Сторінки: (10)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Проклятое дитя

, Обсуждение новой книги
Шани
Відправлено: Dec 14 2016, 13:06
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Я начала читать пьесу еще, когда она была только в оригинале, а дочитывала я в украинском переводе абабагаламага, чему несказанно рада.
Я правда, как всегда, умудрилась наспойлить себе практически весь сюжет, но зато я была готова ко всем фейспальным моментам, и стойко их перенесла.
Когда начала читать, появилось ощущение, что вернулась домой. Все таки есть в пьесе что-то от той самой магии оригинальной серии. И вновь передо мной герои поттерианы, и снова они почти одного со мной возраста, ну по крайней мере, они мне ближе, чем подростки. И все эти отсылки к оригинальным книгам. Если бы не перечитала всю серию за полгода до этого, обязательно села бы перечитывать.
Да, пьеса далека от идеала, но мне было приятно окунуться в воспоминания о трепете, с которым я читала свежие части Гарри Поттера десять-пятнадцать лет назад.
Больше всего меня расстроил сюжет, конечно, и то что, создатели сильно пошли на поводу у гпэшных фикрайтеров. Не буду спойлить, но там просто пышным цветом расцветает желание угодить упоротым фанатам, как по мне. И еще сильно печалит то, что из оригинальной серии взяли самый мало продуманный и неудачный момент, и использовали фактически только его для создания сюжета.
Та что, да, пьеса очень такая себе, хотя мне кажется, что постановка должна быть в разы лучше. Но я была рада вернуться ненадолго в любимый мир поттерианы, пусть и в таком виде.
^
Olainn
Відправлено: Dec 15 2016, 09:33
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Прочитала пьесу в оригинале. Я вообще читаю много драматургии, и в принципе пьесы для того и пишутся, чтобы их ставить, а не для того, чтобы читать, но "Проклятое дитя" - это вот вообще нифига не литература. Если говорить про язык, которым этом написано, то да, он подходит для сцены, но больше от него ничего ждать не советую. Читать это сложно, текст кажется очень сухим и невероятно преувеличенным одновременно. Реплики дикие, ремарки огромные и слишком иллюстративные.
С сюжетом беда-беда. Канон перевернут с ног на голову. Ну откуда взялись маховики времени? С чего у них такая огромная сила? Откуда дочь у Волдеморта, который вообще о женщинах думал в последнюю очередь?
А сцена с колдуньей на крыше Хогвартс-Экспресса это вообще издевательство. Над всем сюжетом, над миром Гарри Поттера.
Тут единственное объяснение - это все шутка. Пародия, карикатура. И сама пьеса, и тогда уж спектакль. Вот тут я верить готова, тут этому дикому тексту есть объяснение. Мы ведь в эпоху постмодерна живем - тут это дело житейское.
^
Торі
Відправлено: Dec 15 2016, 11:15
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Ого... Я хоть и не читала, так как в принципе не люблю сценарии... Но такое издевательство над миром Потерианы... Роулинг точно приложила к этому руку? До жути не люблю такое. Есть же определенный канон со своими правилами. Зачем так каверкать? И если уже так захотелось, то зачем называть это "Гарри Поттер и Проклятое дитя"? Назвали бы просто "Проклятое дитя" по мотивам книг ГП... Эх...
^
Мария Серова
Відправлено: Dec 15 2016, 11:35
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Прочла в оригинале, и в результате, это "продолжение" поттерианы чуть не испоганило мне все мои лучшие воспоминания о ГП. Как уже было сказано ранее, канон перевёрнут с ног на голову, да и характеры большинства героев весьма отличаются от оригинала ГП. Я не довольна(((
^
Элиза Рейд
Відправлено: Dec 15 2016, 13:23
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Видно, хороших отзывов нам не услышать) Все недовольны, что дает достаточно точное представление о "достоинствах" книги)
^
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 17 2016, 15:22
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31465
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Olainn @ Dec 15 2016, 09:33)

А сцена с колдуньей на крыше Хогвартс-Экспресса это вообще издевательство. Над всем сюжетом, над миром Гарри Поттера.
Тут единственное объяснение - это все шутка. Пародия, карикатура. И сама пьеса, и тогда уж спектакль. Вот тут я верить готова, тут этому дикому тексту есть объяснение. Мы ведь в эпоху постмодерна живем - тут это дело житейское.

+ стопятьсот

Если это нестандартное и нелинейное раскрытие образа, то я Папа Римский. Это апофеоз маразма всего произведения, концентрированный такой убойной дозой, что начавший с Проклятого дитяти неофит никогда в жизни больше не вернется в прочтению франшизы и не рискнет ознакомиться с оригинальной серией. Так и хочется задать вопрос, что же курили авторы при создании этой сцены, а главное - какой авторский посыл она воплощает в действие.
^
Элиза Рейд
Відправлено: Jan 1 2017, 12:17
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Я вот тоже слышала про ведьму, и мне эта история показалась неестстественной. Вдруг ни с того ни с сего приплетать туда эту странную историю. Насколько я поняла там вообще вся пьеса в таком духе) Я не понимаю, зачем Роулинг разрешила выпустить эту книгу? Хорошо что хоть она не писала, а только "одобрила".
^
Курта
Відправлено: Jan 1 2017, 13:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Элиза Рейд @ Dec 15 2016, 13:23)
Видно, хороших отзывов нам не услышать) Все недовольны, что дает достаточно точное представление о "достоинствах" книги)

Ну... Я могу сказать, что мне очень понравился Скорпиус. Он - лучик света в этой беспросветной тьме, под названием Проклятое дитя. Он умный, верный, обладает неплохим чувством юмора, у него нет таких тараканов, как у Альбуса. Кажется, он вот-вот скажет Альбусу (или даже говорит, уже не помню): эй, приятель, у меня тоже есть проблемы и они гораздо серьезнее, чем твои, мне тоже тяжело, но я не хнычу. Я даже нахожу в себе силы подбодрить тебя. Ты же делаешь из своих отношений с отцом катастрофу вселенского масштаба. Он не зацикливается на Роуз, а относится к ситуации с юмором. Он не обижается на отца, хотя тоже мог бы надуть губки и сказать папе, что тот, мол, неправильно жил, а Скорпи теперь не любят.
В общем, Скорпи - отличный лучшей друг. Его здорово прописали. Жаль, что милый и верный Рон из первой-второй книги вырос в нечто завистливое, нервное и глупое, а не в хорошего друга, типа Скорпиуса.

В остальном - сюжет дно. Такое ощущение, будто собрали кружок поттероманов и устроили мозговой шторм на тему "Что вам у вас ассоциируется с Гарри Поттером". А потом достали из вазочки все идеи и попытались их склеить. Тут и Снейп, и намек на гермиодраку (как через их самих, так и через их детей), и навек на гарридраку (в лице Скорпиуса и Альбуса), и туповатый Рон (который и в оригинале - так себе, а в пьесе и вовсе почти что тупое быдло, которое только ржет, ест и предлагает какие-то стремные идеи), и маховик, и Седрик, авторитарный пост-апокалипсис (в лице мира, где правит Волдеморт), и клише "дети злодеев мстят за родителей" . Что бы полностью прогнуться перед фокус-группой, не хватает только вампиров, сисек и драконов. Ну и еще может воскрешения Сириуса, что бы уже забить последний гвоздь.

Зарабатывать деньги - это нормально. Но делать это можно по-разному. Пойду лучше Тварей посмотрю.
^
Элиза Рейд
Відправлено: Jan 1 2017, 13:20
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





О фильме не пожалеешь) Мне тоже не нравится, что Рона все время делают глупым- ладно в фанфиках, но в официальном продолжении? На самом деле я могу прочитать книгу целиком, а потом написать здесь бесконечный список вещей, которыми я не довольна. Но лучше я пойду почитаю что-нибудь нормальное, а не это.
^
Торі
Відправлено: Jan 1 2017, 13:28
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Курта, после твоих описаний у меня четко сложилось впечатление, что это просто масштабный фанфик не очень умелого фикрайтера, у которого плохо с причинно-следственными связями...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1120 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:07:14, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP