Читала первую книгу на английском... так фильм слово в слово снят....прочитала "Принца Каспиана" но теперь на русском и нашла кучу отступлений от текста, когда посотрела фильм
Дата Dec 31 2008, 17:19
Мне подруга долго впихивала книгу и расписывала ее достоинства.Но меня не зацепило. =dontknow=
Дата Feb 4 2009, 18:36
Я читала года 3 назад. Мне понравилось, "Хроники Нарнии"-хорошая книга. Читая ее, я мысленно проводила параллели между ней, "Гарри Поттером" и "Властелином колец". Думаю, что ВК серьезнее, чем Хроники, а в ГП сюжет интереснее. Но все равно, чем-то они меня зацепили. Насчет фильма по 2 книге" Лев, Колдунья, и Волшебный шкаф"( вообще-то - платяной). Сначала я смотрела фильм, он мне понравился. Потом я прочитала книгу, и вот здесь я была немного сбита с толку. Мне показалось, что фильм гораздо подробнее, чем книга, там были некоторые сцены, которых не было в книге. И вооще 2 книга показалась мне какой-то короткой -_- .
Дата Feb 6 2009, 10:51
Мне понравились только те книги в которых есть дети Пэвенси. Ну а насчет тех, где Диггори и Полли, Юстэс и Джилл... так себе.

Цитата (Линдси @ Dec 28 2008, 10:19)
как называется первая часть?

Первая книга - "Племянник чародея".

Цитата (SmAiL @ Dec 28 2008, 18:03)
Читала первую книгу на английском... так фильм слово в слово снят....прочитала "Принца Каспиана" но теперь на русском и нашла кучу отступлений от текста, когда посотрела фильм

Вообще-то " Лев, колдунья и платяной ( волшебный) шкаф" - это 2 книга, а по " Племяннику чародея" фильм не снимали, насколько я помню :)
Дата Feb 6 2009, 12:39
А я не читала Хроники Нарнии, я только смотрела!

  !  

Будьте любезны ознакомиться с правилами раздела! И впредь, выссказывая свое мнение, аргументируйте его и не оставляйте сообщений не несуших особой смысловой нагрузки.



Це повідомлення відредагував Ameli Black - Feb 6 2009, 18:51
Дата Apr 9 2009, 22:18
Книги очень интересные. Написано, как сказку .. И фильмы получается копией книг, да только битвы уж слишком растягивают. И жаль, что пропускают некоторые части из книги.
А вообще, я бы с удовольствием еще раз перечитала книгу. Наверное, этим и займусь.))
Bug
Дата Apr 18 2009, 10:42
да.... сначала посмотрела фильм и потом прочитала всю серю книг... ОООчень понравилось, одна из моиз любимых...
Дата Apr 18 2009, 11:52
Читала все книги,понравились,но последняя меньше всего,просто она отличается от предыдущих.
Дата Apr 18 2009, 17:58
я давно читала, но книга мне понравилась, легко читается, ой извените книги читаются
Дата May 12 2009, 12:48
После выхода первого фильма взялась прочитать и книги: проглотила за 3 дня все 7 штук. Очень понравилось! Замечательные книги, интересные, читаются легко, заставляют задуматься над кое-чем... Одним словом - супер))
Дата May 12 2009, 13:06
Книги не читал, надо будет потом прочитать.. только смтрел фильмы.
Дата May 12 2009, 15:04
Что ж читал :book: Чесно говоря не зацепило. Но фильм все же посмотрел первая часть - полная скукотища, чуть не заснул =tv_shock= =sandwatch= :wipe_eyes: Ну а вторая лутчше, но не на много
Дата May 12 2009, 16:30
Ооой... ну как давно это было-то)
Книги замечательные... Из тех, что нужно в домашнюю библиотеку обязательно взять.
Дата May 23 2009, 15:28
Хорошие книги, за исключением последней. "Последняя битва" мне не понравилась, бредятина полная (ИМХО, не обижайтесь)
Дата May 29 2009, 14:52
Да, "Битва" отличается от предыдущих, но книжка на самом деле очень серьёзная и заставляет задуматься.Бредятиной кажется только при первом поверхностном чтении.
Что касается фильмов - книги интереснее.И героев я представляла совершенно иначе.
Bug
Дата May 29 2009, 16:28
да, чего стоит только принц Каспиан... светленький тринадцатилетный мальчик %)
Дата Jun 6 2009, 07:37
Зимой прочитала наконец таки =girl_reading= Правда после того как посмотрела первый фильм, но это не страшно..
Очень интересно написано, действительно - сказка! А написано так легко и интересно, правда некоторые сцены мне казались очень уж жестокими для сказки, но думаю что это даже хорошо, даже в сказках порой бывают страшные моменты..
Советую всем почитать, так увлекательно, не могла оторваться, пока не прочла все книги.. =girl_tender=

Надо ещё что-нить этого автора почитать..
Дата Jun 15 2009, 16:16
Прочитала все семь повестей. Нравятся все кроме первой, там все слишком как-то не так =smile_cry= Не получается объяснить нормально
Больше всего люблю "Покоритель Зари", считаю лучшей книгой из серии. "Последняя битва" тоже неплоха.
Дата Jul 31 2009, 05:07
я читал все части Хроники нарнии начиная от первой кончая последней. В сто раз книга лучшЕ!!!!
Дата Aug 2 2009, 00:31
Сравнивать Нарнию с ГП? А??? так дело не пойдет =) ГП из повести в повесть все скушнее и натянутее, а Хроники Нарнии... пардон, я чуть ли не плакала, когда седьмой том дочитала - мало

Вассаллог, что ты подразумеваешь под оригиналом? О_о
Дата Aug 15 2009, 18:48
Прочитала 5 книг, на дальше не хватило. По-моему, самыми удачными были "Лев, колдунья и платяной шкаф" и "Принц Каспиан". Стиль написания мне абсолютно не понравился и умение автора преподносить мир, в котором происходят все события, описания, плюс читается тяжеловато. Разве что поблагодарить Льюиса за созданный им новый, совершенно не похожий на остальные. Действительно сказка, не поспоришь. =)
Дата Nov 6 2009, 14:11
Прочитала все семь книг. Книга сама по себе, тоесть по характреу написания, по сюжету, просто СУПЕР. Когда читала, не могла оторватся. На фильм пойду, если конечно, следующую часть снимут. А про фильм "Принц Каспиан", могу сказать, что просмотрела его раза три, и впечитления наилучшие.
Дата Nov 6 2009, 17:37
Читала эту книгу по школьной программе.
Как всё происходило? Есть слово "надо", но восторга или даже просто хоть капли приятных ощущений книга не вызвала, увы.
Поэтому и желание смотреть фильм тоже пропало.
Дата Nov 7 2009, 18:25
Цитата (Eva Brown @ Nov 6 2009, 17:37)
Читала эту книгу по школьной программе.

"Хроники Нарнии" проходят в школе? У меня культурный шок прям
Я это читать в принципе не могу. Слишком примитивно написано
Дата Nov 8 2009, 17:05
В отличии от фильмов, книгт яркие и запоминающиеся, очень понравились)
Дата Nov 10 2009, 07:23
Я эти книжки раза три прочитал, оч нравится, особенно Путешествие на Край света
Дата Nov 20 2009, 17:50
По моему это одна из лучших книг прошлого века наряду со "Властелином Колец". Кстати Клайв Льюис и Толкиен были хорошими друзьями и преподавали в одном университете. Толкиен был первым кто прочитал "Хроники Нарнии". Сказал только что "Слишком много говорящих животных":) Хотя книги и основаны на Библии, но говорят все же об общечеловеческих ценностях. А фильмы по ним - бред. Хотя если экранизируют "Последнюю битву" так как описано в книге, то этот фильм затмит "Властелина колец", "Титаник" и "Перл Харбор" вместе взятые.
Дата Nov 20 2009, 20:44
Албус, Толкиэн был против подхода Льюиса с упором на религию и моральные ценности - это разрушает целостный образ мира - и оказался прав
Дата Nov 21 2009, 16:12
LordPro.teus, Да, было такое. Но все же не согласен что это разрушило образ мира. По-моему получилось очень даже ничего. параллели с библией можно не проводить, а упор на общечеловеческие, именно общечеловеческие, ценности сделал мир Нарнии исполненным добра и света, что и нужно было для детской сказки.
Дата Nov 21 2009, 16:51
Цитата (LordPro.teus @ Nov 20 2009, 20:44)
и оказался прав

А? Где прав? Кто сазал?)) А может Толкиен не прав?))
Цитата (Албус @ Nov 21 2009, 16:12)
а упор на общечеловеческие, именно общечеловеческие, ценности сделал мир Нарнии исполненным добра и света, что и нужно было для детской сказки

Собственно, даже сравнивать работы ДРРТ и Льюиса не корретно. Разный жанр, разный стиль, разная целевая аудитория. Каждый в своей сфере создал гениальную книгу.
Дата Nov 25 2009, 16:15
Lovenkrantz, Абсолютно верно. Мир Нарнии - сказка для детей, а мир Средиземья - для взрослых.
Дата Jun 18 2010, 18:26
хорошие книги, хорошая экранизация - я в восторге
Дата Jun 19 2010, 14:32
И книги, и фильм превосходные. Читала и смотрела по семь раз. =girl_eyebrows=
Дата Jun 19 2010, 14:47
А никто на английском не читал? А то я купила чисто за красивую обложку, ибо на русском стоит, но не до неё, а читать некогда. Интересно, стоит ли оно того вообще..
Дата Jun 25 2010, 17:00
Отличная серия!) И фильм первый хороший сняли, второй мне не оч понравился. Жаль только то, что первую книгу не экранизировали, а сразу со второй начали... многое просто непонятно осталось ( тем, кто не читал)
Дата Sep 4 2010, 10:06
О как я обажаю Нарнию! Великолепная книга. И дело не в христианских моралях, а в волшебстве, в том что и учат дети в сказках: справедливости, победы над злом и т.д.

В декабре (опять вместе с Гарриком %) :-E :-E ) Выйдет САМАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ после "Льва,Колдуньи и волшебного шкафа" часть "Плаванье к СВЕТУ"
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (20)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1695 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:15:54, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP