Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Пола Хокинс - "Девушка в поезде"

Відправлено: Feb 13 2017, 07:24
Пола Хокинс — британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде» (2015).
И еще немножко копипаста из википедии об авторе

user posted image
Девушка в поезде
Аннотация: Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. А потом – Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она способна разгадать тайну ее исчезновения. Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

По мотивам романа "Девушка в поезде" был снят одноименный фильм, о котором можно почитать на кинопоиске.)

  i  

В путеводителе.

Відправлено: Feb 13 2017, 07:35
Завязка очень напоминает Кристи с её "В 4.50 из Паддингтона". Очень сильно подозреваю, что автор вдохновлялась как раз её детективами и кое-что перенесла в свой триллер. Не приветствую такую идею. Одно дело, когда похоже что-то такое, что часто встречается, другое, когда какая-то интересная изюминка. Возможно, я ошибаюсь, и просто аннотация так выглядит, но как-то читать сиё явно хочется меньше, нежели, если бы аннотация была более оригинальной, а не отсылала к Агате Кристи.
Відправлено: Feb 13 2017, 18:54
Так, а отзыв же я не оставила.
В общем, подсунула мне мамуля эту книжку в январе, а точнее, подарила на Новый Год) прочитала я ее еще на январских каникулах меньше, чем за сутки) и то - только потому, что начала поздно вечером) так бы часов в 6-8 уложилась))
"Девушка в поезде" затягивает) форма повествования несколько необычна, она помогает раскрыть персонажей и сохранить динамику) отмечу еще достойный сюжет и хорошую развязку)
Если кто читает этот отзыв, то хочу сразу вас предупредить - не ждите ничего выдающегося! книга хороша именно в своем детективном жанре. И я бы с натяжкой назвала ее психологическим триллером, как это пишут везде)
Но тем не менее, я очень даже довольна) "Девушка в поезде" помогает развеяться, занимательно провести свободное и отдохнуть от более тяжелой для чтения классики)
Додано через 2 хвилин
Цитата (Rhiwelin @ Feb 13 2017, 07:35)
Завязка очень напоминает Кристи с её "В 4.50 из Паддингтона". Очень сильно подозреваю, что автор вдохновлялась как раз её детективами и кое-что перенесла в свой триллер. Не приветствую такую идею. Одно дело, когда похоже что-то такое, что часто встречается, другое, когда какая-то интересная изюминка. Возможно, я ошибаюсь, и просто аннотация так выглядит, но как-то читать сиё явно хочется меньше, нежели, если бы аннотация была более оригинальной, а не отсылала к Агате Кристи.

Прочитала аннотацию к Агате Кристи, вспомнила, что читала эту книгу)
Я бы не стала сравнивать Кристи и Хокинс) общего у них - только детективный жанр) а завязка "кто-то увидел что-то совершенно случайно" не так уж и редка, разве нет?)
Відправлено: Feb 13 2017, 18:59
Илекса, не-не, там именно из окна поезда, доли секунды, вот это напомнило сильно.
Відправлено: Feb 13 2017, 19:03
Цитата (Rhiwelin @ Feb 13 2017, 18:59)
Илекса, не-не, там именно из окна поезда, доли секунды, вот это напомнило сильно.

ну хорошо)
и все равно я стою на своем - книги совсем разные)
Відправлено: Feb 13 2017, 19:07
Илекса, да я и не спорю, я ж вторую не читала). Если разные - то и хорошо). Я же скорее о психологии аннотации, для меня лично она неудачная, потому что даёт эту отсылку к Кристи, тем самым резко понижая для меня интерес и желание прочитать. Книга может быть совершенно иной, но где-то в душЕ засел этот червячок неприятия)
Відправлено: Feb 13 2017, 19:16
вот я по аннотации тоже сразу Кристи вспомнила. Теперь дилемма, читать или нет. С одной стороны, слабо помню оригинал, с другой - не люблю плагиат.
Відправлено: Feb 13 2017, 19:32
я вот ща обижусь на вас всех и не буду отвечать((
приносишь им тут интересные книжки, а они "плагиат"((
Відправлено: Feb 13 2017, 19:56
не обижайся, Илька)
а ты часом не в курсе - сию шедевральную аннотацию русские переводчики состряпали или оно так и в оригинале было?
Відправлено: Feb 14 2017, 17:46
Илекса, ты принесла дискуссию! Это же важно для раздела! наоборот, радоваться должна, что всё неоднозначно и есть где развернуться общению) :child:
Відправлено: Feb 15 2017, 17:30
Цитата (Арья Старк @ Feb 13 2017, 19:56)
не обижайся, Илька)
а ты часом не в курсе - сию шедевральную аннотацию русские переводчики состряпали или оно так и в оригинале было?

Нашла на амазоне книгу, там вот такая аннотация.
Показати текст спойлеру

Вроде бы перевод не так уж и далеко ушел. Хотя в переводе больше внимания уделено тому, насколько шокирующее событие видит Рейчел, а в оригинале чуток подинамичнее.
Відправлено: Mar 31 2017, 20:00
*в рамках книжного клуба - 19*
итак, Иля, по твоей рекомендации я ее все же прочла...

...и мне не понравилось. Помогает развеяться? Скорее раздражает. Одна героиня алкоголичка (с постоянными сенсорными описаниями ее, кхм, отходов жизнедеятельности), лгунья и любительница влезть в чужие жизни без мыла. Другая смахивает на нимфоманку,
Показати текст спойлеру
и лгунья, конечно. Третья просто безжалостная стерва. Мало того, что симпатии к ним не испытываешь, так еще и очень хочется, чтобы список жертв расширили хотя бы до Рейчел.
Но один плюс есть - на Кристи правда непохоже хд
Відправлено: Apr 4 2017, 11:46
Арья Старк, эх, жалко) возможно, мне просто под настроение попало)
Учитывая, что я читала очень быстро, они мне надоесть не успели =lol=

Мне в книге, кстати, понравилась идея Рейчел придумывать истории жителям, которых видишь каждый день) я тоже мимо большого количества жилых домов катаюсь по два часа в день) так что это оказалось близко)
Відправлено: Apr 4 2017, 12:35
Я не говорю, что книга совсем плохая. В ней есть идея, но решение сделать главгероиню настолько отталкивающей явно неудачное. Плюс субъективно не верю в наблюдательность и интеллект алкоголички, так что как детектив она ни о чем) да и умение общаться с людьми у нее на уровне топора)

Ну, для этого поезд не нужен. У меня вон детская площадка под окном, там такие кадры)
Відправлено: Jul 23 2017, 13:23
Оказывается, в этом году у Полы Хокинс вышел еще один психологический триллер, называется "Into the water", в России его перевели как "В тихом омуте", что, честно говоря, меня не радует, звучит довольно заштампованно.

Аннотация с моего любимого livelib

Думаю, скачать почитать, раз уж "девушка в поезде" мне понравилась. Надеюсь, также динамичненько будет.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0650 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:43:14, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP