Модератори: простая прохожая, caravella.

  Нова тема

 

Большое сердце Сьюзен Боунс

Большое сердце Сьюзен Боунс

І'мя автора: caravella
І'мя бети: Хэлен
Рейтинг: R
Пейринг: Сьюзен Боунс/Руфус Скримджер
Жанр: Драма
Короткий зміст: У Сьюзен Боунс было большое сердце. Она делилась им без остатка.
Дисклеймер: Не претендую.
Прочитать весь фанфик
Оценка: +4
caravella
Відправлено: Mar 11 2022, 12:35
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





У Сьюзен Боунс было большое сердце. Она делилась им без остатка.
^
Poison Ivy
Відправлено: Feb 11 2023, 11:29
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8512
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Интересное мини, в плане того, что происходит с человеком, когда он лишается кого-то родного. Я сомневаюсь, что Сьюзен на полном серьёзе встречалась в мистера Скримджера, но то, что переписка с ним помогла ей смириться с потерей любимой тети - однозначно. Вообще юной девушке много не надо для того, что влюбиться, сочувствие, немного поддержки и понимания. Остальное девичье сердечко само придумает.

Вот только гибель мужчины ещё больнее скажется на ней, потому что больше не будет утешителя. Видимо поэтому автор оставила открытый финал, не позволяя нам увидеть горе девушки от потери дорого друга.

Высказывание автора о сочувствии мне близко. Ты не можешь сочувствовать постоянно, всё притупляется, но ты можешь помогать. И это даже больше значит, чем просто сочувствие чужому горю.

Объем работы - 20 страниц.

  i  

В - Марафон фанфиков Сезон 2023 начислено 2 балла (+2)
В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 2 балла (+2)

( Большое сердце Сьюзен Боунс (post #5138911) )
(Poison Ivy)

^
tumble-weed
Відправлено: Feb 18 2023, 12:58
Online
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Norwegian Humpback Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1600
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Интересная идея, хотя я в упор не вижу такую пару. И дело даже не в разнице в возрасте, а в характере Скримджера, каким он запомнился мне по канону. Понятно, что в фанфиках без ООС не обойтись, да и персонаж едва прописан, но не соотносится у меня этот Руфус с Руфусом Роулинг. Скорее, он воспринимается как ОМП.

Написано красиво, у автора достаточно лёгкий слог, однако при этом богатый и разнообразный язык. Ошибок нет, по крайней мере, таких, которые замечаешь сразу. Открытый финал — вишенка на торте и явно лучшее авторское решение, потому что сюжет в принципе не предполагает хэппи-энда (а не хэппи читать грустно).

Единственное, к чему можно прицепиться — название. Я догадываюсь, какая мысль была в него заложена, но не нахожу этого "большого сердца" в тексте. Обычный подросток с личной трагедией, испытавший симпатию к человеку намного старше просто потому, что тот был рядом и оказал моральную поддержку (а ещё потому, что надо было на кого-то перенести привязанность, раз уж единственный родной человек погиб). Может, конечно, это у меня эмоциональный диапазон оставляет желать лучшего, но связка "название - сама работа" вызывает лёгкий диссонанс. Но хуже от этого фанфик не становится.

(Как уже посчитали выше, 20 страниц)

  i  

В - Марафон фанфиков Сезон 2023 начислено 2 балла (+2)
В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 3 балла (+3)

( Большое сердце Сьюзен Боунс (post #5140288) )
(Poison Ivy)

^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 27 2023, 19:31
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Ну штош, раз двадцать страниц, надо читать.

Нравится ли мне пейринг? Он достаточно редкий, чтобы представлять интерес для прочтения. Верю ли я в него? Нет, определённо нет. Как раз потому, что какой бы умницей не была девочка семнадцати лет, мужчине возраста и должности Скримджера будет с ней скучно, о чем честно признается и сам авторский герой. Конечно, есть способы разнообразить скуку с молоденькой девицей, но фанфик вроде о большой и чистой. Со стороны Сьюзен даже Ханна вызывает больше эмоций, во всяком случае в самом начале она откровенно залипает на внешность подруги)

По поводу Ханны, кстати, немного царапнуло, что её отозвали при сообщении о смерти Амелии. Возможно, это деликатность, но мне кажется, уместнее было бы спросить саму Сьюзен. Не все в момент потрясения хотели бы оказаться одни, если девочки близкие подруги, поддержка - вещь неоценимая. Но это так, чисто для меня.

По поводу грамотности и названия уже всё верно подчеркнули предыдущие комментаторы, но читать не запинаясь было приятно. Спасибо.

  i  

В - Марафон фанфиков Сезон 2023 начислено 2 балла (+2)
В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 2 балла (+2)

( Большое сердце Сьюзен Боунс (post #5142109) )
(Poison Ivy)

^
caravella
Відправлено: Mar 4 2023, 19:40
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Цитата (Королева Драмы @ Feb 11 2023, 11:29)
Интересное мини, в плане того, что происходит с человеком, когда он лишается кого-то родного. Я сомневаюсь, что Сьюзен на полном серьёзе встречалась в мистера Скримджера, но то, что переписка с ним помогла ей смириться с потерей любимой тети - однозначно. Вообще юной девушке много не надо для того, что влюбиться, сочувствие, немного поддержки и понимания. Остальное девичье сердечко само придумает.

Вот только гибель мужчины ещё больнее скажется на ней, потому что больше не будет утешителя. Видимо поэтому автор оставила открытый финал, не позволяя нам увидеть горе девушки от потери дорого друга.

Высказывание автора о сочувствии мне близко. Ты не можешь сочувствовать постоянно, всё притупляется, но ты можешь помогать. И это даже больше значит, чем просто сочувствие чужому горю.


Влюбиться на полном серьезе во взрослого мужчину - совершенно несложно, у автора есть опыт, автор знает)))
В целом, вы все верно увидели и прочувствовали. Эта работа - и о любви, и об утрате, и о войне, и о противоречивых чувствах.
Спасибо за отзыв!

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 0.5 баллов (+0.5)

( Большое сердце Сьюзен Боунс (post #5142803) )
(Poison Ivy)

^
caravella
Відправлено: Mar 4 2023, 19:48
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Цитата (tumble-weed @ Feb 18 2023, 12:58)
Интересная идея, хотя я в упор не вижу такую пару. И дело даже не в разнице в возрасте, а в характере Скримджера, каким он запомнился мне по канону. Понятно, что в фанфиках без ООС не обойтись, да и персонаж едва прописан, но не соотносится у меня этот Руфус с Руфусом Роулинг. Скорее, он воспринимается как ОМП.

Имеете полное право не видеть здесь Руфуса)
Но вы правы в том, что персонаж в канон едва прописан. Кроме того, он показан нам преимущественно глазами Гарри, который его недолюбливает. А какой он на самом деле, тем более, на близкой дистанции - мы не знаем. Можно додумывать) Я во многом ориентировалась на образ, созданный в экранизации Биллом Найи. А в нем, несмотря на прекрасно отыгранный твердый характер, все же сквозит какая-то едва уловимая уязвимость. Это меня зацепило и заставило выписать именно такой образ.

Цитата (tumble-weed @ Feb 18 2023, 12:58)

Написано красиво, у автора достаточно лёгкий слог, однако при этом богатый и разнообразный язык. Ошибок нет, по крайней мере, таких, которые замечаешь сразу. Открытый финал — вишенка на торте и явно лучшее авторское решение, потому что сюжет в принципе не предполагает хэппи-энда (а не хэппи читать грустно).

Единственное, к чему можно прицепиться — название. Я догадываюсь, какая мысль была в него заложена, но не нахожу этого "большого сердца" в тексте. Обычный подросток с личной трагедией, испытавший симпатию к человеку намного старше просто потому, что тот был рядом и оказал моральную поддержку (а ещё потому, что надо было на кого-то перенести привязанность, раз уж единственный родной человек погиб). Может, конечно, это у меня эмоциональный диапазон оставляет желать лучшего, но связка "название - сама работа" вызывает лёгкий диссонанс. Но хуже от этого фанфик не становится.


Отдельное спасибо за то, что отметили слог и финал. Да, была мысль прописать в финале новость о гибели Руфуса, дошедшую до Сьюзен, но я решила, что это будет излишне. Хотелось сохранить хрупкость счастливого момента...

По поводу названия - может, вы и правы. Может, и нет) Придумать название для меня всегда проблема. Впрочем, в те моменты, когда меня одолевают сомнения, я вспоминаю, как соотносится название и сюжет в романе "Имя розы" (спойлер: а никак))).

Спасибо за отзыв!

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 2 балла (+2)

( Большое сердце Сьюзен Боунс (post #5142804) )
(Poison Ivy)

^
caravella
Відправлено: Mar 4 2023, 19:55
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Цитата (Элизабет Грин @ Feb 27 2023, 19:31)
Ну штош, раз двадцать страниц, надо читать.

Нравится ли мне пейринг? Он достаточно редкий, чтобы представлять интерес для прочтения. Верю ли я в него? Нет, определённо нет. Как раз потому, что какой бы умницей не была девочка семнадцати лет, мужчине возраста и должности Скримджера будет с ней скучно, о чем честно признается и сам авторский герой. Конечно, есть способы разнообразить скуку с молоденькой девицей, но фанфик вроде о большой и чистой. Со стороны Сьюзен даже Ханна вызывает больше эмоций, во всяком случае в самом начале она откровенно залипает на внешность подруги)

По поводу Ханны, кстати, немного царапнуло, что её отозвали при сообщении о смерти Амелии. Возможно, это деликатность, но мне кажется, уместнее было бы спросить саму Сьюзен. Не все в момент потрясения хотели бы оказаться одни, если девочки близкие подруги, поддержка - вещь неоценимая. Но это так, чисто для меня.

По поводу грамотности и названия уже всё верно подчеркнули предыдущие комментаторы, но читать не запинаясь было приятно. Спасибо.


Пейринг не то чтобы редкий, он единственный в своем роде :D

Я понимаю, почему не все верят в пейринг, но... я в жизни видела всякое.
Да и кто сказал, что Скримджер именно влюбился в Сьюзен? Как сказала одна моя замечательная читательница на другом сайте, его любовь - не от гормонов, не от страсти. Она почти платоническая. И любовь Сьюзен - где-то там же.
А что могло бы быть дальше с их чувствами, с их отношениями, уже не узнать - ибо канон.

Насчет Ханны - ну даже не знаю. Вообще все индивидуально. Когда впервые узнаешь страшную новость, вообще мало думаешь о том, кто рядом. Порой - вообще не думаешь и даже не чувствуешь.
Ну, и у людей разные представления о том, как правильнее сообщать такие вещи - они могут не совпадать даже с мнением автора)))

Благодарю за отзыв!

(И что это за активность внезапно такая повышенная? Челлендж какой, что ли? Недоумеваю -_- )

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 2 балла (+2)

( Большое сердце Сьюзен Боунс (post #5142806) )
(Poison Ivy)

^
Poison Ivy
Відправлено: Mar 5 2023, 02:25
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8512
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (caravella @ Mar 4 2023, 19:40)
Влюбиться на полном серьезе во взрослого мужчину - совершенно несложно, у автора есть опыт, автор знает)))


В принципе я не говорю, что влюбиться во взрослого мужчину невозможно, тем более для девушки-подростка, пережившей серьезную утрату близкого человека. Просто самого Руфуса Скримджера сложно увидеть в роли возлюбленного, и уж тем более того, кто может ответить на чувства неопытной девушки. С другой стороны сам факт того, что автор рискнул и взялся за такой необычный пейринг заслуживает уважения. Мне кажется, что в какой-то степени это продиктовано тем, что подходящих мужских персонажей для задумки автора было очень мало в каноне. Выбирали из того, что было без замучивания образа Снейпа, которого шипперят обычно с кем только возможно.

Кстати, большой плюс данной работы, что автор дает читателю возможность задуматься над Руфусом Скримджером, а ведь он достаточно интересен. Этот маг согласно канону хоть и имел достаточно много амбиций, но все же был серьезным и смелым человеком, и заслуживает достаточно хорошего отношения со стороны читателей.

Цитата
(И что это за активность внезапно такая повышенная? Челлендж какой, что ли? Недоумеваю )

Марафон фанфиков, вы просто попали под раздачу. ^_^

Надеюсь, что вы не возражаете против подробных разборов своих работ.

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 3 балла (+3)

( Большое сердце Сьюзен Боунс (post #5142829) )
(Poison Ivy)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0912 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:19:33, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP