Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Проклятое дитя

, Обсуждение новой книги
Відправлено: Aug 28 2016, 16:21
Новая книга была выставлена на продажу около месяца назад, доступна пока что только в английском варианте. Перевод на русский язык появится в конце ноября этого года. Уже появились "неофициальные" переводы книги, но их читать крайне небезопасно для собственной психики. Поэтому тем, кто английский вообще не понимает, лучше подождать до ноября.
user posted image


Делитесь впечатлениями после прочтения.
Хочется вообще понять, стоит тратить на нее время или лучше не надо. Сам сценарий спектакля не понравился да и вообще, на мой взгляд, не очень круто читать книги-пьесы, а не полноценные романы. Тем более после нормального вида всех предыдущих книг о ГП.

В общем, болтаем, обсуждаем, поливаем грязью новую книгу (только осторожно) или высказываем положительные отзывы.
Відправлено: Nov 30 2016, 13:26
Я только начала читать, но уже поняла, что мне не понравится. Просто сценарий спектакля после семи книг с потрясающими описаниями и т.д? Нет. Возможно, как отдельная книга(или даже фанфик) это можно было бы читать. И к тому же книга написана не Джоан Роулинг. В общем я не считаю ее достойным продолжением Поттерианы. В общем насчет этого я согласна с Инкатос. Хотя бы фильм о фантастических тварях возмещает) Но я все таки была бы рада если бы сама писательница написала бы книгу-продолжение. Лично мне было "трудно" читать книгу, и немного обидно, что этого я так долго ждала. "Результат" немкольких месяцев ожидания определено не тот, которого я ждала.
Відправлено: Dec 8 2016, 21:21
А я врядли решусь начать читать.. С детства не люблю такой стиль написания, после того как Шекспира задали читать..
Да и, как по мне, это выкачка денег. Пьеса писалась для сцены и там нужно ею наслаждаться, а не продавать сценарии в красивой обложке)
Відправлено: Dec 9 2016, 10:21
Цитата (Idzanami @ Dec 8 2016, 21:21)
А я врядли решусь начать читать.. С детства не люблю такой стиль написания, после того как Шекспира задали читать..
Да и, как по мне, это выкачка денег. Пьеса писалась для сцены и там нужно ею наслаждаться, а не продавать сценарии в красивой обложке)

Да, чя тоже так думаю. Сейчас еще и сценарий фильма про фантастических тварей прдают. Наверно, решили выжать из этого столько денег, сколько можно и нельзя.
Відправлено: Dec 9 2016, 10:27
Я тоже не особо горю желанием читать книгу, а раз ее писал другой человек то тем более. Вообще поражаюсь зачем нужно было ее выпускать, ради денег что ли?(
Відправлено: Dec 9 2016, 10:30
Цитата (Captive @ Dec 9 2016, 10:27)
Я тоже не особо горю желанием читать книгу, а раз ее писал другой человек то тем более. Вообще поражаюсь зачем нужно было ее выпускать, ради денег что ли?(

Думаю что да)
Відправлено: Dec 9 2016, 13:26
Думаю, логичнее купить уже саму пьесу на DVD и наслаждаться тем, к чему Роулинг хотя бы приложила свою руку)
Відправлено: Dec 9 2016, 13:35
Idzanami, глядя на актёров сей пьесы, как-то хочется наоборот просто ознакомиться со сценарием для галочки и забыть как страшный сон =pooh_lol=
Відправлено: Dec 9 2016, 14:09
А кто то смотрел спектакль? Может поделитесь впечатлениями?
Відправлено: Dec 10 2016, 02:06
Amarth, на просмотр спектакля хотя бы меньше времени потратишь, если все совсем уж плохо)
Відправлено: Dec 12 2016, 15:14
Я не думаю, что смотреть пьесу выйдет намного быстрее, чем читать эту недо-книгу. Это же не Дары Смерти, в самом деле. Фантастических зверей можно за полчаса осилить, на эту больше часа не уйдет. Другой вопрос, стоит ли. Когда вышел неофициальный перевод, ознакомилась из интереса. Вернее, ближе к концу добивала исключительно из принципа, интерес улетучился на первых же страницах. Это какое-то фэйковое сборище штампов из низкосортных фанфиков - любой чуть более вменяемый лучше этого шыдевера. В пьесе хоть спецэффекты крутые, говорят. А в переводе Спивак и вовсе читать под угрозой расстрела, не иначе. Невменяемый оригинал плюс убогий переводчик - это ядерная смесь, способная заставить подгорать у любого поклонника классического семитомника.
Отличный аналитический отзыв на эту дребедень есть в дневнике у Шейра. Разложены по полочкам все несообразности и даже найдены плюсы, хотя лично я таковых в книжонке не обнаружила. Роулинг реально скатилась в зарабатывание денег и только. В общем, это лишние пара часов потраченного времени, зубовный скрежет и ничего кроме.
Відправлено: Dec 13 2016, 02:33
Арья Старк, спасибо за яркий отзыв) Видимо слишком уж не понравилось...
Интересно, найдется ли тот, кто положительно оценил сие творение, хотя бы в виде пьесы?...
Відправлено: Dec 13 2016, 09:58
Таки прочитала. Не Спивак, конечно.
После всех спойлеров ожидания были заниженные, и это возымело эффект - прямо-таки отторжения новой книги нет.
Уверена, что пьеса смотрелась бы отлично. Нелитературная одномерность многих старых персонажей поттерианы в пьесе оправдывается при просмотре хотя бы внешним сходством и тем, что додумывается само по себе, читается из мимики игры актеров. Как литературу это воспринимать нельзя, и если оценивать так - то пьеса имеет право на жизнь. Все ожидали литературу - вот и реакция.
Некоторые описания, например про ведьму-проводницу, напомнили режиссуру Йейтса, сделавшего мрачного старика смотрителя Филча (1-2 фильмы) дерганым гибридом Филча и Пивза в последующих (5 - апогей).
Думаю, Фантастические Твари в плане сценария тоже навряд ли будут приятно читаться, т.к. это тоже не литература. Хотя там автор - сама тётя Ро, так что надежды больше.
Додано через хвилину
Арья Старк, твоё авгурейское оформление теперь воспринимаю по-новому :lol:
Відправлено: Dec 13 2016, 10:03
Не понравилось - слишком мягкая формулировка) для разжигания костра самая подходящая вещь. И не жалко.
У меня есть знакомые, готовые возлюбить Проклятое Дитя только за то, что "это же новая книга от Роулинг" и им как-то без разницы, что писали, в общем-то, совсем другие люди. Имхо, довольно сомнительный подход к делу оценивания, ну да ладно, пусть хоть немногие довольны тем, что вышло. Глядишь, лет через десять и это назовут каноном.
Відправлено: Dec 13 2016, 13:19
Цитата (Арья Старк @ Dec 13 2016, 10:03)
Не понравилось - слишком мягкая формулировка) для разжигания костра самая подходящая вещь. И не жалко.
У меня есть знакомые, готовые возлюбить Проклятое Дитя только за то, что "это же новая книга от Роулинг" и им как-то без разницы, что писали, в общем-то, совсем другие люди. Имхо, довольно сомнительный подход к делу оценивания, ну да ладно, пусть хоть немногие довольны тем, что вышло. Глядишь, лет через десять и это назовут каноном.

Надкюсьчто не назовут. Мне вот тоже кажется что все так не довольно в том числе потому, что ожидали увидеть полноценную книгу,а не сценарий. Все таки это не одно и тоже.
Відправлено: Dec 13 2016, 16:48
Доббе мой, это обсуждение уже больше похоже на бабулькины пересуды на скамейке под подъездом. Аргументация - улёт просто.

Выманивание денег? Сириусли? А "Сказки Барда Бидля" не выманивание? Поттермор? Игры? Атрибутика? Всё это стоит намного больше, чем способна принести книжка-сценарий.
Сколько денег конкретно вы потратили на что угодно, связанное с Проклятое Дитём? С какой радости вы так осуждаете это? Да и что плохого в зарабатывании денег на бренде?

Кому Ро обещала полноценную восьмую книгу? Помнится, она обещала отсутствие продолжение ГП после седьмой. Ну и появился Поттермор, раскрывающий больше подробностей вселенной ГП.

Вы в театре давно были? Давно читали пьесы? Книга - не литературное произведение, а всего лишь сценарий пьесы, и уверена, пьеса потрясающая.
Во прогрессивном мире театр даже более почетен, игра в нём высоко ценится. Да, читая пьесу, надо представлять театр, а не жаловаться, почему слишком плоско - знаете ли, декорации в театре именно такие, а не нарисованные на компьютере спецэффекты, коими вы так разбаловались.
Відправлено: Dec 13 2016, 17:11
SmARTy, и соглашусь и нет с последними утверждениями..
Да, действительно театр ценится очень высоко. Там нет дублей, спецэффектов киношных, которые замаскируют и добавят все что хочешь, есть только игра актеров, которые либо умеют играть, либо нет.
Однако, я была на постановке Холодного сердца в театре. И после этого ни в коем случае не соглашусь что декорации театра плоские. Они тоже совершенствуются, становятся все более живыми и захватывающими. И даже 3D не даст этого захватывающего ощущения.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 13 2016, 17:23
Idzanami, я не про плоскость в прямом смысле, как нарисованное что-то там на картонке)) В книге весьма одномерно описаны все старые герои, тот же Снейп из параллельной реальности - эту плоскость описания способна компенсировать актерская игра.
Вот продавщица со сладостями внезапно очень многомерна хДД
Відправлено: Dec 13 2016, 17:29
SmARTy, аа, я подумала о плоскости в плане ощущений) Когда с классом в школе ходили в театр, то иногда дождаться не могла окончания.. Но сейчас есть в этом мире пьесы на которые я готова идти и в третий раз)
Відправлено: Dec 13 2016, 17:40
Idzanami, есть некоторая недостаточность - например, мало раскрывается слизеринистость Альбуса (хотя тут опять же отсылка к выбору Гриффиндора Гарри в своё время - просто потому, что он подружился с явным потенциальным гриффиндорцем в поезде, и ему явно не понравился явный потенциальный слизеринец), по первым годам только отрывочные сценки - всё предполагается додумать своим. Там на бедных Альбуса и Скорпиуса явный моббинг со стороны всех был...
Додано через хвилину
Ах, да) Постановка Фрозен чудесная!
Відправлено: Dec 14 2016, 13:06
Я начала читать пьесу еще, когда она была только в оригинале, а дочитывала я в украинском переводе абабагаламага, чему несказанно рада.
Я правда, как всегда, умудрилась наспойлить себе практически весь сюжет, но зато я была готова ко всем фейспальным моментам, и стойко их перенесла.
Когда начала читать, появилось ощущение, что вернулась домой. Все таки есть в пьесе что-то от той самой магии оригинальной серии. И вновь передо мной герои поттерианы, и снова они почти одного со мной возраста, ну по крайней мере, они мне ближе, чем подростки. И все эти отсылки к оригинальным книгам. Если бы не перечитала всю серию за полгода до этого, обязательно села бы перечитывать.
Да, пьеса далека от идеала, но мне было приятно окунуться в воспоминания о трепете, с которым я читала свежие части Гарри Поттера десять-пятнадцать лет назад.
Больше всего меня расстроил сюжет, конечно, и то что, создатели сильно пошли на поводу у гпэшных фикрайтеров. Не буду спойлить, но там просто пышным цветом расцветает желание угодить упоротым фанатам, как по мне. И еще сильно печалит то, что из оригинальной серии взяли самый мало продуманный и неудачный момент, и использовали фактически только его для создания сюжета.
Та что, да, пьеса очень такая себе, хотя мне кажется, что постановка должна быть в разы лучше. Но я была рада вернуться ненадолго в любимый мир поттерианы, пусть и в таком виде.
Відправлено: Dec 15 2016, 09:33
Прочитала пьесу в оригинале. Я вообще читаю много драматургии, и в принципе пьесы для того и пишутся, чтобы их ставить, а не для того, чтобы читать, но "Проклятое дитя" - это вот вообще нифига не литература. Если говорить про язык, которым этом написано, то да, он подходит для сцены, но больше от него ничего ждать не советую. Читать это сложно, текст кажется очень сухим и невероятно преувеличенным одновременно. Реплики дикие, ремарки огромные и слишком иллюстративные.
С сюжетом беда-беда. Канон перевернут с ног на голову. Ну откуда взялись маховики времени? С чего у них такая огромная сила? Откуда дочь у Волдеморта, который вообще о женщинах думал в последнюю очередь?
А сцена с колдуньей на крыше Хогвартс-Экспресса это вообще издевательство. Над всем сюжетом, над миром Гарри Поттера.
Тут единственное объяснение - это все шутка. Пародия, карикатура. И сама пьеса, и тогда уж спектакль. Вот тут я верить готова, тут этому дикому тексту есть объяснение. Мы ведь в эпоху постмодерна живем - тут это дело житейское.
Відправлено: Dec 15 2016, 11:15
Ого... Я хоть и не читала, так как в принципе не люблю сценарии... Но такое издевательство над миром Потерианы... Роулинг точно приложила к этому руку? До жути не люблю такое. Есть же определенный канон со своими правилами. Зачем так каверкать? И если уже так захотелось, то зачем называть это "Гарри Поттер и Проклятое дитя"? Назвали бы просто "Проклятое дитя" по мотивам книг ГП... Эх...
Відправлено: Dec 15 2016, 11:35
Прочла в оригинале, и в результате, это "продолжение" поттерианы чуть не испоганило мне все мои лучшие воспоминания о ГП. Как уже было сказано ранее, канон перевёрнут с ног на голову, да и характеры большинства героев весьма отличаются от оригинала ГП. Я не довольна(((
Відправлено: Dec 15 2016, 13:23
Видно, хороших отзывов нам не услышать) Все недовольны, что дает достаточно точное представление о "достоинствах" книги)
Відправлено: Dec 17 2016, 15:22
Цитата (Olainn @ Dec 15 2016, 09:33)

А сцена с колдуньей на крыше Хогвартс-Экспресса это вообще издевательство. Над всем сюжетом, над миром Гарри Поттера.
Тут единственное объяснение - это все шутка. Пародия, карикатура. И сама пьеса, и тогда уж спектакль. Вот тут я верить готова, тут этому дикому тексту есть объяснение. Мы ведь в эпоху постмодерна живем - тут это дело житейское.

+ стопятьсот

Если это нестандартное и нелинейное раскрытие образа, то я Папа Римский. Это апофеоз маразма всего произведения, концентрированный такой убойной дозой, что начавший с Проклятого дитяти неофит никогда в жизни больше не вернется в прочтению франшизы и не рискнет ознакомиться с оригинальной серией. Так и хочется задать вопрос, что же курили авторы при создании этой сцены, а главное - какой авторский посыл она воплощает в действие.
Відправлено: Jan 1 2017, 12:17
Я вот тоже слышала про ведьму, и мне эта история показалась неестстественной. Вдруг ни с того ни с сего приплетать туда эту странную историю. Насколько я поняла там вообще вся пьеса в таком духе) Я не понимаю, зачем Роулинг разрешила выпустить эту книгу? Хорошо что хоть она не писала, а только "одобрила".
Відправлено: Jan 1 2017, 13:00
Цитата (Элиза Рейд @ Dec 15 2016, 13:23)
Видно, хороших отзывов нам не услышать) Все недовольны, что дает достаточно точное представление о "достоинствах" книги)

Ну... Я могу сказать, что мне очень понравился Скорпиус. Он - лучик света в этой беспросветной тьме, под названием Проклятое дитя. Он умный, верный, обладает неплохим чувством юмора, у него нет таких тараканов, как у Альбуса. Кажется, он вот-вот скажет Альбусу (или даже говорит, уже не помню): эй, приятель, у меня тоже есть проблемы и они гораздо серьезнее, чем твои, мне тоже тяжело, но я не хнычу. Я даже нахожу в себе силы подбодрить тебя. Ты же делаешь из своих отношений с отцом катастрофу вселенского масштаба. Он не зацикливается на Роуз, а относится к ситуации с юмором. Он не обижается на отца, хотя тоже мог бы надуть губки и сказать папе, что тот, мол, неправильно жил, а Скорпи теперь не любят.
В общем, Скорпи - отличный лучшей друг. Его здорово прописали. Жаль, что милый и верный Рон из первой-второй книги вырос в нечто завистливое, нервное и глупое, а не в хорошего друга, типа Скорпиуса.

В остальном - сюжет дно. Такое ощущение, будто собрали кружок поттероманов и устроили мозговой шторм на тему "Что вам у вас ассоциируется с Гарри Поттером". А потом достали из вазочки все идеи и попытались их склеить. Тут и Снейп, и намек на гермиодраку (как через их самих, так и через их детей), и навек на гарридраку (в лице Скорпиуса и Альбуса), и туповатый Рон (который и в оригинале - так себе, а в пьесе и вовсе почти что тупое быдло, которое только ржет, ест и предлагает какие-то стремные идеи), и маховик, и Седрик, авторитарный пост-апокалипсис (в лице мира, где правит Волдеморт), и клише "дети злодеев мстят за родителей" . Что бы полностью прогнуться перед фокус-группой, не хватает только вампиров, сисек и драконов. Ну и еще может воскрешения Сириуса, что бы уже забить последний гвоздь.

Зарабатывать деньги - это нормально. Но делать это можно по-разному. Пойду лучше Тварей посмотрю.
Відправлено: Jan 1 2017, 13:20
О фильме не пожалеешь) Мне тоже не нравится, что Рона все время делают глупым- ладно в фанфиках, но в официальном продолжении? На самом деле я могу прочитать книгу целиком, а потом написать здесь бесконечный список вещей, которыми я не довольна. Но лучше я пойду почитаю что-нибудь нормальное, а не это.
Відправлено: Jan 1 2017, 13:28
Курта, после твоих описаний у меня четко сложилось впечатление, что это просто масштабный фанфик не очень умелого фикрайтера, у которого плохо с причинно-следственными связями...
Відправлено: Jan 1 2017, 17:08
Леди Санса, по сути это и есть фанфик. Ведь сама Роулинг там указана только третьим по счету автором. Подозреваю, что она и вовсе это не писала, а просто потом усыновила. И хочу верить, что она это даже не читала, перед тем, как подписать %)
Возможно, на сцене это смотрится нормально, поэтому я не берусь критиковать язык или стиль, или тетю с тележкой и дом престарелых. Наверное, ради этого люди и ходят в театры, что бы увидеть такие крышесносные сцены.
Но сам сюжет... на уровне каких-нибудь трансформеров. Мне встречались фанфики намного интереснее и логичнее. Дочитала с трудом. Будь это фанфик малоизвестного автора, а не официальное продолжение, бросила бы на середине.
Відправлено: Jan 1 2017, 18:27
Курта, сомневаюсь что фанаты будут считать это официальным продолжением с таким негативным отношением к произведению. Я, пожалуй, останусь в сладком неведении и не буду читать вообще)
Відправлено: Jan 9 2017, 08:41
Ну
Я попробовала прочитать данное произведение, но забросила странице на двадцатой
Перевод такой, что глаз дергается
Сюжет тоже не особо интересует
Жаль, что деньги на неё потратила
Не советую читать это творение(
Відправлено: Jan 9 2017, 08:54
Роксана Дарк, почем нынче опиум для народа?
Неужели нельзя было сначала в Интернете почитать? Не понимаю тех, кто при нынешних ценах на книги берет новинки не глядя. Я даже любимых авторов сперва ловлю в электронном виде, дабы избежать ненужной покупки, а тут какие-то левые тела вообще, хоть и под эгидой Роулинг.
Відправлено: Jan 9 2017, 09:07
Арья Старк, мне больше нравятся настоящие книги, поэтому я стараюсь в основном покупать
Я понадеялась на мнение друга, который назвал книгу шикарной
А выяснилось в итоге, что он хотел поржать надо мной после прочтения книги
Совести у него нет
Відправлено: Jan 22 2017, 13:06
Книгу ещё не прочитала полностью, поэтому не стала перечитывать все посты.
Но хочу спросить, т.к. верить источникам Инета не очень разумно: ГП и проклятое дитя - это канон или нет? Просто слухи были, что это история, написанная фанатом, а по ней поставлен спектакль. Что это НЕ канон.
Відправлено: Jan 22 2017, 16:52
Альвхейм, это вопрос философский. =diploma=
Авторство указано на самой книге.
С каноном, ИМХО, много несоответствий.
Лично я бы это каноном не считала. :fried:
Відправлено: Jan 22 2017, 19:40
Книга не очень, не такая, как остальные (Дары смерти, например). Я думал, она будет супер. Чуть голову не разбил из за этого =dash1=
Відправлено: Jan 23 2017, 07:06
Курта, то, что авторство указано, да )
Роулинг - одна из авторов. В Википедии вообще написано, что автор - Джек Торн.

Я прочитала только первое действие из 4-х и уже вижу, что от Роулинг там очень мало. Не её почерк и стиль.
Она бы не отправила Альбуса Поттера на Слизерин )
Відправлено: Jan 31 2017, 14:42
Всегда любила книги о ГП, но это полный отстой.
Написано в стиле фанфика, причем далеко не самого качественного.
Даже с учетом того, что в основном это писал Джек Торн, мне печально узнать о приложенной руке Роулинг.
Додано через хвилину
Цитата (Альвхейм @ Jan 23 2017, 07:06)
Курта, то, что авторство указано, да )
Роулинг - одна из авторов. В Википедии вообще написано, что автор - Джек Торн.

Я прочитала только первое действие из 4-х и уже вижу, что от Роулинг там очень мало. Не её почерк и стиль.
Она бы не отправила Альбуса Поттера на Слизерин )


По поводу Слизерина не совсем уверена. Быть может, матушка Ро и решила бы постебаться над мальцом, что поделаешь
Да и стиль всё же иной. Не узнаю, хоть убей
Відправлено: Feb 4 2017, 17:11
Конец Даров делает отсылку на то, что Поттер может попасть на Слизерин.

А вообще есть надежда на адекватный фильм, и желательно со старыми актерами, а не с тем подбором, что на пьесе. Ибо читая про Гермиону я могу представить ее такой какая она есть, но когда смотришь на... психика не выдерживает)
Відправлено: Feb 7 2017, 07:59
Имеется ввиду ставить фильм по спектаклю с очень странным сюжетом? Возможно, для тех, кто не читал ГП, фильм будет нормальным, но не будут же они полностью изменять сюжет. А чтобы сделать сюжет нормальным, надо его изменить почти полностью. Я, если честно, вообще не знала, что будет фильм. И все таки это очень странная идея - ставить фильм по спектаклю.

В общем, я так понимаю что большинство мнений сходятся на том, что сюжет в книге на уровне не очень хорошего фанфика.
Відправлено: Feb 13 2017, 08:05
Странно, но я ожидала худшего. Может, потому что я читала не в переводе Спивак и почти за месяц до официального выхода. Думала, будет гадость гадостью - но нет, многие фанфики (а это не сомненно фанфик, хотя и официальный) были гораздо хуже. Правда, практически все персонажи ужасно перевраны - особенно покоробила ведьма с тележкой - но логика повествования присутствует, хотя и почти неуловимая. Больше всего понравился Скорпиус .
Відправлено: Feb 13 2017, 08:25
Лайза М. Честнат, а где там "логика повествования"? Читтерные маховики, в действиях которых запутались сами авторы? Взрослые персонажи, выставленные донельзя идиотами? Ведьму вы и сами упомянули. Любовное зелье Рона, поцелуй Альбуса с тетей, одеяльце это приснопамятное - обоснуй ушел в астрал и возвращаться не планирует. А "есть фики хуже" не повод выпускать дребедень.
Відправлено: Feb 13 2017, 08:34
Цитата (Арья Старк @ Feb 13 2017, 08:25)
Лайза М. Честнат, а где там "логика повествования"? Читтерные маховики, в действиях которых запутались сами авторы? Взрослые персонажи, выставленные донельзя идиотами? Ведьму вы и сами упомянули. Любовное зелье Рона, поцелуй Альбуса с тетей, одеяльце это приснопамятное - обоснуй ушел в астрал и возвращаться не планирует. А "есть фики хуже" не повод выпускать дребедень.

Дребедень это дребеденью, согласна. Да и логики совсем, совсем чуть-чуть, но она имеется, так как про маховики и одеяльце было упомянуто ещё до того, как они стали важной чатью сюжета - если бы авторы это забыли, книга была бы ещё хуже, чем сейчас. А насчет персонажей с вами согласна абсолютно, я ещё в первом комментарии написала, что никто не понравился, кроме младшего Малфоя. А выпустили эту "дребедень" потому, что мама Ро её и не читала, а просто поставила автограф.
Відправлено: Feb 13 2017, 09:26
Ну да, если бы одеяльце всплыло исключительно в конце, было бы еще хуже, это определенно повод для позитива) хотя этот кусок, с его первым появлением, пожалуй, одно из немногих мест, где я испытывала эмоции, отличные от фэйспалма - Альбуса Северуса папашка явно обделил, жалко ребенка.
Скорпиус милый, хотя эта его "хлебная" речь Роуз - совсем лишняя.
Відправлено: Feb 13 2017, 15:47
Из хороших героев выходят ужасные отцы, и Гарри и это наглядно доказывает. Сам он в каких условиях рос - откуда ему знать, как детей воспитывают люди?) Вот и воспитывает по-дурслевски.
Про "хлебную речь" не поняла - это Розо-Скорпиусовское лавстори чтоль? Мне оно тоже не понравилось если честно. Мне вообще Роуз понравилась меншье всех, даже меньше чем нагло перевранные Гарри и Гермиона (Рон там ещё-более менее).
Відправлено: Feb 13 2017, 17:02
Лайза М. Честнат, лавстори, угу. По тексту вообще сложилось впечатление, что юный Малфой к Альбусу поболе чувств испытывает, чем к Розе. Ну и правильно, с ее-то методом подбора друзей.
Рон не то чтобы более-менее, просто он и в каноне интеллектом не блещет и я вполне могу поверить в идиота-алкоголика) а вот остальных довольно сильно опустили. Не говоря уже о том, что судя по сцене на вокзале отношения у Гарри с сыном вполне себе. Я бы ставила на нелады с матерью.
Відправлено: Feb 13 2017, 17:06
Эта книга вообще особняком ото всей серии отстоит. Я не воспринял её как продолжение предыдущих частей. Показалось невероятно скучным, неправдоподобным, наигранным, неинтересным. Герои только носят знакомые имена, но я их не узнал. Сюжет не понравился, язык тоже. Понятно, что сценарий, но какой ужасный. Набор букв. Я так понял, что это розыгрыш был для читателей. Типа поведутся фанаты на продолжение, не будут вникать до, ожидая что раз про Поттера, то как и раньше- качественно А под шумок "писатели" денежку заработают. В общем, я не понял там ничего. И соответственно почти ничего не запомнил. Осталась в памяти муть.
Відправлено: Feb 13 2017, 17:15
Адажио, слово "розыгрыш" не очень подходит для этой ситуации - авторы наваяли книжонку и на полном серьезе кто-то счел ее достойной издания и причисления к лику святых *зачеркнуто*. Не говоря уже о переизданиях в других странах.
А для корыстного сшибания бабла с доверчивых читателей существуют другие наименования =drag=
Відправлено: Feb 16 2017, 08:35
Я до чтения этой книги так и не дошла. И не уверена, что дойду...
Ради конкурса здесь, на форуме, читала спойлеры. Они меня не особо впечатлили, я крайне скептически смотрю на такое развитие событий, потому очень сомневаюсь, что книга мне понравится. Скорее заставит ещё больше плеваться и жалеть о потерянном времени.
К тому же там ещё и перевод Махаоновский?
Быть может, когда-нибудь найду её в нормальном переводе и почитаю, но сейчас точно такого желания нет =unsure=
Відправлено: Apr 20 2017, 19:13
Пьесу я прочла, но впечатления она, конечно, не произвела. Читала примерно в декабре, но уже и не помню, о чем там вообще речь шла. Мне было настолько неинтересно, что я даже не стала запоминать детали.
Мне совершенно не понравились эти путешествия во времени, с ними прям явный перебор вышел. После 9 лет, прошедших с издания последней седьмой книги, я начиталась фанфиков с разными персонажами в главных ролях. И да, я прекрасно помню, что нечто подобное было в одном из фанфиков. И подобная муть мне никогда не нравилась: как только видела перемещения во времени и игру с маховиками, сразу откладывала произведение подальше и приступала к следующему.
Мне не понравилось, в каком глупом свете выставили некоторых персонажей после вмешательства во время: Гермиона в роли главы семьи (а так и получается, судя по сюжету) раздражает, выбесила фраза Драко о том, что ему нравится, что Грейнджер им управляет. Глупость какая-то, серьезно. Это такое OOC персонажей, что просто читать было противно.
Дружба Скорпиуса и Альбуса была предсказуемой: в каждом третьем фанфике фикрайтеры изображали их как закадычных дружков.
Про внебрачную дочь Волдеморта и Беллы я даже говорить не хочу.

В общем, перечитывать эту чепуху мне не хочется и вряд ли когда-то захочется. Роулинг стоило остановиться на семи книгах и больше так не "радовать" своих читателей. Нужно вовремя закончить, чтобы не портить то, что уже есть.
Відправлено: May 4 2017, 10:48
Прочла где-то треть данного произведения, теперь меня удивляют люди, которым оно понравилось. Ибо, мягко говоря, такого ужаса я не ожидала. Пьеса похоже на третьесортный фанфик и её никак не воспринимаешь как продолжение поттерианы, мозг просто делает вид, что этого не существует.
Відправлено: May 4 2017, 13:30
Мне не нравится стиль. Я бы посмотрел спектакль, но книгу читать даже не собираюсь
Відправлено: May 14 2017, 13:50
Я вообще не фанат пьес, поэтому это произведение брала в руки с опаской.

У меня, на удивление, особо негативных чувств оно не вызвало. Наверно потому, что я еще до прочтения видела интервью с Джо, которая сказала, что к пьесе нужно относиться с юмором. Я постаралась последовать ее совету.

На случай, если вдруг кто собирается читать убрала под спойлер.
Показати текст спойлеру


В общем, легкое чтиво по мотивам вселенной, не имеющее особого отношения к канону. Точно не восьмая книга и не продолжение истории, но и не потерянное в пустую время. И цена кусается, конечно. 17 евро за 300 электронных страниц - это перебор.

На мой взгляд, было бы гораздо лучше, если бы с такой помпой выпустили Гарри Поттера и методы рационального познания. Но, что имеем...
Відправлено: May 15 2017, 15:00
Хюпристка, хоть кто то отыскался кто не считает это полным бредом)
Я вот немного продвинулась дальше после первых трех глав и дошла до того места, где идет наперекосяк. По моему немного перебор с изменением реальности при помощи маховика времени. Про ООС я и не говорю. Немного удивило что к Малфою обращаются по имени.
Но,несмотря на это соглашусь, что если смотреть на пьесу с юмором, она вполне может сойти за не очень ужасный фанфик.
Відправлено: May 28 2017, 09:06
"Официальный" перевод от Спивак тоже небезопасно читать для психики, а сломанный самой Роулинг во многих местах канон заставляет думать, что она (или её издатель) пытаются выбить как можно больше денег с фанатов вселенной ГП.
Відправлено: May 30 2017, 08:11
Начал читать сценарий - ужаснулся - закрыл. Вернулся только через несколько месяцев - все равно тяжело далось. Даже статьи на Поттервики не сбавляют градус маразма. Но отношусь в целом спокойно - это все же фанфик по Гарри Поттеру, а не продолжение. Ну, я имею в виду, его же не Роулинг писала.
Но про АУ было интересно почитать в любом случае, хотя мотивация Седрика - эээээ.
Відправлено: Jun 3 2017, 07:31
Прочитав "Гарри Поттер и Проклятое дитя", я остался далеко не в восторге. Все как-то слишком...запутано и наворочено, что ли... Мне совершенно не понравились вот эти тупые перемещения во времени. И конфликты там создавались буквально из ничего. Мне не понравилось. Пусть лучше Ролинг сама пишет. Таково мое мнение.
Відправлено: Jul 7 2017, 10:51
Книга читается легко, несмотря на то, что написана в виде пьесы (непривычно) и многие имя собственные звучат по другому. Я прочла её за пару дней и, в целом, остались только хорошее впечатление. Интересно было заглянуть за завесу и посмотреть как герои выросли, понаблюдать за их "продолжениями" и как уже они учатся в Хогвартсе и переживают различные приключения)
Відправлено: Jul 8 2017, 02:32
Два раза пробовала читать и за обе попытки смогла осилить только пару страниц. Настолько было неинтересно и похоже на второсортный фанфик, что я не захотела тратить время на прочтение. Недавно, захотела узнать в чем суть книги, и заглянула в Википедию. Меня еле-еле хватило, что бы прочесть краткое содержание. Боже мой, какой бред! Я не верю в зто продолжение, для меня его просто нет.
Відправлено: Dec 2 2017, 10:11
Должна сказать, книга просто ужасна. Для начала стоит отметить, что это пьеса.- Млять,- мы живём в двадцать первом веке, а не в восемнадцатом! Неужели они думали, что по этому бреду будет ставится спектакль? Во-вторых, меня просто убил перевод. Зачем доверять делать его Марии Спивак, когда люди чуть ли не хором кричали не делать этого? В-третьих, само произведение. Всю книгу я не дочитала (так как читала, стоя в магазине, пытаясь решить, стоит ли её покупать; в итоге решила, что не стоит даже дочитывать), но прочла где-то полкниги. И закончила читать после завершения распределения. Мне вот чрезвычайно интересно, как весь оставшийся год можно было расписать в другой половине? Но больше всего, конечно, резал язык перевод. В общем книга — откровенная гадость. И я согласна с предыдущим пользователем, что многие фанфики действительно в разы лучше.
Відправлено: Dec 24 2017, 03:14
Я же прочитала книгу полностью, даже почти дважды просто для того, чтобы понять, насколько там все извратили. А вообще так, как это пьеса я представляла себе все это не продолжением книг, а обычным спектаклем. Так было легче. Я, конечно, понимаю, что и все семь книг написаны не идеально, но да, соглашусь, Проклятое дитя - обычный фанфик. С каждой страницей все больше убеждалась в том, что даже моя идея о возможном варианте развития событий была бы значительно лучше. И Роулинг явно была права, когда не хотела продолжать писать историю Гарри, только ей и другим нельзя было позволять делать этого. Особенно в книгах смущали моменты, когда тебя заставляют понимать, что между мальчиками там не совсем дружба... столько намеков. А вообще несмотря на это, лучшим в книге оказался Скорпиус. Отчасти он помог мне пройти через весь этот кошмар.
Відправлено: Dec 25 2017, 21:27
"Проклятое дитя" - лучшая часть серии.

Ведьма с тележкой в роли Терминатора прекрасна.

Возможно, кого-то не устраивает, что Рон - алкаш, Гермиона - стерва, а Поттер - худший отец, но... камон, к этому всё и шло. Точнее, они вообще не должны были выжить, но хоть так. Время всем раздало по заслугам. Даже тем, кто изменил таймлайн.

Дельфи - прелесть.

RIP Крэйг.
Відправлено: Feb 4 2018, 17:00
Видела эту прелесть, когда была в столице. Боже, как только я не умоляла сестру зайти в книжный перед отъездом. Она твердила только: "Плохая похода, мы не будем никуда выходить и заезжать, сразу едем домой..!"
Такой, бл, шанс упустила. (((
Відправлено: Mar 19 2018, 07:48
Так и не смогла прочитать. Роулинг выпустила ее ради денег и только. Ценности в ней ноль. Изначалтно она была театральной постановкой и не должна была быть выпущена в виде книги.
Если бы она правда позаботилась о фанатах, то перевела бы ее из вида пьесы в настоящее литературное произведение с описаниями и так далее.

Відправлено: Mar 19 2018, 12:06
Как по мне, тот кто прочитал главные книги, еще в детстве, это читать не будет. Отдельно выделю группу тех, кто читает все без перебора. Как по мне, пусть она уже или продолжает серию книг, или описывает дальше мир, может получится что-то как у Толкина, количество сектантов не мало :)
Відправлено: Mar 19 2018, 12:29
Ziggy_Stardust, я предпринял попытку прочитать это, но был лишь WTF-эффект. Чтобы таки получить представление, ради чего сие творение затевалось, прочёл краткое содержание, и понял, что со столь забористым фанфикшном я ещё не сталкивался.

Наводит на мысль, что пост-каноны, где речь идёт о "хренадцать лет спустя дети героев каноничной Саги..." - это зло.
Відправлено: Mar 19 2018, 12:33
Потомучтонадо,
Жесть в том, что ЭТО играли на сцене. И актеры подобраны просто ппц. У меня ужасно бомбило от негры - Гермионы.

Посканон можно сделать нормальным, если подойти к этому нормально. А тут было по принципу "народ схавает".
Відправлено: Mar 19 2018, 15:44
Потомучтонадо, ну человек она творческий, вот и экспериментирует. Ничего не имею против книги, просто я ее не принимаю. Этот как пойти на Гая Риччи после Снетча на Короля Артура.
Додано через 4 хвилин
"У меня ужасно бомбило от негры - Гермионы." - Один народ, одна страна, один вождь Гермионна
Відправлено: Apr 15 2018, 07:50
Хм, мне подарила эту книгу подруга на день рождения. Помню, до этого начинала читать в интернете, но так и не дошла даже до середины. С появлением этой книги у меня... ничего не изменилось, ведь содержание не поменялось, а оно мне очень не понравилось. Вот и лежит у меня она, пылится уже полгода.
Честно говоря, убила меня уже продавщица сладкого в Хогвартс-экспрессе. Вот как можно было все так извратить? Да и ее упоминания, что близнецы и мародеры тоже пытались сбежать с поезда, но она им не дала этого сделать... это же вообще не упоминалось раньше! А ведь близнецы бы точно сказали.
Добило меня уже путешествие с маховиком. Ладно, начало я пережила, но, когда (уж не помню кто) вынырнул из озера и увидел Хогвартс, каким бы он был, если бы остался Волдеморт. Нет, этого не стоило читать.
Да и отношения между Гарри и Альбусом это нечто странное. Не так я себе все представляла, когда читала конец Даров Смерти.
В общем, книга мне так не понравилась,что вряд ли я ее когда-нибудь дочитаю. Только если меня будут пытать, но это маловероятно.
Відправлено: Jun 17 2018, 19:42
ИМХО, ГП и ПД - сборник всех фиковских штампов.
Хотя не знай я фиков, может и зашло бы.
Відправлено: Aug 16 2018, 04:16
Как истинный фанат ГП, ждала данную книгу с огромным нетерпением.
Готова была смириться с тем, что это пьеса, а не роман. После чтения предыдущих "дополняшек" к серии не строила великих надежд на большую самоценность и этого произведения. Просто любопытство, любовь к вселенной и ностальгия по любимым персонажам.
Скачала эту прелесть, когда она еще не вышла в свет официально на русском. Нашла народный перевод. Прочитала. Оказалось, что это подделка. Просто третьесортный фик, которому пытаются накрутить аудиторию, выдавая его за ТО САМОЕ. Дурацкая сюжетная линия, нелогичные повороты, исковерканные персонажи.
Когда книга официально вышла, и выяснилось, что я читала реальный перевод реального ПД... даже все мои заниженные ожидания не смогли избавить меня от чувства глубочайшего разочарования.
И почему в аннотации к этой книженции не указаны контакты наркодилера, снабжающего авторов столь забористой травой? Это был бы самый логичный и полезный абзац всего произведения.

Теперь же, спустя столько времени, из памяти напрочь стерлось всё. Вся история, все "WTF", связанные с неувязками в сюжете и идиотским раскрытием характеров и судеб персонажей. Осталось только одно. Вопрос. Почему надо было спасать именно Седрика? Не логичнее ли было пытаться спасти родных бабушку с дедушкой, а? Не знаю, почему, но в голове остался только этот вопрос =).

Короче, жаль потерянного времени. А бумажный вариант книги так и не купила даже для коллекции. Ибо фу.

Відправлено: Sep 14 2018, 20:10
Книга прочтена. Это мрак, дорогая редакция
Відправлено: Nov 25 2018, 16:04
Воспринимать отдельно от книги нельзя, ведь это продолжение. Лично мне книга понравилась, как фанфик. Если не искать недостатки, сценарий неплохой.
Відправлено: Dec 4 2018, 23:39
Вообще мое знакомство с сим шедевром произошло с нелестных комментариев о нем в интернете. Вообще по существу было не написано ничего, но понятно было, что это мрак. Еще я прекрасно знала о том, что по книге поставили пьесу на Бродвее, кажется или где-то в другом месте. А еще я знала, что Гермиона черная. Вообще это обсасывалось особо тщательно и со всех сторон. Можете считать меня расистом, но я с таким положением дел была совсем несогласна. Это сейчас мне все равно, а тогда Хогвартс переставал быть Хогвартсом из-за ее цвета кожи. Сама потом еще столько читала о восьмой книге. Когда же я поняла, что Роулинг ее вроде бы только одобрила, а к написанию не имеет никакого отношения, я выдохнула. К тому времени книжонку прикупила моя подруга, но никто так и не решался ее прочитать, чтоб не портить впечатления о Гарри Поттере. Но в итоге я то ли заскучала, то ли просто любопытство разрывало, но я прочла. Кажется, за день - то же у меня как-то было с незабвенной Ивлин Во, потому как я запомнила, что дрянь надо читать быстро, чтоб сразу выбросить, и растоптать, и забыть. Поначалу все выглядело даже забавно, но именно с того же самого начала было понятно, что это фанфик. А знание о том, что была поставлена пьеса, при том мне даже частично был известен актерский состав, и в моей голове это выглядело именно как театральная постановка - спецэффекты особенно прекрасны, однако я так и не поняла, как они оформили сцену с поездом - все же несколько сложновато, как мне кажется, хотя как знать - все же не мой захолустный театр.
Местный пейринг, конечно, тоже всем известен, ведь кажется, что сами авторы шиперят малыша Скорпа и Альбуса. Когда книгу читала моя подруга она эти особо явные моменты прямо выделяла розовым маркером - все равно не жалко. У нас, кстати, был еще и зеленый с желтым. Не помню, что помечали желтым, ляпы, наверное, но зеленым - нечто очень хорошее и вкусное. Этого цвета было меньше всего, но он был.
Вообще после прочтения оставалось много вопросов. Думали ли авторы над тем, что Темному Лорду на хрен не сдалась простая человеческая близость, ибо социопат и все такое, а переспать с одним из своих приспешников - все равно, что сделать это с собакой. Помнится, и к Белатрикс у него были собственнические отношения, как и ко всему прочему. Еще он собирался прожить вечность, вот зачем ему дети? Лишняя проблема. В конце концов у Беллы было слишком мало времени для того, чтобы вынашивать ребенка - постоянно приходилось кого-то мучить и куда-то бегать, и никто как-то не упоминал о ее положении. Ну и в самом-то деле, разве же растеряв все человеческое, Волдеморт вообще может? Но это так, лирическое отступление.
В общем не верю я.
Как и не верю в то, что ребята разбили ну прям все маховики времени и что после никто не догадался сделать еще - не сами же по себе они появились.
Вообще очень жалко было Рона. Парень занимается вообще непонятно чем. Сидит на рабочем столе своей жены и жрет ириски - его вообще обделили, как никого. от это вообще разочаровало сильнее всего.
Ну и неловкостей было реально много.

Фанфик так себе, господа. Где-то на троечку, если честно. И то натянула за старания, потому что Скорпиус стоит того, чтобы потерпеть все, что там с ним происходит.
Відправлено: Dec 6 2018, 13:10
Всё что могу сказать о ГП и ПД - Это фиаско, братан!
Всем давно стало понятно, что Роулинг сошла с ума, но признать ЭТО как ПОЛНОЦЕННОЕ, КАНОНИЧНОЕ продолжение? Увольте.
Я в принципе не люблю фанфики, может потому что не сталкивалась с хорошими, но это просто ужас.
Из всех уже знакомых нам персонажей адекватным остался только Рон. Ну и Скорпиус с повзрослевшим Малфоем очень радует, пожалуй. Из Гарри Поттера сделали то, кем видел его Снейп - ленивый, заносчивый, да и к этому прибавилось истеричный и безответственный, отвратительный отец.
Из Розы, дочери Рона и Гермионы сделали чсв девочку, воспитанием которой, как показалось, вообще никто не занимался.
Джеймс, старший сын Гарри, ну просто бесит, как в принципе бесил и книжный отец Гарри, когда его показывали в юношестве.
Ну а про сюжет, я полагаю, здесь и так уже достаточно сказано. Просто фи.

И что самое удивительное - находяться люди, которым всё понравилось и они ЭТО защищают. Брр...
Відправлено: Feb 5 2019, 20:33
це прекрасно дж. кетрін ролінг збожеволіла
Відправлено: Feb 5 2019, 21:42
Каждый день вижу эту книгу в книжных магазинах. Из за огромной цены и недовольных отзывов ее никто не покупает. Не понимаю, вот зачем нужно было написать книгу в форме пьесы? Вот не хочу портить свое впечатление от Гарри Поттера, поэтому обещала себе что эта книга в списке запрещенных покупок. Уж лучше в очередной раз перечитать Дары Смерти(
Відправлено: Feb 15 2019, 14:44
Я если честно прочитал ГП и Проклятое Детя и хочу поделится впечатлениями, точнее что мне не понравилось:
1: Читтерные маховики, которые перемещают на 20 с чем-то лет назад, да и потом ещё сами возвращают в альтернативное будущее. А по канону, чтобы попасть в такое далёкое прошлое надо было сделать просто огромное кол-во оборотов, да и вернулись они в настоящее намного старше чем они были (было бы по 35 лет). Но учитывая, что во время битвы в Министерстве все маховики были уничтожены, то зачем было их опять вводить, да и ещё делать их такими читерными. Я конечно знаю, что фикрайтеры любят такое, но это же как по мне не уровень канона.
2: Почему Седрик из-за унижений стал Пожирателем Смерти? На сколько я помню из канона, он был добрым персонажем, который даже предлагал переигровку из-за того, что по его мнению они не победили не честно, и стыдился потом такой победы. И как такой персонаж из-за такой мелочи абсолютно стал другим человеком, ставший пожирателем смерти. Как по мне это страшный ООС персонажа.
3: Дочь Волан-де-Морта - это ещё что-то с чем-то...Как такой психопат, которого интересовала только власть, смог стать отцом... Да и учитывая, что "эта дочь по мнению этой книги родилась примерно в 1997-1998 года", то почему ни где не было указана, что Беллактриса беременна, да и будь она в таком положении не лезла бы уж так сильно на рожон битвы, но этого нет...
4: Конец произведения, я не понимаю, как Гарри смог смотреть, как Волан-де-Морт лишает жизни его родителей...Почему он ничего не попытался исправить...На сколько я помню, он ради Сириуса в своё время готов был прыгнуть за ним в арку...Понимаю, что он повзрослел, но как по мне он всё равно бы попытался спасти своих родителей, и только убедившись, что это не возможно бросил попытки/осуществил свою мечту и вернул своих родителей.
Это, пожалуй, главное что мне не понравилось...
Відправлено: Feb 16 2019, 11:13
Лучше бы книга была книгой, а не сценарием. Теряется логика. При чём полностью. Маховики времени - что это, скажите мне? Тогда почему же в других книгах они другие? В Министерстве была куча их, так почеиъму же вы не предотвратили войну с Волан-де-Мортом? Значит, школьнице можно, а профессионалам нет? Но это ещё не всё. Дочь. ДОЧЬ ТЁМНОГО ЛОРДА !!! Как такой человек может стать отцом?! И эти путешествия во времени - теряется полностью весь смысл! Реально, как фанфик, написанный начинающим автором, который ничего не понимает о Гарри Поттере.
Відправлено: Feb 18 2019, 12:08
Когда я прочитала "Гарри Поттер и Проклятое Дитя" у меня, как и большинства, находящихся тут, создалось впечатление, что написал фанфикшн каким-то неумелым автором, который к тому же довольно поверхностно знаком со вселенной Джоанн Роулинг. Прочитать эту книгу оказалось полным разочарованием. Хорошо, что не она мне первой попалась, а то я никогда бы не прочитала основные семь книг, предшествующие ей. Для меня все в этой книге было противоречивым, но особенно покоробили две вещи:
1.Я читала все книги подряд, поэтому вся информация была свежа в моей памяти, от того впечатление оказалось еще хуже. Я не понимаю, почему те же маховики времени по своим функция отличались от тех, чтобы были описаны в основной семерке книг. Там маховик перемещал только назад, а в свое время волшебники попадали уже обычным способом, шло время, они взрослели (пусть даже на пару часов), и вновь оказывались в исходной точке. Роулинг вначале сама их придумала такими, а после сама же и начхала на это.
2.Сложно мне было представить Волан де Морта за таким обычным делом, как занятие любовью. Мне кажется, что он из тех, кто считает себя слишком возвышенным и великим, чтобы опуститься то обычной людской похоти. Меня шокировало наличие у него ребенка.

Відправлено: Mar 6 2019, 04:17
Было самым плохим решением сделать из книги сценарий, то как у Валан де Морта появился ребёнок, это вообще отдельная тема. Для меня тот Поттер которого нам показали, уже не тот Поттер, и знаете, если в седьмой книге опустился уровень истории, но про это забыли из-за того что это последняя книга, то с этой книгой такого не случилось, и она получила за все ошибки, и не состыковки.
Відправлено: Mar 6 2019, 04:24
Ну это же, в конце-концов, фанфик а не легитимное продолжение саги.
Те кому интересно - свободны читать/идти на шоу.
Дело любителя.

Вон лучше чтобы Твари не спускались, ведь то же полноценное из Wizarding World.
Відправлено: Apr 9 2019, 11:25
Конечно это уже не так актуально, но я всё же выскажусь. Не стану приводить в пример всё то, что считают ошибками и не соответствием - и без меня многое сказали. Просто было ошибкой признавать каноном то, что написано не самой Джоан Роулинг. Я даже предположить не могу, что могло двигать ей во время принятия такого решения. Люди конечно ждали продолжения, но не до такой же степени... Вон Твари же нормально зашли. Зачем было так экспериментировать? Очень надеюсь, что однажды это пойму)
Відправлено: Apr 10 2019, 23:56
Цитата (Melissa Whitrose @ Apr 9 2019, 11:25)
Вон Твари же нормально зашли.

не мне:(

вообще не пошли. вроде красивая картинка, декорации, реквизит что надо. актеры хороши (ну кроме Деппа — я люблю его, но голливудского попсового актера в британской франшизе!!! вы че).
Но не пошли твари, слишком не аутентично. нету такого послувкусия , как от ГП.
Відправлено: Apr 11 2019, 08:03
Цитата
Но не пошли твари, слишком не аутентично. нету такого послувкусия , как от ГП.

Просто во-первых мы ждали чего-то другого, а во-вторых они ещё не закончились. Но как по мне, ощущения всё равно лучше, чем после проклятого дитя... Нет чувства, что на тебя плюнули со словами "и так сойдёт".
Я вообще думаю, что не стоило продолжать эту историю. Да, она многим полюбилась, и да, мы хотели продолжения. Но всегда нужно уметь вовремя остановиться и не выдавать продолжение.
Відправлено: Nov 5 2019, 07:22
Два раза пробовал начинать читать. Сразу чувствуется, что это не Роулинг, а кто-то другой. Мне не заходит.
Краткий пересказ сюжета знаю. И это - кошмарный бред, вообще никакой критики не выдерживает. Фанфик? Да. Продолжение 7 книг, которое может восприниматься серьезно? Нет.
Відправлено: Mar 24 2020, 05:58
Книга конечно не очень. Конечно было желание ее прочитать, но буду честным, оно сразу же и пропало. Так и хочется сказать «ну такое». Думаю большинство признали, что это был «проект ради денег». Возможно, если бы сама Роулинг написала, то же самое, но в «своей манере написания», то у меня были бы другие ощущения. А так я бы даже троечку за эту книгу не поставил бы. Вот так вот.
Відправлено: Apr 6 2020, 03:43
Добряк, люто плюсую))
Відправлено: Jul 14 2020, 13:50
О самой книге тут уже сказали все... Но, возможно, в виде пьесы это будет выглядеть лучше.
Потому у меня вопрос... Кто знает, есть уже какая-то экранизация? Или запись из театра, или хорошее прочтение... хоть что-то, кроме этой книги?
Відправлено: Jul 14 2020, 18:11
Дмитрий Быков: "Эпидемия коронавируса - это, видимо, дочь Волдеморта"

https://youtu.be/hsagQflIIw8?list=PLwMVGU6q...uOJID6CWdR3sUh2
Відправлено: Oct 29 2020, 17:45
Как по мне название восьмой части "Проклятое дитя" не случайно. Потому что "Проклятое дитя" это проклятая часть Поттерианы от Роулинг. Фактически "Проклятое дитя" это "Проклятое дитя" самой Роулинг, которое было проклято на сплошной негатив фанатов канонных семи частей.
Відправлено: Jan 26 2021, 12:54
незнаю, мне понравилось, я вообще люблю все фанфики :mouse:
Відправлено: Jul 18 2021, 15:08
Для галочки, прочитать интересно.
Хотя я не очень люблю пьесо-форматное.
Возможно, действительно лучше просто сходить на шоу)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1618 ]   [ 105 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:51:48, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP