Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книжные серии

, Как вы их читаете?
Згорнути питання Читаете ли вы книги из одной серии по порядку (хронологическому, по дате выхода)?
Конечно! Всегда 11 ]  [55.00%]
Зависит от серии 4 ]  [20.00%]
Ой, да зачем? Какую первую достал, ту и прочитал 1 ]  [5.00%]
Могу вообще прочитать какую-то книгу из середины серии и не читать остальные 4 ]  [20.00%]
Усього голосів: 20
Гості не можуть голосувати 
Курта
Дата Jul 6 2016, 21:09
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Начала читать серию "Меч истины" Терри Гудкайнда. Все отлично, книги интересные, но дико бесит то, что автор постоянно разжевывает то, что уже было разжевано в предыдущих книгах (а иногда даже, в предыдущих главах). Просто ДИКО БЕСИТ!
Что-то подобное было и в Гарри Поттере, когда в первых главах 2-4 книг нам рассказывали, кто такой Гарри, где он учится и почему живет с тетей и дядей. Но там хотя бы было не так навязчиво.
В связи с чем вопрос: а нужно ли это кому-то? Я, например, не читаю "случайные" книги. Если я начинаю книгу, то точно знаю, не является ли она частью серии. И тогда начинаю читать с первой книги. Тут есть варианты, как например, с "Хрониками Нарнии", читать ли книги в хронологическом порядке или так, как книги публиковались. Но в любом случае в третьей книге я уже знаю кто такой Гарри, и даже если между выходом книг прошло несколько лет, вряд ли я забуду базовые понятии.

А как читаете вы? Случалось ли, что такое "в прошлой серии" помогало вам разобраться в хитросплетениях мудреного сюжета? Или вы тоже предпочитаете узнать всю историю от начала до конца, а не читать урывками?

  i  

В путеводителе.

^
Волкозайка
Дата Jul 7 2016, 20:21
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Курта, "Гарри Поттера" начинала читать с третьей книги)
Мне не мешает, если автор делает отсылки к предыдущим частям. Вдруг что-то зацепит, и появится желание взять предыдущие книги.
^
Iriri Wandark
Дата Aug 3 2016, 06:32
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Стараюсь все же читать в хронологическом порядке. Куда приятнее читать книгу, если ты в курсе событий, предшествовавших ей, а не сидишь и гадаешь, пытаясь понять по контексту, а что же автор имел в виду. В последующих книгах редко бывает краткое содержание предыдущих, обычно лишь отсылки.
^
Жёлтоглазый
Дата Aug 24 2016, 22:07
Offline

Его величество случай
*****
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 458
Користувач №: 94488
Реєстрація: 14-July 16





Мечтаю всегда, но у нас в библиотеке часто есть по три книги из, например, десяти.
^
Кофейная ягода
Дата Aug 25 2016, 05:29
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





С сериями я часто в пролете, поэтому напрягает в них втягиваться. Но среди них много годных вещей, поэтому методом проб и ошибок что-то почитываю.
^
Падре
Дата Oct 1 2016, 10:48
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Ну я тоже всегда читаю серию с первой книги. Ну, потому что. Но меня как-то не особо напрягают эти отсылки) Часто помогает освежить воспоминания. Почему бы нет.

К слову, серию об Искателе я так и не осилил. Остановился на второй книге. Но думаю начать снова, сразу после того, как досмотрю сериал по книгам.
Серия на самом деле очень хорошая, редко встречаю такие атмосферные вещи. В прошлый раз просто отвлёкся на что-то, а потом уже не начать читать со второй книги, потому что забыл, чем закончилась первая. Ох, какой я проблемный.
^
Роксана Дарк
Дата Jan 8 2017, 20:49
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 770
Користувач №: 95250
Реєстрація: 29-October 16





Чаще всего начинаю с первой книги, но если серия хуже некуда, что понятно и по первой книге, то просто читаю последнюю и заканчиваю серию
^
Ванька Ерохин
Дата Feb 6 2017, 02:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Логично, что цикл следует читать в хронологическом порядке. Но сейчас немного проще, когда книги можно найти в электронном виде.
При этом сам ГП бы в своё время мной прочитан в порядке 1324657. Так-то! %)

Сейчас ловлю себя на том, что не читаю один цикл подряд, а чередую, чтобы несколько книг из одной серии не смешались в голове в одну кашу.
^
Cyana
Дата Feb 20 2017, 12:04
Offline

Всеведающий
*********
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6552
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Обязательно в правильной последовательности)) Это же самое интересное. Главные герои взрослеют, учатся, общаются, знакомятся и прочее. Если перескочить или читать не по порядку, то можно не правильно понять происходящее. Какой кайф читать того же Гарри Поттера, если начать только с 6 книги? Никакого представления о героях и их судьбе...
^
Крамола
Дата Nov 10 2018, 12:24
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4819
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Я когда-то считала, что хронология для слабаков. Специально читала неправильно (а все началось с того, что я не знала, что история о Максе Фрае - серия. А потом, видимо, выросла и решила больше не выпендриваться.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0865 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:16:05, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP