Модератори: Disha Giotto, Poison Ivy, Supernova.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

#1 Вводная лекция

, Для всех курсов

Вводный курс. Вводная лекция

(Изучение привидений, призраков и духов)
*В кабинете Изучения Привидений, Призраков и Духов все окна были завешены тяжелыми шторами. Помещение освещалось свечами, часть из которых примостилась в совершенно неожиданных местах. Вдоль стен тянулись стеллажи, полные разнообразных книг, артефактов и всякой разной мелочи. Несколько из них были закрыты тяжелой фиолетовой тканью. Аудитория была достаточно просторной, парты амфитеатром поднимались вверх. В самом низу находился огромный дубовый стол преподавательницы. В кресле за столом сидела профессор Эбигейл Бишоп. На вид женщине можно было дать около тридцати. У нее была худощавая фигура, заостренные скулы, большие слегка навыкате голубые глаза. Длинные темные волосы бархатным полотном спускались до поясницы. Профессор производила весьма необычное впечатление, даже несколько пугающее. На привидение она, конечно, не походила, но что-то потустороннее в ней ощущалось.*
– Не бойтесь! Проходите.
*Голос у Эбигейл глубокий и очень низкий, но довольно приятный на слух. Женщина встала, поправила полы своей темно-бордовой мантии и начала лекцию.*
– Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на первом уроке Изучения Привидений, Призраков и Духов в этом году. Меня зовут Эбигейл Бишоп.
*Эбигейл подождала, пока стихнет шепот, и продолжила.*
– Название дисциплины в общем и целом вполне отображает суть того, что мы будем с вами изучать. Изучение Привидений, Призраков и Духов занимается вопросами возникновения потусторонней материи в нашем с вами мире. Данная дисциплина изучает причины появления потусторонней материи, последствия, к которым может привести встреча с привидениями, также рассматривается классификация привидений, призраков и духов. На моих лекциях вы сможете узнать, почему не все люди становятся привидениями после смерти, и как существуют те, кто ими стал.
Магглы очень редко могут увидеть подобные проявления, и для них они до невозможности пугающие. Для нас с вами видеть и иметь возможность общаться с привидениями не такая редкость. Мы каждый день в коридорах школы встречаем Хогартских призраков.

user posted image


*В этот момент весьма удачно из стены появился Почти Безголовый Ник. Привидение медленно проплыло по аудитории, привлекая к себе внимание первокурсников.*
//Отлично, Ник как раз вовремя! В прошлый раз он опоздал на десять минут, и его появление было совсем не таким эффектным.//
– Ах, сэр Николас! Очень рада вас видеть! Где вы пропадали?
*Профессор радостно потянулась к приведению.*
– Здравствуй, Эбигейл. Приветствую вас, ученики! Я так расстроен, так расстроен… Я вынужден был покинуть школу на какое-то время…
*Почти Безголовый Ник рассеяно проплыл сквозь профессора. Женщина вздрогнула.*
– Сэр Николас, что же случилось?
*Призрак печально покачал головой.*
– Прости! Эби, я пойду, не буду мешать тебе.
*Сэр Николас натянуто улыбнулся и просочился через стену восвояси. Эбигейл повернулась к несколько ошарашенным ученикам. Первокурсница в ярком алом шарфе тянула руку.*
– Я слушаю вас, мисс.
*Профессор Бишоп улыбнулась девочке, пытаясь подбодрить ее.*
– А вы расскажете нам о призраках Хогвартса? Кровавый Барон такой страшный! Он вечно пугает меня во время обеда!
*Гриффиндорка залилась румянцем и смущенно потупила глаза в пол, а несколько слизеринцев громко расхохотались. Эби неодобрительно покосилась на них.*
– Конечно же я расскажу вам истории наших школьных привидений. Надеюсь, вы станете их бояться немного меньше. Хотя гарантировать этого не могу.
*Профессор пожала плечами, а затем, решив, что устала стоять, села в любимое потертое кресло, привезенное из дома, и продолжила лекцию.*
– Почему же я советую вам посещать мои лекции? На них вы сможете узнать много нового и интересного о потустороннем мире. Мир волшебников предполагает встречи с паранормальными существами, в частности с привидениями, призраками и духами. Так что было бы очень неплохо знать о них и правильно себя вести во время таких встреч. Кроме того, предмет очень интересный, захватывающий. Я расскажу немало будоражащих кровь, трогательных, необычных историй.
В названии предмета фигурируют три понятия. Привидение, призрак и дух. Именно эти три сущности и являются объектами изучения дисциплины. Давайте рассмотрим каждый термин, чтобы вы в будущем не путались.
Грань между понятиями призрак и привидение очень тонкая. Многие используют их как синонимы, и это в целом не является ошибкой. Но если быть точными, то призрак – это более обширное, более общее понятие.
Призрак – это потусторонняя субстанция, которая в силу определенных обстоятельств проявляет себя в нашем мире. Призрак – это общее название любого потустороннего проявления, будь то шаги в тишине, открывающиеся окна и двери, или же очертания призрачных рук в цепях. Понятие призрак включает в себя два других основных понятия предмета – привидение и духа.
Привидение – это проекция души волшебника, которая в силу различных обстоятельств не смогла перейти в потусторонний мир. По сути, души таких волшебников оказываются застрявшими меж двух миров, и их отпечатки могут проявляться в нашем мире. Те же, что после смерти уходят дальше, соответственно, не могут.
В дальнейшем я не буду ругаться, если вы будете использовать все три понятия, как синонимы, но помнить разницу все же стоит.
*На доске появились определения, и Эбигейл подождала несколько минут, пока ученики запишут их.*
– Многие из вас, скорее всего, уже имели весьма неприятный опыт общения с Пивзом.
*По аудитории разнеслись напуганные возгласы. Две очень похожие между собой слизеринки с последних парт машинально прикрыли головы. Рыжеволосый хаффлпаффовец вжался в сидение, а группка равенковских первокурсников громко пискнула.*
– Судя по реакции, Пивз не оставил вас равнодушными. Так вот, Пивз – не привидение, он – полтергейст.
Полтергейст – это весьма специфическое паранормальное явление, которое выражается в определенных действиях. К примеру, это могут быть звуки шагов или следы, оставленные на полу, скрип двери, резкое понижение температуры в помещении, но далеко не всегда эти явления связаны напрямую с миром мертвых. По сути, полтергейст - это сгусток энергии, который приобретает более или менее физическую форму в нашем мире.
Обычно полтергейст не имеет физической формы. Магглы часто называют полтергейстов домовиками и наоборот. Но мы с вами знаем, что это на самом деле неправильно.
Пивз весьма необычный полтергейст, но о природе его происхождения мы поговорим на следующих лекциях.
*Профессор Бишоп ненадолго задумалась, разглядывая перстень у себя на пальце. Это было массивное серебряное кольцо с большим переливающимся камнем, который было сложно идентифицировать.*
– Дух… Это интересное понятие, и сейчас вы будут несколько удивлены. Дело в том, что дух – это отпечаток души умершего маггла в нашем мире. Да, до этого вы слышали, что только волшебники могут после смерти стать привидениями, но это не совсем так.
Дух – это душа умершего маггла, которая на определенный срок возвращается в наш мир в виде бесплотной сущности для того, чтобы выполнить некое важное задание. Чаще всего призраки принимают очертания фигуры человека, но встречаются также привидения в виде животных и даже неживых предметов, но при этом привидения всегда имеют прозрачные нечеткие очертания.
Теперь отдельно выделим различия между привидениями и духами. Дух – это проявления душ магглов, побывавших в загробном мире и вернувшихся через какое-то время, даже очень короткое, в наш мир с определенной целью. Привидение же – отпечаток души, которая никогда не бывала по ту сторону и застряла между двумя мирами, периодически проявляя себя в нашем мире и не имея доступ в загробный.
Выходит, что волшебник в момент смерти поставлен перед выбором – идти дальше или же остаться в мире живых в качестве бестелесной субстанции. Иногда выбор оказывается настолько сложным, что душа теряет возможность пройти дальше и вынуждена оставаться меж мирами.
Также стоит отметить, что в славянских странах часто слово «дух» употребляется для обозначения проявления отпечатка души умершего волшебника. Но тут важно понимать, что это языковая особенность, и она не влияет на суть явлений.
Итак, еще раз. Духами становятся магглы, волшебники становятся привидениями. Призраки – это общее понятие, включающее в себя как духов, так и привидений. Также в славянских странах духами называют призраков волшебников. Обязательно помните разницу между этими понятиями, но я не буду вас ругать, если в своих работах или при ответе на лекциях вы будете привычно называть Хогвартских или любых других привидений духами или тем более призраками.

user posted image


*Эби взглянула на притихших учеников и ободряюще улыбнулась.*
– Я хочу оговорить еще несколько понятий, которые вам понадобятся в дальнейшем.
Агент – это человек или же животное, в чьем образе проявляется в нашем мире призрак.
Перципиент – человек, которому является призрак, то есть именно перципиент воспринимает и ощущает все проявления призрака в мире живых.
К примеру, я шла поздно ночью рядом с заброшенным кладбищем и увидела призрачного пса. В данном случае я – перципиент, а пес – агент.
*Эбигейл надеялась, что студенты поняли суть разговора, хотя урок подходил к концу и, судя по их лицам, информация воспринималась с трудом.*
– Осталось немного. Поговорим о том, как связано ИППД с другими дисциплинами Хогвартса. Вам однозначно потребуются знания и умения в области Заклинаний, возможно ЗоТИ и Прорицания на моих уроках. Также вам не помешает посещение уроков Истории Магии, Истории Хогвартса и Великих Волшебников, ведь мы столкнемся со многими привидениями умерших известных людей, как магглов, так и волшебников.
*Профессор обратила внимание, что конец урока уже близко, и была вынуждена заканчивать. Женщина взмахнула палочкой, отчего на доске за ее спиной появилось домашнее задание и схема.*

user posted image


– Запишите задание, оно на доске. И законспектируйте вот эту схему, она поможет вам справиться с домашним заданием, и не путаться в материале лекции. До свидания!

user posted image

Задания

  1. Ответьте на вопросы (6 баллов):
    1) Назовите 3 объекта, которые изучаются на Изучении привидений, призраков и духов (3 балла).
    2) Как называется проекция души умершего волшебника? (1 балл)
    3) Как называется душа умершего маггла, появившаяся в мире живых? (1 балл)
    4) Пивз это? (1 балл)
  2. Определите к какому виду относятся эти проявления паранормальных явлений (привидения или дух) (5 баллов):
    1) Если бы Сириус Блэк побоялся идти дальше после смерти, он стал бы ...
    2) Маггл-охранник был убит возле входа на кладбище. Он стал - ...
    3) Кровавый Барон - ...
    4) После смерти Дамблдор мог бы стать ...
    5) Маггловская девушка, погибшая в автомобильной катастрофе, станет ...
  3. Определите, кто агент, а кто перципиент в каждом случае (4 балла):
    1) Девушка в черном пальто в сумерках увидела возле дерева прозрачную фигуру в плаще.
    2) Мисс Маркл увидела во дворе своего дома прозрачную фигуру собаки с горящими глазами.
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад о Почти Безголовом Нике.
      Минимальный объем от 1000 символов.
    1. Ролевой отыгрыш. Вы - первокурсник и вы впервые встречаете привидение своего факультета. Опишите как прошла ваша встреча, что вы чувствовали и как повело себя привидение.
    1. Сочинение-рассуждение. Мертвые люди получают больше цветов, чем живые, потому что сожаление сильнее, чем благодарность. © Анна Франк (так говорит интернет)
      Согласны ли вы с этим утверждением? Выскажите свою точку зрения и подробно ее раскройте.
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, это слабость или сила - остаться призраком в мире живых? Аргументируйте свою точку зрения.
    1. Задание на фантазию. Представьте, что один из ниже перечисленных персонажей, стал после смерти привидением. Каким привидением он бы стал? Отличался бы от себя живого? Подробно опишите.
      - Сириус Блэк
      - Альбус Дамблдор
      - Фред Уизли
      - Римус Люпин
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Шани
Відправлено: Oct 26 2016, 12:07
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Tassy, спасибо большое за теплые слова =girl_blush= Буду стараться и в дальнейшем=)
^
Адажио
Відправлено: Aug 13 2017, 08:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





Тест - огонь! Браво!! Это действительно соответствует игровому сайту, без зауми. Настроение поднялось. А за основу отдельное спасибо. Без лишних заморочек. Мало слов - больше полку. Не пришлось сопли развозить, в игре пытаясь демонстрировать ум.
Спасибо за адекватное понимание роли сайта. И домашек. :D
^
Malia Oldridge
Відправлено: Sep 22 2017, 17:50
Offline

Безумие относительно.
*
Стать:
Чарівник початківець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 197067
Реєстрація: 16-September 17





Спасибо, профессор,за такую замечательную лекцию. Очень легко воспринимается информация и читать очень интересно. Тест вообще шикарный!)
^
Шани
Відправлено: Apr 16 2019, 12:26
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07






  i  

Лекция открыта до конца года.
Объем свободный везде, кроме доклада.
Удачи! :yn_mexicano:


^
BDSM
Відправлено: Apr 18 2019, 16:36
Offline

Слабоумие и отвага.
******
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 597
Користувач №: 202232
Реєстрація: 25-February 19





3 вопрос основного задания. Я считаю что у Вас не верно сформулирован вопрос.
Додано через 10 хвилин
Если бы задание было дополнено фразой "в каждой из описанных ситуаций" тогда это был бы верно поставленный вопрос.
^
Шани
Відправлено: Apr 19 2019, 08:52
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





within_temptation, я дополню задание, чтобы таких вопросов больше не было. Но если внимательно читать лекцию, то формулировка третьего задания смутить не должна. Еще за него прописаны 4 балла, что логично намекает на то, что ответов должно быть 4.
Я спрошу совета у инспектора, потому что на мой взгляд, с заданием все в порядке.
^
Алеандра
Відправлено: Apr 26 2019, 11:53
Offline

Наша судьба среди звёзд, так пойдёмте же отыщем её
***
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 99
Користувач №: 202149
Реєстрація: 15-February 19





Я так понимаю везде, где в доп.заданиях не указан минимальный объем, этот объем может быть любым? Или он как в стандарте ролки?
^
Шани
Відправлено: Apr 26 2019, 12:17
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Алеандра, да, объем может быть любой. Главное хорошо раскрыть вопрос и объяснить свою точку зрения.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1301 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:38:39, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP