Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Vanitas (Ванитас)

, Жанр живописи
Згорнути питання Как вы относитесь к данному жанру живописи?
Нравится 5 ]  [83.33%]
Не нравится 1 ]  [16.67%]
Нейтрально 0 ]
Вообще не понимаю, что это за жанр такой 0 ]
Усього голосів: 6
Гості не можуть голосувати 
Дата Mar 13 2016, 12:49
Цитата
Ванитас (лат. vanitas, букв. — «суета, тщеславие») — жанр живописи эпохи барокко, аллегорический натюрморт, композиционным центром которого традиционно является человеческий череп. Подобные картины, ранняя стадия развития натюрморта, предназначались для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти. Наибольшее распространение получил во Фландрии и Нидерландах в XVI и XVII веках, отдельные примеры жанра встречаются во Франции и Испании.

user posted image

Термин восходит к библейскому стиху (Еккл. 1:2) «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!» (лат. vanitas vanitatum dixit Ecclesiastes vanitas vanitatum omnia vanitas).


В последнее время видно много всяких татуировок-черепушек, мексиканский культ "Санта Муэрте", набирающий популярность в США и прочая-прочая-прочая. Хочу сказать, что удивительный вид натюрморта под названием ванитас появился задолго до всего этого баловства, хотя и носит схожие значения. Исходят из своей невыносимой любви к картинам в этом стиле, хочу немного рассказать об этом виде живописи.

Жанр "ванитас" имеет очень сильную привязку к предметам-изображениям. Каждый предмет, изображенный на картинах этого стиля, несет свой собственный "тленный" подтекст.
Грустный вид этих предметов нейтрализуется окружающими их дарами земли: цветами, плодами, корзинами с фруктами и играющими этими вещами детьми — путти. Эстетика жанра, полного смысловых контрастов и "пониженной" трагичности на грани ироничного гротеска, типична для искусства стиля Барокко.

Натюрморты типа "ванитас" стали появляться во фламандской живописи XVII в., а затем получили распространение в искусстве Голландии, Италии и Испании. Наиболее известные мастера П. фан дер Виллиге, М. Витхос, Ю. фан Стрек любили писать натюрморты-ребусы с таинственными предметами и надписями. Эти картины стали загадкой эпохи Барокко.


Атрибуты жанра ванитас


Наибольшую популярность жанр vanitas приобрел к 1620-м годам. Его развитие сосредотачивалось в нидерландском городе Лейдене. Лейден являлся важным центром кальвинизма, течения, которое осуждало моральную развращенность человечества и стремилось к твердому моральному кодексу. Для кальвинистских художников эти натюрморты являлись предупреждением против тщеславия и бренности и были иллюстрацией морали того времени.


Некоторые картины жанра ванитас

Дата Mar 13 2016, 15:50
Спасибо за интересную информацию. Никогда не рассматривала подобные картины как отдельный вид живописи, но теперь буду обращать внимание. Сами картины наполнены упадническим эстетизмом и настраивают на философский лад.
Дата Mar 13 2016, 15:59
Какой интересный стиль! Мне очень-очень нравится :D Я бы с удовольствием повесила у себя в комнате вот такую картину:

user posted image

Или такие:

user posted image
user posted image

Помнить о быстротечности жизни и находить смысл и радость прямо сейчас очень важно. Есть один хороший научно-популярный фильм "Смерть, секс и смысл жизни", который начинается словами "Мы все умрем" :D Помогает расставить приоритеты.
Дата Mar 13 2016, 16:09
Благородство, да, увы, ванитас не сильно популярен, а если и популярен, то только из-за того, что нарисованы черепа, которые нынче в моде. А сам жанр действительно очень философский и символизирует очень много вещей, среди которых смерть - всего лишь один из элементов.
Дата Mar 13 2016, 21:33
Какой интересный стиль. Картины с ним, я, конечно, видела, но не знала, что это отдельное направление.
Череп добавляет картинам... Особое настроение. Лично мне достаточно близко.
Дата Mar 13 2016, 21:51
Котик морской, не ожидала, что найду тут пусть малое, но все же количество единомышленников. Я надеюсь, вам нравится смысл картин в общем, а не только "гламурный черепок"? %)
Додано через хвилину
Erinny, да, главное детям пока не сильно демонстрировать. До таких картин надо дорасти, чтобы не впадать от них в болезненный восторг или депрессию.
Дата Mar 15 2016, 12:22
Miarteille, у меня ассоциации с Фаустом, алхимией в башне замка. Эти картины настолько далеки от изображения "гламурного черепка: то пошлость, а это готическая эстетика.
Дата Mar 19 2016, 23:23
Цитата (Miarteille @ Mar 13 2016, 21:51)
Котик морской, не ожидала, что найду тут пусть малое, но все же количество единомышленников. Я надеюсь, вам нравится смысл картин в общем, а не только "гламурный черепок"? %) Erinny, да, главное детям пока не сильно демонстрировать. До таких картин надо дорасти, чтобы не впадать от них в болезненный восторг или депрессию.

Мне нравится как череп разбавляет картину. Не понимаю, если честно, чем нравится точно, но картина становится наполненной. Что удивительно, череп придает не мрачности, а атмосферы.
Дата Mar 27 2016, 09:09
Цитата (Котик морской @ Mar 19 2016, 23:23)
Что удивительно, череп придает не мрачности, а атмосферы.

Лучше сказать - мрачной атмосферы. Отрицательная эстетика тоже приятна.
Дата Apr 9 2016, 18:04
очень понравились картины:

Показати текст спойлеру
Дата Apr 9 2016, 19:09
Котик морской, кто-то еще помнит эту тему? Ох, приятно, учитывая, что это один из немногих, кому нравится такой жанр.
А картины потрясающи, действительно. Очень глубокая атмосфера и, на мой взгляд, крайне гармонична цветовая гамма. Все ярко ровно в той мере, чтобы быть единым, без аляповатости и какой-то неровности. Мне очень нравится, благодарю за то, что выложили их тут.
Дата Apr 14 2016, 18:44
Цитата (Катерок @ Apr 9 2016, 19:09)
Котик морской, кто-то еще помнит эту тему? Ох, приятно, учитывая, что это один из немногих, кому нравится такой жанр.
А картины потрясающи, действительно. Очень глубокая атмосфера и, на мой взгляд, крайне гармонична цветовая гамма. Все ярко ровно в той мере, чтобы быть единым, без аляповатости и какой-то неровности. Мне очень нравится, благодарю за то, что выложили их тут.

На самом деле, случайно наткнулась на подборку картин со скрипками в данном стиле)
Цвета чудесные.
Дата May 7 2016, 20:38
Искала более современные работы, чем работы Шампаня или де Гейна и вот сколько красоты нашла.
Стоит сказать, что не все работы - чистый ванитас, многие картины перекликаются с другими жанрами, но это ничуть их не портит.

Приобщиться к искусству
Дата May 7 2016, 21:03
Красота! :D

Сальвадор Дали у меня в сознании как-то не вяжется с ванитас, он для меня мечтатель, фантазёр, мастер снов и ветров. А все остальные картины очень нравятся. "Тщеславие", кстати, было хорошо обыграно в "Шерлоке". Последняя картина - вообще бомба! Тонко намекает, что все переживания и привязанности тщетны и заканчиваются.

Надо бы найти еще современные рисунки и переосмысления. Я уверена, что кроссовер ванитас/вархаммер точно породил хорошие работы %)
Дата May 7 2016, 21:07
Спасательный Жилетик, тем не менее, хоть Сальвадор и другого полета бабочка, о чем я упомянула вскользь, у него неплохо получилось. ;)

Мне еще нравится зеркало Чарльза. Я бы даже не прочь замутить себе фотосет в таком стиле. Надо обдумать это.

Вот с современными как-то беда. Я не верю, что при нынешней моде на тлен, нет достойных писателей картин такого рода. Я как раз в поисках и когда что-то найду, сразу оповещу сюда.
Дата May 7 2016, 21:21
Цитата (Катерок @ May 7 2016, 21:07)
Мне еще нравится зеркало Чарльза. Я бы даже не прочь замутить себе фотосет в таком стиле. Надо обдумать это.

С удовольствием посмотрю на результат!))

Цитата (Катерок @ May 7 2016, 21:07)
Вот с современными как-то беда. Я не верю, что при нынешней моде на тлен, нет достойных писателей картин такого рода. Я как раз в поисках и когда что-то найду, сразу оповещу сюда.

Я находила фотоработы в стиле ванитас, но хочется чего-то большего и фантазийного. Даже с Звездными Войнами %) Давай искать вместе ^_^ На Девиантарте несомненно что-то есть. Одно изображение я там и взяла в своем посте выше, это новая работа.
Дата May 7 2016, 21:25
Цитата (Спасательный Жилетик @ May 7 2016, 21:21)
С удовольствием посмотрю на результат!))

C удовольствием его воплощу и покажу %)

Цитата (Спасательный Жилетик @ May 7 2016, 21:21)
Я находила фотоработы в стиле ванитас, но хочется чего-то большего и фантазийного. Даже с Звездными Войнами %) Давай искать вместе ^_^ На Девиантарте несомненно что-то есть. Одно изображение я там и взяла в своем посте выше, это новая работа.


У тебя есть акк на ДА? А то у меня нет и я совершенно не разбираюсь в сайте. Мне б там кнопку "регистрация" найти, не то что ванитас.
Дата May 7 2016, 21:33
Катерок, пока что нет, но это же не преграда нашему творческому любопытству! %)
Дата Feb 16 2017, 14:59
Ганнибал - это реализация ванитас в современной интерпретации, как мне кажется.

user posted image

Здесь присутствуют все элементы, символизирующие скоротечность жизни - череп, цветы, рога. И сам Ганнибал - это человек, который забирает жизнь и приносит смерть, да еще и делает это эстетично и под классическую музыку :D
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1030 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:17:42, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP