Модератори: Мэри.

Сторінки: (20)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Хроники Нарнии"

, Цикл Клайва Стейплза Льюиса
Згорнути питання читали хроники нарнии?
да 168 ]  [73.68%]
нет 60 ]  [26.32%]
Згорнути питання пойдете на фильм?
да 189 ]  [82.89%]
нет 39 ]  [17.11%]
Усього голосів: 228
Гості не можуть голосувати 
Ирришка
Дата Dec 10 2005, 13:04
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Цитата
Это же описана просто на просто библия.

да, именно так
^
Dusk
Дата Dec 12 2005, 07:07
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Я читал эти книги, хотя и не всю серию, а где-то половину. Некоторые моменты мне очень понравились, но в общем так себе, с Толкином не сравнить.

1109,
с тобой я совершенно не согласен. До семи лет родители решают за ребенка, как его воспитывать. На русском языке или на французском, в православии или в исламе. После семи лет он начинает нести ответственность за свои поступки и, в принципе, может выбирать дальше сам.

К.С. Льюс - известный богослов (протестант), у него много богословских книг. И свои фантастические книги он тоже писал в христианских традициях. Но, на мой взгляд, ему это удавалось намного хуже, чем Толкину, чьим другом он был. Толкин, кстати, очень на него обиделся, когда Льюс издал Нарнию - он украл у Толкина идею, т.к. Толкин читал ему ВК еще до публикации. У Толкина намного лучше говорится о христианских ценностях, намного ближе к православию (хотя Толкин был католиком), и совершенно ненавязчиво.
^
Somnia
Дата Dec 12 2005, 07:16
Offline

Я одна в этом мире высоких стен и серых душ и некому согреть
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 252
Користувач №: 5301
Реєстрація: 9-July 05





Dusk, мне тож не оч понравились Хроники Нарнии, хотя кадры фильма меня заинтриговали, вот что значит хорошая режиссерская работа. А насчет религии, у меня вообще вся семья атеисты, но меня никогда не воспитывали на эту тему, это даже когда я маленькая была было мое личное дело.
^
Serna
Дата Dec 12 2005, 12:30
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Если вам не трудно, то не могли бы вы мне напомнить, о чем там речь?
Я читала, но давно, (когда мне было лет 7-8) и совершенно ничего не помню.
^
1109
Дата Dec 12 2005, 12:33
Offline

in the middle of the nowhere
**
Учень VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 26
Користувач №: 10103
Реєстрація: 8-December 05





Цитата (Dusk @ Dec 12 2005, 07:07)
До семи лет родители решают за ребенка, как его воспитывать.

У Толкина намного лучше говорится о христианских ценностях, намного ближе к православию (хотя Толкин был католиком), и совершенно ненавязчиво.

откуда такая цифра - 7 лет?

у толкиена говориться так прекрасно, что никакой ассоциации с религией не вызывает. я эту книгу читала несколько раз. и в детстве в том числе (это была первая книга, которую я самостоятельно читала). и у меня не возникло никаких "божьих" ассоциаций..

Цитата (Serna @ Dec 12 2005, 12:30)
Если вам не трудно, то не могли бы вы мне напомнить, о чем там речь?
Я читала, но давно, (когда мне было лет 7-8) и совершенно ничего не помню.

там о приключениях деток в волшебной стране, в которую они попадают разными с транными способами (например, в первой книге через шкаф). они в это стране борются со злом во всех его проявлениях и становятся королями и королевами ::

Це повідомлення відредагував 1109 - Dec 12 2005, 12:45
^
Dusk
Дата Dec 12 2005, 14:50
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





1109,
В православной традиции ребенок с 7 лет несет ответственность за свои поступки, должен исповедоваться и т.д.

Толкин был глубоко верующим человеком и не раз указывал, что его книга является католической. Просто он был очень умным, и сумел это хорошо скрыть.
^
Ирришка
Дата Dec 12 2005, 15:00
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Цитата
там о приключениях деток в волшебной стране, в которую они попадают разными с транными способами (например, в первой книге через шкаф). они в это стране борются со злом во всех его проявлениях и становятся королями и королевами ::

очень, очень приблизительно, такая характреристика не передает в точности смысл книжки, хотя поверхностная идея выражена правильно.
я бы описала эту кгижку так:
серьезная история, поданая в виде детской сказки, повествующая о вечной борьбе добра со злом, причем борьбу они ведут не с позиции "око за око, зуб за зуб", а с позиции обращения зла в добро; также в книге описывается духовный рост детей, познание ими мира.
вот =smile=
^
Золоторог
Дата Dec 12 2005, 16:34
Offline

The Queen Of Metal World
******
Стать:
Учень IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 628
Користувач №: 4620
Реєстрація: 8-June 05





Цитата
QUOTE
там о приключениях деток в волшебной стране, в которую они попадают разными с транными способами (например, в первой книге через шкаф). они в это стране борются со злом во всех его проявлениях и становятся королями и королевами ::



очень, очень приблизительно, такая характреристика не передает в точности смысл книжки, хотя поверхностная идея выражена правильно.
я бы описала эту кгижку так:
серьезная история, поданая в виде детской сказки, повествующая о вечной борьбе добра со злом, причем борьбу они ведут не с позиции "око за око, зуб за зуб", а с позиции обращения зла в добро; также в книге описывается духовный рост детей, познание ими мира.
вот 

А по-моему, очень даже правильное описание... на меня эти Хроники не произвели абсолютно никакого впечатления... И читал я их только потому, что подумал, раз Льюис был товарищем Толкиена, значит, должно быть интересно... :) Сказать, что был разочарован - ничего не сказать... :) Скучно, и к тому же (ИМХО) чем-то напоминает Эдгара По, а я не любитель подобного....
^
Ирришка
Дата Dec 12 2005, 16:46
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Золоторог, =newconfus=
ну не знаю... наверное, чтобы до конца проникнуться книжкой, надо находиться в особом душевном состоянии
^
1109
Дата Dec 12 2005, 22:59
Offline

in the middle of the nowhere
**
Учень VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 26
Користувач №: 10103
Реєстрація: 8-December 05





Цитата (Dusk @ Dec 12 2005, 14:50)
1109,
В православной традиции ребенок с 7 лет несет ответственность за свои поступки, должен исповедоваться и т.д.

хм.. ну традиции разными бывают.. так что заявлять про 7 лет, исходя только из православия, опрометчиво.. не все же родители православные.. есть и католики, буддисты, иудеи мусульмане.. да и атеисты тож ;

Додано через 2 хвилин
Цитата (Ирришка @ Dec 12 2005, 15:00)
очень, очень приблизительно, такая характреристика не передает в точности смысл книжки, хотя поверхностная идея выражена правильно.

мы же тут не на литературный вечер собрались ; и "примерное содержание" это явно не "идея", а именно примерное содержание..

а на моральный аспект книжек я внимания не обращаю в плане обучения - у меня несколько другие нормы и понятия.. поэтому предполагаю, что бессмысленно пресказывать содержание с этой точки зрения - каждый ведь свой моральный урок из книг извлекает и он уж точно у каждого разный..
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (20)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0737 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:39:50, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP