Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа С [первый тур]

, ТюЛьПаНчИк - abegg
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 9 2016, 13:42
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





ТюЛьПаНчИк, затянулась, извиняюсь, должен был сюда еще вчера написать,
как раз сейчас проверяю, что и как в дуэлях на данный момент)



  i  

Продолжаем.

^
ТюЛьПаНчИк
Відправлено: Jul 9 2016, 14:53
Offline

Вечность...
*********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5621
Користувач №: 61361
Реєстрація: 24-July 11





Medica mente non medicamentis - Лечи умом, а не лекарствами.

Я бы не назвала фразу уж больно популярной, хотя, возможно, дело в моем опыте. Однако, ее смысл и своего рода посыл кажется мне весьма полезным, а главное мудрым.
Лечение (не важно от чего)- это сложный процесс, который может обернуться катастрофой, если сделать что-либо не так. То есть, если не умеешь, то и не лезь. С другой стороны лечить можно по разному, ну разве я не могу помочь пройти головной боли, если знаю какое лекарство мне поможет без участия врача? Разумеется могу.
Суть фразы заключается в том, что к лечению нужно подходить уверенно и знаючи, то есть с умом. Всего должно быть в меру. Нельзя пить лекарства без остановки, надеясь, что это поможет быстрей и ты выздоровеешь не за неделю, а за день. Не все болезни нужно лечить лекарствами.
Все знают про силу самовнушения, о том что мысли материальны. Такая вещь, как интернет в наше время порой является врагом больного или даже здорового человека. Мы сами можем поставить себе диагноз, а вот откачивают нас потому уже настоящие врачи.
Ну и последнее что хотелось бы сказать, порой человека нужно вылечить не физически, недуг какой, а морально, душевно. Иной и не заметит вашей болячки, пропишет вам пилюлю, а вы через неделю ласты склеите. Пусть грубо, но такое случается. Нужно понять, что же требуется человеку, а потом лечить. Ведь во многих таких случаях не требуется лекарств, а лишь внимание, терпение и немного заботы.
Я согласна с данным выражением, так как считаю его более чем обоснованным.
В пример можно привести:
1. Деятельность таких врачей, как диетологи. Тот кто хочет содрать с вас денег, пропишет таблетки для похудения, прочие и прочие вещи, которые вам никогда не помогут. Человек, который хочет помочь, который подходит к делу с умом, найдет причину в вас, вашем рационе и ритме жизни. Поможет составить вам нужный график питания, в следствие чего вы пойдете на поправку.
2. В стародавние времена, когда не было разных лекарств. а лишь настойки и травы, люди как-то лечились. Приходили к бабкам, она что-то пошепчет и все ты здоров, как бык. Бывали случаи, когда требовалось все же какое-то лекарство, но и тут была опасность убить человека. если не знать, что в настойке смешать. Следовательно все делалось с умом и за частую без всяких лекарств, лишь с помощью подручных средств.
3. Ну и пример из своей жизни. Брат мой простыл, врачи у нас в поликлинике...одно слово врачи. Пришли, женщина выписала лекарства. Приходит мама с братом домой и смеется. Прописали ему 10 аскорбинок в день. При том, что все знают, что в день можно не более двух причем взрослому. Можно, но не рекомендуется, это ведь кислота. Здесь та фраза как нельзя лучше подходит. Вместо того, чтобы подумать головой, а не просто сделать вид, что ты врач, дамочка выписала то лекарство о котором что-то знала. Хорошо, что и мы подумали, что это нам ребенка лишь угробит, а потому воспользовались методом проверенным.
^
abegg
Відправлено: Jul 11 2016, 19:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Gravia graviorem curam exigunt pericula - Серьезные опасности требуют еще более серьезного лечения.


К сожалению, я не мастер веб-сёрфинга и не нашла ничего об этой фразе. Ни автора, ни где её и по какому случаю применяли. Раз в ней говорится о лечении, вероятно, больше всего её можно применить к медицине. Либо изначально она именно медицины и касалась. Но безусловно, любую мысль так или иначе в прямом или переносном смысле можно применить в разных сферах жизни.

Но возьмём для начала медицину. Если вторая половина фраза явно связана с медициной (тут есть слово "лечение"), то первую можно трактовать более свободно. "Опасности" - термин никак не медицинский, о чем же речь? Я так предполагаю, что речь идет о последствиях и осложнениях болезни. К примеру, взять обычный насморк. "Болезнь" скорее неприятная, да? И для её лечения не требуется никаких сверх-усилий. Но вот если насморк запущенный, непролеченный и ушедший в хроническую форму? Меня в детстве пугали, что из-за насморка может развиться менингит. Строго говор, это не так, но насколько я, не-медик, поняла, путь от насморка до менингита есть, пусть и с участием соответствующих вирусов. И вот казалось бы насморк, безобидный насморк, но вероятные последствия очень серьёзны. И когда есть потенциальная возможность развития тяжелых осложнений, безусловно, приходится применять самые серьёзные средства для излечения, идти на серьёзные меры, дабы уменьшить вероятность тяжелых последствий.

Но если применить эту разу вне медицины, она работает всё так же верно. Чем больше опасность, чем крупнее последствия, тем большую ответственность от человека они требуют и ему необходимо больше усилий прилагать, чтобы чего-то опасного не произошло. Потому что "стандартного набора мер" может не хватить. Оставлять всё на дело случая - повезёт или нет, пронесёт или нет, поможет ли то, что делаю всегда или нет - никак нельзя. Чем опаснее могут быть последствия, тем больше необходимо уменьшить вероятность из претворения в жизнь.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 12 2016, 00:19
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Дуэль завершена.

^
Фей Крёстный
Відправлено: Aug 10 2016, 16:27
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  



Результаты:

ТюЛьПаНчИк: 25
abegg: 25

Шкала оценивания и комментарии



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0858 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:28:25, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP